Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сущность интенсификации сельского 8
1.1. Экономические основы интенсификации сельского хозяйства и интенсивного рисоводства 8
1.2. Показатели экономической эффективности производства риса 22
1.3. Экономические и природные условия, производства риса в Республике Мали 27
ГЛАВА II. Производство риса в отдельных странах Азии, Африки, Европы и в республике Мали 40
2.1. Экономическая эффективность интенсивного рисоводства в отдельных странах мира 40
2.2. Производство и импорт зерна в Республике Мали 53
2.3. Зональные и региональные особенности производства риса в Республике Мали 67
2.4. Экономическая эффективность производства риса 84
ГЛАВА III. Резервы интенсивного рисоводства в республике Мали 101
3.1. Экономическая характеристика оросительных систем в Республике Мали 101
3.2. Факторы интенсивного рисоводства 112
3.3. Резервы повышения экономической эффективности производства риса 124
3.4. Прогнозирование эффективности капитальных вложений в строительство оросительных систем 130
Выводы и предложения 140
Список литературы 146
Приложение 159
- Экономические основы интенсификации сельского хозяйства и интенсивного рисоводства
- Показатели экономической эффективности производства риса
- Экономическая эффективность интенсивного рисоводства в отдельных странах мира
- Экономическая характеристика оросительных систем в Республике Мали
Введение к работе
Эффективность (efficiency) — это отношение между ресурсами, затратами и выпуском товаров и услуг. Это отношение можно измерять в физическом выражении (технологическая эффективность) или в стоимостном выражении (экономическая эффективность). Концепция эффективности используется в качестве критерия оценки того, насколько хорошо рынки осуществляют размещение ресурсов.
Экономическая эффективность (economics efficiency) — один из аспектов производства, заключающийся в подборе при данном объеме выпуска такого сочетания факторов производства, которое минимизирует затраты.
Ускорение темпов развития сельского хозяйства во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально- технической базы предприятий, внедрения достижений научно- технического прогресса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли. Наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства в свою очередь предполагает совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров и в первую очередь улучшение их экономического образования. Экономические знания расширяют кругозор работников сельского хозяйства, позволяют делать объективную оценку деятельности сельскохозяйственных предприятий и подразделений, способствуют выявлению и использованию резервов для успешного применения новых приемов и методов организации труда и передовой практики.
Интенсификация производства, как объективный экономический процесс, обусловленный прогрессом науки и техники, присуща всем высокоразвитым странам независимо от общественной формы производства. Она органически связана с развитием машинного производства, с качественным совершенствованием факторов производства и способа их технологического взаимодействия.
Объективная необходимость всемерной интенсификации экономики обусловлена достигнутым уровнем развития производительных сил, достижения высшего мирового уровня производительности труда. Кардинальное повышение производительности труда, возможно, прежде всего, на основе ускорения темпов интенсификации производства, на использовании достижений науки, техники и передового опыта.
2004 год объявлен Международным годом риса. Рис является продуктом питания номер один для половины человечества. По подсчетам ученых, чтобы удовлетворить потребности мирового населения в пище, производство риса к 2025 году должно возрасти на 70%.
80% производителей риса - бедные крестьянские хозяйства. В развивающихся странах более 2 млрд. человек зависит от риса в обеспечении средствами к существованию. В последние несколько лет эти страны столкнулись с проблемой падения цен, роста конкурентной борьбы за рынки и изменением политических условий. Рис составляет таким образом важный экономический фактор, особенно в развивающихся странах.
В Республике Мали рис является основой питания населения. Колебания его производства оказывают существенное влияние на уровень жизни людей. Возделывание риса находится под влиянием климатических условий, непредвиденных случаев, рисков, в последние годы производство риса на орошаемых землях увеличивается.
Рис - одна из основных культур сельского хозяйства в Мали после просо, сорго и хлопка. Рис обеспечивает около 4% ВВП на уровне производителя и около 7% на уровне потребителя.
Сегодня производство риса в Мали не достаточно. Хотелось бы развить эту отрасль сельского хозяйства так, чтобы произведенного зерна полностью хватило для нужд населения и, кроме того оставшаяся часть могла бы пойти на экспорт. Это помогло бы избавиться от импорта этой культуры и увеличить валютные поступления за счет ее экспорта. Одним из крупных производителей риса в Мали является государственное сельскохозяйственное пред-
5 приятие « Офис дю Нижер »
В рисоводстве имеются большие неиспользуемые резервы. Изучение экономической эффективности интенсификации, путей увеличения и удешевления производства продукции в предприятиях этого района имеет в связи с этим важное народнохозяйственное значение. Важнейшее направление повышения экономической эффективности производства риса, рост продуктивности, устойчивости и эффективности зернового хозяйства, в том числе дальнейшая интенсификация рисосеяния.
Цель исследования - определить экономическую эффективность производства риса на инженерных системах, обосновать пути увеличения производства продукции на оросительных системах сельских периметров нерегулируемых типов орошения. Исследуются резервы роста урожайности риса, снижения его себестоимости, повышения качества продукции, рентабельности производства, пути роста производительности труда в рисоводческих хозяйствах на основе механизации и концентрации производства. Дано экономическое обоснование окупаемости капитальных вложений в строительство и реконструкцию оросительных систем.
Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:
обобщить теоретические основы интенсивного рисоводства, особенности его развития в странах Западной Африки на примере Республике Мали;
исследовать опыт интенсивного рисоводства в отдельных странах зоны Сахеля Африки, Азии и Европы, особенности производства риса на инженерных оросительных системах Российской Федерации;
выявить влияние основных факторов интенсивного рисоводства в условиях Республики Мали;
исследовать зональные особенности производства зерна в республике, способы и условия орошения риса;
экономически обосновать пути увеличения и удешевления производства риса на интенсивных инженерных оросительных системах и на малых периметрах производства риса неконтролируемого орошения;
обосновать прогнозы роста посевной площади, урожайности, валового сбора риса, повышение эффективности капитальных вложений на интенсификацию рисоводства;
определить эффективные каналы реализации продукции, основные пути государственной поддержки рисоводства в республике.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды экономистов, посвященные проблемам повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Для решения постановленных задач использованы разные методы и приемы экономических исследований: экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический и другие.
Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельскохозяйственного развития и окружающей среды (MDRE) и Национальной дирекции статистики и информатики Мали, данные FAO (Food and agricultural organization), Министерства сельского хозяйства России, нормативно-правовые документы, справочные материалы, публикации специализированных периодических изданий, проекты и программы развития зернового хозяйства в Мали.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании проблем интенсивного рисоводства, в выявлении путей и резервов развития отрасли в условиях недостаточности водообеспечения и наличия больших площадей экстенсивного орошения в Республике Мали.
Усовершенствованы теоретические основы интенсивного рисоводства, пути повышения экономической эффективности производства риса в Республике Мали с учетом передового опыта производства риса в Российской Федерации и других странах Европы, Азии и Африки.
Определены факторы интенсивного рисоводства, основные направления повышения урожайности риса, снижения его себестоимости, роста доходности и конкурентоспособности на основе изучения опыта Вьетнама, Китайской Народной Республики, России, Испании, Франции, Греции и других
7 стран.
Обоснованы резервы роста производства риса при различных оросительных системах: полном, контролируемом, глубокодонном затоплении и на малых сельских периметрах.
Экономически обоснованы цены, рентабельность, качество производства риса, основные пути повышения конкурентоспособности продукции на рынке.
Рассчитаны прогнозные потребности и эффективность капитальных вложений на строительство новых интенсивных инженерных оросительных систем и на реконструкцию малых периметров орошения в Республике Мали.
Обоснованы эффективные каналы реализации продукции, рыночные условия, стимулирующие интенсификацию рисоводства, возможности повышения экономической эффективности производства риса в странах Сахеля Западной Африки на основе интенсификации рисоводства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация результатов диссертации, вскрытых резервов позволит увеличить производство риса в Республике Мали и странах Сахеля на основе реконструкции оросительных систем с нерегулированным типом орошения, строительства инженерных систем орошения интенсивного рисоводства. Материалы исследования могут быть использованы правительственными и местными сельскохозяйственными органами Республики Мали при разработке планов развития рисоводства на перспективу.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 7 рисунков, 1 схему и 1 карту, 10 приложений и списка литературы содержащего 155 наименований.
По теме диссертации опубликованы три статьи. Основные положения исследования доложены и одобрены в докладах на научных конференциях в МСХА имени К.А.Тимирязева.
Экономические основы интенсификации сельского хозяйства и интенсивного рисоводства
Интенсивное рисоводство базируется на интенсификации сельского хозяйства. Цель интенсификации производства - повышение его эффективности. Научные исследования по интенсификации сельского хозяйства являются составной частью системы экономических наук, которые изучают различные стороны общественных отношений людей в сфере производства и распределения материальных благ. Теоретическим и методологическим фундаментом данной науки является экономическая теория. Она изучает законы общественного производства и потребления продукции, товаров и услуг на различных ступенях развития человеческого общества.
Проблема интенсификации земледелия была выдвинута в конце 18 -начале 19 вв. французским физиократом (Ф. Тюрго), основателями английской буржуазной политэкономии (А.Смит, Д. Рикардо), первыми представителями немецкой аграрной науки (А. Теор, Ф. Тюкен). Изучению интенсификации уделяли внимание представители "новой немецкой школы" - Е. Лаур, Ф. Эребо, Т. Бринкман, а позже представители американской аграрно-экономической науки. Тэйлор и другие экономисты того времени видели возможности интенсивного развития сельского хозяйства и в своих исследованиях отмечали влияние усовершенствований в земледелии на величину ренты. Д. Андерсон писал: "... При рациональной системе хозяйства производительность почвы может повышаться из года в год в течение неограниченного периода времени, пока наконец, не достигнет такой высоты о которой мы сейчас едва можем составить себе представление". Д. Риккардо, оставаясь на позициях закона убывающего плодородия почвы, считал возможным осуществление улучшений в земледелии. Земледельческие улучшения бывают двух родов : одни увеличивают производительные силы земли, другие позволяют путем усовершенствования машин получить ее произведения с помощью меньшего труда.
Однако классики буржуазной политической экономии не видели принципиальных различий между интенсивным и экстенсивным направлениями развития сельского хозяйства, что привело того же Д. Риккардо к грубым ошибкам в теории ренты, на которые указал К. Маркс (т.26, С. 368).
Важнейшей проблемой современного развития сельского хозяйства является повышение эффективности использования земельных, трудовых и материально-денежных ресурсов, улучшение качества продукции, роста доходности предприятий.
М. Н. Малыш отмечает, что если в далеком прошлом сельское хозяйство выступало самостоятельной, относительно обособленной отраслью, то в настоящее время оно имеет технологические и экономические связи с большим количеством других отраслей народного хозяйства [61].
Территориальное размещение сельскохозяйственного производства связано с большим объемом перевозок как произведенной продукции (зерна, картофеля, сахарной свеклы, молока, мяса и др.), так и техники и материальных ресурсов (топлива, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений).
Во всех странах мира одной из важных особенностей сельского хозяйства является то, что созданная здесь продукция принимает участие в дальнейшем процессе производства. В сельском хозяйстве в качестве средств производства используются земля, техника, семена и посадочный материал (зерно, картофель и др.), корма, поголовье животных и другие. Все это требует материальных ресурсов для приобретения техники, строительства помещений и объектов производственного назначения (скотные дворы, склады для кормов, хранилища для семян и посадочного материала и др.).
Важная особенность сельского хозяйства состоит в том, что здесь не совпадает рабочий период с периодом производства продукции. В сельском хозяйстве период производства складывается из времени, когда процесс совершается под воздействием не только труда человека (вспашка, почвы, обработка, посев и посадка, уход за растениями, уборка урожая и др.), но и участия в производстве продукции природных, естественных факторов (произрастание культурных растений, формирование урожая и т.д.). Рабочий период — это время непосредственного участия человека в производство продукции (посев, уход за растениями, уборка урожая). Он короче периода производства.
Несовпадение периода производства и рабочего периода обуславливает сезонность сельскохозяйственного производства. Последняя оказывает существенное влияние на организацию производства, эффективное использование техники, трудовых ресурсов и в конечном итоге на эффективность отрасли в целом.
В сельском хозяйстве действуют те же общие экономические законы, то и в других отраслях народного хозяйства. Однако проявляются они с учетом специфических особенностей отрасли. Отличительной особенностью сельского хозяйства является то, что в качестве главного средства производства здесь выступает земля. По сравнению с другими средствами производства земля не изнашивается, а при правильном использовании улучшает свои качественные параметры.
В сельском хозяйстве в качестве средств производства выступают живые организмы, какими являются животные и растения, которые развиваются на основе биологических законов. Следовательно, экономический процесс воспроизводства и интенсификации здесь тесно переплетается с естественным процессом развития живых организмов.
Показатели экономической эффективности производства риса
Интенсивное рисоводство означает производство риса на основе интенсификации, поэтому для его характеристики используются показателей: показатели уровня интенсивности производства и показатели экономической эффективности интенсификации. Показатели уровня интенсивности характеризуют величину, размер вложений на единицу земельной площади, а показатели эффективности интенсификации - отдачу, эффективность этих вложений.
Уровень интенсивности сельского хозяйства и рисоводства определяется следующими стоимостными и натуральными показателями: 1. Стоимость основных и оборотных средств на единицу площади. Этот показатель наиболее полно отражает самую сущность интенсификации как концентрацию овеществленного и живого труда на единицу земельной площади. Он характеризует величину имеющихся в хозяйстве основных производственных и оборотных фондов. 2. Стоимость основных производственных фондов и текущих производственных затрат на единицу площади (за минусом амортизации). Достоинство этого показателя состоит в том, что он отражает величину применяемых основных производственных фондов и потребленных оборотных средств. 3. Стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на единицу земельной площади. Этот показатель характеризует интенсивность сельского хозяйства по насыщенности его основными средствами. Как наиболее стабильный с точки зрения характеристики последовательности процесса интенсификации, роста ее уровня, он широко применяется в экономических исследованиях, доступен для понимания, и его легко рассчитать. 4. Сумма текущих производственных затрат на единицу земельной площади (сельскохозяйственных угодий, посевной площади). В отличие от вышеуказанных, этот показатель учитывает потребленные оборотные и основные средства производства (в виде амортизации). Он включает в себя фактические затраты и незаменим при определении уровня интенсивности производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции (зерна, риса, молока и т.д.). 5. Затраты живого труда на единицу земельной площади. Интенсификация может сопровождаться не только увеличением затрат прошлого, но и живого труда на единицу земельной площади. Это происходит, как правило, при расширении производства трудоемких культур и продукции животноводства. Затраты меняются в зависимости от многих условий и прежде всего таких как уровень механизации, специализации, естественных факторов и др. Решающая роль среди факторов принадлежит степени комплексной механизации и автоматизации процессов производства. Интенсивность той или иной культуры, отрасли или хозяйства в целом нельзя определять только по затратам ручного без учета уровня механизации. Сокращение затрат труда на единицу земельной площади при возделывании тех или иных культур свидетельствует о повышении технической вооруженности отрасли растениеводства, росте квалификации сельскохозяйственных кадров и др.
Комплексная механизация и автоматизация процессов сопровождается совершенствованием технологии производства и способствует снижению затрат труда на единицу площади и на центнер продукции. Вот почему необходимо учитывать затраты не только прошлого (овеществленного), но и живого труда.
Не менее важное значение при определении уровня интенсивности имеют натуральные показатели. К ним относятся — в расчете на единицу земельной площади: количество вносимых удобрений, энергетические мощности (в л.с), а также структура посевных площадей, объем механизированных работ на 1га пашни, удельный вес сортовых посевов, мелиорированных земель и др. Показатель энергооснащенности определяется наличием в хозяйстве тракторов, комбайнов, автомобилей, электродвигателей и других установок в пересчете на лошадиные силы на гектар посевной площади.
Показатели экономической эффективности интенсификации характеризуют повышение эффективности сельскохозяйственного производства, увеличение выхода продукции с единицы земельной площади, от каждой головы скота, рост производительности труда, снижение себестоимости, повышение рентабельности. Экономическая эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства выражается в опережающем росте высококачественной и дешевой продукции с единицы земельной площади по сравнению с размерами произведенных затрат.
Повышение экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства требует всестороннего учета природных и экономических условий, активного использования земельных, материально-технических и трудовых ресурсов. Вкладываемые в развитие сельского хозяйства затраты должны рационально расходоваться с тем, чтобы на каждую единицу затрат хозяйства получали наибольшее количество продукции и максимум прибыли.
Экономическая эффективность интенсивного рисоводства в отдельных странах мира
Мировую продовольственную проблему называют одной из главных нерешенных проблем XX в. За последние 50 лет в производстве продовольствия достигнут существенный прогресс — численность недоедающих и голодающих сократилась почти вдвое. В то же время немалая часть населения планеты до сих пор ощущает дефицит продуктов питания. Численность нуждающихся в них превышает 800 млн. человек, т.е. абсолютную нехватку продовольствия (по калориям) испытывает каждый седьмой. Мировое производство сельскохозяйственной продукции сдерживается ввиду ограниченности угодий, причем как в развитых, так и в развивающихся странах. Это связано с высоким уровнем урбанизации, необходимостью сохранения лесных массивов, ограниченностью водных ресурсов. Наиболее остро проблема дефицита продовольствия стоит перед беднейшими странами, которые не в состоянии выделять значительные средства на импорт продуктов питания. Несмотря на то, что основная часть продовольствия потребляется там, где оно произведено, международная торговля продуктами питания ведется весьма интенсивно. Объем мирового экспорта продовольствия составляет более 300 млрд. долл. в год. Зерновое хозяйство многих государств мира в результате низкой интенсификации производства не обеспечивает собственных потребностей в зерне ни по количеству, ни по качеству. В результате многие из них находятся в зависимости от импортных поставок зерна - как продовольственного, так и фуражного. Это в частности относится и к Мали. Между тем, количественные и качественные показатели зерновой отрасли развитых стран свидетельствуют о том, что имеются существенные резервы повышения продуктивности зерно- Производство риса распространено на всех континентах, хотя рис остается тропической культурой. Посевная площадь риса в мире в 2004 г. составляла 151,3 млн.га, урожайность 40 ц/га, валовой сбор 605,8 млн.т. Удельный вес посевной площади и валового сбора риса по данным 2004 г. показан в таблице 1. Основное производство риса сосредоточено в Азии. Африка имеет 6,3% посевных площадей, производит 3,2% риса. В Африке выделяется зона Сахе-ля. Её удельный вес от посевной площади риса в Африке составляет 7,4%, а в валовом сборе риса 7,6%. В сахельскую зону входят Мавритания, Сенегал, Гамбия, Мали, Чад, Нигер, Буркина-Фасо. Эти страны имеют высокий уровень потребления зерна на душу населения. Главными зерновыми культурами являются сорго и просо. Рис в регионе занимает небольшой удельный вес. Постоянно растущее население требует увеличение производства риса во всех странах, главным образом путем повышения его урожайности. Урожайность риса во всех странах Сахеля низкая. Самая высокая она в Мавритании, где рис возделывается только на орошаемых землях. За предыдущие годы в среднем за 5 лет урожайность риса в Мавритании составила 44,4 ц/га, Сенегал - 25,8 ц/га, Гамбия - 19,7 ц/га, Мали - 19,5 ц/га, Чад - 13,2 ц/га, Нигер - 27,7 ц/га, Буркина-Фасо - 19,5 ц/га. Посевная площадь риса колеблется от 13 тыс.га в Гамбии, до 15-30 тыс.га в Мавритании и Нигере, до 50-90 тыс.га в Буркина-Фасо, Сенегале и Чаде, до 412 тыс.га в Мали. На Республику Мали приходится 59,6% от всей посевной площади риса стран Сахе-ля (табл. 2). Мали занимает более половины посевной площади риса, и удельный вес валового сбора риса в стране составляет 57% от стран Сахеля. Это объясняется тем, что в Мали мало интенсивных инженерных рисовых систем. Большие площади риса расположены на временно затопляемых водой землях. В связи с большими площадями риса в Мали потребность в рисе обеспечивается в большой мере за счет собственного производства, чем в других странах Сахеля. Удельный вес импортированного риса в общем объеме потребляемого риса в среднем за 5 лет (1998 — 2002 гг.) составил в Мавритании - 6,5%, Сенегале - 59,6%, Гамбии - 5,5%, Мали - 6,6%, Нигере - 8,7%, Буркина-Фасо - 13,1%. Но в последние годы импорт риса стал увеличиваться. Объясняется это не только ростом населения, но и тем, что сахельская зона является регионом с рискованным земледелием. Среднегодовое количество осадков в странах Сахеля колеблется от 100 до 400мм. Последние годы были засушливыми. Годовые осадки были ниже среднемноголетних на 15 — 35%. Еще в 2004 г. большой урон сельскому хозяйству некоторых стран Африки нанесли также периодические нашествия саранчи, которые имели отрицательное влияние на производство риса стран Сахеля, например Чада, Мали, Сенегала. Поэтому решение продовольственной проблемы в станах сахельской зоны является очень важным. Единственным выходом из постоянного кризиса с продовольствием является развитие зернового хозяйства и в первую очередь интенсификация рисоводства. В странах Сахеля необходимо более решительно использовать внутренние резервы, ресурсы пустыни, создавать оазисы и плодородные зоны, высаживать финиковые пальмы, в тени которых может расти рис. Необходимо увеличить число артезианских колодцев, водой которых можно орошать земли. Требуется решать задачи по созданию рисосеющих районов на площадях, расположенных ниже уровня моря, сооружать системы каналов, использовать внутренние озера.
Экономическая характеристика оросительных систем в Республике Мали
Рисоводство, в Мали отличается уровнем затопления и типом оборудования. Министерство Сельского Развития определяет несколько систем рисоводства: полное затопление, частичное затопление, контролируемое затопление, глубокодонное затопление и рассеянная зона (табл. 33). Из таблицы видно, что основными производителями риса являются хозяйства I, IV и V систем рисоводства, которые производят 83,4% валового сбора риса. В них сосредоточено 82,4% посевных площадей. Они дают 91,9% товарной продукции. По урожайности риса выделяются I и II зоны, а по валовому сбору -1 зона, которая более интенсивная, лучше обеспечена инженерно - техническими системами орошения и обводнения. Система полного затопления посева риса (I система) имеет большие запасы воды. Она дает 74,8% производства товарного риса, занимает 24% площадей риса со средней урожайностью 4,5т/га. Такая система находится в зоне «Офис дю Нижер». Возможности дальнейшего развития рисоводства этой системой связаны с необходимостью реконструкции и расширения предприятия «Офис дю Нижер». Для этого необходимы большие капитальные вложения - 4 млн.кфа на 1га. II система — маленькие сельские орошаемые площади, которые состав ляют 3% площадей использованных орошаемых земель и дают 5% всего про изводства неочищенного риса с урожайностью 4 и 5т на га. III система - контролируемое затопление, расположена на периодических затопляемых равнинах р.Нигер и Бани. Удельный вес такого рисосеяния составляет 14% площадей рисокультуры, 4% производства неочищенного риса при средней урожайности - 1,6т на га. Вложения здесь необходимы 400 тыс.франк КФА на 1га. IV система — глубокодонное рисоводство в зонах КМДТ и ОВДН (Офис высокой долины Нигера - (OHVN)) и на западе страны (Кита и Кениеба), площади риса занимают 37,3 тыс. га. V система - рисокультура периодического затопления, традиционная рисокультура в центральной Дельте р.Нигера на 70 тыс.га. Её средняя урожайность равна — 1,5т на га на непереоборудованных глубокодонных земельных массивах и 2,5т на переоборудованных для орошения землях. Основными товаропроизводителями риса являются хозяйства четвер- той и первой систем рисоводства — 87%. В первой системе имеется наибольший уровень товарности - 35,4%. А в четвертой системе производство риса осуществляется для самообеспечения его производителей. Интенсификация рисоводства необходима во всех пяти системах. Но приоритетные капитальные вложения необходимы в первую очередь в системе интенсивного рисоводства, какой является 1 система с благоприятными условиями производства, дающая 49,6% всего валового сбора. Повышение урожайности риса необходимо во всех пяти зонах и особенно в 3, 4, 5 зонах, где она очень низкая (рис. 5, 6). Размер посевных площадей не коррелируется с урожайностью потому, что рис - это культура очень требовательная к воде. Урожайность не зависит только от площади посева, потому, что другие факторы играют важную роль, это водные ресурсы, квалификация рабочих, специализация хозяйства, уровень механизации и т. д. Из графика видно, что в 1-ой и 2-ой системах, где имеется постоянно достаточное количество воды, урожайность высокая. Наоборот, в остальных системах, где вода не постоянна в течение года, урожайность низкая. В 5-ой зоне валовой сбор большой, а размер товарности риса низкий. Это объясняется тем, что здесь в основном фермерские хозяйства возделывают рис сначала для собственного потребления (традиционное рисоводство). Рисоводство с полным затоплением преобладает в Офисе дю Нижер, вокруг плотины Селинге и Багинеда (Офис орошаемого периметра Багинеда — (OPIB)) и в маленьких сельских орошаемых площадях (PPIV) Гао, Каес, Моп-ти и Томбукту. Рисоводство с частичным затоплением встречается главным образом в традиционных низинах Сана и на некоторых устроенных озерах. Контролируемое затопление применяется главным образом в затопляемых равнинах Нигера и Бани, в регионах Сегу и Мопти, на просторных площадях, устроенных в начале семидесятых годов. Рисоводство с глубокодонным затоплением применяется в Каесе, в Куликоро и в Сикасо. Смутная зона включает периодическое затопление, которое применяется вдоль Нигера и Моен-Бани Производственные системы рисоводства различаются по типам оборудования, технике и размеру хозяйства. Неочищенный рис возделывают обычно в монокультуре, с или без пересадки. Урожайность одной системы ощутимо отличается от другой, так как обеспечение водой влияет на урожайность. Она особенно высока 6 т/га в устроенных периметрах «Офис дю Нижер» и в зонах полного затопления. В других местах урожайность неустойчива и непревосходит 2т/га. Обеспечение водой влияет на использование сельскохозяйственных ресурсов и на технологии, которые способствуют повышению урожайности. Зоны под контролем «Офис дю Нижер» занимают преобладающее место в национальном производстве. Доля «Офис дю Нижер» представляла в 1998 г. половину общего производства неочищенного риса страны, хотя было использовано только 20% площадей под посевом риса. Возможности расширения этого типа рисоводства в зоне очень важны и могли бы позволить в случае необходимости экспортировать рис в соседние страны. Потенциал зоны оправдывает инвестиции, которые были в течение последних лет. Напротив, площади, используемые при контролируемом затоплении, раньше важные, в последние двадцать лет сократились из-за неустойчивой урожайности. Технологическая характеристика рисовых систем дана в таблице 34 [124].