Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4-20
ГЛАВА 1 ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЕЕ МОДЕРНИЗАЦИИ.
1.1 Структура и состояние энергетики в России на современном
этапе 21-32
1.2 Финансирование инвестиций в энергетику России - необходимость и
сложности 1 33-42
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ НЕЗАВИСИМОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЭНЕРГИИ
2.1 Инновационные схемы проектов в области энергетики - проекты Независимого Производителя Энергии ("НПЭ") 43-44
2.2 Приемлемость проектов НПЭ для России и сложности их внедрения
в Восточной Европе 45-51
2.3 Концепция НПЭ - контрактная структура и структура владения 52-61
2.4 Риски и их распределение 62-78
2.5 Тарифная структура проектов НПЭ 79-87
2.6 План развития проекта 88-91
2.7 Методология отслеживания проекта 92
2.8 Преимущества и недостатки проектов НПЭ 93-95
2.9 Основные предпосылки успеха 96-101
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ НЕЗАВИСИМОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЭНЕРГИИ
3.1 Финансирование, 102-150
3.2 Финансовое моделирование. 151-161
3.3 Использование финансового консультанта
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1:
Приложение 2:
Приложение 3:
Приложение 4:
Приложение 5:
Приложение 6:
Приложение 7:
Приложение 8:
Приложение 9:
Приложение 10:
Введение к работе
™ Топливно-энергетический комплекс (ТЭК), часть которого составляет
энергетика, является важнейшей структурной составляющей экономики России, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности производительных
I сил и населения страны. ТЭК производит более четверти промышленной
продукции России, оказывает существенное влияние на формирование бюджета
страны, обеспечивает более половины его экспортного потенциала. Основные
фонды ТЭК составляют примерно третью часть производственных фондов
промышленности. Электроэнергетика является ядром ТЭК и призвана обеспечить
потребности народного хозяйства. Энергия является основным элементом любого
процесса в современном материальном производстве и непременным условием
I обеспечения жизнедеятельности людей. Обеспеченность страны энергетическими
ресурсами, развитость производственной базы энергетики и технологических схем
щ энергоснабжения являются базовыми условиями при принятии крупных
экономических решений.
Для России тесная взаимосвязь энергетики и экономики определяется такими I дополнительными факторами, как суровые для большинства районов страны
климатические условия, традиционно высокая доля валютных поступлений от экспорта энергоресурсов, относительно низкие внутренние цены на энергоносители, наличие крупнейших территориально-производственных комплексов, основу которых составляют мощные энергоисточники и энергоемкие производства. Энергетика в связи со сложившейся ролью в экономике страны
является двигателем развития экономики в целом, стимулируя или тормозя I развитие других отраслей в зависимости от собственного состояния.
На данном этапе развития страны, характеризующемся перестройкой производства, внедрением рыночных реформ и новых принципов хозяйствования, развитие энергетики немыслимо без притока инвестиций, необходимых для
обновления производственной базы, замены выбывающих мощностей, внедрения экологически чистых и топливно-эффективных технологий, для выхода на новые рынки, восстановления прерванных связей со странами СНГ или нахождения альтернативных вариантов этим связям. Сложившаяся в отрасли ситуация не позволяет энергетическим предприятиям осуществлять самофинансирование в основном из-за финансового кризиса в стране, повлекшего обвальные неплатежи, обесценивания амортизационных отчислений вследствие инфляции, временного снижения спроса на электроэнергию, ставшего следствием спада производства, и дороговизны местного финансирования.
В связи с неразвитостью рынка долгосрочных депозитов и сложностью получения долгосрочных кредитных линий от зарубежных банков, российские кредитные учреждения не в состоянии удовлетворить спрос на долгосрочное кредитование со стороны энергетических предприятий. Дороговизна местного кредитования перекрыла и этот источник финансирования, обусловив критичность проблемы привлечения иностранного капитала к вложениям в энергетику России, предоставляющего доступ к источникам средне- и долгосрочного кредитования и инвестирования, так необходимым для развития отрасли.
АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.
В литературе уделено большое внимание анализу ситуации, сложившейся в российском ТЭК, и в частности - российской электроэнергетике. На наш взгляд, стоит упомянуть обзоры, сделанные специалистами компаний McSecurities, Альфа-Капитал, ЦентрИнвест, Brunswick (63, 133-138) и другими финансовыми организациями. Также в российской прессе проблема развития энергетики достаточно освещена в работах таких авторов как Л. Антоненко, С. Коляда, П. Родионов, В. Бузулупков, Ю. Латынина (10, 76-78, 80) и других. Подчеркивая ключевую роль энергетики в развитии экономики страны, вышеупомянутые авторы рассматривают ситуацию, сложившуюся в российской энергетике и пытаются определить пути ее дальнейшего развития.
Необходимо отметить расхождения во мнениях о приоритетности мер по преодолению кризисного положения, сложившегося в этом секторе. Так, некоторые
из авторов считают панацеей энергосбережение, видя в снижении потребности на энергию за счет ее экономного использования и снижения спроса, связанного с промышленным спадом, путь преодоления финансового кризиса и снижение потребности в строительстве новых мощностей. При этом не всегда делается анализ затрат, требуемых на внедрение энергосберегающих технологий, и зачастую обходится вопрос экологии, остро стоящий при эксплуатации устаревшего и неэкологичного оборудования (например, выработавшие свой ресурс станции, работающие на каменном угле). Но, несмотря на позицию, занимаемую авторами по отношению к проблемам, перечисленные выше, они все считают необходимым приток инвестиций в энергетику России для финансирования строительства новых мощностей и модернизации устаревших. Так, по различным оценкам (62,64,65,68,73,74) величина мощностей, необходимых к замене или восстановлению, составит к 2015 году 65 -80 млн. КВт.
Принимая во внимание размеры инвестиций, необходимых для модернизации энергетики и восстановления выбывающих мощностей, напрашивается вопрос: за счет каких источников будут финансироваться эти вложения? Эта проблема рассматривается М. Н. Бродским, С. И. Костенко и И. Д. Кацем в статье «Организация и финансирование инвестиционных проектов», К. Любке и П. Семеновым в статье «Финансирование инвестиций в России», в статье Л. Шамиса «Формирование инвестиционных возможностей в ведущих отраслях топливно-энергетического комплекса», в диссертациях на соискание ученой степени доктора экономических наук А. А. Конопляника «Комплексный подход к привлечению иностранных инвестиций в российскую энергетику» и Е. А. Телегиной «Проектное финансирование энергетического комплекса в рыночной системе хозяйства», а также в работах других авторов (17, 25, 26, 30, 43). Очевидно, что финансирование энергосистем за счет собственных средств весьма ограничено, и едва хватает на восстановление оборотных средств и поддержание социальной инфраструктуры. Такая ситуация сложилась вследствие сочетания многих факторов, наиболее существенными из которых являются снижение доходов энергосистем в результате кризиса неплатежей и спада производства, налоговая политика правительства и система установления тарифов на энергию, не отражающая реальные затраты на
I восстановление производственных мощностей. Также система амортизационных
отчислений не соответствует реальной стоимости восстановления выбывшего или
устаревшего оборудования. Как правильно отмечает Л. Шамис (43), текущая
м обстановка «...не позволяет прогнозировать увеличение массы прибыли,
Р направляемой на финансирование капитальных вложений из этого источника...».
Щ Бюджетное финансирование, до недавнего времени являвшееся основным
I
источником финансирования энергетики, недоступно приватизированным
предприятиям, да и государственные предприятия практически лишились его
вследствие бюджетного дефицита. По той же причине получение государственных
I гарантий практически исключено. Финансирование же российских банков носит
ш, лишь краткосрочный характер вследствие таких факторов, как неразвитость рынка
Г депозитов и их краткосрочность, ограничивающая финансовые возможности
I
банков по долгосрочному финансированию; до последнего времени большая
прибыльность вложений в государственные ценные бумаги (ГКО, Минфиновские
I облигации), доходность по которым на протяжении 1997 - начала 1998 годов
составляла в среднем 80% годовых (а в конце лета 1998 года в связи с финансовым
I I I I
щ кризисом превысила 200%); а также сложившаяся практика задержек платежей по
обслуживанию инвестиционных кредитов. Такая ситуация обусловливает острую
необходимость привлечения зарубежных инвестиций, являющихся в данной
ситуации практически единственным источником, способным заполнить
образовавшуюся брешь в долгосрочном финансировании энергетического сектора.
Сходясь во мнении о необходимости привлечения инвестиций и в их недостаточности на данный момент времени, авторы по разному видят пути решения этой проблемы. Так, например, Л. Шамис с целью стимулирования вложений коммерческих банков в долгосрочные инвестиционные проекты
I предлагает уравнять их привлекательность с краткосрочными вложениями
I посредством таких мер как снижение базовой ставки рефинансирования ЦБ России
по долгосрочному кредитованию, сокращение налогов коммерческих банков на
.Щ прибыль от краткосрочных кредитов, установление дополнительных налоговых
льгот для банков с большим удельным весом долгосрочных инвестиций. Также с
, целью увеличения возможностей самофинансирования предприятий предлагается
повышение налоговых скидок на капиталовложения и освобождения от налогов не 50%, а 60% реинвестируемой прибыли, распространение налоговых льгот на вводимые мощности, обеспечение бесперебойного финансирования государственных капиталовложений. Безусловно, эти меры имеют большой экономический смысл и направлены на преодоление инвестиционного кризиса, но в данной экономической ситуации, при катастрофически низком уровне собираемости налогов и финансовом кризисе правительства, вряд ли стоит ожидать в ближайшем будущем их осуществления.
По мнению М. Н. Бродского, С. И. Костенко и И. Д. Каца, решение проблемы финансирования долгосрочных инвестиций лежит в создании «Резервной Системы защиты инвестиций», заключающейся в создании негосударственной структуры, функцией которой является «...имущественное покрытие государственных поручительств...». Признавая инновативность разработанного предложения и его выгоды для небольших проектов на муниципальном уровне, все же не совсем понятно, на какой основе будет составляться залог имущества и что будет происходить с проектами, объемы которых превосходят стоимость возможного к формированию залога. Также представляется маловероятным, что такой способ сможет решить проблему финансирования энергетики вследствие величины необходимых инвестиций и сомнительной привлекательности для иностранных кредиторов залога в качестве обеспечения.
Российские авторы, на наш взгляд, не уделили достаточного внимания вопросам применения проектного финансирования при реализации инвестиционных проектов в российской электроэнергетике. Стоит, однако, оговориться, что такие авторы как В. Катасонов и Е. Телегина подчеркивают в своих исследованиях (публикации В. Катасонова по проектному финансированию и вышеупомянутая диссертация Е. Телегиной) целесообразность применения проектного финансирования в России, которую они связывают с объективными потребностями в структурной перестройке российской экономики и коренной модернизации ее технической базы, необходимостью долгосрочного финансирования, а также спецификой инвестиционных проектов,
I
1 характеризующихся зачастую превышением объемов проекта активов
Ї предприятий-инициаторов. Также А. А. Конопляник, рассматривая в своей
Щ диссертации еще в 1995 году возможные формы привлечения зарубежных
I I
I
I I
инвестиций, говорит о необходимости перехода к проектному финансированию.
Однако, как Е. А. Телегина, так и А. А. Конопляник объектом применения своих
исследований выбрали нефтегазодобывающую промышленность, существенные
отличия которой от электроэнергетики указываются ниже.
В отличие от российских источников, в зарубежной литературе тема проектного финансирования применительно к электроэнергетике достаточно хорошо освещена. Так, огромный интерес на данный момент вызывают схемы Независимого Производителя Энергии («НПЭ»), в основе которых лежит создание проектной компании с целью разработки, строительства, финансирования и эксплуатации
I электростанции. Существует обширный теоретический материал, включающий
I I
f
I
исследования компании Norton Rose, Baker & McKinzie, World Bank, публикации в журналах Infrastructure Finance, Project & Trade Finance, Project Finance International (150, 152, 155, 156, 158, 162) . Очень часто эти публикации носят общий и описательный характер, не способствующий применению таких схем на практике, либо детально описывают какой-либо отдельно взятый аспект проектного финансирования. Проблема недостатка практических советов связана с тем, что
I схемы НПЭ стали применяться сравнительно недавно, и лишь небольшое
I I
I
количество проектов достигло стадии эксплуатации и выплаты кредитов. Поэтому существует недостаток практического опыта в реализации и финансировании проектов НПЭ, что объясняет теоретический характер многих публикаций. Необходимо подчеркнуть, что новизна данной схемы для российского рынка, характеризующегося монополизацией и сравнительно недавней приватизацией предприятий, объясняет отсутствие комплексных исследований по адаптации
1 зарубежного опыта проектов НПЭ к российской действительности и обоснования
I I I
его применимости. Также отсутствует комплексный анализ источников и схем финансирования, условий кредитования и распределения рисков, приемлемых для российский проектов НПЭ.
Очень интересной представляется вышеупомянутая диссертация Е.А. Телегиной, на которой хотелось бы остановиться подробнее. В этом исследовании, а также и в статьях, опубликованных Телегиной в процессе подготовки диссертации, автор рассматривает принципы проектного финансирования и их применение к проектам в топливно-энергетическом комплексе. Как уже подчеркивалось раньше, автор рассматривает проектное финансирование применительно к нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности. Такой подход, по нашему мнению, обусловлен наибольшей привлекательностью данного сектора энергетики для иностранных инвесторов и кредиторов, что связано со следующими причинами:
• Нефть и газ являются стратегическими сырьевыми ресурсами, спрос на которые достаточно легко прогнозируется;
• Нефтегазодобывающие предприятия, или, по крайней мере, наиболее крупные из них, имеют надежной источник валютной выручки и возможность заключения долгосрочных контрактов с кредитоспособными зарубежными покупателями на продажу продукции;
• Благодаря экспорту продукции, представляется возможным осуществление эффективных схем по переуступке контрактов и их закладу в пользу кредиторов в качестве приемлемого обеспечения под долгосрочные кредиты;
• Относительная финансовая состоятельность российских нефтяных компаний и их финансовая стабильность;
• Привлекательность этих предприятий в качестве объекта прямых инвестиций в форме покупки акций и создания совместных предприятий по разработке месторождений.
Как видно из вышеизложенного, специфика развития и функционирования данного сектора ТЭК коренным образом отличается от ситуации, сложившейся в российской электроэнергетике:
I
L
• Большинство региональных АО-энерго производят электроэнергию для
I внутреннего потребления, что обусловливает отсутствие источника валютной
Ш выручки и возможности заключения долгосрочных контрактов;
I • Цены на электроэнергию устанавливаются Региональными Энергетическими
і
і
I
I
I I
I
Комиссиями (РЭК), которые зачастую устанавливают тарифы ниже себестоимости продукции. Такая система также ставит энергетиков в зависимость от политических событий, так, например, в преддверье президентских выборов и выборов в Государственную Думу тарифы не раз замораживались по распоряжению правительства на длительные сроки, что автоматически приводило к резкому снижению прибыльности энергосистем;
• Предприятия электроэнергетики, как впрочем и большинство российских производителей, страдают от кризиса неплатежей, при этом зачастую не имея права на отключение неплательщиков (пример - муниципальные учреждения);
I • Наиболее надежными потребителями, вовремя оплачивающими счета за
I
і
I
I I
І
электроэнергию, являются домашние хозяйства, но тарифы для этой группы потребителей субсидируются за счет промышленности, неплатежи которой энергетикам составляют угрожающие размеры.
Все эти факторы не способствуют привлечению иностранных инвесторов. При такой ситуации встает вопрос, возможно ли применение проектного финансирования, характеризующегося большими рисками для кредиторов, при финансировании проектов в российской энергетике.
В исследовании Е. Телегиной дается подробное описание источников
финансирования, существовавших к 1995 году для проектов в нефтегазовом
секторе. Однако, как подчеркивалось выше, этот сектор всегда считался наиболее
Н привлекательным для международных кредиторов; так, например, в Агентствах по
Экспортным Кредитам (АЭК) существовали специальные так называемые рамочные соглашения, определяющие схемы с переуступкой валютных контрактов
в качестве обеспечения, не требующие суверенной гарантии правительства России, тогда как финансирование проектов в других секторах, включая электроэнергетику,
осуществлялось только лишь при наличии такой гарантии, которую и в 1995 году было трудно получить, а на данный момент эта задача становится практически неразрешимой. Только лишь в последние несколько лет АЭК стали более активно вовлекаться в полномасштабное проектное финансирование, и этот источник стал потенциально приемлемым для российских электроэнергетиков. Также необходимо отметить, что за последние годы произошли значительные изменения в наборе источников финансирования, а также в требованиях, предъявляемых кредиторами к структуре проектов и распределению рисков. То же объективное замечание, обусловленное появлением новых форм, методов и источников финансирования, можно сделать относительно исследования А. Конопляника, который в анализе источников финансирования подробно останавливается лишь на АЭК и Международных Финансовых Организациях, тогда как на данный момент набор источников значительно расширился за счет рынка коммерческого кредитования, ценных бумаг, институциональных инвесторов и т.д.
В своей работе Е. Телегина рассматривает проектное финансирование под углом зрения инвестора, то есть стремится обосновать привлекательность таких схем финансирования для российских нефтегазодобывающих предприятий, располагающих свободными средствами и стремящихся решить задачу эффективного управления портфельными инвестициями. В связи с этим в работе ставится и успешно решается задача разработки методики оценки инвестиционных проектов в сфере энергетики, рассматриваются формы сотрудничества российских предприятий с зарубежными по совместной разработке месторождений и других инвестиционных проектов. Сложность ситуации, сложившейся в электроэнергетике и кратко охарактеризованной выше, заключается в том, что собственных средств энергосистем не хватает даже на модернизацию оборудования и восстановление выбывающих мощностей. Такая ситуация ставит основной задачей нахождение внешних источников финансирования проектов по возможности без отягощения баланса энергосистем. При рассмотрении инвестиционных проектов в электроэнергетике основным вопросом является финансируемость проектов, то есть, является ли проект привлекательным для зарубежного кредитора, а связанные
-с его финансированием риски - приемлемыми для него? Эти вопросы, к сожалению, не нашли отражение в рассматриваемом исследовании.
Применение проектного финансирования в нефтегазовом секторе отличается от финансирования проектов по этому принципу в электроэнергетике. Например, Телегина говорит о создании дочерней компании для осуществления проекта, тогда как в проектах НПЭ организуется совершенно независимая Компания Специального Назначения (или проектная компания), не имеющая финансового отношениях к спонсорам, кроме внесения средств в уставный фонд. Также в рассматриваемой работе говорится о страховании проектных рисков и принятии большинства из них кредиторами, тогда как в схемах НПЭ основные риски распределяются между участниками, и лишь нераспределенные и непокрытые страхованием риски принимаются проектной компанией, а посредством нее - и кредиторами. Также практически не приходится говорить о коллатеризации займов спонсорами проекта, так как в данном случае пропадает смысл проектного финансирования, характеризующегося отсутствием регресса или ограниченным регрессом на спонсоров проекта.
Практический интерес представляют раздел работы, посвященный финансовому моделированию, так как в проектном финансировании определение экономической состоятельности проекта является одной из ключевых задач. В связи с ориентацией работы на нефтегазовый сектор и привлекательность проектов для нефтяных компаний в качестве объектов прямых инвестиций, основной задачей моделирования Телегина определяет расчет показателей прибыльности проекта для инвесторов. Отличие проектного финансирования в этом секторе от электроэнергетического заключается в том, что в первом случае проект строится вокруг нефтяной компании, которая приняла решение участвовать в осуществлении проекта (разработке месторождения), но предпочитает забалансовый метод финансирования. В проектах НПЭ основной упор делается на покупателя энергии, с которым заключается долгосрочный контракт на покупку энергии. В этом случае ключевым моментом является тариф на электроэнергию, который должен, с одной стороны, быть приемлемым для покупателя (с тем, чтобы уменьшить риски
невыполнения им своих обязательств по оплате энергии), а с другой стороны — давать достаточный доход инвесторам и предоставлять приемлемый для кредиторов уровень покрытия долга. Эта разница определяет направленность моделирования, а также и специфику всего процесса осуществления проекта.
Из анализа литературы можно сделать следующие выводы:
• Существуют различия во мнениях по развитию спроса в стране на электроэнергию в ближайшее десятилетие, и связанной с этим необходимости в строительстве новых мощностей, но не подвергается сомнению потребность в огромных ресурсах на модернизацию отрасли и обеспечение бесперебойного снабжения народного хозяйства электроэнергией;
• Сложилось объективное мнение о необходимости привлечение зарубежных инвестиций в ТЭК России в связи с ограниченными возможностями финансирования из других источников и значительными объемами требуемых инвестиций;
• Придерживаясь вышеуказанной точки зрения, авторы, тем не менее, по-разному видят пути решения сложившегося в энергетике финансового кризиса, подчеркивая необходимость нахождения нетрадиционных путей финансирования инвестиционных проектов в отрасли;
• Проектное финансирование, по мнению зарубежных и российских специалистов, является одним из перспективных путей привлечения зарубежного капитала, как в форме долгосрочного кредитования, так и прямых инвестиций;
• В российских источниках явно прослеживается недостаток анализа возможностей применения проектного финансирования в сфере отечественной электроэнергетики, так как российские специалисты зачастую при исследовании применимости проектного финансирования ограничивают сферу своего анализа нефтегазовой промышленностью;
• Анализ иностранной литературы свидетельствует об отсутствии детального анализа источников финансирования долгосрочных инвестиций в российскую
электроэнергетику, а российские исследования либо потеряли актуальность в связи с давностью анализа и направленностью на нефтегазовый сектор, либо представляют собой достаточно краткое описание потенциальных источников без анализа конкретных условий предоставления финансирования;
• В российской литературе существует недостаток всеобъемлющего исследования схем НПЭ, тогда как зарубежные исследования этой темы характеризуются недостаточностью практических советов по их применению;
• Существует недостаток детального анализа положений основных проектных контрактов/соглашений, а также анализ основных рисков проектов НПЭ и их минимизации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Задачами исследования, поставленными автором, являются:
• Акцентировать внимание на сложившемся критическом положении с финансированием российской энергетики и предоставить один из методов решения проблемы посредством реализации проектов НПЭ;
• Предоставление своего рода "инструмента" или методики, способной оказать поддержку энергетическим предприятиям, потенциальным спонсорам проектов НПЭ и их кредиторам в реализации схем НПЭ, объяснив при этом различия в содержательном понимании ряда терминов и понятий.
• Всесторонний анализ проектов НПЭ, их преимуществ и сложностей в их реализации;
• Проинформировать заинтересованную общественность о структуре проектов НПЭ и существующих источниках/схемах финансирования; подчеркнуть необходимость гибко и творчески подходить к вопросам финансирования, искать нетрадиционные способы решения проблем, вовлекать новые источники финансирования и структурировать проекты с учетом их требований;
Показать необходимость привлечения опытных специалистов по организации финансирования на ранней стадии проекта, что связано с комплексностью и сложностью финансирования проектов НПЭ.
НОВИЗНА, АКТУАЛЬНОСТЬ, ЗНАЧИМОСТЬ. ЧТО ВЫНОСИТСЯ НА ЗАЩИТУ.
Выше уже указывались основные факторы, негативно влияющие на привлекательность предприятий энергетики для иностранных инвесторов. Среди них можно отметить кризис неплатежей, неэффективную систему тарифов, отсутствие рычагов воздействия на неплательщиков и т.д. Не существует сомнений в необходимости решения проблемы финансирования электроэнергетической отрасли, так как в энергетике сложилась опасная ситуация, угрожающая стабильному снабжению энергией страны, а значит и стабильному развитию экономики в целом. По данным энергетического обозрения "Финансовых известий" (70), на конец 1996 года выработали свой ресурс 13,2 млн. кВт. генерирующих мощностей, а к 2000 году эта цифра увеличится до 47,7 млн. кВт. Еще через 10 лет выработавших свой ресурс мощностей станет уже 90 млн. кВт. По мнению зарубежных аналитиков (134-135) к 2015 году потребность в замене отработавших свой ресурс теплофикационных мопщостей составит 72 млн. кВт. При такой ситуации потребуются колоссальные средства на модернизацию отрасли, которые невозможно покрыть за счет собственных средств энергосистем. Кроме угрожающего износа оборудования, тяжелым бременем на плечи энергетиков ложится проблема загрязнения окружающей среды и связанная с этим необходимость проведения дорогостоящих природоохранных мероприятий или внедрения экологически чистых технологий. Эта проблема представляется особенно насущной в свете решения правительства ужесточить допустимые нормы сопутствующих выбросов. Таким образом, центральной задачей развития энергетической отрасли явлется поиск источников ее финансирования.
В России нет публикаций обобщающего исследования процесса развития и реализации проектов НПЭ, в особенности основанных на практическом опыте такой крупной международной энергетической компании, как АББ. Многие из
І
Щ материалов данной диссертации были разработаны в самой компании при участии
І
I
автора, как, например, методология отслеживания проектов, основные положения проектных контрактов, критерии финансового моделирования, анализ источников финансирования с предоставлением схем и условий отдельных кредитных учреждений, являющихся потенциальными участниками проекта. Непосредственно
участвуя в разработке и организации первых проектов НПЭ в России и СНГ,
I
!
автором был приобретен опыт применения схем НПЭ в нашей стране.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что энергетика России находится в сложнейшем положении, и дальнейшее ее развитие немыслимо в средне- и долгосрочной перспективе без крупномасштабных вложений в ее
I модернизацию и строительство новых мощностей. Именно сейчас, когда наметился
І І
І
выход экономики страны из кризиса и ожидается повышение спроса на электроэнергию, еще острее встанет проблема замены отработавших мощностей эффективным и экологически чистым оборудованием, финансирование которой представляет значительные трудности. Актуальность темы также обусловлена повышением интереса крупных энергетических предприятия России и СНГ к новым инновационным схемам (например, Мосэнерго приступило к развитию
М проекта НПЭ совместно с компанией АББ, РАО "ЕЭС России" планирует
I 1
реализацию пилотного проекта по этой схеме и т.д.). В дополнение к вышесказанному, на данном этапе, когда правительство России придерживается курса на либерализацию энергетики, как раз и создаются условия для реализации проектов НПЭ, принцип действия которого описан в данной работе.
I Конкретная научно-практическая значимость проведенного исследования
I
І
I \ І
• заключается в следующем: Произведены анализ положения российской энергетики на данном этапе и обоснование необходимости привлечения внешних источников финансирования для ее модернизации;
• Рассмотрены схемы НПЭ, предоставлено обоснование эффективности ее использования, приемлемости в российских условиях;
• Описаны основные соглашения и контракты, используемые в проектах НПЭ, и рассмотрены требования кредиторов по форме и содержанию этих соглашений;
• Рассмотрены процесс организации внешнего финансирования и требования различных финансовых учреждений, предъявляемых заемщику;
• Разработан алгоритм подготовки проекта;
• Рассмотрены потенциальные источники финансирования и произведен сравнительный анализ предоставляемых ими условий кредитования;
• Рассмотрены принципы финансового моделирования;
• Представлена методология отслеживания проекта, способствующая анализу и выбору приоритетных проектов на ранней стадии.
ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предметом исследования является осуществление и финансирование энергетических проектов на примере схемы НПЭ.
Как будет описано далее, недостаток государственного финансирования энергетики привел к увеличению интереса к развитию проектов НПЭ, обладающих значительными преимуществами и доказавших свою эффективность. Предметом данной работы является анализ принципов осуществления таких проектов в Российском энергетическом секторе. В работе делается акцент на финансовую обоснованность проектов посредством анализа источников финансирования и условий их вовлечения в проекты НПЭ, а также описания требований кредиторов и критериев их выбора. Также приводится анализ основных факторов успеха проектов НПЭ наряду с описанием их преимуществ и недостатков.
Объектом исследования была выбрана компания АББ, а точнее одно из ее подразделений - ABB Project & Trade Finance International (АББ ПТФ), расположенная в Цюрихе. АББ ПТФ организует финансирование проектов АББ по всему миру, используя эффективные источники финансирования, способствующие рациональным закупкам оборудования. АББ ПТФ обладает уникальным опытом организации проектов НПЭ, особенно в "сложных" странах. Также АББ ПТФ
I
Щ активно участвует в организации финансирования проектов АББ в России и СНГ,
I
таких как реконструкция ведущих НПЗ (ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез, Сургутнефтегаз - Киришинефтеоргсинтез, Сиданко - Ангарскнефтехим);
I 1
? строительство и модернизация крупнейших электростанций: (Балхаш, Ленэнерго, Мосэнерго, Омскэнерго, Якутскэнерго); строительство энергетических комплексов
? для металлургических и бумагоперерабатывающих заводов, улучшение экологической ситуации на промышленных предприятиях (Братский ЛПК, Северсталь, Череповец, Новолипецкий Металлургический Комбинат, Кузнецкий Металлургический Комбинат).
Как уже говорилось, большинство проектов АББ связано с инфраструктурой. I Из-за очень больших инвестиционных сумм и долговременных производственных
I
I і
циклов проектов, финансирование (или возможность такового) является определяющим фактором для принятия решения об инвестировании, также как и при выборе подрядчика. На сегодняшний день это относится не только к проектам, осуществляемым в развивающихся странах. Растущая тенденция к приватизации наблюдается также и в развитых странах. Поэтому забалансовые инвестиции і национальных энергосистем и местных властей повысили необходимость участия
поставщиков в разработке финансовых схем. Эта тенденция будет развиваться, и
I
І
1 І
І І І І
її
І
значение различных форм проектного финансирования будет возрастать.
На этом рынке подрядчик, компетентный в вопросах продвинутого финансирования, безусловно, находится на выгодной и конкурентоспособной позиции.
АББ ПТФ действует в качестве финансового консультанта, будучи способным привнести в тендерное предложение оптимизированную финансовую структуру. Действительные преимущества этого слияния производственных и финансовых усилий выражаются в увеличении объемов заказов, получаемых АББ в случае организации финансирования.
Методы исследования, использованные при подготовке данной работы:
• Анализ литературы, изучениеотечественного и междкнародного опыта
При подготовке данной работы нами были изучены различные материшіьі по истории и опыту проведения проектов НПЭ, состоянию российской энергетики и вопросам ее финансирования. При этом следует оговориться, что этот метод явился в основном источником теоретического материала, подтверждая мнение об отсутствии детальных практических разработок по внедрению схем НПЭ в России, а также в общем по финансированию энергетических проектов.
• Анализ системы работы отдела проектного финансирования компании АББ
Основным методом исследования явился анализ опыта компании АББ ПТФ, в которой автор работает на протяжении 4 лет, а также других дочерних компаний АББ, непосредственно участвующих в развитии, финансировании и осуществлении проектов НПЭ, например, ABB Energy Ventures, выступающей в роли спонсора проекта, его разработчика и инвестора; ABB Kraftwerke, являющаяся подрядчиком при проектах НПЭ; и ABB Operation and Maintenance, осуществляющего функции «оператора» в схемах НПЭ. Этот метод явился основным источником информации, так как он связан с непосредственным участием автора в организации финансирования и структурировании проектов НПЭ.
• Обобщение опыта работы над первыми проектами НПЭ в России и СНГ
В основу многих положений данной работы был положен практический опыт автора по развитию двух первых проектов НПЭ в России (ТЭЦ-28 с Мосэнерго и Газпромом) и в Казахстане (Балкаш с Казахстанэнерго), которые находятся на стадии разработки.
• Анализ мирового опыта осуществления проектов НПЭ
При работе в компании АББ ПТФ, а также при проведении исследований в рамках данной диссертации, осуществлялся анализ мирового опыта проведения проектов НПЭ, на основе которого делалось обобщение основных ошибок и причин провалов некоторых проектов, а также и факторов успеха завершенных проектов.
Анализ требований к проектам и их оценка со стороны финансовых учреждений
При работе над сделками проектного или экспортного финансирования автору приходилось вести переговоры с различными кредитными учреждениями (коммерческими банками, АЭК, международными финансовыми организациями и т.д.), являющимися потенциальными источниками финансирования проектов. На основе опыта работы с этими организациями по проектам АББ в России, СНГ, а также других "нестабильных" странах (Венгрия, Польша, и т.д.), проведен анализ условий участия кредиторов в российских проектах, их заинтересованности и "агрессивности" на рынке, а также требований, предъявляемых к структуре проектов НПЭ, содержанию и форме проектной документации, схем обеспечения и распределению рисков.