Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции интеграции и регионализации на пространстве СНГ
1.1. Теории международной интеграции
1.2. Трансформационный переход и основные тенденции развития интеграционного процесса стран СНГ
1.3. Процессы дифференцированного интегрирования на экономическом пространстве СНГ
Глава 2. Процессы дифференцированной интеграции рынков стран СНГ
2.1. Значение энергетической составляющей для развития интеграционных группировок на пространстве СНГ
2.2. Динамика и основные факторы развития торгово-экономических связей России со странами СНГ
2.3. Инвестиционное сотрудничество между странами-членами СНГ
Глава 3. Интеграционные объединения в странах СНГ и проблемы взаимного сотрудничества
3.1. Процессы интеграции и перспективы развития Союзного государства России и Белоруссии
3.2. Экономические отношения России и государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС)
3.3. Перспективы реализации проекта Единого Экономического Пространства (ЕЭП). Возможные сценарии на краткосрочную и среднесрочную перспективы
3.4. Дифференциация стратегического подхода к сотрудничеству в регионе СНГ
Заключение
Список литературы
- Теории международной интеграции
- Трансформационный переход и основные тенденции развития интеграционного процесса стран СНГ
- Значение энергетической составляющей для развития интеграционных группировок на пространстве СНГ
- Процессы интеграции и перспективы развития Союзного государства России и Белоруссии
Введение к работе
Содружество Независимых Государств относится к числу уникальных международных организаций, поскольку в отличие от прочих международных структур, создаваемых на международном уровне признанными, легитимными субъектами международного права, его формирование происходило параллельно процессу суверенизации его членов. Образование Содружества явилось первичной реакцией бывших республик СССР на его развал. Дальнейшее развитие этого объединения в полной мере отразило сложные процессы обустройства территории бывшего Союза. Не случайно аббревиатура «СНГ» на практике стала синонимом понятия «постсоветское пространство минус Прибалтика».
В начале 1990-х годов Россия, как и другие страны Содружества Независимых Государств (СНГ), оказалась один на один перед лицом глобальных вызовов. В этой непростой ситуации Россия стремилась договориться со своими соседями о создании - на первых порах протекционистской, а затем по мере достижения большей экономической зрелости более открытой - группировки по образцу тех, которые уже испытаны в мире.
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, охватывающие мировую экономику и политику, оказывают все большее влияние на развитие стран СНГ в целом. Потенциал СНГ может успешно реализовываться лишь при условии своевременной адаптации его рынков к геополитическим и геоэкономическим реалиям, скоординированного участия в решении мировых экономических проблем.
В силу своего технико-экономического положения Россия играет роль своеобразного интеграционного стержня постсоветского пространства, объединительная функция которого состоит в том, что его невозможно игнорировать ни Западу, ни странам ближнего зарубежья. С учетом этих обстоятельств, можно предположить, что если современный внешнеполитический курс окажется эффективным, Россия может расширить
возможности достижения конструктивного партнерства в отношениях с Западом, в том числе по наиболее острым проблемам развития СНГ.
Вместе с тем процессы, наблюдаемые в последние годы в СНГ, крайне противоречивы. С одной стороны, явно обозначился вектор пророссийской политики большинства его участников. С другой стороны, углубились противоречия в отношениях России с государствами, ориентирующимися на западные «центры силы». Сохраняя свои стратегические интересы на постсоветском пространстве, Россия проводит дифференцированную политику по отношению к странам - бывшим республикам Советского Союза, осуществляя политику интеграционную - с Белоруссией и Казахстаном, - и политику взаимодействия - со всеми остальными странами.
Асинхронность в проведении хозяйственных реформ в странах СНГ серьезно влияет на поведение хозяйствующих субъектов, экономические связи между которыми становятся решающим элементом либерализованной внешней торговли. Анализ внешнеторговой статистики стран СНГ показывает, что удельный вес взаимной торговли, за очень небольшим исключением, постепенно сокращается. В то же время расширяются торгово-экономические связи всех стран Содружества, в том числе и России, с государствами Европы и Юго-Восточной Азии. Таким образом, мы наблюдаем на постсоветском пространстве преобладание дезинтеграционных процессов над интеграционными. Активно в этом направлении проводится и внешняя экономическая политика стран Запада.
Актуальным направлением деятельности руководителей стран Содружества становится решение задач реализации программ интеграционного сотрудничества, польза от которой обусловлена тем, что, во-первых, можно задействовать созданные прежде экономические, основанные на базе внутриотраслевого разделения труда, и культурные связи, и, во-вторых, региональные объединения, которые в современном мире являются общепринятым способом «нормального» существования государств.
\
Речь идет о таких структурах, как Союзное государство- (Россия и Белоруссия), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), Единое экономическое пространство (ЕЭП - Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан), ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Внутри интеграционных объединений то и дело возникают политические разногласия, а их экономические неудачи обусловлены, причинами более глубокими, чем сиюминутные интересы.
Актуальным вопросом, в этой связи, является также очередность предпринимаемых интеграционных шагов. Для структурирования пространства СНГ возможны достаточно неопределенные и поначалу самые разнообразные конфигурации сотрудничества на макро- и микроуровнях (унифицированный подход к странам может разрушить всю конструкцию). При этом производство приобретает транснациональный характер: налаживаются экономические связи между российскими регионами и регионами стран СНГ; крупные компании выходят на мировые рынки.
Степень научной разработанности проблемы. В своем исследовании автор опирался на труды российских ученых и специалистов в области международных экономических интеграционных группировок, в частности: Барковского А.Н., Богомолова О.Т., Брагина Е.А., Вардомского Л.Б., Вашанова В.А., Година Ю.Ф., Гринберга Р.С., Зевина Л.З., Зиядуллаева Н.С., Клоцвога Ф.Н., Кочетова Э.Г., Некипелова А.Д., Преснякова В.Ю., Рыбалкина В.Е., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Шишкова Ю.В., Шмелева В.В., Шурубовича А.В., Щетинина В.Д.
При проведении исследования были использованы также труды зарубежных экономистов, заложивших теоретические основы анализа * межгосударственных интеграционных процессов, внесших вклад в изучение проблем международного разделения труда, прежде всего Дж. Андерсона, Б. Балашша, Дж. Винера, А. Каселла, Р. Коуза, Р. Манделла, Дж. Мида,
Д. Норта, Б. Олина, Дж. Пиндера, П. Робсона, У.У. Ростоу, А. Смита, П. Стриттена, Я. Тинбергена, Э. Хекшера.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке дифференцированного подхода к развитию экономического сотрудничества России со странами бывшего Советского Союза в формате многосторонних интеграционных связей, основываясь на определении позиции России в отношении каждого из существующих интеграционных объединений на постсоветском пространстве.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
проанализировать динамику и основные направления экономического сотрудничества России со странами СНГ;
выявить причины и факторы, определяющие содержание интеграционных процессов с участием России и стран Содружества;
провести сравнительный анализ экономического развития существующих интеграционных объединений и определить направления расширения позиции России в них;
выявить дифференцированные подходы к развитию двусторонних связей со странами СНГ по основным направлениям сотрудничества и отраслевым аспектам внешнеэкономических отношений, которые будут максимально учитывать экономические интересы России;
выделить этапы формирования единого экономического пространства в рамках интеграционных объединений, существующих на постсоветском пространстве на среднесрочную перспективу;
обозначить перспективы развития интеграционного процесса в рамках СНГ.
Объектом исследования являются международные интеграционные процессы, происходящие на постсоветском пространстве с участием России.
Предметом исследования выступают экономические отношения России с государствами СНГ, которые рассматриваются в формате развития
многосторонних и двусторонних связей с учетом основных направлений сотрудничества и интеграционных аспектов внешнеэкономических отношений на постсоветском пространстве.
Методологические и теоретические основы исследования. Цели и задачи исследования предполагают использование методов системно-структурного и ситуационного анализа, экспертных оценок, историко-хронологического, монографического и статистического анализа, сочетание количественных и качественных подходов к изучению рассматриваемых явлений.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков по проблемам мировой экономики и международного разделения труда, исследования российский и иностранных ученых по вопросам международной экономической интеграции.
Информационной базой исследования послужили материалы Межгосударственного Статкомитета СНГ, Госкомстата России, официальные данные национальных статистических служб стран Содружества, таможенной статистики России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, а также международных организаций, публикации в отечественной и зарубежной печати.
В работе использована нормативно-правовая база, определяющая условия создания зоны свободной торговли в рамках СНГ, формирования союза России и Белоруссии, ЕврАзЭС и ЕЭП.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что доказана возможность разноскоростного развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве в формате двухсторонних и многосторонних связей. В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну.
1. Выявлено изменение соотношения сил в интеграционных процессах на постсоветском пространстве: Россия перестала быть единственной экономически мощной державой, возросли активность и масштабы
деятельности внешнеэкономических и политических влияний на постсоветском пространстве со стороны, прежде всего США и Европейского Союза, с целью включить те или иные страны-члены СНГ в сферу своих интересов.
Доказано, что вхождение стран бывшего СССР в мировое хозяйство требует дальнейшего углубления экономической интеграции государств региона СНГ, поскольку в рамках интеграционных объединений имеются предпосылки для ликвидации параллельных производств и концентрации усилий на кардинальных направлениях совместного развития, для освоения производства мировой наукоемкой продукции, для согласования общих позиций и координации мероприятий по вступлению стран в ВТО.
Установлено, что фрагментация постсоветского пространства происходит в режимах разноскоростной и разноуровневой интеграции, более глубоко в Союзном государстве, менее - в ЕврАзЭС. При этом нынешняя конструкция интеграционных союзов сложна в управлении и ведет к дублированию и распылению усилий.
Обоснована необходимость учитывать скорости формирования секторальных рынков на постсоветском пространстве. При этом выделены по важности и динамике развития наиболее скоростные рынки: энергетический и транспортных услуг; среднескоростной товарный рынок и рынок капитала; рынки с замедленной скоростью развития - финансовые и фондовые рынки.
Автором разработан дифференцированный подход к интеграционным процессам в рамках интеграционных объединений -Союзного государства, ЕврАзЭС и ЕЭП, заключающийся в том, что в качестве основных направлений экономического сотрудничества союза России и Белоруссии предлагается проведение согласованной макроэкономической политики; синхронизация институциональных преобразований, процессов модернизации, интеграции экономик обеих стран в мировую экономику; формирование единого таможенного, денежного, научного, технологического и информационного пространства, фондового
рынка и рынка труда; в отношении ЕврАзЭС предложено скорректировать действия по разноскоростному движению стран Сообщества к формированию Таможенного союза и последующим этапам интеграции, а также усилить взаимодействие с другими интеграционными объединениями; для ЕЭП рекомендуется скоординировать действия со странами-участницами по созданию Таможенного союза и формированию нормативно-правовой базы для единого экономического пространства.
, Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе федеральных и региональных органов исполнительной власти, в том числе Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной таможенной службой при выработке отраслевых направлений сотрудничества в рамках СНГ и внешнеэкономической стратегии России в отношении стран Содружества; российскими НИИ, занимающимися экономическими исследованиями; учебными заведениями - при разработке основных и специальных курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.
Апробация работы. Разработанный дифференцированный подход к развитию экономического сотрудничества России со странами бывшего Советского Союза и, прежде всего с Украиной в формате многосторонних интеграционных связей используется в практической деятельности Торгового представительства Российской Федерации в Украине. Результаты исследования применяются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные экономические организации». Перечисленные выше результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных трудах автора, в том числе в тезисах докладов и выступлений на Международной научно-практической конференции «Глобализация и проблемы развития Российской Федерации» МВШ (Москва, 2002 г.), «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и
практика» ВГИПУ (Н. Новгород, 2006 г.), «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений РГТЭУ (Москва, 2006 г.), в статьях, опубликованных в журналах «Промышленный вестник», «Вестник РГТЭУ» и в сборниках научных статей РГТЭУ и ВГИПУ.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО РГТЭУ по курсам дисциплин: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные экономические организации», отдельные предложения и рекомендации апробированы и используются в Торговом представительстве Российской Федерации в Украине, что подтверждается соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в количестве шести печатных работ общим объемом 1.9 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 172 страниц машинописного текста, содержит 7 диаграмм, 17 приложений.
Теории международной интеграции
Прежде чем приступить к рассмотрению и анализу основных интеграционных образований на постсоветском пространстве необходимо сделать пояснения терминологического характера самому феномену -интеграции.
Международная экономическая интеграция — это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах.
Существует несколько определений интеграции, сформулированных различными научными школами современной экономической мысли (рыночная, рыночно-институциональная, структурная (структуралистская) школы).
Рыночная школа исходит из известного постулата о том, что рынок является самым лучшим регулятором экономики, который нельзя заменить никакими искусственными механизмами со стороны государства (принцип laissez-faire).
На ранних этапах исследования интеграционных процессов международная экономическая интеграция даже отождествлялась с торговой и платежной либерализацией. Известный французский экономист М. Алле писал, что одним из приемлемых правил для тесной экономической интеграции между демократическими обществами есть правило свободного рынка [128]. Суть концепции рыночной школы заключается в том, что в интегрированной экономической системе должны выполняться такие же условия для движения факторов производства, как и в национальной рыночной среде. Международная экономическая интеграция в таком случае считается тем глубже, чем свободнее действие рыночных сил и меньше регулирующее влияние государства.
Другое направление современного неолиберализма получило название рыночно-институционального . Его представители пытаются найти компромисс между рыночными и государственными регуляторными механизмами международной экономической интеграции. По мнению представителей этой школы, интеграция является воплощением определенного единства экономических и политико-правовых аспектов. В отличие от представителей рыночной школы, институционалисты признают, что интеграция национальных хозяйств не может быть достигнута одними лишь рыночными методами.
Б. Балашша усматривает начало интеграции в акциях правительств, которые устраняют дискриминацию. Он пишет: «Процесс экономической интеграции заключается в средствах, которые влекут за собой элиминирование тех или иных форм дискриминации. Например, устранение существующих барьеров" [128].
Для анализа интеграционных процессов в Европейском Союзе используются понятия позитивной и негативной интеграции. Последняя предусматривает устранение препятствий на пути свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, то есть является процессом устранения преград на пути образования общего рынка. Негативная интеграция также используется для осуществления изменений в политике правительства, либерализующей деятельность рыночных сил в целях экономической интеграции: правительство может быть вынуждено отказаться от определенного политического инструмента, если он не совместим с членством в общем рынке. В целом негативная интеграция не содержит в себе значительных противоречий, поскольку, усиливая роль рыночных сил, она предусматривает перспективу роста благосостояния в результате оптимизации размещения ресурсов.
Однако одного процесса негативной интеграции будет недостаточно для образования общего рынка. Управление реальной экономикой осуществляется с помощью широкого круга правил, норм и других инструментов правительственной политики, которые в совокупности создают существенные препятствия для международной экономической интеграции (национальные санитарные нормы, преференционные государственные закупки, промышленная политика, а также национальная система налогообложения и субсидий). Необходимость гармонизировать эти политики и разработать общий подход возникает потому, что в ином случае подрываются основы свободной и честной конкуренции в таможенном союзе. Следовательно, возникает объективная потребность в позитивной интеграции, при которой "гармонизация соответствующих национальных политик необходима для эффективного функционирования общего рынка" [137]. Таким образом, рыночно-институциональная школа делает акцент на мероприятиях, направленных на устранение дискриминации во взаимном сотрудничестве и восстановление в преимущественных правах рыночного механизма регулирования экономических процессов, и предусматривает минимальное государственное вмешательство в сферу международной хозяйственной интеграции.
Еще в середине 60-х годов XX в. некоторые французские, английские и итальянские экономисты подвергли критике неолиберальные подходы к экономической интеграции и предложили другие модели, получившие название "структурная школа". Взгляды представителей этой школы существенно отличаются друг от друга. Однако есть то, что их объединяет: во-первых, достаточно критичная позиция по отношению к традиционной теории международной торговли; во-вторых, стремление выявить структурный аспект интеграционного процесса.
Трансформационный переход и основные тенденции развития интеграционного процесса стран СНГ
Распад СССР стал одним из крупнейших геополитических событий в мировой истории XX века. Прекращение существования Советского Союза кардинальным образом изменило военно-политическую конфигурацию мира, придало сильный импульс процессам глобализации экономики и одновременно развитию регионального сотрудничества. Пятнадцатилетие, прошедшее после распада, показало большую неопределенность развития стран, возникших на бывшем советском пространстве, и их большую зависимость от внешних экономических и политических воздействий. Потенциал взаимного сотрудничества постсоветских стран, унаследованный от советского времени, не был должным образом использован для экономического роста молодых государств. Разделение единого мощного государства на группу государств вызвало ослабление каждого из них.
Важным фактором уменьшения объемов экономик, т.е. их сжатие, постсоветских стран стал распад СССР и дезинтеграция унаследованного от него хозяйственного комплекса. Однако точно оценить вклад дезинтеграции в произошедшее сокращение производства довольно сложно, поскольку она совпала с началом рыночной трансформации. Трансформационный «шок» также причастен к спаду производства, поскольку в результате его действия произошло вымывание неэффективных производств, продукция которых при расчетах в мировых ценах характеризовалась отрицательной добавленной стоимостью.
Так, по пути «шоковой терапии» пошли Киргизия, Молдова и Россия. Ряд стран избрали модель постепенной трансформации - Белоруссия, Узбекистан, Туркменистан. Причем последние выделяются сохранением особенно высокого уровня государственного вмешательства в экономику.
Параллельно со сжатием экономики в новых государствах происходило упрощение ее структуры, то есть резко сократилась доля обрабатывающей промышленности и в ее составе высокотехнологичных производств. Одновременно увеличилась доля добывающих отраслей и отраслей, производящих продукцию низкой степени обработки. Упрощение экономических структур в условиях внешнего открытия новых государств сделало их более уязвимыми от колебаний мировой конъюнктуры и политики ТНК, контролирующих значительную часть сырьевого потенциала постсоветских стран.
Сразу же после распада СССР у постсоветских государств возникли интеграционные тенденции с целью противодействия хаотичной дезинтеграции.
Возникшие независимые государства изначально столкнулись с объективной необходимостью поиска своей «международно-структурной идентичности».
В конце 1991 года президентами России, Белоруссии и Украины одновременно с подписанием Беловежских соглашений о роспуске СССР было принято решение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В дальнейшем к СНГ присоединились все бывшие советские республики, кроме прибалтийских. В уставе определены цели Содружества: способствовать сближению членов СНГ в экономической, политической и гуманитарной областях, поддерживать и развивать контакты и сотрудничество между людьми, государственными институтами и предприятиями стран Содружества. СНГ — открытая организация для присоединения других стран.
Появление международно-политического региона на постсоветском пространстве было объективно предопределено. Его атрибутами стали организационные структуры, схожие с общепринятыми в мировой практике.
Готовность бывших советских республик к интеграции была различной, что определялось не столько экономическими, сколько политическими и даже этническими факторами. С самого начала прибалтийские страны были против участия в каких-либо структурах СНГ. Для них стремление дистанцироваться от России и от своего прошлого как можно дальше с целью упрочить свой суверенитет и «войти в Европу» было доминирующим, несмотря на высокую заинтересованность в поддержании и развитии экономических связей со странами — членами СНГ. Сдержанное отношение к интеграции в рамках СНГ отмечалось со стороны Украины, Грузии, Туркменистана и Узбекистана, более положительное — со стороны Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана.
Проводимая странами Содружества в период рыночных преобразований политика, характеризующаяся, с одной стороны, либерализацией цен и внешнеэкономической деятельности, достижением конвертируемости национальных валют, приватизацией государственной собственности, с другой - организацией таможенных барьеров, ростом неплатежей, ограниченностью и разрывом хозяйственных связей, как на общегосударственном, так и на уровне их субъектов, привела к повышению материало-энергоемкости конечного продукта, снижению эффективности использования мощностей и обновления основных фондов, росту инфляции, официальной и скрытой безработицы, ухудшению качества товаров и услуг. При этом изменения структуры собственности не принесли ожидаемых результатов.
Значение энергетической составляющей для развития интеграционных группировок на пространстве СНГ
В интеграционном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) отводится очень важное место.
Сотрудничество в области энергетики на пространстве СНГ осуществляется, прежде всего, в области электроэнергетики.
В соответствии с Соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств [8], подписанным главами правительств государств Содружества, 14 февраля 1992 года был образован Электроэнергетический совет СНГ (ЭЭС СНГ) и его рабочий орган — Исполнительный комитет. Одна из основных целей деятельности Электроэнергетического Совета заключается в создании отношений партнерства и сотрудничества между государствами Содружества в области электроэнергетики.
К пробным шагам в направлении налаживания более тесного сотрудничества в области регионального энергетического сотрудничества на постсоветском пространстве можно отнести создание Межгосударственного Евроазиатского объединения угля и металла (МЕАОУМ) от 24 сентября 1993 года. Однако взаимодействие в области нефти, газа и угля было недостаточно интенсивным. Созданные для координации взаимодействия в этих областях органы СНГ быстро потеряли свое значение. 19 сентября 2003 года был подписан протокол о прекращении действия соглашения, а само это объединение было ликвидировано [152].
Российская электроэнергетика вышла на лидирующие позиции в СНГ, в том числе, и благодаря координации в области электроэнергетики. Была решена задача восстановления единого энергетического пространства в СНГ, где каждая страна живет в едином режиме и получает базовые параметры электрического тока /50 герц/. Сейчас в рамках единого энергетического пространства заключен договор о параллельной работе энергетических систем государств участников СНГ, в том числе и со странами Балтии, кроме Армении и Таджикистана, которые взаимодействуют со своим ведущим региональным партнером, роль которого играет Иран.
Как это было уже исследовано в начале данной главы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) отводится значительное место в отраслевой структуре экономик государств-участников Содружества Независимых Государств.
Регион СНГ является крупным нетто-экспортером энергоресурсов и располагается между самыми дорогими в мире европейским и дальневосточным рынками. Объективно он имеет возможности на длительное время оставаться районом относительно дешевого топлива и энергии, соответственно быть конкурентоспособным на этих рынках энергоресурсов. Следует отметить, что государства-участники СНГ располагают порядка 18% подтвержденных мировых запасов нефти и 40% — природного газа, 14% мировой добычи нефти и 29% природного газа [ПО] При этом страны СНГ существенно отличаются друг от друга самодостаточностью с точки зрения обеспечения собственными углеводородными и гидроэнергетическими ресурсами. К энергоизбыточным относятся Россия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан. На территории России сосредоточено 55% прогнозных ресурсов нефти и 81%) ресурсов газа ресурсы стран СНГ, на территории Казахстана 16% и 6% соответственно, на территории Туркменистана 14% и 8% [161]. Энергодефицитными являются Белоруссия, Украина, Грузия, Армения, Молдова, по углеводородному сырью — Таджикистан и Киргизия, но зато они располагают уникальными гидроресурсами.
Для государств, у которых состояние ресурсной базы энергетики не вызывает опасений, серьезной проблемой является инвестиционное обеспечение топливодобывающих отраслей и энергетики в объемах, необходимых для поддержания этих отраслей в состоянии, гарантирующем как стабильное энергоснабжение экономики и населения, так и должный уровень экспортных поставок энергоносителей. Отчисления от выручки за их экспорт являются в этих государствах важнейшими составляющими бюджетных поступлений.
Процессы интеграции и перспективы развития Союзного государства России и Белоруссии
Союзное государство России и Белоруссии создано Договором [15] от 8 декабря 1999 года, который вступил в силу 26 января 2000 года. Основными целями Союзного государства в соответствии с этим Договором являются: - обеспечение мирного и демократического развития двух государств, укрепление дружбы, повышение благосостояния и уровня жизни; - создание единого экономического пространства для обеспечения социально-экономического развития на основе объединения материального и интеллектуального потенциалов государств-участников и использования рыночных механизмов функционирования экономики; - проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны; - формирование единой правовой системы; - проведение согласованной социальной политики; - обеспечение безопасности Союзного государства и борьба с преступностью; - укрепление мира, безопасности и взаимовыгодного сотрудничества. Руководящими органами Союзного государства являются: Высший Государственный Совет; Парламент; Совет Министров; Постоянный Комитет.
В состав Высшего Государственного Совета Союзного государства входят главы двух государств, главы правительств, руководители палат парламентов государств-участников. Высший Государственный Совет решает важнейшие вопросы развития Союзного государства.
Парламент Союзного государства - законодательный орган Союзного государства, состоящий из двух палат - Палаты Союза и Палаты Представителей. Палата Представителей избирается, а Палата Союза формируется сроком на 4 года.
Совет Министров Союзного государства - коллегиальный исполнительный орган, который обладает правом законодательной инициативы в Союзном государстве. В своей деятельности Совет Министров подотчетен Высшему Государственному Совету.
В Совет Министров Союзного государства входят Председатель Совета Министров, главы двух правительств, Государственный секретарь (на правах заместителя Председателя Совета Министров), министры иностранных дел, экономики и финансов государств-участников, руководители основных отраслевых и функциональных органов управления Союзного государства.
Постоянный Комитет Союзного государства координирует работу отраслевых и функциональных органов Союзного государства, обеспечивает их взаимодействие с национальными органами; государств-участников, контролирует выполнение принятых Высшим Государственным Советом И Советом Министров решений.
Постоянный Комитет подотчетен Совету Министров Союзного государства. В его состав входят Государственный секретарь Союзного государства и члены Постоянного Комитета, являющиеся по должности его заместителями, которые отвечают за конкретные направления деятельности Союзного государства.
Для финансового обеспечения задач и функций Союзного государства принимается годовой бюджет Союзного государства. Его доходы формируются за счет поступлений от использования имущества и денежных средств, находящихся в собственности Союзного государства, иных неналоговых доходов и согласованных отчислений государств-участников Союзного государства, Бюджет Союзного государства 2005 года был определен в размере 2,92 млрд. рублей, на 2006 год он составит 3,1 млрд. руб., что в 11 раз больше, чем весь бюджет СНГ и в 27 раз больше, чем бюджет ЕврАзЭС. Отчисления в бюджет 2006 г. СГРБ России составили 1,76 млрд. руб. и Белоруссии - 0,948 млрд. руб.[158]. В 2007 году в бюджет Союза Беларуси и России были направлены 3,782 млрд. российских рублей: Причем отчисления Беларуси составят 1,292 млрд. российских рублей, России - почти в 2 раза больше [187].
В бюджете 2006 года заложено финансирование 13-й союзных программ и 29-и мероприятий на общую сумму 2,224 млрд. рублей. 30,8% бюджета будет направлено на проекты в области промышленности и энергетики, 7,8% - на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства, 12,7% - на проведение социальной политики, мероприятий в области культуры [158].