Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развивающиеся рынки в мировой финансовой системе
1.1. Основные черты глобального экономического развития 11
1.2. Пути интеграции стран с развивающимися рынками в глобальную экономику 25
1.3. Специфика финансовых кризисов 90-х годов 53
Глава 2. Финансовая либерализация: формы и методы проведения, последствия для развивающихся рынков
2.1. Опыт проведения политики либерализации финансового рынка 59
2.2. Стабилизационные программы: противоречивое воздействие на финансовую систему 68
2.3. Банковский сектор, как катализатор финансовых кризисов 92
Глава 3. Пути смягчения негативных последствий финансовой либерализации
3.1. Контроль за процессами либерализации, осуществляемый со стороны государственного и частного секторов экономики 115
3.2. Меры по восстановлению устойчивой макроэкономической ситуации... 127
3.3. Оздоровление банковской системы 14 1
Заключение 176
Список литературы 193
Приложения 210
- Основные черты глобального экономического развития
- Опыт проведения политики либерализации финансового рынка
- Банковский сектор, как катализатор финансовых кризисов
- Контроль за процессами либерализации, осуществляемый со стороны государственного и частного секторов экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В 90-е годы процессы глобализации экономической деятельности, создающие предпосылки для свободного движения товаров и капиталов в международном масштабе, рассматривались в качестве главных факторов ускорения мирохозяйственного развития. Однако кризисные явления, которые стали носить с 90-х годов системный характер, продемонстрировали неадекватность этих прогнозов и вызвали волну дискуссий о необходимости выработки нового взгляда на особенности функционирования мировой экономики в условиях усиливающейся глобализации.
Неоднозначные последствия для финансовых систем, связанные со сдвигами в направлениях, скорости и структуре движения потоков капитала, требуют тщательного анализа процессов финансовой либерализации и ее роли в развитии кризисов. Особенно актуальной эта проблема оказалась для развивающихся и постсоциалистических стран, многие из которых находятся в стадии формирования полноценных финансовых рынков.
Видимые успехи стабилизационных программ, резкое открытие экономики,
в том числе для притока капитала, проведение приватизации, быстрое развитие и
высокая доходность финансовых операций привели в 90-е годы к
беспрецедентному притоку иностранных инвестиций в экономику стран с
развивающимися рынками (emerging markets). Понятия развивающийся рынок и
развивающаяся страна далеко не идентичны. Страны с формирующимися рынками
представляют очень пеструю и неоднородную группу с точки зрения масштабов,
системы регулирования и прозрачности их финансовых рынков. Эти страны
сближает, главным образом, большая неустойчивость рыночной ситуации и
высокая степень зависимости от внешних финансовых потоков. Они находятся на
стадии перехода от относительно замкнутой модели (где государственное
регулирование глубоко проникает во все сферы хозяйственного механизма) к
открытой модели рыночной экономики. Для решения задач, поставленных в нашей
работе, мы будем использовать термин «страны с развивающейся экономикой»,
W «развивающиеся страны» или «развивающиеся рынки» в широком смысле,
включая в это понятие как ряд стран с переходной экономикой, так и некоторые развивающиеся страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, т.е. придерживаться трактовки международных финансовых организаций1. В то же время наше исследование сосредоточено на анализе экономических преобразований в относительно небольшой группе развивающихся стран, сравнимых по уровню экономического развития и масштабам экономики с Россией. Отличительная особенность этих стран - высокая инерционность экономической политики, ее обусловленность историческими условиями и традициями.
К числу таких стран относятся крупные государства Латинской Америки: Аргентина, Бразилия, Мексика. До начала 90-х гг. для них были характерны значительные масштабы государственного вмешательства в экономику. С Россией их сближает сходная структура экономики, неравномерное распределение доходов по слоям населения, большой размер внешнего долга, федеральное устройство и значительная экономическая самостоятельность штатов и провинций. Все это делает опыт латиноамериканских стран особенно важным для России. Следует оговориться, что пример Мексики в данном контексте менее показателен, поскольку тесная интеграция в Североамериканской зоне свободной торговли в значительной мере определяет ориентацию ее развития на США.
Страны Юго-Восточной Азии до середины 90-х гг. рассматривались как отдельный экономический феномен, в развитии которого замечательным образом сочетались высокие темпы роста, макроэкономическая стабильность и значительные масштабы государственного вмешательства. Кризис развивающихся рынков опроверг эти представления. Юго-Восточная Азия стала местом начала этого кризиса, а сам кризис продемонстрировал высокую степень макроэкономической нестабильности азиатских стран. Страны Юго-Восточной Азии/имеют общие с Россией проблемы неэффективности управления, слияния
По классификации международных финансовых организаций к развивающимся рынкам в настоящее время относятся следующие: в Азии - Индия, Индонезия, Южная Корея, Малайзия, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Сингапур, Китай с Гонконгом, в Африке - Южно-Африканская Республика, в Латинской Америке - Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Чили, Колумбия, в Европе - Польша, Чехия, Венгрия, Россия, Турция, на Ближнем Востоке - Египет и Израиль
промышленного и банковского капитала и создания огромных многопрофильных корпораций. В качестве наиболее представительных национальных экономик нами выбраны три крупные развивающиеся страны Юго-Восточной Азии - Индонезия, Таиланд и Южная Корея.
Для каждого региона можно выделить сферу экономики, наиболее подверженную кризисным явлениям. Для стран Юго-Восточной Азии такой сферой стал банковский сектор, в Латинской Америке, как показывает перманентная нестабильность макроэкономической ситуации, слабым местом оказался государственный сектор. В России обнаружилась уязвимость как со стороны неэффективного макроэкономического регулирования, так и по причине слабости и несовершенства финансового сектора. Мы подробно остановились на указанных особенностях структурной несбалансированности в экономике исследуемых стран и рассмотрели, как проводимая ими экономическая политика повлияла на развитие кризисных явлений.
Финансовая либерализация, как составная часть глобализации, требует устранения барьеров на пути межграничных потоков капитала в виде рестрикций на его движение и валютные операции. С помощью ускоренной либерализации правительства пытались решить текущие экономические вопросы, уделяя недостаточно внимания или даже оставляя в стороне решение фундаментальных задач стабильного хозяйственного развития. Причины сложностей, испытываемых большинством стран, были связаны с уязвимостью финансового и корпоративного секторов, слабостью государственной бюджетной политики и расширением дефицита счетов текущих операций. Кризисные явления конца 90-х годов для многих развивающихся стран стали неизбежным завершением процесса либерализации, отразив диспропорции между скоростью интеграции в мировое хозяйство и адаптацией местных институтов и международных регулирующих структур к меняющимся условиям. Немаловажную роль в процессе развития финансового кризиса сыграло и одновременное нарушение внутреннего (бюджет) и внешнего (платежного) баланса страны. В этой связи помимо задачи достижения высоких темпов экономического роста перед развивающимися рынками встает
Ur> задача обеспечения его сбалансированности, определения необходимых рычагов
экономической политики, которые эту сбалансированность могут поддерживать.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения опыта развития стран с формирующимися рынками разработать рекомендации по наиболее эффективному интегрированию развивающихся экономических систем в мировую экономику в условиях усиливающейся глобализации.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
исследование положения развивающихся рынков в мировой финансовой системе;
анализ форм и методов проведения финансовой либерализации, ее последствий для развивающихся рынков;
оценка политики развивающихся стран по смягчению негативных
/ последствий финансовой либерализации в целях обоснования
предложений по обеспечению долгосрочной стабилизации
экономического и финансового положения России как субьекта
мирового хозяйства.
Предметом исследования является механизм преодоления негативных
последствий для макроэкономики, вызванных проведением финансовой
либерализации.
Объектом исследования диссертации является динамика макро- и микроэкономических показателей, характеризующих изменение состояния развивающихся рынков с учетом трансформации государственной политики, направленной на их финансовую либерализацию и интеграцию в глобальную экономику.
Методологической основой работы являются: системный подход к
исследуемым процессам, ключевые положения трудов отечественных и
зарубежных ученых, посвященных вопросам денежной теории и разработке новых
концептуальных подходов к вопросам либерализации экономических систем,
Щ концептуальные подходы, изложенные в законодательных и нормативных актах
Российской Федерации, в документах органов государственного управления. Применялся комплекс научных методов исследования экономических процессов, в том числе статистический, сочетание исторического и системно-структурного методов, научная абстракция, логический синтез и некоторые другие.
Перечисленные научные методы, применяемые в настоящей диссертации, не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, выявляющих особенности исследуемой проблемы на отдельных развивающихся рынках. При этом особое внимание было уделено фактам, которые имеют четкое статистическое выражение.
Информационной базой исследования служили материалы Госкомстата России, Банка России, ГК «АРКО», а также ООН, МВФ, Всемирного банка, Банка международных расчетов, Института международной экономики (Вашингтон), Исследовательского института Юго-Восточной Азии (Сингапур), Азиатского банка развития, Института развития Кореи, Центрального Банка Бразилии, Федеральной корпорации страхования депозитов, исследовательских отделов инвестиционных банков Chase Securities, Deutsche Bank, J.P.Morgan и компании Samsung. В качестве важной составляющей источниковедческой и информационной базы исследования были использованы научные материалы ИМЭМО РАН, НИИ ЦБ, ИМЭПИ РАН.
Следуя принципам преемственности в научной работе, диссертант опиралась на результаты исследований российских и зарубежных ученых. Их труды способствовали формированию позиции автора по ряду существенных теоретических и практических положений, относящихся к избранной теме.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, входящие в тему данной диссертации, ранее исследовались в трудах целого ряда экономистов. Среди отечественных ученых следует, прежде всего, назвать таких авторов, как: А.В. Аникин, Л.А.Аносова, А.В.Бузгалин, Л.Д.Градобитова, И.Г.Доронин, Н.П.Иванов, В.Л.Иноземцев, И.С.Королев, В.И.Кузнецов, В.С.Кузнецов, В.А.Красильщиков, Н.Н.Ливенцев, А.Г.Макушкин, В.А.Мартынов, А.И.Неклесса, С.М.Никитин, Б.Б.Рубцов, А.И.Салицкий, НА.Симония, Д.В.Смыслов, Ю.В.Шишков, А.Я.Эльянов, В.Г.Хорос. Среди зарубежных исследователей были
(Щ проанализированы работы Б.Айхенгрина, Г.Гарсия, К.Джомо, У.Кану,
М.Кастельса, Р.Маккиннона, С.Масуямы, Ф.Мишкина, К.Поданого, Ч.Сио, Д.Стиглица, Ш.Хашимоты, Б.Хунга и др.
В части, касающейся финансовой либерализации в целом, хотелось бы особенно отметить роль трудов проф. Вернера Эбке, который представил комплексное теоретическое и практическое рассмотрение движения капиталов, международного правового сотрудничества в валютной сфере, уделив особое внимание проблеме защиты национальных интересов стран с помощью норм коллизионного права. При анализе влияния на финансовую систему стабилизационных программ были использованы работы специалистов МВФ Г.Кальво и К.Вегха, систематизировавших различные программы.
Вместе с тем, перечисленные исследователи, уделяя пристальное внимание
анализу различных аспектов глобализации, ее воздействию на развивающиеся
рынки, реформам в развивающихся странах и развитию кризисных явлений, в
,vv большинстве случаев анализировали данные проблемы с учетом ситуации в
конкретных странах. Финансовые кризисы конца 90-х годов и переоценка инвестиционной привлекательности развивающихся рынков требует актуализации и систематизации проведенных ранее исследований.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней обобщен и систематизирован опыт государств в области создания эффективных систем противодействия негативным последствиям финансовой либерализации, предлагаются возможные пути применения этого опыта в российской практике. Такой подход позволил автору получить следующие научные результаты: во-первых, были определены факторы глобального экономического развития, наиболее сильно повлиявшие на экономику стран с развивающимися рынками, обозначены пути интеграции этих стран в глобальную экономику, подчеркнута специфика финансовых кризисов 90-х годов;
во-вторых, были оценены предпосылки и опыт осуществления
финансовой либерализации в странах с развивающейся экономикой;
ф1 выявлено противоречивое воздействие стабилизационных программ на
финансовую систему развивающихся рынков Латинской Америки; на примере стран Юго-Восточной Азии определены макро и микроэкономические диспропорции, спровоцировавшие неустойчивость банковского сектора;
в-третьих, проанализирована эффективность механизмов контроля за процессами финансовой либерализации, осуществляемых со стороны государственного и частного секторов экономики; обозначены приоритетные меры по восстановлению устойчивой макроэкономической ситуации и оздоровлению банковского сектора;
в-четвертых, в результате анализа опыта исследуемых в работе стран по
смягчению негативных последствий финансовой либерализации и
сопоставления его с опытом стран, не затронутых кризисом, разработаны
определенные рекомендации ,для выработки Россией политики,
направленной на обеспечение долгосрочной устойчивости
экономической динамики.
Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации положения,
выводы, критические оценки и рекомендации могут быть использованы при
подготовке аналитических материалов и практических мероприятий российскими
государственными структурами, ответственными за формирование и проведение
экономической политики. Материалы работы могут представлять интерес для
аналитических и планирующих подразделений коммерческих банков,
осуществляющих управление рисками. Представляется целесообразным
использование представленных материалов в преподавании курсов мировой
экономики, международных экономических отношений, международных валютно-
кредитных и финансовых отношений.
Апробация. Положения работы были использованы при подготовке аналитических обзоров по вопросам реструктуризации банковской системы России для ГК «АРКО». На основе материалов исследования в части, анализирующей макро и микроэкономические диспропорции, провоцирующие банковский кризис, были подготовлены аналитические отчеты для аудиторской компании «Прайс
Щ) Уотерхаус Купере». По теме диссертации автором опубликованы научные статьи
общим объемом около 2 п.л.
Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру научной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
В первой главе исследуется положение развивающихся рынков в мировой финансовой системе. Рассмотрены факторы глобального экономического развития, которые оказали наиболее сильное влияние на развивающиеся рынки. Проанализированы различные пути интеграции стран с развивающимися рынками в глобальную экономику. На основе проведенного анализа подчеркнута специфика финансовых кризисов 90-х годов.
Во второй главе анализируются формы и методы проведения финансовой либерализации, ее последствия для развивающихся рынков. Оценены предпосылки и опыт осуществления финансовой либерализации в странах с развивающейся экономикой. Рассмотрено противоречивое воздействие стабилизационных программ на финансовую систему развивающихся рынков Латинской Америки. Далее на примере стран Юго-Восточной Азии было рассмотрено влияние макро и микроэкономических диспропорций на устойчивость банковского сектора.
В третьей главе проанализированы пути смягчения негативных последствий финансовой либерализации. Учитывая комплексный характер мер, направленных на повышение устойчивости развивающихся рынков к возможным кризисным потрясениям, и принимая во внимание логику исследования, мы сосредоточились на трех основных аспектах реформирования экономики. Во-первых, сделана попытка определить механизмы контроля за процессами финансовой либерализации, осуществляемые со стороны государственного и частного секторов экономики. Во-вторых, рассмотрены приоритетные меры по восстановлению устойчивой макроэкономической ситуации. В-третьих, проанализирована эффективность подходов к оздоровлению банковского сектора на уровне отдельных развивающихся рынков.
В заключении диссертации подведены итоги работы, сделан ряд основных
:М выводов из диссертационного исследования.
Щ/ Глава 1. Развивающиеся рынки в мировой финансовой системе.
1.1. Основные черты глобального экономического развития.
В конце XX столетия развитие мировой хозяйственной системы протекало в условиях нарастающей глобализации, суть которой заключается в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и проблем безопасности. Конкретно речь идет о нескольких действительно важных процессах: интернационализация экономики, развитие единой системы мировой связи, изменение и ослабление функций национальной государственной власти, активизация деятельности транснациональных корпораций.
В качестве предпосылок глобализации перечислим некоторые события,
щ произошедшие в мире за последние десятилетия. Огромным толчком глобализации
явились информационная революция, обеспечившая техническую базу для создания глобальных информационных сетей, интернационализация капитала и ужесточение конкурентной борьбы на мировых рынках, дефицит природных ресурсов и обострение борьбы за контроль над ними, демографический взрыв, а также усиление техногенной нагрузки на природу и распространение оружия массового уничтожения, увеличивающее риск всеобщей катастрофы. Указанные факторы, несмотря на их разнородность, тесно связаны между собой, и их взаимодействие определяет сложный и противоречивый характер глобализационных процессов.
Из этого ряда необходимо в первую очередь выделить развитие технического прогресса, особенно в области информационных технологий, которые создают реальную возможность для резкого ускорения экономического, научного, культурного развития народов планеты, для объединения человечества в сообщество, осознающее свои интересы и ответственность за судьбы мира. Они же могут служить орудиями разделения мира и усиления конфронтации. По мнению Ж. Пэйа, генерального секретаря ОЭСР, «глобализация является синонимом взаи-
мопроникновения и слияния экономик под давлением все более острой конкуренции и ускорения научно-технического прогресса» . Появление и развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки информации позволили создать глобальные сети, объединяющие финансовые и товарные рынки, включая рынки ноу-хау и профессиональных услуг. В рамках этих сетей малые и средние фирмы, обладающие высокой восприимчивостью к инновациям и быстрой адаптацией к меняющейся ситуации на рынке, получили новые возможности увеличить свое значение в мировой экономике. Одновременно происходит процесс перерастания региональных транснациональных корпораций в глобальные, которые осуществляют оптимизацию производственных процессов, использования ресурсов и научных разработок, диверсификацию и управление инвестициями в мировом масштабе. Глобализацию подпитывают новинки информационно-коммуникационных технологий. Она впечатляет масштабностью финансовых операций, интенсификацией международной торговли, быстротечностью перелива капитала, деятельностью международных монополий - глобальных фирм.
Следующий фактор - изменение внешних и внутригосударственных условий деятельности финансовых институтов. Крах Бреттон-Вудской системы и отмена режима фиксированных валютных курсов (1973 г.) способствовали размыванию границ прежде замкнутых национальных финансовых пространств, стимулировали экспансию иностранного капитала на национальных финансовых рынках, что позволило играть на изменении курсов. В свою очередь усиление конкуренции на мировом рынке банковских услуг, снижение рентабельности банковских операций и понижение банковской маржи вынудили большинство развитых стран пойти в 80-90-е годы на дерегулирование сферы финансовой деятельности. Сюда относятся такие меры, как снятие ограничений с величины процентных ставок, снижение налогов и комиссионных сборов с финансовых трансакций; открытие иностранным банкам доступа на внутренний финансовый рынок, расширенная приватизация и секьюритизация активов, разрешение конкурировать с банками страховым
Цит. по ст.: Иванов Н П Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития//МЭ и МО. -2000. -N2.-С.15.
компаниям и другим финансовым институтам. Глобализация финансовых рынков состоит в создании такой инвестиционной среды, которая дает возможность инвесторам размещать капиталы в финансовые активы любой страны, на любом действующем рынке, вне зависимости от существующих территориальных границ. В узком контексте под глобализацией в мировом финансовом сообществе понимается «свободный и эффективный межгосударственный переток капиталов в результате прогрессирующего дерегулирования национальных рынков». Глобализация, таким образом, требует устранения барьеров на пути межграничных потоков капитала в виде рестрикций на его движение и валютные операции.
В последнюю четверть века международные инвестиции росли более быстрыми темпами, чем мировое производство или мировая торговля. Так, ежегодный объем прямых иностранных инвестиций вырос за этот период более чем в 70 раз, превысив в 2000 г. астрономическую сумму в 1 трлн. долл., тогда как за вдвое больший период времени объемы международной торговли увеличились примерно в 25 раз, а промышленное производство - около 6 раз .
Дерегулированию способствовали также появление нового банковского инструментария, позволяющего обходить ранее существовавшие правила и ограничения, и формирование сети оффшорных банковских услуг, функционирующей в льготном режиме (отсутствие нормирования резервных фондов, освобождение от страховых взносов, льготы по налогам на прибыль). Снятие контроля над валютными операциями сделало оффшорные банки притягательными для отмывания «грязных денег».
Необходимо признать, что развитие оффшорных зон, выпадающих из-под контроля национальных властей, стало характерной чертой глобализации экономики. Их появление приводило к тому, что достоверность информации,
3 Выступление Р Грея (Robert В. Gray, vice-chairman of the International Primary Markets Association) на международном форуме по влиянию глобализации на фондовые рынки. 2000 г.
World Economic Outlook. The Information in Technology Revolution Wash : IMF. April, 2001. P. 27 Хотя универсального определения термина не существует, многие опытные наблюдатели указывают на некоторые правовые системы, которые обладают требуемыми признаками финансового убежища. В Приложении 1 указаны страны, территории, города или районы, подпадающие под эту категорию
получаемой государственными органами о работе финансовой системы, искажалась из-за финансовых операций, проводимых на этих рынках. Как правило, оффшорные рынки появляются в результате пробелов в развитии инфраструктуры и более медленной, по сравнению с финансовой либерализацией, скоростью проведения структурных реформ. Оффшорные рынки могут специально создаваться властями для развития международных операций финансового сектора. Арбитражные операции между внутренним и оффшорным рынком повышают иммунитет оффшоров по отношению к действиям местных властей. Попытки установить ограничения на операции в оффшорных зонах могут спровоцировать падение внутреннего рынка и повысить стоимость внешних заимствований на государственном и частном уровне.
Следствием, с одной стороны, развития информационных технологий в финансовой сфере, а с другой стороны, ее дерегулирования, явилась интенсификация международных трансакций. Не случайно, что именно в финансовой сфере процессы глобализации получили наибольшее развитие. Ежедневно через Федеральный телеграф США и Электронную систему межбанковских клиринговых расчетов осуществляется свыше 465 тыс. электронных переводов средств, а СВИФТ отправляет 220 тыс. сообщений о переводах средств6. В целом через электронную систему связи проводится свыше 2 млрд. долл. ежедневно . Компьютеризация, системы электронных счетов и кредитных карт, спутниковая и оптико-волоконная связь позволяют практически мгновенно перемещать финансовую информацию, заключать сделки, переводить средства с одних счетов на другие независимо от расстояния и государственных границ. Это привело к резкому сокращению трансакционных издержек и явилось одним из основных факторов образования мирового финансового рынка. Процессы глобализации финансовой сферы не только привели к свободному, неконтролируемому перемещению огромных денежных масс через национальные границы и
Блам Д., Лсви М , Нэйлор Т. Финансовые убежища, банковская тайна и отмывание денег. NN 34-45 Информационного бюллетеня по вопросам, предупреждения преступности и уголовного правосудия. Пер. с англ. - Нью-Йорк, ООН, 1998 С. 26. 7 Solomon Е. Virtual Money. NY Oxford University Press. 1997. P. 39.
формированию глобального финансового рынка, но и к изменению функций денег в мировой экономике.
Как справедливо отмечается в докладе Всемирного банка за 1997 г., глобализация начинается внутри страны. Первым важным шагом на пути формирования глобальной финансовой системы стала отмена в 1974 г. властями США временных ограничений на движение капитала, которые были введены еще в середине 60-х годов. Великобритания сняла все ограничения на валютные операции и ввела валютную конвертируемость по операциям с капиталом и финансовыми инструментами в 1979 г., Япония - в 1980 г. В остальных странах ОЭСР заметный прогресс в направлении либерализации капитальных потоков был достигнут в 1989 г. после включения в Кодекс либерализации движения капитала от 12 декабря 1961 г. практически всех видов капитальных операций. В 1992 г. последняя группа стран ОЭСР, включавшая Ирландию, Грецию, Португалию и Испанию, отменила ограничения на капитальные операции.
Создание условий для свободного перемещения капитала играло ключевую
роль в эволюции Европейского Союза . Обязательства стран ЕС в сфере либерализации капитальных операций внутри Союза были утверждены в 1986 г.9 Положения Маастрихтского соглашения по либерализации странами ЕС потоков капитала в отношении третьих стран вступили в действие 1 января 1994 г. Таким образом, к началу 90-х годов рынки развитых стран были практически открыты к проведению межграничных операций, включая инвестиции в ценные бумаги, операции на денежном рынке, срочные сделки и другие операции (см. Приложение
2).
Важной характеристикой либерализации в развитых странах была эволюционность данных процессов. Инновационную основу эволюции составляли концепция, стратегия и политика формирования мировой финансовой системы, вырабатываемые на уровне международных финансовых институтов,
Treaty of Rome (Title III, Chapter 4), Directive 83/361/EEC, June 24, 1998.
Программа либерализации движения капитала в Сообществе была разработана КЕС 23 мая 1986 г. (HERIA 48/12, s. I ff) В ней детально изложен механизм расширения обязательств Сообщества по либерализации.
представленных, прежде всего, МВФ, Всемирным банком, ЕБРР и другими организациями.
Бреттон-Вудские институты, МВФ и Всемирный банк, поддерживали процессы глобализации, особенно интеграции, развивающихся стран (именно они более всего нуждались в кредитах) в мировое хозяйство. Так, условиями для кредитования страны-реципиента, становилась оптимальная экономическая политика в данных странах, которая, наряду с жесткой кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политикой, должна была включать в себя структурные и институциональные реформы. А именно: широкую приватизацию неэффективных сегментов экономики, значительную внешнеэкономическую переориентацию производства (не только ради решения специфических внешнеэкономических задач, но и для поощрения открытости национальной экономики в целях повышения эффективности распределения факторов производства), стимулирование развития финансового сектора, фондового рынка, кредитно-банковских учреждений; либерализацию иностранных портфельных капиталовложений и открытие финансового сектора для иностранных инвесторов.
На основе рынка евродолларов рынки капитала наращивали свой глобальный оборот. В 70-е гг. финансовые потоки существенно увеличились, чтобы вовлечь в оборот нефтедоллары стран ОПЕК и нефтяных компаний. Поскольку в то время большинство экономик ОЭСР находилось в состоянии спада, существенная доля займов шла в развивающиеся страны, часто без надлежащего контроля, подталкивая, таким образом, глобальную экспансию финансовых рынков и вызывая кризис задолженности, который душил экономику в Латинской Америке и Африке в течение 80-х гг. Последующее реструктурирование финансовых рынков во всем мире привело к взрывному росту международных финансовых потоков, глобальных инвестиций финансовых институтов и к высокой степени интернационализации банковских операций. В 1985 г. Мировой банк ввел новый термин: emerging markets, который чаще всего переводят на русский язык как развивающиеся/ нарождающиеся/ формирующиеся/ новые рынки, а также рынки на стадии становления. Инвесторы со всего мира искали возможность получить высокий доход, игнорируя большую степень риска в надежде на
правительственную поддержку в случае кризиса банков и валют. Были посеяны семена для финансовых кризисов 90-х гг. в Мексике, Азии, России, Бразилии и на других развивающихся рынках.
Рассмотрев причины расширения глобализационных процессов в мировой экономике, остановимся на результатах данного явления для национальных экономик и мирового хозяйства в целом.
Глобализация привела, прежде всего, к растущей взаимосвязи национальных экономик. Не отказываясь от государственной поддержки, участники внешнеэкономических связей выстраивают свои приоритеты самостоятельно, без ориентации на национальные интересы. В свою очередь, суверенное государство передает часть своих функций различным международным и межгосударственным объединениям (ВТО, МВФ, МБРР, НАТО, Группе 7 и другим). Происходит диверсификация уровней управления, растет значение как наднационального уровня с разнообразными новыми центрами власти и влияния, так и более низких, локальных - регионального, коммунального. При этом возникают региональные сети связей, иногда также поверх границ, складываются трансграничные группы интересов.
Глобализация привела к образованию своеобразных экономических архипелагов - городов-мегаполисов, которые аккумулируют в своем ареале львиную долю потоков товаров, услуг, денег, минуя общенациональные экономические ведомства. К известным и давно сложившимся мировым центрам обращения валют, ценных бумаг, кредитов, инвестиций - товарным и фондовым биржам Нью-Йорка, Лондона, Парижа - подбираются «новички» из новых индустриальных стран (Гонконг, Сингапур, Мехико, Сан-Паулу и др.). В результате процессов либерализации на развивающихся рынках и создания новых фондовых бирж совокупный объем биржевой капитализации10 42 самых крупных
10 Сравнение биржевой капитализации акций с ВВП недостаточно корректно, поскольку ВВП отражает объем созданного богатства внутри страны, тогда как в сумму биржевой капитализации включается стоимость акций иностранных фирм, а также национальных компаний, имеющих зарубежные филиалы Тем не менее отношение суммы биржевой капитализации к ВВП является лучшим из имеющихся способов оценки степени открытости национальной экономики и интернационализации предприятий
бирж мира" на март 1998 г. составлял 90% ВВП в этих странах (в 1990 г. этот показатель равнялся 55% ВВП)12.
В целом, важным следствием глобализации стало относительное уменьшение роли национального государства. Прошли времена, когда государственная власть могла выступать в качестве последней инстанции, регулирующей экономические, социальные, культурные процессы. Интеграционные процессы в экономике, глобализация финансового рынка ведут к «стиранию» государственных границ, к ослаблению государственного суверенитета в финансовой сфере. По оценкам американского экономиста Р. Аллена, менее 30% рынка ценных бумаг семерки наиболее развитых стран контролируются государством или подчинены государственным интересам. Мировой финансовый рынок перемещает свыше 3 трлн. долл. в месяц из страны в страну. Из них 2 трлн. долл. - деньги, не контролируемые государством или другими официальными институтами. Частный капитал имеет больше ресурсов, чем центральные банки даже таких стран, как США. Не национальные правительства, заключает Аллен, а частный капитал определяет ситуацию на мировом финансовом рынке. Некоторые исследователи делают весьма сомнительные выводы о неминуемом отмирании национальных государств.14
Мировые процессы вызывают и поддерживают конкурентную напряженность, непрерывную погоню за эффективностью. Чтобы вписаться в международную экономическую систему, страна должна быть конкурентоспособна хотя бы в каких-то областях. Глобализация структурирует общества по всему миру, создавая каркас денежной, финансовой и фискальной политики в каждом государстве. Казалось бы, ее можно и нужно только приветствовать. Но, хотя все от нее зависят, не весь мир интегрирован в глобальную экономику: она не распространяется на те народы, территории и индустрии, которые не представляют для нее ценности.
В Приложении 3 приводятся данные о соотношении между биржевой капитализацией и ВВП как по развивающимся рынкам, так и по развитым странам.
12 IOSCO, Monthly Statistics, April 1998 P 4
13 Allen R. Financial Crises and Recession in the Global Economy. Aldershot, 1994, p. 129.
Например, см P. О'Брайсн «Глобальная финансовая интеграция. Конец географии».
Мировое сообщество, несмотря на технологический прогресс последних десятилетий, оказалось не в полной мере подготовленным к стихийным процессам глобализации как экономически, так и политически, и психологически. Не готовы оказались, прежде всего, развивающиеся страны, для многих из них не закончилась еще фаза индустриализации, а на нее накладывается идущая с Запада новая волна -постиндустриализм. Мировое сообщество не однородно, и процессы глобализации усиливают его диспропорции. Увеличивается контраст между высокоразвитым центром, в котором проживает менее 1/6 населения, и периферией. Поскольку мировая валютно-финансовая сфера превратилась в единую систему, обвал одного из ее звеньев тяжело отражается на остальных. Открытость страны, ее включенность в процессы глобализации не являются гарантией безболезненного развития, а напротив, они ставят страну в жесткие рамки, задают определенные параметры ее экономике и политике, выдвигают новые проблемы.
Как мы уже отмечали, либерализация потоков капитала была составной частью процессов глобализации. Как следствие форсированной либерализации заметная роль в развитии экономики и мирохозяйственных отношений развивающихся стран стала принадлежать иностранному капиталу. По мере усиления промышленного роста и повышения уровня экономической зрелости развивающихся рынков и иностранные займы, и прямые иностранные инвестиции увеличивались .
Либерализация финансовых рынков в той или иной мере отвечает интересам стран, заинтересованных в привлечении иностранных инвестиций, которые создают дополнительные источники для развития производства и особенно новых технологий. Однако структура внешних заимствований все в большей мере стала смещаться в сторону портфельных инвестиций, прямо не связанных с
Основные потоки иностранных инвестиций в современном мире приходятся на страны с развитой экономикой (это относится как к экспорту, так и импорту инвестиций). Развивающимся странам и странам с переходной экономикой достается меньшая доля от ежегодных потоков и накопленных инвестиций. В 1998 г. 68,1% всех накопленных в мире прямых иностранных инвестиций были сосредоточены в странах с развитой экономикой, тогда как на остальные страны приходилось 31,9%. (см. International Capital Markets: Developments, Prospects, and Key Policy Issues. IMF, September 2000.)
производством. При массированном привлечении портфельных инвестиций страна может стать заложницей спекулятивных операций инвесторов.
В результате процессов глобализации стало возможно широкое привлечение частных краткосрочных капиталов без прямого участия местных кредитно-финансовых учреждений (через эмиссию облигаций, приобретение нерезидентами ценных бумаг, номинированных в национальных валютах) для покрытия бюджетного дефицита и для финансирования дефицита текущего платежного баланса. В то же время привлечение среднесрочных капиталов через кредитно-финансовую систему увеличивалось значительно медленнее. На различных этапах финансовой либерализации проблема поддержания стабильности финансовой системы отходила на второй план, учитывая стремление правительства поддержать бюджетный дефицит или способствовать развитию частного сектора за счет иностранных кредитов. Зачастую сроки проведения либерализации и расширение объемов привлекаемых средств не увязывались с показателями развития финансового сектора, который принимал на себя значительную долю рисков взаимодействия с иностранным капиталом.
Для финансовых систем большинства стран, пострадавших во время кризиса конца 90-х годов, было характерно доминирующее положение иностранных инвесторов на фондовом рынке при сравнительно низкой доле участия иностранных институтов в финансовой системе. Незавершенность формирования структуры рынка проявилась в низком уровне развития сектора корпоративных облигаций и в отсутствии развитой базы местных институциональных инвесторов, пенсионных и инвестиционных фондов, страховых компаний, которые обычно повышают глубину рынка. Привлекая иностранный капитал, местные заемщики не могли полностью защитить себя от валютного риска. Основную роль на срочном рынке играли спекулятивно настроенные инвесторы, а в большинстве стран инфраструктура срочного рынка не гарантировала надежности исполнения сделок.
Гонка за повышение финансовой рентабельности приводила к росту биржевой капитализации и способствовала быстрому росту текущего дефицита и усилению уязвимости международной валютной системы. Результатом глобализации стало возникновение виртуальной мировой экономики, лишь
опосредованно связанной с реальным производством. Следствием свободного движения мощных и слабо управляемых финансовых потоков могут быть непредсказуемые изменения конъюнктуры, региональные и глобальные финансовые кризисы, способные до основания потрясти экономику отдельных стран, поставить под вопрос их место в глобальном разделении труда. Наряду с дестабилизацией финансовой сферы глобализация приводит к усилению диспропорций в мировой экономике и к нарастанию социальной поляризации.
Обострение кризисных ситуаций по мере развития глобализации выдвигает на первый план проблему регулирования стихийных процессов в целях адаптации человечества к новым условиям существования. Решающее значение в этом приобретают силы, способные контролировать стихийные процессы и вносить в них элементы упорядоченности и целенаправленности. Мир пытается найти новый баланс между государством, рынком и гражданским обществом. Сложность проблемы в том, что ее решение требует не просто перераспределения власти между указанными институтами, но, в связи с изменением общественных ценностей и приоритетов, трансформации самих этих институтов.
Глобальные сетевые структуры, лишенные социальных корней, хотя и обладают большими возможностями для снижения факторных издержек производства, в перспективе не способны обеспечить социально-экономическое развитие и конкурентные преимущества на мировом рынке. Основная причина этого - разные побудительные мотивы, стимулирующие социальное развитие и процессы глобализации в экономике. В первом случае, это долговременные интересы общества в целом, во втором, в значительной степени конъюнктурные интересы субъектов рынка, прежде всего, ТНК и финансовой олигархии. Углубляющиеся противоречия между этими двумя группами интересов и лежат в основе нарастания кризисных явлений, приобретших глобальные масштабы и охвативших важнейшие сферы жизнедеятельности.
Несмотря на возросшее могущество и относительную независимость от государства крупнейших субъектов рынка, олигопольных структур, они не в состоянии регулировать стихийные процессы мирового рынка, приобретающие все
более непредсказуемый характер, и вынуждены опираться на институт государства.
Вопрос о возможностях и эффективности вмешательства государства в экономику в условиях глобализации представляет особую сложность. Как известно, научные школы сторонников либерализма и дирижизма занимают здесь диаметрально противоположные позиции. Несмотря на эти различия, их объединяет одна общая черта - трактовка предлагаемой модели развития как единственно возможной для всех стран и регионов. Упускается из виду, однако, тот существенный факт, что мировая экономика отнюдь не однородна. Поэтому не может быть единой для всех стран модели развития и адаптации к новым условиям.
Представляется, что оптимум для экономического развития страны в правовом государстве достигается на основе баланса-консенсуса государственных регулирующих и рыночных сил. В странах с развивающейся и тем более с переходной экономикой глобализация вызывает немалые дополнительные трудности и возможность неоправданно больших потерь, поскольку частный капитал еще слаб, рынок и общество не структурированы, и механизмы рыночной регуляции еще развиты слабо. В этих странах необходимость государственного вмешательства ощущается особенно остро. По мере совершенствования рыночных структур и перехода от незрелого рынка к его развитым формам, прямое государственное регулирование во многом заменяется разнообразными косвенными регуляторами. Однако совокупная регулирующая роль (прямых и косвенных мер) государства в выработке стратегии экономического развития возрастает.16 Ведущие в экономическом отношении страны вынуждены корректировать свою экономическую (в частности - промышленную) политику. Участие государства в инновационном процессе приобрело такие масштабы, что в США появился специальный термин «полугосударственная (semipublic)
Это практически доказано опытом ряда стран, имеющих индикативные (Франция) и более жесткие (Норвегия, Нидерланды) пяти-семилетние планы социально-экономического и научно-технического развития, которые гибко сочетаются с общей тенденцией либерализации экономики Общее увеличение роли государства в экономике отражается в динамике доли государства в ВВП Если до Второй мировой войны в развитых странах она составляла в среднем 20%, то в середине 90-х годов - 47% (Цит. по ст.: Иванов Н Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития//МЭ и МО. - 2000. - N 3. - С. 15.)
экономика», отражающий тесные связи между частными фирмами и органами власти на федеральном уровне и на местах. Многие исследователи1 отмечают, что по мере сужения возможностей государства регулировать макроэкономические показатели увеличивается воздействие государства по стимулированию экономики на микроуровне, на уровне реальных производителей. Западные исследователи глобализационных процессов в экономике подчеркивают, что формирование национальных конкурентных преимуществ зависит не столько от ТНК и внешних инвестиций, сколько от политики государства как на национальном, так и на региональном уровнях. Усиливается роль этого института в выработке и проведении совместной стратегии регулирования мирового рынка на международном уровне.
Промышленная политика, ориентированная на стимулирование инвестиций, невозможна без соответствующей социальной политики, направленной на развитие главного ресурса экономики - человека. Отличительной особенностью оптимальной стратегии государства в условиях глобализации является то, что оно не подминает под себя общество, а все более тесно кооперируется с ним, делегируя часть своих полномочий местному самоуправлению и организациям гражданского общества. Альтернативой может стать повышенная уязвимость этих организмов, их несбалансированная зависимость от глобального окружения. Снижение роли национальных государств в управлении в развивающихся странах уменьшает действенность формирующихся механизмов демократического участия и контроля, а система наднациональных органов не обладает столь же развитыми аналогичными механизмами. Отражением этих сложностей на уровне гражданского общества является рост отчуждения от парламентских институтов и политическая пассивность. Наметившиеся тенденции к социализации государства являются предпосылкой успешной интеграции национального общества в мировое сообщество. Национальной экономике нужен крепкий социально-политический тыл. Россия и Латинская Америка болезненно испытали на себе заповедь XX в.: рыночное хозяйство без социальной составляющей не приносит долговременного
17 Например, Allen R. Financial Crises and Recession in the Global Economy Aldershot, 1994
успеха и не заслуживает одобрительного отношения. Парадокс глобализации в том, что чем богаче и крепче внутренние связи общества, чем выше степень его экономической и социальной консолидации, и чем полнее реализуются его внутренние ресурсы, тем успешнее оно способно использовать преимущества интеграционных связей и адаптироваться к условиям глобального рынка. Проблема консолидации общества и социализации государства приобретает тем большую актуальность, чем в более кризисной ситуации находится страна. Уменьшить издержки переходного периода, очевидно, можно только при координации текущей хозяйственной деятельности и институциональных реформ со структурной перестройкой экономики, а также с мерами, нацеленными на решение долговременных задач развития.
Характерной чертой глобализации в экономике стало сочетание процессов автономизации и интеграции. Это нашло отражение в «парадоксе Нэсбитта»: «Чем выше уровень глобализации экономики, тем сильнее ее мельчайшие участники»18. Футуролог Джон Нэсбитт отмечает движение, с одной стороны, к политической независимости и самоуправлению, с другой - к формированию экономических альянсов . Стремление к национальному самовыражению является мощным стимулом социального, экономического и политического развития в условиях информационной открытости и возрастания международной конкуренции. Это, в частности, подчеркивает и М. Турэн в своей книге «Потрясение мира», анализируя противоречивые процессы глобализации и фрагментации , в результате взаимодействия которых, по его словам, вместо открытого мирового рынка, основы однородного общества, образуется многополюсное пространство, базирующееся на различных экономических, социально-политических и культурных моделях . В то же время возрождение национального сознания является защитной реакцией общества против разрушительного влияния центробежных сил, связанных с глобализацией.
18 Naisbitt J. Global Paradox. NY , 1999, pi 1.
19 Naisbitt J. Global Paradox. NY , 1999, pi I.
Jth противоречия автор связывает с интернационализацией связей и ростом индивидуализма. Цит. по ст.: Иванов Н.П. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития//МЭ и МО -2000. -N3. -С. 14.
В оценке глобализации обозначилась полярность суждений "оптимистов" и "пессимистов". Первые призывают форсировать внедрение элементов нового международного порядка, прежде всего через финансовые рынки, ТНК, информационные технологии . Вторых беспокоят ее негативные последствия23. Практически все лидеры развивающегося мира видят в глобализации обновление и укрепление системы диспаритетов, эксплуатации, аномалий в международном разделении труда.
Однако результатом глобализации стал тот факт, что на рубеже 2-го и 3-го тысячелетий изолированное существование страны означает её автоматическое выпадение из бурно развивающихся инновационных процессов, что неизбежно ведет к усугублению экономического отставания и к маргинализации этой страны. Неумолимо назревает внутренний социально-политический кризис, и его проявление становится лишь вопросом времени. Глобализация бросает огромный вызов, к ней надо приспособиться и использовать ее. Следовательно, должна быть выработана научно обоснованная государственная политика, позволяющая направить объективный процесс глобализации в приемлемое для общества русло с учетом уровня развития и традиций страны. Государство должно отстаивать интересы своей страны и регулировать ситуацию не против глобализации, а за более гибкую, за более бесконфликтную интеграцию данной страны в эти глобальные процессы.
1.2. Пути интеграции стран с развивающимися рынками в глобальную экономику.
Беспрецедентный приток частного иностранного капитала в страны с развивающимися рынками был одним из феноменов 90-х годов. Показатель
22 См., в частности, Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: наличествующие предпосылки и
возможные последствия постэкономической революции. М, 1999 г., Naisbitt J. Global Paradox
NY., 1999, Garten J. The Big Ten. The Big Emerging Markets and How They Will Change Our Lives.
NY., 1997 и другие.
23 См., в частности, Elliot L., Atkinson D. The Age of Insecurity. L., NY , 1998; Frank R., Cook P The
Winner-Take-All Society. Why the Few at the Top Get So Much More than the Rest of Us. L , 1996,
Wertheim W. Third world: Whence and Wither? Protective State Versus Agressivc Market. Amsterdam,
1997, Мартин Г.-П., Шуман X. Западная глобализация: атака на процветание и демократию/ Пер с
нем. - М.: Издательский Дом «Альпина», 2001 и другие.
среднегодового притока частного капитала в 1990-1997 годах превысил даже уровень 70-х и начала 80-х годов, когда возник международный кризис задолженности, охвативший ряд крупных развивающихся стран. Основными странами-реципиентами, крупнейшими из развивающихся рынков, на которые приходилось 75% чистого притока частного капитала в 90-е годы, стали Китай, Бразилия, Мексика, Таиланд, Индонезия, Южная Корея, Аргентина, Малайзия, Индия, Турция и Россия. При этом доля пяти первых из перечисленных стран составила более 50%24. Усиление перетока капитала с финансовых рынков развитых стран в страны с развивающейся экономикой, значительная часть которых является постсоциалистическими государствами с переходной экономикой, стало особенностью процессов глобализации мировой экономики в 90-е годы. Объединяет эти государства то, что они находятся на стадии перехода от относительно замкнутой модели (где государственное регулирование глубоко проникает во все сферы хозяйственного механизма) к открытой модели рыночной экономики. Общая институциональная черта этих экономических систем -биполярная структура, включающая в себя подструктуры централизованно управляемого и рыночного хозяйства в их системных взаимосвязях. Для решения задач поставленных в нашей работе будет целесообразно не проводить различия между этими системами, и в дальнейшем мы будем использовать термин «страны с развивающейся экономикой», «развивающиеся страны» или «развивающиеся рынки» в широком смысле, включая в это понятие как ряд стран с переходной экономикой, так и некоторые развивающиеся страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, т.е. придерживаться трактовки международных финансовых организаций (см. параграф 1.1).
Индустриально развитые государства представляют системообразующий Центр мировой экономики, где создаются передовые технические, технологические, организационно-управленческие, экономические и социальные стандарты, на основе которых формируются правила игры и общий мирохозяйственный порядок. В отличие от них оставшиеся на периферии
" International Capital Markets: Developments, Prospects, and Key Policy Issues. IMF, September 1998 P. 32.
развивающиеся страны находятся на траектории догоняющего развития, которое по необходимости ориентируется на достижения мирового экономического авангарда. Они оказались втянутыми в мировую торговлю в качестве объектов мирохозяйственной деятельности задолго до становления там национальных и региональных рынков. Их подключение к международному разделению труда стало не завершением, а лишь стартовой площадкой социально-экономической модернизации, отталкиваясь от которой и началась ускоренная индустриализация. С этим связаны повышенная уязвимость развивающихся экономик от неподконтрольных им внешних факторов и обстоятельств, особо значимая роль в их общественно-экономической жизни субъективного властного начала, архитрудная адаптация к непрестанно усложняющейся структуре мирового хозяйства и его механизмам и перманентное отставание с решением нарастающих как снежный ком проблем развития.
Идейным вдохновителем всех программ реформирования и либерализации развивающихся рынков традиционно был Международный валютный фонд. В качестве его программы взята ортодоксально-монетаристская программа финансовой стабилизации, которая полностью опирается на идеи монетаристской школы. Начиная с 80-х годов, центральным элементом этой модели был «вашингтонский консенсус», сущность которого сводится к требованиям макроэкономической стабилизации, либерализации и повышения открытости экономики, прежде всего, снижения торговых барьеров, крупномасштабной приватизации и сокращения масштабов участия государства в экономике. Но, в случае неразвитой экономической и финансовой системы, что являлось неотъемлемой чертой экономики развивающихся стран, либеральные экономические лозунги игнорировали взаимосвязи структурных элементов, рассматривая переходную экономику как временный конгломерат старых хозяйственных механизмов и возникающих на их месте новых экономических структур. Позиция сторонников «вашингтонского консенсуса» отражает мнение многих практиков-реформаторов, которые считают, что «окна политических возможностей» должны использоваться немедленно, а институциональный базис
может достраиваться потом новыми собственниками, которые будут руководствоваться своими долгосрочными интересами.
При присоединении к международным союзам и организациям, включая ОЭСР, ЕС, ВТО, развивающиеся страны были вынуждены приводить свое финансовое и валютное законодательство в соответствие с основными положениями нормативных документов, содержащих требования к либерализации капитальных операций и недискриминационном отношении к иностранным инвесторам. Так, при вступлении в ОЭСР первичные требования включали отмену ограничений на платежи и переводы в отношении определенных международных операций, открытость режима в отношении прямых иностранных инвестиций, либерализацию других видов долгосрочных капитальных операций и принятие графика дальнейшей либерализации по финансовому счету платежного баланса25. За последние годы новыми членами ОЭСР стали Мексика, Чешская Республика, Венгрия, Польша, Южная Корея, которые приняли на себя временные обязательства в отношении открытия внутреннего рынка.
Процесс вовлечения государств в мировую финансовую систему отражает динамика количества стран, подписавших VIII статью Устава МВФ. Если в 1970 г. только 34 страны или 30% всех членов МВФ декларировали конвертируемость их национальных валют по текущим операциям, что обычно предшествовало либерализации счетов операций с капиталом и финансовыми инструментами, то к концу 2000 г. таких стран было уже 152. Лишь в 90-х годах к VIII статье Устава МВФ присоединилась 41 страна, включая Турцию и Таиланд (1990 г.), Грецию (1992 г.), Израиль (1993 г.), Эстонию и Индию (1994 г.), Польшу, Филиппины и Чешскую Республику (1995 г.), Венгрию, Россию и Китай (1996 г.), Румынию и Болгарию (1998 г.), Бразилию (1999 г.)26.
Вплоть до середины 90-х годов проведение большинства капитальных операций, за исключением прямых иностранных инвестиций, в европейских
25 Poret P. The Experience of the OECD with the Code of Liberalization of Capital Movements, IMF Seminar on Current Legal Issues Affecting Central Banks, May 1998.
Мексика присоединилась в 1946 г, Гонконг - в 1961 г., Аргентина, Малайзия и Сингапур присоединились в 1968 г, ЮАР - в 1973 г., Венесуэла - в 1976 г., Чили - в 1977 г., Индонезия и
щ странах с развивающейся экономикой было связано с серьезными ограничениями.
Наряду с фактическим запретом заграничных портфельных инвестиций, внешнего кредитования и вложений в недвижимость за рубежом, характерной особенностью стран с развивающимися рынками являлось установление (de jure и de facto) жестких ограничений на отток капитала. Они отражали попытку на государственном уровне бороться с бегством капитала и в значительной степени сохраняются до сих пор. Лишь страны Балтии, в особенности Эстония, с самого начала переходного процесса пошли по пути достаточно быстрого открытия счетов капитала.
Первым шагом на пути интеграции внутренних рынков стала либерализация
вывоза прямых инвестиций (в отношении стран, входящих в ОЭСР и подписавших,
в случае Польши и Венгрии, двусторонние соглашения о защите инвестиций),
перемещения личного капитала, торговых кредитов. В разной степени была
проведена либерализация других видов оттока капитала, преимущественно
долгосрочного. Польша, Чешская Республика и Венгрия обязались снять все
чЧ" оставшиеся ограничения на капитальные операции.
К созданию индустриальной экономики страны шли разными путями. Индустриализация в Латинской Америке изначально проводилась под эгидой государства. Это была импортозамещающая индустриализация с целью ослабить зависимость стран континента от конъюнктуры мирового рынка и импорта готовых промышленных товаров из Западной Европы и Северной Америки. В течение тридцати лет, с конца 40-х до конца 70-х гг., промышленное производство и валовой продукт в странах Латинской Америки возрастали быстрее чем в США и Западной Европе, уступая лишь динамике Японии. К середине 70-х гг. XX века Латинская Америка в целом стала индустриальным, урбанизированным континентом с современными отраслями хозяйства: машиностроением и металлообработкой, химической, автомобильной и электротехнической промышленностью, не говоря уже о пищевой и легкой.
Во второй половине 70-х гг., когда страны Латинской Америки стали терять
Южная Корея в 1988 г., Мексика в 1946 г., Гонконг - в 1961 г. (см Exchange Arrangements and Exchange Restrictions, IMF, 2000 )
позиции на мировых рынках, проявилась незавершенность латиноамериканской индустриальной модернизации. Начавшаяся в развитых странах Запада и в Японии микроэлектронная революция, которая содействовала внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, обесценила их экспорт. Это усугубило проблему внешней задолженности континента. Когда же в начале 80-х гг. Соединенные Штаты повысили ставку банковского процента, привлекая к себе капиталы, выплата внешнего долга стала непосильным бременем для Латинской Америки. Разразился кризис внешней задолженности, который обернулся для нее «потерянным десятилетием» 80-х гг. В эти годы во многих латиноамериканских странах сократился валовой внутренний продукт, как абсолютно, так и в расчете на душу населения, начался массовый отток капиталов, росли бюджетные дефициты, что вместе с инерцией популизма и неэффективностью государства порождало разрушительную инфляцию.
На рубеже 80-90-х гг., хотя и с разной скоростью в разных странах, начинается переход к неолиберальной социально-экономической политике, основной целью которой была либерализация финансовой системы27.
Процесс реформ интенсифицировался и принял общерегиональный характер с 1989 - 1990 гг. Реформы в сферах торговли и валютного обмена были наиболее распространенными и реализовались раньше других: в 1973 и 1976 гг. в Чили и Аргентине соответственно, в 1985 г. - в Мексике и Боливии, а с 1988 г. - в остальных латиноамериканских странах. Проводившиеся мероприятия включали в себя резкое сокращение тарифов и иных барьеров на пути импорта (и экспорта), упрощение тарифных систем, либерализацию и унификацию рынков обмена валюты - либо через установленные в административном порядке фиксированные
Можно назвать три основных фактора, которые определили выбор Латинской Америкой неолиберального курса: глубокий кризис импортзамещающей индустриализации, системы государственного регулирования экономики и политики социального популизма; эффект подражания высокоразвитым странам Центра, в которых с конца 70-х - начала 80-х гг. наблюдался «рыночный ренессанс» (повышение эффективности их экономики и начало нового этапа НТР, информационно-микроэлсктронной революции, создавали иллюзию, что это достигнуто только благодаря либерализации экономики); «план Брейди», который предусматривал обмен краткосрочной задолженности латиноамериканских стран на долгосрочную, погашение части их внешнего долга акциями предприятий, за счет широкомасштабной приватизации госсектора экономики и финансовую стабилизацию.
курсы, либо с допуском ограниченных колебаний в рамках «валютного коридора». Когда страны переживали кризис (Чили и Аргентина в 1981-1983 гг., Венесуэла в 1994 г., Аргентина и Мексика в 1995 г., Бразилия в 1995-1996 гг. и др.), курс на торговую либерализацию тормозился или временно давал «задний ход».
Финансовые реформы состояли в основном в реформировании внутренних институтов (центральный банк, финансовые институты, биржи) - так, чтобы облегчить внутренние и внешние финансовые трансакции, либерализовать процентные ставки, уменьшить субсидируемые кредиты и, прежде всего, максимально продвинуть процесс интернационализации национальной финансовой системы 28
Активно осуществлялась либерализация притока иностранного капитала. Помимо финансовых реформ в строгом смысле слова, были приняты такие дополнительные меры, как законы о патентах и об интеллектуальной собственности, несколько соглашений о гарантиях инвестиций, ликвидация (полная или частичная) ограничений на размещение (географическое, отраслевое) иностранных инвестиций и иные, подписанные рядом стран региона."
Налоговые реформы в основном сводились к упрощению системы сбора налогов, уменьшению прямых налогов на компании и население, сокращение практики льготного налогообложения в целях привлечения иностранного капитала и портфельных инвестиций и для сохранения регрессивной структуры налогообложения.
Главными целями административной реформы являлись приватизация, отмена государственных монополий, децентрализация бюджетной системы и услуг, дерегуляция, изменение, слияние или ликвидация государственных органов с массовым увольнением части служащих.
Снижению бюджетных расходов была призвана помочь и перестройка пенсионной системы за счет создания частных пенсионных фондов.
Только после нескольких крупных банкротств, которыми сопровождалось каждое обострение национального кризиса, были с запозданием приняты меры по усилению соответствующих механизмов контроля.
Исключением стали Чили и Колумбия, создавшие механизмы контроля за движением иностранного капитала.
W' Реформы в сфере трудовых отношений основаны на снижении трудовых
издержек за счет сокращения рабочего времени при одновременном снижении заработной платы, снижении налога на оплату труда и расходов предпринимателя, связанных с увольнением работника, большей гибкости рынка труда, легализации временных контрактов. Эти реформы начались в регионе с 1989 г. (в Чили - с 1980 г.), но до сих пор осуществлены лишь в нескольких странах.
Сокращение общественных расходов было направлено в основном на
накопление средств, необходимых для выплаты нарастающих процентов по
внешним и внутренним долгам. Внутренний спрос сокращался, прежде всего, для
того, чтобы совместить задачи уменьшения размеров и возможностей («bargaining
poweo>) национального государства с ростом процентных платежей по
внутреннему долгу; политика в области зарплаты ставила своей целью уменьшение
давления на размеры общественных и частных издержек; резкое повышение
учетных ставок по внутреннему долгу было рассчитано не на ограничение
^ внутренних (частных) инвестиций, а, прежде всего, на привлечение иностранного
капитала, в высшей степени неооходимого для финансирования огромного увеличения импорта товаров и услуг (туризм) и обслуживания внешней задолженности.
Антиинфляционные меры (будут проанализированы в параграфе 2.2) были объявлены основными, все остальные реформы были объединены в дополняющую группу. Неолиберальная стратегия обещала как экономическую стабильность, так и экономический рост.
В результате реформирования странам Латинской Америки удалось подавить катастрофическую инфляцию. Рост потребительских цен, достигавший 364% в 1988 г. и взлетевший до 1680% в 1990 г., стал быстро падать (758% - в 1993 г., 26% - в 1995 г., 11% - в 1997 г.)30. Решающим для обуздания инфляции оказался успех стабилизационных программ в Аргентине (в 1991 г.) и Бразилии (в 1994 г.).
Возросли объемы внешней торговли. После оттока капиталов в годы «потерянного десятилетия» в Латинскую Америку вновь пошли иностранные
#
Deutsche Bank Research. Global Emerging Markets. - October 1998. - p. 69
инвестиции, как прямые, так и портфельные. Повысилась эффективность экономики, увеличились темпы роста ВВП31.
Однако тенденции к устойчивому экономическому росту не прослеживается. Подтверждением этому являются неоднократные финансовые кризисы в регионе в течение последнего десятилетия. Большая часть текущих процессов стабилизации уязвима, находясь в зависимости от «ловушек» обменного курса. Успех политики находится под постоянной угрозой кризиса платежного баланса и движения спекулятивного капитала. Эта сильная внутренняя неустойчивость процесса может вырваться на поверхность, как это происходило в Мексике (1994-1997 гг.), Венесуэле (1993-1996 гг. и 1997-1998 гг.), Эквадоре (1995-1998 гг.) и Бразилии (1999 г.), возвращая к высоким показателям инфляции.
1997 г. был для неолиберальной модернизации в Латинской Америке очень успешным: прирост совокупного ВВП по региону составил 5,4% (рекорд за последние 20 лет), уровень инфляции - всего 10,4% (второй результат с 1945 г.), приток капиталов - 80 млрд. долл., перекрыв дефицит по текущим операциям в размере 63 млрд. Однако уже во второй половине 1998 г. почти во всех латиноамериканских странах замедлились темпы роста ВВП и промышленного производства, а в конце его в ряде стран начался спад экономики." Так, в Чили, которая считалась образцом неолиберальной модернизации в Латинской Америке, производство в обрабатывающей промышленности с июля 1998 г. к июлю 1999 г. сократилось почти на 8%, ВВП в 1999 г. упал на 1,5%".
Возникшие в 1998-1999 гг. экономические трудности обычно объясняют как метеорологическими причинами, так и азиатским кризисом. Влияние азиатского кризиса на Латинскую Америку нельзя отрицать - 60% экспорта из Латинской
С 1990 по 1998 гг. совокупный ВВП стран Латинской Америки и Карибского бассейна увеличился на 32,2%, возрастая за год в среднем на 3,6%. За 1991-2000 гг. среднегодовой прирост ВВП континента равен лишь 3,2%. Согласно оценкам, сделанным в 1997 г., без проведенных реформ среднегодовой рост ВВП на континенте был бы ниже на 1,9%, а доход на душу населения — на 12 %. (см. Постиндустриальный мир и Россия: Сб науч тр/ИМЭМО РАН/Отв. ред. В.Г.Хорос, В.А.Красильщиков. - В.А.Красильщиков Пределы догоняющей модеризации в постиндустриальную эпоху - М : Эдиториал УРСС, 2001, С. 354)
32 Calvo G. and Vegh С.A. Inflation Stabilization and BOP Crises in Developing Countries. NBER
Working Paper 6925 - 1999. - P. 17.
33 International Financial Statistics 2000 - Washington, DC, IMF, 2000
Америки в развитые страны испытывают давление конкуренции со стороны азиатских развивающихся рынков.54 По оценкам экспертов СЕПАЛ/ЭКЛА, потери континента из-за него составили в 1998 г. 1,3% прироста совокупного ВВП, который увеличился на 2,1% вместо 3,4%.35 Это свидетельствует, что и без азиатского кризиса прирост ВВП в 1998 г. все равно был бы ниже, чем в 1997 г. Следовательно, причины спада конца 90-х гг. в латиноамериканских странах не сводятся к влиянию азиатского кризиса.
В тот же период, что и в Латинской Америке, глубокие структурные изменения, включающие финансовую либерализацию и интеграцию внутренних рынков капитала в мировой рынок, испытали страны Юго-Восточной Азии. Основная цель реформ сводилась к реформам в денежно-кредитной сфере.
Многими политиками и экономистами в Латинской Америке развитие НИС Восточной и Юго-Восточной Азии рассматривалось как пример успешной догоняющей модернизации. В отличие от других развивающихся государств страны Юго-Восточной Азии по многим экономическим и финансовым параметрам выгодно отличались сравнительно устойчивым финансовым положением, высокой динамикой экономического роста. Их национальный продукт возрастал на 7-10% в год и за двадцать лет увеличился в 4-5 раз, прежде всего за счет экспортных отраслей экономики, высокой инвестиционной привлекательности, сбалансированных государственных бюджетов. Расширение денежной массы не было чрезмерным, инфляция в целом оставалась под контролем.36 Тем не менее, именно эти государства оказались в эпицентре кризисных событий.
Обычно различают два эшелона азиатских НИС. К первому эшелону относят Южную Корею, Гонконг, Сингапур и Тайвань, которые начинали ускоренную
34 UNCTAD. Trade and Development Report 1998. Overview. Geneva, 1998. P. IV. 35Цит. по: Постиндустриальный мир и Россия: Сб науч тр/ИМЭМО РАН/Отв ред. В.Г.Хорос, В А.Красильщиков. - В А Красильщиков Пределы догоняющей модеризации в постиндустриальную эпоху - М : Эдиториал УРСС, 2001, С. 357.
Временные финансовые сбои там были и раньше: у Индонезии - в 1983 г., Филлипин - в 1981, 1983 гг., Таиланда - в 1984 г., Малайзии и Сингапура - в 1985 г. В 1980 г. ВВП Южной Кореи сократился на 3% Тогда эти страны успешно преодолели трудности, (см. Park Y. The Banking Reform in Korea: Issues and Challenges. Conference of Bank Crisis in Asia. 1999 P 264 )
индустриализацию в 60-е гг.37 Страны второго эшелона - Малайзия, Таиланд, Индонезия, отчасти Филиппины, - ступили на путь индустриального развития в конце 70-х - начале 80-х гг.
В развитии азиатских НИС принципиальную роль играло государство, порой управляемое доминирующей массовой партией или политическим движением. Государство осуществляло идейно-политическую и экономическую мобилизацию общества, определяло стратегию развития, создавало необходимые политические и институциональные условия для модернизации.
Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг еще в начальной фазе импортозамещения сконцентрировались на всемерном развитии экспорта промышленных изделий и этим основательно укрепили свои позиции на мировом рынке. При развертывании же второй фазы импортозамещения, совпавшей по времени с энергетическим кризисом, они подключались к перспективным международным промышленным комплексам, которые специализируются на производстве товаров длительного пользования с высокой эластичностью спроса по доходу и повышенной добавленной стоимостью, что и заложило основы для качественного скачка в индустриализации.
В результате экспортной экспансии НИСы Азии к началу 90-х гг. освоили обширные ниши на рынках промышленных товаров развитых стран. В 1992 г. они поставляли туда 24,7% всего импортировавшегося этими странами конторского и телекоммуникационного оборудования, 22,3% - оргтехники, 37,8% - одежды, 30,4% - обуви38. В некоторых случаях импорт ограничивался или запрещался, чтобы
Как заметил Мануэль Кастсльс, быстрое развитие для стран Восточной и Юго-Восточной Азии было не целью, а средством, чтобы выжить и сохранить самостоятельность в неблагоприятных условиях (Цит. по: Постиндустриальный мир и Россия: Со науч. тр/ИМЭМО РАН/Отв. ред. В Г.Хорос, В.А Красильщиков. - В А.Красильщиков. Пределы догоняющей модсризации в постиндустриальную эпоху - М Эдиториал УРСС, 2001, С 357) Существовала целая серия угроз безопасности и независимому существованию стран Восточной и Юго-Восточной Азии в 60-70-е гг. Это - и противостояние двух сверхдержав, и конфликт по линии СССР/КПСС - КНР/КПК, и война во Вьетнаме, и деятельность компартий маоистского толка с вооруженными формированиями, и множество проблем местного значения. Чтобы противостоять этим угрозам, нужно было укрепить внутреннюю стабильность и экономику, добиться уважения развитых государств. А для этого требовалась ускоренная модернизация
38 East Asia Cross-Regional Study on Capital Markets Development at the Subnational Level. Final Report (1999, November) SR1C Corporation, Tokyo and Research Triangle Institute, North Carolina. World Bank Contract No. A50343 - p. 85.
оградить национальных производителей от внешней конкуренции, как было, например, в Южной Корее. Иногда он, наоборот, всячески поощрялся, если касался оборудования и технологий, необходимых для производства новых товаров на экспорт.39
Быстрый рост производства экспортных товаров был взаимосвязан с высокими темпами увеличения объемов и доли накопления в ВВП. Традиционно для азиатских стран были характерны высокие внутренние процентные ставки. Рост доходов способствовал росту сбережений.40 Стимулирование сбережений и инвестиций в производство и экономическую инфраструктуру было возведено в ранг государственной политики. В Сингапуре, Малайзии и Гонконге государство использовало механизм принудительных сбережений.41 Так, в Сингапуре с 1959 по 1968 гг. предприниматели и работники (кроме самых низкооплачиваемых) отчисляли по 5% доходов в Центральный Фонд сбережений; с 1968 по 1974 гг. эта величина постепенно возросла до 15% . Благодаря такой политике уже к началу 80-х гг. доля капиталовложений в ВВП значительно превышала соответствующий показатель в США, Канаде, Западной Европе и даже в Японии, где инвестиции в основной капитал всегда составляли большую долю ВВП, чем в странах Запада. На очень высоком уровне она сохранялась и в 90-е гг. Так, в Южной Корее в 1991-1994 гг. доля инвестиций составила 37,1% ВВП, в Малайзии - 36,1%, в Сингапуре -36,3%, Таиланде - 40,5%. Рекорд же по доле накопления в ВВП принадлежал в 80-е гг. Сингапуру - 42% в среднем за десятилетие4 .
Несмотря на высокий уровень внутренних инвестиций, огромную роль
В Южной Кореи при всесторонней поддержке государства форсировалось формирование крупных промышленных конгломератов, нацеленных на экспортную экспансию, которая зачастую предшествовала освоению аналогичных сегментов национального рынка На Тайване (как в свое время в Японии) главное внимание уделялось развитию конкуренции на национальном рынке, побуждавшей наиболее дееспособные структуры к экспансии на мировом рынке. Тайваньский экспорт, сформированный на конкурентной основе, рос быстрее южнокорейского и обеспечил более высокие темпы промышленного и общеэкономического роста 40 Кроме Филиппин, где экономический рост не был таким высоким
С развитием фондового рынка центральные фонды сбережений, как государственные финансовые учреждения, были упразднены
Masuyama S., Vandenbrink D., Yuc S. East Asia's Financial Systems. Evolution & Crisis - Nomura Research Institute, Tokyo; Institute of Southeast Asian Studies, Singapore, 1999 - p. 239. 43 Asian Development Bank, Key Indicators of Developing Asian and Pacific Countries 1998, Vol XXIX, Manila: Oxford University Press.
играли прямые иностранные инвестиции. Крупные корпорации активно привлекали их часто без участия местных кредитно-финансовых учреждений.
В результате массированных иностранных инвестиций и высокой нормы накопления44 экономический рост в странах региона оставался в 70-е и 80-е гг. самым высоким в мире, составляя от 7 до 8% для Таиланда и Индонезии, 8,1% для Малайзии, 9,4-9,5% для Гонконга, Южной Кореи и Сингапура и 10,2% для Тайваня.45 Согласно статистическим экстраполяциям, восточно-азиатский регион, вклад которого в ВВП составлял в 1960 г. не более 4%, увеличил его до 25% в 1991 г. и способен был довести до 30% к 2000-му г.46
Финансовая система традиционно подавлялась, ее развитию не уделялось внимание47. Устанавливались лимиты на банковские процентные ставки, жесткие ограничения на допуск на рынок, процветало принудительное кредитование приоритетных отраслей и проектов48. Из трех типов регулирования,
Хотя иностранные капиталовложения, с которыми часто связывают достижения «тигров», и сыграли большую роль в инвестиционном буме в Восточной Азии, они уступали по своим объемам внутренним инвестициям По доле прямых иностранных инвестиций во всех внутренних капиталовложениях впереди других азиатских НИСов был Сингапур. В 1981-1985 гг они составили 17,4% инвестиций в его экономику, в 1986-1991 гг - 29,4% В Гонконге этот показатель во второй половине 80-х гг. был равен всего 11,4%, в Малайзии - 9,7%. В Корее и на Тайване он был существенно ниже. Лишь в первой половине 90-х гг. по соотношению между иностранными и национальными инвестициями до уровня Сингапура стала подтягиваться Малайзия — в основном за счет японских, а также корейских и тайваньских компаний, (см. Постиндустриальный мир и Россия: Сб. науч. тр./ИМЭМО РАН/Отв ред. В.Г.Хорос, В.А Красильщиков. - В А.Красильщиков Пределы догоняющей модеризации в постиндустриальную эпоху - М.: Эдиториал УРСС, 2001, С 359-360.)
В частности, экономический взлет Малайзии, Таиланда, в некоторой степени и Индонезии, во многом связан с прямыми инвестициями из Японии, где уже в 80-е гг. наблюдалось перенакопление промышленного капитала. К концу 1996 г. прямые инвестиции Японии в страны Юго-Восточной Азии достигли 50 млрд. долл. (см Зубченко Л А. Кризис банковской системы Японии//Банки: мировой опыт - 1999. - N 2. - С.49). Япония превратила эти страны в свою производственную базу, используемую для расширения экспорта в Западную Европу и США.
46 Asian Development Bank, Key Indicators of Developing Asian and Pacific Countries 1998, Vol
XXIX, Manila: Oxford University Press
47 В плановых экономиках Китая и Вьетнама финансовая система ограничивалась бюджетной
сферой. Отчасти политика подавления финансовой системы использовалась в подражание
Японии.
48 Например, филиппинские банки были обязаны предоставлять определенную долю кредитов
сельскому хозяйству. В 1981 г в результате банковского кризиса 160 сельских банков, три
коммерческих банка и две крупнейшие инвестиционные компании обанкротились,
системообразующие банки получили кредиты от центрального банка; 80% кредитов
государственных банков - половина активов банковского сектора, были признаны безнадежными
(см. Asian Development Bank, Key Indicators of Developing Asian and Pacific Countries 1998, Vol.
XXIX, Manila: Oxford University Press. P 176)
экономического, пруденциального и информационного, применялось только экономическое, инструменты пруденциального регулирования (нормативы размера капитала, лимиты на выдачу кредитов с высокой степенью риска) и требования к раскрытию информации не использовались. Для многих стран региона политика подавления финансовой системы (financial repression) служила дополнением стратегии импортозамещения, с которой начиналась послевоенная независимость. Влияние жестко контролируемых финансовых рынков смягчалось неофициальными кредитными рынками49 и существованием региональных финансовых центров, Гонконга и Сингапура (особенно важными для Китая, Индонезии и Малайзии)50. Отчасти, существование этих центров воспрепятствовало возможности других стран полностью отделиться от внешнего мира. Так, ввиду зависимости от финансовых услуг Сингапура Индонезия либерализовала валютный контроль в 1971 г., в самой ранней фазе экономического развития.
Закрытые финансовые системы не соответствовали развитию национальных экономик и тенденциям глобализации. Постепенно стала проводиться финансовая либерализация, однако с середины 80-х гг. она резко ускорилась в связи с общим курсом на либерализацию и дерегулирование экономики. Стали развиваться финансовые рынки, особенно фондовые. За либерализацией текущих операций очень быстро последовала либерализация операций по движению капитала.
«Черный» кредитный рынок процветал в Таиланде в начале 70-х гг. На Тайване, где узость банковского сектора и контроль над процентными ставками сохранялись до первой половины 80-х гг., неофициальный сектор был главным источником финансирования малых и средних компаний, содействуя экспорту и мобилизации внутренних сбережений Существенную роль до 80-х гг играл неофициальный рынок на Филиппинах, особенно в сельских районах. В Китае государственные банки кредитовали в основном государственные предприятия, а развитие негосударственных компаний финансировалось через «черный» рынок
50 Финансовые рынки Гонконга и Сингапура были более открытыми и придерживались строгого пруденциального регулирования и надзора. К их преимуществам относились британская правовая система и система учета, английский язык как деловой. В Гонконге внутренний и международный рынки полностью интегрированы. В Гонконге, в противоположность мнению о нем как о экономике laissez-faire, процесс либерализации строго контролировался: существовали ограничения на допуск на рынок, процентные ставки регулировались картельными соглашениями В Сингапуре же эти рынки жестко разграничены правительством, внимательно контролирующим оффшорные операции и требующим от банков вести отдельные счета в их Азиатских валютных единицах (Asian Currency Units), что позволило избежать неконтролируемого притока капиталов через оффшорные центры, проблемы, с которой столкнулись Малайзия и Таиланд. Развитию этих двух финансовых центров способствовала преднамеренно нелиберальная финансовая политика Японии.
Сокращалось централизованное распределение кредитов,
либерализовывались процентные ставки, устранялись требования к структуре кредитных портфелей и открытию кредитных линий, облегчалось лицензирование, развивались и реформировались фондовые рынки. Банк Индонезии и Центральный Банк Филиппин отменили контроль над максимальным и минимальным уровнем ставок и селективной кредитной политикой в 1983 г., Тайвань либерализовал процентные ставки в 1989 г., Таиланд - в 1992 г. Под давлением Запада устранялись ограничения по доступу иностранных кредитных учреждений на внутренние рынки - в Индонезии в 1988 г., на Филиппинах - в 1993 г.51
В Таиланде стала проводиться либерализация счетов капитала и текущих счетов, начиная с 1985 г., и к концу 1994 г. Таиланд снял все ограничения на валютные операции по текущим счетам. Деятельность иностранных инвесторов ограничивалась максимальной долей иностранного участия в капитале компании, акции которых котировались на национальной фондовой бирже, и строгими ограничениями на инвестиции в недвижимость. Для местных участников финансового рынка были запрещены внешние инвестиции.
Основные этапы либерализации портфельных инвестиций в Таиланде в период с 1985 по 1996 гг. включали снижение в 1986 г. налога на приток портфельного капитала, в частности на приобретение долей участия в местных взаимных фондах; создание в 1990 г. трех взаимных фондов для привлечения иностранных инвестиций и полную либерализацию в 1991 г. репатриации первоначально инвестированного капитала и доходов иностранных инвесторов; поэтапное снижение резервных требований для коммерческих банков, ведущих счета нерезидентов в местной валюте.
В дополнении к либерализации капитальных операций многие страны предприняли меры по созданию и развитию внутренних рынков капитала. В Малайзии в 1973 г. была учреждена фондовая биржа, Kuala Lumpur Stock Exchange, рынок был расширен введением ипотечных облигаций, выпущенных национальной
Япония приступила к реформированию своей финансовой системы, сложившейся в послевоенный период, в 70-х гг., а постепенная либерализация процентных ставок по депозитам началась только в 1985 г.
ипотечной корпорацией в 1987 г., и открытием опционных и фьючерсных торгов в 1995 г. На развитие фондового рынка Индонезии повлияли отмена в конце 80-х гг. ограничений на размещение ценных бумаг и на допуск ценных бумаг к котировке. Улучшение регулирования биржевой торговлей в результате объединения двух филиппинских фондовых бирж 1992 г. и допуск иностранных финансовых институтов превратили фондовый рынок Филиппин в жизнеспособную альтернативу банковскому рынку. С 1990 по 1996 гг. капитализация рынка повысилась в 13 раз, со 161 млн. песо в 1990 г. (15% ВНП) до 2,12 трлн. песо в 1996 г. (93% ВНП)52.
Роль Гонконга и Сингапура как региональных финансовых центров еще более возросла благодаря расширению сотрудничества с Китаем и странами АСЕАН соответственно.53 К ним присоединились Таиланд и Малайзия в связи с основанием оффшорных финансовых рынков, призванных содействовать развитию международного банковского бизнеса в этих странах, (Bangkok International Banking Facilities (BIBF) в марте 1993 г. и Labuan International Offshore Financial Centre (IOFC) в октябре 1990 г.).
В конце 1996 г. лицензиями на деятельность в рамках BIBF обладали 49>4 банков, включая местные коммерческие банки и иностранные банки, имевшие и не имевшие официальные отделения внутри страны. Основные виды пассивных операций, проводимых банками BIBF, включали привлечение депозитов или внешних займов в иностранной валюте (преимущественно через операции с головными иностранными банками). Активные операции сводились, преимущественно, к предоставлению кредитов в иностранной валюте как резидентам, так и нерезидентам. Помимо этого банки были вовлечены в такие
52 Masuyama S., Vandenbnnk D., Yuc S. East Asia's Financial Systems. Evolution & Crisis - Nomura
Research Institute, Tokyo; Institute of Southeast Asian Studies, Singapore, 1999. P. 185.
53 По мнению ряда российских исследователей (Г Широкова, В. Пефтиева, В. Черновской) смена
капитализма в Центре постиндустриальным обществом сопровождается затуханием импульсов,
поступающих извне на периферию. В развивающемся мире повышается роль эндогенных
факторов в связи с возможностью формирования национальных комплексов. По-видимому, в
отсутствие таких субрегиональных центров едва ли возможно существенное ускорение роста
основной массы развивающихся стран.
Masuyama S., Vandenbnnk D., Yue S East Asia s Financial Systems. Evolution & Crisis - Nomura Research Institute, Tokyo; Institute of Southeast Asian Studies, Singapore, 1999. P. 39
РОССИЙСКАЯ , ХОСУДАРСТЗЕННА^
4Т БштогЕт ...
традиционные виды оффшорной банковской деятельности, как синдицированные кредиты и операции с валютами третьих стран. Они были также уполномочены на проведение инвестиционной банковской деятельности. Банки BIBF обладали рядом налоговых льгот, среди которых наиболее важными являлись: более низкий налог на корпоративный доход (10% вместо 30%), льготы по налогам с продаж, льготное налогообложение кредитных операций с резидентами, включая отмену налогообложения межграничных кредитов в рамках одного финансового института. На краткосрочные обязательства банков BIBF не распространялось требование резервирования в размере 7%, которое существовало для местных банков. Это привело к созданию преимущественно краткосрочной структуры активов и пассивов банков BIBF. В целях формирования платежного баланса Банк Таиланда относил банки BIBF к категории резидентов, вследствие чего увеличение их обязательств отражалось как приток иностранного капитала в страну.
Курс на ускоренную финансовую либерализацию был взят отчасти и под давлением западных партнеров. Южная Корея представила график мероприятий либерализации по финансовым операциям, как условие принятия в ОЭСР (как это была обязана сделать и Япония в 1964 г). Финансовая либерализации в Таиланде была ускорена в 1990 г. в связи с принятием обязательств VIII статьи Договора о МВФ. Дальнейшей финансовой либерализации способствовали переговоры о либерализации финансовых услуг, проводимые ВТО.55
Финансовая либерализация способствовала мобилизации внутренних сбережений и развитию финансового рынка. Коэффициент отношения М2 к ВВП
Сравнивая шаги по проведению финансовой либерализации, можно отметить размеренный, управляемый подход стран Северо-Восточной Азии и Малайзии в противоположность активному движению Гонконга, Сингапура, Индонезии и Филиппин в сопоставимых стадиях экономического развития. Подход Японии к либерализации был преднамеренно постепенен, а подход Южной Кореи вплоть до кризиса 1997-1998 гг. был даже более консервативен. Больший консерватизм Японии и Кореи оставил их финансовые институты и системы регулирования плохо подготовленными к глобализации финансовых рынков. (В октябре 1998 г японский парламент, не имея более возможности избегать интеграции, принял радикальный пакет законов, направленных на оздоровление финансовой системы.) Напротив, Гонконг и Сингапур рассматривали либерализацию как средство консолидации их роли как региональных финансовых центров В целом, страны Юго-Восточной Азии продвинулись в усилиях по либерализации дальше чем государства на Северо-Востоке Азии на сопоставимых стадиях развития, особенно, начиная с
устойчиво рос (таблица 1). Усилилась интеграция финансовых систем в регионе. С другой стороны, внутренняя либерализация в сочетании с либерализацией финансовых операций вызвали финансовую нестабильность. С середины 90-х гг. в результате финансовой либерализации доля прямых инвестиций во внешних заимствованиях резко снизилась (таблица 2), хотя рынки были к этому еще не готовы. С 42 млрд. долл. в 1990 г. короткие частные инвестиции выросли к концу 1996 г. в шесть раз, достигнув 250 млрд. долл. США56. Инвесторы из стран «центра» в середине 90-х гг. ежегодно вкладывали в страны Юго-Восточной Азии от 60 до 70 млрд. долл., что составляло примерно 2/3 всех денег, инвестируемых в развивающийся мир57. Когда Япония приступила к либерализации по текущим и капитальным операциям, уже были созданы корпорации, особенно в обрабатывающей промышленности, которые могли поглотить внутренние и внешние инвестиции для создания добавочной стоимости. Уровень развития корпоративного сектора в НИСах на момент начала либерализации, особенно во втором эшелоне, был гораздо ниже. Таблица 1. Отношение М2 к ВВП в Восточной Азии.
Pacific Countries 1998, Vol. XXIX, Manila: Oxford University Press Данные по Японии - IMF, International Financial Statistics 1998 - Wash.: IMF October 1998
середины 80-х гг. В частности, они создали внутренние рынки долгосрочного ссудного капитала на более ранней стадии экономического развития, чем страны Северо-Восточной Азии. 56 Asian Development Bank, Key Indicators of Developing Asian and Pacific Countries 1998, Vol XXIX, Manila: Oxford University Press, p. 119 International Capital Markets: Developments, Prospects, and Key Policy Issues. IMF, September 1998,p. 7.
Таблица 2. Чистый приток капитала в некоторые страны Восточной Азии (в млн. долл.).
Примечание: *Включает портфельные и прочие долгосрочные капиталовложения, начиная с 1995 г. **Включает прочие долгосрочные капиталовложения
N/A - нет данных.
Источник: Asian Development Bank, Key Indicators of Developing Asian and Pacific Countries 1998,
Vol. XXIX, Manila: Oxford University Press
Ослабление контроля содействовало быстрому увеличению кредитов, полученных частным сектором, в том числе на мировых финансовых рынках, строительному буму и повышению спроса на недвижимость - ввиду ожидавшегося продолжения экономического роста и успешного развития инфраструктуры. В течение 90-х гг., до июля 1997 г., когда разразился финансовый кризис в Таиланде, банковские кредиты частному сектору в индустриальных странах Азии возрастали в среднем на 10% в год, т.е. быстрее, чем ВВП этих стран и гораздо быстрее, чем в странах Латинской Америки. Внушительной величины достигла внешняя задолженность: на конец 1996 г. она составила у Индонезии 129 млрд. долл., или 64% ВНП, Таиланда - 90,8 млрд. долл., или 56% ВНП, Малайзии - 39,8 млрд. долл., или 52% ВНП, Южной Кореи - 115,8 млрд. долл., или 25% ВНП. (Для сравнения: в том же году внешний долг Бразилии был равен 26% ВНП, Аргентины - 31%, Мексики - 44%, Чили - 48%, Венесуэлы - 51% ВНП.) При этом в задолженности Малайзии, Индонезии, Таиланда и Южной Кореи преобладали долги со сроком погашения не более года, предполагающие, как правило, выплату повышенных процентов; они составили соответственно 56, 59, 66 и 68% от общей суммы
задолженности.
Реакция финансовых властей на происходившие изменения носила запоздалый характер. Так, начиная с 1995 г., Банк Таиланда стал вводить меры, призванные ограничить объемы краткосрочных операций и направленные в основном на снижение стимулов для местных банков проводить операции с банками BIBF. Принятые меры включали повышение минимального размера кредита, привлеченного через банки BIBF, с 500 тыс. долл. США до 2 млн. долл.
Asian Development Bank, Key Indicators of Developing Asian and Pacific Countries 1998, Vol XXIX, Manila: Oxford University Press.
США, что было призвано ограничить доступ к валютным кредитам мелких и средних заемщиков; повышение с 2 до 7% ставки резервирования по счетам нерезидентов в местной валюте; введение в середине 1996 г. 7%-ного резервирования по вложениям банков и финансовых компаний в краткосрочные денежные инструменты5 .
Данные меры повысили стоимость проведения операций с участием банков BIBF на внутреннем рынке, но не смогли ограничить общие объемы внешних краткосрочных заимствований частного сектора, который переключился на прямые займы. Проводившаяся властями денежно-валютная политика сохраняла внутренние процентные ставки на высоком уровне и снижала валютные риски за счет поддержания валютного курса в рамках валютного коридора.
Расплатиться по долгам в короткий срок оказалось нельзя, так как к этому времени замедлилась динамика экспорта.60 Импорт - как оборудования (для продолжения экспортноориентированной индустриализации и развития инфраструктуры), так и предметов потребления рос. Результатом явилось уменьшение внешнеторгового сальдо. Возрос дефицит по текущим операциям, что особенно было характерно для Южной Кореи и «тигров» второго эшелона - тех стран, которые потом и пострадали больше всех от финансового кризиса 1997-1998 гг.
Упала доходность ценных бумаг, утратили свою привлекательность операции с недвижимостью. Начался сброс акций азиатских компаний. Приток капиталов сменился оттоком. Девальвация местных валют стала неизбежной. Потрясения на финансовом рынке Таиланда в начале июля 1997 г. открыли собой серию катаклизмов, охвативших в той или иной степени все НИСы Восточной и Юго-Восточной Азии. Разразился азиатский финансовый кризис, который повлек
Masuyama S., Vandcnbrink D , Yuc S. East Asia's Financial Systems. Evolution & Crisis - Nomura Research Institute, Tokyo; Institute of Southeast Asian Studies, Singapore, 1999 - p. 44 - 45. 60 Темпы роста экспорта замедлились уже в первой половине 90-х гг., прежде всего в развитые страны Запада и Японию. Серьезную конкуренцию составили Индия, Китай и Вьетнам. И если в 1994 г. у высокоразвитых стран, входящих в ОЭСР, импорт из Восточной Азии возрос на 10,8%, то в 1996 г. - лишь на 6,.3%; еще сильнее уменьшились темпы роста японского импорта из азиатских НИСов - соответственно с 13,.6% в 1994 г. до 3,6% в 1996 г В первой половине 90-х гг. в целом сократилась доля высокоразвитых стран в их экспорте, (см. UNCTAD Trade and Development Report 1998. Overview Geneva, 1998).
(р. за собой замедление роста, а в некоторых странах и спад производства. В 1998 г.
ВВП сократился: на Филиппинах - на 0,5%, в Гонконге - на 5,1%, в Корее - на 6,7%, Малайзии - на 7,5%, Таиланде - на 10,4%, Индонезии - на 13,3%. В Сингапуре после 30 лет роста ВВП увеличился лишь на 0,4%. Только китайская провинция Тайвань удержалась на плаву, увеличив свой ВВП на 4,6% '. Это имело очевидные социальные последствия, особенно пагубными они были в Таиланде и Индонезии, где начался процесс деиндустриализации и дезурбанизации.
Азиатский кризис 1997-1998 гг. по своим фундаментальным причинам стал долговым кризисом частного сектора. В его основе лежал преимущественный выбор в отношении структуры, длительности и объемов получаемых инвестиций. Финансовая либерализация начиналась в условиях слабого состояния финансового сектора и не была поддержана укреплением институциональной и регулирующей инфраструктуры, что привело к росту уязвимости как финансового, так и корпоративного сектора. В сочетании с проводившейся макроэкономической политикой процесс финансовой либерализации привел к быстрому возникновению разрывов в валютной и срочной ликвидности в частном секторе, которые повысили его уязвимость по отношению к сдвигам в направлениях движения иностранного капитала.
Таким образом, видимые успехи развития экономики развивающихся рынков, а также резкое открытие экономики, в том числе для притока капитала, проведение приватизации народного хозяйства приводят к возрастающему притоку иностранных инвестиций. В течение 90-х гг. экономика развивающихся рынков ежегодно росла в среднем на 5,6%, примерно в два раза быстрее, чем в развитых странах, где рост за тот же период составлял в среднем 2,7% в год . Чтобы создать благоприятный инвестиционный климат, ограничения движению капиталов и платежей были отменены или сведены к минимуму. Развитие экспортно-ориентированных отраслей промышленности стимулировалось прямыми
Asian Development Bank, Key Indicators of Developing Asian and Pacific Countries 1998, Vol
^ XXIX, Manila: Oxford University Press.
62 World Economic Outlook. IMF, September 2000.
иностранными инвестициями. Иностранные займы и прямые иностранные инвестиции увеличивались по мере динамизации промышленного роста и повышения уровня экономической зрелости развивающихся стран. Прямые иностранные инвестиции в эти страны устойчиво росли в течение всех лет, несмотря на ряд достаточно серьезных финансовых кризисов, произошедших в некоторых из этих стран (рис. 1). Однако, большая часть инвестиций в 80-90-е гг. переместились из промышленных отраслей в сферу финансовых услуг.
Китай
Гонконг
Россия
Сумма 4 стран ЛА »Сумма 4 стран ЮВА "Сумма 3 страм ЦЗЕ
Рисунок 1. Динамика импорта прямых иностранных инвестиций развивающимися странами по регионам (млрд. долл.).
4 страны Латинской Америки: Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили 4 страны Юго-Восточной Азии: Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Таиланд 3 страны Центральной и Восточной Европы: Венгрия, Польша, Чехия. Источник: International Capital Markets: Developments, Prospects, and Key Policy Issues IMF, September 2000.
Как видно из данных таблицы 3, портфельные инвестиции в 1992-1994 гг. выросли почти в 2 раза, и стали серьезным источников внешнего финансирования для стран с формирующимися рынками. Однако во второй половине 90-х годов они были крайне неустойчивыми, остро реагируя на финансовые кризисы, что
Это, в конечном счете, сыграло положительную, стабилизирующую роль в момент развития кризиса, хотя и не было в состоянии его предотвратить.
замедляло процессы восстановления экономик. Наиболее неустойчивым источником получения внешних средств для развития экономики в 90-х годов были т.н. прочие инвестиции из частных источников, представляющие собой различные формы краткосрочного и долгосрочного кредитования. Объем такого кредитования в первой половине 90-х годов то рос, то сворачивался, а с 1997 г. стал сокращаться ускоренными темпами, превратившись в чистый отток капитала. Причиной подобной неустойчивости явились возрастающие по мере накопления долгов выплаты по кредитам и сократившиеся после финансового кризиса конца 90-х годов почти до нуля возможности для ряда стран с формирующимися рынками занимать на международных рынках из частных источников. Таблица 3. Чистый приток/отток капитала в/из стран(ы) с формирующимися рынками в
1992-2001 гг. (млрд. долл.).
Примечание: * нет информации относительно Гонконга и САР
** прогноз. Источник: International Capital Markets: Developments, Prospects, and Key Policy Issues IMF, September 2000, p. 46; World Economic Outlook IMF, September 2000, p. 98; данные Банка России
Таким образом, экономический рост зависел от внешнего финансирования. Развивающиеся рынки оказались неподготовленными к поглощению беспрецедентного для одного десятилетия роста коротких частных инвестиций, что и создало ситуацию финансового кризиса. Исчезла эйфория, существовавшая до кризиса, в отношении быстрого развития и высокой доходности операций на развивающихся рынках. За этой переоценкой последовала реструктуризация портфелей международных инвестиционных фондов, сопровождавшаяся сокращением инвестиций в ценные бумаги развивающихся стран.64 Замедление притока инвестиционного капитала в развивающиеся страны стало восстанавливаться с конца 1998 г., а в отдельных группах стран - даже с начала 2000 г. И лишь в 2000 г. наступил перелом в сторону их роста по сравнению с первым кризисным 1997 г. (см. таблицу 3).
В течение 90-х гг. интеграция России в глобальную экономику была ключевой задачей экономической политики. Приватизация, либерализация и открытие экономики были взаимосвязанными между собой чертами, которые доминировали в процессе перехода от командной экономики к рыночной. Денежная стабилизация в своей основе была нацелена на то, чтобы согласовать условия инвестирования между Россией и глобальной экономикой. Российские финансы стали вплетаться в глобальный финансовый рынок. И все же, глобализация российской экономики была отмечена частным присвоением общественных активов, что вело к формированию олигополистических финансово-промышленных групп. Нефть, газ, полезные ископаемые и сырье продолжали обеспечивать большую часть российского экспорта и все больше
Тяга к снижению рискованности операций привела к тому, что в последнее время многие инвесторы тяготеют к странам с положительным сальдо текущего платежного баланса, таким как Швейцария и Япония. После событий 11 сентября доллар утратил свой имидж самой безопасной валюты. Прочные фундаментальные показатели ничем не заменишь
концентрировались в руках немногочисленных конгломератов, которые держали большинство своей прибыли на иностранных счетах.
Россия воспринималась экспортерами капитала из других стран не как мировая держава прошлых лет, а как одна из стран с переходной экономикой. Это определяло общие масштабы и тенденции инвестирования, а также тот факт, что за инвестиции приходится конкурировать, причем подобная конкуренция в последние десятилетия становилась все более жесткой. При этом инвесторами в расчет принимались специфические особенности нашей страны, понимаемые часто достаточно узко: Россия рассматривалась как страна, богатая природными ресурсами, и потенциально очень перспективная, однако, не очень продвинутая по пути экономических реформ и далеко не с лучшим инвестиционным климатом, даже в рамках своей группы стран. Это накладывало отпечаток на объем и структуру привлечения иностранного капитала.
Как следует из данных, представленных в таблице 3, в России, в отличие от других стран с формирующимися рынками, в 1992-2000 гг. происходил чистый отток (и лишь в 1995 г. незначительный чистый приток) частного иностранного капитала. Он формировался в основном за счет статьи «прочие инвестиции», т.е. кредиты. Это означало, что платежи по кредитам превышали новые поступления (в этом плане Россия не сильно отличалась от других стран, затронутых финансовым кризисом 1997-1998 гг.). Возможно также, что через эту статью осуществлялся нелегальный вывоз капитала. Наибольший нетто-приток иностранных инвестиций был обеспечен в Россию в 90-е годы за счет портфельных инвестиций, что было связано с бурным развитием рынка ценных бумаг до финансового кризиса 1998 г., а также переоформлением государственных ценных бумаг после кризиса, обусловившим отсрочку в выплатах по ним инвесторам. Чистые прямые иностранные инвестиции в Россию составили в 1992-1999 гг. 18,5% от общей суммы чистых прямых иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой. После финансового кризиса 1998 г. размеры чистых прямых иностранных инвестиций сократились, но их баланс остался, в отличие от кредитов, положительным.
Россия, в отличие от многих других стран с переходной экономикой или развивающихся стран, в своей политике привлечения иностранных инвестиций была вынуждена полагаться на получение кредитов. В развивающихся странах в конце 90-х гг. и в 2000 г. происходил рост прямых иностранных инвестиций и восстановление рынков портфельных инвестиций при значительном сокращении внешнего кредитования (см. таблицу 3). В России первые два процесса имели место, но в меньшей степени, тогда как кредитование продолжало быстро расти и занимать все большую долю в структуре иностранных инвестиций (рис. 2).
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
КхххЯЯКЯЯ
Рисунок 2. Структура ежегодных поступлений валовых иностранных инвестиций в Россию в 1995-2000 гг. по видам инвестиций. Источник: Госкомстат России.
Относительно небольшие масштабы привлечения иностранного капитала, его неравномерное распределение по отраслям российской экономики65 или отдельным регионам66 явились в значительной степени отражением внутренних экономических реалий России, а не следствием каких-либо внешних факторов. Совершенно очевидно, что при более благоприятном состоянии экономики,
65 68,8% всех прямых иностранных инвестиций в 2000 г. направлялись в транспорт, торговлю и общественное питание, пищевую промышленность, топливную промышленность, (см Госкомстат России).
В 2000 г. большая часть иностранных инвестиций приходилась на г. Москву, Московскую область, г. Санкт-Петербург, Сахалинскую и Тюменскую область. В значительном числе регионов иностранные инвестиции были крайне невелики (см Госкомстат России).
инвестиционного климата или институционального окружения наша страна могла бы привлечь и большие объемы и более «качественные» инвестиции даже в рамках имевшихся возможностей для стран с формирующимися рынками.
Необходимо помнить, что внешнее финансирование не только чревато зависимостью от иностранных кредитов, но и делает народное хозяйство стран-импортеров капитала подверженным отрицательному влиянию колебаний цен на мировых рынках и изменений ситуации на международных валютных рынках. Мировая практика свидетельствует, что при открытии национальных экономик мировому рынку роль внешнего шока в провоцировании кризиса национальных финансовых рынков возрастает. Это относится в первую очередь к развивающимся рынкам, у которых: «мягкие» (слабые) валюты; высокая степень долларизации экономики; большая внешняя задолженность; значительный дефицит бюджета; относительно небольшой размер ВВП; недостаточно развитые финансовые рынки и небанковские институты. Развивающиеся рынки, как несовершенные, называют «минными полями». Эти рынки в любой момент могут «взорвать» ситуацию и на развитых рынках. Внутренние бумы кредитования и крупные вливания капитала, как правило, являются предвестниками финансовых кризисов. Рынки неустойчивы, легко поддаются панике, а защитных механизмов еще не выработано. Следует проявлять осторожность в либерализации финансового сектора, которая должна сочетаться с жесткими мерами регулирования и государственного контроля. При реструктуризации корпоративного и финансового секторов экономики важно обеспечивать социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения. Реструктуризация этих секторов требует усиленного государственного регулирования, чтобы снизить вероятность повторения таких кризисов в будущем. У государства должна быть четкая стратегия, в которой необходимо предусмотреть и значительную государственную поддержку.
Необходимы условия, позволяющие наращивать открытость развивающихся стран при сохранении постепенности и осмотрительности в либерализации их торгово-политических режимов. Не исключено, что форсированная либерализация внешних экономических связей стран, которые еще не имеют в ней объективной потребности, на первых порах может несколько ускорить мировые интеграционные
Щ процессы. Но, в конечном счете, это подорвало бы и без того ограниченный
потенциал их роста. Это может обратиться непоправимым ущербом и для мирового сообщества.
В данной ситуации основным упущением было чрезмерное ускорение интеграции развивающихся стран в мировое экономическое сообщество, наметившееся в 90-е годы. В ходе реформ не принималось во внимание, что темпы дерегулирования и разрушения традиционных централизованно управляемых структур существенно выше, чем темпы возникновения новых структур рыночного хозяйства. В результате неолиберальной политики, проводимой по методу «шоковой терапии», возникает риск полного краха экономической системы. Исходя из опыта многих развивающихся рынков, регулярных откатов реформ, срывов макростабилизации, можно сделать вывод, что без адекватного институционального основания реформы не обеспечивают устойчивый экономический рост, а становятся жертвами кризисов и ведут к излишним социально-экономическим потерям.
Чтобы избежать подобного сценария, требуется иная модель глобализации, в качестве неотъемлемой части включающая понимание развитыми государствами насущных нужд развивающихся стран и их осмысленную поддержку в ключевых направлениях развития. Модель, которая призвана оптимизировать сочетание рыночного и регулирующего начал в развитии мирохозяйственных отношений и блокировать безудержную стихию, выбивающую почву из под ног значительной части развивающихся экономик.
1.3. Специфика финансовых кризисов 90-х годов.
Комплексный характер проблем и размеры потерь, с которыми столкнулись
многие страны в ходе последнего кризиса, дают основания считать его наиболее
серьезным потрясением мировой экономики за последние 50 лет. Особенности
кризиса отразили текущее состояние мировой финансовой системы, противоречия
глобализации и либерализации экономической и, особенно, кредитно-финансовой
деятельности.
^ Валютно-финансовый кризис в Юго-Восточной Азии во второй половине
1997 г. вряд ли можно рассматривать как исключительное событие в валютно-
Ф финансовом положении развивающихся рынков. Приступы валютно-финансовой
нестабильности на протяжении последних лет испытывала то одна, то другая страна. Можно отметить валютный кризис в Мексике в 1994 г., банковский кризис в Аргентине в 1995 г., кризис в банковской и валютной системах Болгарии в 1996 г., валютный кризис в Чехии в первой половине 1997 г. Однако валютно-финансовый кризис в Юго-Восточной Азии по своим масштабам и влиянию на финансовые рынки других стран выходит далеко за рамки отдельных страновых кризисов.
Наиболее существенной особенностью финансового кризиса 1997-1998 гг. является эффект «заражения» (contagion). Финансовый кризис из одной страны перекидывается на другую, при этом страны могут не иметь тесных взаимных экономических связей. Ярким примером эффекта «заражения» может служить мексиканский кризис 1995 г., который буквально за два дня перекинулся на страны Латинской Америки и Восточной Азии.
Кризис 1997-98 гг. в Восточной Азии начался непосредственно не на
* финансовом, а на валютном рынке. Началось с обвальной девальвации не крупных
азиатских «тигров», а денежной единицы Таиланда. За ней пострадали практически все региональные валюты (даже всегда считавшийся надежным сингапурский доллар), потеряв от 20 до 80% своей прежней стоимости. Наибольший ущерб понесла индонезийская экономика, ее валюта под давлением огромного внешнего долга, почти в 140 млрд. долл., обесценилась четырехкратно . В сентябре едва не упала самая стабильная валюта - гонконгский доллар. Но на помощь пришли власти КНР, предоставившие для спасения валюты Гонконга 40 млрд. долл. США . В октябре - ноябре 1997 г. болезненное состояние стала проявлять японская йена, ее курс упал до самого низкого за последнее десятилетие уровня. В конце ноября по наклонной плоскости заскользила денежная единица Южной
Хунг Б. Уроки международных финансовых кризисов: Азия, Латинская Америка и
Россия./ИМЭПИ РАН /научн ред. Л А Аносова - М.: Эпикон, 1999. С 75.
68 International Financial Statistics 1998 - Wash.: IMF. October, 1998.
ЇЩ Хунг Б. Уроки международных финансовых кризисов: Азия, Латинская Америка и
Россия./ИМЭПИ РАН/научн. ред. Л А Аносова - М : Эпикон, 1999. С. 131
^(jfc Кореи. «По принципу домино» вслед за йеной и воном «пали» валюты других
государств Юго-Восточной Азии.
Поскольку валютный рынок тесно связан с фондовым рынком, болезненные явления возникли и на рынке ценных бумаг. В связи с падением курсов валют Таиланда и Индонезии по отношению к доллару США произошел переток капитала на Гонконгскую фондовую биржу, которая в начале октября 1997 г. еще сохраняла свои позиции, однако долго выдержать возросшую нагрузку не смогла. В обстановке, близкой к панике, брокеры биржи, реагируя на снижение ее индекса, стали избавляться от ее акций. Желая перестраховаться, многие ведущие мировые инвесторы в срочном порядке стали отзывать свои средства не только с Гонконгской биржи, но и со всех фондовых рынков региона. В результате общая ситуация на этих рынках еще больше обострилась. Паника охватила Манильскую фондовую биржу. Вниз пошли показатели Токийской фондовой биржи. Японские банки, тесно связанные кредитными обязательствами с банками Гонконга, оказались в трудном положении в связи с некредитоспособностью партнеров. В конце сентября 1997 г. обанкротилась, четвертая по величине в Японии, инвестиционная компания «Яманти секъюритиз». Ее задолженность составила 3 трлн. йен, т.е. более 24 млрд. долл. США, а с учетом потерь в аффилированных компаниях сумма убытков достигла 50 млрд. долл. США70.
Азиатский кризис послужил толчком краха российских финансовых рынков и девальвации рубля в августе 1998 г. Произошло совмещение девальвации рубля, скачка цен, паралича банковской системы, резкого падения доверия к власти со стороны потенциальных кредиторов и инвесторов, значительного снижения поступлений как импортных, так и производимых внутри страны товарных ресурсов. После России кризис охватил Восточную Европу, страны бывшего Советского Союза, Латинскую Америку. На обострение платежного кризиса в Бразилии отреагировали мировые биржи, в т.ч. США и Западной Европы, инвесторы которых имеют в бразильском финансовом секторе весомые позиции. Но полномасштабного кризиса финансовых рынков в развитых странах этот
Д; Константинов Ю.А., Ильинский А И Финансовый кризис: причины и преодоление - М
Финстатинформ, 1999 С 28
внешний шок не вызвал, их экономика, государственные и корпоративные финансы оставались стабильными.
Впервые при распространении кризиса основную роль стали играть установившиеся в процессе глобализации связи между финансовыми институтами и рынками различных стран, которые значительно отличались от привычных торговых схем и резко повысили скорость перелива кризиса из одной страны в другую. Распространение кризиса и характер возникающих проблем оказались в значительной степени непредсказуемы для участников рынка и международных организаций. С точки зрения платежного баланса основным источником нестабильности стали выступать не счета текущих операций, а счета операций с капиталом и финансовыми инструментами. Институты Бреттон-Вудской системы были не приспособлены для решения проблем, связанных с неконтролируемым перемещением капитала. Диверсификация операций и мобильность финансовых ресурсов, отсутствие единых «правил игры» на рынках разных стран, сложность координации взаимодействия большого количества портфельных инвесторов, отсутствие достоверной информации о событиях на мировых рынках затруднили принятие решений международными организациями и национальными властями в ходе кризиса.
Структура и отраслевое распределение иностранного капитала в 90-е гг. были иными, чем в период, предшествовавший кризису задолженности 1982 г. До 90-х гг. основную роль на международных рынках играли крупные коммерческие банки ведущих стран, обладающие значительным собственным капиталом и занимающиеся в основном кредитованием компаний в разных отраслях. В последнее десятилетие существенно возрос вес портфельных инвесторов -инвестиционных, взаимных, пенсионных фондов. В 1997 г. банковские кредиты составляли 12% от общего объема инвестиционных вложений в развивающиеся экономики, доля же портфельных инвестиций, включая вложения в долговые обязательства, превышала 40% '.
71 BIS, Annual Report, 1999.
Инвестиционные фонды имели более низкие требования к капитализации, обладали высокой мобильностью и скоростью принятия инвестиционных решений. Регулирование их деятельности на национальном уровне носило менее строгий характер и не учитывало особенностей интернационального характера проводимых фондами операций.
Кроме описанных выше общих характеристик финансового кризиса последнего десятилетия существуют и значительные различия в его течении в разных странах. Наличие существенных различий в уровне экономического развития стран, в сложившейся структуре экономики, в развитии промышленного и финансового сектора определяло страновые особенности и сделало невозможным применения стандартных схем стабилизации в различных регионах. В предыдущем параграфе при рассмотрении вопроса интеграции различных развивающихся рынков в мировое хозяйство мы видели, насколько различны были и сроки вступления, и начальные социально-экономические условия. Можно выделить три группы стран с определенными схожими чертами внутри группы. Во-первых, это страны бывшего социалистического блока, во-вторых, страны Латинской Америки и, наконец, регион Юго-Восточной Азии.
Россия, входя в первую группу стран, безусловно, имеет свои характерные особенности даже по сравнению с бывшими странами социалистического лагеря. Среди прочих можно указать географические отличия, наличие гипертрофированного военного сектора, федеративное устройство государства. По некоторым параметрам Россия более близка к странам Латинской Америки, в том числе по сходным экономическим проблемам, таким как инфляция, большая нагрузка на бюджет со стороны социальных гарантий. Страны Юго-Восточной Азии имеют общие с российскими проблемы неэффективности управления, слияния промышленного и банковского капитала и создания огромных многопрофильных корпораций. При анализе российской экономики нужно опираться на опыт других стран, но с учетом местных особенностей.
Для каждой страны можно выделить сферу экономики наиболее подверженную кризисным явлениям. Для стран Юго-Восточной Азии такой сферой стал банковский сектор, в Латинской Америке из-за нестабильной
макроэкономической ситуации слабым местом оказался государственный сектор. В
России сказалось и неэффективное макроэкономическое регулирование, и слабость
и несовершенство финансового сектора. Далее мы подробно остановимся на этих
направлениях экономической политики и рассмотрим их влияние на развитие
кризисных явлений.
Основные черты глобального экономического развития
В конце XX столетия развитие мировой хозяйственной системы протекало в условиях нарастающей глобализации, суть которой заключается в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и проблем безопасности. Конкретно речь идет о нескольких действительно важных процессах: интернационализация экономики, развитие единой системы мировой связи, изменение и ослабление функций национальной государственной власти, активизация деятельности транснациональных корпораций.
В качестве предпосылок глобализации перечислим некоторые события, произошедшие в мире за последние десятилетия. Огромным толчком глобализации явились информационная революция, обеспечившая техническую базу для создания глобальных информационных сетей, интернационализация капитала и ужесточение конкурентной борьбы на мировых рынках, дефицит природных ресурсов и обострение борьбы за контроль над ними, демографический взрыв, а также усиление техногенной нагрузки на природу и распространение оружия массового уничтожения, увеличивающее риск всеобщей катастрофы. Указанные факторы, несмотря на их разнородность, тесно связаны между собой, и их взаимодействие определяет сложный и противоречивый характер глобализационных процессов.
Из этого ряда необходимо в первую очередь выделить развитие технического прогресса, особенно в области информационных технологий, которые создают реальную возможность для резкого ускорения экономического, научного, культурного развития народов планеты, для объединения человечества в сообщество, осознающее свои интересы и ответственность за судьбы мира. Они же могут служить орудиями разделения мира и усиления конфронтации. По мнению Ж. Пэйа, генерального секретаря ОЭСР, «глобализация является синонимом взаи- мопроникновения и слияния экономик под давлением все более острой конкуренции и ускорения научно-технического прогресса» . Появление и развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки информации позволили создать глобальные сети, объединяющие финансовые и товарные рынки, включая рынки ноу-хау и профессиональных услуг. В рамках этих сетей малые и средние фирмы, обладающие высокой восприимчивостью к инновациям и быстрой адаптацией к меняющейся ситуации на рынке, получили новые возможности увеличить свое значение в мировой экономике. Одновременно происходит процесс перерастания региональных транснациональных корпораций в глобальные, которые осуществляют оптимизацию производственных процессов, использования ресурсов и научных разработок, диверсификацию и управление инвестициями в мировом масштабе. Глобализацию подпитывают новинки информационно-коммуникационных технологий. Она впечатляет масштабностью финансовых операций, интенсификацией международной торговли, быстротечностью перелива капитала, деятельностью международных монополий - глобальных фирм.
Следующий фактор - изменение внешних и внутригосударственных условий деятельности финансовых институтов. Крах Бреттон-Вудской системы и отмена режима фиксированных валютных курсов (1973 г.) способствовали размыванию границ прежде замкнутых национальных финансовых пространств, стимулировали экспансию иностранного капитала на национальных финансовых рынках, что позволило играть на изменении курсов. В свою очередь усиление конкуренции на мировом рынке банковских услуг, снижение рентабельности банковских операций и понижение банковской маржи вынудили большинство развитых стран пойти в 80-90-е годы на дерегулирование сферы финансовой деятельности. Сюда относятся такие меры, как снятие ограничений с величины процентных ставок, снижение налогов и комиссионных сборов с финансовых трансакций; открытие иностранным банкам доступа на внутренний финансовый рынок, расширенная приватизация и секьюритизация активов, разрешение конкурировать с банками страховым компаниям и другим финансовым институтам. Глобализация финансовых рынков состоит в создании такой инвестиционной среды, которая дает возможность инвесторам размещать капиталы в финансовые активы любой страны, на любом действующем рынке, вне зависимости от существующих территориальных границ. В узком контексте под глобализацией в мировом финансовом сообществе понимается «свободный и эффективный межгосударственный переток капиталов в результате прогрессирующего дерегулирования национальных рынков». Глобализация, таким образом, требует устранения барьеров на пути межграничных потоков капитала в виде рестрикций на его движение и валютные операции.
В последнюю четверть века международные инвестиции росли более быстрыми темпами, чем мировое производство или мировая торговля. Так, ежегодный объем прямых иностранных инвестиций вырос за этот период более чем в 70 раз, превысив в 2000 г. астрономическую сумму в 1 трлн. долл., тогда как за вдвое больший период времени объемы международной торговли увеличились примерно в 25 раз, а промышленное производство - около 6 раз .
Дерегулированию способствовали также появление нового банковского инструментария, позволяющего обходить ранее существовавшие правила и ограничения, и формирование сети оффшорных банковских услуг, функционирующей в льготном режиме (отсутствие нормирования резервных фондов, освобождение от страховых взносов, льготы по налогам на прибыль). Снятие контроля над валютными операциями сделало оффшорные банки притягательными для отмывания «грязных денег».
Необходимо признать, что развитие оффшорных зон, выпадающих из-под контроля национальных властей, стало характерной чертой глобализации экономики. Их появление приводило к тому, что достоверность информации, получаемой государственными органами о работе финансовой системы, искажалась из-за финансовых операций, проводимых на этих рынках. Как правило, оффшорные рынки появляются в результате пробелов в развитии инфраструктуры и более медленной, по сравнению с финансовой либерализацией, скоростью проведения структурных реформ. Оффшорные рынки могут специально создаваться властями для развития международных операций финансового сектора. Арбитражные операции между внутренним и оффшорным рынком повышают иммунитет оффшоров по отношению к действиям местных властей. Попытки установить ограничения на операции в оффшорных зонах могут спровоцировать падение внутреннего рынка и повысить стоимость внешних заимствований на государственном и частном уровне.
Опыт проведения политики либерализации финансового рынка
Финансовая либерализация стала неотъемлемой частью процесса глобализации мировой экономики, и анализ ее влияния на возникновения финансового кризиса может оказаться чрезвычайно полезным для исследования течения экономических процессов в мире.
С точки зрения экономической политики, финансовая либерализация -сравнительно недорогой и быстро реализуемый процесс. Согласно теории Мильтона Фридмана, которая является основной для сторонников Вашингтонского консенсуса, оптимальное использование капитала возможно только в том случае, когда его можно свободно перемещать через границы государств. Направляемые стремлением к максимальной прибыли, мировые сбережения должны течь в регионы, предлагающие вкладчикам наилучшие инвестиционные перспективы. И наоборот, заемщики выбирают тех кредиторов, которые предлагают самую низкую ставку процента. Снятие ограничений на операции местных и иностранных инвесторов требует меньше усилий, чем проведение долгосрочных структурных преобразований. Разрешение национальным финансовым институтам проводить финансовые операции с нерезидентами повышает доступность капитала и снижает его стоимость. Либерализация внешних финансовых отношений способна вызвать массовый приток в страну иностранного капитала, который может прямо или косвенно (через расширение государственного финансирования и банковского кредитования) направляться на развитие реального сектора и тем самым внести вклад в рост производства, расширение потребления и повышение благосостояния населения. Свобода движения капитала оказывает существенное влияние на состояние финансовых институтов и рынков. Во многих случаях позитивным следствием либерализации становится развитие более емкого, конкурентоспособного и диверсифицированного финансового рынка. Разнообразие и качество услуг, предоставляемых финансовыми институтами, может быть повышено благодаря прямому доступу иностранных финансовых институтов на внутренний рынок. Либерализация режима в отношении инвестиций за рубежом открывает перед национальными инвесторами возможность дальнейшей диверсификации инвестиционных портфелей и повышения эффективности инвестиций. Теория утверждает, что от финансовой либерализации выигрывают все нации, поскольку самые высокие темпы роста сочетаются с наилучшими инвестициями.
В то же время даже беглый экскурс в историю показывает, что выгоды от свободного перемещения капитала могут оказаться очень незначительными. Китай и Япония, страны очень различные по политике, социологии и историческому опыту, имели очень высокие темпы роста без либерализации движения капитала. Возврат Западной Европы к процветанию также был достигнут без либерализации движения капитала. Либерализация движения капитала в странах Западной Европы, за исключением Швейцарии, реально началась только в конце 1980-х гг., а в некоторых странах, в том числе в Португалии и Ирландии, только в начале 1990-х гг. Опыт развивающихся рынков подтверждает опасения, что при определенных условиях финансовая либерализация имеет негативные последствия. Все социологические доводы против свободы движения капитала восходят к мнению австрийского обществоведа Карла Поланого, который писал в 1944 г., что нерегулируемые рынки, функционирующие вне сетки социальных отношений, приведут к ужасным последствиям72. Либеральные экономисты, чьи воззрения доминировали в XIX столетии, полагали, что общества в их странах могут быть сформированы международной саморегулирующейся рыночной системой. Поланый считал, что это была опасная утопия. Смысл доводов состоит в том, что существуют местные разновидности капитализма, и возникновение свободных финансовых потоков без культурного фундамента под ними приведет к катастрофе. Поэтому цель состоит в том, чтобы обеспечить сосуществование национальных разновидностей капитализма, что в свою очередь предполагает некоторый контроль за финансовыми потоками. Тесная взаимосвязь финансовой либерализации и иных преобразований в финансовом секторе с бюджетной, валютной и денежно-кредитной политикой государства не позволяет дать однозначный ответ на вопрос, что явилось причиной испытываемых странами затруднений - непосредственно либерализация или сопутствовавшие ей меры экономической политики. Разрушительные последствия для финансовых систем развивающихся стран, связанные со сдвигами в направлениях потоков капитала, требуют более тщательно подойти к оценке процессов финансовой либерализации и ее роли в развитии финансово-экономического кризиса.
Либерализация внутреннего финансового рынка способна вызвать неконтролируемый или неадекватно оцениваемый властями рост финансовой активности, приводящий к ухудшению объективного состояния финансового сектора (увеличение числа недокапитализированных институтов, рост просроченной задолженности, повышение зависимости институтов от состояния отдельных сегментов финансового рынка). Допуск на внутренний рынок иностранных финансовых институтов, который может являться частью финансовой либерализации, вносит свой вклад в процесс экономической интеграции, повышает конкуренцию на финансовом рынке, улучшает качество предоставляемых услуг и снижает размеры комиссионных. Вместе с тем, обострение конкуренции на внутреннем финансовом рынке, которое сопутствует росту финансовой активности и появлению на рынке новых финансовых агентов, может вызвать снижение доходности от традиционных финансовых операций с последующим вовлечением участников рынка в более рискованные виды деятельности.
Снижение резервных требований или облегчение доступа коммерческих банков к иностранным ресурсам может сопровождаться резким всплеском кредитной активности, разрывами в сроках исполнения активных и пассивных операций и сопутствующим повышением кредитного и валютного риска. Страны Юго-Восточной Азии столкнулись с банковскими кризисами, вызванными резким изменением в направлении потока иностранного капитала. Многие банковские кризисы последнего времени связаны с проведением собственниками банков рискованных операций, что явилось прямым следствием либерального отношения властей к регулированию финансовой активности.
Исследования Всемирного банка показывают, что либерализация внутренних финансовых отношений в среднем ускоряет экономический рост почти на 1% в год . В то же время, без эффективной системы пруденциального надзора, развитого корпоративного управления в частном секторе и установившихся связей между банковским и промышленным сектором внутренняя либерализация ассоциируется с чрезмерным поступлением иностранных кредитов и последующим финансовым кризисом. Исследование взаимоотношений между банковскими кризисами и внутренней финансовой либерализацией для 53 стран в период с 1980 г. по 1995 г. свидетельствует о том, что для более либеральных финансовых систем повышается вероятность возникновения кризиса.
Банковский сектор, как катализатор финансовых кризисов
Главной составной частью финансового кризиса в странах Юго-Восточной Азии и в России стал банковский кризис.
Банковский кризис следует рассматривать как неизбежный результат либерального финансового режима. В последней четверти XX столетия произошло более 90 системных банковских кризисов, которые поражали развитые - США, Испанию, Норвегию, Финляндию, Швецию, Японию и развивающиеся страны -большинство стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы, многие страны Африки. Вместе они превзошли все издержки от краха американской банковской системы в период Великой депрессии в США.
Банковские кризисы отражают сложный процесс приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям. Либерализация внешнеэкономических отношений и дерегулирование банковского сектора, глобализация рынка финансовых услуг, рыночные реформы в странах с переходной экономикой - все эти процессы развивались болезненно, повышая на первых этапах макроэкономическую неустойчивость и несбалансированность экономики и отрицательно сказываясь на состоянии банковских балансов.
В странах Латинской Америки, проводивших реструктуризацию банковских систем в середине 90-х гг., сильные макроэкономические потрясения не привели к банковскому кризису в конце 90-х гг., а в Юго-Восточной Азии макроэкономическая стабильность, высокая норма внутренних сбережений и инвестиций, открытость экономики и высокие темпы роста достаточно долгое время скрывали внутреннюю слабость банковской системы. Причиной азиатского кризиса была не макроэкономическая неустойчивость государства, а именно проблемы в самом банковском секторе, спровоцированные кредитным бумом на фоне либерализации потоков капитала. В связи с этим первостепенное значение имеет рассмотрение микроэкономических и институциональных дисбалансов, обусловливающих неустойчивость банковской системы и свидетельствующих о высокой вероятности кризисных потрясений.
Степень конкуренции в банковской систем. Финансовые рынки в развивающихся странах характеризуются повышенной значимостью банков в проведении большинства операций. 4 В восточно-азиатских странах денежный рынок и рынок капиталов вводились постепенно, как дополнение к банковскому сектору, однако некоторые страны, особенно Япония и Южная Корея, жестко сдерживали естественную диверсификацию финансовой системы. При этом существенное ограничение доступа на внутренний финансовый рынок нерезидентов оберегало их банки от давления конкурентов. Финансовая система продолжала оставаться под контролем бюрократии. Все это лимитировало возможность создания эффективной конкурентной среды, деформировало функционирование рыночного механизма и не смогло предотвратить в банковский кризис.
Еще более опасным является резкая смена режима. Так, слишком быстрая и плохо подготовленная либерализация банковской системы, проводимая в сочетании с ее приватизацией и/или рекапитализацией, может привести к формированию слабого внутреннего банковского сектора, неспособного противостоять иностранной конкуренции и вызвать крах или необходимость дорогостоящей реструктуризации наименее прочных банков. Появление новых конкурентов стимулирует участие банков в рискованных предприятиях. Так, до либерализации банки получают значительный доход, нередко пользуясь своим привилегированным положением или монопольной властью. Либерализация приводит к обострению конкуренции за ресурсы, и, таким образом, к более высокой предельной стоимости средств (процентная ставка по банковским депозитам). Более высокая стоимость денег приводит к более высоким ссудным процентам и для того чтобы компенсировать отрицательное влияние более высокого ссудного процента за кредит, банки делают свои ссудные портфели более рискованными. Этот подход может усугубляться наличием скрытых или явных государственных гарантий.
Увеличение доли ссуд в балансах банков приводит к росту концентрации риска в отдельных секторах экономики, которые развиваются быстрее прочих, и группах заемщиков. Например, при либерализации внешней торговли, возникает большое количество фирм, выходящих на мировой рынок, которые нуждаются в кредитах. Либерализация может усугубить последствия отрицательного отбора и морального риска, так как вновь возникающие банки готовы платить высокий процент, чтобы привлекать депозиты и избежать проблем с ликвидностью. А быстро растущие новые сектора экономики готовы брать кредиты под больший процент. Если база надзора и регулирования до начала реформы не была достаточно укреплена, либерализация приводит к более высокой уязвимости перед кризисами в этих новых секторах. Действие данного фактора с особой силой проявилось в 1997-1998 гг. в Индонезии, которая вплотную подошла к коллапсу кредитной и платежной системы. В рамках проводившихся в 1983-1991 гг. «структурных реформ» правительство сознательно шло на полную отмену валютных ограничений и либерализацию деятельности банков. Подобная политика проводилась, несмотря на сохранение серьезных структурных проблем в развитии банковской системы и слабость банковского надзора, включая широкое распространение коррупции и обмана. Это оправдывалось необходимостью создания «внешнего фактора давления», заставляющего правительство поддерживать макроэкономическую дисциплину, а национальные кредитные институты - приспосабливаться к международным нормам банковской деятельности. Необходимо придерживаться более консервативного подхода при либерализации банковской системы, дерегулировании финансовых рынков, введении новых финансовых инструментов, которые могут подорвать возможности банков по управлению рисками. В любом случае, такая либерализация должна сопровождаться адекватной политикой регулирования и надзора банковской деятельности.
Контроль за процессами либерализации, осуществляемый со стороны государственного и частного секторов экономики
Как показал опыт развития мировой экономики в 90-е годы, либерализация движения капиталов не должна означать анархии. Многие развивающиеся страны пострадали именно от беспорядочности этого процесса. Вместе с тем, не менее опасным является и мелочный контроль над движением долгосрочных капиталов. Следует стремиться к разумной и упорядоченной либерализации движения капиталов, которая должна сопровождаться мерами по обеспечению макроэкономического равновесия и усилению банковских структур.
В последние годы учащаются случаи, когда государства стремятся воспрепятствовать неконтролируемой утечке платежных средств по причинам национальной безопасности. При неожиданном спаде или резком усилении долгового бремени многие страны-импортеры капитала прибегают, в конце концов, к жесткому валютному регулированию, чтобы предотвратить нежелательный отток малочисленных валютных ресурсов из национальной экономики и наилучшим образом использовать наличную валюту в интересах народного хозяйства страны. Кроме того, принимаются меры для привлечения иностранной валюты. Этим мерам часто предшествуют тщетные попытки найти дополнительные источники внешнего финансирования или устранить проблемы с помощью двусторонних договоренностей. Опыт валютного регулирования стран-членов МВФ с конца Второй мировой войны, рассмотренный в главе 1, показывает, что страны-члены с мощным экономическим и финансовым потенциалом могут преодолеть серьезные трудности платежного баланса без установления контроля за международным движением платежей и капиталов, а небольшие по емкости финансовые рынки отдельных развивающихся стран не в состоянии справиться с такими чрезмерно резкими шоками.
Хотя большинство развитых стран сняли все ограничения на финансовые операции (см. Приложение 2), они сохраняют контроль (главным образом, налоговый) преимущественно за прямыми инвестициями (16 стран), операциями с недвижимостью (9) и операциями с ценными бумагами (7). Контроль осуществляется также за операциями коммерческих банков (12) и институциональных инвесторов (15).131
Именно отказ от жесткого государственного контроля подразумевал под собой процесс либерализации в развивающихся странах. После того, как вслед за ослаблением контроля за межстрановыми финансовыми потоками, страны с сформировавшимся частным финансовым сектором подверглись кризису, некоторые правительства попытались вернуться к первоначальному положению и заново ввели ограничения на перемещение капитала. Так, в сентябре 1998 г. Малайзия ввела строгий валютный контроль и ограничила отток портфельных инвестиций из страны. Ставка рефинансирования была снижена, зафиксирован обменный курс ринггита к доллару (3,8 ринггита за доллар), введены ограничения на спекулятивные операции с ценными бумагами и валютой (так, купленные акции нельзя продать раньше, чем через год). Валютный контроль применялся выборочно, прямым иностранным инвесторам, например производителям промышленной продукции, разрешалось репатриировать все свои прибыли.132
Однако подобные ограничения имеют серьезный побочный эффект: страна теряет репутацию исполнительного должника на мировых рынках капитала и сталкивается с трудностями при привлечении инвестиций в будущем. Осознавая, что в случае кризиса государство запретит им изымать средства из банков, иностранные инвесторы не будут стремиться вкладывать деньги в страны с развивающимися рынками. Таким образом, с введением ограничений на вывоз капитала роль вкладов до востребования как важного финансового инструмента значительно ослабевает. Попытка вновь ввести механизмы жесткого контроля за движением капитала в современном взаимосвязанном мире не реальна. Драконовское регулирование повлечет за собой широкомасштабный рост коррупции, а менее драконовские правила вскоре просто начнут обходить.
В России после кризиса также были ужесточены механизмы валютного контроля, в том числе приостановлены операции нерезидентов через специальные счета типа «С», что сразу же привело к появлению новых финансовых схем, позволяющих обходить эти ограничения. В этих схемах задействованы иностранные держатели рублей и российские компании, заинтересованные в деловых отношениях с ними. По такой схеме акции российских компаний, проданные за рубли иностранным компаниям, выкупались теми же российскими компаниями за твердую валюту. Для покупки акций российские компании используют свои валютные средства, размещенные за рубежом. С помощью такого механизма компания "Лукойл" продала 4,8 млн. (1% от общего количества) своих акций банку "Ситибэнк" за 1 млрд. рублей, а компания "Сибнефть" продала акций на 1,5 млрд. рублей (3,5% от общего количества) банку "СиЭс Ферст Бостон"133. Из-за несовершенства законодательства российские власти охарактеризовали эти операции как сделки ограниченного масштаба, как аморальные, но не носящие преступного характера.
Следует рассмотреть опыт стран, которые, в отличие от Малайзии, постепенно ослабляли ограничения и сохраняют разумный контроль только над потоками краткосрочного капитала. В качестве примера эффективного регулирования структуры внешнего долга эксперты часто приводят меры контроля за притоком капитала, использовавшиеся в Чили. В период с мая 1992 г. по май 1998 г. в Чили действовало следующее требование: иностранные инвесторы, чей капитал не вкладывался в акции предприятий, должны были в обязательном порядке резервировать сумму 30% от первоначальной стоимости инвестиций, путем открытия беспроцентных депозитов сроком на 1 год13 . Поскольку депозит открывался лишь на год, то фактическая налоговая ставка была больше для краткосрочных инвесторов и меньше для долгосрочных. Чилийское правительство также настаивало, что занимать средства за рубежом могут только те национальные банки и компании, кредитный рейтинг которых так же высок, как и суверенный кредитный рейтинг правительства. Введение такого налога не позволило чилийским предприятиям злоупотреблять краткосрочными займами, и тем самым удалось снизить риск резкого обесценения национальной валюты136.
Это требование помогло снизить долю краткосрочных заимствований за рубежом. Но оно привело и к негативным последствиям, в первую очередь это отразилось на завышенном уровне процентных ставок. Финансовый рынок поделен между крупными компаниями, которые могут занимать за границей, и мелкими фирмами, которые поставлены в трудное положение высокими процентными ставками в стране. Когда приток капитала в страну уменьшается (как это и произошло в недавнем прошлом), то требование по резервированию становится только лишним сдерживающим фактором. В ответ на это норма резерва была снижена в Чили до нуля. Тем не менее, этот опыт говорит, что при соответствующих обстоятельствах такие правила могут быть полезны.