Финансирование банками национальных экономик Ананьев Станислав Анатольевич

Финансирование банками национальных экономик
<
Финансирование банками национальных экономик Финансирование банками национальных экономик Финансирование банками национальных экономик Финансирование банками национальных экономик Финансирование банками национальных экономик Финансирование банками национальных экономик Финансирование банками национальных экономик Финансирование банками национальных экономик Финансирование банками национальных экономик Финансирование банками национальных экономик Финансирование банками национальных экономик Финансирование банками национальных экономик
>



Ананьев Станислав Анатольевич. Финансирование банками национальных экономик : ил РГБ ОД 61:98-8/655

Содержание к диссертации

СТР.
ВВЕДЕНИЕ. ' 2-7

I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ РОЛЬ В Q_2g НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИКАХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. ЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ БАНКОВ В НАЦИОНАЛЬНЫХ
ЭКОНОМИКАХ.

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ БАНКОВСКОГО ДЕЛА: ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ,
ЧАСТНЫЕ БАНКИ, ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ,
ВЫПОЛНЯЮЩИЕ ФУНКЦИИ БАНКОВ.

II. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА БАНКОВСКОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.

2.1. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ (НА 30-46 ПРИМЕРЕ РАЗНЫХ СТРАН).

2.2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ЧАСТНОГО БАНКОВСКОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИКАХ.

2.3. РОЛЬ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ВЛИЯНИЕ БАНКОВСКОЙ g6-79 СИСТЕМЫ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАН.

III. ФОРМИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ И ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МИРОВОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ.

3.1. РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ СОСТОЯНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (90-Е ГОДЫ).

3.2. СПЕЦИФИКА ОПЕРАЦИИ И ФИНАНСОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ 101_132 КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РОССИИ.

3.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО БАНКОВСКОГО ОПЫТА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы. Банковская система выступает

неотъемлемым и важнейшим звеном рыночной экономики. Возникновение банков было исторически обусловлено развитием товарного производства. Занимаясь мобилизацией денежных средств банки осуществляют денежные расчеты, кредитуют народное хозяйство, способствуют развитию отраслей и отдельных производств, содействуют развитию научно-технического прогресса и росту производительности труда.

Выступая одним из важнейших инструментов макроэкономического регулирования экономики, банковская система западных стран представляет собой мобильную двухуровневую систему, во главе которой находится центральный банк, осуществляющий воздействие на кредитно-финансовую деятельность и стабильность развития национальной экономики посредством решения следующих задач:

1.обеспечение стабильного курса национальной денежной единицы; 2.обеспечение стабильного ценообразования; 3.борьба с инфляционными процессами в экономике; 4.равновесие платежно-торгового баланса; 5.контроль за бюджетным дефицитом страны; 6.обеспечение стабильных темпов экономического роста; 7.обеспечение занятости и уменьшение социальной напряженности; 8.экологическое равновесие.

Второй уровень представлен коммерческими банками и другими специализированными кредитно-финансовыми институтами. Во всем мире коммерческие банки являются важнейшим звеном функционирования банковской системы и развития национальной экономики. Работая в режиме жесткой конкуренции коммерческие банки вынуждены решать глобальные проблемы, связанные с обеспечение надежности безналичных платежей, разработки и реализации широкого диапазона банковских операций и финансовых услуг для всех субъектов экономики в различных сферах деятельности, концентрации значительных объемов кредитных ресурсов; выработки и осуществлении инвестиционных проектов, сопровождении экспортно-импортных внешнеторговых сделок субъектов экономики в форме лизинга, факторинга, страхования, гарантирования и документарных операций, а также реализации задач повышения конкурентноспособности национальной банковской системы на международных рынках, ее ликвидности и надежности.

Банковская система России находится на этапе своего становления, переживая сложные времена. Переход от административно-управляемой монополизированной государственной экономики к рыночным принципам функционирования, основанных на гибком и динамичном переплетении частной и коллективной собственности, достижении коммерческого успеха и получения прибыли, происходит в России на пути анализа зарубежного опыта с целью выявления конструктивных подходов в организации банковского дела, адекватных современной экономике России.

В первую очередь речь идет о поиске оптимальной формы институционального устройства российской кредитной системы, внедрении новых ~выработанных зарубежной практикой банковских услуг, создании устойчивой и эффективной инфраструктуры, активного участия на международном финансовом и фондовом рынках. Разрушенные за годы социалистического управления экономикой институты и инструменты финансового рынка были заменены на неконкурентную, идеологически монополизированную государственную банковскую систему с главенствующей ролью Госбанка, повлекшую за собой строгую централизацию денежных ресурсов, волевые методы их распределения, отсутствие заинтересованности и инициативности во всех звеньях банковской системы.

Построение нового банковского механизма базируется на возвращении России в мировую экономику, принципе разумного использования зарубежного банковского опыта в области аккумуляции денежных ресурсов, внедрении новых форм и методов кредитования и расчетов, развитии традиционных и нетрадиционных банковских услуг клиентам, приспосабливаемости к условиям жесткой конкуренции. Зарубежные формы и методы работы требуют детального анализа на возможность адаптации к российской специфике, восприятия финансовых новаций клиентами, адекватности новых технологий и видов услуг текущему состоянию российской экономики и рентабельности функционирования самих российских банков.

Цель данной работа - на основе детального рассмотрения мирового опыта финансирования и роли коммерческих банков в социально-экономическом развитии стран определить состояние и специфику кредитных операций, финансовые возможности и роль коммерческих банков России в выработке направлений дальнейшего развития российской банковской системы и ее взаимодействия с мировым банковским сообществом. В соответствии с выбранной целью, в работе ставились следующие задачи:

  1. раскрыть значение и функции банков в управлении национальной экономикой;

  2. выявить общее и особенное в организации банковского дела в международной практике;

  3. обобщить мировой опыт в области инвестиционно-кредитной деятельности;

  4. проанализировать роль и влияния на денежно-кредитную политику зарубежных центральных банков;

  5. установить степень влияния банковского кредитования на социально-экономические процессы, происходящие в национальных экономиках;

  6. проанализировать особенности организации и состояние банковской системы России на современном этапе;

  7. выявить специфику банковских операций в России;

  8. проанализировать финансовые возможности коммерческих банков России и выявить основные тенденции дальнейшего развития;

  9. систематизировать зарубежный опыт и разработать пути совершенствования банковского дела в России в направлении взаимодействия с мировой банковской системой.

Предметом исследования выступает формы и методы банковского кредитования и их особенности, выработанные в процессе развития западной практикой, и финансово-кредитные механизмы, используемые в российской банковской системе. В работе показана роль банков в управлении экономикой, специфика совершаемых ими финансовых операций и их воздействие на экономические, политические и социальные процессы жизни национального хозяйства. Основной акцент сделан на анализе значения банковского кредитования и его роли для субъектов национальной экономики, процессов, происходящих в международных банковских системах и экономике России в отдельности, их отличительных особенностей, а также в сравнении реальных финансовых возможностей российских коммерческих банков и внешних инвестиционных источников и их роль в структурных преобразованиях российской экономики.

Научная новизна, исследования состоит в том, что автором проведен систематизированный анализ зарубежной практики банковского кредитования, его значимости для отдельных структурных звеньев национальных экономик, а также осуществлен сравнительный анализ принципов организации и функционирования российских коммерческих банков, охарактеризован спектр проводимых ими кредитных операций и исследована финансовая готовность банков к участию в структурной перестройке российской

экономики, их конкурентноспособность по сравнению с зарубежными финансово-кредитными институтами. На основе анализа выработана стратегия дальнейшего развития банковского дела в России с учетом использования зарубежного опыта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты анализа позволяют реально осмыслить роль банковского кредитования и современные тенденции развития банковской системы России, которые будут полезны банковским специалистам для оценки происходящих процессов, построения надежной, прибыльной и ликвидной банковской структуры и выбора методов и форм кредитования, адекватных сложившимся принципам организации банковского дела " в российской экономике. Представленный анализ позволяет четче выявить влияние банков на надежность и стабильность социально-экономического развития национальной экономики, их роли в становлении происходящих в ней преобразований. Результаты анализа, а также прогнозы дальнейшего развития банковской системы России нашли свое применение в практической деятельности автора в качестве руководителя высшего звена структурного подразделения одного из крупнейших российских коммерческих банков. Автор в течение продолжительного периода времени выступал экспертом происходящих процессов на финансовом и фондовом рынках и прогнозировал дальнейший ход событий в краткосрочной перспективе для нескольких информационно-аналитических агенств (например, аналитическое агентство Интеррейт) , предоставляющих обзор финансовых рынков в российской экономической прессе (Экономика и жизнь, Деловой мир, Экономическая неделя).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (состоящей из 87 источников). Работа содержит 15 4 страницы машинописного текста, 17 таблиц и 1 рисунок. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана характеристика новизны исследования, определены ее цели, предмет исследования и охарактеризована практическая значимость работы.

В первой главе речь идет о значении, роли и экономической сущности мировой банковской системы и ее воздействии на развитие экономик в современном мировом хозяйстве.

В первой части главы описаны основные функции банков и опосредованный ими спектр услуг, показана их роль и определено воздействие на происходящие в национальной экономике процессы. В

этой главе представлено деление банков на виды в зависимости от выполняемой ими роли в национальном хозяйстве.

Вторая часть посвящена изучению организации банковского дела в западных странах, показана основная структура банковской деятельности, представлено ранжирование банков в мировом ранге 4 9 крупнейших и дана их характеристика, выявлены особенности структурной перестройки банковских систем восточно-европейских стран. ^

Вторая глава представляет собой исследование используемых в мировой практике форм финансирования национальных экономик, представлена роль центральных банков и инструменты формируемой ими денежно-кредитной политики, проанализировано значение банковского кредита и его особенности по сравнению с кредитами других кредитно-финансовых институтов,

В первой части второй главы описана денежно-кредитная политика западных центральных банков: законодательные меры и применяемые ими инструменты на денежном рынке как реакция на происходящие в экономике процессы.

Вторая часть главы дает представление о видах и формах зарубежного кредитования субъектов национальных экономик, обобщенных и сгруппированных по соответствующим признакам, особенностях банковского кредита и его значении для определенных предпринимательских слоев по сравнению с используемыми формами кредитования других кредитно-финансовых институтов, а также социально-экономических аспектах деятельности банков, представленых в третьей части второй главы.

В заключительной третьей главе определяются возможности использования основ западного регулирования рыночной экономики в финансово-кредитных отношениях реорганизуемой российской экономики, дана характеристика банковской системы России в ее историческом развитии, анализируются финансовые возможности российских коммерческих банков для выявления достаточности внутренних источников с целью проведения инвестиционной политики в отношении субъектов национальной экономики, обосновываются реальные возможности проникновения российской банковской системы на мировой рынок и направления использование зарубежного опыта.

Первая часть посвящена рассмотрению вопросов организации банковского дела в России и ее особенности на современном этапе. Здесь представлено развитие кредитно-финансовых отношений в Российской империи (основа существования, формы институциональной организации, направления развития, виды кредитования и

организация расчетов), социалистического общества (главенствующие принципы, источники формирования клиентской базы, формы деятельности) и современного этапа реорганизации банковской системы в России (построение двухуровневой системы, отношения с международным сообществом, успехи на мировой арене и выход на международный рынок капитала), проводится анализ сегодняшних проблем российских банков, показывается структура построения баланса, дается ее анализ и сопоставление с западными стандартами, определяются факторы и причины сложного финансового положения российских банков.

Исследование банковских операций, практикуемых коммерческими банками России, происходит во второй части главы. Здесь описывается специфические особенности осуществляемых кредитных операций, дается сравнительная в отношении к мировой группировка ссуд, анализируется структура баланса и активные операции коммерческих банков, показываются основные направления кредитных вложений, анализируются финансовые возможности российских коммерческих банков, источник формирования ресурсной базы, возможности конкуренции с иностранным капиталом и непосредственные трудности при реализации инвестиционных программ

Третья часть третьей главы объясняет направления использования зарубежного опыта. В ней отражаются наиболее необходимые и существенные изменения, затрагивающие как институциональную так и структурную сферу банковской системы.

В заключении подводятся окончательные итоги исследования и даются основные выводы.