Влияние глобализации на повышение степени зрелости рыночной экономики Швайгерт Александр Олегович

Влияние глобализации на повышение степени зрелости рыночной экономики
<
Влияние глобализации на повышение степени зрелости рыночной экономики Влияние глобализации на повышение степени зрелости рыночной экономики Влияние глобализации на повышение степени зрелости рыночной экономики Влияние глобализации на повышение степени зрелости рыночной экономики Влияние глобализации на повышение степени зрелости рыночной экономики Влияние глобализации на повышение степени зрелости рыночной экономики Влияние глобализации на повышение степени зрелости рыночной экономики Влияние глобализации на повышение степени зрелости рыночной экономики Влияние глобализации на повышение степени зрелости рыночной экономики
>




Швайгерт Александр Олегович. Влияние глобализации на повышение степени зрелости рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-8/1879

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию глобализации, как качественно новой стадии развития современного рыночного хозяйства 11

1.1. Генезис понятия «глобализация» в качестве самостоятельной научной категории 11

1.2. Трактовка глобализации экономической деятельности различными теоретическими направлениями 31

1.3. Механизм глобализации и его основные принципы 52

ГЛАВА 2. Формы, институциональная основа и противоречия глобализации 64

2.1. Эволюция системы мирохозяйственных отношений в условиях глобализации экономики 64

2.2. Транснациональные корпорации, как институциональная форма глобализации 82

2.3. Государство как ключевой институт в наднациональной системе экономических отношений 94

2.4. Конкурентоспособность национального хозяйства в условиях глобализации 111

2.5. Базовые противоречия глобализации 130

Заключение 146

Список литературы 152

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Глобализация экономической деятельности - одна из наиболее обсуждаемых тем среди ученых экономистов всего мира. В глобализации как в зеркале отразились основные вехи развития рыночной экономики на рубеже XX-XXI веков. По своей сути глобализация соединила воедино два важнейших (краеугольных) элемента современной хозяйственной системы. Это человек (человеческий капитал) - в современных экономических условиях данный ресурс наиболее значим, и информация - в виде информационных технологий и систем их передачи. Именно данное сочетание и является фундаментом, основой глобализации.

Благодаря сочетанию этих двух элементов (человеческий капитал и информационный ресурс) стало возможным создание глобальной экономической системы. Современные технологии связи и информации создали совершенно новые условия для движения капитала, для быстрого перелива его из одного сектора экономики в другой, из одной страны в другую. Движением финансовых и товарных потоков теперь можно управлять из единого центра. В настоящие время средства телекоммуникации позволяют хозяйствующим субъектам чрезвычайно расширять операции, оперативно менять стратегии деятельности.

Глобализация, как явление, начавшее активно влиять на развитие экономических отношений во второй половине XX века, стала логическим продолжением процесса интернационализации мирового экономического пространства (начавшегося во второй половине XIX века, и окончательно утвердившегося в XX веке). Хотя оба эти явления тесно взаимосвязаны, нельзя их отождествлять. Глобализация - характеристика качественно нового, наднационального уровня развития экономических отношений, возможных лишь в условиях индустриального и постиндустриального общества.

Глобализация хозяйственной деятельности требует радикальной перестройки институтов современной рыночной экономики - как в организационном плане, так и с точки зрения тех законодательных норм, которые направлены на защиту прав собственности, особенно интеллектуального характера, на соблюдение контрактов, снижение трансакционных издержек. И это затрагивает не только страны, в которых рыночная модель хозяйствования давно утвердилась, но и страны с только формирующейся рыночной экономикой. С развитием так называемой «новой экономики», основанной на достижениях информационной революции, возникает новая форма экономической деятельности, в рамках которой уже начинают терять свое значение некоторые законы, определяющие природу традиционной индустриальной экономики.

Степень разработанности проблемы.

Начало дискурса о роли международных экономических взаимосвязей было заложено в работах основоположников классической экономической теории А. Смита и Д. Рикардо. Позднее ключевые теоретические модели были представлены в трудах К. Маркса, В.И. Ленина, Дж. Кейнса, Б. Олина, И. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, К. Акамацу.

Анализ проблем глобализации и её влияния на эволюцию системы рыночных отношений занимает важное место в работах современных ученых-экономистов. Первые научные труды, посвященные данной проблематике, относятся ко второй половине XX века. Предпосылки возникновения глобалистики как отрасли научного знания были заложены в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, И. Валлерстайна, Р. Робертсона.

Пытаясь описать содержание происходящего, ученые предложили несколько теоретических конструкций, в числе которых: теория «предельного роста», теория «третьей волны», теория «постиндустриального общества», теория «информационной революции» и ряд других. К классическим работам в этой области можно отнести труды Дж. Гэлбрейта, Д. Стиглица, Л. Туроу, К. Омаэ, К. Эрроу, П. Дракера.

На протяжении нескольких десятилетий теория глобализации развивалась и эволюционировала, что привело к образованию ряда теоретических направлений в рамках единой парадигмы глобализации.

Теория глобальной мировой экономики (И. Валлерстайн, А. Гидденс, Л. Склэр), рассматривающая глобальные процессы в экономике, как взаимодействие центра и периферии, теория глобальной социальности (Р. Робертсон, У. Бек, Г. Терборн), смещение акцента исследования глобализации, в сторону оценки роли отдельной личности и общества в целом, теория детерриториальности (А. Аппадураи, М. Уотерс), рассмотрение территориальной (пространственной) составляющей понятия глобализация, через утрату взаимосвязи между социально-экономическими процессами и физическим пространством.

В отечественной науке уделялось значительное внимание проблемам глобализации и их влиянию на развитие современной рыночной системы.

В этом плане можно выделить несколько направлений, а именно, исследования В.Л. Иноземцева (теория постиндустриального общества), теоретические исследования Э. Г. Кочетова (концепция «неоэкономики») и М. А. Чешкова (концепция «глобальной общности»), С. И. Долгова, Ю. В. Шишкова, Ю. А. Борко, И. М. Осадчей (роль государства в глобальной экономике), А. В. Бузгалина и А. И. Колганова (неомарксистская теория глобализации). Данные теоретические модели внесли значительный вклад в развитие отечественной экономической глобалистики.

Основательный научный вклад в развитие теоретического направления конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации внесли работы С. Ю. Глазьева, В. A. May, А. Н. Илларионова, М. Г. Делягина, Е. Г. Ясина.

Однако различные стороны глобализации и её последствий продолжают оставаться объектом дискуссий. Это свидетельствует о том, что данная область экономической науки нуждается в дальнейшем более глубоком и всестороннем изучении. Кроме того, помимо теоретических аспектов, существует ещё и практическая сторона, она выражается в необходимости выработки долгосрочной программы развития устойчивой конкурентоспособности отечественной экономики под влиянием глобализации мировой хозяйственной системы, необходимой для стабильного развития и роста национальной экономики.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является политэкономическое исследование характера и принципов воздействия глобализации экономической деятельности на степень зрелости современного рыночного хозяйства и разработки на этой основе концепции повышения национальной конкурентоспособности в условиях глобализации.

Реализация цели исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

- установить истоки и причины зарождения глобализации, как уникального социально-экономического явления, влияющего на развитие современной рыночной системы,

- дать характеристику, классификацию, представить методологическую основу понятия глобализация различными направлениями современной экономической науки,

- раскрыть сущность влияния механизма глобализации на современное рыночное хозяйство,

- показать изменения структуры и границ национальной экономики на современном этапе развития мирохозяйственных отношений,

- представить предложения по повышению конкурентоспособности отечественной экономики в условиях развития глобализационных процессов,

- раскрыть базовые противоречия глобализации, как объективной характеристики современной рыночной системы.

Предмет исследования - рыночные отношения и их модификация на современном этапе развития под воздействием глобализации экономики.

Объект исследования - глобализация хозяйственной деятельности, как объективное социально-экономическое явление, оказывающие влияние на эволюционное развитие современной рыночной экономики.

Методология исследования. В диссертационной работе в силу её направленности на всесторонний анализ явления глобализации и его влияния на повышения зрелости рыночного хозяйства применялись различные подходы, принципы и методы, взаимно дополняющие друг друга и дающие наибольшее представление о сути научного исследования. А именно, в ходе написания данной работы автором применялись системный и функциональный методы, метод структурных уровней, абстрактно-логический и исторический подходы.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам теории и практики глобализации экономической деятельности и ее влияния на систему рыночных отношений в целом; материалы научных сборников, научно-практических конференций, аналитические и статистические материалы.

Информационная база диссертационного исследования представлена статистическими данными Государственного комитета по статистике РФ, Министерств финансов и экономического развития РФ, аналитическими материалами Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ). Материалами ежегодных исследований глобальной конкурентоспособности «Всемирного экономического форума» и агентства А.Т. Kearney., статистическими сборниками Всемирной торговой организации (ВТО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- на основе политэкономического анализа категории глобализация, удалось установить характер влияния данного явления на повышение степени зрелости рыночного хозяйства. Под повышением степени зрелости, автор понимает появление качественно новой стадии развития рыночных отношений, основанных на симбиозе человеческого капитала и современных информационных технологий, предпосылки, для которой были заложены на этапе интернационализации мировой экономики;

- на основе сопоставительного анализа категорий «интернационализация» и «глобализация» удалось установить, что, несмотря на эволюционную и логическую взаимосвязь, данные категории характеризуют качественно разные состояния рыночного хозяйства. Интернационализация - рост системы экономических взаимоотношений на уровне национальных институтов, а также распространение индустриальных укладов в экономике, который был отмечен на рубеже XIX-XX веков. В то время как глобализация - переход от локальных экономических систем к наднациональным структурам, посредством развития единой информационной сети, с возможностью последующей эволюции в единую, интегрированную систему информационной экономики;

- предложен метод рассмотрения глобализации в качестве самостоятельного экономического явления, суть которого - исследования данного понятия в разрезе четырех базовых детерминант: 1. Природа явления, т.е. его сущность и движущая сила. 2. Фундаментальная основа - взаимодействие человека и информации в рамках постиндустриальных укладов. 3. Динамика развития явления, т.е. его проникновение в рыночную экономику. 4. Масштабы явления, его пространственная и общественно-социальная составляющая;

- разработана модель матрицы, раскрывающая два ключевых аспекта глобализации: 1. Временной. 2. Качественный. Данная матрица представляет собой описательную модель, образующую область координат, где на оси абсцисс отражены этапы развития теории глобализации, а на оси ординат - качественная составляющая явления. Т. е. дано наглядное представление об эволюции глобализации в качестве самостоятельной научной категории, прошедшей этапы генезиса, становления и развития;

- предложена схема механизма глобализации, учитывающая ключевые элементы и отражающая принципы его работы в условиях современного рыночного хозяйства. Работа механизма обусловлена двумя фундаментальными принципами: 1. Принцип рыночного хозяйства. 2. Принцип всеохватности. Ключевыми элементами системы выступают: страны-лидеры, страны-периферии, транснациональные корпорации и наднациональные регулирующие органы (система «сдержек и противовесов»). Составные элементы механизма подвергаются воздействию со стороны нескольких групп факторов, влияющих на динамику процесса глобализации. Прежде всего, это - научно-технический прогресс и новые конкурентные возможности;

- на основе анализа уровня развития национальной хозяйственной системы предложено ряд положений концепции повышения конкурентоспособности отечественной экономики в условиях глобализации. Концепция предполагает выделение ключевых отраслей лидеров, способных стать основой для роста и в дальнейшем создает предпосылки для структурных изменений в хозяйственной системе, это отрасли: 1, Конкурентоспособные на внутреннем рынке. 2. Конкурентоспособные на внешних рынках. Также в рамках концепции определяются ключевые области государственных вложений, это, прежде всего: 1. Отрасли рыночной инфраструктуры. 2. Отдельные сектора высоких технологий. 3. Инвестиции в человеческий капитал и образование.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Данная работа развивает и дополняет направление исследования проблем глобализации хозяйственной деятельности и влияние данного процесса на развитие рыночного хозяйства. Проведенное диссертационное исследование может служить теоретической базой для разработки целевой программы повышения конкурентоспособности национальной экономической системы в условиях развития глобализации мирохозяйственных отношений.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут применяться в преподавании экономической теории, курса «макроэкономика», а также спецкурсов посвященных проблемам влияния глобализации на систему экономических отношений.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на конференциях: VII Всероссийский форум молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», г. Екатеринбург, 2004 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция

«Проблемы современной экономики», г. Красноярск, 2004 г.; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Энергия молодых - экономике России», г. Томск, 2004 г.; II Международная научно-практическая конференция «Воспроизводственный потенциал региона», г. Уфа, 2004 г.; Всероссийская научная конференция «Национальная экономика: проблемы и перспективы российских реформ», г. Рязань, 2004 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты», г. Екатеринбург, 2004 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Красноярского края, «Экономика и управление в современных условиях», г. Красноярск, 2005 г.; II Научно-практическая конференция аспирантов Международного института финансов, управления и бизнеса ТюмГУ «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики», г. Тюмень, 2005. Докладывались на методологических семинарах кафедры экономической теории и национальной экономики Тюменского государственного университета.

Кроме того, результаты диссертационного исследования нашли отражение в разработанном спецкурсе «Проблемы макроэкономического накопления», прочитанного студентам V курса специальности «Национальная экономика» Тюменского государственного университета.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы, который включает 312 наименований, 5 таблиц, 5 диаграмм, 1 схемы и 11 приложений.

Трактовка глобализации экономической деятельности различными теоретическими направлениями

Последние годы в экономической науке развернулась широкая полемика по вопросу глобализации и её влияния на эволюцию системы экономических отношений. Пространства научного дискурса простирается в границах диаметрально противоположенных точек зрения от - понятие и термин «глобализация» не имеет отношения к экономической теории, это надуманный «миф», усиленно раздуваемый средствами массовой информации, используемый для характеристики состояния хозяйственных отношений на современном этапе их развития, до - глобализация - уникальный, не имеющий аналогов этап развития и становления мирохозяйственных отношений во всемирном масштабе, определяющий путь мировой экономики на много лет вперед. Но данные позиции крайние, они лишь обозначают условную границу научных диспутов и изысканий. Наиболее интересные и конструктивные научные труды находятся между двумя этими точками зрения, они то и представляют наибольший интерес для дальнейшего изучения и анализа.

Со второй половины XX столетия теория и практика фиксировали все возрастающие количество фактов, свидетельствующих о том, что в условиях глобализации происходят фундаментальные изменения, затрагивающие всю систему современных рыночных отношений.

Особенно следует отметить, что глобализация «пронизывает» своим воздействием всю систему рыночных отношений, как по вертикали, так и по горизонтали. Таким образом, проявляясь не только в структуре хозяйства, но и имея наднациональный, трансграничный вектор развития.

Направления научного дискурса по данному вопросу, нашло отражение в целом ряде теоретических работ, в том числе наиболее значимые и разработанные среди них - «пределы роста», теория «третьей волны», теория «постиндустриального общества», теория «информационной революции» и другие. Все они в той или иной мере связаны с темой глобализации экономики или являются её составными частями.

При дальнейшем рассмотрении категории «глобализация» различными теоретическими направлениями, выберем два базовых аспекта: 1. Временной и 2. Качественный. Временной аспект - время, точка отсчета, своеобразного «старта» глобализации. Качественный аспект, отражает черты и параметры, характеризующие данное явление как объективный процесс эволюционного развития хозяйственных отношений. В отношении первого параметра оценки -времени - у ученых нет единой позиции по вопросу, какой временной рубеж считать началом глобализации экономики. Среди множества точек зрения по данному вопросу можно выделить следующие:Начало XVI века - т.е. начало развития современного капитализма, появления мануфактурного производства. ? Вторая половина XIX века - промышленная революция, начало индустриализации и интернационализации мировой экономики.

Конец 60-х начало 70-х годов XX столетия - переход от «индустриальной» к «постиндустриальной» экономике.

Середина 80-х годов XX века - «информационная революция», многократное увеличение скорости обработки и передачи информации.

Начало 90-х годов - распад СССР и восточно-европейского блока, окончание «холодной войны», т. е. конфликта между Востоком и Западом.

В работах современных авторов по теории глобализации указываются и другие временные показатели, характеризующие данный процесс.

Глобализация - процесс эволюционного развития мирового хозяйства, а, следовательно, и всей системы экономических отношений. Столь широкий временной диапазон, стал возможен, благодаря тому, что глобальные процессы в своем развитии прошли этапы зарождения (генезиса), становления (разработка теоретической основы), развития (проникновения глобализации во все сферы экономической жизни общества).

Этап генезиса — наиболее продолжительный (конец XIX - середина XX века) — как уже отмечалось выше, период интернационализации мировой хозяйственной системы во многом стал основой для зарождения глобализации как объективного явления.

Этап становления - (60-80 г.г. XX века) этап на котором становится общепризнанным, что явления, происходящие в экономике, не имели аналогов ранее, не по масштабам проявления, не по качественной составляющей данного процесса. В научный оборот был введен термин «глобализация», была разработана теоретическая база данного явления.

Этап развития — (конец прошлого века - наши дни) этап на котором, глобализация экономики стала общепризнанным фактом, явлением, оказывающим ключевое влияние на развитие всей системы экономических отношений. Принципиально важно отметить, что на каждом из этапов, создавалось уникальное сочетание условий необходимых для поэтапного (эволюционного) развития глобализации, как самостоятельного явления.

По мнению автора, глобализация, как экономическое явление и объективный процесс, влияющий на развитие системы экономических отношений, сформировалась во второй половине XX века, под влиянием условий, давших импульс для появления и дальнейшего развития данного явления.

Относительно качественного содержания явления, отвечающего на вопрос, что же, по сути, представляет собой глобализация как явление в современной экономике и какие характеристики ей присуще, необходимо выделить следующие точки зрения:

1. Глобализация - научная категория, не входящая в компетенцию экономической теории, т.к. по своей сути является синонимом понятия интернационализации экономики, возникшего в конце XX века.

2. Глобализация - логичное продолжения процесса интернационализации, начавшегося на рубеже XIX-XX веков.

3. Глобализация - качественно новый этап мирохозяйственных отношений, носящий наднациональный характер, в основе которого, лежит процесс интернационализации мировой экономики.

Механизм глобализации и его основные принципы

Одним из важнейших аспектов экономической глобализации является раскрытие и всесторонний анализ основных принципов и алгоритма работы механизма, посредством которого все больше субъектов экономических отношений вовлекаются в наднациональную систему глобальных мирохозяйственных связей. Исследование механизма глобализации экономической деятельности даст нам возможность реально и достоверно оценивать масштабы явления, происходящего в современной хозяйственной системе. И в дальнейшем поможет более четко представить роль и значение отдельных составных частей данного механизма, исследовать и оценить их конкретную функцию.

Понятие механизма глобализации экономики включает в себя порядок взаимодействия участников глобальных экономических отношений. Действие механизма, в самом общем виде, представляет собой сложную, разветвленную систему хозяйственных взаимосвязей, образующуюся в ходе контактов между субъектами рыночных отношений на вертикальном и горизонтальном уровнях. В результате чего происходит проникновение постиндустриальных укладов в новые сферы экономической жизни, вовлечение в «орбиту влияния» глобализации, новых национальных экономик и увеличение масштабов и глубины взаимосвязей между старыми участниками наднациональных интеграционных процессов (см. Приложение 3).

Именно развитие постиндустриального общества, во многом стало причиной того, что ряд разрозненных фактов и тенденций в мировой хозяйственной конъюнктуре объединились в единое понятие - глобализация. Постиндустриальное общество и доминирующий в нем тип отношений, основу которого составляют отношения «информационного обмена» на разных уровнях, наиболее благоприятен для процессов глобализации. Однако сам механизм глобализации работает и оказывает влияние на мирохозяйственные отношения, внезависимости от типа экономического уклада.

В основе работы данного механизма заложено два базовых принципа, в отсутствии которых функционирование механизма глобализации невозможно. 1. Принцип «рыночного хозяйства» - механизм способен действовать лишь в условиях полноценной рыночной экономики, основу которой составляют свободная конкуренция на всех уровнях рыночного хозяйства и свободное движение капиталов (в виде прямых и портфельных инвестиций, торговых кредитов и т.д.). По своей природе глобализация стала возможна лишь благодаря развитию рыночных основ современной экономики. Все развитие рыночного хозяйства основано на разделении труда, а там где разделение труда и основанные на нем рыночные отношения, там и возникает зависимость всех участников экономической жизни друг от друга. Чем шире и глубже это разделение труда, приобретая в условиях глобализации во все большей степени наднациональный характер, тем сильнее взаимосвязь предприятий, компаний, стран и целых регионов. 2. Принцип «всеохватности» механизма глобализации. Принцип всеохватности механизма глобализации во многом подобен эффекту так называемого мультипликатора, описанного Дж. М. Кейнсом, в частности, внешнеторгового мультипликатора. Подобный мультипликатор, хотя в достаточно специфических формах, воздействует на финансовый рынок. Например, внешние кредитные операции банков стимулируют межбанковские операции на внутреннем рынке. Подобным образом действует и механизм глобализации экономической деятельности, обычно захватывающий не только какую-то обособленную часть национального хозяйства, непосредственно вовлеченного в систему глобальных экономических отношений, но проникая в гораздо более глубокие основы, находя отражение, в большей или меньшей степени, почти во всех аспектах экономической жизни. Причем если раньше данный принцип находил подтверждение в основном на примере высокоразвитых стран, где роль экспортного сектора не столь значительна, то сейчас он стал все активнее влиять на слои экономической жизни и в странах, так называемой, «периферии». [54,с.ЗЗ].

Два базовых принципа лежат в основе механизма глобализации, наиболее полно и точно отражая его природу и суть функционирования. По нашему мнению механизм воздействия глобализации на современную экономическую систему, а, следовательно, и рыночные отношения, состоит из четырех системообразующих элементов, чье постоянное взаимодействие заложено в основу его работы.

1. Страны-лидеры — страны с высоко развитой экономикой, в силу объективных экономических причин не могут развиваться без расширения экспорта своих товаров и услуг. Высокий уровень конкуренции на внешних и внутренних рынках вынуждает товаропроизводителей изобретать все новые, более технологичные и эффективные товары и услуги. Но чем выше наукоемкость продукта, чем больше затраты на его исследования, разработки и внедрение, тем сильнее потребность в массовом сбыте, масштабы которого превосходят объем внутреннего спроса. Поэтому постоянные поиски новых, более объемных внешних рынков стали условием существования промышленности и сферы услуг высокоразвитых стран мирового хозяйственного центра в условиях глобализации.

2. Страны-периферии - в свою очередь страны мировой периферии оказались вовлеченными в международное разделение труда, внешнюю торговлю и кредитно-финансовые отношения. Они уже ни в состоянии решать самостоятельно собственные социально-экономические проблемы. В последние десятилетия XX века возникла своеобразная модель «глобальной экономики», в виде финансово-экономического симбиоза экономических лидеров (стран с крепкой постиндустриальной моделью экономики) и стран экономической периферии. Несмотря на возникающие конфликты и противоречия, данная система экономического взаимодействия доказывает свою жизнеспособность.

Следует говорить не только об экстенсивном расширении внешних рынков, но и повышении их емкости вследствие роста доходов населения периферийных стран, накопление там капиталов и объемов инвестирования.

Однако необходимо понимать, что такое взаимодействие - не застывшее равновесие. «Это живое, саморазвивающиеся и все более углубляющиеся взаимодействие двух различных подсистем единого геоэкономического организма. Характер такого взаимодействия определяется направлениями и темпами научно-технического прогресса в странах мирового авангарда, с одной стороны, и возможностями следующих за ним эшелонов мировой периферии воспринимать и осваивать те производства и технологии, которые передаются сюда авангардом, с другой». [232,с.36].

Эволюция системы мирохозяйственных отношений в условиях глобализации экономики

Глобализация экономической деятельности привела к крупномасштабным, фундаментальным изменениям в структуре, как отдельных национальных хозяйств, так и всей мировой хозяйственной системы вцелом, следствием чего стало кардинальное изменение «облика» мирохозяйственных отношений. На рубеже веков глобальная модель развития экономических отношений между хозяйствующими субъектами на межстрановом и межфирменном уровне стало реальностью. Глобализация экономики явление многоплановое и всеохватное, включающие в орбиту своего влияния практически все области современной экономической жизни. Выделим ключевые направления развития глобализации экономической деятельности, которые в наибольшей степени отражают роль и влияние данного явления на систему экономических отношений: 1. Международная торговля (товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности). 2. Движение факторов производства (прежде всего здесь речь идет о международном движении капиталов, в виде ПИИ и портфельных инвестиций). Следует отметить, что глобализация проявляется не только исключительно в этих двух направлениях, но в рамках данного исследования, мы акцентируем внимание на них, т.к. их пример наиболее показателен при рассмотрении влияния глобальных процессов на систему рыночных отношений.

Помимо изменения структуры, глобализация привнесла и новые принципы функционирования всей экономической системы, а именно: ? свободное движение товаров между национальными экономическими подсистемами; свободное движение услуг между национальными экономическими подсистемами; не ограниченное движение финансового капитала между странами; свободное передвижение людей в рамках единого экономического пространства, вызванное потребностями осуществления экономических функций; отсутствие ограничений на валютные операции на международных валютных рынках; свободное движение интеллектуальной продукции и идей между исследовательскими и учебными центрами.

Одной из наиболее наглядных и объективных форм влияния глобализации на систему рыночных отношений во второй половине XX века явилась международная торговля.

За последние полвека под влиянием научно-технической революции, способствовавшей дальнейшему углублению международного разделения труда, росту международной специализации и кооперации производства, мировая торговля развивалась высокими темпами, опережая расширение мирового производства и валового внутреннего продукта (ВВП). За период 1950-1990 гг. мировой товарный экспорт увеличился в реальном выражении в 11 раз (в 50 раз по стоимости), тогда как производство и ВВП - только в 5 раз. Наибольший рост был зафиксирован в торговле продукцией обрабатывающей промышленности, являющейся главным носителем и проводником научно-технического прогресса. При расширении мирового обрабатывающего производства почти в 8 раз за 1950-1990 гг. экспорт соответствующих изделий увеличился в 20 раз по физическому объему (в неизменных ценах) и в 100 раз по стоимости. [311 ,с.31].

Под влиянием объективных процессов глобализации, дальнейшей либерализации в торгово-политической сфере, расширения преференциальной торговли в рамках региональных экономических объединений, углубления международной производственной и научно-технической кооперации, быстрого роста продаж прогрессивных высокотехнологичных изделий, прежде всего компьютерного и телекоммуникационного оборудования, инкорпорирующего в себе новейшие достижения НТП, развитие международной торговли получило мощный импульс, позволивший практически удвоить экспорт товаров в реальном выражении. При этом мировой ВВП увеличился в 90-х годах лишь на четверть, (см. Диаграмма 2).

Со второй половины 80-х годов важным позитивным фактором развития международной торговли стала активная интеграция в единое экономическое пространство рынков новых индустриальных стран. Низкие производственные издержки и сравнительно высокое качество рабочей силы в большинстве указанных стран способствовали размещению в них филиалов транснациональных корпораций и, соответственно, росту товарооборота между материнскими компаниями и зарубежными дочерними предприятиями. Опережающее развитие экспорта по сравнению с динамикой мирового ВВП (среднегодовые темпы прироста мирового экспорта товаров и услуг в 1965-1999 гг. составляли 5,9%, ВВП - 3,3%) привело к росту экспортной ориентации национальных хозяйств. Сегодня на экспорт направляется почти 30% мирового ВВП по сравнению с 20% на рубеже 80-х/90-х годов прошлого века, что свидетельствует о сложившейся высокой степени хозяйственной взаимозависимости и интегрированное национальных экономических систем.

Тем не менее, скептики отмечают, что подобная интенсификация международной торговли отмечалась и 100 лет назад, в период развития процессов интернационализации мирохозяйственных отношений. Почему же сейчас речь идет о становлении и развитии нового, уникального явления -глобализации, оказывающего влияние на всю структуру мирового хозяйства?

В силу масштабов мировой торговли и степени вовлеченности в неё национальных хозяйств, рассмотрим ряд аспектов, свидетельствующих о ключевой роли глобализации в развитии интеграционных процессов, лежащих в основе наднационального экономического пространства.

Государство как ключевой институт в наднациональной системе экономических отношений

Государству, как институту всегда принадлежала ведущая роль в системе регулирования национального хозяйства посредствам бюджетной, налоговой, кредитно-денежной политики. В системе, в которой мирохозяйственные отношения развивались на основе взаимодействия замкнутых (локальных) экономических систем, ключевая роль государства не подвергалось сомнению. В подобной системе цели и задачи государственных экономических институтов были предельно ясны и понятны, прежде всего, это защита и развитие национальной экономики при помощи политики протекционизма, т.е. ограничение доступа иностранных производителей и капиталов. Для этого у государства имелось достаточное количество средств (налогового и финансового характера, закрепленных законодательно) и мер способных оградить национальный рынок от нежелательных конкурентов. Все изменилось с развитием глобализации, процессы, затронувшие всю систему социально-экономических отношений, не изменили задачи государства - первоочередным, по-прежнему, является развитие национального экономического потенциала, но методы эффективные еще несколько десятилетий тому назад, стали давать сбои. В ситуации становления глобального экономического пространства, невозможно добиться долгосрочного и полноценного экономического роста путем самоизоляции и ограничения взаимодействия экономических субъектов на наднациональном уровне.

Именно на основании данного факта, все чаще говорится об уменьшении (девальвации) роли государства, как регулирующего и контролирующего органа, в условиях быстрого становления и развития глобальной мирохозяйственной системы. Так ли это на самом деле? Рассмотрим основные точки зрения, касающиеся данного вопроса. Выделим три главных направления логических рассуждений:

1. Усиление роли государства - даже в условиях развития глобализации, позиции государства остаются доминирующими, потому что национальный уровень всегда остается приоритетным при принятии важнейших решений, связанных с развитием национального хозяйства и разработкой макроэкономической политики государства.

2. Ослабление, девальвация роли государственных институтов в реалиях эволюционного развития хозяйственных отношений - вторая половина XX века наглядно показало неспособность государственного аппарата эффективно и грамотно управлять экономикой. В ситуации эволюционного перехода от замкнутых экономических систем к наднациональной модели экономических отношений, государство вынуждено постепенно уменьшать масштабы прямого вмешательства в хозяйственные процессы и передавать часть функций наднациональным экономическим органам или в руки частного бизнеса. 3. В условиях глобализации некорректно вопросы изменения влияния государства на экономику, сводить к модели усиление/ослабление, данное противопоставление не до конца характеризует реальную природу происходящего. У государства, как у целостного механизма изменились приоритеты а, следовательно, изменилась и методика достижения целей и решения поставленных задач, т.е. механизмы вмешательства.

Глобализация экономики явление сложное и многогранное, взаимодействуя с ним государство, как общественный институт и гарант соблюдения прав (в том, числе и экономических) своих граждан, впервые за длительное время столкнулось с необходимостью кардинального пересмотра системы регулирования и вмешательства в хозяйственную жизнь, прежние модели и схемы оказываются несовершенными в ситуации быстрого развития новой, глобальной системы мирохозяйственных отношений. Поэтому наиболее точно отражает ситуацию именно третье положение. Позиция государства в условиях глобализации не может и не должна рассматриваться только в одной плоскости усиление/ослабление, роль национальных экономических институтов выходит за эти рамки и приоритетным становится разработка комплексной концепции, отражающей меру, степень и глубину влияния государства, как социально-экономического института, на объективные процессы, происходящие в современной экономике.

На современном этапе развития роль, которую играет государство, складывается под влиянием целой группы факторов (в основе которых заложена не только экономическая составляющая), из них можно выделить ряд базовых, т.е. наиболее существенных:

1. Стирание границ между национальными хозяйствами. Сейчас можно говорить о частичном разрушении границ национальных хозяйственных подсистем под давлением глобализации мирового экономического пространства. Данное явление не является произвольным, в его основе лежит этап интернационализации хозяйственных отношений, который стал базовым для дальнейшего развития процесса глобализации хозяйственной деятельности во второй половине XX века.

2. Значение многосторонних товарных организаций (МТО) и региональных торговых соглашений (РТС). Значительную роль в развитии мировой торговли играют многосторонние товарные организации, представляющие собой постоянно действующие секретариаты периодически заключаемых международных товарных соглашений. Региональные торговые соглашения - следующая, более совершенная, стадия развития МТО, появление и развитие которой напрямую взаимосвязано с глобализацией экономической деятельности.

3. Регионализация - возникновение межгосударственных блоков и союзов, с последующим созданием системы наднациональных органов, и передачи им части функций национальных правительств (наиболее известные примеры Евросоюз, НАФТА, МЕРКОСУР, ОСЕАН, АТЭС). Глобализация дала новый толчок развитию региональных блоков (хотя они существовали и раньше), но лишь в условиях глобализации, они перешли на качественно новый уровень наднациональных экономических отношений. Нельзя забывать и о создание целой системы международных финансов и торговых институтов, таких как; Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирная Торговая Организация (ВТО), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и ряд других. На сегодняшний день данная система международных органов выполняет функцию «сдержек и противовесов», также она исполняет роль арбитра, при разрешении спорных ситуаций.