Социальный аспект инфляции Рамазанов Джалалудин Исамутдинович

Социальный аспект инфляции
<
Социальный аспект инфляции Социальный аспект инфляции Социальный аспект инфляции Социальный аспект инфляции Социальный аспект инфляции Социальный аспект инфляции Социальный аспект инфляции Социальный аспект инфляции Социальный аспект инфляции
>



Рамазанов Джалалудин Исамутдинович. Социальный аспект инфляции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иваново, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-8/813-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы и теоретические основы исследования социального аспекта инфляции 14

1.1 Обзор точек зрения на социальный аспект инфляции 14

1.2. Принципиальная схема анализа и обоснование ограниченного круга показателей социального аспекта инфляции 34

1.3. Некоторые аспекты влияния инфляции на экономический рост и уровень безработицы 52

Глава 2. Анализ воздействия инфляции на уровень жизни населения (по ограниченному кругу показателей) 64

2.1. Инфляция и доходы: динамика взаимодействия, анализ номинальных и реальных показателей 64

2.2. Инфляция и социально - экономическая дифференциация в обществе 86

2.3. Воздействие инфляции на структуру расходов и среднедушевое потребление продуктов питания населением 101

2.4. Инфляция и дефицит денежных доходов 119

2.5. Корреляционный анализ инфляции и отдельных социально-экономических показателей, характеризующих уровень жизни населения 138

Заключение 153

Список литературы 156

Введение к работе

Инфляция относится к числу традиционно актуальных проблем в эко
номической теории. О ее природе и сущности в условиях различных эконо
мических систем написано очень много работ. Исследованием инфляции в
той или иной форме занимались выдающиеся экономисты и целые направле
ния и школы в экономической теории. Однако большинство из них исследо
вало инфляцию как экономическое явление, недостаточно внимания концен
трировалось на социальных аспектах инфляции. В то же время комплексный
* анализ разнородных факторов, аспектов и последствий инфляции в экономи-

ке и социальной жизни требуют активной исследовательской работы в многообразных направлениях, в том числе и предлагаемых в диссертации.

Актуальность социальных аспектов инфляции диктуется и тем, что
экономики многих стран стали развиваться в русле идей социально ориенти
рованного рыночного хозяйства. Подобная социализация экономики основа
на на теоретических разработках многих ученых, которые считают, что госу
дарственное вмешательство в экономику является важным условием ее раз
вития.1 С другой стороны, выбор темы предопределен чрезвычайной акту-
! альностью. происходящих в переходной экономике инфляционных процес-

щ сов. Как известно, прогресс общества определяется не только экономически-

ми, но и социальными категориями: уровнем материального обеспечения населения, доступностью товаров и услуг, возможностью получения образования, медицинской помощи и т. д. В современных условиях становится все более очевидной колоссальная роль социальной сферы в развитии общества, ее взаимосвязи с экономической сферой. Тенденция такова, что появляется крайняя необходимость рассматривать экономические процессы в неразрывной связи с социальными компонентами, выясняя последствия от воздействия экономической сферы на общественную жизнь. Характеризуя тенденцию

1 См.: Гелбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М, Ї979; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег, М., 1978; ОйкенВ. Основные принципы экономической политики. М-, 1995; Со-

классической экономической школы рассматривать народное хозяйство как независимое от прочих сфер общественности, социолог Шмоллер справедливо указывал, что такое «обособление более возможно в сфере абстракций, нежели в действительности». Авторы учебников по экономической теории указывают, что при объяснении социально-экономических процессов невозможно обойтись без учета надстроечных явлений, или «социокультурных факторов». Производственные отношения предполагают учет их взаимодействия как с производительными силами, так и социокультурными факторами.3

Вопросы инфляции, если к ним подходить более расширенно, предполагают существование в инфляции двух сторон - экономической и социальной - в их взаимосвязи. Представляется, что только при таком подходе возможно более детально и четко представить инфляционные процессы. Обычно принято считать инфляцию экономическим процессом, выясняют ее экономические аспекты, такие, как причины возникновения, механизмы протекания, факторы развития, воздействие на экономический рост, последствия для экономики. Если же смотреть на инфляцию шире, то необходимо выделить социальную сторону этого экономического по происхождению процесса. То есть, являясь экономическим феноменом, инфляция вызывает далеко идущие социальные последствия в результате нарушения денежного обращения, обесценения валюты и других моментов. Принципиально важно именно то, что инфляция независимо от ее форм, причин, ее вызвавших, имеет социальный аспект. Инфляцию необходимо рассматривать в экзотерическом русле, когда она понимается как процесс, оказывающий влияние на социальную сферу, без чего нельзя дать ее четкую и всестороннюю картину. Рассматривая социальный аспект инфляции, неминуемо приходится касаться уровня жизни населения, поскольку инфляция прежде всего оказывает влияние на

рос Дж, Алхимия финансов. Рынок: как читать его мысли? М., 1996; Пезенти А. Очерки политэкономии капитализма. В 2 т. М., 1976; Хикс Д. Стоимость и капитал. М., 1993.

2 Цит. по: Ковалевский М.М. Социология. Соч. в 2 т. Т. I. СПб., 1997. С. 125.

3 См.: Экономика (Экономическая теория): Учебное пособие/Под ред. Б.Д.Бабаева. Иваново, 2000. С. 26.

материальный достаток населения, его социальное самочувствие, условия воспроизводства рабочей силы.

Разработанность темы в литературе. В диссертации анализ ограничен выделением трех направлений - марксизма, кейнсианства и монетаризма. Наиболее полно социальный аспект инфляции изложен в трудах последователей К.Маркса, что объясняется социально-классовой методологией исследования. У них превалируют народнохозяйственные подходы, отсутствуют труды с выделением регионов в рамках национальной экономики, недооценивается уровень микроэкономики. Марксисты априорно задавали определенную направленность в перераспределении доходов - в ущерб труду и в интересах капитала при игнорировании обратной тенденции, недостаточно изучены и внутриклассовые перераспределительные отношения.

Кейнс как макроэкономист, широко ставя вопросы, не мог в связи с проблематикой занятости, процента, денег, обойти инфляцию, включая ее социальную сторону (инфляционный налог, от которого населению «невозможно уклониться»; изменение стоимости денег, не являющееся «единообразным для всех лиц и назначений»; комбинации темпов роста инфляции и безработицы; обратная зависимость размеров занятости и уровня реальной заработной платы; парадоксы потребительского поведения населения в условиях инфляции). И тем не менее он все же явно тяготеет к разработке, если речь идет об инфляции, ее экономического аспекта (инфляция как «ненормальный» экономический процесс, инфляция и экономический рост, инфляция и неравновесность экономики, антиинфляционная политика и др.). Его подход к социальному аспекту все же носит ограниченный и даже подчиненный характер.

Что касается монетаризма, то в узком смысле слова это реставрированная количественная теория денег. Ведущая роль в развертывании инфляции отводится предложению денег, главным виновником объявлены государственные финансовые органы. «Важна не инфляция вообще, а только неанти-ципируемая инфляция» (М.Фридмен), если инфляция предсказуема, то ниве-

6 лируются ее худшие стороны как при распределении доходов, так и при ее воздействии на рынок труда. В силу «денежного характера теории» у монетаристов отсутствует широкий социально-экономический анализ, последствия инфляции для населения у них отходят на второй план, их более занимают технические вопросы рассматриваемого процесса.

В изучении инфляции в России в 90-ые годы прошлого века резко возобладали монетаристские подходы (Е.Ясин, А.Илларионов, Е.Гайдар, В.May и др.), потери населения трактовались как «неизбежное», но «преходящее» зло; по политическим мотивам на этом не концентрировалось внимание.

Сравнительно широко проблематика социального аспекта инфляции разрабатывались в трудах И.А. Трахтенберга, Э.Я. Брегеля, З.В. Атласа, А.В. Аникина, СМ. Никитина, СМ. Меньшикова, P.M. Энтова, Л.Н. Красавиной, А.Ю. Давыдова, СА, Далина, И.Б. Нерушенко и др. Кроме того, укажем на С. Жукова, И.А. Каменецкого, В.А. Волконского, В.И. Пефтиева, Н.Н. Райскую, В. Пугачева, А. Пителина. Из зарубежных авторов, кроме упоминавшихся Дж. Кейнса и М. Фридмена, отметим Я. Адама, П. Оппенгеймера, Я. Корнай, Дж. Сороса, Д. Стиглица и др.

Разграничение экономического и социального аспектов инфляции. В литературе нам не встречалось четкого разделения этих сторон. По нашему мнению, ключевые моменты экономического аспекта таковы: причины и содержание инфляции, механизм ее протекания, инфляция и явления равновесия-неравновесия в экономике, что предполагает связь с системой рынков, инфляция и экономический рост, антиинфляционный механизм (политика). Экономический аспект предполагает усиление внимания к эндотерическому подходу в смысле методологии изучения. Социальный аспект мы представляем в виде цепочки «занятость - доходы - потребление», т.е. рассматривается воздействие инфляции на эти явления. В данном случае адекватен экзотерический подход.

Цель и задачи исследования. Общая цель - изучить социальный аспект инфляции в ракурсе политической экономии, широко опираясь на материалы Российской Федерации 1990-х - начала 2000-х гт.

Конкретные задачи: 1) критический анализ основных позиций в экономической теории и обозначение своего взгляда на инфляцию; 2) разработка опорно-логической схемы исследования с выделением ограниченного круга показателей, характеризующих социальный аспект инфляции; 3) на базе этого круга показателей характеристика специфики социального аспекта инфляции в России в указанные годы с использованием парного корреляционного анализа;4) определение характерных для российской действительности эмпирических закономерностей протекания инфляции с акцентом на социальную сторону.

Объект исследования - экономика Российской Федерации и ряда отдельно взятых регионов в их наиболее социально значимых «инфляционных аспектах».

Предмет исследования- теоретические и практические проблемы социального аспекта инфляции со стороны ее воздействия на уровень и качество жизни и на условия воспроизводства совокупной рабочей силы.

Методы исследования. Абстрактно-логический метод с использованием его обычного инструментария (индукция и дедукция, анализ и синтез и др.) в сочетании с экономико-статистическим анализом. Широко применены конкретные методы - парный корреляционный анализ, метод сравнения и др. Методы адекватны задачам, объекту, предмету исследования.

Информационный массив: экономико-теоретическая литература, статистические сборники, специальные исследования, информация, полученная в результате бесед со специалистами. Следует также заметить, что мы в исследовании активно используем статистический материал, проводим на этой базе собственные расчеты.

В диссертации решена следующая научная задача: на базе опорно-логической схемы «занятость - доходы - потребление» (она развернута в таком виде - «безработица - доходы и их дифференциация - денежные расходы населения и их структура - сбережения - потребление важнейших продуктов питания — конечное потребление домашних хозяйств»), фиксирующей наиболее значимые факторы воспроизводства рабочей силы и уровня жизни народа, раскрыт социальный аспект инфляции на примере России и ряда регионов (период - 1990-ые - начало 2000-х гг.) путем использования данных официальной статистики и построения на их основе динамических рядов, при этом использован парный корреляционный анализ. Наше исследование не повторяет имеющиеся работы. Его особенности: отграничение социального аспекта от экономического (это в литературе строго не соблюдается); системность, обеспеченная за счет, использования обоснованной опорно-логической схемы и дающая целостное представление о предмете; органическое соединение теории вопроса с обширными статистическими данными в их динамическом ракурсе; установление эмпирических закономерностей на основе применения парного анализа к более чем 10-летнему периоду; раскрытие темы на примере России как страны с переходной экономикой.

Теоретическая состоятельность труда обеспечена выдержанностью методологии, когда само исследование выполнено на базе четкой опорно-логической схемы. Практическая полезность диссертации — она не просто раскрывает особенности протекания инфляции в России с ее социальной стороны, но и дает представление о системе эмпирических закономерностей, это имеет не только научный, но учебный и прикладной интерес.

В рамках решенной научной задачи выносятся на защиту следующие положения, лично полученные нами и имеющие существенные признаки новизны и полезности.

1) Мьі актуализируем тему социального аспекта инфляции, с одной стороны, разграничивая экономический, социальный и политический аспекты (в широком плане социальный аспект связан как с условиями воспроиз-

водства рабочей силы и уровнем жизни народа, так и с проблемами социальной стабильности в обществе), с другой — привлекая внимание к необходимости проведения специальных исследований, позволяющих в «чистом» виде показать (с учетом социально-классовых отношений) потери и выгоды различных слоев населения и конкретизировать в целом и по отдельным направлениям социальные последствия инфляционного процесса. В данном случае мы вступаем в полемику с отечественными монетаристами, которые инфляцию рассматривают прежде всего и главным образом в свете идей макроэкономической стабилизации.

  1. Не отрицая существующего в литературе суждения, что инфляция связана с перераспределением доходов (в этом отношении едины марксисты, кейнсианцы и монетаристы), мы делаем акцент на проблематике ценового регулирования потребления населения, этот подход выступает путеводной нитью при анализе развертывания инфляционного процесса в его социальном аспекте в России в 90-ые — начале 2000-х гг. Это ценовое регулирование потребления народа идет, с одной стороны, в стихийной форме посредством неравномерного повышения цен по отраслям, регионам, категориям населения, назначением денег, с другой — выступает как результат определенной политики государства и стоящих за ним общественных сил. Ценовое регулирование мы рассматриваем как вторичное к перераспределению доходов, идущему и на макро-, и на микроуровнях экономики, между государством, трудом, капиталом в соответствии с их рыночной и политической властью.

  2. Нами выносится на защиту ряд тезисов, содержащих подтверзкде-ние применительно к особенностям российской экономики как переходной, закономерностей, установленных для нормальной рыночной экономики. Во-первых, подтверждена обратная зависимость между инфляцией и безработицей (кривая Филлипса). Во-вторых, оправдывает себя и суждение, согласно которому снижение темпов инфляции посредством ограничительных мер вызывает увеличение безработицы. В-третьих, наш анализ свидетельствует о корректности использования коэффициента Джини. В целом проверка

применимости или неприменимости положений, сформулированных для обычной рыночной экономики, к специфическим условиям России - это очень важная исследовательская задача.

  1. На основе парного корреляционного анализа социального аспекта инфляции в постсоветской России установлена высокая степень тесноты связи между уровнем инфляции и следующими явлениями и процессами: безработицей (обратная связь); дифференциацией населения по доходам по индексу Джини (прямая связь); удельным весом социальных трансфертов в ВВП (обратная связь); долей населения с доходами ниже прожиточного минимума (прямая связь); долей расходов на оплату услуг (обратная связь); долей денежных расходов и сбережений населения, без учета прироста денег на руках у населения, в его доходах (обратная связь); приростом (уменьшением) денег на руках у населения в процентах к его денежным доходам (прямая связь). Одновременно установлена все за тот же период - 90-ые - начало 2000-х гг. -заметная степень тесноты связи между уровнем инфляции и такими процессами, как дефицит денежных доходов населения (прямая связь), индекс роста цен на продовольственные товары и доля расходов на продукты питания в потребительских расходах населения (обратная связь), индекс роста цен на непродовольственные товары и доля расходов на них в потребительских расходах населения (прямая связь), доля обязательных платежей и разнообразных взносов (прямая связь), доля покупки валюты населением в общих его расходах (обратная связь), невыплаченная заработная плата (прямая связь), фактическое конечное потребление домашних хозяйств (обратная связь). Все эти зависимости выступают как эмпирические закономерности протекания инфляционного процесса в России со стороны его социального аспекта. Без их понимания невозможно составить полную картину инфляции в стране, тем более предпринимать какие-либо практические действия антиинфляционного характера.

  2. Солидаризуясь с теми, кто считает, что ярко выраженные инфляционные процессы не являются благом ни в экономическом, ни в социальном

аспектах, мы в то же время на основе анализа переходной экономики России в 90-х гг. прошлого века пришли к выводу, что снижение темпов инфляции должно носить постепенный характер и не принимать форму искусственно ускоряемого процесса, поскольку резкая и внезапная дезинфляция несет в себе отрицательные последствия экономического и социального плана.

6) Мы предлагаем некоторые усовершенствования инструментов исследования инфляции в социальном ракурсе. Во-первых, мы поддерживаем и в своих расчетах показываем целесообразность использования показателя прожиточного минимума (ПМ) для пересчета номинальных доходов, прежде всего заработной платы, пенсий, в реальные (это нивелирует территориальные различия в стоимости жизни и дает возможность получить более обоснованные и реалистические данные о. динамике реальных доходов по регионам страны). Кроме того, мы вообще высказываемся за необходимость применения ПМ как показателя и в иных ответственных расчетах (сравнение динамики ПМ и среднедушевых доходов по регионам и в целом по стране и др.). Во-вторых, нами предлагается использовать в условиях переходного периода «сдвоенный» коэффициент простой эластичности спроса по цене и по доходам, что определяется их взаимозависимостью. Специфика такова, что они не изменяются единовременно, в своем движении они меняются неравномерно, что важно для экономики переходного периода, особенно на длительных промежутках времени. В-третьих, мы предлагаем в целях углубления темы дифференциации доходов населения в условиях инфляционных процессов пользоваться показателем «условно сберегаемой части дохода» (доход минус ПМ). В-четвертых, мы высказываемся за вариант расчета дефицита доходов по их видам (заработная плата, пенсия) с учетом иждивенческой нагрузки, в отличии от официальной методики, где такой подход не принят.

Апробация исследования. С изложением главных вопросов по теме автор 3 раза выступал на семинаре аспирантов и соискателей-экономистов ИвГУ. Был участником научных конференций в Иванове 27—28 апреля 2001 г. «Проблемы управления социально-экономическим развитием регио-

на» (опубликованы тезисы «Необходимость учета инфляционных моментов при изучении региональных проблем» в соавторстве с Кабановым А.Ю.); в Иванове 18—19 марта 2003 г. «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (опубликованы тезисы «Принципиальная схема анализа и обоснование ограниченного круга показателей социального аспекта инфляции»). Основное содержание диссертации опубликовано в брошюре: Инфляция: социальный аспект. Иваново, 2003.

Всего опубликовано материалов 8 объемом 2,4 усл. печ. л.

Структура работы.

Первая глава состоит из трех параграфов:

-в первом параграфе приводится классификация взглядов на инфляцию с учетом социальной стороны этого процесса, представлены точки зрения основных направлений экономической мысли;

второй параграф посвящен схеме и методике анализа социального аспекта инфляции, где более широко представлены объект и предмет анализа, обоснован определенный (ограниченный) круг показателей, характеризующих уровень жизни и условия воспроизводства рабочей силы, определены понятия инфляции и уровня жизни, используемые для целей нашего исследования;

третий параграф касается взаимодействия инфляции и экономического роста и занятости, на примере России обосновывается тезис о недопустимости широкомасштабной дефляции с учетом ее воздействия на уровень безработицы, приводятся некоторые доводы в пользу умеренной инфляции как фактора экономического роста.

Вторая глава состоит из пяти параграфов:

- в первом параграфе исследуется взаимодействие инфляции и доходов
населения; представлена позиция о значимости инфляции как фактора, сни
жающего доходы, так и фактора формирования доходов, в частности зара
ботной платы; показано неодинаковое влияние инфляции на получателей до
ходов;

второй параграф посвящен проблеме взаимодействия инфляции и социально-экономической дифференциации населения; обосновывается позиция, согласно которой инфляция являлась в 90-ые годы главным фактором дифференциации доходов населения, что видно из анализа статистических данных по РФ. Раскрывается вопрос о различной потенциальной возможности образования сбережений для разных групп населения, исследована динамика процесса;

третий параграф раскрывает в динамике характер потребления населения в условиях инфляции и структуру потребительских расходов; анализируется воздействие инфляции на демографическую ситуацию, что показано опосредованно как итог результирующего влияния инфляции на потребление и его структуру, предлагается вариант расчета «объединенного» коэффициента эластичности спроса по цене и доходу;

-в четвертом параграфе раскрывается тема инфляции и дефицита денежных доходов; при этом мы опираемся на собственные суждения о дефиците заработной платы и пенсий, исходя из его значения, основанного на прожиточном минимуме; представлены и соответствующие расчеты, в целом обнаружена прямая зависимость дефицита денежных доходов и инфляции;

- в пятом параграфе для обоснования сделанных в предыдущих пара
графах выводов используется прием простой парной корреляции, где фак
торным признаком выступает уровень инфляции, а результативным - опре
деленные социально-экономические показатели; корреляционный анализ
расширяет подход к изучению социальных аспектов инфляции, позволяет
подойти к этому вопросу с количественной стороны и оценить воздействие
инфляции на уровень жизни и условия воспроизводства рабочей силы; пред
ставлены расчеты.

В Заключении сделаны определенные выводы по теме исследования, представлен комплекс деловых предложений.

Такова логика и структура изложения материала.

Обзор точек зрения на социальный аспект инфляции

Тема социального аспекта инфляции является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане. Социальный аспект инфляции недостаточно изучен и освещен экономической наукой, в результате не создается целостной картины общей теории инфляции.

Экономическая наука, касающаяся проблематики инфляции, тяготеет преимущественно к выявлению и выяснению экономических аспектов: сущность, причины, механизмы, держащие инфляцию на ходу, экономические последствия. Экономическая мысль насчитывает довольно большое количество различных школ и направлений, их представители разрабатывали и разрабатывают свои взгляды на инфляцию, зачастую совершенно противоположные.

Появившись вместе с переходом на бумажно-денежное обращение, инфляция стала постоянным спутником экономик разных стран. Однако, как указывает Давыдов А.Ю., «лишь с очень большой долей упрощения инфляцию можно представить как незаконнорожденное дитя несовершенной бумажно-денежной системы. На самом деле инфляция представляет собой весьма сложный, многополюсный экономический феномен, в котором тесно переплетаются экономические, политические, социальные элементы»,4 В табл. 1 нами представлена классификация аспектов инфляции.

Большую актуальность тема социального аспекта инфляции принимает на современном этапе, когда получили широкое развитие идеи «смешанной экономики», «социально-ориентированного хозяйства», когда государство активно вмешивается в дела экономики.

В каком же ключе исследуется социальный аспект инфляции в экономической науке? Какие вообще существуют позиции? В самом общем и укрупненном виде, сводя число позиций к минимуму, можно выделить следующие теории инфляции: 1) марксистскую; 2) неоклассическую и ее современный вариант- монетаризм; 3) кейнсианскую.

Теоретические суждения о металлической основе денег и о бумажных деньгах как представителях золотых денег легли в основу разработки марксистской теории инфляции. Здесь необходимо сделать важную оговорку. В работах К.Маркса и других основоположников марксизма-ленинизма нельзя выявить наличие какой-либо развернутой и четкой теории инфляции (наподобие, например, марксистской теории стоимости, денег или воспроизводства), а можно найти лишь отдельные высказывания, не претендующие на роль каких-либо теоретических обобщений и трактуемых в различных смыслах. Развернутая теория инфляции была разработана в последующем рядовыми теоретиками марксизма,5

Наиболее полное свое отражение эта теория инфляции нашла в работах советских ученых. Пройдя несколько этапов, к 60—70-м годам утвердилась трактовка инфляции как многофакторного социально-экономического явления, вызванного взаимодействием сферы производства и обращения. Имел место акцент на воспроизводственный характер инфляции, вместе с тем учитывалась и активная роль денег в инфляционном процессе. «Первопричина инфляции - в сфере производства, но было бы ошибочным сводить ее только к производственному феномену и отвергать активную роль денег в ее развитии».6 Трактовка инфляции как многофакторного явления направлена на выявление значения и роли всех факторов, которые постоянно взаимодействуют между собой, создавая разнообразные «импульсы» и «толчки». По мнению советских ученых, такой подход позволяет равным образом учитывать все факторы, в противовес недооценке или полному игнорированию других факторов инфляции. Поэтому общий рост цен предстает как процесс воздействия факторов как со стороны денежного обращения, так и со стороны предложения товаров, их взаимное переплетение и выдвижение на передний план то одних, то других факторов.7

Инфляция как экономическая категория выражает определенные отношения, связанные с перераспределением доходов между субъектами народного хозяйства, классами и группами населения. Эти отношения возникают на стадии распределения и обмена и представляют собой изменение пропорций первоначального распределения. И.А.Трахтенберг указывает, что «перераспределение национального дохода является не последствием инфляции, а существенным ее признаком».9 Далее он пишет, что «чрезмерность денежного обращения и вызванное этим обесценение денег, внешним проявлением которого является повышение товарных цен, образуют форму инфляционного процесса. Содержание же этого процесса составляет далеко идущий процесс перераспределения национального дохода в пользу богатых классов населения и, в частности, понижение реальной заработной платы».10

Важную роль играет обоснование советскими учеными идеи, суть которой в том, что трудящиеся не несут ответственности за развертывание инфляции в спирали «заработная плата— цены», поскольку рост заработной платы является следствием инфляции, а не причиной.11

Основным подходом в рассмотрении перераспределительного эффекта для советских ученых выступал классовый анализ происходящих процессов. Указывались механизмы и каналы перераспределения доходов с помощью инфляции, такие, как кредитная и налоговая системы, неравномерный рост цен, валютные операции.

Принципиальная схема анализа и обоснование ограниченного круга показателей социального аспекта инфляции

Для анализа социального аспекта инфляции необходимо определиться с пониманием инфляции как категории. В современной экономической науке существует множество теорий инфляции, которые по-разному определяют инфляцию. В развернутые определения инфляции многие исследователи вкладывают причины, формы ее протекания. Советские ученые считали, что определение инфляции должно включать четыре основных элемента: сущность, причины, формы проявления и социально-экономические последствия.51 Многие исследователи вкладывают в определение инфляции воспроизводственный аспект. Существует также и однофакторная трактовка инфляции, когда за основную причину инфляции берется какой-либо один из факторов.53 Другие исследователи рассматривают инфляцию как форму скрытого (стихийного или преднамеренного) перелива капитала и перераспределения общественного продукта между экономическими агентами, а также между группами и классами населения, осуществляемого через инфляционный рост цен.54 Нередко пишут, что при инфляции спроса борьба за распределение доходов ведется в сфере использования национального продукта благодаря повышению расходов, а при инфляции предложения- в сфере создания доходов через возрастание заработной платы и цен. В обоих случаях борьба за распределение доходов приводит к инфляции, что позволяет избежать резких последствий этой борьбы. Повышение цен выполняет функцию «социального успокоения».55 В то же время многие сходятся на следующих характеристиках инфляции: - признание ее ненормальным явлением для экономики; - сущность инфляции связана с определенными зависимостями денежной массы от некоторого достаточного уровня (в отечественной литературе) либо с нарушениями спроса и предложения денег в экономике (западная литература); -основной формой проявления ее содержания является изменение уровня цен.

Признавая, что все определения инфляции имеют право на существование, мы будем исходить из поверхностного («явленческого») определения инфляции, поскольку для анализа ее социальных последствий важен учет це-ноповышательных процессов в экономике. Это не означает игнорирование глубинных причин, факторов и механизма инфляции, однако на этот счет имеется достаточно исследований. Иными словами, наш анализ будет проходить главным образом в рамках экзотерического подхода, будет касаться поверхностного среза экономических отношений, что также относится и к инфляции. Под инфляцией в ее социальном аспекте мы будем понимать наблюдаемый в течение длительного промежутка времени устойчивый рост общего уровня цен и вызываемое им воздействие на условия воспроизводства рабочей силы и уровень жизни населения, не разграничивая монетарные и немонетарные ее причины.

При этом подобное определение мы усилим следующими положениями, с которыми будем считаться: 1) инфляция является неотъемлемой чертой современной экономики вообще; 2) инфляция по своей природе и динамике - многофакторное явление, с чередованием и выдвижением на передний план в разные периоды в экономике конкретной страны то одних, то других факторов; 3) инфляция может быть понята как процесс ценового регулирования потребления, поскольку уровень цен определяет уровень и структуру потребления; 4) инфляцию следует понимать как борьбу в скрытой (латентной) форме за перераспределение национального дохода как на макро-, так и на микроуровне между государством, трудом и капиталом, в соответствии с их рыночной властью; 5) инфляция характеризуется неравномерностью протекания во времени и пространстве, что усиливает ее социальный аспект; неравномерность объективна и неизбежна, она существует и вне инфляции; в условиях инфляции неравномерность изменения цен превращается в мощный дестабилизирующий фактор; она разнообразна: по видам продукции, по факторам производства, а также в региональном аспекте (что очень актуально для России); данное положение также относится и к цене рабочей силы; 6) инфляция является действенным инструментом социального и имущественного расслоения общества, усиливающегося с той же скоростью, с какой идут инфляционные процессы; 7) инфляция имеет формы: открытую, подавленную и скрытую; при разных формах инфляции в конечном счете последствия будут отрицательными, а ее воздействие на снижение уровня жизни будут происходить по разным каналам, присущим этим формам, например, при открытой инфляции это высокие цены, при подавленной - дефицит товаров, при скрытой - снижение потребительной стоимости товара; 8) инфляция и безработица - это дежурная тема в литературе; ярко выраженные инфляционные процессы не способствуют занятости; с инфляцией нужно бороться, но в то же время не вызывать чрезмерной безработицы; представляется, что чем резче и круче снижаются темпы инфляции, тем больше растет безработица; поэтому при проведении антиинфляционной политики необходимо учитывать как выгоды, так и издержки борьбы с ней; 9) инфляция имеет как прямые связи (последствия), так и обратные (воздействие последствий инфляции на ее дальнейшее развертывание); 10) инфляция как объект изучения предполагает различие между ин фляционным и неинфляционным ростом цен; инфляция имеет место тогда, когда наблюдается повышение общего уровня цен в отдельной стране; сле довательно, если, например, повышаются цены в связи с улучшением качест ва товара, вследствие отсутствия равновесия между спросом и предложением на отдельных товарных рынках, вследствие сезонных колебаний конъюнкту ры, то эти явления нельзя считать инфляционными.

Инфляция и доходы: динамика взаимодействия, анализ номинальных и реальных показателей

В условиях рыночного хозяйства результаты экономической деятельности выражаются в форме доходов. Доходы населения как социально - экономическая категория характеризуют отношения в обществе по поводу присвоения, использования и распределения создаваемого продукта между элементами общества - социальными стратами, домохозяйствами, семьями, лицами.79 Поэтому главным критерием, определяющим социально-экономическое расслоение и уровень потребления, являются доходы населения. Устанавливая долю каждого элемента в совокупном продукте общества, распределение активно воздействует на производство, создает и поддерживает материальные стимулы к труду и хозяйственной деятельности. В практике основная масса производимых потребительских благ и оказываемых населению услуг принимает стоимостную форму, их переходу в сферу потребления предшествует формирование личных доходов, т.е. население получает часть национального продукта в виде доходов, за которые в свою очередь приобретаются необходимые товары и услуги. Здесь необходимо заметить, что структура доходов отражает существующие и устоявшиеся в обществе способы и формы распределения, их взаимосвязь и реальное соотношение складываются в процессе социально-экономической деятельности.

Величина доходов семей относится к числу главных показателей уровня жизни, поскольку в тесной связи с ней находится целый ряд показателей уровня жизни, на которые существенное влияние оказывают доходы населения. По своей форме доходы населения многообразны.80 С другой стороны, одним из последствий проведения реформ явилось изменение в структуре доходов. Так, в 2000 году в структуре доходов оплата труда составляла 61,4 % (в 1990 г. - 76,4 %), социальные трансферты - 14,4 % (14,7 %), доходы от собственности и предпринимательской деятельности - 23 % (6,2 %), дру-гие доходы" 1,2% (2,7%). Основным источником доходов для большей части населения долгое время являлась оплата труда. В период реформирования доля оплаты труда в доходах населения снизилась, что свидетельствует о снижении трудовой мотивации со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Одним из важных и интегральных показателей доходов является средний доход на душу населения, который исчисляется делением общей величины доходов на численность населения. Но вместе с тем в условиях значительного роста дифференциации доходов среднедушевой доход теряет во многом свою представительность и неадекватно отражает процессы в сфере формирования и распределения доходов. Исходя из этого, предлагается использовать в качестве адекватного показателя модальный доход, т. е. наиболее часто встречающийся уровень дохода.82 Расчеты показывают, что модальный доход в среднем на 50 % меньше, чем среднедушевой доход, по данным Госкомстата, а в 2000 году он составлял около 30 % от уровня 1991 года.83 Вместе с тем анализ данных о среднедушевых доходах, по данным Госкомстата, показывает их существенное снижение в реальном выражении (см. табл.3). В 2001 году доходы населения в реальном выражении составляли около 63 % от уровня 1990 года. Индекс роста цен в 2001 году по отношению к 1990 году вырос в 22 650 раз, а номинальные денежные доходы в 14 088 раз, относительный рост потребительских цен по отношению к доходам в 2000 году составил 160,7 %, тогда как в 1992 году это соотношение достигало 366,4 %.

Рассчитано нами. Источники: Российский статистический ежегодник: Стат.сб. М., 2000. С. 141,561; Российский статистический ежегодник: Стат.сб. М., 2002. С. 171, 594.

Анализ данных официальной статистики показывает существенное падение реальных доходов в 1992 году - на 47 %, последующий их рост и падение в 1995 году на 16 % и в 1998—1999 году на 16 % и 14 % соответственно (табл. 4) по отношению к предыдущему году. В то же самое время есть осно вания говорить о том, что сведения о денежных доходах населения завышены. В дореформенный период оценка общего объема доходов базировалась на прямом учете отдельных видов доходов, а в период реформ доходы под считываются на основе суммирования расходов населения. При этом данные о расходах населения на товары и услуги, получаемые на основе официаль ной торговой статистики, экспертно досчитываются. При всех недостатках официальной статистики анализ среднедушевых доходов показывает сущест венную дифференциацию по доходам в региональном разрезе. Так, в Москве среднедушевой доход в 1996—2000 годах был выше аналогичного показате ля в Республике Дагестан в 10—11 раз, тогда как в 1990 году разрыв СОСТАВЛЯЛ 2,7 раза.

Особенностью нашего исследования является то, что заработная плата выражена как в рублях, так и в количестве прожиточных минимумов, приходящихся на номинальную начисленную заработную плату. Этот подход есть некая новация, он позволяет хотя бы частично элиминировать влияние территориальных различий в уровнях дохода, которые достигают высоких размеров, что дает нам возможность более корректно сравнивать доходы населения различных регионов.

Сложившийся уровень доходов и изменение стоимости жизни предопределили снижение покупательной способности доходов, выраженных в количестве прожиточных минимумов. Анализ показывает, что по уровню покупательной способности доходов (выраженных посредством измерения их через прожиточный минимум) разница меньше, чем по доходам, выраженным в рублях, но все же существенная. Наиболее высокий уровень покупательной способности доходов в рассматриваемых регионах наблюдается в Москве — в 1997 году 6,6 прожиточных минимумов, тогда как в Дагестане 1,2 (дифференциация составляет 5,5 раза, что примерно в 2 раза меньше, чем дифференциация доходов, выраженных в рублях). Также покупательная способ-

Инфляция и социально - экономическая дифференциация в обществе

Преобразования в России 1990-х гг. привели к интенсивной переструктуризации общества и его расслоению; хотя оно и существовало раньше, но не в таких масштабах и размерах. В повседневной жизни существуют определенные различия, которые предопределяют сам факт неравенства. Это неравенство в доходах, материальном благосостоянии, доступе к материальным и нематериальным благам; есть и другие факторы, определяющие неравенст Основными факторами, влияющими на дифференциацию доходов, являются различия: в размерах оплаты труда работников, занятых в общественном производстве; в величине денежных выплат из общественных фондов потребления; в объемах поступлений от личного подсобного хозяйства, индивидуальной деятельности, новых форм предпринимательской деятельности; в размерах и составе семей; в возможности поступления доходов в результате неконтролируемого их перераспределения. Действие названных факторов всегда определяло заметное несоответствие в реальном жизненном уровне отдельных групп населения.

Но вместе с тем можно выделить факторы неравенства, зависящие от человека или принадлежащие ему, и факторы, которые не зависят от человека и которым он не может противостоять.

К первой категории можно отнести такие факторы, как социально-демографические (пол, возраст, выносливость, талант и способности), социально-профессиональные (профессия, специальность, образование, опыт).

Ко вторым относятся социально-экономические и социально-политические факторы, которые носят всеобщий характер и распространяются на всех членов общества.102

Предметом данного параграфа является инфляция в свете ее воздействия на неравенство в обществе по доходам и материальному достатку. Так как инфляционные процессы не зависят от отдельно взятого человека и он не может оказывать на них какое-либо воздействие, то это может быть отнесено именно ко второй группе условий неравенства. Но в то же время в рыночной экономике- важнейшими показателями социального неравенства результирующего характера являются уровень доходов и стоимость имущества населения, которые имеют между собой сильную, положительную связь. В условиях инфляции происходит разнонаправленное движение уровня доходов и стоимости имущества у разных групп населения, или, говоря иначе, «растет богатство богатого и бедность бедного».

Можно выделить два принципиальных фактора, определяющих специфику макрораспределительных процессов, — инфляцию и государственную экономическую политику.

Инфляция, являясь фактором макроэкономической нестабильности, нарушает не только информационную функцию ценового механизма, но и может служить целенаправленному изменению пропорций распределения произведенного общественного продукта. Одним из примеров этого выступает сеньораж. В современной экономике процессы распределения и перераспределения тесно переплетаются. В частности, политика государства на рынке труда в области законодательного ограничения пределов заработной платы выступает классическим примером такого рода процессов.

Обычно принято говорить о целесообразности неравного положения членов обществ, поскольку подобное положение дает стимулы для социально-экономического прогресса, но в то же время надо иметь в виду и пределы подобного расслоения, которые не всегда зависят от объективных факторов. Часто происхождение богатства в основном связано не с личными усилиями, а с другими факторами, такими, как близость к структурам государственной власти, бесконтрольная приватизация, спекулятивные торгово-финансовые операции, криминальная деятельность. Еще надо иметь в виду, что в экономически развитых странах высока регулирующая роль государственных институтов, призванных сдерживать неравенство в доходах и перераспределять их для ограничения бедности.

Помимо выше перечисленных, в условиях перехода к рыночным отношениям добавляются другие факторы, объективно связанные с процессом реформирования и зависящие от путей реформирования экономики. В этом контексте линия мер, направленная на шоковое реформирование экономики, привносит множество моментов социально-экономической дифференциации, в отличие от политики, направленной на постепенное реформирование. И в этих условиях появляются такие факторы дифференциации, как приватизация, либерализация цен, торговли и заработной платы, либерализация финансовых рынков, реформа социальной защиты и налогов, теневая экономика, неравенство в оплате труда.1 Анализ взаимодействия инфляции и доходо-имущественной дифференциации населения предопределяет рассмотрение как последствий (в свете влияния инфляции на социально-экономическую дифференциацию), так и обратного воздействия, с задачей выяснения, в какой мере дифференциация может быть источником инфляции. Усиление неравенства в распределении доходов и концентрация значительной части средств небольшой частью общества понижают потребительский спрос, делая его односторонним. Быстро обогащающийся слой населения, как правило, имеет склонность к спекулятивному поведению и показному потреблению.10 В результате значительно снижается эластичность цен по динамике предложения денег, что не может не оказывать воздействия на инфляционную динамику. Следует отметить, что подобное положение более всего характерно для товаров непродовольственного назначения и платных услуг (так называемое элитарное потребление). Динамика цен на продовольствие во многом обусловлена потребительским поведением низкодоходных слоев населения. Тенденция такова, что в условиях инфляции именно эта группа населения предъявляет наибольший спрос, а в условиях высокой инфляции он носит характер ажиотажного, что создает благоприятную почву для роста цен.