Социально-экономические последствия информационной глобализации Стрелец Ирина Александровна

Социально-экономические последствия информационной глобализации
<
Социально-экономические последствия информационной глобализации Социально-экономические последствия информационной глобализации Социально-экономические последствия информационной глобализации Социально-экономические последствия информационной глобализации Социально-экономические последствия информационной глобализации Социально-экономические последствия информационной глобализации Социально-экономические последствия информационной глобализации Социально-экономические последствия информационной глобализации Социально-экономические последствия информационной глобализации
>



Стрелец Ирина Александровна. Социально-экономические последствия информационной глобализации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 324 c. РГБ ОД, 71:04-8/19-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-теоретические аспекты информационной глобализации на рубеже XX-XXI вв 13

1.1. Теория информационного общества и ее место в теориях постиндустриализма 14

1.2. Масштабы информационных сдвигов в мировой экономике и процессы информационной глобализации 55

1.3. География новых информационных технологий в современном экономическом пространстве 79

Глава 2. Социально-экономические последствия глобальных технологических и информационных изменений: модификация процесса принятия решений на микро- и макроуровне 94

2.1. Экономические последствия информационных изменений в контексте теории потребительского выбора 94

2.2. Модификация поведенческой функции экономических субъектов как основа пересмотра управления фирмой 102

2.3. Концепция электронного правительства и ее практическая реализация 114

Глава 3. Воздействие информационных технологий на рыночные отношения и феномен новой экономики 141

3.1. Экономические последствия информационных изменений в сфере обмена и потребления 141

3.1.1. Понятиен формы электронной коммерции 141

3.1.2. Особенности обменных сделок в различных сегментах электронной коммерции 152

3.1.3. Рынки труда и капитала в условиях распространения новых технологий 174

3.2. Теоретические дискуссии в связи с феноменом новой экономики 179

3.3. Перспективы формирования новой экономики в России 212

Глава 4. Модификация экономической политики государства в условиях новой экономики 223

4.1. Проблемы защиты права собственности в пространстве Сети 223

4.2. Правовое регулирование и безопасность виртуальной экономики 233

4.3. Модификация кредитно-денежной системы в условиях распространения электронных форм обмена 244

4.4. Налоги и налоговая политика государства в условиях новой экономики 257

Заключение л 268

Приложения 276

Библиография 291

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию информационной глобализации и тех последствий, которые она вызывает в социальной и экономической областях.

Актуальность избранной темы определяется тем фактом, что проблемы глобализации вообще, и информационной глобализации в частности, являются на сегодняшний день одним из наиболее дискутируемых вопросов, рассмотрение которого охватывает практически все сферы социально-экономической жизни. Как отмечает профессор из Великобритании Дж. Ходжсон: «Современные экономические системы характеризуются важнейшей долговременной тенденцией - прогрессом знаний и нарастанием сложностей социально-экономической жизни».1 Виртуальная реальность начинает все больше соприкасаться и переплетаться с эмпирической, вопросы информации приобретают ключевое значение как на уровне отдельной страны, так и в системе мирохозяйственных связей, и ни одна страна не может отказаться от участия в глобальном информационном пространстве, если она предполагает идти по пути прогресса.

Информационная глобализация как неизбежное и исключительно важное явление оказывает влияние на все сферы социально-экономической жизни общества, изменяя мотивацию экономических субъектов на микроуровне и модифицируя макроэкономическое пространство.

Особое внимание к данной теме вызвано также тем, что становление эффективной модели функционирования российской экономики представляет собой одну из основных задач осуществляемых экономических реформ, а активное использование с этой целью информационных технологий является на сегодняшний день неизбежным условием успешного выполнения поставленных задач. В условиях новой волны информационной революции и появления феномена новой экономики данная тема имеет особое значение для России, поскольку, как это неоднократно отмечалось российскими политиками и экономистами, именно от того, насколько быстро и адекватно Россия сможет воспринять новые идеи, зависит степень ее участия в глобальном экономическом пространстве.

Изучение информационной глобализации весьма актуально и в контексте развития самой экономической теории как науки, поскольку на сегодняшний момент происходит становление концепции новой экономики, а в связи с этим - формирование и активное введение в научный оборот новой терминологии, используемой для ее изучения и развития.

Все вышеперечисленное актуализирует исследование указанной темы в современных условиях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ новых процессов, происходящих под влиянием информационных технологий, определение и анализ явления информационной глобализации, обоснование стратегии развития российской экономики в новых условиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• рассмотреть экономико-теоретические разработки в области формирования концепции информационного общества и их место в теориях постиндустриализма, а также соответствие данных разработок современному этапу социально-экономического развития;

• выявить сущность процесса информационной глобализации;

• изучить географическое распределение информационных процессов в современном экономическом пространстве;

• проанализировать основные последствия глобальных технологических и информационных изменений как на микро-, так и на макроуровне;

• рассмотреть концепцию электронного правительства и возможные пути ее практического применения;

• изучить различные варианты электронных форм обмена, перспективы их развития, а в связи с этим - определить отдельные терминологические понятия, которые еще только начинают использоваться в научном обороте;

• исследовать феномен новой экономики, дискуссии в связи с этим явлением и перспективы формирования новой экономики в России;

• уделить внимание правовым аспектам регулирования сетевой экономики;

• рассмотреть проблемы реализации основных методов государственной экономической политики в условиях новых информационных процессов и возможные пути их развития в ближайшей перспективе.

V

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Среди российских источников, посвященных данной проблематике, можно выделить ряд работ, написанных в русле историко-экономического и экономико-теоретического анализа, (работы Г. Гукасьяна, В. Иноземцева, В. Мелъянцева, И. Мелюхина, С. Модестова, А. Пороховского, Т. Николаевой, Ю. Яковца и др.), а также несколько работ, посвященных отдельным аспектам этой темы (работы Ю. АрскогО, С. Афониной, И. Балабанова, А. Кантаровича, В. Попова, О. Рудаковой, А. Тедеева, В. Царева, и др.). Особо следует выделить работы, посвященные общим проблемам глобализационного и цивилизационного характера (работы С. Долгова, М. Горбачева, С. Минаева, В. Михеева, В. Колесова, Э. Кочетова, А. Мельвиля, М. Осьмовой, Л. Синцерова, А. Урсула, Е. Чиняевой, Ю. Шишкова и др.).

Однако, учитывая новизну данной темы для российской экономической литературы, следует признать, что в настоящее время наблюдается неупорядоченность терминологии и нечеткость основных дефиниций. Эти сложности присутствуют и в иностранных разработках по данной теме, однако, принимая во внимание тот факт, что процесс переосмысления в новом ключе происходящих социальных и экономических изменений на Западе начался хронологически раньше, можно отметить накопившийся там опыт в исследовании данной темы. Есть ряд ряд теоретических работ, переведенных на русский язык (работы Б. Гейтса, М.Кастельса, К. Ланкастера, Г. Мартина, Д. Тапскотта, Т. Сакайи, А. Салавца, Дж. Стиглера, Т. Стоуньера, Т. Стюарта, Р. Хиллебранда, Й. Штарбатти и др.), а также большой объем литературы на иностранных языках.

Опираясь на многочисленные работы, раскрывающие отдельные положения рассматриваемого явления, со всей очевидностью возникает потребность в формировании целостной концепции информационной глобализации и определения ее роли и места в общих глобальных процессах, протекающих в современном обществе.

Таким образом, данная тема представляет собой обширную сферу для проведения дальнейших научных разработок и осуществления экономико-теоретического анализа.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. В диссертационном исследовании использован широкий методологический подход, который можно с полным правом назвать методологическим плюрализмом.

Оставаясь в рамках официальной методологии современной экономической науки, центром которой является постпозитивизм, автор применяет тем не менее синтез неоклассического и институционального направлений, что в большей степени отвечает цели исследования.

Во-первых, отметим, что эмпирической проверке поддаются далеко не все концепции и гипотезы, выдвигаемые исследователями информационной глобализации. Следовательно, возобновляется научный интерес к такому методологическому направлению, как рационализм (априоризм). Выдвижение

гипотез на основе дедуктивного метода представляется нам не менее важным, чем «полевые исследования».

Во-вторых, методология «mainstream» вобрала в себя в настоящее время и методологические принципы современной институциональной теории, без которой, как нам представляется, невозможно плодотворно исследовать феномен информационной глобализации.

В-третьих, не будем забывать, что времена, когда автору предписывалось (пусть даже и имплицитно) придерживаться лишь одного-единственного методологического подхода, остались в прошлом. В реальной исследовательской практике в настоящее время господствует, по выражению известного философа П. Файербенда, «гносеологический анархизм». Для нас это означает не отсутствие какой бы то ни было внутренней методологической самодисциплины, а возможность пользоваться методологическими приемами различных научных школ в экономической науке.

Для усиления иллюстративности и облегчения подачи материала в диссертационном исследовании используются методы графического моделирования.

Теоретической базой диссертационного исследования являются монографические работы и статьи отечественных и зарубежных ученых. Помимо монографической литературы, в диссертации используется широкий спектр нормативных документов в части, посвященной вопросам авторского права в отношении информационного ресурса и регулированию электронной коммерции, а также статьи в периодических изданиях, статистика международных организаций и национальная статистика отдельных стран и, учитывая специфику темы, - ресурсы Сети.Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

Новизна темы определяется, прежде всего, тем, что сама проблема в значительной степени нова для теоретических исследований. Нет однозначной трактовки понятия «новая экономика», а проблемы информационной

/ глобализации практически вообще не анализируются в русскоязычной литературе, за исключением нескольких авторов (они были перечислены выше), которые тем не менее рассматривают эту тему скорее в историко-экономическом контексте, нежели в теоретическом и практическом плане. Новая экономика трактуется автором диссертации как влияние высоких технологий на экономическое окружение, ведущее к изменению отдельных макроэкономических параметров, - такой глобальный подход дает возможность рассмотреть все социально-экономические стороны данного явления и его влияния на протекающие процессы.

Важное хозяйственное значение имеет решение проблемы выработки новой модели управления на микроуровне. Переход к рыночной экономике со всей очевидностью поставил вопрос о смене модели управления, поскольку в условиях советского периода хозяйственной деятельности проблемы работы фирмы на рынке, выработки определенных моделей управления вообще не рассматривались, и то, насколько верно будут использованы новые решения в этом аспекте рыночных отношений, является ключевым моментом общего экономического развития страны. Появляющаяся фирма нового типа (с модульной структурой) имеет ряд преимуществ, которые рассматриваются в диссертационном исследовании.

Важное социально-культурное значение имеет рассмотрение концепции электронного правительства, которая начинает активно внедряться на практике в различных странах, в том числе и в России. Автор диссертационного исследования анализирует основные препятствия на пути дальнейшего распространения электронного правительства в России, а также адаптационные возможности этого процесса. При этом автор разграничивает понятия «электронное правительство» и «цифровая демократия», которые достаточно часто неоправданно объединяются в единое целое и употребляются как синонимы. Автор подчеркивает их различия и обосновывает неправильность такого подхода.

По-новому рассматривается внешнеэкономический фактор: ставится вопрос о нарушении известной гравитационной модели, что доказывается как на уровне мотивации (глава 2), так и на уровне статистического анализа имеющихся данных по международной торговле (глава 3). Показатель дистанционной эластичности имеет значительное влияние на международную торговлю, однако, на сегодняшний день мы можем говорить о совершенно новых возможностях, значительно упрощающих коммуникации между дистанцированными друг от друга территориями: происходит более интенсивное общение между удаленными друг от друга странами и регионами, образуются интеллектуальные и инновационные кластеры.

Впервые анализируются факторы, влияющие на степень защиты сетевых благ в целом, и информационного продукта в частности, что во многом определяет дальнейшее развитие соответствующих рынков в хозяйственной системе страны. Правовое регулирование электронных форм обмена рассматривается не только в чисто нормативном плане, как это обычно принято, но с учетом объективных экономических особенностей благ, функционирующих на электронных рынках.

Автор рассматривает модификацию традиционных методов государственной экономической политики в новых условиях, связанных с распространением информационных технологий, что также продуцирует целый комплекс новых решений в области кредитно-денежного и налогового регулирования: расширение сферы применения электронных денег, Интернет-банкинг и его сегодняшние и перспективные возможности, совершенствование национального налогового законодательства и гармонизация в глобальном масштабе налоговых систем отдельных стран.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Высказанные в диссертационном исследовании положения и выводы позволяют расширить и углубить исследования в области анализа глобальных

процессов современности, выявить роль и функциональную значимость информационного фактора и его влияние на эти процессы.

Диссертационное исследование имеет прикладное значение для совершенствования преподавания курса экономической теории, так как отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе, в частности в курсе «Макроэкономика» при рассмотрении проблематики экономического роста, экономики общественного сектора, в курсе «Микроэкономика» при анализе факторов производства и производственной функции, в курсе «История экономических учений» при рассмотрении постиндустриальной экономики и др.

Настоящая диссертация способствует развитию экономической теории в плане формирования самостоятельного раздела, посвященного проблемам изучения влияния новых информационных технологий на социально-экономические параметры.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы могут быть использованы для формирования федеральных и региональных программ развития, выработки рекомендаций для различных участников экономических отношений, в деятельности всех, кто использует в своей экономической деятельности информационные технологии, а также является активным участником электронных форм обмена.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 60 п.л. ( из них около 46 п.л. - лично авторских), в том числе в монографиях «Влияние информационных изменений на процесс глобализации мировой экономики» (2001г., 6,25 п.л.), «Новая экономика и информационные технологии» (2003 г., 10,1 п.л.), главах в коллективных монографиях, сборниках и учебниках, статьях в научных периодических изданиях и других публикациях.

Концептуальные подходы и выводы исследования освещались в докладах и выступлениях автора диссертации. Автор принимал участие в

международных конференциях по проблемам глобализации в Польше (2000 г.) и на Кубе (2001), включен информационно-исследовательским центром «Панорама» в список 600 экспертов в области политики, экономики и культуры в 2001 г.

Структура диссертационного исследования. Структура

диссертационного исследования определяется теми целями и задачами, которые были поставлены автором при его подготовке, авторской концепцией и видением предмета, а также логикой построения научной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.

Теория информационного общества и ее место в теориях постиндустриализма

По мере развития информационных технологий и усиления влияния информационных процессов на экономику и общество в целом происходит переосмысление и пересмотр теоретических концепций, отражающих данные события. Основополагающая роль научно-технических достижений в развитии общества и личности нашла отражение в различных сциеингистских и техницистских направлениях гуманитарных наук, в свою очередь, различные виды сциентизма легли в основу концепций индустриального, постиндустриального и информационного общества, которые во второй половине XX века последовательно сменяли друг друга. Идеи нового индустриального общества (Дж. Гэлбрейт) и постиндустриального общества (Д. Рисмен, Д. Белл) постепенно модифицировались в концепции информационного общества и сетевого общества.

Характеризуя теоретические подходы к анализу современного общества, прежде всего, необходимо подчеркнуть различие между понятиями «информация» и «знание». Дж. Ходжсон объясняет это различие следующим образом: «Информация - совокупность данных, которые уже интерпретированы, которым удалось придать некий смысл. А знания - продукт использования информации. Знание есть нечто такое, что находится «где-то поблизости», и надо просто «сделать его доступным» или «открыть». Многие познавательные процессы являются неявными.»2 Он придает первостепенное значение именно знаниям при характеристике современного общества и тех социально-экономических изменений, которые в нем происходят, и связывает знания и особенности их применения с наличием определенных социальных институтов в обществе. Имеет место, по мнению Дж. Ходжсона, «знание- интенсивность» («knowledge intensity») социально-экономических систем, когда экономика становится в меньшей степени «машинно-интенсивной» и в большей степени «знание-интенсивной».

Видный социолог М. Кастельс в отношении «знания» оперирует определением Д. Бэлла: «Знание - совокупность организованных высказываний о фактах или идеях, представляющих обоснованное суждение или экспериментальный результат, которая передается другим посредством некоторого средства коммуникации в некоторой систематизированной форме.»4 А в отношении понятия «информация» он цитирует М. Пора: «Информация есть данные, которые были организованы и переданы».5 М. Кастельс говорит о смене индустриального способа развития, главный двигатель производительности которого - новые источники энергии и способность децентрализовать использование энергии в ходе производства и распределения, информациональным способом развития, а главным источником производительности последнего он называет технологию генерирования знаний, обработки информации и символической коммуникации. При этом М. Кастельс проводит различие между понятиями «информационное общество» («information society») и «информациональное общество» («informational society») и «информационная экономика» и «информациональная экономика» соответственно. Термин «информационное общество» обращает внимание на роль информации в обществе, но, по мнению М. Кастельса, информация в широком смысле слова, то есть как передача знаний, всегда имела значение, в то время как термин «информациональное общество» указывает на специфические черты современного общества, когда генерирование, обработка и передача информации стали основополагающими источниками производительности.- «В последние два десятилетия в мире появилась экономика нового типа, которую я называю информациональной и глобальной... информационалъная (курсив М. Кастельса) - так как производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в этой экономике зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Глобальная (курсив М. Кастельса) - потому что основные виды экономической деятельности, такие, как производство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также их составляющие (капитал, труд, сырье, управление, информация, технологии, рынки) организуются в глобальном масштабе, непосредственно либо с использованием разветвленной сети, связывающей экономических агентов.»6

Американский социолог Р. Кроуфорд ключевую роль в процессе развития человеческого общества отводит знанию и называет современное общество «обществом знания» (knowledge society): «... новое знание приводит к возникновению новой технологии, что, в свою очередь, приводит к экономическим изменениям, что, в свою очередь, приводит к социально-политическим изменениям, что в итоге приводит к созданию новой парадигмы (курсив Р. Кроуфорда), или нового видения мира. Эту модель можно использовать для объяснения тех серьезных экономических, социальных и политических изменений, которые сейчас происходят в мире».7 При этом, различая понятия «знание» и «информация», он пишет: «Знание - это способность применить информацию к конкретному роду деятельности».8 Отличительные особенности современного общества как общества знания в трактовке Р. Кроуфорда, показаны в таблице .

Экономические последствия информационных изменений в контексте теории потребительского выбора

Можно выделить несколько глобальных тенденций, позволяющих говорить об изменении поведения потребителей под влиянием информационных технологий.

Прежде всего, на наш взгляд, происходит процесс, который можно назвать рационализацией поведения потребителя. Теория потребительского выбора предполагает, что потребитель стремится к максимизации полезности, при этом достигается равновесие потребителя. Но широкий доступ к информации дает сегодня потребителю гораздо больше возможностей в этом плане, и максимизация полезности происходит при более высоком уровне ее удовлетворения. Рынок становится ориентированным на потребителя в гораздо большей степени, нежели 20-30 лет назад. Причем упрощение взаимодействия потребителя с производителем благодаря возможностям информационных технологий создает предпосылки для смещения интересов потребителя из долгосрочного периода в краткосрочный. В условиях повышения степени информированности потребителя возрастает возможность принятия им гибких и адекватных моменту решений, что необходимо учитывать при выработке прогнозов относительно потребительского поведения. Таким образом, потребительское поведение в условиях информационных технологий в большей степени соответствует ортодоксальной модели «homo economicus» с ее неограниченными когнитивными способностями, так как потенциальные возможности рациональности превращаются в реальные поведенческие функции под влиянием новых информационных технологий.

Есть иное мнение, заключающееся в том, что сегодня человеческое поведение нельзя объяснить в рамках традиционной неоклассической модели «homo economicus», поскольку у человека, помимо сугубо материальных потребностей, на удовлетворение которых обращает внимание эта модель, появляется все больше нематериальных потребностей, связанных с новыми возможностями, и это приводит к формированию новой модели человека, в большей степени присущей постиндустриальному обществу, - такое представление свойственно для сторонников социоэкономики (socioeconomics).124 Они прямо указывают на то, что люди не могут рассматриваться односторонне, как эгоистические и рациональные субъекты, поскольку «... людям присущ как эгоизм, так и альтруизм, как стремление к конкуренции, так и стремление к сотрудничеству, как леность, так и предприимчивость...». Причем в современном мире эта двойственная сущность человека становится настолько значимой, что ни социология, ни экономическая теория не могут опираться исключительно на традиционные модели человека, которые господствовали в этих науках в доиндустриальную эпоху.

В сфере анализа поведения современного человека особую значимость представляют работы Нобелевских лауреатов о области экономики 2000 г. Д. Макфаддена и Дж. Хекмана, выдвинувших теорию потребительского поведения, альтернативную ортодоксальной, при этом Д. Макфадден заложил основы теории выбора места деятельности и проживания индивидами, а Дж. Хекман выработал методологию оценки свободного выбора покупателем приобретаемого блага.126 Оба автора обращают внимание на то, что действия индивида в сложившихся на сегодняшний день условиях являются результатом более сложного, чем это принято считать, и многоальтенативного выбора.

Однако, автор диссертации полагает, что речь идет не об отказе от характера целевой функции (она продолжает быть максимизирующей и в информационном обществе), и следовательно, не об отказе от модели человека, которая на ней базируется, а об изменении системы предпочтений индивида. Тем не менее поведение потребителя вполне укладывается в общепринятые в рамках классического анализа теоретические положения и даже, как мы указали выше, принятие рационального решения в определенном смысле упрощается.

Знание, как это было показано в главе 1, становится основным ресурсом, а экономическая деятельность, основанная на ограниченности ресурсов, уступает место экономической деятельности, основанной на изобилии информации и способов ее передачи. Существенным моментом для потребителя становится в этой ситуации возможность отбора необходимой информации из того огромного ее объема, который предоставляют современные информационные технологии в распоряжение потребителя.

Изобилие информации, свойственное для экономики в условиях новых технологий, создает для потребителя, осуществляющего свой выбор, неоднозначную ситуацию. С одной стороны, он имеет доступ к огромному количеству информации, что повышает степень вероятности нахождения среди всей информации той, которая является наиболее значимой для него. С другой стороны, именно огромный объем информации затрудняет процесс поиска и выбора значимой информации. Потребитель ориентируется в своем потреблении уже не на отдельно взятые блага, а на группы благ, обладающие некоторыми общими свойствами, характеристиками (модели компьютеров, сорта кофе и т.п.), чтобы таким образом упростить себе процесс выбора в условиях увеличения многообразия возможностей.

Американский экономист К. Ланкастер предложил новый метод анализа поведения потребителя и формирования потребительского спроса, который основывается на разделении товаров на однородные группы и получил название анализа характеристик (attribute analysis). В принципе этот метод использует инструментарий ординалистской теории с тем различием, что К Ланкастер рассматривает не полезность товаров как таковых, как это принято в традиционном варианте ординалистской концепции, а множество характеристик товаров, связанных с интересами потребителя.

Экономические последствия информационных изменений в сфере обмена и потребления

В настоящее время есть много публикаций, связанных с виртуальной экономикой и электронной коммерцией, причем каждый автор вводит и использует собственные определения этих понятий. Далее мы предлагаем свои определения, которые, однако, будут уточняться на протяжении всей главы.

Автор диссертационного исследования определяет виртуальную экономику как среду, особое экономическое пространство, в котором осуществляется электронная коммерция, электронный бизнес; это экономика, основанная на использовании интерактивных возможностей. Рассматриваемому пространству присущи специфические черты, отличающие виртуальную экономику от обычной, невиртуальной, оффлайновой экономики.

Структура виртуальной экономики формируется из отдельных сегментов, связанных между собой Сетью, поэтому иногда ее называют сетевой экономикой (network economy).163

Виртуальную экономику часто называют новой экономикой, чтобы подчеркнуть ее отличие от «старой», традиционной экономики. Более подробно мы предполагаем рассмотреть характеристики новой экономики в следующем параграфе настоящей главы, когда пойдет речь о степени воздействия происходящих изменений на макроэкономические параметры, а в данном параграфе рассмотрим понятие электронного бизнеса и электронной коммерции.

Электронный бизнес — это деятельность компании, направленная на получение прибыли, которая основывается на цифровых технологиях и тех преимуществах, которые они предоставляют. Этот термин одной из первых в своей тематической рекламной компании в 1997 г. применила компания ШМ, в определении которой это «...безопасный, гибкий и комплексный подход к обеспечению потребителя дифференцированной потребительской ценностью посредством объединения систем и процессов, лежащих в основе важнейших функций бизнеса, с простотой и охватом, обеспечиваемыми Интернет-технологиями»164. С основными сферами применения электронного бизнеса можно ознакомиться в приложении 5.

Электронная коммерция - это один из способов осуществления электронного бизнеса. Рассматривая проблемы электронной коммерции, следует обратить внимание на двоякое толкование самого термина. Иногда, говоря об электронной коммерции, имеют в виду исключительно коммерческую деятельность провайдеров Интернет-услуг (IPS - Internet Service Providers), но гораздо чаще электронной коммерции дают более широкое толкование как совокупности всех возможных способов использования Сети в коммерческих целях, и мы будем далее использовать это общепринятое более широкое толкование понятия электронной коммерции.165

Чтобы оценить готовность страны к осуществлению электронной коммерции, выдвигается ряд критериев, сформированных на базе различных значимых показателей. Так, например, аналитики из Economist Intelligence Unit и Pyramid Research (компании, входящие в группу британского журнала Economist) используют показатель e-readiness (показатель готовности к развитию электронной коммерции), сформированного с учетом более 70 индикаторов: социальные факторы (степень развития законодательства, регулирующего электронные сделки, уровень образования населения и т.п.), технологические факторы (количество пользователей Интернета, количество телефонов на душу населения и т.п.). Далее ранжируются страны по степени готовности включаться в информационные процессы (всего рассмотрены 60 стран). Вывод, к которому приходят аналитики, заключается в том, что далеко не всегда на первые места выдвигаются самые крупные или самые богатые страны. Хороший пример в этом смысле представляют скандинавские страны, занимающие высокие места в рейтинге, в то время как Япония находится лишь на восемнадцатом месте. Россия в 2000 г. занимает в соответствии с этим рейтингом 42-е место. На основании рейтинга аналитики делают вывод о достаточно слабом положении России в смысле дальнейшего развития электронной коммерции, однако такой взгляд, нам представляется не совсем оправданным и несколько односторонним. Далее в работе мы проанализируем позитивные и негативные моменты российской ситуации в плане возможности развития электронной коммерции.

Рассмотрим определяющие показатели, воздействующие на развитие электронной коммерции.

Прежде всего, необходимо выделить рост эффективности производства в сферах, связанных с новыми технологиями. Рост эффективности производства привел к падению цен на компьютеры. Более дешевые компьютеры стали активно покупаться домашними хозяйствами, а домашние хозяйства, соответственно, стали более активно включаться в использование тех преимуществ, которые дают новые технологии.

Второй важный фактор развития электронной коммерции - появление и распространение альтернативных вариантов доступа в Сеть (например, оптиковолоконной связи) без использования модема.

Одним из факторов, сдерживающих сегодня развитие Интернета и более широкое использование его возможностей, в том числе коммерческое использование, можно назвать отсутствие современных телекоммуникационных широкополосных сетей, обладающих высокой пропускной способностью.

Введение в строй новых сетей станет импульсом к новому этапу информационной революции. США лидируют в процессе создания таких сетей. По прогнозам, к 2005 году 65% пользователей Интернета в США будут иметь доступ через широкополосные сети.166 К концу 2003 г. около 37% абонентов в частном секторе США будут подключаться к Сети, используя новые скоростные технологии, такие, как кабельные модемы (14%), линии XDSL и roSL (20%) и гибридные спутниковые каналы (3%).167 США в основном занимаются также созданием глобальной инфраструктуры, которая должна соединить через широкополосную Сеть Америку, Европу и Азию. На сегодняшний момент Россия оказывается исключенной из данной структуры, что может весьма негативно отразиться на участии России в информационном пространстве в перспективе. Россия может оказаться неспособна влиять на многие информационные процессы и пользоваться преимуществами, которые предоставляют новые технологии.

Проблемы защиты права собственности в пространстве Сети

Прежде чем переходить к рассмотрению модификации методов государственного регулирования в условиях распространения электронных форм обмена, необходимо определить правовые рамки, в которых они осуществляются. Мы начнем их анализ с постановки вопроса о защите права собственности в Сети.

Права собственности в экономической теории понимаются как некие поведенческие отношения между людьми, возникающие в связи с присвоением благ, иначе говоря, это «правила игры», которые приняты в обществе. Известный «перечень Оноре» дает нам полный набор правомочий, определяет понимание прав собственности в полном их объеме. Очень важно среди прочих видов прав собственности четко выделить право интеллектуальной собственности и возможные способы его защиты. Это новый аспект деятельности государства в условиях информационного общества.

Развитие информационных технологий, появление Интернета создало определенные проблемы для владельцев прав на интеллектуальную собственность. Право собственности на информацию - предмет широких дискуссий специалистов, занимающихся вопросами информационного законодательства. Может ли информация быть объектом вещного права, в какой степени эта идея должна быть зафиксирована в вещественном виде, чтобы на нее распространялось авторское право, какова должна быть форма фиксации (для защиты в суде зафиксированными признаются интерактивные работы, появление информации в памяти компьютера во время получения электронной почты), - эти и другие вопросы требуют детальной проработки как на национальном, так и на международном уровне.

Международной основой законодательства об интеллектуальной собственности и авторском праве являются: Всеобщая конвенция по авторским правам; Многосторонняя конвенция по избежанию двойного налогообложения и выплат авторского вознаграждения; директивы Совета Европы: о правовой защите компьютерных программ, о правах ренты и лизинга и некоторых правах, относящихся к авторскому праву в области интеллектуальной собственности, о правовой защите баз данных и т.п. В рамках Всемирной организации по охране интеллектуальной собственности принят Договор об авторском праве.

Но основная часть этих и других документов была создана в «доинформационную» эпоху, поэтому сейчас возникает вопрос об их пересмотре или модификации с учетом произошедших изменений.

Идеи перемещаются в Интернете свободно, мир Интернета против закрытости: дело не в том, сколько патентов имеет тот или иной субъект, а в том, кто быстрее сумеет применить решения и инновации в действии. Логично возникает вопрос: есть ли вообще смысл бороться за защиту права интеллектуальной собственности так, как это делалось раньше?

Чтобы подойти к ответу на этот вопрос, рассмотрим модель поведения экономических субъектов при приобретении информационного продукта, например, программного обеспечения.

Прежде всего, сделаем несколько замечаний. 1. Как известно, для потребителей в отношении информационнго продукта возникают сетевые внешние эффекты, которые мы рассматривали в главе 3; 2. Если программное обеспечение защищено производителем, то часть потребителей будет склонно приобретать его легально, а часть потребителей будет стараться получить его нелегальным образом; 3. Потребители, которые легально приобрели программное обеспечение, тем не менее заинтересованы в его нелегальном распространении, что вытекает из пункта 1; 4. Производители также заинтересованы в распространении своего продукта, так как увеличение числа пользователей, что само по себе - благоприятное явление для производителя, к тому же в силу действия сетевых внешних эффектов увеличивает полезность продукта, который производитель реализует на рынке.

Таким образом, у производителя есть основания для уменьшения степени защиты продукта. Продемонстрируем это с помощью примера. Для простоты рассмотрим сначала случай производителя - монополиста. Цифры для примера используем условные.

Итак, предположим, что у производителя X, являющегося монополистом, есть всего 4 потребителя, которым он реализует свою продукцию, причем двое из них - это законопослушные потребители, легально приобретающие продукт, а двое готовы приобретать продукт исключительно нелегальным образом, а в случае отсутствия такой возможности просто воздерживаются от потребления продукта. Распространение сетевых внешних эффектов показано в таблице 20.