Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические основы пенсионного обеспечения 14
1. Экономическая сущность пенсии - пенсия как экономическая категория 16
2. Становление и развитие различных пенсионных систем в России 52
а) Пенсионный вопрос в дореволюционной России 54
б) Пенсионная система в Советском Союзе 72
Глава 2. Российское предпринимательство в сфере рыночного реформирования пенсионного обеспечения 90
1. Формирование экономических основ предпринимательства в сфере реформирования пенсионного обеспечения 93
2. Развитие предпринимательства на рынке пенсионных фондов 127
а) Предпринимательство в системе государственного пенсионного обеспечения на основе рыночной накопительной составляющей ПФР 129
б) Российское предпринимательство и конкуренция на рынке негосударственных пенсионных фондов (НПФ) 137
3. Зарубежный опыт формирования различных пенсионных систем и использование этого опыта в России 166
Заключение 186
Список литературы 190
Список приложений
- Экономическая сущность пенсии - пенсия как экономическая категория
- Становление и развитие различных пенсионных систем в России
- Формирование экономических основ предпринимательства в сфере реформирования пенсионного обеспечения
- Развитие предпринимательства на рынке пенсионных фондов
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется насущными потребностями совершенствования социальной защиты населения, важнейшей составной частью которой по праву нужно считать систему пенсионного обеспечения. В России сейчас более 38 млн. пенсионеров по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Вопросы пенсионного обеспечения приобретают возрастающее общественное звучание. Это связано не только с традиционными недостатками пенсионного страхования, вопросами совершенствования страховых тарифов, пенсионного законодательства, проблемами индексации пенсий и т.п.
Более серьезным представляется тот факт, что рыночные преобразования плановой советской экономики вызывают необходимость рыночного реформирования всей системы пенсионного обеспечения, формирования и развития её рыночных форм. На смену планово-организованного социалистического хозяйствования общества в целом приходят рыночные механизмы свободного частного предпринимательства, глубинной основой которого является смена общенародной государственной собственности различными формами индивидуальной, акционерной, смешанной частной собственностью. Изменяется экономическая природа хозяйствования, соответственно, должна измениться экономическая природа пенсионного обеспечения.
Между тем, советская пенсионная система по инерции длительное время сохраняла свои многие признаки, например, оставаясь централизованно-государственной распределительной системой, несмотря на тотальное разгосударствление и рыночную либерализацию российской экономики, довольствуясь лишь частичными нововведениями несущественного характера. Положение серьезно обострилось в связи с обвальным сокращением производства в масштабах страны, что сопровождалось резким сокращением страховых взносов в Пенсионный фонд страны, соответствен-
4 но, снижением уровня пенсионного обеспечения в сочетании с ростом численности пенсионеров.
Стала очевидной необходимость принципиальных изменений пенсионной системы, открывающих путь для создания таких экономических основ, которые бы существенно повышали уровень жизни пенсионеров.
В связи с этим остро ощущается нужда в теоретическом исследовании системы пенсионного обеспечения и её основных понятий, каковыми являются понятия «пенсия», «пенсионный фонд», «страховой взнос» и др. Обычно обращается внимание на социальную природу пенсии, пенсионных фондов, систему пенсионного обеспечения как факторов социальной защиты населения. В условиях перехода к рыночной экономике социальная значимость системы пенсионного обеспечения неуклонно возрастает в связи с изменением рыночной конъюнктуры, колебаниями цен, инфляционными процессами, ростом численности пенсионеров. Нельзя забывать, однако, что социальная защита населения невозможна без соответствующего материального, экономического обеспечения, без формирования соответствующих экономических отношений.
В связи с этим важно подчеркнуть, что актуальность темы предлагаемой диссертацией возрастает в связи с малоизученностью политико-экономической природы системы пенсионного обеспечения в условиях рыночной экономики и той роли, которую играет в этой сфере российское предпринимательство. Это особенно важно, если иметь в виду кардинальные изменения экономических основ пенсионного обеспечения в ходе его реформирования, преобразования распределительной системы, когда распределительный принцип постепенно вытесняется накопительным, и пенсионные фонды осваивают инвестиционные функции, становясь объектом частного, и, более того, государственного предпринимательства. В рыночных условиях пенсионное обеспечение не может иметь в качестве своей экономической основы только государственно-распределительные факторы; оно может быть успешным, развиваясь на накопительных факторах с
5 инвестиционными свойствами. Экономической наукой еще слабо исследованы эти новые изменения в системе пенсионного обеспечения. Они отличаются еще недостаточной методологической и теоретической разработанностью, что и определяет актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные методологические и теоретические проблемы труда, заработной платы, необходимого и прибавочного продукта, стоимости рабочей силы, теории доходов и др., которые имеют прямое отношение к исследованию вопросов пенсионного обеспечения, освещены в трудах классиков экономической науки А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, В.И.Ленина, а также в работах Ж.Б.Сэя, Дж.С.Милля, Дж.Кейнса и др. Первые шаги научного исследования отечественного опыта зарождения и формирования пенсионного дела освещены в капитальном пятитомном труде Б.Ф.Малешевского «Теория и практика пенсионных касс», СПб, 1889 - 1890 г.г. В советское время пенсионные проблемы освещались в основном в многочисленных нормативных и законодательных документах государства, в которых отсутствуют теоретические разработки. В связи с этим уместно обратить внимание на индифферентность отечественной политико-экономической науки к методологическим и теоретическим проблемам пенсионного дела. Это подтверждается тем, что ни в одном отечественном учебнике по политической экономии и экономической теории нет разделов по теоретическим вопросам пенсионного обеспечения, которое на практике получило широчайший размах еще в середине XX века. Это свидетельствует об отставании теоретической мысли в осмыслении гигантских масштабов пенсионного вопроса в жизни общества.
В этом отношении выгодно отличается зарубежная теоретическая мысль — почти в каждом американском и английском учебнике, «экономике», в той или иной степени освещаются теоретические и практические проблемы пенсионного обеспечения, поскольку «Экономикс» уделяет большое внимание различным формам сбережений доходов, оказывающих влияние на занятость населения1.
Среди отечественных работ только в учебнике Брегеля Э.Я. по политической экономии капитализма2 сформулировано важное теоретическое положение о сращивании пенсионных фондов в США с монополистическими структурами и их превращении в особую форму финансового капитала.
В нашей российской теоретической литературе вопросы пенсионного обеспечения отданы на откуп социологам и в учебники по финансам и кредиту (см. список литературы с. 190). В условиях перехода к рынку острота пенсионных проблем породила множество законодательных и нормативных официальных документов по вопросам реформирования российской системы пенсионного обеспечения и публикаций в периодической печати по вопросам мирового опыта развития различного рода пенсионных систем в развитых странах, а также аналитических работ о состоянии и преобразовании российской пенсионной системы. Здесь выделяются работы Е.М.Четыркина, Д.С.Львова, Ю.Овсиенко, С.Кабалкина, О.В.Синявской, В.Н.Баскакова и М.Е.Баскаковой, Н.А.Корзовой, Л.Голиковой, Н.С.Будниковой, Ю.Воронина, В.Ершова, Г.АЛременко, Е.Якушева, В.А.Павленкова, В.Никитина, А.Мелуа, М.Алехина, В.Дубровского, Д.Г.Александрова и др.
Кроме того, много статей, материалов и статистических данных по пенсионным вопросам систематически публикуются в журналах «Пенсия», «Пенсионное обеспечение», «Пенсионные фонды и инвестиции», «Социальная защита», «Трудовые отношения», «Вопросы экономики», «Коммерсант. Деньги» и др. Ведется официальный статистический учет о состоянии пенсионной системы России в «Российском статистическом ежегод- 1 См. Сакс Д., Ларрен Ф. Макроэкономика. М., ДЕЛО. 1996. С. 680, 126-127; Самуэльсон П. Экономика. M., Прогресс. 1964. С. 160-163; Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. М., Прогресс. 1968. С. 597; Фишер С, Дорибуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., ДЕЛО. 1995. С. 399; Роуз П.С. Банковский менеджмент. М., ДЕЛО. 1995. С. 12, 63, 363,371, 607, 623, 727 и др. 2 Брегель Э.Я. Политическая экономия капитализма. М., 1968. С. 311.
7 нике», «Социальное положение и уровень жизни населения России», «Россия в цифрах». Много статистических данных содержится в советских статистических справочниках «Народное хозяйство СССР».
Таким образом, накоплен обширный научный материал, необходимый для серьезных теоретических обобщений и политико-экономических исследований. Однако если с этой точки зрения оценивать степень разработки пенсионных проблем, то нужно признать наличие теоретического отставания от практического развития пенсионного дела, масштабы и экономическая роль которого в жизни общества встали вровень с самыми сложными и насущными проблемами его экономического развития. Все это и послужило основанием для выбора темы предлагаемого исследования.
Целью диссертации является исследование возникшего в ходе реформирования российской системы пенсионного обеспечения рынка пенсионных фондов и той роли, которую выполняет на этом рынке российское предпринимательство, внедряясь в накопительную систему пенсионного обеспечения. Для реализации этой цели необходимо было в ходе исследования решить следующие задачи: исследовать экономическую сущность пенсии, рассмотреть её как экономическую категорию; проанализировать становление пенсионного обеспечения в России и его особенности в различных экономических системах; исследовать формирование экономических основ предпринимательства в сфере российского пенсионного обеспечения в условиях его рыночного реформирования и становления накопительной пенсионной системы; выявить тенденции развития предпринимательства и его особенностей на прогрессирующем рынке пенсионных фондов; рассмотреть характерные черты зарубежного опыта предпринимательства в сфере пенсионного обеспечения в различных странах.
Определение цели исследования и постановка его задач стали основой логики и структуры диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассматриваются вопросы возникновения и становления экономических основ пенсионного обеспечения, его особенностей в различных экономических системах, сущность пенсии как экономической категории и её модификации в рыночных условиях.
Во второй главе основное внимание уделяется вопросам рыночного реформирования российской распределительной системы пенсионного обеспечения, её превращению в рыночную накопительную систему и формированию на её принципах экономических основ предпринимательства, особенности развития которого на рынке пенсионных фондов изучаются во втором параграфе второй главы; в третьем параграфе этой главы рассматривается зарубежный опыт предпринимательства в сфере пенсионного обеспечения.
Объектом исследования является реформируемая система пенсионного обеспечения в России с конкретным подходом к выявлению наиболее прогрессивного её направления, каковой является рыночно-предпринимательская накопительная система.
Предметом исследования является преобразование пенсионных систем в различных экономических условиях, их детерминирование отношениями собственности и формами хозяйствования. Так, например, частное предпринимательство и накопительная система пенсионного обеспечения невозможны в условиях советской общенародной собственности и плановой системы хозяйствования и, напротив, они адекватны частной собственности и рыночным формам хозяйствования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные методы научного познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых по тематике диссертации, труды научных учреждений, освещающие процессы пенсионного обеспечения и его рыночного реформирования в России и в других странах, законодательные акты и нормативные официальные документы российского государства, материалы периодической печати.
Информационным источником исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по теме диссертации, теоретические разработки ученых Российской академии наук и работы прикладного характера специалистов по вопросам пенсионного обеспечения, опубликованные в учебниках по финансам, в периодической печати, а также в специальных журналах по вопросам пенсионного обеспечения и социальным проблемам. Обработанный автором статистический и фактический материал получен из различных источников (журналов, газет, научных изданий и т.п.), однако, в основном в статистических изданиях Госкомстата Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе развития экономических основ различных пенсионных систем и выявлении особенностей российского предпринимательства на развивающемся рынке пенсионных фондов с накопительной рыночной системой пенсионного обеспечения. В связи с этим лично автором получены следующие научные результаты: установлено, что, будучи по своим проявлениям фактором социальной защиты населения, трудовая пенсия по своей сущности является экономической категорией как обособившаяся часть стоимости необходимого продукта в форме оплаты труда (дохода) работника, выполняющая экономическую функцию его жизнеобеспечения вне сферы его трудовой деятельности (с. 19,23, 29, 52); исследовано, что законченный вид экономического обособления пенсии с точки зрения отношений собственности она приобретает в пенсионном фонде, пенсионные накопления которого как особая форма дохода по своим масштабам и экономической роли в жизни общества становится вровень с другими факторными доходами: прибылью, рентой, процентом, заработной платой (с. 45-49); установлено, что в качестве факторного дохода денежные средства пенсионных фондов в условиях рыночного накопительного принципа их формирования объективно начинают выполнять инвестиционные функции, превращаясь в капитал, реализуемый в различных формах доходов, обеспечивают в условиях рыночной конъюнктуры надежность, стабильность, индексацию и приращение размеров пенсионного обеспечения участников фонда и повышение конкурентоспособности учредителей негосударственных пенсионных фондов. В теоретическом отношении это означает, что заработная плата (трудовые доходы), обособившаяся в пенсионный фонд, приобретает при известных условиях генетически несвойственные ей инвестиционные функции, превращаясь в капитал, приносящий доход (с. 48-49); выявлена взаимосвязь пенсионных систем и отношений собственности, определяющих те или иные особенности пенсионного обеспечения в различных экономических системах (с. 72-89); исследован генезис пенсионного дела в форме пенсионных касс в дореволюционной России, его экономическое содержание и форма проявления (эмеритальная, страховая и сберегательная); показано зарождение в пенсионной сфере инвестиционных функций, выполняемых пенсионными накоплениями пенсионных касс, соответственно, возникновение предпринимательства на этой экономической основе (с. 54-71); изучено формирование всеобъемлющей системы пенсионного обеспечения в условиях советской плановой экономики, её государственно-распределительного характера, несовместимого с частным предпринимательством, поскольку инвестиционные функции были централизованы в масштабах государства, а пускаемые в хозяйственный оборот централизованные пенсионные накопления обеспечивали поступление доходов от них в государственный бюджет и подлежали использованию в общих интересах развития экономики страны, в том числе обеспечения сах развития экономики страны, в том числе обеспечения стабильности и развития советской пенсионной системы в целом (с. 72-89); обосновано, что по мере преобразования российской распределительной пенсионной системы в рыночные формы накопительной системы, пенсионные фонды начинают все интенсивнее выполнять инвестиционные функции, что и является экономической основой развития предпринимательства в сфере накопительного пенсионного обеспечения (с. 92-125); выдвинуто и обосновано положение о государственном предпринимательстве в сфере государственного пенсионного фонда, экономической основой которого становится развивающаяся в недрах этого фонда накопительная составляющая с её инвестиционной функцией; показано, что на базе накопительной системы пенсионного обеспечения развивается государственное и негосударственное предпринимательство в соответствии с требованиями перехода экономики страны к рыночным формам хозяйствования на базе различных форм частной собственности (с. 127-133); выявлено наличие развивающегося рынка пенсионных фондов, который становится объектом российского предпринимательства, обострения на нем конкуренции, концентрации и централизации пенсионного дела, возникновения и распространения пенсионных олигархических структур, столкновения и взаимопроникновения интересов государственного и негосударственных пенсионных фондов (с. 134-164); рассмотрены вопросы зарубежного опыта в области пенсионного обеспечения, который в значительной мере используется в ходе реформирования российской пенсионной системы, особенно в части накопительных принципов, учредительства негосударственных пенсионных фондов и развития частного негосударственного предпринимательства на российском рынке пенсионных фондов, которое все больше тяготеет к формированию особой разновидности крупных финансовых структур, напоминаю-
12 щих американскую практику превращения пенсионных фондов в особую разновидность монополистического финансового капитала (с. 165-183); сформулированы выводы и рекомендации по вопросам развития системы пенсионного обеспечения в России (с. 184-187).
Степень достоверности научных результатов проведенного исследования.
Достоверность проведенного исследования подтверждается широким использованием фактического и статистического материала, на который опираются выводы, рекомендации и аргументация положений диссертации. Автором изучена практика деятельности пенсионных фондов, достаточно представительная классическая и монографическая литература, пенсионное законодательство дореволюционного, советского периодов и периода перехода России к рыночной экономике. Автором проделана большая работа по систематизации, обработке, обобщению и концептуальному осмыслению материалов различного уровня, определяющих план проведенного исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы официальными органами для совершенствования концепции пенсионного реформирования в России, для улучшения пенсионного законодательства и организации претворения его в жизнь миллионов пенсионеров. Вместе с этим, важен практический вывод о разработке учебных пособий по «Экономике пенсионного обеспечения» и организации преподавания этой дисциплины в высших учебных заведениях, учитывая, что переход от распределительных к накопительным принципам пенсионного обеспечения требует от каждого работника с молодых лет заводить индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде, на который должны накапливаться индивидуальные отчисления от заработка для последующего пенсионного обеспечения при достижении пен-
13 сионного возраста. При советской системе пенсионного обеспечения в этом не было необходимости.
Содержание диссертации может быть использовано научными работниками в интересах дальнейшего научного исследования экономических проблем пенсионного обеспечения и особенностей предпринимательства в этой сфере.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:
Пенсионная реформа и предпринимательство. М., 2003. 28 с, деп. В ИНИОН РАН. 05.06.2003. № 58047 - 1,3 п.л.
Пенсионные фонды: социально-экономический и предпринимательский аспекты. М., 2003, 23 с, деп. В ИНИОН РАН, 05.06.2003 № 58046 -1,1 п.л.
Дуализм предпринимательства в реформируемой пенсионной системе России//Акция, М., 2003, июль-август, № 5. 0,6 п.л.
Экономическая сущность пенсии - пенсия как экономическая категория
Прежде всего, уместно обратить внимание на то, что пенсия в качестве экономической категории еще не получила «права гражданства» в системе категорий отечественной экономической науки, несмотря на её громадную социально-экономическую роль в экономике и жизни общества во всех развитых и развивающихся странах. Подтверждением этому служит отсутствие термина «пенсия» в отечественных словарях и учебниках по экономической теории; его нет и в 4-х томной экономической энциклопедии «Политическая экономия», изданной в 1972-90 г.г. под редакцией академика А.М.Румянцева.
Некоторые сведения и определения пенсии можно встретить в других отечественных источниках. Самое общее определение пенсии находим в Большой Советской энциклопедии : «Пенсия (от лат. pensio - платеж) — периодические, обычно ежемесячные, денежные выплаты в качестве материального обеспечения по старости, инвалидности, за выслугу лет, при потере кормильца».
Несмотря на то, что это определение пенсии относится к 1955 г. и в отношении к советской пенсионной системе, оно почти дословно повторяется в «Современном экономическом словаре»: «Пенсия (от лат. pensio — платеж) - денежное обеспечение, регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении определенного возраста, в связи с инвалидностью, при потере кормильца и в других предусмотренных законом случаях».4 Недалеко от этого ушло определение пенсии в современном английском «Словаре по экономике»: «Пенсия (pension) - платеж частным лицам, оставившим оплачиваемую работу или достигшим установленного государством пенсионного возраста, в форме регулярных еженедельных или ежемесячных выплат или в виде единовременной крупной суммы».5
В этих определениях пенсии явно выражен её социальный аспект, состоящий в том, что это платеж лицам, оставившим трудовую деятельность, получаемый ими в качестве денежного обеспечения их дальнейшего существования. Но в этих определениях мы не видим источников денежного платежа, т.е. экономического аспекта пенсии. В современном отечественном словаре говорится о том, что: «Выплата пенсий осуществляется за счет пенсионного и страхового фондов, образуемых в качестве внебюджетных государственных фондов и страховых, частных пенсионных фондов предприятий».6 Далее словарь поясняет, что государственный пенсионный фонд формируется из отчислений предприятий, предпринимателей, организаций, из которых и выплачиваются пенсии гражданам, а негосударственные пенсионные фонды аккумулируют денежные средства вкладчиков и участников с последующей выплатой им пожизненных или разовых пенсий.7
И все-таки пока неясно, что из себя представляют «отчисления предприятий», и откуда появляются денежные средства «вкладчиков и участников», которые на неизвестных экономических основаниях «аккумулируются» пенсионными фондами. По этому вопросу в Большой советской энциклопедии отмечается, что советское государственное социальное страхование проводится в обязательном порядке и распространяется на всех без исключения рабочих и служащих. Средства социального страхования образуются из страховых взносов, уплачиваемых предприятиями, учреждениями, организациями и хозяйствами по установленным тарифам в процентах к фонду заработной платы. И далее подчеркивается, что рабочие и служащие полностью освобождены от уплаты взносов на социальное страхование.
По сравнению с «Современным экономическим словарем» Большая Советская энциклопедия еще в 1957 г. ближе подходит к источнику средств, из которых черпаются денежные выплаты пенсий, а именно, что предприятия «отчисляют» по линии государственного социального страхования деньги по установленным тарифам в процентах к фонду заработной платы. Стало быть, эти средства являются затратами предприятия, которые входят в себестоимость продукции, т.е. черпаются из себестоимости продукции предприятий.
Величина этих затрат определяется установленным тарифом в процентах к заработной плате, она входит в суммарную денежную выручку предприятия от реализации его продукции. По сути дела отчисления предприятия в фонд социального страхования с экономической точки зрения являются частью его издержек производства, но издержек особого рода. Эти издержки имеют сходство с налоговыми отчислениями в том экономическом значении, что они экономически обособляются от оборота фондов (капитала) предприятия, выпадая из сферы компенсации его затрат. Это служит основанием известного и широко распространенного мнения, что источником пенсионных денежных выплат являются средства предприятий (работодателей), а рабочие и служащие, будто бы (как это отмечается в БСЭ), «полностью освобождены от уплаты взносов на социальное страхование», т.е. на свое будущее пенсионное обеспечение.
Известно, однако, что налогами государство облагает доходы предприятия, присутствующие в его суммарной выручке. Такими доходами являются заработная плата и прибыль. Но заработная плата облагается налогом только с той части, которая выплачивается «на руки» работникам, а страховые отчисления «вытекают» изнутри себестоимости, как бы «прстегиваются» к фонду заработной платы. Амортизация и затраты оборотных средств налогообложению не подлежат, иначе предприятие не сможет воспроизводить себя. Сходство страховых отчислений как источника денежных выплат пенсий с налоговыми отчислениями предприятия состоит лишь в том, что оба вида этих отчислений экономически обособляются и выпадают из дальнейшего оборота средств предприятия. Различие же в том, прежде всего, что страховые отчисления в процентах к фонду заработной платы входят в издержки предприятия, а прибыль не входит.
Становление и развитие различных пенсионных систем в России
Эволюция пенсионного обеспечения в России имеет свои особенности, благодаря которым она принципиально отличается от спонтанного, естественного развития пенсионных систем в развитых капиталистических странах. По своей социальной сущности пенсионные системы повсюду проявляют себя в качестве важных факторов социальной защиты населения определенных (старших) возрастных групп, а также групп населения, утративших по тем или иным причинам трудоспособность и источники средств существования. Но по своей экономической сущности, как показывает исторический опыт, пенсионные системы радикально не изменяются в зависимости от того, в рамках какого экономического строя они развиваются.
Исторический опыт России уникален в том отношении, что в течение относительно короткого исторического периода времени и в отличие от всех развитых капиталистических стран, Россия имеет опыт капиталистического и социалистического развития, чем и объясняются принципиальные особенности эволюции экономических основ пенсионного обеспечения. С этой точки зрения можно вычленить этапы зарождения и эволюции пенсионного обеспечения: 1) в дореволюционной России; 2) затем опять-таки (в этом особенность) зарождение и развитие пенсионной системы социалистического типа в рамках советской плановой экономики вплоть до начала рыночных реформ 90-х годов XX в.; 3) наконец, этап переходного состояния пенсионной системы России в годы рыночного реформирования.
Экономическая основа любой пенсионной системы коренится в отношениях собственности и в формах организации общественного хозяйства. Нелепо предполагать и пытаться найти наличие даже в зачаточном виде какую-то пенсионную систему в рабовладельческом или феодальном обществе. Объясняется это, прежде всего тем, что работник, его личность, были объектом частной собственности рабовладельца и крепостника в рамках натурального хозяйства, где товарно-денежные отношения отсутствовали или имели ограничения. И даже в капиталистическом обществе с его товарно-денежным фетишизмом пенсионные системы возникли не сразу, а на достаточно высоком уровне его развития. И нужно отдать приоритет именно капитализму, породившему первые пенсионные системы, как способ социальной защиты населения. Это вовсе не является заслугой так называемой рыночной экономики, а было навязано ей социальными катаклизмами и угрозой вырождения населения. Навязано принудительно в качестве средства, обеспечивающего некоторый уровень социального равновесия и суррогат балансирования экономических интересов основных классов общества. а) Пенсионный вопрос в дореволюционной России
Зарождение пенсионных систем в России связано со становлением капиталистических рыночных форм хозяйствования, с широким распространением наемного труда и тех форм доходов, которые порождены наемным трудом - заработной платы, жалованья и т.п. Хронологически это относится к середине XIX в. В те времена статистика пенсионного дела еще не была налажена, а потому основные сведения о дореволюционной эволюции пенсионного обеспечения содержатся в пятитомном труде Б.Ф.Малешевского «Теория и практика пенсионных касс» . Само название этого капитального исследования говорит о том, что в дореволюционной России развитие пенсионного дела еще не достигло уровня государственного Пенсионного фонда, охватывающего пенсионным обеспечением все население страны, занятого наемным трудом. Формирование пенсионного дела в России началось с возникновения пенсионных касс различного рода частных и так называемых «казенных» учреждений, создававших эти кассы для своих сотрудников. Это был спонтанный процесс, начало которому было положено в середине XIX века, когда возникали так называемые эмеритальные кассы (от лат. emeritus - заслуженный, отслуживший свое время)27.
Это были специальные страховые кассы служащих, учреждаемые не только в России, но и в других странах, например, во Франции, с целью обеспечения участников и их семей пенсиями и пособиями (эмеритурой). Участниками эмеритальных касс являлись чиновники гражданских, военных, железнодорожных и др. ведомств. Эмеритальные кассы создавали специальные фонды на началах принудительного взаимного, в некотором смысле «солидарного», страхования с обязательным вычетом платежей из содержания (жалованья, заработной платы) участников кассы. Размеры пенсий устанавливались в зависимости от участия в кассе (т.е. от размеров платежей в кассу) и продолжительности непрерывной работы в данном учреждении. Кроме того, эмеритальные кассы получали пособия от государства .
Преимущества эмеритальной системы пенсионного обеспечения заключались: в простоте и ясности установления размера пенсии, зависящей от трудового и страхового стажа, роста заработной платы, в ясности и простоте положений о пенсионных правах участников кассы и обязательствах кассы; в сравнительной простоте счетоводства и отчетности кассы. Эмеритальные кассы активно создавались в России в середине XIX века. Созданные при благоприятных экономических условиях они успешно функционировали, выплачивая достаточно высокие пенсии.
Однако кассы данного типа имели и существенные недостатки. В эмеритальной кассе представляло значительные трудности точное исчисление её обязательств в зависимости от условий выхода на пенсию. Для этого необходимо было иметь точные данные о целом ряде показателей: половозрастной состав участников кассы; продолжительность трудового стажа; размер должностного оклада, жалования, заработной платы перед выходом на пенсию; семейное положение; численность выходящих на пенсию в данный момент времени и другие. Только это позволяло соотнести, согласовать суммарные обязательства кассы по выплате пенсий и финансовые возможности кассы, определяемые размерами страховых резервов, вносимых страховых взносов и платежей.
Недостаточность наблюдений и статистических данных не позволяло с полной уверенностью предсказать финансовые последствия создания эмеритальных касс и вынуждало прибегать к весьма общим и приблизительным предположениям, последствиями принятия которых являются следующие два важных момента.
Формирование экономических основ предпринимательства в сфере реформирования пенсионного обеспечения
В первые годы рыночного реформирования система пенсионного обеспечения испытывала серьезные трудности, которые достаточно обстоятельно были освещены в первой главе данного исследования. Поскольку распределительная система устанавливает некую связь между числом работающих и пенсионеров, то с сокращением первых или увеличением вторых уменьшается и размер пенсий.
Судя по демографическим прогнозам, численность экономически активного населения снижается, а пенсионеров (включая досрочных) растет. Поэтому при сохранении пенсионной системы в неизменном виде нас ожидает неблагоприятная ситуация. Сейчас 100 эффективных плательщиков взносов в ПФ содержат 60 пенсионеров; к 2015 г. их будет 70, а к 2023 г. - 80, к 2033 г. - 90, к 2056 г. - 108. При таких демографических показателях к концу рассматриваемого периода поддержание средней пенсии на уровне свыше 35% средней зарплаты, как это было в 1999 г., в рамках распределительной системы станет практически невозможным. Ведь ПФ уже не справляется с пенсионными выплатами. Расходы ПФ, по оценкам экспертов, будут резко возрастать - вплоть до 10,3% ВВП в 1056 г. по сравнению с 5,0% в 1995 г. при условии неизменности доли зарплаты в ВВП (17,8%) и соотношения средней пенсии и средней зарплаты на уровне 1995 г. в течение всего прогнозируемого периода.
Соотношение численности лиц трудоспособного возраста и пенсионеров, от которого зависит финансовая устойчивость распределительной пенсионной системы, в России менее благоприятное, чем в большинстве развитых стран (за исключением Франции и Италии), несмотря на то, что мы существенно отстаем от них по средней продолжительности жизни. На 100 работающих в некоторых из этих государств приходится 41-45 пенсионеров. Низкое соотношение численности лиц трудоспособного возраста и пенсионеров обусловлено не только демографическими факторами и уровнем занятости, но и более низким (по сравнению с развитыми странами) возрастом выхода на пенсию; распространенной практикой досрочного (на 1,5-2 и более лет ранее общеустановленного возраста) выхода на пенсию (доля пенсионеров, получающих пенсию досрочно, составляет 17-19%); возможностью получения пенсии при продолжении трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста; притоком пенсионеров из республик бывшего СССР.
Состояние российской государственной пенсионной системы напрямую зависит от внешних для нее условий, в частности от спада производства, возросшей (с учетом скрытых форм) безработицы, резкого расширения теневого рынка труда, существенного уменьшения реальной зарплаты, недопустимого сокращения её доли по отношению к ВВП и совокупным доходам работников. Это дает повод некоторым специалистам утверждать, будто у нас наблюдается кризис политики зарплаты, а не пенсионной системы. По их мнению, при повышении фиксируемой зарплаты до 27-30% ВВП (сейчас 17,8%) или до 55-60% всех доходов населения пенсионная система могла бы функционировать без осложнений. Более того, в таком случае (при резком уменьшении теневой составляющей зарплаты) речь могла бы идти о сокращении страховых взносов работодателей в ПФ с 29 до 20% и увеличении взносов работников с 1 до 5-7% зарплаты. Вторую меру уже пытаются реализовать, чего не скажешь о первой. Неблагоприятные экономические условия отражаются на пенсионных взносах. Наполняемость ПФ зависит от налогооблагаемой базы, обязательных отчислений и собираемости налогов. В последние несколько лет налогооблагаемая база, используемая для расчета отчислений в Пенсионный фонд, постоянно снижалась.
Во-первых, резко сократилась зарплата в производственной сфере, но и её нередко не выплачивают по нескольку месяцев. Не только растет задолженность предприятий по зарплате, но они используют специальные ссудные счета, натуральные формы оплаты труда и т.п., что также резко снижает поступление страховых взносов.
Во-вторых, сократилось число лиц, занятых в экономике и уплачивающих страховые взносы, возросло число «самозанятых» лиц, которые уклоняются от уплаты налогов и обязательных сборов. Об этом косвенно свидетельствует неуклонное снижение доли зарплаты в структуре денежных доходов населения и рост «прочих» доходов. Поскольку снижается доля всех занятых и занятых по найму в общей численности трудоспособного населения, специалисты предлагают изменить формы пенсионного обеспечения и более тесно увязать уровень пенсий различных категорий пенсионеров с их вкладом в финансирование пенсионной системы или прошлым трудовым вкладом. Ставка обязательных отчислений в Пенсионный фонд достигла 29% фонда выплаченной зарплаты (на 1999 г. утверждена ставка 28%). Предприятия пытаются уклониться от уплаты взносов в ПФ, используя нелегальные пути. Расширить налогооблагаемую базу через увеличение зарплаты не удается из-за продолжающегося экономического спада и потому, что предприятия предпочитают минимизировать свои налоговые платежи. Значит, упор надо делать на повышение собираемости налогов.
Основной проблемой пенсионного обеспечения в России оставался низкий уровень абсолютных и относительных размеров пенсий при достаточно высоком тарифе страховых взносов. В 1992 г. средний размер пенсии составил около 25% средней зарплаты, в 1993 г. - 34, в 1995 г. - 35%. С учетом падения собираемости взносов при попытке сохранить среднюю пенсию даже на уровне 1995 г. банкротство ПФ в долгосрочной перспективе, по мнению аналитиков, неизбежно. Достижение же бездефицитности ПФ при существующей ставке пенсионных взносов, по прогнозам, к 2056 г. обернется снижением средней пенсии, обеспеченной доходами ПФ, до 16,5% средней зарплаты. Ситуация с пенсионным обеспечением усугубляется тем, что зарплата не играет заметной роли при исчислении пенсии. Максимальная пенсия устанавливается всем работникам, которые имели заработки, превышавшие 55-65% средней зарплаты. Это связано с искусственным ограничением пенсии тремя минимальными её размерами, а для лиц, работавших в неблагоприятных условиях - 3,5.
Развитие предпринимательства на рынке пенсионных фондов
В правовом отношении пенсионным законодательством закреплено положение о том, что государственные и негосударственные пенсионные фонды являются некоммерческими организациями на том основании, что доходы от инвестирования могут быть использованы только для приращения пенсионных средств и направляются только на пенсионные выплаты и их рост. С экономической точки зрения это правовое положение пенсионного законодательства противоречит предпринимательскому характеру инвестиционной деятельности государственного пенсионного фонда, тем более своеобразному инвестиционному бизнесу учредителей негосударственных пенсионных фондов, поскольку речь идет о деятельности в рыночных условиях, где действуют жесткие законы конкуренции, спроса и предложения, денежного обращения, накопления и другие рыночные законы.
В условиях рыночной экономики, накапливаемые государственными и негосударственными пенсионными фондами денежные средства не могут длительное время сохранять свою покупательную способность из-за подвижности рыночной конъюнктуры, изменений в ценообразовании, инфляционных процессов и т.п. Отсюда вытекает необходимость размещения пенсионных средств накопительной составляющей, их инвестирование в ценные бумаги (акции, облигации и др.), в валюту, в различного рода прибыльные проекты и т.п. с тем, чтобы обеспечить возрастание этих пенсионных средств, которое в интересах пенсионеров компенсировало бы их обесценение, а также для дополнительного увеличения размеров пенсионных выплат.
Капитализация вообще, в том числе пенсий и пособий, является функцией предпринимательства уже потому, что предполагает деятельность в условиях конкурентного рынка пенсионных фондов (между государственным и негосударственным, внутри негосударственного рынка пенсионных фондов). А это связано с выбором альтернативных решений по широкому кругу вопросов в пользу тех или иных инвестиционных проектов, следовательно, входит в сферу риска и ответственности вплоть до банкротства. Даже в государственные ценные бумаги инвестирование оказывается рискованным и чревато банкротством инвесторов, как показал дефолт 1998 г.
Стержнем проводимой реформы пенсионной системы в Российской Федерации является концепция выплаты пенсий на основе накопительных принципов финансирования, которые охватывают как государственный, так и негосударственные пенсионные фонды. Концепция реформы предусматривает рыночные преобразования традиционной, оставшейся в своих основах с советских времен, государственной системы пенсионного обеспечения, построенной по распределительному принципу, а, вместе с этим, формирование негосударственной системы, использующей во многих странах рыночной экономики более современный прогрессивный накопительный принцип. Суть этого принципа состоит в том, что работающее поколение платит взносы, которые не расходуются на выплаты пожилым людям-пенсионерам, а накапливаются, инвестируются, а вместе с полученными от инвестирования доходами в дальнейшем используются для пенсионного обеспечения того поколения, которое осуществляло накопление и вступило в пенсионный возраст.
Особенность проводимой в России пенсионной реформы состоит в том, что и государственное пенсионное обеспечение, как уже отмечалось, предусматривает в ходе рыночных его преобразований внедрение накопительного принципа, согласно которому часть страховых взносов не идет на выплату текущих пенсий, а накапливается, соответственно, инвестируется, а вместе с полученными от инвестирования доходами в дальнейшем используется в качестве добавки к основной пенсии. Таким образом, прежняя государственная распределительная система пенсионного обеспечения процессом реформирования превращается фактически в смешанно-рыночную накопительную систему, соответствующую требованиям рыночной экономики. а) Предпринимательство в системе государственного пенсионного обеспечения на основе рыночной накопительной составляющей ПФР
В теоретическом плане интересным представляется формирование в ходе рыночных пенсионных преобразований двух своеобразных форм пенсионного инвестиционного предпринимательства: государственного и негосударственного. Государственный пенсионный фонд, имея в своих недрах прогрессирующую накопительную составляющую, вынужден выполнять предпринимательскую функцию по формированию накопительной составляющей фонда, росту её удельного веса в общем объеме фонда, как это предусмотрено Концепцией пенсионной реформы, наконец, её размещению с целью прироста за счет инвестирования. В связи с этим, есть основания для вывода о появлении в системе пенсионного обеспечения государственного рыночного инвестиционного предпринимательства.
Значение государственного пенсионного предпринимательства должно нарастать, поскольку в Правительственной программе пенсионной реформы планируется повышать накопительный элемент тарифа по государственному пенсионному страхованию при соответствующем сокращении распределительного элемента. В 2000 г. ставка взноса в накопительную составляющую на именные пенсионные счета составляла 1% от фонда оплаты труда, а в 2003 г. - 3, в 2006 г. - 5, в 2009 г. - 7, в 2010 г. - 8%. В долгосрочной перспективе соотношение между распределительной и накопительной частями трудовых пенсий предполагается довести до 50 : 50 при условии соответствующего увеличения зарплаты, позволяющего повысить ставку взносов, уплачиваемых работником55 .