Малый бизнес и занятость населения Белоногова О. А.

Малый бизнес и занятость населения
<
Малый бизнес и занятость населения Малый бизнес и занятость населения Малый бизнес и занятость населения Малый бизнес и занятость населения Малый бизнес и занятость населения Малый бизнес и занятость населения Малый бизнес и занятость населения Малый бизнес и занятость населения Малый бизнес и занятость населения
>




Белоногова О. А.. Малый бизнес и занятость населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1995 160 c. РГБ ОД, 61:95-8/637-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономическая роль малого бизнеса в развитых странах с рыночной экономикой . 9-79

1. Малый бизнес и его роль в инновационной модели экономического роста . 9-51

2. Малый бизнес как фактор занятости населения . 52-79

ГЛАВА 2. Становление и развитие малого бизнеса в России и его влияние на занятость населения . 80-139

1. Проблемы занятости в России, определяющие необходимость развития малого бизнеса . 80-107

2. Социально-экономические проблемы малого бизнеса в России . 108-139

Заключение 140-147

Список используемой литературы 148-160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главная задача российской экономики на данном этапе состоит в переходе от индустриальной модели экономического роста к инновационной. Невозможность осуществления такого перехода в рамках жесткой административно-командной системы стало причиной разрушения центрально-планового хозяйства и создания системы рыночных отношений в России. Переход от центрально-плановой экономики, обеспечивавшей полную занятость, к рыночной экономике закономерно привел к появлению безработицы в России. Уровень безработицы неуклонно растет, все более реальные очертания приобретает массовая безработица. Исключение большого числа людей из производительного труда чревато тяжелыми социально-экономическими последствиями. В то же время, борьба с безработицей любыми средствами может обернуться падением производительности труда, возникновением гиперинфляции, резким сокращением объемов инвестиций, что в конечном счете может привести к еще большему росту безработицы. Обострение проблем занятости делает актуальным изучение различных эффективных способов борьбы с безработицей.

В этой связи интересен опыт развитых стран с рыночной экономикой, переживавших трудности перехода к инновационной модели экономического роста в середине 70-х - начале 80-х годов. Одним из примечательных явлений того периода было успешное функционирование малых фирм - на фоне трудностей крупных корпораций и потерей ими рабочих мест происходило

увеличение числа занятых в секторе малого бизнеса. Произошел пересмотр взглядов на роль малого бизнеса в экономике.

Плпшприир мялпгп сы-зирря рпал ЯІЛШРГЛ ылоыр пякпиир могтя

стало рассматриваться в качестве одного из эффективных

гпг%гч-\кг%в слписці г котпэкптиирй

Ч » І Х XJ XJ» W W Lj \J 4 V U VJ Ul XJ \J Vir 4J fj \-л \J чу гіцигі

Может ли российский малый бизнес сыграть положительную

r\r\nu D г\&шс иыы ПППСЛРМ lauqTnrTU ы ы\/-щиг\ л ы »гп

_• ч_г і і і_/ и и v LU ui ІГІГІ її и XJ» UIIUII - M II/II \y u і г г І ні mi «— iiri v I w

поддерживать? Вот те вопросы, которые актуальны для нашей экономики и, следовательно, определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам занятости населения в России уделяется значительное внимание в отечественной экономической литературе. Исследованиями в

В.Костаков, А.Котляр, И.Маслова, Г.Романенкова, Э.Саруханов, Л.Сосновская и другие.

фирм, исследуется эффективность производства малых фирм, их вклад в НТП, рассматривается государственная поддержка малого бизнеса. Однако, роль малого бизнеса в решении проблем занятости подробно не изучается. Отметим монографию А.Н.Ткаченко (І985 год), в которой

деятельности малых фирм в развитых странах с рыночной экономикой. По данной проблеме в России пионерной является

коллективная монография В.Плакси, А.Блинова, А.Бабича, А.Бусыгина (1993 год), посвященная становлению предпринимательства и политике занятости.

В зарубежной экономической литературе изучению роли малого бизнеса в решение проблем занятости посвящены работы: Д.Берча, С.Брауна, Л.Джонсона, В.Кирчхоффа, Г.Лавмена, Д.Медоффа, У.Сенгербергера, Д.Стори, Д.Хамильтона и других.

В настоящее время в связи с рыночными преобразованиями и возникновением безработицы в России появилась необходимость теоретического обобщения роли малого бизнеса в решении проблем занятости. Также важно проанализировать потенциальные возможности российского малого бизнеса к расширению и созданию новых рабочих мест.

В силу вышеизложенного можно заключить, что избранная тема настоящего диссертационного исследования является актуальной для современного состояния российской экономики и недостаточно разработанной.

Цель исследования- основываясь на опыте развитых стран с рыночной экономикой и учитывая специфику российской экономики исследовать необходимость развития малого бизнеса в России с точки зрения занятости, оценить его настоящий и будущий вклад в борьбу с безработицей. Поставленная цель предопределила и основные задачи исследования.

Основные задачи исследования: -рассмотреть специфику малого бизнеса и изменение его роли при переходе к инновационной модели экономического роста;

- обобщить роль малых фирм в решение проблем занятости в развитых странах с рыночной экономикой при переходе к инновационной модели экономического роста;

- определить проблемы занятости в России, в решении которых малый бизнес может сыграть положительную роль;

- оценить настоящий и будущий вклад российского малого бизнеса в борьбу с безработицей.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам малого бизнеса и по вопросам занятости, а также труды классиков политэкономии различных школ, современных теоретиков рыночного хозяйства. Б работе использован обширный статистический материал. Проанализированы документы российского и зарубежного законодательства по поддержке малого бизнеса.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

- осуществлено теоретическое обобщение роли малого бизнеса в решении проблем занятости в развитых странах с рыночной экономикой при переходе к инновационной модели экономического роста;

- выдвинуто теоретическое положение о том, что государственная поддержка малого бизнеса определяется в первую очередь тем, что в нем сосредоточена значительная доля занятого населения;

- исследованы состояние, структура и динамика развития малого бизнеса в России и Санкт-Петербурге;

- показана роль российского малого бизнеса в смягчении негативных последствий скрытой безработицы в результате активного использования малыми фирмами гибких условий найма;

- аргументирована необходимость развития малого бизнеса в России с точки зрения занятости, определяемая возможностью экстенсивного развития малых фирм, производящих потребительские товары и услуги при переходе от центрально-плановой экономики к "ыночной;

Практическая значимость работы CQCTOSAI В ТОМ, ЧТО полученные результаты и выводы могут быть использованы при формировании экономической концепмии сопействия малым предприятиям, а также в преподавании курсов экономической теории, специальных курсов по теории малого бизнеса и проблемам формирования российского рынка труда.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись на научно-практической конференции "Реформирование производственных отношений и социальная защита человека в условиях рынка" (Пермь, 19S4 г.), теоретических семинарах кафедры экономической теории СПбГИЭА, семинарских занятиях студентов СПбГИЭА по экономической теории. По теме диссертации опубликованы две работы. Автор принимает участие в работе над республиканской комплексной научно-исследовательской программой "Народы России: возрождение и развитие".

Структура и оєьем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения,

рпып/я urnnnuawoMrtu питопятипи

Малый бизнес и его роль в инновационной модели экономического роста

Универсального определения малой фирмы не существует, и множество разных определений применяется в разных странах и разными исследователями в течение многих лет. Определение малой фирмы несет в себе немало проблем. Выделим некоторые, ключевые, на наш взгляд.

Специфика разных отраслей, отражающаяся в первую очередь в степени концентрации производства, требует разработки различных критериев определения малых фирм для различных сфер деятельности. Например, промышленное предприятие с числом занятых 100 человек является мелким. чего нельзя сказать в отношении посреднической фирмы. Численность занятых является наиболее распространенным критерием выделения малой фирмы. Это наиболее удобный в практическом отношении показатель. Однако, недостаток этого критерия очевиден на примере электростанции или автоматизированного производства, где многомиллионные основные фонды приводятся в действие несколькими работниками. Ясно, что такие предприятия не MQTVT быть отнесены к малым. Стоимость основных фондов также не может быть универсальным критерием, поскольку во многих видах деятельности (например, посредничество, услуги делового характера и т.д.) он не имеет большого смысла. Еще один часто используемый показатель - объем оборота не всегда может охарактеризовать размер фирмы.поскольку крупная фирма у которой дела идут неважно может иметь небольшой оборот. Кроме тою. использование показателей, выраженных в денежной форме, затруднено тем, что они находятся под влиянием инфляции, и это требует их постоянного пересмотра.

Таким образом, любой из показателей можно подвергнуть критике и считать недостаточным для полной характеристики малой фирмы. Поэтому в ряде случаев целесообразно использовать систему количественных показателей.

Каждая страна в зависимости от национальной специфики, производственных традиций, отраслевых различий устанавливает свои критерии распределения фирм по их размерам.

Б Германии по вопросу количественных характеристик при выделении малых и средних предприятий не выработано единого мнения. Б целом в Германии приняты следующие критерии: к человек и годовым оборотом до 1 млн. нем. марок; к средним -фирмы, на которых занято от 50 до 500 человек и годовой оборот достигает 100 млн. нем. марок [63,с.68].

Во Франции под малыми и средними предприятиями понимают предприятия, число занятых на которых не превышает 500 человек, а капитал не контролируется крупной компанией. При этом, еспи в машиностроении к ним относят обычно предприятия, на которых работает до 500 человек, то в отраслях сельского хозяйства, пищевой, переработке сельскохозяйственного сырья, третичном секторе компании с персоналом более 200 человек считаются крупными [49,с.156].

В Великобритании после выхода доклада Комитета британского парламента по исследованию мелких фирм (известного также как комитет Болтона) было достигнуто единое мнение считать фирму мелкой в обрабатывающей промышленности, если в ней занято не более 200 человек. В большинстве других секторов экономики определение базируется на объеме годового оборота, который не должен превышать 250 тыс.ф.ст. [34,с.9].

В Италии предприятия с количеством занятых от 1 до 99 человек относятся к мелким, а от 100 до 499 человек к средним [151 ,с.1 01]. В США к малому бизнесу относятся фирмы с числом занятых до 500 человек [68,с.6].

В Японии к малым и средним предприятиям относятся юридически самостоятельные компании с числом занятых до 300 -человек или объемом основного капитала до 10Q млн. иен в отраслях обрабатывающей промышленности, строительстве, на транспорте, связи, в коммунальном хозяйстве; до 100 человек или до 30 млн. иен в оптовой торговле и до 50 человек или до 10 млн. иен в розничной торговле и сфере услуг [53,с.52].

Различные определения затрудняют изучение небольших фирм. Европейский инвестиционный банк предложил единое определение для Сообщества. Согласно ему, предприятия относятся к малым и средним, если численность персонала не превышает 500 человек, фонды оцениваются в сумму не более 75 млн. экю, и крупная компания не владеет более чем 1/3 капитала [49,с.157].

Согласно классификации ОЭСР, предприятия с численностью занятых менее 100 человек относятся к малым, а с численностью занятых от 1 00 до 499 к средним [161 ,с.5].

На наш взгляд, сами по себе количественные показатели не могут служить базой для определения малого бизнеса в качестве феномена, имеющего экономическую и социальную специфику. В основе определения должны лежать качественные характеристики, позволяющие говорить о малой фирме, как об особой хозяйственной единице. Безусловно, количественные показатели влияют на внутренние и внешние связи данной экономической единицы, но нельзя упускать из вида такие факторы, как местоположение в экономике, способ управления, специализация и методы производства, рынки сбыта.

Малый бизнес как фактор занятости населения

В условиях индустриальной модели экономического роста решение проблем занятости не связывалось с малым бизнесом. Малый бизнес не вписывался в действовавшую до 70-х годов в развитых странах с рыночной экономикой модель регулируемого рынка труда, которая представляла собой практическое воплощение основных кеинсианских принципов государственного регулирования экономики и строилась на признании необходимости проведения фискальной и кредитно-денежной политики, обеспечивающей усиление темпов экономического роста. Жесткий государственный контроль за развитием трудовых отношений, поддержание социального консенсуса в распределении доходов, законодательные гарантии на проведение коллективных переговоров, значительная роль профсоюзов в защите интересов трудящихся и т.д. - все эти составляющие модели регулируемого рынка труда скорее могли быть реализованы в крупных корпорациях, чем в секторе малого бизнеса.

Кризис индустриальной модели обусловил отказ от модели регулируемого рынка труда. В экономической теории усилилась роль направлений, альтернативных кейнсианству (монетаризм, теория рациональных ожиданий, теория предложения), которые делают главный упор на поддержание автоматизма рынка, государственного патернализма в экономической и социальной сферах. Жесткое государственное регулирование трудовых отношений стало рассматриваться в качестве препятствия, замедляющего экономический рост. Произошел переход к модели гибкого рынка труда, которая строилась на концепции индивидуализации трудовых отношений, перехода к прямым договорам между нанимателем и работником.

В условиях инновационной модели экономического роста сформировалась модель активного рынка труда, представляющая собой синтез элементов регулируемого и гибкого рынка труда [103.С.132]. Активная политика на рынке труда включает в себя широкую профессиональную подготовку и переподготовку, создание современных систем информации о ситуации на рынке труда, поддержку наиболее эффективных хозяйственных форм, а также тех отраслей и регионов, где возникает перспектива создания новых рабочих мест и т.д.

Повышенный интерес к малым фирмам возник после того, как в конце 70-х годов американский экономист Д.Берч обнаружил, что в США малые фирмы создали большинство новых рабочих мест и произошло увеличение доли занятых в секторе малого бизнеса [см. 147]. В 1985 году ежегодный доклад ОЭСР объявил, что в ряде стран-членов ОЭСР была также обнаружена тенденция концентрации рабочей силы на малых предприятиях [см. 115]. Исходя из этих публикаций растущее количество политиков и организаций, занимающихся проблемами борьбы с безработицей, сделали вывод, что новая динамика малого бизнеса может вывести на дорогу решения проблем занятости и рекомендовали активное поощрение и финансовую поддержку малому бизнесу.

Однако, без точного определения причин, в результате которых произошло увеличение доли занятых в секторе малого бизнеса, нельзя точно определить является ли отмеченный рост доли занятых в секторе малого бизнеса положительным или отрицательным. Например, если рост занятости на малых фирмах происходит независимо от положения дел на крупных предприятиях, то развитие малого бизнеса можно рассматривать как исключительно положительное явление; напротив, если малые фирмы лишь поглощают трудовые ресурсы, которые потеряли крупные фирмы в результате испытываемых трудностей, то увеличение занятых на малых фирмах будет говорить о наличии кризисных явлений в экономике.

Для того, чтобы понять какую роль малый бизнес играет в решение проблем занятости в развитых странах с рыночной экономикой необходимо: 1) оценить долю занятых на малых фирмах от общего числа занятых в экономике; 2) исследовать вклад малых фирм в создание новых рабочих мест; 3) изучить условия труда на малых фирмах.

Доля занятых на малых фирмах. Доля занятых в секторе малого бизнеса в развитых странах с рыночной экономикой всегда была традиционно высокой. Таблица 2, в которой представлена структура

Проблемы занятости в России, определяющие необходимость развития малого бизнеса

Концентрация производства, позволяющая экономить на масштабах, являлась главным, и по сути, единственным качественным фактором экономического роста. Осчу,иествляем ая песятилетиями планомерная концентрация производства вела к неуклонному сокращению значения малых предприятий в экономике. свои пределы. Б начале 70-х годов в экономике Советского Союза возникли проблемы всеобщего дефицита ресурсов и нехватки рабочей силы. Кроме того, возросшая под воздействием НТП технологическая сложность промышленного производства привела к резкому расширению ассортимента сделало просто невозможным, применение методов центрального планирования. Возникла необходимость перевода экономики на инновационную модель экономического роста с ведущим вкладом НТП, а также замены методов жесткого центрального планирования на более гибкие формы регулирования экономической системы. Однако советское D4/ не решилось на кардинальные перемены и сохранило ориентацию на индустриальную модель экономического роста в сочетании с жестким центральным планированием.

Лишь в середине 80-х годов, взяв курс на "перестройку", советское руководство, более чем с десятилетним опозданием, экономического роста на инновационную. Переход к новой модели экономического роста требовал обновления методов управления экономикой. При сохранении планового хозяйства были предприняты попытки децентрализации планирования и введения элементов рыночной системы. Нам трудно говорить о причинах неудачи перестройки, ограничимся лишь констатацией факта: следующая волна российских реформаторов пришла к выводу о невозможности перехода к инновационной необходимости создания рыночной системы, как единственно возможного способа осуществления такого перехода. Таким образом, контуры российской экономики в настоящий момент будут определяться трансформациями двух видов: 1) трансформация, связанная с переходом от центрально-плановой экономики к рыночной экономике; 2) трансформация, связанная с переходом экономики с индустриальной модели экономического роста к инновационной, елая панное чутвепжпение не стоит исключать возможности того, что указанные трансформации могут и не произойти. Влияние целого ряда факторов (высокая степень монополизма российской экономики, гиперинфляционная политика правительства, неоправданный протекционизм и т.д.) могут привести к тому, что действие рыночных механизмов будет значительно искажено даже при наличии частного сектора и свободного ценообразования. Еще больше сомнений возникает относительно перехода к инновационной модели экономического роста, поскольку существуют серьезные опасения, что Россия может превратиться в сырьевой придаток высокоразвитых стран и в место размещения старых технологий и грязных оптимистических прогнозов. Нет никаких сомнений в том, что успех экономических реформ будет в первую очередь определяться успехами крупных предприятий. Только крупные предприятия, которые являются несущим каркасом всей системы, осуществив кардинальные перемены, перейдя на новые технологии и новые формы -управления производством способны перевести экономик47 России на новый тип роста. В России должны возникнуть мощные организационно-хозяйственные структуры нового типа -финансово-промышленные группы (ФПГ), объединяющие промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки. Мировой опыт показывает, что широкомасштабных научных исследований и разработок, использования сложнейших технических и технологических комплексов. Функционирование ФПГ "является выражением прогресса современного общественного производства и одновременно условием его дальнейшего развития" [55]. стать решающим фактором укрепления российской экономики и ппеополения ее кпизисного состояния. Однако, необходимость развития финансово-промышленных групп нисколько не уменьшает необходимости развития малых предприятий. Проведенный в первой главе анализ показывает, что малые и крупные предприятия в современной экономике не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга. И если проблема эффективности общественного производства в первую очередь зависит от деятельности крупных предприятий, то одной из основных социально-экономических проблем переходного периода, в решении которых первостепенную роль мог бы сыграть, малый бизнес, является проблема занятости.

Социально-экономические проблемы малого бизнеса в России

науки и научного обслуживания, связи, образования, культуры и искусства, на которых доля работающих на гибких условиях занятости в общей численности работающих составляла свыше 80%. Б целом, на малых предприятиях Санкт-Петербурга удельный вес работающих на гибких условиях занятости в общей численности составил 69%. Конечно, говоря об этих цифрах, необходимо помнить, что привлечение определенной части совместителей может быть лишь средством уменьшения налоговых выплат.

Оценивать высокую долю занятых на условиях гибких обеспечение режимов труда, а особенно на договорах подряда, можно по-разному. Работающие по договорам подряда не пользуются социальными гарантиями и льготами, предусмотренными трудовым законодательством, поскольку взаимоотношения сторон при заключении договора подряда регулируются гражданским, а не трудовым законодательством. Таким образом, они могут быть менее защищены, чем постоянные работники. Однако, при существующем высоком уровне скрытой безработицы, большое количество занятых в секторе малого бизнеса на условиях гибких режимов труда, на наш взгляд, необходимо оценивать в качестве положительного фактора, смягчающего проблемы занятости. Для людей, охваченных скрытой безработицей, малый бизнес предоставляет хорошие возможности для получения дополнительной работы и дополнительного заработка.

Завершая изучение современного состояния сектора малого бизнеса в России отметим следующее. На настоящий момент сектор малого бизнеса, необходимый для решения насущных задач российской экономики, еще не сформирован. Сектор малого бизнеса имеет огромный потенциал экстенсивного роста, в первую очередь, за счет роста малых фирм, производящих потребительские товары и услуги. Однако, в условиях высоких темпов инфляции и отсутствия долгосрочных кредитов развитие получают только виды деятельности, не требующие больших капиталовложений и длительного производственного цикла. Поскольку сектор малого бизнеса в России еще совсем невелик, то его влияние на занятость не может быть адекватно тому большому влиянию, которое оказывает сектор малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой. Тем не менее, уже на сегодняшний день, российские малые предприятия смягчают проблемы занятости. Значительный вклад в создание новых рабочих мест вносят малые предприятия торговли и общественного питания. Кроме того, что может быть еще более важно, малые предприятия, широко используя гибкие формы организации трудовых процессов, существенно снижают остроту скрытой безработицы.

Способность малого бизнеса к решению целого ряда проблем в сфере занятости находит отражение при выработке государственных программ в области занятости. Так, в Федеральной программе содействия занятости населения РФ на 1994 год в целях создания альтернативных возможностей для трудоустройства незанятых граждан предусматривались меры по поощрению предпринимательской инициативы и самозанятости [134].

Государственная служба занятости осуществляет: - консультирование и профессиональную ориентацию безработных в целях определения возможностей их эффективной деятельности в качестве предпринимателей; - обучение безработных граждан основам предпринимательства; - организацию консультаций по открытию собственного дела, составлению бизнес-планов и ведению финансовой документации; - финансовую поддержку на стадии становления собственного дела; - создание бизнес-инкубаторов содействия самозанятости и предпринимательства; - поддержку международных пограмм малого бизнеса в России. В Петербурге с ноября 1993 года, в рамках мер поощрения предпринимательской инициативы и самозанятости, для безработных, желающих открыть собственное дело, центр подготовки учредительных документов, проводит бесплатные консультации и обучение, а также может выделять субсидии, размер которых определяется двенадцатикратным размером пособия по безработице. Кроме того, для тех, кто открывает фирму и создает при этом новые рабочие места, также может быть выделена дотация на каждого трудоустраевомого. Однако, масштабы таких мероприятий пока невелики. К февралю 1994 года всего 29 человек из числа безработных открыли собственное дело и создали 47 рабочих мест [50]. Действия государственной службы занятости по поддержке малого предпринимательства являются дополнительными по отношению к Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на І994-1995 годы, принятой Правительством РФ в апреле 1994 года. Данная программа определяет основные направления, цели и приоритеты поддержки малого предпринимательства [133].