Концептуальные основы исследования инфляторных процессов : история и логика стимулирования экономики Соколов, Константин Борисович



Соколов, Константин Борисович. Концептуальные основы исследования инфляторных процессов : история и логика стимулирования экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10, 08.00.01 / Соколов Константин Борисович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/737

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бурный рост инфляции и снижение доверия к мировым резервным валютам в конце XX - начале XXI века подорвал доверие к механизму государственного стимулирования экономического роста. Анализ надежности инфляторных теорий экономического стимулирования особенно важен в наши дни в связи с принимаемыми шагами, связанными с пруденциальными финансовыми моделями развития. Так, 30 мая 2011 г. в штате Юта (США) было разрешено использование золота и серебра по рыночной стоимости в качестве законного платежного средства ; швейцарские депутаты предлагают ввести в обращение золотые деньги .

Глобальный экономический кризис, наступивший в 2007 году, показал несостоятельность базовых предпосылок мейнстрима финансово-экономической мысли. Глубина финансового кризиса наглядно продемонстрировала потребность в дальнейшем исследовании инфляторных теорий стимулирования экономики.

В России в связи с тяжелыми кризисными потрясениями, вызванными как переводом экономики на рыночные рельсы, так и разворачивающимся глобальным финансовым кризисом, идея кредитной экспансии становится актуальной. Остается открытым вопрос, возможно ли увеличение выпуска продукции в национальной экономике за счет использования механизмов, предложенных еще в начале XX века. Чтобы найти ответ следует внимательно изучить те условия, в которых закономерности, выражаемые инфляторными концепциями стимулирования экономики, могут считаться эффективными методами экономического регулирования.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что теории инфляторного кредита, взятые по отдельности, вполне разработаны, имеется сложный математический аппарат, связанный с раскрытием их попытками прикладного использования. Вместе с тем недостаточно теоретически обосновывается правомерность их практического применения на современном этапе развития глобальной экономики.

Существует достаточно обширная научная литература, посвященная изучению отдельных концепций инфляторного стимулирования экономики. Однако отсутствуют специальные работы, в которых проводится сравнительный анализ, направленный на выявление общих и специфических положений данных теорий.

В различные исторические эпохи происходило чередование превалирующих

1 Currency amendments. URL: (дата обращения: 19.10.11)

2 Швейцария намерена ввести золотую валюту. URL: (дата обращения: 19.10.11)

экономических доктрин, меинстрим экономической мысли совершал маятниковые движения от проинфляторных к анлиинфляторным концепциям. Об этом уже упоминали М. Блауг, А. Ган, М. Ротбард, Дж. Салерно и др. Тем не менее, причинам и закономерностям такого развития не уделялось достаточного внимания.

Исторические исследования помогают понять причины, по которым определенные ученые придерживались вполне определенного мнения, разрабатывали совершенно определенные научные направления.

Обращение к истории финансово-экономических учений происходит по вполне объективным причинам. Здесь можно отметить несколько моментов. Во-первых, очень часто складывается ситуация, при которой современные доминирующие теории не способны объяснить текущие экономические события. Тогда исследуют вопрос о том, как ученые прошлых веков разрешали аналогичные проблемы, какие факты и аргументы, инструменты научного анализа они использовали в своих дискуссиях. Сегодня в условиях глобального финансово-экономического кризиса никто даже не упоминает о ней. Вновь воспрянула марксистская система социально-экономического анализа . Почему это стало возможно? Благодаря целостному развитому курсу истории экономической и финансовой науки, скрепляющему воедино, казалось бы, несовместимые точки зрения.

Во-вторых, история развития идей - не суррогат оригинала, а неотъемлемая часть обоснования учеными собственной концепции. Ученые обычно обращаются к концепциям своих предшественников не просто для того, чтобы указать на недостатки и ограниченность исторических исследований, но и с целью выделить свой вклад в науку, оттенить свою научную новизну, показать приращение знаний.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики, анализа разработанности отдельных вопросов в данном научном исследовании поставлена цель: проследить исторический и логический генезис инфляторных концепций стимулирования экономики, отразить приоритетность вклада отдельных авторов в развитие их основных положений и оценить прикладное значение в современных условиях.

Конкретизация цели познания предопределила его задачи, обусловленные избранной методологией исследования:

выявить и систематизировать социально-экономические и научные предпосылки возникновения инфляторных концепций на основе реализации исторического подхода;

3 Marx, Money and the Modern World: Imperialism and Finance Capital Today. - Fifth International, 2010; An historic crisis of capitalism. - Fifth International, 2009; The Credit Crunch: a Marxist Analysis. - Fifth International, 2008.

обосновать причины и закономерности инфляторных контрреволюций;

провести сравнительный критический анализ ключевых положений теории Дж. М. Кейнса и немецких инфляционистов XX века;

выявить причины инертности финансово-экономической мысли в восприятии объективной критики устоявшихся научных доктрин;

определить характер развития инфляторных теорий стимулирования экономики, обусловливающий их успешную практическую реализацию.

Цели и задачи исследования предопределяют его границы и структуру, составляют критерий завершенности.

Область исследования соответствует:

п. 8.12 «Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов» Паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит;

п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами» Паспорта специальности 08.00.01 -экономическая теория.

Объектом исследования являются реальные финансово-экономические связи и процессы, протекающие вследствие инфляторного регулирования денежно-кредитных отношений; учения и концепции, раскрывающие содержание и основные черты инфляторного регулирования экономического роста.

Предметом исследования выступает совокупность методов инфляторного регулирования экономики как альтернатива пруденциальному курсу экономического развития, включающего в себя твердую денежно-кредитную политику.

Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения
поставленных целей и задач был использован комплекс научных методов, в их числе
эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение), эмпирико-теоретические

(абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы), теоретические, в том числе обобщающие (от абстрактного к конкретному, идеализация, формализация и т.д.) и частные (определение, описание и интерпретация).

В ходе диссертационного исследования автор опирался на положения и выводы отечественных и зарубежных ученых в области исследования теорий денег и кредита, инфляционных процессов.

Информационная база исследования включает анализ трудов, английских, немецких, французских, российских, голландских, американских экономистов XVTI-XXI веков. Изучение проблем инфляторного стимулирования экономики вызывает необходимость обращения к теориям Ф. Бендиксена, А. Вагнера, А. Гана, С. Гезеля, Р. Гильфердинга, Р. Гордона, Э. Горна, Дж. Кейнса, Г. Ф. Кнаппа, Т. Кульпепера, Т. Куна, Дж. Ло, К. Маркса, Д. и Р. Норсов, В. Патерсона, В. Поттера, М. Ротбарда, А. Смита, Дж. Тейлора, Дж. Тобина, Г. Торнтона, И. Фишера, М. Фридмана, Е. Ченселлора, Г. Шмоллера, И. Шумпетера и др.

Среди российских авторов следует особо отметить В. Д. Андрианова, А. Я. Антоновича, С. В. Афанасьева, И. К. Бабста, Г. Н. Белоглазову, М. И. Боголепова, А. Н. Дубянского, В. В. Иванова, И. И. Кауфмана, И. К. Ключникова, Э. А. Козловскую, Л. Н. Красавину, А. В. Лабудина, С. В. Мищенко, Ю. В. Пашкуса, Г. П. Солюса, И. А. Трахтенберга, С. Ф. Шарапова, А. Б. Эйдельнант и др.

Основные научные результаты исследования:

по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит (п. 8.12 «Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов»):

обоснована концепция цикличности в развитии монетарной экономической мысли;

обоснованы причины и закономерности инфляторных контрреволюций, позволяющие раскрыть фундаментальные предпосылки, обусловливающие смену превалирующей доктрины;

обоснованы причины отхода от инфляторных теорий стимулирования экономического роста (снижение доверия экономических субъектов к необеспеченным или частично обеспеченным деньгам; банковский кризис; финансовый крах инфляторных схем; либерализация экономики и уменьшение роли государства в денежной сфере);

доказано, что современная экономическая мысль стоит на пороге перехода от инфляторной парадигмы к парадигме «твердых» денег, что находит отражение в финансово-экономической политике, в том числе в Российской Федерации;

по специальности 08.00.01 — экономическая теория (п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами»):

определены исторические предпосылки создания инфляторных схем стимулирования
экономики (продолжительная экономическая депрессия, сопровождающаяся дефляцией;

накопление экономическими субъектами «твердых денег», разрушающее кругооборот капитала; нарастающие ожидания быстрого и легкого обогащения посредством новых форм инвестирования; устойчивый дефицит государственного бюджета);

выявлены социально-экономические и мотивационные закономерности реализации инфляторных схем стимулирования экономики (законодательное ограничение максимального размера процентной ставки; представление объема денежной массы как основного фактора экономического роста; «боязнь сбережений»; трактовка прироста инвестиций как результата увеличения покупательной способности; приверженность к теории «зрелой экономики»);

обобщены аргументы, связанные с доказательством гипотезы о заимствовании Д. М. Кейнсом ключевых положений теории долговой экономики у немецких инфляционистов начала XX века, в основном, у Л. А. Гана.

Научная новизна в целом состоит в обосновании причин и раскрытии природы циклической смены инфляторных парадигм стимулирования экономики. В отличие от других концепций, рассматривающих применимость теории научных парадигм в экономике и финансах, данное исследование впервые выдвинуло и подтвердило гипотезу о цикличности научных революций в монетарной экономической мысли.

К элементам научной новизны относятся:

определены исторические и логические предпосылки инфляторных схем стимулирования экономического роста в целях анализа концепции научных революций в истории финансовой науки;

автором теоретически обоснована и подтверждена сравнительным анализом цикличность смены финансово-экономических доктрин в истории монетарной политики;

выявлена причина невосприимчивости монетарных властей к пруденциальной критике монетарной политики, заключающаяся в приверженности к определенной научной парадигме;

доказана частичная применимость концепции научных революций Т. Куна к анализу инфляторных теорий стимулирования экономики. Развитие инфляторных теорий стимулирования экономики имеет не векторное, а цикличное развитие, сопровождающееся научными революциями;

выявлены научные источники кейнсианства, существенно отличающиеся от доминирующего мнения о прямом наследовании Д. М. Кейнсом фундаментальных предпосылок доклассической экономической мысли. Проведенный анализ подтвердил заимствование Д. М. Кейнсом основных положений немецких инфляционистов начала XX в.;

определена текущая фаза цикла развития инфляторных теорий стимулирования экономики, которая характеризуется усилением влияния теорий «твердых» денег.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что методические положения и выводы исследования могут служить базой для дальнейших исследований в сфере финансово-экономической мысли. По своему содержанию диссертация представляет собой отражение явлений и обобщение фактов, относящихся к инфляторным теориям кредита, что имеет теоретическую, историко-экономическую, прогностическую и педагогическую направленность.

К реализованным направлениям практического применения диссертационного исследования можно отнести историко-экономическое, теоретическое и педагогическое. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в процессе преподавания курсов «История экономических учений», «Деньги. Кредит. Банки».

Практическая значимость исследования заключается и в том, что предлагаемые рекомендации и предложения открывают новые возможности для внедрения и развития оценки эффективности денежно-кредитной политики центральных банков. На базе результатов исследования возможно составление прогноза дальнейшей финансовой политики ведущих экономик мира.

Апробация выводов и предложений, изложенных в диссертации, проводилась на Международной научной конференции «International Conference on Economics and Management» (Чехия, Брно, 27-29 апреля 2011 г.); научном семинаре студентов и аспирантов экономического факультета СПбГУ «Актуальные проблемы финансового мира» (Санкт-Петербург, 9 декабря 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ (в т.ч. 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ) общим объемом 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста; включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (178 источников, в т.ч. 58 на иностранных языках), 4 рис., 3 табл.