Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Формирование научно-экономических воззрений и исследовательская деятельность Е.И. Ламанского 13
1.1. Е.И. Ламанский - воспитанник Царскосельского лицея 13
1.2. Е.И. Ламанский - историк отечественных финансов и кредитной системы 23
1.3. Е.И. Ламанский о роли и значении кредита для экономического и социального развития России 42
Глава вторая Практическая деятельность е.и. ламанского по укреплению и развитию кредитно-финансовой сферы Российского государства 60
2.1. В эпицентре либерального реформаторства 60
2.2. Банкир российских банкиров 86
2.3. Е.И.Ламанский - идейный организатор российских обществ взаимного кредита 103
Заключение 119
Список использованных источников и литературы 122
- Е.И. Ламанский - воспитанник Царскосельского лицея
- Е.И. Ламанский о роли и значении кредита для экономического и социального развития России
- В эпицентре либерального реформаторства
- Е.И.Ламанский - идейный организатор российских обществ взаимного кредита
Введение к работе
Актуальность исследования. Евгений Иванович Ламанский (1825-1902) - государственный деятель и финансист, член-корреспондент Российской академии наук, один из ведущих создателей кредитно-финансовой системы пореформенной России являлся ярко выраженным представителем либерально-реформаторского крыла российских экономистов и финансистов второй половины XIX века. Свой талант ученого и организаторские способности он поставил на службу отечественному кредитно-финансовому делу, заложив научно-теоретический и организационно-методический фундамент деятельности Государственного банка Российской империи (1860-1917), российских акционерных коммерческих банков, кредитных товариществ, а также обществ взаимного кредита, инициатором создания которых в России он являлся. Е.И.Ламанский стоял также у истоков отечественной экономической историографии, многое сделал для объективного осмысления истории отечественных финансов и кредита.
Обращение к научно-творческому наследию и конкретному опыту работы Е.И. Ламанского по организации отечественной кредитной системы является весьма актуальным, представляет сегодня несомненный научный и практический интерес. Это связано в первую очередь с тем, что в современной России еще не до конца определены стратегические цели развития банковской системы, роль и место кредитно-финансовых учреждений в развитии экономики, принципы взаимоотношений между государством и его финансовыми органами, с одной стороны, и акционерными кредитными учреждениями с другой, наблюдаются существенные просчеты в кредитной политике. Не реализован принцип доступности мелкого кредита, не созданы прочные государственные гарантии со хранности банковских вкладов населения. В стране сохраняется значительное количество неплатежеспособных и проблемных банков, низкими являются возможности многих банков по предоставлению базовых услуг экономике, не соответствует современным мировым стандартам качество осуществления банковским сектором функций по аккумулированию сбережений населения и предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции.
Научная разработанность темы и источниковая база исследования. Литература, посвященная жизни и деятельности Е.И. Ламанского, является малочисленной, несмотря на значительный масштаб личности ученого-экономиста. При жизни Е.И. Ламанского статьи о нем печатались в разного рода информационно-справочных изданиях, в частности, в «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона1, а также в газетах и журналах по случаю юбилейных событий в его жизни. Отдельные сведения и оценки деятельности Е.И. Ламанского как главного банкира страны содержатся в обобщающих трудах дореволюционных исследователей по истории Государственного банка, акционерных бан-ков и учреждений мелкого кредита . В 1903 году в Петербурге были опубликованы воспоминания о Е.И. Ламанском одного из его сотрудников Ф.А. Юргенса, которые, к сожалению, содержат в себе мало фактического материалы и много общих рассуждений3.
В советский период имя Е.П. Ламанского практически было предано забвению. Он не упоминается ни в одном из трех изданий Большой советской энциклопедии. В историко-экономических трудах, посвященных России XIX столетия и ее кредитной системе, имя Е.И. Ламанского упоминается, как правило, в перечислении. Краткое упоминание о работах Е.И.Ламанского по истории денежного обращения в России и кредитного хозяйства содержится в «Очерках истории исторической науки в СССР»1.
В последние годы интерес к личности Е.И. Ламанского несколько возрос. Его научная и организаторская деятельность высоко оценивается в работах Н.Н. Калининой, В.Л. Степанова, Б.К. Тебиева и некоторых других авторов2. В 1995 году в Пензе редакцией журнала «Земство» были переизданы воспоминания Е.И. Ламанского3.
В тоже время в указанных работах не дается развернутая научная характеристика Е.И. Ламанского как ученого и финансиста-практика, не сделан подробный разбор его сочинений, позволяющий выявить эволюцию научных взглядов ученого, содержатся лишь общие, нуждающиеся в уточнении и конкретизации оценки его многогранной деятельности, не воссозданы важнейшие эпизоды биографии.
Настоящее исследование базируется в основном на научных трудах Е.И. Ламанского. Изданные более ста лет назад, они не переиздавались в последующем, что создает для исследователя определенные трудности. По сути дела, единственным доступным источником изучения жизни и творчества Е.И. Ламанского сегодня являются его уже упоминавшиеся воспоминания, первоначально увидевшие свет в январе-декабре 1915 года в журнале «Русская старина».
Цель данного исследования — воссоздать научную биографию ученого-экономиста и организатора банковского дела в России Е.И. Ламанского, реконструировать его взгляды на отечественную экономику и финансы, перспективы их развития, специфику российской экономики, выявить значение творческого наследия Е.И. Ламанского для организации отечественного кредита в современных условиях.
Объект исследования - экономические взгляды и организационно-финансовая деятельность видного русского ученого-экономиста и финансиста-практика XIX столетия Е.И. Ламанского.
Предмет исследования — вклад Е.И. Ламанского в развитие передовой отечественной экономической и кредитно-финансовой мысли, практики кредитно-финансовой деятельности, характер и особенности его научного мировоззрения.
Цель и предмет исследование предполагают решение следующих конкретных задач:
а На основе всестороннего комплексного анализа творческого наследия Е.И. Ламанского выявить гуманистические основы научного мировоззрения ученого, проследить процесс его эволюции, охарактеризовать основные этапы творческой биографии, связанные с научно-исследовательской работой и практической деятельностью по созданию Государственного банка Российской империи, укреплению частного банковского сектора, и Выявить соответствие научных идей Е.И. Ламанского целям и задачам развития России как суверенного демократического государства с устойчивой кредитно-финансовой системой, нацеленной на обеспече ниє экономической безопасности страны, подъем ее производительных сил. Установить место и роль Е.И. Ламанского в деле формирования отечественной кредитно-финансовой системы, значение его теоретических разработок и практической деятельности для развития банковского сектора российской экономики пореформенного периода.
Теоретической и методологической основой диссертации являются эпистемологические принципы научного реализма, концепции философии научного творчества. Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды крупнейших зарубежных и отечественных экономистов XIX - XX веков.
Автором использован комплекс разнообразных методов историко-экономического анализа, в том числе: индукция и дедукция, теоретический и историко-логический анализ литературных источников, метод взаимосвязи экономических явлений и сущности, историко-генетический метод, метод актуализации, акцентирующий внимание исследователя на тех явлениях прошлого, изучение которых имеет особое значение для современности, сравнительный и сравнительно-исторический методы.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучена научная литература, посвященная истории отечественной экономической мысли, жизни и творчеству Е.И. Ламанского, труды ученого. Выявлены дополнительные источники, раскрывающие общую атмосферу, в которой развивалась его деятельность. Были сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) разработана структура исследования, определены его методологические принципы. Осуществлялся дополнительный сбор источников, уточнялась историография вопроса.
Обобщены и систематизированы высказывания Е.И.Ламанского по важнейшим направлениям экономической теории и практики.
На третьем этапе (2004 г.) проведено литературное оформление диссертационного исследования, осуществлена окончательная апробация полученных результатов, подготовлена к выпуску монография по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в объективной трактовке научного творчества, государственной и общественной деятельности ученого-экономиста и финансиста-практика Е.И. Ламанского. В исследовании с позиций современного политического и экономического мышления впервые целостно представлено и объективно оценено творческое наследие экономиста, раскрыты гуманистические принципы его научных концепций, выявлен подлинный масштаб личности ученого. Установлено значение идей и практической деятельности Е.И. Ламанского в кредитно-финансовой сфере для современной организации кредитного хозяйства страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов в преподавании нормативного курса истории экономических учений, в обновлении содержания соответствующих разделов справочных изданий, учебников и учебных пособий по истории экономики и экономических учений, отечественных финансов и кредита, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории финансовой науки в России и практики кредитно-финансового дела, при создании обобщающих трудов по истории отечественной банковской системы.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, всесторонним набором методов историко экономического анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с хозяйственной практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативностью источниковой базы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором на всех его этапах посредством выступлений на межвузовских научных конференциях, творческом семинаре молодых ученых при Международной педагогической академии (Москва), в процессе преподавательской работы. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи и монография общим объемом около 6 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
Творчество видного русского ученого - экономиста, финансиста, государственного и общественного деятеля эпохи Великих реформ Е.И. Ламанского представляет собой заметное явление в истории отечественной экономической и финансовой мысли как проявление оригинальной самостоятельности научных суждений, национально ориентированной интерпретации научного экономического знания.
Положения и выводы основных научных трудов Е.И.Ламанского находились на уровне передовой европейской экономической науки его времени и свидетельствуют о высокой научной эрудиции Е.И. Ламанского, его стремлении отстаивать национальные интересы России, обеспечить для страны экономическую и финансовую безопасность.
Концепция развития кредитно-финансовой сферы страны, разработанная при активном участии Е.И. Ламанского, отвечала национальным интересам России. Она была направлена на всестороннее поощрение «сильным государством» предпринимательской деятельности в сфере кредитных услуг, мобилизацию финансовых ресурсов страны на решение задач создания высокоразвитой национальной экономики.
Обращение к творческому наследию Е.И. Ламанского и его единомышленников, прогрессивных ученых-экономистов России второй половины XIX века, является важным фактором успешной реализации народнохозяйственных задач, стоящих перед нашей страной сегодня, важным условием воспитания новых поколений экономистов-исследователей, обладающих чувством патриотизма и национальной гордости.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего около 270 названий.
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень научной разработанности темы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, его методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Формирование социально-экономических воззрений и исследовательская деятельность Е.И. Ламанского» - освещается жизненный путь ученого, основные этапы его научной биографии, дается характеристика факторов, оказавших существенное влияние на его мировоззрение. Особое внимание обращается на деятельность Е.И. Ламанского по изучению истории отечественных кредитно-финансовых институтов и европейского опыта организации банковской сферы.
Во второй главе - «Е.И. Ламанский - реформатор отечественной кредитно-финансовой системы» - содержатся описание и оценка взглядов ученого на организации) и технику современного ему банковского дела, анализируются применявшиеся экономистом принципы конструирования двухуровневой банковской системы, модели взаимодействия
Государственного банка и акционерных коммерческих банков. Освещается конкретный опыт работы Е.И. Ламанского в Государственном банке и в частных кредитных учреждениях.
В «Заключении» обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования, изложены его основные выводы, обосновывается необходимость активного использования творческого наследия Е.И. Ламанского в современных условиях переходной экономики.
Е.И. Ламанский - воспитанник Царскосельского лицея
Директору Особой канцелярии по кредитной части Министерства финансов Российской империи, сенатору Ивану Ивановичу Ламанскому (1793-1879), сделавшему блистательную карьеру и получившему потомственное дворянство исключительно благодаря личным деловым и человеческим качествам, явно повезло с сыновьями. Все они стали людьми известными, причем не только в России, но и в Европе. Еще при жизни родителя в европейской науке засияло имя одного из младших сыновей, Владимира Ивановича Ламанского (1833-1914), выдающегося историка-слависта, впоследствии академика, автора многих фундаментальных работ по истории славянской культуры. В историю теоретической физики вошел Сергей Иванович Ламанский (1841-1900), ученик Г. Гельмгольца, автор работ по флуоресценции. Рано умерший Яков Иванович Ламанский (1822-1850) являлся директором С.-Петербургского Технологического института.
Но лишь один из сыновей сенатора пошел по отцовской части, стал финансистом - Евгений Иванович Ламанский (1825-1902). Именно ему отец передал свои высокие профессиональные знания, любовь к экономическим наукам, без которых невозможен материальный и духовный прогресс общества.
Евгений, как и дети многих столичных чиновников, получил хорошее домашнее воспитание, учился во второй Петербургской гимназии. В начале 1840 года из V гимназического класса поступил в знаменитый Царскосельский лицей, где еще все дышало памятью о первых воспитанников, самым ярким из которых был гениальный Пушкин.
Примечательно, что казенное место (вакансию) для будущего главного банкира империи в Царскосельском лицее освободил завершивший в том же году обучение будущий министр финансов М.Х. Рей-терн. В одно время с Е.И. Ламанским в лицее учились М.Е. Салтыков-Щедрин, многие в последствии видные государственные и общественные деятели, представители науки и культуры.
Как в первые годы своего существования, так и во времена Е.И. Ламанского Царскосельский лицей представлял собой своеобразный синтез гимназии и университета. Первые три года обучения лицеисты осваивали программу старших классов гимназии, а последующие три года - программу университета. При этом деления на факультеты, как в университете, в лицее не было. Лицеисты изучали основные предметы сразу трех университетских факультетов - нравственно-политического, словесного и физико-математического.
В отличие от европейских лицеев, являвшихся, как правило, подготовительными учебными заведениями для поступления в университет, Царскосельский лицей давал своим воспитанникам общее высшее образование, без специализации, приравненное к университетскому.
С первых дней своего основания (это хорошо известно из биографий А.С. Пушкина и его товарищей по лицею) Царскосельский лицей отличался разнообразием образовательных программ, индивидуализацией обучения, свободомыслием и другими особенностями, которые превратили его по оценкам ЮНЕСКО в одно из лучших учебных заведений всех времен и народов. Здесь великолепно преподавались отечественная и мировая философия, история, литература, иностранные языки, математика и другие предметы. Многопредметность лицейского образования не являлась просчетом его организаторов, а имела вполне конкретную цель: подготовить не узких специалистов, а энциклопедистов-универсалов, людей, свободно разбирающихся во многих областях государственной и общественной жизни, науки, культуры, образования. Отсюда столь разнообразные судьбы выпускников лицея, среди которых были видные государственные и политические деятели, блестящие дипломаты, знаменитые ученые, экономисты, писатели, поэты, художники.
Е.И. Ламанский о роли и значении кредита для экономического и социального развития России
Предпринятый Е.И.Ламанским в его первых крупных научных трудах экскурс в историю денежного обращения и кредитных установлений в России не являлся случайным и не носил отвлеченно - научного характера. Углубление молодого ученого в прошлое было необходимо ему для более детального понимания современного состояния государственных финансов и кредита, возможностей их реформирования с учетом новых задач экономического развития страны, вступавшей в период интенсивного развития капиталистических отношений.
Этим же целям служили и проведенные Е.И.Ламанским исследования зарубежного опыта финансово-кредитного дела, начатые в 1855-1856 годах в России и продолженные во время зарубежной командировки 1857 -1858 годов в страны Западной Европы.
В 1857 году в журнале «Русский вестник» была опубликована обширная научная статья Е.И. Ламанского «Современное положение кредитных учреждений в Европе и Америке и отношение их к промышленным предприятиям». В этой работе Е.И. Ламанский проявил себя не только как зрелый исследователь, но и как тонкий наблюдатель процессов экономического развития и движущих сил прогресса, борец с антинаучными представлении о мшшой самобытности России, носители которых утверждали о возможности подъема народного благосостояния без предварительного промышленного развития страны.
Свою работу Е.И. Ламанский начинает с объяснения о важности развития крупных промышленных предприятий для экономики современных стран и объясняет русским читателям, что охватившая страну железнодорожная горячка не является самоцелью. Железные дороги оказались полезными и упрочились лишь там, подчеркивал автор, где могли образовываться могущественные частные компании, самостоятельные и независимые, где скопились частные капиталы и распространен частный кредит1. В противном случае государство не вознаграждает потраченных издержек, как это было, например, в Австрии. К сожалению, отмечал Е.И. Ламанский, ни сангвинических надежд, ни какой природной сметки и ни каких воображаемых, народных особенностей недостаточно еще в этом деле, чтобы можно было обойтись без предварительного промышленного развития и без изучения и исполнения экономических законов, открываемых или долговременными, часто тяжкими уроками опыта, или быстрыми пособиями науки. Без элементарных познаний действия этих законов и при нарушении их предписания, промышленность шла везде ложной стезею и тем далее была от своего развития, чем более вмешательства и заботливости прилагали к ее поддержанию.
С конца XVIII столетия в Европе, разъяснял Е.И.Ламанский, началось постепенное освобождение труда от неестественных условий его развития". Росли производительность и избыток произведений, удерживаемый от непроизводительных растрат. При установившемся после 1815 года продолжительном мире началось образование могущественных капиталов, накоплению и сбережению которых особенно способствовали кредитные учреждения - банки. Повсюду они явились «самыми действительными средствами развития промышленности». Образованные частными компаниями, или даже правительствами, но, тем не менее, для частной промышленности, банки дали сильное движение денежным капиталам, усилили их обороты и привели в обращение такие капиталы, которые оставались до того не производительными и мертвыми. Производя обороты свои на пользу торговли, банки, мало-помалу, достигли необыкновенного развития и сделались в настоящее время одною из необходимейших принадлежностей всех благоустроенных государств. С помощью банков окреп частный кредит и кредит самых правительств. Денежные капиталы, служившие прежде только как орудия мены, заменились значительною частью кредитными знаками банков. При большой живости торговых оборотов оказался излишек в капитале денежного обращения, и часть его обратилась, таким образом, на усиление производительности. Сосредоточение денег в банках образовало огромные капиталы, и частная предприимчивость, воспользовавшись ими, нашла себе опору и кредит в этих общеполезных учреждениях.
Образованию больших компаний и значительному накоплению капиталов везде, без исключения, предшествовало известное развитие банковских операций и распространение услуг кредита в пользу торгового класса. Так было в Англии, в Северо-Американских штатах, во Франции и, наконец, в Германии. «Сами банки не могут ни создавать капиталов, ни безнаказанно заниматься помещением существующих капиталов в промышленные предприятия, - писал Е.И. Ламанский, - и, тем не менее, употребляют их на общественные надобности; но посредственным своим влиянием, приводя в движение капиталы, банки способствуют оживлению духа предприимчивости, приучают к пользованию кредитом и упрочивают уверенность в пользу самостоятельного употребления капиталов, без посторонней поддержки».1.
В эпицентре либерального реформаторства
После почти двухлетней заграничной командировки, во время которой Е.И. Ламанский изучал операции и устройство западноевропейских кредитных учреждений, он не только продолжает заниматься научной работой, но и принимает активное участие в деятельности комиссии для пересмотра вопроса о банках, где тесно сходится с такими известными учеными и финансистами-практиками, как И.К. Бабст, В.П. Безобра-зов, Н.Х. Бунге, И.В. Вернадский, Ю.А. Гагемейстер, A.M. Княжевич, М.Х. Рейтерн и другими.
Участвуя в разработке системы мероприятий по оздоровлению российских финансов, Е.И. Ламанский хорошо представлял современное состояние отечественной финансово-кредитной сферы, всю тяжесть сложившейся ситуации. На протяжении всех 40-х и 50-х годов XIX века государственный бюджет России был хронически дефицитным. Более половины доходной части государственного бюджета составляли взимавшиеся с крестьян подушная и оброчная подати и т.н. «питейный доход», сбор которого сдавался на откуп.
Государственные доходы росли крайне медленно. С 1845 по 1859 год обыкновенные доходы выросли всего на 74 млн. рублей серебром. При этом большая часть их (до 64 млн. руб. серебром) относилась к питейному доходу.
Расходная часть государственного бюджета систематически превышала доходную. С 1845 по 1858 год свыше 900 млн. рублей серебром было занято для покрытия дефицитов. Основными источниками покрытия бюджетного дефицита были три: заграничный займы; выпуск бумажных денег; внутренние займы из кредитных учреждений. При этом динамика заграничных заимствований непрерывно возрастала. Если в 1847 году Российской империей было заключено заграничных займов на 14 млн. рублей серебром, то в 1850 году — уже на 35 млн. рублей серебром, в 1854-1855 годах - на 100 млн. рублей серебром, в 1859 году - на 75 млн. рублей серебром. Общая же сумма внешних займов выросла с 268 млн. рублей в 1845 году до 430 млн. рублей в 1860 году1.
Иностранные кредиторы весьма осторожно шли на предоставление займов России, видя постоянный дефицит ее бюджета. Главные заграничные денежные рынки, в особенности лондонский, не были расположены предоставлять ссуды России. Вследствие этого бюджетные дефициты покрывались главным образом за счет выпуска бумажных денег -кредитных билетов. Особенно активно печатный станок империи работал в годы Крымской войны. В целом же с 1845 по 1860 год количество находившихся в обращении кредитных билетов увеличилось на 487 млн. рублей, с 232 млн. рублей до 719 млн. рублей. В то же время процентное отношение металлического разменного фонда к наличию кредитных билетов резко снизилось. В качестве бумажных денег, кроме кредитных билетов, обращались также билеты Государственного казначейства, т.н. «серии», выпуск которых увеличился за эти годы с 21 по 108 млн. рублей2.
В результате чрезмерного выпуска бумажных денег шел процесс падения кредитного рубля, росли цены на товары, ч Важным источником покрытия бюджетного дефицита оставались и займы из кредитных учреждений. Опасаясь огласки, правительство ежегодно получало из банков большие суммы, между тем за Государственным казначейством накапливался долг дореформенным банкам.
Как и многие его коллеги - либеральные экономисты — Е.И. Ла-манский хорошо сознавал всю пагубность и ущербность многолетней государственной финансовой политики николаевских времен и предпринимал меры для того, чтобы если не предотвратить, то, по крайней мере, несколько ослабить губительные последствия надвигавшейся финансовой катастрофы.
Одна из самых глубоких характеристик финансового положения России накануне отмены крепостничества была дана старшим товарищем Е.И. Ламанского, Юлием Андреевичем Гагемейстером (1806-1878), известным ученым-экономистом .и финансистом-практиком, сыгравшим впоследствии, наряду с Е.И. Ламанским, видную роль в разработке и практической реализации финансовых реформ в стране. Ю.А. Гагемейстер был известен в научных кругах как автор исторического исследования «Разыскание о финансах древней России» (1833), монографии «Теория налогов, примененная к государственному хозяйству» (1852) и других экономических сочинений.
В написанном в конце 1855 - начале 1856 года обзоре «О финансах России»,1 адресованном ближайшему окружению только что вступивше-го на престол императора Александра II, Ю.А. Гагемейстер полемически резко выступал против сложившейся в стране практики кредитно-финансового дела, дал обстоятельную критику экономических порядков, царивших в эпоху Николая I. Характеризуя эту эпоху, как оставившую «мало полезных сооружений, но много казарм и крепостей», Ю.А. Гаге-мейстер убедительно показал, что Россия вступила в состояние серьезного финансового кризиса. Многочисленные правительственные займы, значительно возросшие в годы Крымской войны, породили огромный правительственный долг. Лишь ежегодная выплата процентов по этим займам составляет 40 млн. рублей. В стране происходит резкое обесценивание бумажных денег. Звонкая же монета либо в больших количествах утекает за границу, либо тщательно прячется владельцами.
Е.И.Ламанский - идейный организатор российских обществ взаимного кредита
Поколение российских либеральных экономистов-шестидесятников, к числу которых относился и Е.И.Ламанский, весьма сочувственно относилось к идеям европейских критиков современного капитализма и его теоретической основы - классической политической экономии. В частности к тем, кто проповедовал идеи т.н. «кооперативного социализма», утверждавшего, что снижение противоречий между трудом и капиталом возможно путем развития широкого кредитного хозяйства, создания предприятий артельного типа, пропаганды идей общественной солидарности и взаимопомощи.
Плодом сочувствия этим идеям явилось стремление Е.И. Ламан-ского пересадить на русскую почву европейский опыт создания обществ взаимного кредита. Эти общества получили широкое распространение в Европе с середины XIX века. В основе их создания лежала идея о том, что обычный банковский кредит в капиталистическом обществе приводит к обострению социальных противоречий: богатые, благодаря кредиту, обогащаются, бедные - либо его избегают, либо становятся его жертвами. Действительная же кредитная помощь бедному населению, в том числе мелким торговцам, ремесленникам и другим подобным категориям россиян, возможна только на общественной почве, на почве взаимного удовлетворения кредитных нужд - сбережениями вступающих в сообщество членов (кредитные кооперативы)1.
Непосредственным толчком к реализации этой идеи явился опустошительный пожар, имевший место в Петербурге 28 мая 1862 года, в результате которого были полностью уничтожены Щукин и Апраскин, . торговые дворы со складами разнообразных товаров, преимущественно отечественного происхождения, и вся петербургская городская торговля понесла существенные потери. Пострадали также фабриканты и ремесленники, отпускавшие, как правило, продавцам свои товары в кредит.
В этих условиях Е.И.Ламанскому, как одному из руководителей главного банка страны, удалось объединить мелких и средних торговцев и предпринимателей Петербурга для создания общества взаимного кредита. По всей видимости, именно им был подготовлен устав этого общества, утвержденный правительством 9 апреля 1863 года1.
Осмысление опыта организации обществ взаимного кредита на Западе и перспектив их развития в России подтолкнуло Е.И.Ламанского к написанию специальной книги, посвященного обществам взаимного кредита.
Положительно оценив как помощь правительства разорившимся в результате столичных пожаров предпринимателям, так и частную благотворительность в этом деле, Е.И.Ламанский подчеркнул, тем не менее, их временный, разовый характер. «Торговля, - писал он, - не держится, не может и не должна поддерживаться благотворительностью, в каком бы виде посторонней помощи она ни проявлялась. Свободному развитию промышленности и торговли нужны действительные капиталы и свободный труд; им нужен кредит, которого главное назначение состоит в сближении капитала с трудом» .
Восстановлению торговли, столь внезапно пострадавшей от понесенных потерь и расстройства в делах, указывал далее автор, могли содействовать основательно только новые усилия труда и новые средства к его развитию посредством капиталов или кредита. Этому именно назначению могут удовлетворить более всего общества взаимного кредита: торговые и промышленные банки, основанные на кооперативных принципах.
В то время, когда в отдельности каждый хозяин, понесший потерю и подвергнувшийся расстройству в делах, лишался в глазах своих кредиторов того кредита, которым еще пользовался накануне, когда действительно нельзя рассчитывать ни на правильное поступление платежей от задолжников, ни на продолжение кредита, или получение товара на срок в прежних условиях, в то время, действительно мысль о соединении отдельных лиц в общество для усиления общего кредита, на основании и в размере представляемых членами положительных обеспечений, является силою благотворною, и силою практической в исполнении.
Создание подобного кредитного учреждения (кооперативного банка), уточнял Е.И.Ламанский, не возбуждая несбыточных надежд на расширение кредита свыше средств и надобностей, может вывести кредит на правильную дорогу и дать ему «соответственное потребностям удовлетворение».
Подчеркивая, что вся сила кредита состоит в уверенности, которая в свою очередь покоится на обеспечениях, представляемых тем, кто и.м пользуется, Е.И.Ламанский отмечал, что без обеспечений, в чем бы они ни заключались, в вещественных ли капиталах, в нравственных ли качествах должника, г ни кредит, ни самая торговля не возможны. Оценка же обеспечений, как того, так и другого рода, или средств должника, доступнее обществу, принимающему свободно в число своих членов всякого, в размере заслуживаемого кредита, нежели какому бы то ни было отдельному лицу, банкиру, или постороннему банковскому учреждению. Соединяясь в одно общество с другими, ни один член не теряет в нем своего личного значения, не пользуется не принадлежащим ему доверием, не приносит жертв в пользу других. Он составляет только часть обществ, приобретающего свою силу и значение от соединения частных кредитов. Он ограничивает свое участие в общем деле тою суммою, на которую по оценке самого общества он мог представить, достаточно и в размере собственного желания, верных обеспечений.
«В этих условиях и границах, - писал Е.И.Ламанский, - кредит общества становится неподверженным ни малейшему сомнению. Вступление в общество и пользование из него кредитом, равно как и участие своею долею кредита в ручательстве за других членов отстраняют всякую возможность потерь и убытков, тем более, что самое управление делами и оценка кредитов и обеспечений находятся в руках самих членов, заинтересованных сохранением своих собственных обеспечений»1.