Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Преступление как бизнес
1.1 Поведение правонарушителя - следствие рационального индивидуального выбора 10
1.2 Неформальная экономика - составной элемент экономической системы 41
1.3 Специфика мирового криминального рынка 56
Глава 2. Экономическая природа отдельных видов криминального поведения в переходной экономике России
2.1 Организованная преступность как социально-экономический институт 68
2.2 Коррупционное поведение: экономические предпосылки, условия, последствия 93
2.3 Криминализация информационных сетей в условиях глобализации 120
Глава 3. Экономическое поведение наркозависимого потребителя
3.1. Рынок наркотических веществ 129
3.2 Наркотики - благо с отрицательным внешним эффектом 144
Заключение 153
Список использованной литературы 157
Приложение
- Поведение правонарушителя - следствие рационального индивидуального выбора
- Неформальная экономика - составной элемент экономической системы
- Организованная преступность как социально-экономический институт
- Рынок наркотических веществ
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования и степень
разработанности проблемы. В последние годы во всех странах
наблюдается рост криминального сектора экономики,
проявляющийся в увеличении противоправных актов с большим
количеством человеческих жертв и сопровождающийся
значительными потерями для общества. Возрастает роль и
усиливается значимость теневой экономики. Часть скрытых доходов
оседает в криминальном секторе экономики, способствуя росту
экономической преступности, значительные финансовые средства
государства отвлекаются на борьбу с проявлениями криминального
поведения.
Однако вопросы криминального поведения недостаточно освещаются в экономической литературе, несмотря на то, что использование экономической методологии при исследовании проблемы позволяет глубже понять его природу.
Криминальное поведение не могло являться объектом изучения советской экономической науки. Только в условиях постсоциалистической трансформации неформальный сектор экономики и противоправное поведение стали выступать в качестве предмета научной дискуссии. Вместе с тем изучение проблемы происходило, в основном, в рамках правового подхода. Экономические аспекты проблемы не являлись определяющими. Очевидно, что в современной науке в рамках
неоинституционального подхода выявляется тенденция к
междисциплинарным исследованиям.
Проблемы экономической теории криминального поведения рассматривались многими западными ученые, среди которых выделяются труды Р. Андерсона, Г. Беккера, Дж. Бьюкенена, Х.Л.
Воти, С. Камерона, Р. Коуза, М. Олсона , П. Рубина, М. Сесновица,
де Э Сото, Дж. Стиглера, М. Л.Филипса, М. Фридмена, Р. Фридмен.
Эти проблемы в подавляющем большинстве рассмотрены ими на основе эмпирических данных развитых западных стран. Публикации посвящены общим теоретическим вопросам криминального поведения. В них не находят отражения специфика переходного периода и особенности российского менталитета.
Среди российских исследователей можно выделить Б.В. Волженкина, Я.И. Гилинского, С. К. Глинкина, М.Б. Горного, Р.И. Капелюшникова, Л. Я. Косалс, Ю.В. Латова, М.И. Левина, В. А. Номоконова, P.M. Нуреева, В.М. Полторович, В.В Радаева,
Л.М.Тимофеева, , М.Л. Цирик, и др. Однако в их работах освещались отдельные, чаще правовые вопросы, связанные с оценкой криминального поведения.
В работах зарубежных и отечественных авторов преобладает правовой подход, отсутствует анализ российских данных переходного периода. Это обусловило выбор темы диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке экономико-теоретических основ криминального поведения индивида или группы лиц и рекомендаций по ограничению неформального сектора в переходной экономике России.
В рамках исследования поставлены следующие задачи исследования:
представить поведение индивидуального
правонарушителя, как его рациональный экономический выбор;
показать, что неформальная экономика является составным элементом экономической системы;
- определить специфику и проявления мирового криминального рынка;
- раскрыть экономическую природу отдельных видов
криминального поведения в переходной экономике России;
- исследовать проявления организованной преступности в современных условиях и ее последствия для общества;
- установить социально-экономические предпосылки коррупции и последствия коррумпированного поведения;
- рассмотреть особенности криминализации информационных сетей в условиях глобализации;
- проанализировать особенности экономического поведения наркозависимого потребителя
- изучить рынок наркотических веществ и рассмотреть наркотики как благо с отрицательным внешним эффектом.
Объектом исследования является неформальная экономика. В качестве предмета исследования выступает криминальное поведение индивида или группы лиц.
Методологическую основу исследования составили методы микроэкономического анализа, положения неоинституциональной теории, а также разработки в области криминологии и уголовного права. В работе использованы результаты исследований российских и зарубежных ученых.
При этом использовались следующие источники информации: работы российских и зарубежных авторов - экономистов и юристов по проблемам криминального поведения;
материалы, содержащиеся в периодической печати; ресурсы Интернета;
статистические данные, содержащиеся в информационных источниках Федеральной службы государственной статистики, МВД РФ, Госнаркоконтроля, по вопросам преступности,
криминального поведения и характеризующие их общественные последствия.
В работе использованы система методов диалектического познания, сочетания количественного и качественного анализа исследуемых процессов, статистические методы.
Научная новизна работы и собственный вклад автора в исследование проблемы заключается в следующем:
- использован аппарат кривых безразличия для анализа выбора между легальной и противоправной деятельностью;
- проанализированы эмпирические данные российской криминологической статистики и рассчитан чистый доход преступника от противоправного действия;
- раскрыта «ценовая дискриминация» в криминальной сфере;
- систематизированы закономерности законопослушного и противоправного поведения и стиля жизни;
- определены основные проблемы формирования мирового криминального рынка и долгосрочные закономерности его развития;
- выявлены закономерности поведения организованной преступности, как социального - экономического института с набором собственных норм, моделей социального действия, экономических механизмов;
- построена графическая модель изменения спроса на наркотики от эластичного до абсолютно неэластичного.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. В диссертации обоснована и сформулирована концепция экономических основ противоправного поведения. Результаты работы могут быть использованы:
- в дальнейших теоретических экономических и юридических исследованиях проблем криминального поведения;
- при разработке нормативной базы борьбы с преступностью;
- анализе и прогнозировании объема и направления противоправных действий;
- определении практических рекомендаций при выработке
стратегии ограничения нелегальной экономики, наркотизации общества;
- в учебном процессе при разработке программ и чтении курсов по экономической теории, институциональной экономике;
- в системе подготовки и переподготовки кадров по юридическим и экономическим специальностям.
Структура диссертации. Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 156 страниц текста, 10 таблиц, 7 рисунков и 2 диаграммы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России» (Псков, июнь 2001 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)», (Санкт-Петербург, март 2004 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе». (Смоленск, апрель 2004г.), международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: государство и бизнес», (Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, март 2005 г.) международной научно-практической конференции
«Институциональные преобразования российской экономики» (Санкт-Петербург, апрель 2005 г.)
На защиту выносятся следующие основные положения:
результаты использования аппарата кривых безразличия при анализе выбора в криминальном поведении;
расчет чистого дохода преступника от противоправных действий на основании российских эмпирических данных;
уточнение понятия «ценовая дискриминация» в криминальной сфере;
определение факторов, влияющих на формирование мирового криминального рынка и долгосрочных тенденций его развития;
закономерности поведения организованной преступности, как социального - экономического института;
графическая модель изменения спроса на наркотики от эластичного до абсолютно неэластичного.
Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложений (10) и списка использованной литературы (125 наименований, из них 10 на иностранном языке). Основной текст содержит 156 страниц текста, 10 таблиц, 7 рисунков и 2 диаграммы.
В первой главе рассматривается поведение правонарушителя, как разновидность индивидуального выбора. Индивид совершает противоправные действия, соизмеряя выгоду от них и альтернативные издержки, связанные с ними, совершая тем самым рациональный экономический выбор. Показывается, что неформальная экономика представляет собой составной элемент экономической системы.
Вторая глава посвящена исследованию проявлений криминального поведения. Проанализирован феномен
организованной преступности и связанные с ним последствия для
общества. Организованная преступность определена как социально
- экономический институт, так как она представляет собой
организационную систему с собственными нормами и
экономическим механизмом. Коррупционное поведение
рассмотрено с экономической точки зрения как способ проявления
рентоориентированного поведения. Современный этап развития
экономических процессов в обществе основан на создании
информации, образовании и передаче массива информационных
ресурсов. Криминализация информационных сетей становится
реальностью в условиях глобального информационного общества.
В третьей главе изучаются особенности экономического поведения наркозависимого потребителя. Проблема полной или частичной легализации наркотиков, рассматриваемая в первом параграфе, является одной из актуальных проблем современного общества и законодательства. Подойдя к наркорынку, как к отдельной экономической отрасли, установлена структура предложения и уровни спроса в данной отрасли. Учитывая явный антиобщественный характер наркомании и наркобизнеса наркотики рассматриваются как благо с отрицательным внешним эффектом.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором.
Логическое построение диссертационной работы предполагает переход от общих для всей теории криминального поведения теоретических вопросов к изучению отдельных проявлений этого типа поведения.
Поведение правонарушителя - следствие рационального индивидуального выбора
Криминальное поведение отдельных индивидов или преступных сообществ наносит значительный ущерб обществу и государству.
Криминальные формы поведения являются сложным социально-экономическим явлением, плодотворное изучение которых возможно лишь при междисциплинарном подходе. Оно предполагает анализ мотивов совершаемых преступлений, принимающий во внимание не только моральную и правовую, но и экономическую сторону проблемы.
Предшественником экономики преступлений и наказаний является английский публицист Бернард Мандевиль, один из мыслителей эпохи Просвещения [56]. В 1705 г. вышло первое издание написанной им в стихах "Басни о пчелах, или Пороки частных лиц - блага для общества». Идея этого произведения насколько проста, настолько и неожиданна: преступная деятельность отдельных индивидов служит благосостоянию общества в целом.
Для доказательства этой идеи, которая получила название "парадокса Мандсвиля", автор поставил мысленный эксперимент, используя доказательство от противного. В своей басне он сначала в сатирическом ключе изобразил современное ему общество ("улей"), подчеркивая нечестность купцов, продажность чиновников и т. д. Когда осознавшие свои грехи люди ("пчелы") стали вести нравственный и законопослушный образ жизни, то от былого экономического процветания не осталось и следа. Автор "Басни о пчелах" приходит, таким образом, к выводу, что преступная жажда наживы н нормальное рыночное хозяйство вырастают, в сущности, из одного корня, а потому полное искоренение преступности невозможно без подрыва экономики. Б. Мандевиль высказал гениальную догадку о принципиальном единстве преступной и обычной деятельности.
Экономические субъекты, действующие на рынке, исходят из приоритета частных интересов. До возникновения экономики преступлений и наказаний считалось, что все индивиды живут в соответствии с законами, а экономические действия, не отвечающие этим законам, являются объектом соответствующих санкций. В реальной жизни все экономические субъекты исходят из частных интересов.
На наш взгляд, анализ экономических аспектов криминального поведения возможен с позиций неоинституционального подхода. Неоинституциональное направление экономической мысли значительно расширяет область экономических исследований, распространив принципы микроэкономического анализа, выработанные неоклассической теорией, на многие социальные явления, которые традиционно считались находящимися вне области ее компетенции. Неоинституционализм исходит из предпосылок, что социальные институты имеют существенное значение (institutions matter) и поддаются анализу с помощью понятий и методов, выработанных экономической наукой.
Неоинституционализм опирается на принцип, который признает реально действующими участниками социального процесса не группы или организации, а индивидов. Согласно этому принципу, коллективные общности (например, фирмы или государство) не обладают независимым существованием, отдельным от составляющих их членов, и поэтому должны исследоваться с точки зрения целенаправленного поведения индивидов.
Благодаря такому подходу, в центре внимания оказываются отношения, складывающиеся внутри экономических организаций, в то время как в неоклассической теории любые организации рассматривались просто как "черный ящик", внутрь которого она не заглядывала. Неоинституциональный подход в большей мере учитывает междисциплинарный социально-юридически экономический подход.
Разделы микроэкономики, изучающие поведение потребителя, альтернативные издержки, теорию риска и неопределенности могут быть использованы для изучения экономических аспектов противоправного поведения. Использование экономической методологии при исследовании криминального поведения позволяет глубже понять его природу.
Одно из самых популярных объяснений преступности и ее роста - недовольство людей своим финансовым положением, бедность и существенное неравенство в распределении доходов. Однако подобным образом нельзя объяснить рост преступности в странах с относительно высоким уровнем жизни, в которых при развитой системе социальных трансфертов проблема бедности не стоит столь остро, и, наоборот, относительно низкий уровень преступности наблюдается в ряде случаев в странах с невысоким уровнем дохода на душу населения и большой дифференциацией в доходах.
Начиная с послевоенного периода, уровень зарегистрированной преступности во всем мире безостановочно растет. При этом, в развитых странах он выше, чем в развивающихся. Под эгидой ООН раз в пять лет проводятся исследования состояния уровня преступности в различных странах мира. За последние пять лет показатель вырос в развитых странах с 4200 до 8000 на сто тысяч населения. В развивающихся странах уровень преступности за те же годы вырос с 800 до 1500.
В 2001 г. уровень преступности на 100 тысяч населения составлял: в Великобритании 9814 преступлений, в Германии -7736, в России 2039 преступлений [117].
Анализ предельных затрат и выгод предполагает, что экономический человек (homo economicus) совершает преступление в том случае, если ожидаемая полезность от него превышает полезность, которую он мог бы получить, используя свое время и силы другим образом для получения ожидаемого результата.
Неформальная экономика - составной элемент экономической системы
Английский социолог Кейт Харт в конце 60-х годов XX века исследовал неформальную занятость в городских трущобах Аккры, столицы Ганы [50, стр. 30-66].
Исследователь обнаружил, что большинство граждан не работают на предприятиях, зарегистрированных легальным образом. Экономика большого города представляла собой сеть незарегистрированных фирм, не платящих налогов и не выступающих официально в виде предприятий. Производя товары первой необходимости, повседневные товары и оказывая услуги предприятия игнорировали требования правительства к бизнесу.
Теневая экономика не искоренена и к настоящему времени, наоборот, се роль значительно возрастает в современном глобализирующемся мире. По оценкам МВФ в 2003 году объем мировой нелегальной торговли составил примерно 8 трлн. долларов США [121]. Объем теневой экономика в России в 2003 году составил 20-25% ВВП, что составляет примерно 2-2,5 триллиона рублей, причем в этом секторе занято более 9 миллионов человек.
Различные статистические источники приводят разные цифры размеров теневой экономики, но в любом случае, очевидно, что она сопоставима по масштабам с легальной деятельностью. В теневой экономике действуют свои правила ценообразования, способы обеспечения соблюдения контрактов, специфический набор профессий со своим кодексом поведения, собственный механизм инвестирования.
Существует множество классификации теневой экономики.
Наиболее удачной классификацией можно признать классификацию, предложенную Р. Радаевым. По Радаеву по степени легальности экономику можно разделить на [74, стр. 116]: 1. Легальную (неофициальную) экономику (legal, rule-of law economy) - экономическая деятельность, не нарушающая ни действующих законодательных норм, ни прав других хозяйственных агентов, которая при этом не фиксируется в отчетности и контрактах. Хорошим примером служит натуральное производство домашних хозяйств. 2. Внеправовая экономика (out-of-law economy) экономическая деятельность, нарушающая права других хозяйственных агентов, но не регламентированная действующим законодательством и находящаяся, таким образом, во внеправовых зонах. Это "розовые рынки" (rosy markets). Хрестоматийным примером стала деятельность "финансовых пирамид" в середине 90-х годов, от которой пострадали миллионы людей, но в процессе, которой просто использовались "дыры" в законодательстве. К числу других примеров следует отнести нарушение экологической безопасности, лоббирование в пользу отдельных хозяйствующих субъектов, предоставление в виде "исключении" индивидуальных льгот и субсидий и т.п. 3. Полуправовая экономика (semi-legal economy) экономическая деятельность, по своим целям соответствующая законодательству, но с определенной периодичностью выходящая за его пределы. Это "серые рынки" (grey markets). Прежде всего, они связаны с разными способами уклонения от налогов, включая: использование "черного нала", бартерные обмены, работу без патента и лицензии, трудовой наем без оформления. 4. Нелегальная, криминальная экономика (non-legal, criminal economy) - экономическая деятельность, запрещенная законом и по своей сути нарушающая закон. Это "черные рынки" (black markets). Примеры: наркобизнес, незаконное производство и торговля оружием, крупная контрабанда, проституция, торговля людьми, рэкет и применение силы.
Первый и второй сегменты неформальной экономики в принципе находятся на "свету". Теневая экономика охватывает третий и четвертый сегменты.
В рамках этой достаточно подробной классификации теневой экономики, по нашему мнению, не учтены следующие сегменты:
1) Экономическая деятельность, не наносящая ущерба индивиду или государству, но не регламентируемая государством в данный момент времени. Примером ее может служить продажа и перепродажа недвижимости на ранних этапах рыночных реформ в России.
2) Экономическая деятельность, запрещенная в данном государстве (регионе, штате) и разрешенная в других государствах. Например, различные законодательные нормы в разных штатах США.
С нашей точки зрения удачнее было бы использовать термин не «теневая экономика», а «неформальная экономика», как более объемлющее понятие.
Прорывом в исследовании теневой экономики стала книга Э.де Сото "Иной путь" [77]. Главное научное открытие Э. де Сото это принципиально новый подход к объяснению генезиса теневой экономики. "Наше исследование показывает, - пишет Э. де Сото, что готовность перуанцев действовать вне рамок закона в значительной степени есть результат рациональной... оценки издержек законопослушання". Таким образом, основной причиной теневой экономической активности следует считать нерациональный правовой режим, когда "процветание компании в меньшей степени зависит от того, насколько хорошо она работает, и в большей - от издержек, налагаемых на нее законом.
Предприниматель, который лучше манипулирует этими издержками или связями с чиновниками, оказывается более успешным, чем тот, кто озабочен лишь производством".[77, стр. 187]
Мир теневого бизнеса во многом копирует мир бизнеса легального, заимствуя эффективные формы организации.
Исследования де Сото показывают, что во всех видах нелегальной деятельности (жилищное строительство, торговля, транспорт) существуют устойчивые организации, которые координируют контакты теневиков друг с другом и с законными государственными институтами.
Организованная преступность как социально-экономический институт
Секретариат ООН в своих документах характеризует организованную преступность как сложную уголовного вида деятельность, осуществляемую в широких масштабах организациями и другими группами, имеющими внутреннюю структуру, которые получают финансовую прибыль и приобретают власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг [117]. Это - преступления, часто выходящие за пределы государственных границ, связанные не только с коррупцией общественных и политических деятелей, получением взяток или тайных сговоров, но также и с угрозами, запугиванием и насилием.
"Унифицированного определения организованной преступности, - говорится в итоговом документе секретариата ООН, - до настоящего времени не выработано, вместе с тем под организованной преступностью обычно понимается относительно массовая группа устойчивых и управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как насилие, запугивание, коррупция и крупномасштабные хищения".
Данное определение может пониматься и в более широком смысле: "любая группа или отдельные лица, организованные на постоянной основе для получения прибыли незаконным способом". Рассматривая институциональные проявления организованной преступности, можно говорить о том, что она обладает всеми признаками социального института.
Социальные институты предполагают регулируемую и организованную форму деятельности массы людей, воспроизведение повторяющихся и наиболее устойчивых образцов поведения, привычек, традиций. Каждый институт, входящий в определенную социальную структуру, организуется для выполнения тех или иных общественно значимых целей и функций (например, выживание, финансовое благополучие, положение в обществе).
Институционализация предполагает длительность и относительную стабильность существования явления, выполнение им социально значимых функций, системность, внутреннюю согласованность, взаимодействие с другими институтами, создание собственного нормативного порядка, морально-этического кодекса, трансляцию приемлемых для данного сообщества моделей социального действия [6].
Основываясь на данном определении, можно говорить о наличии у организованной преступности основных признаков социального - экономического института, поскольку она представляет собой функциональную систему с набором собственных норм, моделей социального действия, экономических механизмов. Большое количество социальных факторов системы, решающим образом действующих на экономические, не позволяют говорить об организованной преступности только как о чисто экономическом институте.
Известный исследователь организованной преступности Луиз Шелли, различает две основные модели становления и развития организованной преступности, которые условно могут быть обозначены как "итальянская" и "американская"[62]. "Итальянская" модель отражает своеобразие формирования ситуации в Сицилии в XIX веке. По итальянской модели мафия смогла внедрится во все сферы экономической и политической жизни, потому что ее расцвет совпал с развитием частной собственности и индустриализацией региона. "Американская" модель отражает закономерности развития организованной преступности как транснационального явления в период накопления капитала. В данной модели предполагается, что лидеры преступных группировок играют важную роль в развитии экономики. Накопив капиталы определенной величины, они обычно превращаются в благотворителей.
По поводу того, к какой модели следует относить Россию, точки зрения специалистов различаются. С одной стороны, Россия проходит период накопления капитала в криминальной сфере, которому соответствует «американская» модель.
Вместе с тем более аргументированной представляется позиция тех исследователей которые предлагают относить Россию к «итальянской» модели.. Во многом это связано с тем, что российская организованная преступность вывозит капитал за границу. Кроме того, в пользу этой позиции говорит тот факт, что существуют устойчивые связи между политиками и деятелями теневой экономики. Особенностью российской организованной преступности является её смыкание с властью, использование властных структур для разработки системы защиты себя от ответственности.
С нашей точки зрения, политизация является этапом развития противоправных организационных структур. Конкурентная борьба между враждующими группировками способствует политизации организованной преступности. Укрепление связей с представителями власти, получение криминальными элементами статуса депутата позволяют расширить границы преступной деятельности, благодаря использованию властных полномочий, организовать надёжную систему защиты от правоохранительных органов. Организационно преступные группировки могут существовать в виде мафиозного клана с жесткой системой иерархии и регламентированными нормами поведения; группировки, занимающейся определенным профессиональным видом противоправной деятельности; территориальной группировки. В мире существует большое количество организованных преступных группировок. К наиболее известным относятся [76]: 1. Итальянская мафия. Эксперты ООН считают, что наиболее сложную и разветвленную структуру имеет итальянская и ее разновидность - сицилийская мафия. Важным принципом ее существования является закон молчания "омерта" и семейно личностные связи, которые делают мафию сплоченной и высокоорганизованной. Сохраняя старые традиции, сицилийская мафия является достаточно динамичной и гибкой структурой, хорошо приспосабливаемой к новым, даже самым экстремальным условиям.
Рынок наркотических веществ
За последние 10-20 лет проблема наркомании приобрела угрожающий характер. Сложность социальных, медицинских, геополитических и гуманитарных проблем, связанных с распространением наркотиков, обусловливает необходимость первоочередного решения ряда неотложных задач.
К ним относятся разработка контроля за производством, сбытом и потреблением нелегальных наркотических средств.
В наименьшей степени проблема наркозависимости коснулась государств Ближнего Востока, где религиозный запрет на употребление алкоголя сопровождался значительно более мягким отношением к потреблению наркотических веществ. Дискутируется вопрос, что в большей степени снижает отрицательные последствия употребления наркотиков - их некоторая легализация или, наоборот, полный запрет.
Нам представляется, что недостаточно изучен исторический опыт употребления наркотиков. Россия уже сталкивалась с проблемой наркомании. В XIX в. - после начала военной кампании по присоединению Средней Азии к Российской империи солдаты стали перенимать у местных жителей, прежде всего узбеков и таджиков, привычку к курению конопли. Однако проблема поставок наркотиков из этого региона в другие районы России остро не стояла, а число наркоманов было незначительным. В начале XX века в результате снижения эффективности органов государственной власти на нелегальный рынок попали большие запасы кокаина и морфина — обезболивающих и стимулирующих веществ, - созданные для медицинских нужд армии. Однако наркоситуация в первой половине XX века широко не распространилась. Нам представляется, что это произошло по ряду причин: отсутствовала активная наркоэкспансия; первая мировая война и последовавшие за ней революционные потрясения снизили платежеспособность населения; не получили еще широкого распространения синтетические наркотики, которые можно создать в лаборатории; государство жестоко пресекало проявления криминального поведения, в том числе и по отношению к наркоторговцам. «железный занавес» также являлся существенным препятствием на пути распространения наркотиков. Отсутствовал сколько-нибудь значительный рынок наркотических веществ, так как спрос и предложение на этот товар существовали лишь в относительно небольших размерах.
Современная наркоситуация по масштабу и динамике не имеет аналогов в российской истории. Российский рынок наркотиков является неотъемлемой частью сложившегося к настоящему времени мирового рынка. Согласно оценкам международных экспертов, денежный эквивалент нелегального оборота наркотиков в мире составляет примерно 400 млрд. долларов США или около 8% всего мирового внешнеторгового оборота [111].
Нельзя с достаточной достоверностью оценить реальные масштабы проблемы. Официальные источники оценивают ситуацию лишь косвенным образом. По данным МВД России [114]. в январе-июле 2004 г. выявлено 97,3 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Данные Минздрава говорят, что в России, из более чем 450 тысяч наркоманов, состоящих на учете, более 100 тысяч составляют дети и подростки.
Иногда в качестве меры, направленной на активную борьбу с потреблением наркотиков, предлагают ввести полный запрет на любые операции с наркотическими веществами, не имеющими медицинских показаний к применению.
В реальной жизни запрет на операции с наркотиками не закрывает рынок. Право собственности подразумевает юридическую и экономическую сторону. При юридическом запрете товар физически может существовать. Запрет приводит к созданию рынка запрещенного товара, контролируемого криминальными структурами.
Рыночный обмен сопровождается и обеспечивается соответствующими договоренностями. Участникам сделки хорошо известны условия и вероятные санкции при нарушении прав собственности. Относительный правовой вакуум заполняется определенным нормативным порядком, который возникает из многократно повторенной рыночной практики и закрепляется в обычае. Сложившийся обычай законодательно поддерживает сделку. Запрет на определенное благо приводит к тому, что его предельная полезность и ценность возрастают вследствие увеличения степени его легальной ограниченности и, как следствие этого, возрастания степени риска.
В 1992 году миллиардер Джорж Сорос предложил вариант легализации наркотиков в Америке. Версия легализации предполагала создание сети распространения наркотических веществ, которая будет строго контролироваться государством и принадлежать Соросу.
Автор идеи предлагал сделать административные цены на наркотики достаточно низкими, чтобы разрушить существующий наркорынок. После достижения этой цели Сорос предполагал постепенно повышать цены. Наркоманы должны подвергаться публичному осуждению. Он предлагал ввести определенные ограничения для создаваемого рынка наркотиков, при которых наркотики могут продаваться только зарегистрированным наркоманам. Инициатор идеи начал вкладывать серьезные финансовые средства в ее воплощение.
С нашей точки зрения, легализация по Соросу больше напоминает не заботу о государстве или наркоманах, а законодательно поддержанный вариант конкурентной борьбы на рынке наркотиков. Рынок наркотиков настолько развит и доходен, что только при участии государства новый субъект рынка сможет занять лидирующее положение на нем.
По оценкам специалистов, в России 1 рубль, вложенный в наркотики приносит 1000 рублей прибыли [18, стр. 47-54]..