Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары Кормушин Михаил Юрьевич

Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары
<
Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары
>



Кормушин Михаил Юрьевич. Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения : на примере г. Самары : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Кормушин Михаил Юрьевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Самара, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы территориального устройства города 8

1.1. К понятию административно-территориального устройства города 8

1.2. Теоретические основы внутригородского районирования 15

1.3. Методика внутригородского районирования 32

Глава 2. Анализ территориального устройства крупнейших городов Приволжского федерального округа на примере г.Самары 41

2.1. Анализ современного территориального устройства крупнейших городов Приволжского федерального округа 41

2.2. Исторические этапы внутригородского районирования города Самары 55

2.3. Анализ современного внутригородского районирования города Самары 66

2.4. Анализ современного внутрирайонного территориального устройства города Самары 93

Глава 3. Основные проблемы и перспективы территориального устройства

и управления города Самары 105

3.1. Проблемы и перспективы городских районов города Самары 105

3.2. Проблемы и перспективы органов территориального общественного самоуправления 120

Заключение 136

Список литературы 140

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Реформа местного самоуправления предполагает существенное повышение эффективности управления и улучшение на его основе уровня жизни населения. Она является особенно важной для городских поселений, поскольку в них сосредоточена большая часть населения страны. От деятельности и процессов, происходящих в них, в определенной степени зависит развитие не только местных сообществ, но и всей страны. Смещение центра тяжести в управлении на топо- и наноуровень является недостаточно изученным. Углубление теории и практики в этом направлении будет способствовать росту эффективности национальной экономики и позволит успешнее решать многообразные социальные, экономические и другие задачи.

Развитие местного самоуправления в крупных и крупнейших городах во многом зависит от правильного внутригородского районирования, которое должно соответствовать целям и задачам эффективного городского управления. В связи с этим изучение научных основ, закономерностей, принципов внутригородского районирования имеет большое научное и практическое значение.

Основанием для разработки данной темы явилось то, что имеющиеся в настоящее время научно-исследовательские работы не затрагивают районирование на таком наноуровне, как городские районы и органы территориального общественного самоуправления (ТОСы), а в законодательной базе отсутствуют нормативы, связанные с количественными характеристиками внутригородских районов и ТОСов.

Необходимость выполнения данной работы вызвана постоянно увеличивающимися различиями в территориальной организации и социально-экономических показателях отдельных внутригородских районов. Эти процессы отрицательно влияют на эффективность территориального управления административными единицами.

Кроме того, наметившаяся в местном самоуправлении тенденция к передаче части функций и полномочий с городского уровня на районный и ниже, в том числе вопрос о возможности формирования собственных бюджетов районов, требует проведения системной оценки внутригородских районов с различных сторон, методика которой в настоящее время отсутствует.

Объектом исследования является городской округ Самара.

Предметом исследования выступает административно-территориальное деление Самары на внутригородские районы и органы территориального общественного самоуправления.

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованной методики территориального деления крупнейших городов на внутригородские районы и органы территориального общественного самоуправления.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть теоретические основы территориального устройства и управления городом.

  2. Сформулировать теоретические положения территориального деления города на внутригородские районы.

  3. Проанализировать историческое и современное территориальное устройство крупнейших городов Приволжского федерального округа (ПФО).

  4. Вскрыть существующие проблемы во внутригородском районировании.

  5. Определить оптимальность существующего внутригородского районирование города Самары.

  6. Разработать проект оптимального территориального устройства города Самары.

  7. Апробировать методику балльной оценки по внутригородскому районированию на примере г. Самары.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды таких видных отечественных и зарубежных ученых, как: Алаев Э.Б., Анимица Е.Г., Архипов Ю.Р., Баранский Н.Н., Борщевский СР., Браде П., Васильев А.А., Власова Н.Ю., Давидович В.Г., Глазычев В.Л., Зотов В.Б., Калинин СП., Лаппо Г.М., Мисевич К.Н., ПерцикЕ.Н., Пивоваров Ю.Л., Поросенков Ю.В., Ресин В.И., Саломаткин А.С, Сафиуллин Р.Г., Тимчук Н.Ф., Трофимов A.M., Трубе Л.Л., Усягин А.В., ХоревБ.С, Чистобаев А.И., Шарыгин М.Д., Шелейховский Г.В., Шувалов В.Е., Яницкий О.Н. и другие.

Методы исследования. Для выполнения задач исследования нами были использованы следующие методы: аналитический, статистический, балансовый, нормативный, экономико-математические, группировок, географические и другие, в том числе геоинформационный метод, сущность которого заключается в применении современных ГИС-технологий для создания и анализа пространственных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. В исследовании применена комплексная геоурбанистическая методология для анализа территориального устройства крупнейших городов России.

  2. Определен перечень принципов административно-территориального деления крупнейших городов.

  3. Сформулированы теоретические положения деления внутри крупных городов на районы и ТОСы.

  4. Предложена методика математической оценки внутригородского районирования.

  5. Выявлены проблемы управления городом, связанные с неоптимальным внутригородским районированием.

Практическая значимость исследования выражается в оценке состояния и выявлении особенностей современного территориального устройства крупных и крупнейших городов. Проект оптимального внутригородского деления города Самары может быть использован для формирования нового деления города на административные районы, а внутри них - деления на ТОСы.

Основные положения и результаты исследования могут использоваться в качестве информационного и методического обеспечения при разработке концепций по внутригородскому районированию. Фактический материал диссертации используется в учебном процессе при преподавании географических, градостроительных дисциплин, управления муниципальным хозяйством, геоинформатики, земельного кадастра в Самарском муниципальном институте управления, а также при разработке учебных пособий по указанным дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Город и городское хозяйство» (Самара, 2005, 2006, 2007 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самара, 2006, 2007), городской научной конференции «Взаимодействие института и Администрации г.о. Самара в области научных исследований и подготовки кадров» (Самара, 2008), научно-практической конференции «Земельно-имущественный комплекс муниципальных образований - важнейший фактор стратегического развития городов. Проблемы. Пути решения. Перспективы» (Самара, 2008), Межвузовской конференции «Кадастр и геоинформационные технологии в управлении городским хозяйством» (Самара, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование содержит 153 машинописные страницы основного текста, 8 таблиц, 30 рисунков (графики, схемы, картограммы), 30 приложений. Список литературы состоит из 135 наименований.

К понятию административно-территориального устройства города

Административно-территориальное устройство (АТУ) представляет собой систему административно-территориальных единиц (образований), выступающих организационно-правовой основой функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающих участие граждан в управлении государственными и общественными делами, эффективное использование природных и материальных ресурсов, удовлетворение социально-экономических, политических и духовных потребностей населения [105, с.49].

Административно-территориальная единица (ATE) - часть территории, имеющая установленные нормативно-правовыми актами название, статус, границы и органы управления [78]. Отдельными видами ATE являются субъекты РФ, муниципальные районы, городские округа, внутригородские районы. Район - территория, выделенная по совокупности каких-либо взаимосвязанных признаков или явлений; таксономическая единица в какой-либо системе территориального членения [4, с.48]. Система территориального деления на районы: административные, экономические, природные называется районированием. В зависимости от размера территории районов различают макро-, мезо-, микро-, топо- и нанорайонирование. Так, деление территории Российской Федерации на экономические районы и федеральные округа относится к макроуровню, деление РФ на субъекты - республики, области, края, автономную область, национальные и автономные округа - к мезоуровню. Деление субъекта на муниципальные районы относится к микроуровню. К топорайонам относятся муниципальные образования второго порядка — городские округа, деление которых на внутригородские районы и их внутреннее деление относится к наноуровню. В связи с этим понятие «район» имеет различный смысл. Логически статус района на макроуровне значительно выше, чем на мезо- или микроуровне.

Городской район — часть территории города, выделенная в целях рациональной организации управления городским хозяйством, улучшения обслуживания населения города [78]. Городские районы созданы в крупных городах республиканского, краевого и областного значения, насчитывающих, как правило, свыше 300 тыс. человек населения. Они являются частью этих городов и представляют собой низовую ATE. В последние годы деление на топоуровне существенно детализировалось. Здесь выделяют городские микрорайоны, органы территориального общественного самоуправления (ТОСы) и т. д. 10

Микрорайон - самостоятельная часть жилого района, представляющая собой комплекс объектов жилого, социально-бытового, рекреационного, коммунального назначения и объектов инженерной инфраструктуры для удовлетворения каждодневных потребностей жителей. Границы микрорайона определяются проектом детальной планировки жилого района [19, с. 36].

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) -самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного осуществления под свою ответственность собственных инициатив по вопросам местного значения [79]. Предметом своей деятельности ТОС имеет вопросы местного значения, но при этом не является формой государственной власти, а осуществляет собственные инициативы, направленные на решение проблем обеспечения жизнедеятельности граждан.

Территориальное управление — совокупность видов управленческой деятельности, направленная на обеспечение комфортного и безопасного проживания граждан на рассматриваемой территории. Отдельными направлениями территориального управления являются: управление градостроительным развитием, управление функционированием систем жизнеобеспечения населения (газо-, тепло-, энерго-, водоснабжением и т.д.), управление «социальным климатом» на территории (работа с населением, реализация программ социальной защиты).

Как видно из многих определений, ключевым термином данной темы является «город». Но город — объект, который с трудом поддается определению в немногих словах. Определить объект — значит кратко охарактеризовать его главные свойства и найти ему место в ряду других объектов. Город создается совместными действиями многих сил. Это результат развития промышленности, политики, торговли, культуры.

Анализ современного территориального устройства крупнейших городов Приволжского федерального округа

Приволжский федеральный округ (ПФО) образован в 2000 году Указом Президента РФ за счет объединения всех субъектов Волго-Вятского экономического района, части субъектов Поволжского экономического район и субъектов западной части Уральского экономического района. В его состав вошли: республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртская, Чувашская; Пермский край; области Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская. Центр ПФО - г. Нижний Новгород.

На 01.01.2008 г. в округе проживало 30241,5 тыс. человек в т. ч. городское население - 21293,0 тыс. чел. или 70,4%. Площадь территории ПФО - 1037 тыс. км , плотность населения — 29,2 чел/км . На территории округа расположено 197 городов, 77 городских районов, 297 поселков городского типа, 448 муниципальных районов, 6973 сельских администраций и 34424 сельских поселений [38, с. 32; 101, с. 19].

Промышленность Приволжского федерального округа специализируется на следующих отраслях: нефте- и газодобыча, нефте- и газопереработка, электроэнергетика, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка (автомобилестроение, станкостроение, железнодорожное машиностроение, сельскохозяйственной машиностроение, судостроение и судоремонт, электротехническое машиностроение, производство оборудования для горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленности, приборостроение), химия и нефтехимия (производство синтетических смол и пластмасс, каучука, удобрений, спирта), лесозаготовительная и деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленность [23, с.217].

Приволжский федеральный округ — один из ведущих в стране по уровню индустриального развития. На 01.01.2008 г. он занимал 2 место после Центрального федерального округа по объему промышленной продукции по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства». Объем инвестиций в Приволжский федеральный округ составляет 16,2% всех инвестиций России (по данным за 2007 г.) Индекс промышленного производства на 01.01.2008 г. к уровню 2006 года составил 108,7% (в целом по России 106,3%). Уровень развития промышленности определил место Как видно из таблицы, Приволжский федеральный округ занимает высокие места среди 7 федеральных округов Российской Федерации. Так, по объему инвестиций в основной капитал — 3 место, обороту розничной торговли и общественного питания - 2 место, темпам роста реальных денежных доходов населения - 4 место, величине валового регионального продукта на душу населения — 6 место и т.д. Основные социально-экономические показатели не одинаковы и дифференцированы по субъектам округа, что отражено в табл. 3. Основной производственный потенциал ПФО сосредоточен в республиках Татарстан и Башкортостан, Самарской и Нижегородской областях, Пермском крае. Эти субъекты занимают лидирующие места по такому показателю, как величина валового регионального продукта на душу населения, что отражено на рисунке 2.

Развитие торговли, урбанизация и исторически сложившаяся широкая специализация в области промышленности выступили фактором формирования крупных городов, являющимися основными производственными центрами Приволжского федерального округа - Нижнего Новгорода (численность населения 1274,7 тыс. чел.), Казани (1120,2 тыс. чел.), Самары (1135,4 тыс. чел.), Перми (987,2 тыс. чел.), Уфы (1021,5 тыс. чел.) и др. Перечисленные 5 городов-миллионеров сконцентрировали в себе 26,1% всего городского населения округа [99].

class3 Основные проблемы и перспективы территориального устройства

и управления города Самары class3

Проблемы и перспективы городских районов города Самары

Как выявлено нами в ходе анализа, современное деление города Самары на районы не является научно обоснованным, поэтому дальнейшее содержание этого параграфа посвящается проблемам в области деления города на административные районы. В настоящее время город Самара поделен на 9 районов (их перечень дан выше). Каждый из них имеет свои специфические особенности. Например, специфика управления Кировским районом связана с обслуживанием жилищного фонда, который раньше находился на балансе промышленных предприятий района, а теперь передан в ведение комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации района. Обслуживанием этого блока городского хозяйства, расположенного на данной территории, занимаются четыре муниципальных предприятия, в то время как в других районах один или два.

На территории Ленинского и Самарского районов сосредоточена большая часть предприятий культурно-бытового назначения, высших учебных заведений, органов управления городом и областью обслуживающих не только город Самару, но и Самарскую область. Кроме этого особенностью функционирования этих районов является градостроительный аспект, поскольку эта часть Самары является историческим центром. Строительство жилья производится по индивидуальным проектам с учетом современных требований градостроительства. Необходимое условие при этом - сохранение единого архитектурного ансамбля, когда памятники старины органично вписываются в кварталы современной застройки. Кроме того, эти районы являются еще и деловым центром Самары, здесь расположено наибольшее количество предприятий и организация различных форм собственности.

Проспект Карла Маркса может стать удобной границей между двумя типами городских административных районов: волжского и самарского склонов. Это деление частично проявляется и сейчас: к "волжским" районам относятся Ленинский и Октябрьский, к "самарским" — Железнодорожный и Советский. Желательно, чтобы границы между районами проходили по крупным магистралям, а не петляли по мелким улочкам. Это удобно и для населения, и для предпринимателей, и для органов власти, поскольку в этом случае легче запомнить границы своего района, и легче ориентироваться в границах других районов. Положительный опыт такого подхода можно посмотреть на примере г. Москвы, где от 32 советских районов перешли к 10 административным округам, которые по геометрии разделяют город на 9 секторов и один центральный административный округ.

В новой сетке районов предлагается два района Красноглинский и Куйбышевский — оставить в прежних границах. На территории оставшихся 7 районов произвести следующие изменения границ.

1. За счет объединения Самарского, большей части Ленинского и части Железнодорожного района образовать новый район с условным названием «Старосамарский».

2. Укрупнить Октябрьский район за счет передачи граничных микрорайонов Ленинского и Промышленного районов.

3. Изменить границы Железнодорожного района путем передачи квартала в границах улиц Гагарина - Авроры - пр. Карла-Маркса из Октябрьского района.

4. Укрупнить Советский район за счет части Промышленного района.

5. Разукрупнить Промышленный и Кировский районы. В границах северо-западной части этих районов выделить новый район с условным названием Солнечный. В границах юго-восточной части выделить измененный Кировский район.

Описания границ проектных районов.

1. Старосамарский. Территорию «Старосамарского» района предлагается установить в следующих границах: от берега Волги по оси улицы

Полевой, Мичурина, Владимирской, проспекта Карла-Маркса, улицы Мечникова (продолжение магистрали Центральная), далее по линии отвода земли железной дороги до железнодорожного моста через реку Самара, по акватории рек Самара и Волга, включая территории современных Самарского и Ленинского районов. Даже после объединения район будет самым малочисленным - менее 100 тыс. человек. Хотя по количеству организаций оба района не имеют себе равных.

2. Железнодорожный. К его современным границам предлагается добавить территорию, образованную улицами Гагарина, Авроры и проспектом Карла-Маркса, принадлежащую сейчас Октябрьскому району Границы района будут установлены от железнодорожного моста через реку Самара, по линии отвода земли железной дороги, далее по оси улицы Мечникова, проспекта Карла-Маркса, улицы Авроры до автомобильного моста «Южный» через реку Самара, по акватории реки Самара до железнодорожного моста.

3. Советский. Граничит с Железнодорожным по улице Авроры, с Октябрьским по проспекту Карла Маркса. К нему предлагается передать часть территории современного Промышленного района, включая поселок Западный, являющийся в настоящее время анклавом Промышленного района в Советском. Границы нового Советского района: от автомобильного моста «Южный» через реку Самара, по оси улицы Авроры, проспекта Карла-Маркса, улицы Ново-Вокзальной, далее по линии отвода земли железной дороги до проспекта Кирова, по оси проспекта Кирова через реку Самара до границы городского округа по заливам и протокам реки Самара. Согласно Генерального плана городского округа Самара в створе проспекта Кирова запланировано строительство еще одного мостового перехода через реку Самара. В связи с этим следует ожидать многократного увеличения интенсивности движения по этой улице и превращения ее в магистраль непрерывного движения, что объясняет выбор именно этого варианта для проведения границы между Советским и Кировским районами.

4. Кировский. Границу с Советским районом предлагается провести по улице Ново-Вокзальной - железной дороге - проспекту Кирова (до реки Самары). Также к нему отойдет часть нынешнего Промышленного района, расположенная к югу от проспекта Карла-Маркса. Границами района станут: от восточной границы городского округа по оси магистрали «Центральная», проспекта Карла-Маркса, далее по оси улицы Ново-Вокзальная, далее по линии отвода земли железной дороги до проспекта Кирова, по оси проспекта Кирова через реку Самара до границы городского округа.

5. Октябрьский. К нему предлагается передать из Ленинского района Мичуринский микрорайон, находящийся в 20-ти минутах ходьбы от администрации Октябрьского района, из Советского района - VI микрорайон, из Промышленного района - территорию между рекой Волгой и пр. Карла Маркса до ул. Нововокзальной. Описание границ нового Октябрьского района: от берега реки Волги по оси улицы Полевой до ул. Мичурина, далее по оси улицы Владимирская, по оси проспекта Карла-Маркса, по оси улицы Ново-Вокзальная до улицы Солнечная, далее по оврагу между 6-й и 7-й просеками до берега реки Волги.