Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход Корсак Ольга Ивановна

Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход
<
Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход
>



Корсак Ольга Ивановна. Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Корсак Ольга Ивановна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА 13

1.1. Понятие о территориальной структуре хозяйства региона 13

1.2 Основные подходы к изучению трансформации территориальной структуры хозяйства 26

1.3. Географические факторы и механизм трансформации территориальной структуры хозяйства региона 38

Глава 2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 46

2.1. Этапы формирования хозяйства и динамика функций территории 46

2.2. Особенности территориальной структуры хозяйства Смоленской области на этапе периферийного положения 62

2.3. Географические особенности динамики хозяйства Смоленской области в советский период 67

Глава 3. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП ТРАНСФОРМАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 72

3.1. Трансформация линейно-узловой территориальной структуры 72

3.2. Трансформация территориально-отраслевой структуры 92

3.3. Туризм как фактор оптимизации территориальной структуры хозяйства и социально-экономического развития региона 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

ЛИТЕРАТУРА 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 151

Введение к работе

Социально-экономическое развитие России и ее регионов с 1990-х годов сопровождалось значительными изменениями территориальной структуры хозяйства, формированием институциональных основ рыночной экономики, изменением роли и функций государства. С уверенностью можно констатировать факт: вся социально-экономическая система страны претерпевает глубокую трансформацию. Это привело к возрастанию социально-экономической неоднородности пространства. Кроме того, Российская Федерация начала XXI столетия существенно отличается от Советского Союза не только размерами своей территории и границами; численностью населения, но и подходами к развитию экономики, политическим режимом, идеологией, нравственными ценностями и т.д. Трудно найти пример, который лучше чем, Россия, подтверждал бы известное изречение: «география - это судьба наций».

Изучение трансформационных процессов продиктовано необходимостью совершенствования территориальной структуры хозяйства. Актуальность решения этой задачи объясняется тем, что в условиях рыночной экономики хозяйственный комплекс региона претерпевает существенные изменения. По мере развития региона происходят постоянные сдвиги в структуре его экономики под влиянием смены приоритетов развития. Структурные изменения носят как прогрессивный, так и регрессивный характер. Для каждого региона характерны свои особенности трансформации. Однако, будучи неизбежным, этот процесс не должен проходить стихийно. В условиях переходного периода трансформация территориальной структуры хозяйства идет наиболее активно. Важнейшей задачей при выборе стратегии социально-экономического развития России должны стать исследование и учет сложившихся в предшествующий исторический период особенностей социально-экономического развития российских регионов. Недоучет пространственно-исторического фактора, как показывает практика, лишь усиливает негативные процессы. Уместно напомнить слова Н.Н. Баранского, который писал: «Гео-

графически мыслит тот, кто в достаточной мере привык обращать внимание на различия от места к месту не только по природным условиям, но и по историческим судьбам» (Баранский, 1983,с. 162). Историко-географический подход к изучению социально-экономических систем, по мнению Ю.Г. Саушкина, является одним из наиболее эффективных методов исследования.

Не зная прошлого, трудно познать настоящее и прогнозировать будущее. Не зная историко-географических особенностей формирования и развития территориальной структуры хозяйства, не считаясь с уроками прошлого, мы рискуем повторить ошибки в настоящем. Современная территориальная структура хозяйства России — результат длительного процесса. Многие современные проблемы и «болезни» территориальной структуры хозяйства имеют «корни» в прошлом. Изучение исторического и пространственного аспектов социально-экономических явлений, мониторинг процесса трансформации территориальной структуры хозяйства в современных условиях могут способствовать устойчивому развитию общества, оптимизации его территориальной организации.

В период подобных коренных социально-экономических и политических преобразований необходимо выявление путей оптимизации пространственной организации общества, поиск рациональных решений социальных и хозяйственных задач. Для многих регионов Российской Федерации в настоящее время разрабатываются документы, связанные с формированием концепций и стратегий регионального развития. К сожалению, зачастую это осуществляется без учета особенностей трансформации хозяйства конкретного региона. В связи с этим в данном исследовании предпринята попытка на примере Смоленской области проанализировать особенности формирования региональной социально-экономической системы и, прежде всего, территориальной структуры хозяйства. Смоленщина относится к староосвоенным регионам с богатой и сложной историей. Неоднократно изучаемая территория меняла свою государственную принадлежность, что кардинальным образом сказывалось на развитии хозяйства и всей жизни региона. Под воздействием много-

численных условий и факторов на разных этапах развития региона трансформировалась территориальная структура хозяйства. Изучение трансформационных процессов в настоящее время продиктовано необходимостью совершенствования территориальной структуры хозяйства, что нацелено на рационализацию региональной социально-экономической системы и повышение качества жизни людей.

Концепция диссертационного исследования. Совершенствование территориальной структуры хозяйства и формирование оптимальной социально-экономической системы регионов является одной из приоритетных задач развития Российской Федерации на современном этапе. По мере развития регионов происходят постоянные изменения в структуре хозяйства под влиянием смены приоритетов, конкретных условий и факторов. Наиболее глубокие динамические процессы, которые можно квалифицировать как «трансформация», связаны с изменением территориальной структуры хозяйства. Они могут носить как прогрессивный, так и регрессивный характер. Для каждого региона характерны свои особенности трансформации. Однако, являясь неизбежным, этот процесс не должен проходить стихийно. Важнейшей задачей при выборе стратегии социально-экономического развития регионов России должно стать исследование особенностей трансформации. Смоленская область под влиянием различных ис-торико-географических факторов неоднократно меняла государственный и административный статус, что сказывалось на развитии ее хозяйства. Недостаточный учет пространственно-исторического фактора, как показывает практика, лишь усиливает негативные процессы. Изучение исторического и пространственного аспектов социально-экономических явлений, мониторинг процесса трансформации ТСХ в современных условиях могут способствовать устойчивому развитию общества, оптимизации его территориальной организации.

Степень научной разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование выполнено в русле работ по территориальной организации хозяйства (ТОО). В экономической и социальной географии учение о ТОО формировалось эволюционно. На смену отраслевому подходу к изучению хо-

зяйства страны, обоснованному В.Э.Дэном, пришла районная школа, основоположником которой по праву считается Н.Н. Баранский. В рамках районной парадигмы утвердился комплексный подход к формированию и развитию хозяйства, что привело к созданию теории территориально-производственных комплексов (ТПК) в трудах Н.Н.Колосовского и его последователей (М.К.Бандман, Т.М.Калашникова, А.Г.Аганбегян и др.). Понятие «территориальная структура хозяйства» появилось в экономической и социальной географии в конце 1960-х - начале 1970-х годов в период внедрения в эти сферы исследований системно-структурной методологии. Основы географического изучения территориальной структуры хозяйства были заложены И.М.Маергойзом, который изложил обобщенное представление о территориальной структуре хозяйства отдельных стран и их районов. Логичным развитием представлений о территориальных структурах стало появление теории территориальных социально-экономических систем, в рамках которой на новый уровень осмысления были выведены пространственные представления о хозяйстве. Тем не менее, именно территориальные структуры как жесткая связь элементов в пространстве отражают суть любой социально-экономической системы и составляют ее основу. Таким образом, системно-структурный подход в последние десятилетия утвердился в экономической, социальной и политической географии.

Важными элементами теории территориальных структур хозяйства и их моделирования являются представления А.Г.Гранберга, который подчеркивал, что реальное воспроизводство осуществляется в территориальных сочетаниях производительных сил, а в народном хозяйстве как системе имеются две иерархически построенные структуры - отраслевая и территориальная (Гранберг, 1973, с.83). Ю.Н.Гладкий и А.И.Чистобаев установили ряд параметров, количественно описывающих территориальные структуры хозяйства регионов, а именно: степень хозяйственной освоенности территории района; территориальная концентрация производства и населения; локализация производства или отдельных видов в регионе и др. (Гладкий, Чистобаев, 1998, с. 120-121).

Весьма важной категорией, открывающей большие возможности при изучении территориальных структур, являются экономико-географические «каркасы». Впервые представления о них дал Н.Н.Баранский (Баранский, 1958). Развивая эту теорию, Ю.Г.Саушкин писал, что эконом-географы в первую очередь должны направить свои усилия на научный анализ таких «каркасов» и это бы принесло не одно научное открытие. Являясь объектами экономико-географического исследования, «каркасы» не просто развиваются во времени, это и исторические системы, которые по образному выражению ученого «должны работать как часы». Даже небольшие нарушения этого принципа «часового механизма» экономико-географических «каркасов» ведут к серьезным последствиям для всей территориальной структуры хозяйства (Саушкин, 1997, с. 146-149). Исследования территориальной организации экономико-географического «каркаса», соединенные с анализом его «часового механизма», с предложениями улучшения его работы за счет лучшей территориальной организации и, наоборот - упорядочения территориальной организации за счет изменений «часового механизма» имели в свое время новаторский характер.

Знания, накопленные в изучении теоретических и практических проблем развития территориальной структуры хозяйства, позволяют автору выдвинуть гипотезу о том, что исследование трансформации территориальной структуры хозяйства на разных исторических этапах должно быть направлено на выявление положительных и отрицательных аспектов, оказывающих влияние на основные параметры территориальной структуры хозяйства.

В настоящее время приходит осознание того, что необходимо переходить от изучения статического состояния территориальной структуры хозяйства стран и регионов к динамическим процессам. Общеизвестное утверждение Э. Реклю, считавшего историю географией во времени, а географию - историей в пространстве, заставляет особый взгляд обратить на пространственно-временные процессы, которые обеспечивают социально-экономическое развитие с соответствующим изменением территориальных структур. В последние годы, благодаря работам А.И. Трейвиша (Трейвиш, 2009), утвержда-

ется новое направление научных исследований — девелопментология, или «по-русски - развитиеведение» (Там же, с. 13). Ученым высказаны основные теоретические положения нового научного направления, что может стать добротной основой для последующих прикладных исследований. Теоретические аспекты одного из ключевых динамических процессов - трансформации изложены в работах Л.Ю.Мажар (Мажар, 2004, 2008). Вместе с тем, практически не исследованы теоретические и прикладные аспекты трансформации территориальной структуры хозяйства на региональном уровне.

Смоленская область, на наш взгляд, является уникальным полигоном для изучения трансформации территориальной структуры хозяйства в силу истори-ко-географических особенностей своего формирования. К сожалению, до настоящего времени практически не было научных работ, посвященных пространственно-временным аспектам развития региона. В этом отношении проведенное исследование является одним из первых по данной проблематике.

Научная проблема состоит в разработке концепции трансформации территориальной структуры хозяйства региона как основы его социально-экономического развития.

Цель исследования — выявление пространственной дифференциации процесса трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области на основе историко-географического подхода.

Основные задачи:

1. Разработать концепцию «трансформации территориальной структуры хозяйства» как основы социально-экономического развития региона.

  1. Обосновать историко-географический подход к изучению трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области.

  2. Провести периодизацию развития хозяйства Смоленщины на основе историко-географического анализа.

  3. Выявить особенности трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области на основных этапах ее становления.

5. Осуществить зонирование территории Смоленской области по характеру трансформации ТСХ и обосновать возможные направления модернизации хозяйства для каждой из зон и региона в целом.

Объект исследования - социально-экономическая система Смоленской области как одного из регионов страны в его историко-географическом развитии.

Предмет исследования - пространственная дифференциация процесса трансформации территориальной структуры хозяйства (ТСХ) Смоленской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие проблемы территориальной организации общества (Э.Б.Алаев, Н.Т.Агафонов, Н.Н.Баранский, М.К.Бандман, Н.Н.Колосовскоий, М.М.Паламарчук, Ю.Г.Саушкин, Б.С.Хорев, А.Т.Хрущев и др.); проблемы формирования территориальных систем и структур (П.Я.Бакланов, Г.М.Лаппо, И.М.Маергойз, СЯ.Ныммик, А.И.Чистобаев, М.Д.Шарыгин и др.).В качестве основополагающих работ использованы труды ученых-историков (Д.И. Будаев, Г.Т.Рябков, А.А.Кондрашенков, Е.А.Шмидт и др.), а также исследования историко-географического характера, в которых освещены особенности развития хозяйства Смоленской области (Б.Н.Перлин, М.Цебриков, Я.Соловьев и др.).

Эмпирическая база исследования. При выполнении работы использованы статистические материалы Федеральной государственной службы статистики, нормативно-правовые документы, материалы ведомственных организаций. Информация регионального уровня получена в Администрации Смоленской области и города Смоленска. Использован широкий круг печатных изданий, научных сборников и монографий.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой историко-географическое исследование трансформации ТСХ Смоленской области.

  1. Разработана концепция «трансформации территориальной структуры хозяйства региона» как ключевого динамического процесса пространственного социально-экономического развития.

  2. Обоснован историко-географический подход к исследованию трансформации ТСХ региона.

  3. Осуществлена периодизация формирования ТСХ на основе анализа историко-географических особенностей развития региона.

  4. Выявлены особенности процесса трансформации и тенденции развития ТСХ области.

  5. Проведено зонирование территории области по характеру трансформации ТСХ и разработаны рекомендации по ее рационализации для каждой из зон и региона в целом.

Практическая значимость работы. Исследование позволило выявить историко-географические особенности социально-экономического развития Смоленской области и определить зоны с учетом характера и вектора трансформации ТСХ. Для каждой из зон разработаны рекомендации по совершенствованию территориальной структуры, которые могут быть учтены в стратегии развития области. По материалам диссертации разработаны предложения для Департамента по экономическому развитию Администрации Смоленской области. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной деятельности при изучении региональных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях (Смоленск, 2006 - 2008; Вязьма, 2006; Минск -2008). Результаты исследования были использованы при разработке целевых комплексных программ: «Социально-экономическое развитие Смоленской области на среднесрочную перспективу 2008-2012 гг.»; «Программа социально-экономического развития города Смоленска на 2008 год»; «Развитие туризма в городе-герое Смоленске в 2003 -2007 гг.»; «Развитие внутреннего и въездного туризма в городе- герое Смоленске в 2008 -2012 г.г » (2007 г.).

Публикации. Опубликованы 7 работ общим объемом 3,0 п.л., в том числе статья в рецензируемом журнале из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 150 страницах, включает 10 рисунков, 4 таблицы. Список литературы насчитывает 189 наименований.

і і

Понятие о территориальной структуре хозяйства региона

Развитие хозяйства страны и региона - сложный и многомерный процесс. В основе этого процесса всегда находились углубляющееся разделение труда и непрерывный научно-технический прогресс. Хозяйство страны или региона представляет сложную социально-экономическую систему с множеством объектов, которым свойственны локальные особенности, связанные со спецификой территориальной организации хозяйственной деятельности, географического положения и исторического развития региона. В свою очередь социально-экономические системы представляют собой материальную основу соответствующих социально-экономических районов и регионов. Все эти категории в той или иной степени отражают территориальную организацию общества (ТОО), выступающую основным объектом изучения экономической, социальной и политической географии.

Э.Б.Алаев (1983) отмечал, что территориальная организация хозяйства чаще всего понимается двояко: во-первых, как процесс размещения, организации объектов хозяйства на территории, а во-вторых, как наличие определенной упорядоченности и организации в размещении хозяйства по территории. Именно разделение территории страны или региона на различные части позволяет оценивать ту или иную территориальную структуру хозяйства. Следовательно, разделение территории на определенные целостные части, т.е. районирование, создает исходные предпосылки территориальной организации хозяйства.

В.Е.Шувалов (2004) отмечает целый ряд новых факторов, которые оказывают существенное влияние на территориальную организацию современного хозяйства и общества в целом и на экономическое районирование: резко возросшая роль сформированного экономического каркаса, инфраструктурной обустроенности территории в размещении предприятий, увеличения гибкости и эластичности производств и др.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что пространственные параметры и особенности развития регионов и соответствующих им социально-экономических систем сфокусированы именно в территориальной структуре хозяйства (ТСХ), отражающей взаимное расположение социально-экономических объектов в пространстве. В связи с этим, особое значение для изучения ТОО приобретает познание теоретических основ территориальной структуры хозяйства. Развитие теории территориальных структур хозяйства имеет огромное практическое значение, так как при разработке стратегии эффективного развития хозяйства в первую очередь необходимо исходить из общих принципов территориальной организации общества, анализа условий и факторов и тенденций развития ТСХ.

Понятие «территориальная структура хозяйства» появилось в экономической географии и региональной экономике в конце 1960-х-начале 1970-х годов, в период внедрения в эти сферы исследований системно-структурной методологии. Над развитием этого учения работали и работают многие отечественные и зарубежные экономико- географы: И.М.Маергойз, П.М.Алампиев, В.М.Гохман, Г.М.Лаппо, М.М.Паламарчук, А.Г.Топчиев и другие видные ученые.

Ряд исследователей, не делая главного акцента на территориальной структуре хозяйства, выделяли и изучали такие образования, как территориально-производственные системы, территориально-производственные,в том числе районные комплексы (Н.Н. Колосовский, Ю.Г. Саушкин, М.К. Бандман, Б.С. Хорев, Т.М. Калашникова, А.Т. Хрущев, В.В. Кистанов, И.В. Никольский, И.Ф. Зайцев, П.М. Алампиев, Э.Б. Алаев, О.А. Кибальчич, Н.Т. Агафонов, К.И. Иванов, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин, Б.М. Ишмуратов, В.Н. Ла-женцев, В.Ю. Малов и др.) Подобные системы и комплексы выделялись для больших территорий с высокой степенью генерализации (территориальные системы производительных сил, районные производственные комплексы), а также для относительно небольших территорий - дробных районов. Ы.С.Мироненко (2004) рассматривает пространственную структуру мирового хозяйства, выделяя в ней экономические ядра, центры и ареалы периферии. Особое значение здесь имеет динамика исследований: приводится анализ не только исторического развития пространственной структуры мирового хозяйства, но и основные тенденции современных изменений.

В 1970-е годы и в последующий период, ряд исследователей, утверждая системный подход, предпринимают попытки выделения и изучения территориально-экономических систем (Ю.Г. Саушкин, Б.С. Хорев, М.Д. Шарыгин, Е.Г. Апимица, А.И. Алексеев, СБ. Лавров, Г.В. Сдасюк, A.M. Паламарчук, С.Я. Нымник, А.И. Зырянов и др.). В этой связи Ю.Г. Саушкин предложил рассматривать экономическую географию как науку о процессах формирования и развития территориальных социально-экономических систем и об управлении такими системами.

Народное хозяйство страны рассматривалось как наиболее полная и целостная система. Учитывая сложность, многомерность этой системы, наличие в ней разнообразных хозяйственных элементов, взаимодействующих в хозяйственных процессах, многие исследователи отмечали полиструктурность хозяйственной системы страны, а в качестве основных структур выделялись отраслевая и территориальная. В первом коллективном труде отечественных экономистов, посвященном этой проблеме, подчеркивается важность соотношения экономического целого с отдельными отраслевым, производственными и пространственными совокупностями - частями народного хозяйства (Ноткин, 1967). Гораздо более определенное мнение выразил М.З.Бор, указав, в частности, что «в экономико-географических региональных монографиях нередко остается, по существу, мало выясненным самое главное - территориальная структура, характеризуемая в этих трудах стран или районов» А.Г. Гранберг, один из основоположников теории территориальных структур хозяйства и их моделирования, подчеркивал, что реальное воспроизводство осуществляется в территориальных сочетаниях производительных сил, а в народном хозяйстве как системе имеются две иерархически построенные структуры — отраслевая и тер риториальная. (Гранберг,1973). Достаточно конкретное определение территориальной структуры хозяйства дает Г.М.Лаппо, по мнению которого «территориальная структура хозяйства (страны, района) -пространственное строение хозяйства, разделение его на хозяйственно своеобразные части, обладающие определенными размерами, формой, взаиморасположением и способом сочленения. Территориальная структура — своего рода анатомия хозяйства - выражение хозяйственной дифференциации территории, результат процесса географического разделения труда» (Лаппо, 1973, сЛбЗ).

Утверждая, что отношения территориальной общности в более строгом и более полном виде проявляются в системе экономического районирования, а, также учитывая сочетания иерархических районных структур в территориальной структуре хозяйства страны, П.Я.Бакланов дает определение понятия «территориальная структура хозяйства» как «сочетание предприятий и их групп, объединенных различными формами общности и связанности в пределах определенной территориальной общности в системе экономического районирования» (Бакланов, 2007, с.ЗО).

Наиболее значительным вкладом в учение о территориальных структурах являются работы И.М.Маергойза - основоположника теории территориальных структур хозяйства, охватывающие широкий спектр теоретических, методических и практических проблем развития экономико-географической науки. И.М.Маергойз, одним из первых в нашей стране изложил обобщенное представление о территориальной структуре хозяйства отдельных стран и районов. В книге И.М.Маергойза о Чехославакии (1964) термин «территориальная структура» перестал быть синонимом термина «размещение», а приобрел некий самостоятельный смысл. Затем он был развит и обогащен ученым, прежде всего на базе конкретного изучения стран Восточной Европы. В результате сложилась стройная система взглядов. Представление о территориальной структуре социально-экономических систем как о главном предмете экономической и в равной степени социальной географии складывалось у И.М. Маер-гойза постепенно и последовательно. И только на последнем этапе своей на учной деятельности ученый начал глубоко интересоваться географически выраженными процессами, влияющими на развитие территориальной структуры хозяйства в целом, и ее частными структурами и дал теоретическое обоснование понятия территориальной структуры хозяйства. И.М.Маергойз определил территориальную структуру хозяйства как «совокупность определенным образом взаиморасположенных и сочлененных территориальных элементов, находящихся в сложном взаимодействии в процессе (и в результате) развития и функционирования народохозяйственной системы» (Маергойз, 1986, с. 26). Следовательно, территориальная структура характеризует членение хозяйства на экономические районы и зоны и (или) их взаиморасположение, соотношение центра и периферии, начертание основных трасс экономического взаимодействия, степень «мозаичности» или «крупноблочности» форм хозяйственного освоения территории. Иными словами речь идет о главных чертах хозяйственной дифференциации территории, о ее «географическом» рисунке.

Далее, он развивает эти положения и предлагает рассматривать территориальную структуру народного хозяйства на общегосударственном уровне как триединую, состоящую из трех основных, неразрывно связанных между собой форм, которые можно рассматривать в качестве трех отдельных структур (Маергойз, 1986).

1. Интегрально-пространственная, или ареально-синтетическая, структура, характеризующаяся взаимодействием определенным образом взаимосвязанных и взаиморасположенных частей страны (зон, районов, подрайонов и вообще любых хозяйственно-своеобразных относительно целостных территориальных единиц разного ранга), так или иначе взаимодополняющих друг друга в народнохозяйственном отношении. И.М. Маергойз выделяет важнейшие особенности интегрально-пространственной структуры:

- всеохватывающую интегральность, так как охватываются все отрасли народного хозяйства в их взаимодействии с территорией и населением страны;

- континуальность, так как охватывается вся освоенная территория страны, где протекают процессы производства и хозяйственной деятельности; - дифференцированность страны на взаимодействующие структурно-функциональные интегрально-территориальные единицы, охватываемые территориальным разделением труда;

Этапы формирования хозяйства и динамика функций территории

Развитие территориальной структуры хозяйства, использование территории связаны с концепцией «функции места», разработанной А.А.Минцем и В.С.Преображенским. «Некоторая часть географического пространства несет или может нести определенную функцию в жизни или деятельности общества и, следовательно, удовлетворяет определенные потребности общества» (Минц, Преображенский, 1970, с. 53). Г.И. Гладкевич в одной их своих работ предполагает, что можно говорить о потенциале той или другой функции: «Для староос-военных районов характерны периодически происходящие изменения функций мест. Это связано с появлением новых потребностей, которые не могут быть удовлетворены за счет уже развитых здесь функций места. Задача науки - придать процессу изменения функций прогрессивный ход» (Гладкевич, 1997, с. 47).

В настоящем историко-географическом исследовании мы попытались на примере Смоленской области выяснить, как исторически складывалась специализация исследуемой территории, ее пространственная организация и обустройство применительно к изменяющимся потребностям общества. Изменяющиеся условия и факторы оказывали влияние на функциональное использование территории, развитие планировочной структуры региона, территориальные различия в использовании земель, развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры.

С позиций современной науки особое значение для совершенствования территориальной организации хозяйства приобретают идеи опорного каркаса территории, поэтому формирование опорного каркаса Смоленской области (совокупность центров и соединяющих их инженерно-транспортных коммуникаций) рассматривается нами как один из главных критериев территориального развития области в различные исторические периоды.

На протяжении своего развития территория Смоленской области подвергалась воздействию множества различных факторов, которые определили ее исторический портрет. Их значение для территории Смоленской области на разных исторических этапах не было одинаковым и изменялось с течением времени. По мере социально-экономического развития, совершенствования технологии общественного воспроизводства естественно-географические факторы уступали ведущую роль факторам общественно-географическим. Роль региона начинают определять уже не столько богатства его недр, сколько уровень и темпы его общественного развития, позиции в территориальном разделении труда, которые в свою очередь тесно связаны со свойствами экономико-географического положения региона. Возможности территориального развития Смоленской области на протяжении всей своей истории определялись близостью к местам концентрации экономических ресурсов и рынков сбыта и одновременно отдаленностью от опасных природных зон, очагов военных конфликтов и т.д. Успешное развитие территории Смоленской области было обусловлено обладанием преимущественными позиционными свойствами: выгодным географическим положением.

Экономико-географическое положение (ЭГП) - категория историческая, что особенно ярко можно продемонстрировать на примере Смоленщины: на протяжении истории территория неоднократно меняла свое ЭГП. В ретроспективе особенности ЭГП могут быть рассмотрены как цикл, состоящий из нескольких этапов: межареального положения, приграничного положения, периферийного положения и приграничного положения.

Реализация историко-географического подхода к изучению процесса трансформации потребовала глубокого анализа изменения роли факторов на разных этапах развития хозяйства Смоленщины, что в свою очередь приводило к изменению функции территории и специализации хозяйства. Все это сопровождалось процессом трансформации ТСХ.

Проведенный анализ позволил выявить этапы и периоды трансформации ТСХ. В основу периодизации в качестве главного принципа было положено изменение позиционного статуса региона как следствие его государственной принадлежности и положения в рамках государства, что определяло историко-географические особенности развития хозяйства. На основе анализа выделено четыре этапа трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области (табл. 1) Каждый из обозначенных этапов, в течение которого территория имела соответствующий позиционный статус, включает несколько периодов — исторических отрезков, различающихся особенностями социальных, экономических и политических процессов, определяющих функции территории и территориальную структуру хозяйства.

Кратко эти этапы могут быть охарактеризованы следующим образом.

I Этап. Межареального положения (рис. 1)

Период 1. Первичное заселение территории (до IX в.).

Одной из особенностей физико-географического положения, определившего весь ход освоения территории, является расположение региона на водоразделе трех крупнейших рек Восточной Европы - Волги, Западной Двины и Днепра. Смоленщина оказалась на стыке периферийных участков бассейнов этих рек, соответственно относящихся к бассейнам Каспийского, Балтийского и Черного морей. Это явилось одним из мощных природных факторов заселения территории и ее хозяйственного освоения. По мере разрастания ареалов расселения славянских, балтских, фино-угорских племен зона, где сближаются речные системы, становится местом межэтнической интеграции и консолидации. Под действием процессов смешения и ассимиляции восточнославянскими племенами балтийских и фино-угорских, а также с возникновением центра кривичского союза племен - Смоленска (середина IX в.), территория закрепляет за собой функцию межэтнической контактной зоны.

Трансформация линейно-узловой территориальной структуры

Современные процессы трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области начались с глобальными изменения в социально-политической жизни нашей страны. В 1991 году с распадом СССР и появлением на карте нового суверенного государства - Российской Федерации начались преобразования в социально-экономической жизни как страны в целом, так и всех регионов. «Великая трансформация», определяемая сменой политического строя, экономических отношений, форм собственности, не могла не отразиться на изменении пространственных пропорций социально-экономического развития в масштабах страны и территориальной структуре хозяйства отдельных регионов. Переход от командно-распределительной системы к рыночному хозяйству для всех регионов стал мощным фактором трансформации территориальной структуры хозяйства.

В начале 1990-х гг. Смоленщина вступила в Период приграничного положения (рис. 4). Последнее десятилетие двадцатого века открыло новую страницу в истории Смоленской области. Распад Советского Союза привел к изменению ее позиционного статуса: в результате появления государственной границы РФ на западных рубежах региона Смоленская область вновь стала приграничной. Начался процесс восстановления традиционных для территории области схем развития в сходных позиционных условиях. Расположенная у «западных ворот» России, область вновь сочетает в себе функции транзитного канала, «фильтра» и контактной зоны.

Какие же условия и факторы определяют современную трансформацию территориальной структуры хозяйства Смоленской области?

Природные условия претерпели некоторое антропогенное воздействие, но в целом остались благоприятными (рис. 5). Область сильно залесена. Площадь лесных угодий составляет 43,5% ее территории. Значимым элементом организации территории, ее природного каркаса является наличие ценных, заповедных природных территорий и объектов, памятников природы, мест обитания видов животных, занесенных в Красную книгу России, промысловых животных. Площадь лугов области составляет около 17% от общей земельной площади, в том числе примерно 5% территории области занимают пойменные луга. Общая площадь торфяных болот превышает 140 тыс. га, что составляет около 3% площади области. Наибольшая их площадь сосредоточена в северозападном районе, где расположены крупные верховые болота.

Реки продолжают быть главными осями, в долинах которых расположены как городские, так и сельские поселения. Транспортные функции рек области практически полностью утрачены. С целью предотвращения ухудшения экологического состояния рек на них запрещены судоходство, сплав леса, использование маломерных судов. В 1992 г. в северо-западной части области, на территории Демидовского и Духовщинского районов создан Национальный парк «Смоленское Поозерье» в зоне бывшего валдайского оледенения. Количество и площадь особо охраняемых природных территорий увеличиваются. В области организован ряд зоологических (19) и комплексных (3 - «Хмелита», Алексино, «Исток р. Днепр») заказников, занимающих около 300 тыс.га территории, и более 150 памятников природы, расположенных преимущественно на реках и их истоках.

В развитии территориальной структуры хозяйства Смоленской области исторически определяющим был сырьевой фактор. С начала 1960 - х годов, в период бурного хозяйственного развития и вплоть до настоящего времени на первое место выходит экономико-географическое положение области (близость Москвы). Пищевая промышленность (переработка сельскохозяйственной продукции), промышленность строительных материалов, деревообработка и льно-обработка остаются в числе профилирующих отраслей области.

Функции городов, расположенных вдоль главной транспортно-планировочной оси, ориентируемых ранее на переработку местных ресурсов, изменились. Они стали наиболее привлекательными для строительства филиалов московских предприятий еще в период трудоизбыточности области и наличия дешевой рабочей силы.

Одним из наиболее важных факторов социально-экономического развития является население, точнее демографическая ситуация. Область относится к числу староосвоенных демографически неблагополучных регионов Центральной России. На 1 января 2006 года численность населения области составила 10005,9 тыс.человек (0,7 % численности населения России). В городах и поселках проживали - 714,5 тыс. человек (городское население — 71 %), а в 4889 сельских населенных пунктах - 291,4 тыс.человек (сельское население - 29 %). По прогнозам, численность населения Смоленской области в перспективе будет снижаться. Численность экономически активного населения к 2010 году сократится по сравнению с 2005 годом на 32.6 тыс. человек, а к 2015 году еще на 58.4 тыс. человек. Далее выбытие экономически активного населения будет происходить такими же темпами. Эта ситуация объясняется высокой долей населения в возрасте 40-55 лет, а также резким спадом рождаемости в 90-х годах прошлого века. Естественная убыль населения в области одна из наиболее высоких в ЦФО, при этом возможной компенсации естественной убыли миграционным притоком также не происходит. Более того, из области наблюдается миграционный отток.

Анализ пространственной структуры демографической ситуации свидетельствует о том, что самая высокая смертность наблюдается в западных и в удаленных от Смоленска сельскохозяйственных районах. Рождаемость выше в зоне развития - районах, расположенных вдоль транспортного коридора. Сокращение населения и миграционный отток создали дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы на региональном рынке труда. По численности постоянного городского населения (735,1 тыс.человек) область находится на 51 месте в России и на 15 месте в ЦФО. По численно ста постоянного сельского населения (297,3 тыс. человек) и по его доле во всей численности населения (28,8%) область расположилась на 53 месте в России и на 13 - в ЦФО. Плотность населения в области составляет 20,7 чел. на 1 кв.км. Сокращение сельского населения Смоленской области происходит на фоне аналогичного сокращения как по России в целом, так и по всем федеральным округам (кроме Сибирского). На структуре расселения городского населения в Смоленской области екзывается значительное влияние сверхкрупных городов — Москвы и Санкт-Петербурга. Влияние Москвы и Московского столичного региона в целом, вся система расселения которого приспособлена для обеспечения столичных функций, являлось и является определяющим в развитии системы расселения не только области, но и всего ЦФО. В Москве и Московской области к 2005 году насчитывалось 22,9% уроженцев Смоленской области (второй после Рязанской — 40,5%о). Влияние Москвы сказалось на недостаточной развитости городских поселений области. Смоленск, города Сафоново и Ярцево на транспортных путях, связывающих их с Москвой, используются в качестве территории, обслуживающей ее функции, производящей в основном полуфабрикаты и комплектующие изделия и не имеющей комплексного развития. Это особенно относится к отраслям машиностроения и ВПК. В период перестройки процесс индустриализации в значительной мере за счет строительства филиалов прекратился или замедлился. Высокие темпы развития Московского региона требуют поиска резервных территорий, в качестве которой может выступать и Смоленская область. Для этого существует целый ряд условий: обеспечивающая водой Москву Вазузская гидротехническая система; рекреационное освоение восточной части Смоленской области; энергообеспечение АЭС действующей в Десногорске, ориентированной преимущественно на транзит и экспорт электроэнергии; освоение природных ресурсов для получения строительных материалов. В условиях изменения сложившейся системы хозяйства происходит дальнейшая трансформация территориальной структуры расселения. Социальные факторы оказывают огромное влияние на региональное развитие. В частности именно социально-культурные и духовные факторы отражают базовые ориентиры и ценности, что в значительной степени формирует вектор развития регионального хозяйства. В этой связи нам представляется одной из важных задач - создание необходимых условий, для поддержания и развития социокультурного и духовного пространства региона. Объективно этого можно достичь через развитие рекреационного потенциала области. По экспертным оценкам в настоящее время недоиспользуется более 85% рекреационных ресурсов даже в ряде районов ближайшего Подмосковья. Историческая смена различных эпох, культур и народностей создала на Смоленской земле неповторимое разнообразие природных, исторических, археологических и архитектурных памятников. Общее количество памятников археологии, архитектуры и градостроительства, монументального искусства и истории Смоленской области составляет 2466, в том числе 2748 объектов недвижимости. Наибольшее количество объектов в составе памятников области, особенно архитектуры и градостроительства, сосредоточено в Смоленске — 436, что составляет 16% объектов историко-культурного наследия всей области (рис. 6).