Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ (На примере Иркутска) Григорьева Марина Александровна

Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ (На примере Иркутска)
<
Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ (На примере Иркутска) Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ (На примере Иркутска) Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ (На примере Иркутска) Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ (На примере Иркутска) Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ (На примере Иркутска) Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ (На примере Иркутска) Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ (На примере Иркутска) Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ (На примере Иркутска) Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ (На примере Иркутска)
>



Григорьева Марина Александровна. Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ (На примере Иркутска) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Иркутск, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:04-11/143

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТОРГОВЛИ 9

1.1. Сущность, содержание и виды торговли 9

1.2. Внутренняя торговля России в условиях экономических реформ 19

1.3. Основные зарубежные направления изучения географии торговли 30

1.4. Торговля как объект географического исследования 38

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ 47

2.1. Взаимосвязи розничной торговли с потреблением и расселением 47

2.1.1. Потребление и торговля 48

2.1.2. Расселение и торговля 57

2.2. Территориальная дифференциация розничной торговли 64

ГЛАВА III. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ КРУПНОГО ГОРОДА 75

3.1. Факторы развития розничной торговли города 77

3.2. Особенности развития розничной торговли в крупном городе .86

3.2.1. Территориально-структурные сдвиги в развитии розничной торговли 86

3.2.2. Зонирование территории города по характеру и масштабам коммерческой активности 98

ГЛАВА IV. ВНУТРИГОРОДСКАЯ СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ 106

4.1. Экономико-географическая характеристика Свердловского административного округа города 106

4.2. Торговая структура округа и особенности её развития 110

4.3. Перспективы развития розничной торговли 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что общие процессы глобализации, трансформация социально-экономических отношений, повсеместные рыночные преобразования, в результате которых в качестве движущей силы развития всё больше выступает третичный сектор экономики, обусловили необходимость изучения территориальных особенностей важной его составляющей - розничной торговли.

На современном этапе социально-экономического развития общества торговля (с традиционно заниженной ролью в экономике) стала первым индикатором трансформационных процессов в стране, регионе, городе. Поэтому необходимо «сквозное» изучение этих изменений на разных территориальных уровнях, помогающее вскрыть проблемы, тенденции, механизмы адаптации торговли под влиянием, с одной стороны, общемировых и национальных процессов, с другой, - региональных, местных.

На территории Иркутской области и города Иркутска экономико-географических исследований по изучению торговой сферы в рыночных условиях не проводилось. Отдельные показатели развития торговли использовались лишь при проведении региональных исследований сферы обслуживания, жизнедеятельности населения, потребительского рынка.

Цель работы заключается в выявлении территориальной специфики развития розничной торговли в рыночных условиях на примере Иркутска.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:

обобщить и уточнить теоретико-методические подходы к географическому изучению розничной торговли;

выявить территориальную дифференциацию уровня развития розничной торговли области;

провести зонирование территории крупного города с выделением зон различной торгово-коммерческой активности;

оценить степень развития торговли и её потенциальные возможности на уровне административного округа;

определить перспективы развития розничной торговли.

Объект исследования: территориальная структура розничной торговли крупного города в условиях экономических реформ. Поставленные в работе вопросы решались в системе разных уровней (область — город — внутригородской район) с учётом их взаимозависимостей и взаимовлияний.

Предмет исследования: взаимозависимости и факторы развития розничной торговли на разных территориальных уровнях.

Методологической основой исследования послужили работы по социально-экономической географии, географии сферы обслуживания и географии городов как отечественных учёных Э.Б. Алаева, А.И. Алексеева, Н.Н. Баранского, С.А. Ковалёва, Г.М. Лаппо, И.В. Никольского, Е.Н. Перцик, В.В. Покшишевского, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, Л.А. Меркушевой и др., так и зарубежных Б. Берри, Б.Дж. Гарнера, С. Коэна, М. Праудфута, П. Хаггета, В. Эпплбаума и др., а также работы исследователей смежных дисциплин (экономики торговли, региональной экономики, экономики города, градостроительства).

Автором был использован опыт современных географических и экономических исследований, касающихся третичного сектора экономики города и непосредственно торговли (Н.В. Новикова, К.Э. Аксёнов, Е.А. Бондарчук, И. Браде, В.А. Колосов, О.И. Вендина, СЕ. Ханин, А.В. Меныденин, А.И. Фомин и др.). Большое значение имели труды географов, экономистов, социологов, градостроителей, освещающие проблемы развития Иркутской области и города Иркутска (В.В. Воробьёв, Г.В. Сдасюк, Б.М. Ишмуратов, К.Н. Мисе-вич, Б.И. Оглы, Н.М. Токарская и др.).

В работе применялись сравнительно-географический, статистический, математический, социологический, картографический методы исследования.

Информационной базой диссертационной работы послужили материалы Госкомстата РФ, Иркутского областного комитета государственной

статистики, отдела координации деятельности предприятий торговли и перерабатывающей промышленности Комитета по потребительскому рынку администрации города Иркутска, первичные фактические данные, собранные непосредственно автором при обследовании розничной и мелкорозничной сети торговли одного из административных округов Иркутска. Научная новизна работы состоит в том, что:

разработана методика исследования трансформации торговых структур на разных территориальных уровнях;

выявлена территориальная дифференциация Иркутской области в зависимости от уровня развития розничной торговли в рыночных условиях;

выполнено зонирование территории крупного города по характеру и масштабам коммерческой активности, учитывающее факторы городской среды;

предложена оценка степени развития торговли и её потенциальных возможностей на уровне административного округа города.

Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления и самоуправления при разработке комплексных целевых программ социально-экономического развития территорий, соответствующими проектными организациями, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы работы докладывались автором на XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), X и XI научных совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999, 2001), II интеграционной междисциплинарной конференции молодых учёных СО РАН и высшей школы (Иркутск, 2003), аспирантском семинаре и заседаниях лаборатории регионального природопользования. По тематике диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Работа изложена на 144 страницах компьютерно-

7 го текста, включает 22 таблицы и 34 рисунка (из них 9 картосхем). Список использованных источников содержит 140 наименований, в том числе 6 иностранных.

В первой главе «Теоретико-методические основы географического изучения торговли» выявлены сложившиеся направления географического исследования розничной торговли, рассмотрено современное состояние торговли России и тенденции её развития, обобщен зарубежный опыт анализа территориально-торговых проблем, предложен алгоритм изучения развития розничной торговли крупного города в современных социально-экономических условиях.

Во второй главе «Специфика регионального развития розничной торговли» рассмотрена взаимосвязь торговли Иркутской области с системой расселения и потреблением, выявлена территориальная дифференциация уровня развития розничной торговли региона в начале реформ и в условиях рынка.

В третьей главе «Специфика развития розничной торговли города» определены факторы влияния на развитие розничной торговли Иркутска, рассмотрены структурно-территориальные сдвиги в развитии розничной торговли, проведено зонирование территории крупного города по характеру и масштабам торгово-коммерческой активности с учётом влияния условий городской среды.

В четвёртой главе «Внутригородская специфика развития розничной торговли» проанализирована территориальная структура розничной торговли Свердловского административного округа Иркутска, сделана оценка степени её развития по микрорайонам, определены ближайшие перспективы развития розничной торговли.

Проведённое исследование позволило сформулировать основные положения, составляющие предмет защиты:

1. В современной рыночных условиях России масштабы и специализация развития розничной торговли — один из основных индикаторов социаль-

8 но-экономических процессов, адекватно отражающих уровень жизни населения территориальных образований различного ранга.

  1. Оценка динамики территориальной дифференциации уровня развития розничной торговли Иркутской области свидетельствует о существенном усилении при переходе к рынку внутрирегиональных процессов социально-экономической поляризации с резким повышением лидирующей роли областного центра.

  2. Совмещённый анализ территориально-структурных сдвигов в развитии розничной торговли крупного города и особенностей его функционально-морфологической и транспортно-планировочной структур - необходимый методический приём достоверного выявления и объяснения дифференциации городской территории по характеру и масштабам коммерческой активности.

  3. Детализированное изучение розничной торговли административного округа как структурной части крупного города создаёт предпосылки для оптимизации торговой деятельности по микрорайонам и определения её возможных точек роста в ближайшей перспективе.

Сущность, содержание и виды торговли

Политические и экономические преобразования, происходящие в России, обусловили активное переосмысление сложившихся представлений, как в экономической теории, так и в практических наработках отраслевых наук. Эта тенденция не обошла стороной и сферу торговли.

В экономической литературе по-разному трактуются сущность и содержание понятия «торговля», что в определённой степени обусловлено эволюционными процессами, а также присущими каждой общественно-экономической формации специфическими формами и характером торговли.

Чтобы понять значение торговли в развитии производства и общества в целом, рассмотрим роль и место её в структуре общественного воспроизводства, которое является сложным многогранным процессом кругооборота продукции, товаров, услуг. Воспроизводственный цикл состоит из четырёх стадий-граней: производства, распределения, обмена и потребления.

Проблема соотносительности и взаимообусловленности стадий общественного воспроизводства всегда была предметом дискуссий и имела противоречивые оценки. Так, меркантилисты выдвигали тезис о примате сферы обращения, физиократы подходили с других позиций - анализа производства. А.Смит и Д.Рикардо, ещё более углубив производственный подход, по-другому взглянули на роль и место системы распределения (Блауг, 1994). В неоклассической западной мысли непосредственным предметом рассмотрения стала сфера обмена, а ведущая роль в общественном воспроизводстве была отведена потреблению, причём личному (по: Черковец, 2001).

Обращение — это экономическая форма доведения результатов производства до потребителей в условиях товарных отношений. Развитие общественного производства превратило непосредственный обмен товара на товар в товарное обращение, являющееся развитой формой товарного обмена (Торговое дело..., 2000). Торговля - основное звено товарного обращения, которое представляет собой движение товаров в системе кругооборота ресурсов

Теоретические аспекты товарного обращения и торговой деятельности рассматривались многими учёными. Так, на целесообразность разделения труда и выделения в экономике таких «отраслей», как торговля, сельское хозяйство, ремесленничество, указывали ещё древнегреческие философы Ксе-нофонт, Платон, Аристотель. Учёные-экономисты XVI-XVIII вв. развивали взгляд на торговлю как на главный источник прибыли и основной вид капитала, денежного обращения. Например, Т. Мен оценивал торговый капитал как базу для развития экономики, а А. де Монкретьен считал его накопление главной целью различных ремёсел и источником прибыли (Ядгаров, 1999).

Основоположники западной экономической мысли А. Смит и Д. Ри-кардо развили экономическую теорию рыночного саморегулирования, денежного обращения, товарного производства и торговли, пересмотрели роль государства в регулировании рыночных отношений.

Сущность сферы обращения раскрыл в своих работах К. Маркс. Он видел необходимость выделения торгового капитала для совершения исключительно купли-продажи. Торговля рассматривалась им как сфера деятельности, а торговый капитал - как средство получения прибыли и развития расширенного воспроизводства.

Товарное обращение охватывает все фазы кругооборота ресурсов.

Сфера обращения является активным «рычагом» воздействия на производство. Её значение возрастает по мере увеличения предложения товаров. Укрепление экономики и рост доходов предприятий и населения усиливают роль обращения в воспроизводственном процессе. За обменом следует потребление товаров либо в форме конечного (личного), либо в форме производственного потребления. Независимо от формы потребления начинается стадия нового воспроизводства. Сфера обращения отражает степень востребованности продукции и оценивает целесообразность её дальнейшего производства с помощью обратных сигналов со стадии потребления.

Товарное обращение, выступая в качестве опосредованного звена воспроизводственного процесса, связано с его конечной стадией — потреблением. Связь эта, как и связь обмена с производством, является двусторонней. С одной стороны, товарное обращение воздействует на потребление, а с другой - само потребление влияет на процесс обращения. Своеобразная зависимость потребления от товарного обращения прослеживается в том, что сфера товарного обращения, обеспечивая реализацию произведённого продукта, тем самым создаёт условия для потребления (Бабинцева, 1991).

Особенность обращения товаров личного потребления в воспроизводственном процессе выражается в том, что на стадии купли-продажи оно не зависит от производства, так как товар, предназначенный для личного потребления, обменивается на денежные знаки. С помощью торговли происходит эквивалентный обмен продуктами труда и обеспечивается непрерывный кругооборот ресурсов.

На завершающем этапе обращения предметов личного потребления опосредствуются не только результаты - товары, но и торговые услуги. Доля торговых услуг меняется в зависимости от уровня развития производства потребительских товаров, товарного предложения, объёма денежных средств, находящихся в обращении, уровня и качества жизни населения.

Взаимосвязи розничной торговли с потреблением и расселением

Торговля, население и потребление тесно связаны между собой и зависят друг от друга в целом и от отдельных компонентов каждого из них, в частности. На это указывали в своих работах В.В. Покшишевский (1972), С.А. Ковалёв (1966, 1973), И.В.Никольский (1980, 1981).

Расселение оказывает большое влияние на формирование потребления населением материальных благ. При этом влияние расселения не прямое, а косвенное — через фактор «доступности» товаров и услуг, который зависит от уровня развития торговли (Калмуцкая, 1980).

В условиях рынка торговая деятельность и потребление становятся одними из основных элементов, отражающих качество и уровень жизни населения и определяющих эффективность развития экономики города, региона, страны в целом.

В географии потребление и торговля понимаются как «динамическое явление» (Калашникова, 1994, с. 24) с прямыми и обратными, непосредственными и опосредованными связями между компонентами системы «природа - население — хозяйство».

Изучение качества и уровня жизни населения с точки зрения системных представлений отличается сложностью и трудностью в связи с множеством взаимосвязей, разной природой составных компонентов, сложным внутренним строением. Поэтому интерес к этим понятиям проявляют представители разных наук: философы, экономисты, социологи, географы и т.д.

Качество жизни населения - это интегральное понятие, всесторонне характеризующее степень комфортности общественной и природной среды, жизни и деятельности человека и уровень благосостояния, социального, духовного и физического здоровья человека (Анимица и др., 2000, с. 55). Т.е. качество жизни должно учитывать одновременно уровень и степень обеспечения населения благами инфраструктуры и меру удовлетворённости духовными, интеллектуальными, культурными, эстетическими и иными ценностями. В подобной трактовке понятия акцент смещается с количественного наращивания удовлетворённости по каждому виду благ и услуг на оптимизацию структуры потребностей.

Уровень жизни населения, по мнению большинства учёных, относится к числу достаточно установившихся понятий, которому соответствует сравнительно узкий и определённый круг количественных показателей. Это понятие ориентировано на такую оценку степени удовлетворения материальных и иных потребностей (питание, одежда, жилище, услуги и т.п.), которые поддаются прямому количественному измерению в натуральных или денежных единицах. В принципе, сюда можно включать и качественные характеристики, тесно связанные с количественными.

Содержание понятия «уровень жизни» ограничивается сферой потребления или материальной компонентой. Он должен обозначить меру реализации материальных потребностей людей. Уровень жизни может рассматриваться как структурная составляющая стандарта жизни (Анимица и др., 2000, Зубаревич, 2003).

Оценивание критериев и показателей качества и уровня жизни возможно на основе объективной и субъективной информации.

Люди зарабатывают деньги, продавая свой труд, затем тратят их, чтобы удовлетворить свои потребности в пище, одежде и т. д., т.е. в продуктах потребления. Торговля здесь выступает одним из основных поставщиков материальных благ, связывая производство и потребление.

От материальной обеспеченности человека зависит то, сколько он может потратить на покупку товара или услуги. Для характеристики уровня жизни используют нормативный набор (т.е. прожиточный минимум), к которому тяготеют представители различных социально-демографических групп в зависимости от уровня своих доходов (Социальная статистика, 1997).

Прожиточный минимум в России выражается стоимостной оценкой «потребительской корзины», размер которой фактически является чертой бедности. Ранее этот набор включал 19 продовольственных товаров (2429,4 ккал), с 1997 года в потребительскую корзину вошло 25 продуктов (Хоме-лянский, 1999).

Факторы развития розничной торговли города

Общие процессы функционирования и развития предприятий розничной торговли определяются совокупностью внешних взаимодействующих факторов (рис. 20), степень влияния которых зависит от конкретного периода времени.

К экономическим факторам относятся: денежные доходы населения, их дифференциация, структура расходов населения, общественные фонды потребления, натуральное (нетоварное) потребление, степень обеспеченности домохозяйств потребительскими товарами, уровень инфляции, уровень развития и территориальная организация производительных сил, уровень развития рыночной инфраструктуры.

Социально-демографические факторы включают в себя численность и половозрастной состав населения, плотность населения, структуру и величину поселений, социальную структуру населения, занятость, потребительские привычки и запросы, национально-этнические особенности жителей города.

К политическим и законодательным факторам, которые тесно переплетены между собой, относятся: государственное регулирование рынка потребительских товаров, общественные и политические институты, экономическая и политическая стабильность.

Научно-технический прогресс включает в себя научные достижения, в результате которых появляются новые товары, изменяются способы работы розничной торговли.

Не менее важен учёт географических факторов, влияющих на развитие торговой сферы города и определяющих межгородские различия (Никольский, 1982). К ним относятся:

Географическое положение города. Расположение в определённых климатических зонах определяет физиологические потребности населения в продуктах питания, а также определённый спрос на одежду и обувь и, отчасти, структуру производимых товаров. В Иркутске, в центре Евроазиатского материка, резко континентальный климат. Зима держится 170-200 дней и является самым длинным временем года, поэтому у населения возрастает потребность в тёплой одежде и обуви, высококалорийном питании.

Функциональные особенности города. «Выполнение городом определённых функций - административных, экономических, социальных - обусловливает временный и регулярный приток населения (следовательно, и покупателей) из других районов, а также влияет на ... особенности размещения торговой сети и её специализацию» (Никольский, 1982, с.63). Иркутск как крупный административный, промышленный, научный и культурный центр имеет больше мест приложения труда, учёбы, отдыха, тем самым, притягивая людей из других районов области.

Население (численность, состав, плотность, динамика, доходы, расходы, покупательские привычки). Людность города - один из основных факторов, который определяет количественные характеристики торговли в городских поселениях. К ним относятся: объём оборота розничной торговли, количество торговых предприятий, их виды, общий размер торговых площадей.

Развитие местных товаропроизводителей. Этот фактор непосредственно влияет на разнообразие и уровень розничной торговли. Городские власти Иркутска большое внимание уделяют развитию местной пищевой промышленности (кредиты, льготные налоги, поставка современного оборудования и т.д.). Например, потребность города в хлебе удовлетворяется почти на 100%, масложировой продукции на 30%.

Развитие пригородного хозяйства обусловливает степень обеспеченности города сельскохозяйственными продуктами собственной зоны. Личные подсобные хозяйства - важный источник поступления продовольствия как для себя, так и для продажи. Нестабильность в экономике, неуверенность в завтрашнем дне вынуждает горожан обращаться к земле, работать на дачных участках, огородах и т.п.

Зона тяготения населения к городу влияет на размер его товарооборота. По закону Рейли (Статистика ..., 1995), с ростом города число посторонних покупателей возрастает, к крупным городам-центрам — тяготеет население территории, находящейся в их административном подчинении. Иркутск развивается как центр городской агломерации, для которого важны связи с окружением (как с городами: Шелеховым, Ангарском, Усольем-Сибирским, так с посёлками городского типа и сельскими населёнными пунктами).