Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА
1.1. Методологические подходы к исследованию малого бизнеса . 9-21
1.2. Опыт развития малого бизнеса в развитых странах мира. 22-33
1.3. Методика исследования территориальной организации малого бизнеса.
Глава 2. МАЛЫЙ БИЗНЕС В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Этапы становления малого бизнеса в России. 41-51
2.2. Создание рыночной инфраструктуры в Новгородской области. 51-63
2.3. Малый бизнес в экономике региона. 63-74
Глава 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА
3.1. Региональные условия и предпосылки развития малых предприятий. 75-107
3.2.Типология районов области по потенциалу развития малого бизнеса. 107-125
3.3. Основные направления развития малого бизнеса в Новгородской области. 125-144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145-150
ЛИТЕРАТУРА 151-166
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Методологические подходы к исследованию малого бизнеса
- Этапы становления малого бизнеса в России.
- Региональные условия и предпосылки развития малых предприятий.
Введение к работе
Актуальность исследования. В странах с развитыми рыночными отношениями малое предпринимательство оказывает существенное влияние на развитие экономики, решение социальных проблем. По численности работающих, по объему производимых и реализуемых товаров и услуг субъекты малого предпринимательства во многих странах играют ведущую роль.
Успешное функционирование малого бизнеса в странах с развитой экономикой состоит в том, что крупное производство не противопоставляется малому, а они органично дополняют друг друга, особенно в сфере специализации отдельных производств и в инновационных разработках.
Малый бизнес - феномен рыночной экономики, существующий наряду с крупными компаниями и корпорациями начал зарождаться в России с конца восьмидесятых. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость, оно способно влиять на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать устойчивое развитие хозяйства.
Развитие малого бизнеса в России отвечает общемировым тенденциям по формированию смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. Малый бизнес один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Относительно небольшой капитал сужает рамки производства и возможность привлечения дополнительных ресурсов, в то же время
ограниченные масштабы производства и небольшое количество занятых обусловливают простоту и эффективность управления предприятием.
В условиях России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно с созданием сектора малого предпринимательства, решаются многие важные общегосударственные задачи, такие как: рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп; создание новых рабочих мест, с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания; трудоустройство работников, высвобождаемых в госсекторе; создание и внедрение технологических, технических и организационных новшеств; освоение новых рынков, которые крупные фирмы считают недостаточно перспективными. Эти обстоятельства открыли дорогу для частного капитала, в результате чего для многих малый бизнес стал основным видом вложений собственных средств, использования интеллектуальных и физических способностей.
Сфера малого предпринимательства пока еще не является существенной в экономике и на рынке труда но, тем не менее, уже сложно не учитывать его все возрастающую роль. Сектор малого предпринимательства образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. Опыт изучения особенностей территориальной организации и функционирования МБ, является предпосылкой для определения дальнейшего его развития.
В качестве объекта исследования выбрана Новгородская область.
Предметом исследования выступает процесс становления и организации малого бизнеса административных районов области.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении территориальных особенностей, факторов и тенденций развития малого бизнеса в Новгородской области.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
дать теоретическое обобщение понятий предприниматель, предпринимательство, малый бизнес и малое предпринимательство;
выявить критериальные подходы в определении малого бизнеса;
разработать методику изучения территориальной организации малого бизнеса;
осуществить комплексную оценку природно-ресурсных и социально-экономических факторов влияющих на развитие малого бизнеса;
- провести типологию административных районов Новгородской области на основе потенциала развития малого бизнеса;
определить основные направления и проблемы функционирования малого бизнеса.
Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых посвященные вопросам экономической теории, предпринимательства, территориальной организации хозяйства, законодательные и нормативные акты. Теоретико-методологические и практические вопросы развития и размещения малого бизнеса разработаны недостаточно, среди научных публикаций чаще посвящены этому вопросу работы экономистов. Наряду с работами зарубежных авторов: И.Ансоффа, К.Брюммера, Ф.Питера Друкера, Николаса К.Сирополиса, Р.Х.Холла, А.Хоскинга, и других, отражающих в той или иной степени вопросы предпринимательства и малого бизнеса, в отечественных экономических изданиях с начала девяностых появилось большое количество публикаций посвященных этим вопросам. Можно выделить работы: А.О.Блинова, А.Веленского, И.Д.Грачева, А.Б.Крутика,
А.И.Муравьева, А.Орлова, В.А.Рубе, А.А.Шулуса. В своих исследованиях
автор опирался на теоретические положения и методические подходы,
обоснованные в работах отечественных экономико-географов:
Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, Н.Н.Баранского, В.В.Кистанова,
Н.Н.Колосовского, С.Б.Лаврова и других.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие
методы: сравнительно-географический, картографический, а также
статистико-экономические методы обработки информации:
корреляционного, факторного и кластерного анализа, индексный метод, метод бальных и экспертных оценок.
Проведенный в 2000-2003 году социологический опрос (руководителей 317 малых предприятий из 17 районов области) позволил определить некоторые проблемы функционирования малых предприятий и выявить территориальные особенности развития малого бизнеса.
Ни один из использованных методов не является бесспорным, поэтому решение поставленных задач осуществлялось на основе применения нескольких. Контроль и корректировка результатов, полученных одним методом, результатами других (результаты порядкового шкалирования, методом ранжирования и кластерного анализа и т.д.) позволили избежать односторонних выводов и предложений со слабой доказательной базой.
Информационную основу исследования составили нормативно-правовые документы: Гражданский кодекс РФ, указы и постановления Президента и Правительства РФ в области развития предпринимательства и малого бизнеса, издания Госкомстата России, материалы и отчеты Новгородского областного комитета государственной статистики, литературные и фондовые источники. Обработка количественных показателей проводилась с использованием геоинформационных технологий
Научная новизна работы определяется тем, что ней впервые на основе рассчитанного потенциала была проведена типология административных районов субъекта федерации. К новым научным результатам, полученным в результате диссертационного исследования, можно отнести следующие:
Определены теоретические основы и методические приемы определения потенциала МБ административных районов субъектов федерации;
Выявлены факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства в субъектах федерации;
Разработана типология районов по суммарному потенциалу развития малого бизнеса;
Предложена группировка административных районов по результативности использования и степени освоенности экономического пространства малыми предприятиями;
Создана серия карт по частным и суммарному потенциалам, уровню развития экономического пространства, территориальным особенностям развития малого бизнеса, которые могут быть полезны для практического применения;
Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут быть применены при подготовке схем размещения малых предприятий. Выполненные в третьей главе расчеты могут быть использованы управленческими структурами районного и областного уровня, результаты исследования могут оказаться полезным и для проведения маркетинговых исследований развития малого бизнеса.
Материалы диссертации использовались при составлении Бизнес-атласа Новгородского района.
Теоретические выводы и методические разработки используются в курсах по экономической и социальной географии, географическому краеведению, региональной экономике и экономике предпринимательства.
Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах на семинарах и научных конференциях: YI научной конференции (г.Новгород, 1999), международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях "Город и регион: проблемы сбалансированного развития" (г.Пермь, 1999), "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (Курск, 1999), "Миграции населения в стратегии региональной безопасности и регионального развития" (г.Смоленск, 2000), IY Всероссийском научном семинаре (г.Смоленск, 2000), "Географическое краеведение" (г.Владимир, 2001). По теме диссертации опубликовано двенадцать работ.
Структура и содержание диссертации, ее объем: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, общим объемом 166 страниц, в том числе 16 таблиц, 14 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 196 наименований.
Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы и определяется последовательность решаемых в работе задач. В первой главе даются теоретические и методологические подходы к изучению малого бизнеса, определяются критерии выделения малых предприятий. Во второй главе рассматриваются этапы становления малого бизнеса в России и в Новгородской области, развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса и роль малых предприятий в экономике. В третьей главе определяются условия и предпосылки для создания малых предприятий, факторы и их влияние на территориальную дифференциацию в развитии малого бизнеса в Новгородской области. Выявляются частные и суммарный потенциал территорий. Определена типология районов по потенциалу развития и степени освоенности малым бизнесом экономического пространства, а так же определяются направления развития предпринимательства в районах. В заключении приведены основные выводы и итоги выполненного исследования.
Методологические подходы к исследованию малого бизнеса
Сектор малого предпринимательства охватывает различные виды деятельности, отвечающие широкому спектру возможностей современных рыночных отношений, что затрудняет универсальную систематизацию. Понятийно-терминологические проблемы являются достаточно важными. Употребляемые в повседневной жизни такие термины как: предприниматель, предпринимательство, малый бизнес, малое предприятие, имеют между тем, неоднозначные определения. Отцом термина "предприниматель" принято считать английского экономиста Р.Кантильона, предложившего в 1725 году одну из первых концепций предпринимательства [182]. Экономист Бордо (1797г.) считал, что предприниматель это лицо несущее ответственность за свой бизнес тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием. Жан Батист Сэй в 1803 году определил предпринимателя, как "лицо, которое берет на свой счет и риск, ...ив свою пользу произвести какой-нибудь продукт" [71, с.43]. Вопрос собственности не имеет принципиального значения, предпринимателем может быть как владелец-менеджер, так и просто менеджер. "Предприниматель: не собственник, какой либо фирмы, а субъект, который выполняет в экономике определенную специфическую функцию..." [3, с.136].
Определений предпринимательства достаточно много, разные авторы подходят к нему с разных методологических основ: идеализма, механицизма, прагматизма, материализма, диалектики. Эволюция теории предпринимательства подробно рассмотрена в работах зарубежных ученых: Х.Велу, Н.К.Сирополиса, А.Ослунда, Д.Стори, и отечественных -А.Авиловой, Т.Алимовой, Е Бухвальда, А.Виленского, А.Чепуренко и других. Они считают, что предпринимательство - это тип экономической деятельности, базирующийся на инновационном поведении, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в конкретные проекты. Методология и методы предпринимательства зависят от его сути [8, 30, 113, 125].
Сущность понятия предпринимательской деятельности сформулирована в Законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" принятом в декабре 1990 года, где сказано: "...под предпринимательской деятельностью (предпринимательством) понимается инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли..." [142].
Гражданское законодательство регулирует отношение между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием. ГК РФ определяет, что "...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнении работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке". Россия сейчас идет по пути интеграции в мировое экономическое сообщество и следует обращать внимание на деловые международные термины. Российский закон о государственной поддержке малого бизнеса изначально был ориентирован на американский опыт.
Современное понятие «малое предпринимательство» является, по всей видимости, отечественным вариантом перевода общепринятого термина «small business». В зарубежной практике малое и среднее предпринимательство рассматривается как единое целое, и поэтому к его объектам употребляется термин "малое и среднее предприятие", "малый и средний бизнес", "малое предпринимательство", "малый бизнес" [86]. Законодательное закрепление в России термина именно "малое", а не "малое и среднее" предпринимательство (в России термин "среднее предпринимательство" как юридическое понятие вообще отсутствует), привело к несопоставимости данных о его развитии, с данными других европейских стран. Правда, данные по малому предпринимательству так же трудно сопоставимы и с США, из-за зауженности параметров отнесения предприятий к категории "малые" в российском законодательстве.
Авторы многих исследований (А.Блинов [25, 26], А.Бревнов [29], А.Виленский [37], А.Крутик [80], А.Муравьев [ПО], Л.Прилуцкий [143], В.Сорокина [169], А.Шулус [190]) дают различные определения этому сектору, исходя из численности рабочих или размера вложенного капитала. Проблема возникает при попытке установления верхнего предела: уровни основных фондов, число работающих, объем продаж и т.д. Существует более 50 различных определений, действующих в 75 странах [168]. Подходы отнесения предприятия к разряду малых, неодинаковы: величина капитала и объем продаж (Великобритания, Италия); немонополистическое положение на рынке (США); правовой статус (Франция); форма собственности (Венгрия); различия между ремесленной и промышленной фирмой (Германия); независимое или зависимое положение в крупной производственной структуре (Япония) и т.д.
Этапы становления малого бизнеса в России.
Изучая сущность малого бизнеса, необходимо знать его истоки и процесс развития. Малый бизнес играл основную роль в хозяйственном развитии, но его история никогда не занимала общественное сознание. Возрождающееся уже более десяти лет российское предпринимательство столкнулось с трудностями, причины которых необходимо понять и проанализировать, что бы определить стоящие перед ним задачи. Следует отметить, что та или иная форма может успешно развиваться, если она имеет корни в отечественной хозяйственной жизни.
В течение нескольких столетий российское государство поощряло предпринимательство в промышленности, ремеслах и торговле, преследуя такие цели, как стимулирование развития национальной экономики и укрепление позиций страны на внешних рынках. Особенно ярко проявилась эта сторона деятельности государства в 17 веке, начиная с Таможенного устава (1653 г.) и Новоторгового устава (1667г.) Именно эти уставы определили направление внешнеторговой политики русского правительства. Полагали, что причина слабости русской торговли кроется в недостатке капитала и в наличии нездоровой конкуренции между самими русскими купцами. Поэтому предлагалось объединить торговых людей и организовать помощь мелким купцам со стороны крупных, путем создания торговых компаний на комиссионных началах (прообраз современных ТПП) . Кроме этого поощрялся вывоз русских товаров за границу, а так же купцам разрешалось продавать свои товары во всех пограничных городах и на ярмарках, торговать с "иноземцами" вольно. На вырученные от экспорта деньги купцы могли покупать беспошлинно иностранные товары [20].
Реформы Петра I стали новой исторической вехой в развитии предпринимательства: царские указы от 1711 и 1721 года и ряд других поощряли деятельность частных лиц и способствовали развитию предпринимательства [78, с.66]. Первое и самое важное, что он сделал -провел податную реформу, свел огромное количество налогов в один (проблема, которая и в настоящее время не потеряла свою актуальность, и введение вмененного налога - это не, что иное, как упрощение налогообложения) . Им же издан ряд указов, в которых определялись привилегии купечеству, чтобы привлечь его к занятиям промышленными делами: освобождение от всякой службы государству; беспроцентная денежная ссуда из казны; освобождение от уплаты торговых пошлин; передача земли, казенных строений, оборудования и другие. Хотя такие меры были приняты 250 лет тому назад, они и сейчас способствовали бы переливу капитала из сферы торговли в производство [52].
В истории России политика поддержки предпринимательства менялась в зависимости от того, кто стоял у власти, Так подъемы наблюдались при Елизавете и Екатерине П. Основным видом налога в то время был промысловый налог, от него полностью освобождались: мелкие кредитные учреждения, товарищества, артели с капиталом меньше 10 тысяч рублей; промыслы, требовавшие покровительства государства, в том числе первичная обработка сельскохозяйственной продукции, крестьянские промыслы; судостроительные верфи и мастерские.
Следует вспомнить и о двух крупнейших реформациях XIX века, сыгравших решающую роль в оживлении и подъеме отечественного предпринимательства. Речь идет об отмене в 1861 году крепостного права и о реформах С.Витте и П.А.Столыпина, которые заложили на рубеже XIX-XX веков, необходимый правовой фундамент стабилизации и подъема экономики России [21, с.284].
Уже в это время, наряду с крупными предприятиями значительную роль в экономике государства играли предприятия, которые в настоящее время мы относим к малому бизнесу В начале века в России мелкими считались компании, имевшие до 20 рабочих; средними - от 21 до 100; крупными - от 101 до 999; крупнейшими -более 1000 рабочих [86]. Мелкие, основывались на собственном и семейном труде, ориентируясь на местный рынок, средние использовали наемный труд, работали на регион. Крупнейшие и крупные - фирмы общероссийского масштаба. Как мы видим, современный подход к выделению малых предприятий по численности занятых показатель не новый, а используемый в экономике еще в начале XX века. "...За прошедшее время понятие мелкого и малого бизнеса, можно полагать, осталось неизменным,..." [168, с. 199].
Предпринимательская деятельность благотворно повлияла на многие стороны хозяйства, общественную и культурную жизнь страны. Выработав своеобразные, только ей присущие формы внутренней организации предпринимательских структур и их взаимодействие в различных сферах хозяйствования и регионах (организация вертикальных и горизонтальных рыночных связей, накопление капитала, расширение рыночной инфраструктуры). В результате произошло резкое повышение предпринимательской активности и ускоренная интеграция России в мировое капиталистическое хозяйство.
Развитый российский рынок - в конце XIX - начале XX веков -результат естественной эволюции экономических отношений в течение нескольких столетий. Таким образом, сформировалась определенная конкурентная среда, в которой складывался национальный характер предпринимательства. "...Кадры предпринимателей и специалистов для частного сектора в течение многих веков формировались стихийно, в процессе естественного отбора, в условиях острой конкурентной борьбы со всеми ее особенностями..." [21, с.286].
Региональные условия и предпосылки развития малых предприятий
Для выявления территориальных особенностей, необходимо определить условия и предпосылки развития малых предприятий. Одни из них будут оказывать непосредственное влияние, действие других будет носить более опосредованный характер. В данной работе рассмотрены те, которые, по мнению автора, имеют большее значение для малого бизнеса.
Природные условия и естественные ресурсы.
Область относится к территориям, где достаточно подробно изучены физико-географические особенности и условия [19, 36, 60, 144]. Для оценки агроклиматических особенностей, автор посчитал возможным, воспользоваться результатами оценки природного агропотеициала (ПАП), выполненного в работе С.Ю.Корнековой [77]. Суммарный показатель ПАП получен в результате оценки отдельных компонентов: геолого геоморфологического; гидролого-климатического; почвенно биологического; экологического. Нас эти данные интересуют, чтобы определить районы с наиболее благоприятными агроклиматическими условиями для развития малых форм сельскохозяйственных предприятий .
Международные эксперты поставили Новгородскую область на 78 место среди других регионов России по ресурсно-сырьевому потенциалу [154, C.117J.
Как отмечалось в первой главе, в работе не рассматриваются фермерские и крестьянские хозяйства Новгородской области, которым посвящено отдельное исследование [91]. В целом, область можно отнести к территориям бедным, или ограниченным природными ресурсами и тогда тем более, значение отдельных составляющих требует оценки и учета. На территории есть месторождения: огнеупорных и кирпичных глин, формовочных и стекольных песков, валунно-гравийно-песчаного материала, известняков, торфа, сапропеля. Не все из вышеперечисленного будет нас интересовать, а только те ресурсы, добыча, переработка и использование которых оказывает (или будет оказывать) влияние на размещение малых предприятий, это - торф, песчано-гравийные материалы и минеральные воды. К перспективным - можно отнести сапропель.
Новгородская область относится к числу наиболее богатых торфом областей Европейской части России, уступая лишь Ленинградской и Вологодской. Большая часть запасов сосредоточена на Приильменской низменности, детально изучены месторождения торфа площадью более 300 га.
Хотя, в классификации полезных ископаемых, торф относится к топливно-энергетическим ресурсам, его применение в качестве такового, на современном этапе уже не имеет большого значения. Сфера его использования очень разнообразна: органические и торфомииеральные удобрения, подстилочные материалы животным, торфяные горшочки и питательные грунты, микропарники, плиты сухого прессования - это далеко не полный перечень его возможного применения. Поскольку добыча и производство продукции не требует очень больших затрат, а потребность в перечисленной выше продукции есть, то возможно создание малых предприятий с применением простейшего оборудования, в тех районах где есть и не очень крупные месторождения торфа. Их в области насчитывается 439 с размерами от 1 до 10 га и запасами 6 млн. тонн, 733 площадью от 11 до 300 га с запасами 173 млн. тонн (приложение 4, таблица 1). По концентрации торфяных массивов в области О.Н.Гусевым [69, с. 118] выделяются четыре группы районов: I группа - Северо-запад. Характеризуется высокой степенью заторфованности (14%) территории. Сюда входят Чудовский, Батецкий, Новгородский, Маловишерский, Солецкий и Шимский районы;
II группа - Центральная, занимает наиболее возвышенные территории области (Валдайская возвышенность) и характеризуется слабой заторфованностью (2.3%). Здесь развиты, в основном, небольшие по площади торфяные месторождения, преимущественно низинного типа. В эту группу входят Любытинский, Крестецкий, Окуловский, Валдайский, Демянский и Маревский районы.
III группа - Восточная, расположена в пределах Хвойнинского, Боровического, Мошенского и Пестовского районов, характеризуется средней заторфованностью (8.5%) и распространением крупных залежей торфа.
IV группа - Западная, с общей повышенной заторфованностью (11%), распространением крупных месторождений в Волотовском, Старорусском, Парфинском, Поддорском и Холмском районах.
Месторождения песчано-гравийного материала (ПГМ), который используется для производства бетонов, растворов, в строительстве авто- и железных дорог имеются на территории области в достаточном количестве. Сырьевая база представлена 25 разведанными месторождениями с суммарными балансовыми запасами 129 млн.м3 по категории А+В+Сі, в промышленное освоение вовлечено 73% запасов. Суммарная добыча составила 1594 тыс. м3 в 2001 году.
Промышленные скопления ПГМ распространены неравномерно и подчинены определенным закономерностям, в данном случае положению краевых образований последнего валдайского оледенения. Самые крупные месторождения находятся в восточных районах, в поле развития водно-ледниковых отложений едровской, вепсовской, крестецкой стадий. На северо-западе области мелкие месторождения ПГМ связаны с водно-ледниковыми отложениями лужской стадии. Между этими зонами встречаются мелкие и очень мелкие месторождения, которые не имеют промышленного значения, но могут быть использованы малыми предприятиями (приложение 4, таблица 2).
Подземные воды различного химического состава с минерализацией более 1 г/л расположены в области повсеместно и возможность их использования определяется лишь глубиной бурения. В соответствии с действующими стандартами к категории минеральных, относятся воды с минерализацией свыше 1г/л или меньшей минерализацией, но содержащие биологически активные компоненты. По своему применению и воздействию на организм человека минеральные воды делятся на питьевые лечебно-столовые (минерализация до 10 г/л), лечебные (минерализация 10-15 г/л) и бальнеологические, используемые в виде ванн, душей и для купания.