Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Газовая промышленность как объект изучения в рамках социально- экономической географии 11
1.1. Газовая промышленность как производственная и инфраструктурная система
1.2. Концепция территориальной структуры и территориальной организации промышленности в современной социально-экономической географии применительно к газовой промышленности 19
1.3. Роль и место газовой промышленности в мировой энергетике 35
Глава 2. История развития газовой промышленности Западной Европы 41
2.1. Периодизация развития газовой промышленности
2.2. Реорганизация газовой промышленности Западной Европы (с 1998 г. по настоящее время) 53
Глава 3. Территориально-производственная структура газовой промышленности Западной Европы 74
3.1. Территориальные особенности сырьевой базы
3.2. Территориальная структура газодобычи Западной Европы 79
3.3. Территориальная структура потребления газа в Западной Европе 85
3.4. География поставок природного газа в Западной Европе 97
3.5. Классификации стран 128
Глава 4. Территориально-организационная структура газовой промышленности Западной Европы 133
4.1. Вертикальная и горизонтальная интеграция отрасли в условиях ее реорганизации 135
4.2. Типология энергетических компаний - участников газового рынка Западной Европы 149
4.3. ОАО «Газпром» на газовом рынке стран Западной Европы 161
Заключение 173
Глоссарий 177
Приложения 184
Список литературы 214
- Газовая промышленность как производственная и инфраструктурная система
- Периодизация развития газовой промышленности
- Территориальные особенности сырьевой базы
Введение к работе
Данное исследование посвящено анализу территориальной организации газовой промышленности Западной Европы. Основное внимание уделено трансформации исходных территориальных структур под воздействием реорганизации отрасли.
В рамках данной работы к Западной Европе1 отнесены 17 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швейцария и Швеция.
Газовая отрасль Западной Европы на сегодняшний день переживает один из наиболее сложных и значительных этапов своего развития. Рост энергопотребления при постоянно растущей импортной зависимости от энергоресурсов, необходимость обеспечения стратегической безопасности при наличии двух крупнейших внешних поставщиков природного газа, а также переход от монопольного положения компаний на газовом рынке к условиям конкуренции позволяет говорить о происходящей реорганизации промышленности природного газа.
Актуальность темы диссертации обусловлена важностью изучения тенденций развития и размещения газовой промышленности Западной Европы как стратегического партнера нашей страны в газовой сфере.
При весьма скромных запасах газа Западная Европа - крупнейший в мире газоимпортирующий регион, один из мировых центров потребления и торговли газом, а также главный и наиболее активный участник процесса формирования единого мирового рынка природного газа. Для расширения сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере необходимо изучение особенностей территориальной организации газовой отрасли региона.
1 Западная Европа — один из 11 цивнлизационных макрорегионов мира (по В. В. Вольскому). Помимо указанных стран включает: Андорру, Ватикан, Гибралтар, Исландию, Лихтенштейн, Мальту, Монако и Сан-Марино. В виду отсутствия или крайне незначительного использования газа в хозяйстве эти страны исключены из рассмотрения.
Газовая промышленность региона представлена не только развитой инфраструктурой добычи, но и сложной транспортно-сбытовой системой магистрального транспорта, распределения и хранения газа, обеспечивающую многосторонние внутренние связи и разветвленные внешние связи трансконтинентального характера, охватывающие Центрально-Восточную Европу, СНГ, Северную Африку и Ближний Восток.
Актуальность работы проявляется в рассмотрении опыта реорганизации газовой промышленности Западной Европы, представляющего интерес в свете предстоящих реформ газовой промышленности России и ожидаемых существенных изменений в системе газовых потоков.
Объект исследования - газовая промышленность Западной Европы, включающая разработку месторождений природного газа, комплексную переработку его на товарные продукты, подземное хранение, а также транспортировку по магистральным трубопроводам и в сжиженном виде.
Предмет исследования - территориальная организация газовой отрасли Западной Европы.
Цель исследования - выявление закономерностей и особенностей территориальной организации газовой промышленности Западной Европы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
выявление особенностей газовой промышленности как объекта экономико-географического исследования;
историко-географический анализ отрасли с 1960-х годов XX в.;
анализ территориально-производственной структуры газовой промышленности Западной Европы;
определение характера территориальной дифференциации газовой отрасли Западной Европы и ее причин;
анализ территориально-организационной структуры газовой промышленности Западной Европы;
характеристика влияния государственной политики и правовых механизмов ЕС на территориальную организацию газовой промышленности Западной Европы;
разработка типологии крупнейших энергетических компаний Западной Европы по характеру их вовлеченности в газовую цепочку. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют
труды отечественных экономико-географов и экономистов, посвященные теоретическим вопросам географии промышленности, в том числе отраслевой и территориальной структуре промышленности и территориальной организации промышленности. Важную роль при изучении географии газовой промышленности играли работы авторов, посвященные развитию отрасли, как России, так и зарубежных стран.
Изучение газовой отрасли Западной Европы проводится на основе концепции территориальной организации промышленности с применением системно-структурного подхода. Характеристика территориально-производственной структуры газовой промышленности предполагает использование сравнительного и историко-географического методов при анализе сырьевой базы отрасли и узлов газодобычи. Математико-статистический метод применялся при обработке всей собранной информации. Именно он, наряду с картографическим методом, служил основой для подтверждения выявляемых тенденций. Для характеристики территориально-организационной структуры газовой промышленности Западной Европы также применялись каждый из перечисленных методов (математико-статистический, сравнительный, картографический), однако синтез полученной информации стал основой для разработки интегрального показателя и проведения типологии крупнейших газовых компаний. Применение иерархического метода позволило выделить наиболее монополизированные сегменты газового хозяйства, выделив их из структур материнских энергетических холдингов.
Информационной базой диссертации послужили статистические данные «Международного Энергетического Агентства» (МЭА), Европейской ассоциации «Eurogas», «Eurostat», «Oil and Gas Journal», Администрации энергетической информации США, а также крупнейших компаний («British Petroleum» и «Cedigaz»). Источником более детальных данных по странам стали отчеты национальных министерств и агентств (Норвежский Нефтяной Директорат, Министерство экономики Нидерландов, Министерство промышленности и торговли Великобритании и др.) и национальных регулирующих органов. В работе использованы документы и отчеты Еврокомиссии, как основного исполнительного органа по реорганизации газового рынка, а также ассоциаций компаний по регулированию рынков природного газа («ERGEG», «CEER»). Анализ территориально-организационной структуры отрасли^ выполнялся на основе материалов ежегодных отчетов, опубликованных на интернет-сайтах крупнейших энергетических компаний.
Важным источником информации послужили бюллетени консультационных и информационных агентств (например - «Platts»), периодические издания («Нефтегазовая вертикаль», «Газовая промышленность», «Oil and Gas Eurasia» и др.), материалы международных газовых конференций, а также статьи в электронных и печатных средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации определяется новыми экономическими и политическими условиями функционирования отрасли региона. Впервые в отечественной географической литературе проведена периодизация развития и реорганизации газовой отрасли Западной Европы, выявлены основные тенденции ее формирования и реорганизации начиная с 1960-х годов.
В рамках анализа территориально-производственной структуры промышленности впервые разработаны классификации стран Западной Европы по масштабу и структуре газовой промышленности, а также по уровню газоемкости хозяйства.
Выполнен анализ участия и взаимодействия государства и частного капитала в газовой промышленности Западной Европы. Рассмотрены основные направления деятельности крупнейших фирм, включающие не только растущее число операций с газом (разведка, добыча, транспортировка, хранение, сжижение и регазификация, распределение и продажа), но и диверсификацию как по вертикали, так и горизонтали (выработка и распределение электроэнергии, водоснабжение). Разработана типология участников газового рынка, основанная на оценке глубины и характера их вовлеченности в газовую цепочку.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в прогнозировании западноевропейского рынка природного газа и разработки мер по укреплению позиций России на этом стратегически важном рынке. Большой интерес для нефтегазовых компаний и органов государственной власти нашей страны представляет также накопленный в Западной Европе опыт развития газовой промышленности с участием государственных органов и крупнейших энергетических компаний. Этот опыт может быть использован как при разработке стратегии развития российской газовой промышленности, так и при формировании перспективных направлений внешнеторговой деятельности ОАО «Газпром».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (географический факультет МГУ, 2006), ежегодном конгрессе «Nature for sale: the straggle between environment and economic growth» Европейской Ассоциации студентов и молодых географов (EGEA - European Geography Association for students and young geographers) (о. Амеланд, Нидерланды, 2007) и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (географический факультет МГУ, 2008).
По теме диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. в рецензируемых источниках 3 статьи общим объемом 1,2 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, глоссария, приложений и списка литературы.
В первой главе изложены основные теоретические подходы к изучению территориальной организации промышленности, рассмотрены особенности положения газовой отрасли в системе смежных отраслей.
Во второй главе излагаются результаты историко-географического анализа структурных, территориальных и институциональных изменений в газовой промышленности Западной Европы. Систематизированы предпосылки, факторы и методы государственного регулирования отрасли.
Третья глава посвящена анализу территориально-производственной структуры газовой отрасли^ в ходе которого рассмотрены ее % базовые компоненты и их характеристики - география сырьевой базы, добыча природного газа, структура его потребления, динамика и маршруты основных экспортно-импортных поставок. На основе этого анализа разработаны классификации стран Западной Европы по масштабу и структуре газовой промышленности, а также по уровню газоемкости хозяйства.
В четвертой главе рассмотрена территориально-организационная структура газовой промышленности региона. Выявлена тенденция к вертикальной и горизонтальной интеграции сетей крупнейших энергетических компаний Западной Европы. Рассмотрено взаимодействие государства и частных фирм в газовой отрасли. Разработана типология участников газового рынка в зависимости от их вовлеченности в газовую цепочку (добычу, транспортировку, распределение и хранение газа).
Объем диссертации 177 с. (без приложений). Основная часть работы содержит 23 рис., 39 табл. Объем приложений (в виде таблиц и 10 картосхем) - 36 с. Список литературы включает 142 теоретических и информационно-
статистических источников на русском и иностранных языках, в том числе Интернет-источники.
Газовая промышленность как производственная и инфраструктурная система
Необходимо уточнить те понятия и термины, которыми автор оперирует в данной работе. Прежде всего, это относится к самому понятию природный газ и газовой промышленности.
Природный газ относится к горючим природным газам, состав которых сильно разнится. К ним относятся смеси углеводородов метанового ряда и не углеводородных компонентов, встречающихся в осадочном чехле земной коры в виде свободных скоплений, а также в растворенном (нефти и пластовых водах), рассеянном (сорбированном породами) и твердом (в газогидратных залежах) состоянии. Встречаются в свободном состоянии в виде крупных скоплений — газовых, газоконденсатных и нефтегазовых месторождений. К основным компонентам природных газов относятся метан (до 98%) и его гомологи — этан, пропан, бутаны. В составе газов также могут содержаться сероводород, гелий, оксид углерода, азот, инертные газы, иногда ртуть. Природные газы, содержащие 3% и более этана, определяются как этансодержащие, менее 3% - как метановые. Для последних характерно содержание метана 90-100%, тяжелых углеводородов до 3%, при сумме тяжелых углеводородов до 10%. Выделяемые внутри этансодержащеи смеси этан-пропановые газы характеризуются содержанием гомологов 10-30%, в т.ч. этана 6-9%. Пропан-бутановые газы содержат свыше 30% тяжелых углеводородов, в т.ч. этана свыше 9%.
Источник: [7].
Существует масса классификаций природного газа по различным признакам (генетическая, по условиям нахождения газов в породе, по соотношению компонентов и пр.). В частности, промышленное значение имеет содержание конденсата в природном газе. В зависимости от содержания природный газ считается сухим (тощим), если он состоит главным образом из метана (более 85%), с низким содержанием этана (менее 10%), практическим отсутствием пропана и бутана, с содержанием менее 10 см3/м3 конденсата. Тощий газ - пластовый газ метанового состава с низким содержанием этана, пропана и бутана. Количество конденсата составляет в нем 10-30 см/м . Сырой (жирный) газ содержит от 30 до 90 см/м конденсата.
Оценка ресурсов углеводородных компонентов природного газа основывается на осредненных составах и запасах газов в пределах месторождений. Ресурсы газа в пределах оцениваемых территорий умножаются на потенциальное содержание компонента.
В данной работе речь будет идти о свободном пластовом метановом сухом газе, который непосредственно подготовлен для использования в бытовом, жилищном хозяйстве и энергетике.
Каждая отрасль обладает определенным производственно-техническим единством. Она является совокупностью предприятий, сходных по назначению выпускаемой продукции, используемому сырью, технике и технологии производства, профессиональному составу кадров и условиям работы, а также по факторам размещения [58].
Любая отрасль промышленности, будучи одним из многих «слагаемых» промышленного производства страны, вместе с тем служит «звеном» того или иного районного (и более локального, образованного самой промышленностью) производственно-территориального комплекса (или вообще сочетания). Такая «двойственность» отрасли предопределяет методологию и методику ее структурного и территориального анализа.
Тесное переплетение отраслевых и региональных аспектов представляет собой особенность экономико-географического подхода к проблемам территориальной организации промышленности.
При изучении отрасли необходимо дать более четкое определение изучаемого объекта. Газовая промышленность является неотъемлемой частью топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Согласно узкому традиционному определению она охватывает разведку и разработку месторождений природного газа, комплексную переработку его на товарные продукты, подземное хранение, транспортировку по магистральным трубопроводам и в сжиженном виде. Основное внимание в данном определении уделено добывающей (производственной) составляющей. Однако возрастающая значимость транспортного (инфраструктурного) фактора и организации поставок газа конечным потребителям привносят новые компоненты в состав газовой промышленности. Согласно широкому определению газовая промышленность включает не только разведку и разработку месторождений природного газа, комплексную переработку его на товарные продукты, подземное хранение, транспортировку по магистральным трубопроводам и в сжиженном виде, но и поставку товарного газа и газохимического сырья различным отраслям промышленности и коммунально-бытового хозяйства для использования в качестве источника энергии и химического сырья [81, с. 71] (см. рис. 1.1).
Периодизация развития газовой промышленности
Для структурирования представлений о газовой промышленности необходима четкая систематизация периодов развития отрасли в целом. Теоретической основой модели эволюции выступает новая институциональная экономическая теория (НИЭТ)1, основные положения которой были сформулированы Р. Коузом в 1937 г. и развиты в 1970-1990-е гг. XX в. Д. Нортом, О. Уильямсоном и др. В результате основной идеи постепенного перехода газовых рынков от монополистической организации к конкурентной была сформирована в 1980-х гг. прошлого века «четырехэтапная модель эволюции и развития рынков газа» («четырехэтапная модель»). В развитии организационной структуры газовой промышленности она выделяет этапы зарождения, роста, развития и конкурентного рынка. Данная модель декларирует, что по мере роста газопотребления и расширения инфраструктуры идет диверсификация газовой цепочки поставок, снижение роли государственного регулирования и переход от долгосрочных контрактных отношений к более гибким краткосрочным и, в конечном счете, по примеру нефтяной отрасли — к привязке цен к биржевым котировкам [3]. Авторы этой модели делают вывод 0 предпочтительности перехода к конкуренции как наиболее эффективной форме организации рынка, т.е. о необходимости либерализации. Свидетельством поддержки этой модели служат работы отечественных ученых - А. А. Бесчинского [51], Ю. И Боксермана [9], А.А. Макарова [31], К. Н. Миловидова [33], которые видят главную тенденцию эволюции газовой отрасли в формировании все более крупных и диверсифицированных систем газоснабжения: от региональных к национальным и затем транснациональным системам. Однако, вопреки постулатам «четырехэтапной модели» первая уникальная особенность газовой отрасли состоит в склонности к вертикальной интеграции и к долгосрочным контрактам с жесткими обязательствами сторон. Вторая особенность состоит в стратегическом и социально-ориентированном характере газовой отрасли, ее инфраструктурной значимости и важной роли в формировании государственного бюджета, что обуславливает активное вмешательство государства в изменение ее институциональной структуры. Поэтому проведение либерализации воспринимается в ряде работ «революционным» изменением, осуществляемых государством, а не естественным итогом эволюции рынков газа, как полагает «четырехэтапная модель» [34, 35, 36]. На основании синтеза двух этих подходов выделяются следующие этапы эволюции газовых рынков: локальный рынок, национальный рынок, межстрановые и трансконтинентальные рынки газа. Применительно к Западной Европе основные периоды развития ее газовой промышленности можно представить в следующем виде (см. табл. 2.1). В первом периоде формировались локальные рынки газа, поскольку его широкое использование сдерживалось отсутствием технологии транспортировки на дальние расстояния. Этот период характеризовался высокими инвестиционными рисками из-за необходимости крупных стартовых капиталовложений и геологическими рисками. Риски снижались за счет контрактов на «истощение» (в которых потребитель соглашался купить весь газ с заявленного месторождения), вертикальной интеграции и долгорочных (от 20 до 40 лет) договоров, дававших эксклюзивные права на предоставление услуг на данной территории. Конкуренция между газовыми компаниями отсутствовала в связи с фрагментарностью сети. Незначительное государственное вмешательство осуществлялось на местном уровне. В Западной Европе с конца XVIII в. использовался так называемый колошниковый газ (отходящий газ доменных печей). Его использовали, прежде всего, для освещения (светильный газ) и коммунально-бытовых целей (отопительный газ). Часто его называют городским газом , поскольку территориально его применение было очень ограниченным. С появлением электричества и применения нефтепродуктов его использование сокращалось, пока на замену не пришел природный газ. В Италии создание государственной нефтеперерабывающей компании Agip (Agenzia Generale Italiana Petroli) в 1926 г. вызвало усиление разведочных работ и рост самообеспеченности страны энергоресурсами. В 1938 г. природный газ был обнаружен в долине р. По и в 1939 г. построен первый газопровод до Флоренции. В 1941 г. была создана государственная компания SNAM (Societa Nazionale Metanodotti) для транспортировки и продаж газа. Быстрое развитие промышленности в северных провинциях стимулировало добычу газа, уже в 1949 г. была построена первая электростанция, работавшая на газе. После II мировой войны процесс приватизации Agip был приостановлен, а в 1953 г. создана государственная компании ENI (Ente Nazionale Idrocarburi), наделенная правом эксплуатации месторождений и строительства трубопроводов в долине р. По. Интенсивный экономический рост в 1950-х-1960-х гг. вызвал расширение изыскательных работ, освоение новых месторождений и строительство газовой инфраструктуры для связи долины По с промышленным Севером. К концу 1960-хх г. доля природного газа в структуре энергобаланса Италии была существенно выше других европейских стран [63]. В то время как соседи отказывались от угля в пользу нефти и нефтепродуктов, для итальянского Севера природный газ оказался гораздо более дешевым и функциональным субститутом.
Территориальные особенности сырьевой базы
Зарождение мировой промышленности природного газа относят к 1821 г., когда газ, полученный из скважины в районе г. Фредония (Пенсильвания, США) впервые стал использоваться для освещения улиц и обогрева домов [39]. Промышленная добыча газа началась с 70-х гг. XIX века.
В Западной Европе добыча природного газа получила распространение сравнительно недавно. Первые, небольшие месторождения газа в Западной Европе были обнаружены еще в 30-х гг. в Италии, в долине реки По. Однако газовая эра началась в 1959 г., когда на территории Нидерландов двумя компаниями Шелл и Эссо было открыто гигантское месторождение Слохтерен с запасами около полутора триллионов кубометров. После этого резко активизировались нефтегазопоисковые работы по всей акватории Северного моря во всех странах, имеющих выход к нему. Ратификация Женевского договора Великобританией в 1964 г. позволила провести границы британского, норвежского, датского и голландского секторов Северного моря; немецкий же сектор был окончательно определен только в 1970 г. На долю Великобритании пришлось 46% площади акватории Северного моря до 62 с. ш., на долю Норвегии - 27%, Нидерландов - 10%, Дании - 9%, ФРГ - 7%, Бельгии и Франции - по 0,5% [32].
Расширение поисковых работ приводит к освоению ресурсов не только Северного, но и Норвежского, и Ирландского морей. В 1981 г. в Норвежском море было открыто крупное газовое месторождение Осгард (запасы 198 млрд м ), в 1993 г. - Квитебьорн (52 млрд м ) и Кристин (43,2 млрд м ). За последние несколько лет были сделаны крупнейшие открытия: месторождение Ормен Ланге (запасы оценены в 375 млрд м ) и Сновит (160 млрд м3). Ирландское море также перспективно на газ. В его восточной части располагается одно из крупнейших месторождений Великобритании -Мокемби (запасы 163 млрд м3) [105].
Открытие новых месторождений существенно повлияло на вес региона в мировой газодобывающей отрасли. К 1970 г. доля западноевропейских запасов достигла 9,1% от общемировых. Вслед за стремительными темпами освоения месторождений, роста добычи дешевого и доступного альтернативного источника энергии выросло и его потребление. На протяжении последующих лет доля западноевропейских запасов стабильно снижалась, с 1996 г. она стабилизировалась на уровне 3%, однако в 2007-2008 гг. показатель стал снова сокращаться (2,6%). По данным Oil and Gas Journal, на начало 2008 г. они составили 4543,2 млрд м" (см. табл. 3.1)
При относительно небольшом весе региона в общемировых запасах наблюдается их высокая концентрация в трех странах: Норвегии,
Нидерландах и Великобритании. При этом концентрация запасов в регионе еще больше усиливается (с 83% в 2000 г. до 90% в 2008 г.) (см. рис. 3.1). Рис. 3.1. Структура запасов природного газа в Западной Европе Источники: [93, 106].
Крупнейшими ресурсами природного газа в Западной Европе обладает Норвегия. Все они сосредоточены на морском шельфе. Добыча природного на норвежском шельфе подразделяется территориально на 4 сектора и уже давно не ограничивается Северным морем.
Она включает южную часть Северного моря, где расположены наиболее хорошо и давно освоенные месторождения, прежде всего Экофиск (1971 г.). Здесь размещены около 25 месторождений смешанного состава, большая часть из которых истощена и закрыта. В 2007 г. на сектор приходилось всего 6,5% суммарных извлекаемых запасов газа Норвегии и 20,5% национального уровня газодобычи. В северной части участка размещены два месторождения одной структуры Слейпнер, которые по-прежнему дают ежегодно около 12 млрд м и наряду с платформами Экофиска играют важную транзитную роль при транспортировке газа по системам «Норпайп», «Лангелед» и «Европайп».
Северная часть Северного моря занимает центральное положение на норвежском шельфе, стабильно обеспечивает 56,8% добычи газа. Доля данного сектора среди суммарных запасов достигает 60%. Здесь насчитывается 35 месторождений, крупнейшим из которых (впрочем, как и во всей Норвегии) является Тролл, дающий около 30 млрд м ежегодно. К крупным месторождениям, преимущественно нефтегазовым, относятся Озеберг, Галлфакс и Статфьорд. На недавно запущенных месторождениях Квитебьорн (2003 г.) и Визунд (2005 г.) в дальнейшем будет наращена добыча. Доля истощенных месторождений существенно ниже, чем в южном секторе, среди подобных примеров можно выделить месторождение Хеймдал, с 2004 г. превращенное в крупный транзитный и перерабатывающий центр.