Свободные экономические зоны Полухин Евгений Васильевич



Полухин Евгений Васильевич. Свободные экономические зоны : 25.00.24 Полухин, Евгений Васильевич Свободные экономические зоны (Влияние на социально-экономическое развитие региона) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Краснодар, 2006 221 с. РГБ ОД, 61:06-11/160

Содержание к диссертации

Введение

1 Теория и история развития свободных экономических зон 10

1.1 Подходы к определению сущности и классификации свободных экономических зон 11

1.2 История развития свободных экономических зон 18

1.3 Цели создания и основные виды льгот 22

2 Мировой опыт функционирования СЭЗ 29

2.1 Опыт функционирования СЭЗ в развитых странах 31

2.2 Опыт создания СЭЗ в развивающихся странах 46

2.2.1 Страны Южной и Юго-Восточной Азии 46

2.2.2 Страны Западной и Юго-Западной Азии 57

2.2.3 Страны Латинской Америки 60

2.3 Опыт создания СЭЗ в странах Прибалтики 61

2.4 Опыт создания СЭЗ в странах СНГ 69

2.5 Условия эффективности функционирования СЭЗ 79

3 Современное состояние и проблемы развития отечественных СЭЗ 85

3.1 История организации СЭЗ в России 85

3.2 Типы СЭЗ, организуемых в России 90

3.3 Свободные экономические зоны в России: современное состояние 93

3.4 Проблемы функционирования СЭЗ в РФ 95

4 Результаты деятельности регионов после установления особых режимов в экономической и налоговой политике 105

4.1 Магаданская область (особая экономическая зона) 106

4.2 Калининградская область (особая экономическая зона) 112

4.3 Свободная экономическая зона «Находка» 121

4.4 Алтайский край (свободная экономическая зона «Алтай») 132

4.5 Новгородская область (свободная экономическая зона) 139

4.6 Сахалинская область (свободная экономическая зона) 148

4.7 Ленинградская область (свободная экономическая зона) 156

4.8 Краснодарский край - перспективы создания ОЭЗ 162

4.9 Ранжирование регионов России по возможности создания на их территории различных типов ОЭЗ 174

Заключение 183

Библиографический список 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития мировой экономики в целом и международной торговли в частности характеризуется усилением процессов интеграции, либерализации и по-выпгепия степени открытости национальных экономик. Завершение переговоров в рамках международных организаций и создание ВТО дали дополнительный импульс либерализации мирохозяйственных связей и повышению эффективности международного разделения труда.

В настоящее время многие страны обращаются к нетрадиционным формам активизацик своего участия в международном разделении труда Прежде всего, это относится к странам, реализующим экстравертивную модель развития национальной экономики, ориентированную на мировой рынок Экспортная специализация становится доминирующей в общей экономической стратегии пе только большинства промышленно развитых стран, но и практически всех новых индустриальных государств, а также отдельных стран с переходной экономикой и развивающихся государств

Одним из важных составных элементов стратегии экспортной ориентации являются специальные экономические зоны (СЭЗ), которые создаются для привлечения местного и иностранного капитала, расширения экспорта, роста валютных доходов, получения доступа к повым технологиям, улучшения состояния платёжного баланса и, в конечном счёте, для развития национальной экономики и её более эффективной (тесной) интеграции в мировую экономику.

Специальные экономические зоны получили достаточно широкое распространение в мировой хозяйственной практике По оттенкам сцеїтиишстов, в середине 90-х годов во всем мире функционировало около 1200 различного рода СЭЗ, в том числе около 400 свободных торговых зон, 400 научно-промышленных парков, более 300 зкспортно-ігроизводственньїх зон в примерно 100 зон специального назначения (оффшорные центры, зоны рекреации, эколо-го-экономические регионы, туристические центры и др.)

Совокупный объём экспорта товаров только из экспортно-производственных зон возрос с 17 млрд. долл. в 1990 г. до 25 млрд долл. в 1995 г Общее число занятых в экспортно-производственных зонах увеличилось за этот период с 2 млн до 3 млн. человек В оффшорных центрах сосредоточена почти треть всех банковских депозитов развитых стран мира По оценкам специалистов через все мировые специальные экономические зоны в ближайшее время будет проходить от 10 до 20% мирового товарооборота Приведенные

С.-Петербург

О-і 200<&кт

данные наглядно свидетельствуют о значительном росте вклада СЭЗ в мировой интеграционный процесс

Свободные экономические -зоны (СЭЗ) - одна из наиболее распространенных форм новой (глобальной) модели международного разделения труда, призванная "подтянуть" наиболее отсталые регионы и страны мира к уровню, необходимому для включения в бесконечный мир торговли, экономического и научно-технического сотрудничества между странами и их отдельными регио-нами.

Актуальность выбранной темы научной работы заключается в том, что в условиях хозяйствования в современной России, в условиях продолжающегося перехода к принципам рыночной экономики, в современных общемировых процессах свободные экономические зоны приобретают все большую роль как некие «оазисы» финансового и экономического благополучия, сосредоточие высоких технологий, всего наиболее прогрессивного Бесспорно то, что СЭЗ коренным образом изменяют все сферы жизни общества, принося с собой не только финансовое благополучие населения, дополнительные рабочие места, развитую инфраструктуру, ускорение экономического развития, но и возможные экологические проблемы, повышение уровня преступности, усиление «теневого» сектора в экономике. Необходимо предвидеть и стараться минимизировать негативные последствия их деятельности Именно поэтому необходимо разностороннее изучение лучших образцов мирового и отечественного опыта в области создания и деятельности СЭЗ и особенно последствий и изменений в жизни региона, к которым необратимо приведет создание таких экономических образований.

Кроме того, необходимо отметить, что в России при исследовании проблем СЭЗ практически отсутствует, либо слабо выражен методический подход к комплексному анализу условий функционирования различных типов СЭЗ в различных социально-экономических, природных и геополитических условиях

Выбор в качестве объекта исследования всего разнообразия типов и форм свободных экономических зон, организуемых в мире и России, обусловлен тем, что вопрос организации льготных налоговых режимов и привлечения иностранных инвесторов на территории России и Краснодарского края для интенсификации экономического и социального развития территории актуален как никогда В последнее время он поднимается достаточно часто на самых различных уровнях государственной власти Не случайно, такими быстрыми темпами была разработана и принята новая редакция закона «Об особых экономических зонах на территории Российской Федерации». С одной стороны, видна

необходимость подвести законодательную базу под давно работающий механизм, с другой - необходимо упорядочить процесс раздачи муниципальным образованиям льгот и преференций

Предметом исследования выступают свободные экономические зоны, их типология и территориальная организация

Цель выполненной работы заключается в исследовании влияния деятельности различных типов СЭЗ на социально-экономическое развитие общества

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи'

выделить основные типы СЭЗ, функционирующих в мире

обобщить мировой опыт формирования различных типов свободных экономических зон, характер предоставляемых ими льгот

исследовать эффективность деятельности СЭЗ

выявить зависимость определенных типов СЭЗ от уровня экономического развития страны и района базирования

провести анализ современного состояния СЭЗ России и их воздействие на перспективы социально-экономического развития регионов России

Теоретической и методологической основой послужили международные конвенции, постановления Правительства, законодательные акты (федеральные и субъектов РФ), труды отечественных и зарубежных ученых, посвя-щепные вопросам определения, классификации, истории развития и становления, анализа современного состояния СЭЗ, среди которых значительное место заняли труды Максаковского В.П , Кузнецовой О.В., Смородинской Н., Капустина А, Кузьменко ВII, Кузнецовой Л.И, Шеховцова А, Данько Т., Окрут 3., Швыдак Н.Г , Стрельцова Е., Семенова Г, Андрианова В Д и других авторов, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем.

Методы исследования. В процессе работы были использованы сравнительно-географический, картографический, статистический, типологический, историко-географический методы При создании картографических материалов использовались программные продукты ESRI Ardnfo 8.3, Golden Software Surfer 8, Corel Draw 11.

Информационной базой диссертационного исследования послужили:

статьи и аналитические обзоры Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, итоговые и промежуточные отчеты Министерства экономического развития и торговли РФ, постановления Правительства РФ, дашгые Госкомстата РФ и Краснодарского края

федеральные законы и нормативные акты

программные материалы и нормативно-правовая документация органов самоуправления субъектов РФ

статьи и аналитические обзоры отечественных и зарубежных авторов

статистические материалы о результатах деятельности отечественных и зарубежных СЭЗ

итоговые отчеты департамента экономического развития, инвестиций и внешний связей Краснодарского края

данные периодической печати

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

Систематизирован обширный материал в области мирового и отечественного опыта создания и деятельности различных типов свободных экономических зон

Проведено районирование территории России на предмет перспективности для орган изации на территории ее субъектов различных: типов ОЭЗ

Определены позитивные и негативные аспекты влияния режима СЭЗ па экономическое и социальное развитие региона (на отечественных и зарубежных примерах)

Углублены теоретико-методологические положения организации и функционирования СЭЗ в России

Проведено сравнение ведущих отечественных СЭЗ с их зарубежными аналогами, выделены условия, которыми должен обладать регион, для успешного создания СЭЗ на его территории, характер льгот, результаты работы

Раскрыта тесная зависимость успешной деятельности СЭЗ от социально-экономических условий, размеров и хозяйственного освоения территории базирования СЭЗ

Определены условия эффективной работы СЭЗ

Выявлена необходимость выбора гана СЭЗ в зависимости от характера базовых возможностей территории

Проведен сравнительный анализ эффективности работы СЭЗ в зависимости от юридической норм и нормативно-правовой базы деятельности СЭЗ на данной территории (страны, региона)

Практическая значимость заключается в большом познавательном значении работы, исследовании многообразия форм экономической деятельности и место каждой из СЭЗ в общем цивилюационном процессе повышения уровня и качества жизни человечества Получешгые вьшоды могут быть использованы

для более эффективного развития и размещения производственных сил, интенсификации процесса развития регионов Результаты выполненного исследования легли в основу разработанного автором теоретического курса «Свободные экономические зоны в региональном социально-экономическом развитии», читаемом для студентов-географов Кубанского Государственного Университета.

Внедрение. Материалы диссертации и методические указания автора могут служить теоретической базой при выборе территории для размещения СЭЗ определенного типа с учетом факторов их негативного и позитивного воздействия на эффективность функционирования СЭЗ Кроме того, материалы диссертации могут стать базовой основой для разработки теоретических курсов «Свободные экономические зоны как глобальная модель международного разделения труда, ускорения развития депрессивных районов и слаборазвитых стран» или «Свободные экономические зоны в социально-экономическом развитии депрессивных районов»

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования были доложены на региональных (Краснодар, 2005), всероссийских (Майкоп, 2003, 2005) и международных (Москва, 2003) конференциях По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, приложений Основной текст изложен на 185 страницах машинописного текста, содержит таблицы, рисунки, схемы

История развития свободных экономических зон

Первая документально известная "свободная зона" была провозглашена в 166 г. до н. э. властями греческого государства в целях содействия торговле на острове Делос. Здесь приезжие купцы освобождались от налогов, пошлин и выполнения административных формальностей. Остров Делос стал первой "-зоной свободной торговли" и на протяжении почти столетия играл заметную роль в торговле между Западом и Востоком в качестве посредника [44].

Несмотря на это, началом первого этапа в развитии свободных экономических зон следует считать середину XIV века, когда в 1547 г. городом свободной торговли был объявлен г. Ливорно, где купцы добились права вести торговлю, не облагаемую налогами.

В целях противостояния жесткому таможенному режиму, сложности таможенных процедур и высоким пошлинам, которых придерживалось большинство европейских государств, в средние века в портовых городах Генуе, Венеции, Марселе возникают первые районы "порто-франко". Территория "п-орто-франко" отделяется от остальной территории города специальной таможенной границей. Движение товаров между "порто-франко" и зарубежными государствами было свободным, т.е. без таможенных формальностей и уплаты пошлин. При перемещении же товаров на территорию своей страны применялся обычный таможенный режим. В таких районах интенсивнее развивалось производство, активизировались транзитные перевозки, обеспечивалось снабжение населения товарами, которые не производились в данной стране, создавались новые рабочие места.

На смену "порто-франко" приходят "свободные гавани" или "свободные порты". В отличие от своих предшественников на территории "свободного порта" не разрешалось проживание лиц, не имевших отношение к эксплуатации и охране товаров, потребление ими товаров, не оплаченных пошлиной. При ввозе товаров из "свободных портов" внутрь страны, таможенные пошлины взимались в обычном порядке. Статус "свободных портов" получают Гамбург, старые Ганзейские города - Любек и Данциг, такие известные порты, как Генуя и Марсель, а также российские - Одесса, Владивосток, Батуми.

Этот вид зон свободного предпринимательства (ЗСП) не утратил своей актуальности и по сей день. В настоящее время, по некоторым данным, в мире действует более 400 небольших "свободных портов", служащих для транзита, складирования товаров и торговли [1].

Для конца XIX в. и начала XX в. характерны существенные открытия в научно-технической сфере, которые революционизировали процесс производства и обусловили значительный экономический спад в ранее действовавших отраслях многих регионов мира. Наряду с этим углубляется международное разделение труда, растет вывоз капитала. Внешнеэкономические связи охватывают не только торговлю, но и другие сферы деятельности. Эти условия предопределили начало второго этапа в развитии свободных экономических зон. На этом этапе в поисках средств вывода из экономического кризиса отдельных территорий и отраслей был использован опыт функционирования "с-вободных портов". Основателями новой концепции свободных экономических зон были англичане П. Халл и Г. Хаув, а также американец С. Бутлер Особенность разработанной ими концепции заключалась в том, что в этих зонах заинтересованным предпринимателям предоставлялся ряд налоговых льгот, сужалась регламентация их деятельности со стороны государственных органов, разрешалось осуществлять ряд банковских и страховых операций, которые обычно запрещались действующим законодательством, например, возможность оперировать любой валютой, иметь деловые отношения с контрагентами, находящимися вне зоны и др. Такие меры способствовали активизации производственной, торговой, сервисной деятельности.

Изменяется характер и содержание предпринимательской деятельности в этих образованиях. Здесь, помимо коммерческой деятельности, разрешена обработка товаров, их производство, основываются специальные производства. Это обусловило создание новых рабочих мест, обеспечило занятость населения и увеличение прибыли. Впоследствии на их основе возникают "свободные экспортно-производственные зоны", предпринимательская деятельность в которых ориентирована на развитие экспортного потенциала и расширение производства товаров на экспорт.

Третий этап в развитии ЗСП начинается во второй половине XX века, характеризующейся очередным витком НТР, открытиями и реализацией новых достижений науки и техники, появлением многих независимых государств в результате антиколониальной борьбы.

На этом этапе широкое распространение получили "свободные экспортно-производственные зоны", но с новым характером их организации и функционирования. Начало этому этапу положила Ирландия, создавшая такую зону в районе аэропорта Шеннон в 1959 году на основе использования национального научно-технического потенциала. С тех пор новый тип "свободных экспортно го производственных зон" добился весьма крупного успеха, распространившись преимущественно в развивающихся странах.

Отличительная черта этих зон состоит в том, что на основе использования льготного правового и валютно-финансового режима в рамках этих зон обеспечивается развитие экспортоориентированных производств, привлекая для этого местные (государственные, региональные, частные) и иностранные ресурсы в форме прямых и косвенных инвестиций, выручку от экспорта промышленной продукции, передовую технику и технологию.

К началу 90-х годов XX в. число СЭЗ нового типа, зарегистрированных в 120 странах мира, возросло до 300 [2].

Высокие темпы развития НТП обусловили выделение в самостоятельную группу научно-внедренческие зоны, что предопределило появление в специальной литературе новых терминов: научные центры, научно-технологические парки, технопарки, технополисы и т.п.

Этот период характеризуется также расширением границ интеграции мирового хозяйства, увеличением степени открытости экономик ряда стран, что неизбежно сопровождается соответствующим развитием товарно-кредитных отношений, растущей взаимосвязанностью всех государств, их национальных экономик и финансовых рынков. Возникает потребность в квалифицированном обслуживании и стимулировании этих процессов. В связи с этим появляются новые специализированные виды зон: "свободные банковские", "свободные страховые", "рекреационно-туристические", "оффшорные" зоны.

Четвертым этапом можно назвать начало 80-х годов XX века, когда к процессам использования идеи свободных экономических зон присоединились постсоциалистические страны Европы, такие как Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР, Югославия, а также Азии - Китай и Вьетнам.

Анализ эволюции свободных экономических зон позволяет сделать вывод о том, что в своем развитии они прошли несколько этапов, причем каждый последующий из них характеризовался задачей расширения границ и форм меж дународного сотрудничества, усложнением решаемых проблем и механизма хозяйствования.

Опыт создания СЭЗ в странах Прибалтики

Для России наибольший интерес представляет опыт создания свободных экономических зон в странах с переходной экономикой.

Польша

Из стран Восточной Европы наибольший интерес представляет опыт Польши. Начало польским специальным экономическим зонам (СпЭЗ) положил закон, принятый сеймом Польши 20 октября 1994 г. Через год после его принятия основана первая СпЭЗ — Евро-Парк Мелец. Затем было образовано еще шестнадцать СпЭЗ (см. таблицу 3). Существующие зоны занимают территорию почти 6500 га и могут обеспечить работой девяносто тысяч человек. По своим масштабам это типичные локальные свободные экономические зоны (ЛСЭЗ).

СпЭЗ позволили Польше привлечь крупные суммы зарубежных инвестиций и реализовать ряд значительных инвестиционных проектов.

Так, в СпЭЗ Катовице построен автомобильный завод немецкой фирмы Opel, завод автомобильных дизелей японской компании Isuzu Motors, крупнейший в мире завод по производству автомобильных запчастей фирмы Delphi Automative Systems (США). В Технопарке Краков фирма Motorola (США) вложила ПО млн дол. в завод для производства и испытания полупроводников для телекоммуникаций. В Легнице компания «Фольксваген» (Германия) инвестировала 120 млн дол. в строительство завода по производству дизельных двигателей. Определенные достижения польских СпЭЗ в привлечении инвестиций связаны, прежде всего с тем, что компании, работающие в них, пользуются различными видами налоговых льгот. В первые пятнадцать лет деятельности СпЭЗ инвестор может быть полностью освобожден от подоходного налога на срок до десяти лет. После истечения этих десяти лет, инвестор имеет право на скидку в размере 50% с подоходного налога на срок до 10 лет, причем этот срок не должен превышать время существования зоны. Для того чтобы пользоваться указанными льготами инвестор должен внести определенную минимальную сумму инвестиций (от 0,25 до 2 млн. евро) или нанять на работу от 40 до 100 польских граждан.

При этом каждая СпЭЗ устанавливает свои собственные минимальные инвестиции и уровни привлечения дополнительного числа занятых, необходимые для получения налоговых льгот.

Все фирмы, работающие в СпЭЗ, кроме того, освобождены от налога на недвижимость.

В польских СпЭЗ отсутствуют какие бы то ни было таможенные льготы. То есть СпЭЗ нацелены на стимулирование производства товаров и услуг и создание новых рабочих мест, а не экспортно-импортных операций.

Также имеется довольно обширный опыт функционирования СЭЗ и в бывших республиках Советского Союза. В первую очередь, интересным представляется опыт стран Прибалтики [94].

Латвия

Первоначально в Латвии были созданы Лиепайская и Резекненская специальные экономические зоны и два свободных порта — в Вентспилсе и Риге (причем в Риге статус свободного был присвоен лишь части территории порта, и только в 2000 г. весь Рижский порт стал свободной зоной). Согласно закону о Лиепайской СЭЗ статус свободного имеет и порт Лиепаи. Но в отличие от Вентспилса и Риги на компании, находящиеся в Лиепайском порту, распространялись льготы по инвестициям и налогам для предприятий СЭЗ (сегодня таких 26).

Лиепайский порт, третий по значению в Латвии, является самой активной частью СЭЗ. Порт в последние годы показывает лучшие темпы роста грузооборота— от 100 тыс. тонн в 1992 г. до 3 млн. тонн в 2000 г. Предприятия СЭЗ инвестировали в свое развитие за три года (1998-2000 гг.) 31,6 млн. латов. А средняя заработная плата на предприятиях СЭЗ составляет 202 лата, в то время как в среднем по городу — 133 лата [73].

Однако в последнее время система функционирования СЭЗ в Латвии была изменена. Согласно новому закону «О применении налогов в свободных портах и специальных экономических зонах» с 1 января 2002 г. для всех СЭЗ начали применяться единые налоговые скидки. Они составляют теперь:

— на подоходный налог с предприятия — скидка 80%;

— на налог на недвижимость — скидка 80%;

— нулевая ставка налога на добавленную стоимость;

— освобождение от таможенных пошлин и акцизного налога.

Скидки на прямые налоги действуют при одном условии — поступлении инвестиций. Нет инвестиций — не действуют и льготы на прямые налоги. Кроме того скидки на прямые налоги, предусмотренные новым законом, действуют до тех пор, пока предприятие не вернет 50% вложенных инвестиций. Изменения касаются лицензированных предприятий, которые заключили договор о предпринимательской деятельности на территории зон.

Все изменения в законодательстве были сделаны по рекомендации ЕС.

В настоящее время администрации свободных зон предлагают проекты создания технологических и индустриальных парков. В Лиепае разработан проект создания на территории бывшего военного порта индустриального парка Karaosta, в Вентспилсе — Балтийский промышленный парк, где действуют льготы СЗ. Создание промышленных парков должно дать новый толчок для развития портов. С одной стороны, инфраструктура порта, наличие современного контейнерного терминала способствуют развитию порта. А с другой — новые производства поставляют и дополнительные грузы для порта (сырье, комплектующие, готовую продукцию).

Литва

Начало созданию СЭЗ на территории Литвы было положено принятием 28 июня 1995 г. закона «Об основании свободных экономических зон Республики Литва».

Согласно этому закону, СЭЗ является частью территории Литвы, на которой предусмотрены хозяйственно-коммерческая и финансовая деятельность и существующим хозяйственным субъектам определены специальные условия экономического и финансового функционирования.

Закон предусматривает в СЭЗ следующие льготы:

— по земельному налогу — скидка 50%;

— по налогу на прибыль на пять лет для зональных предприятий — скидка 80% (и на следующие пять лет — скидка 50%);

— освобождение сроком на пять лет иностранных инвесторов от налога на прибыль, в случае, если ими приобретено не менее 30% уставного капитала предприятия, зарегистрированного в зоне, и инвестировано при этом не менее 1 млн. дол. США. На следующие десять лет ставка налога на прибыль для таких предприятий уменьшена на 50% по сравнению с действующей в Литве;

— исключение из налогооблагаемой прибыли части прибыли, которая израсходована на приобретение основных средств, исследовательские работы и внедрение новых технологий, а также для инвестиций их в зону;

— освобождение от налога дивидендов, получаемых иностранными инвесторами.

Закон также предоставляет иностранным экономическим субъектам возможность свободно вывозить прибыль [94]. В законе не предусматриваются таможенные льготы для СЭЗ. Тем не менее товары, находящиеся на территории СЭЗ, считаются находящимися за пределами литовской таможенной территории. Это обстоятельство учитывается при определении таможенных платежей на экспорт и импорт товаров. При вывозе товаров на таможенную территорию Республики Литвы из свободной экономической зоны, применяются законы и другие юридические акты Литвы, которые регулируют импорт товаров, также как и импортные пошлины и налоги на товары. При ввозе товаров с таможенной территории Литовской Республики в СЭЗ применяются законы и другие юридические акты Литвы, которые регулируют экспорт товаров, а также вывозные пошлины и соответствующие налоги на товары.

Магаданская область (особая экономическая зона)

Магаданская область расположена на северо-востоке России. Ее пло-щадь составляет 462,4 тыс. км , численность населения - 227,2 тыс. чел., средняя плотность - 0,6 чел./км .

Административный центр области - г. Магадан (7,1 тыс. км от Москвы) с населением 128,8 тыс. чел. В городе находятся крупнейший на северо-востоке России морской порт, аэропорт, здесь же начинается основная транспортная артерия северо-востока России - федеральная дорога Якутск-Магадан "Колыма" [51].

Область не имеет железнодорожного сообщения с регионами-соседями. Для осуществления перевозок применяются воздушный и морской виды транспорта.

Основой хозяйственного комплекса области является цветная металлургия. Области принадлежит существенная роль в формировании золотовалютных запасов России.

По оценкам запасы золота в области составляют более 2000 тонн. Ежегодно предприятия области способны добывать 12-15 тонн россыпного, 15-18 тонн рудного золота и несколько сотен тонн серебра. В период 1986-1991 гг. среднегодовой темп снижения производства отрасли составлял 1,9%, в 1991-1995 гг. - 9,3%. Прирост объемов добычи впервые получен в 1997 г. за счет ввода в эксплуатацию рудного месторождения золота "Кубака".

Одна из важнейших отраслей экономики области - электроэнергетика.

Кроме того, в структуре промышленности области существенна роль рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей, топливной, машиностроительной, лесной и деревообрабатывающей, промышленных стройматериалов, легкой и пищевой отраслей.

В последнее десятилетие практически во всех сферах хозяйственной деятельности наблюдался спад производства. В целом снижение объемов промышленного продукции в 1998 г. по сравнению с 1990 г. составило 67,5%. Большинство предприятий не располагают необходимыми средствами для замены изношенного оборудования, обеспечения производственной деятельности [51].

В условиях экономического и финансового кризиса ухудшается социально-демографическая обстановка в регионе. С начала 90-х гг. численность населения сократилась почти на 37% и на начало 2001 г. составила 227,2 тыс. чел. Регион катастрофически быстро теряет население и трудовые ресурсы, среди выехавших более 60% составляют лица трудоспособного возраста.

Глубина и многоаспектность социально-экономического кризиса в области создают реальную опасность необратимых последствий для национальной экономики и безопасности России и, в частности, Крайнего Севера; приводят к выводу о том, что инерционное развитие региона с опорой на действующие организационно-экономические механизмы не может вывести область на путь устойчивого развития. Поэтому было признано целесообразным прибегнуть к созданию на части территории области Особой экономической зоны, что нашло отражение во вступивших в силу в 1999 году Федеральном и Областном законах "Об Особой экономической зоне в Магаданской области". Режим Особой экономической зоны через налоговые и таможенные льготы позволит смягчить кризисные явления и послужит средством улучшения делового климата в регионе.

Представленная информация показывает, что наиболее перспективными направлениями для вложения капитала в экономику являются:

горнодобывающий комплекс (недра области характеризуются значительными прогнозными ресурсами золота, серебра, железа, полиметаллов, молибдена, меди, бурого и каменного угля. Высоко оценены перспективы территории на углеводородное сырье, большая часть которого сосредоточена на Примагаданском шельфе Охотского моря);

топливно-энергетический комплекс (сокращение транспортных затрат, строительство малых угольных разрезов, разработка собственных месторождений взамен поставок топлива извне, завершение строительства Усть-Среднеканской ГЭС)

рыбопромышленный комплекс (восстановление рыбохозяйственного комплекса региона путем переоснащения существующих и создания новых предприятий по обработке добытых морепродуктов, ремонт и переоснащение флота рыболовных судов, более 30% которого требует замены уже сегодня)

транспорт и связь (переоснащение и модернизация Магаданского морского торгового порта, международного аэропорта «Магадан», замена изношенного общественного пассажирского транспорта в целях обеспечения потребности города и области в транспортном обслуживании, модернизация существующих линий связи, внедрение цифровых систем связи, Интернет)

агропромышленный комплекс (стабилизация и возобновление экономического роста сельского хозяйства, улучшение продовольственного снабжения населения области, внедрения ресурсосберегающих технологий и прогрессивных форм производства)

экологическая безопасность (реализации проекта по строительству му-сороперерабатывающих предприятий)

сфера социальных отношений (создание дополнительных рабочих мест, улучшения в системе здравоохранения, строительство образовательных учреждений, подготовка высококвалифицированных специалистов, реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства).

Правовыми основами создания и функционирования являются: Федеральный и Областной законы "Об Особой экономической зоне в Магаданской области" от 29 июня 1999г [52].

По состоянию на 01.10.2001 года участниками Особой экономической зоны являлись 411 субъектов хозяйственной деятельности, в том числе 331 юридическое лицо и 80 предпринимателей. Доля участников ОЭЗ в общем числе субъектов хозяйственной деятельности Магаданской области составляет 2%. Наибольшее количество участников ОЭЗ сосредоточенно в промышленности (18%), торговле (44%), в сфере услуг (12%), в строительстве и на транспорте (по 9%).

Промышленными предприятиями-участниками ОЭЗ за 9 месяцев 2001 года было выпущено промышленной продукции и оказано услуг промышленного характера на общую сумму 6 155,3 млн. рублей, что составило 79% от общего объема промышленного производства области. Крупными и средними предприятиями - на 5 542,1 млн. рублей (83% от объема производства крупных и средних предприятий области).

В общем объеме производства промышленных предприятий значительная доля приходилась на цветную металлургию (62%). Пищевая промышленность в общем объеме производства занимала 20%, электроэнергетика - 14%, машиностроение - 2%.

В цветной металлургии 58% золотодобычи области осуществлялось предприятиями-участниками ОЭЗ.

В пищевой промышленности предприятия-участники ОЭЗ произвели 79% продукции области. В сравнении с январем-сентябрем 2000 года ими увеличено производство безалкогольных напитков на 45%, пива - на 23%, водки и ликероводочных изделий - на 20%, кондитерских изделий - на 4%. В мясомолочной отрасли предприятиями-участниками ОЭЗ произведено более трети цельномолочной продукции области - 1 371 тонна, что на 1% меньше января-сентября 2000 года.

В рыбной промышленности предприятиями-участниками ОЭЗ выловлено 27,8 тонн рыбы и других морепродуктов, что составило 52% от добычи в целом по области. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года улов рыбы увеличился на 4%, производство товарной пищевой рыбной продукции снизилось на 4%.

Выпуск потребительских товаров в действующих ценах возрос в сравнении с январем-сентябрем 2000 года на 10%.

За 9 месяцев 2001 года предприятиями-участниками Особой экономической зоны использовано 837,9 млн. рублей инвестиций, в том числе на строительстве производственных объектов - 814,9 млн. рублей (97% всех инвестиций). К уровню соответствующего периода прошлого года объем инвестиций в сопоставимых ценах увеличился на 24%. Удельный вес инвестиций предприятий-участников ОЭЗ в областном объеме составил 47%. Иностранные инвестиции увеличились в 4 раза и составили 24,9 млн. долларов.

Ранжирование регионов России по возможности создания на их территории различных типов ОЭЗ

Используя материалы рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России по итогам 2003-2004 гг., составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2004г., была составлена карта, на которой выделены по группам регионы России в зависимости от возможности установления на их территории режима особой экономической зоны (различных типов). Необходимо отметить, что методика, используемая РА «Эксперт» для составления рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России является собственной разработкой РА «Эксперт».

Уместно вспомнить, что Россия является федеративным государством, состоящим из 89 относительно самостоятельных субъектов (регионов). С этой точки зрения, Россия - страна настолько резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов, что каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации об инвестиционном климате может выбрать регион с наилучшими условиями инвестирования. Именно такая информация должна содержаться в региональных рейтингах инвестиционной привлекательности (инвестиционного климата).

Наиболее распространенным методом, применяющимся в такого рода исследованиях является ранжирования регионов. В результате этой процедуры составляется рейтинг, т.е. линейный ряд объектов, в котором они по сочетанию выбранных признаков находятся на равном расстоянии друг от друга. Каждому из них присваивается порядковый номер (ранг), соответствующий его месту в общем ряду. Наиболее предпочтительному объекту, как правило, присваивается первый ранг. На основе, как рейтингов, так и абсолютных значений показателей составляться группировки. В этом случае каждый регион относится к определенному классу (типу) объектов, выделенному экспертами по сочетанию условий инвестирования и уровню предпочтительности для инвестора [68].

Оценка инвестиционного климата проводилась для каждого из 89 субъектов федерации. Также проводился анализ общедоступных региональных законодательных актов [67].

Инвестиционный климат региона рассматривается как комплексная характеристика, состоящая из трех ключевых подсистем:

Инвестиционного потенциала - совокупности имеющихся в регионе факторов производства и сфер приложения капитала.

Инвестиционного риска - совокупности переменных факторов риска инвестирования.

Законодательных условий - правовой системы, обеспечивающей стабильность деятельности инвестора. Законодательство влияет не только на степень инвестиционного риска, но и регулирует возможности инвестирования в те или иные сферы или отрасли, порядок использования отдельных факторов производства - составляющих инвестиционного потенциала региона.

Бурный рост в 1997-98гг. законодательной активности повсеместно избранных региональных властей в значительной степени снизил исключительность законодательных условий инвестирования, что позволило включить в рейтинге 1997-98гг. этот фактор в качестве одной из составляющих инвестиционного риска. К тому же введение законодательного риска приближает авторскую методику к методикам международных оценок инвестиционного климата.

Для составления рейтинга инвестиционной привлекательности регионов было использовано более сотни статистических показателей регионального развития в статике и динамике за 1992-2004гг., а также авторские расчетные показатели, такие, например, как индекс реальных доходов населения, индекс Джини и другие [69].

Для оценки законодательных условий инвестирования (законодательного риска) были изучены тексты около 1000 законодательных актов Российской Федерации и ее субъектов, относящихся к сфере регулирования инвестиционной деятельности и налогового режима. Были привлечены также другие источники, содержащие дополнительную информацию: доклады различных исследовательских центров, статьи, монографии, картографические материалы.

Инвестиционный потенциал - характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и другие показатели. Его расчет основан на абсолютных статистических показателях [72].

Совокупный потенциал региона включает следующие интегрированные его виды:

1. Производственный, понимаемый как совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе.

2. Ресурсно-сырьевой, рассчитанный на основе средневзвешенной обеспеченности территории региона балансовыми запасами основных видов природных ресурсов.

3. Потребительский, понимаемый как совокупная покупательная способность населения региона.

4. Инфраструктурный, в основе расчета которого положена оценка экономико-географического положения региона и инфраструктурной насыщенности его территории.

5. Инновационный, при расчете которого учитывался комплекс научно-технической деятельности в регионе.

6. Трудовой, для расчета которого использовались данные о численности экономически активного населения и его образовательном уровне.

7. Институциональный, понимаемый как степень развития ведущих институтов рыночной экономики в регионе.

8. Финансовый, выраженный через общую сумму налоговых и иных денежных поступлений в бюджетную систему с территории данного региона [71].

Инвестиционный риск оценивает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Риск - характеристика вероятностная, качественная. Применительно к региону можно выделить следующие виды риска:

1. Политический, зависящий от устойчивости региональной власти и политической поляризации населения;

2. Экономический, связанный с динамикой экономических процессов в регионе.

3. Социальный, характеризующийся уровнем социальной напряженности.

4. Криминальный, зависящий от уровня преступности с учетом тяжести преступлений.

5. Экологический, рассчитанный как интегральный уровень загрязнения окружающей среды;

6. Финансовый, отражающий напряженность региональных бюджетов и совокупные финансовые результаты деятельности предприятий регионов.

7. Законодательный - совокупность правовых норм, регулирующих экономические отношения на территории: местные налоги, льготы, ограничения и т.п. [58].

На территории большинства регионов России действует единый общегосударственный законодательный фон, видоизменяясь в отдельных регионах (субъектах Федерации) под воздействием региональных законодательных норм, регулирующих инвестиционную деятельность только в пределах своих полномочий.

Характеристика законодательных условий инвестирования была получена на основе анализа всех нормативных условий, благоприятствующих или препятствующих инвестиционной деятельности. Все законодательные акты были разделены на федеральные и региональные. В федеральном законодательстве были особо выделены специальные нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в отдельных субъектах Федерации. Это, прежде всего, законодательство по свободным экономическим зонам.