Введение к работе
Актуальность исследуемой темы. Согласно статистики, представленной ООН, из всех стихийных бедствий, наводнения и ураганы имеют наибольшие уровни потерь и ущерба, причинённому человечеству. За последние 10 лет уровень ущерба, полученного от наводнений и ураганов, составил более чем 21 млрд. долл. США, а ущерб, причиненный землетрясениями, был подсчитан в объеме 18 млрд. долл. Оценка уровней и масштабов наводнений за последние годы показывает, что основная часть Ирана подвергается разрушительному затоплению, которое ведет к гибели людей, финансовым потерям и деградации природных экосистем. Установлено, что в Иране за последние годы приблизительно 70 % годовых кредитов были предназначены для осуществления различных проектов, направленных на минимизацию последствий стихийных бедствий, а также ущерба от наводнений (Таефи Наср
Абади, 2008).
В Иране в течении 1950-2010 гг. ущерб, причинённый наводнениями, составлял, по экспертным оценкам, приблизительно 360 млн. долл. США, или около 6 млн. долл. в год. Выполненные исследования показывают, что интенсификация наводнений в стране за 1991-2010 гг. возросла на порядок, по сравнению с 1961 г. Соответственно, если частота случаев прохождения наводнений в Иране в 1961 г. составляла 39 раз, то к 1998 г. она увеличилась до 297 (Водоуправление, 2002).
В этой связи является необходимым представление и осуществление соответствующих методов управления стихийными бедствиям, в том числе и относительно существующих проблем в связи с затоплением. При этом возможное осуществление предварительных исследований и доступ к необходимой информации, когнитивное» эффективных факторов в проявлении наводнений, решения и правильная эксплуатация, нуждаются в точном изучении природы наводнений и навыках вьшолнения ряда задач в связи с этим (Рогани, 2007).
На сегодня многие местности и местные сообщества подвержены опасностям. Разработка управленческих проектов не должна уменьшаться и не должна соответствовать теории о том, что реакциячеловека в сравнении с риском является всегда логичной и разумной. Существуют также социальное поведение, которог влияет
на цепь катастроф, следовательно, осознание риска играет очень важную роль. Оно и ответная реакция очень сложный процесс, в котором существуют многие социальные характеристики. К примеру, многие члены общества не имеют возможности менять своё местожительство на более безопасный район. Теория Милети (1999) гласит: «Люди не информированы относительно риска и его потенциала. Они только планируют своё близкое будущее, и не представляют свои возможности в совместимости с бедствиями, и полагаются на скорую помощь» (Крумб, 2006).
По причине горных эффектов в адвекции влажных воздушных масс, а также из-за крутых склонов и высокой разработанности водосборов многих рек страны, стоки максимизируются, набирают высокие способности в передвижении обильных наносов и в итоге затопляют весь растительный покров, земледельческую почву, разрушают плотины и водохранилища. При этом инициируются потери домашнего скота, человеческих жизней, разрушение жилых и сельскохозяйственных районов, а последствия от наводнений привносят огромный ущерб экономике страны. Отсюда вытекает и причина необходимости всеобъемлющего исследования районов страны, подверженных затоплению, в частности бассейна р. Намруд, агрономические хорошо освоенного, плотно заселенного и сильно распаханного.
Степень изученности проблемы
Общие теоретические и методологические проблемы генезиса наводнений в Иране, их масштабов, последствий и влияния на природу, экономику и общество нашли свое отражение в экономико-географической литературе (да и то не полностью). Но вместе с тем, именно вопросы комплексной оценки ущерба от наводнений, разработки действенного механизма управления ими в условиях продолжающегося освоения новых земель, зачастую маргинальных в поймах рек, связанного с ростом населения в Иране в целом и его центральной части в особенности продолжают оставаться малоисследованными географической наукой.
В решении некоторых теоретических аспектов исследуемой проблемы нами использовались работы отечественных и зарубежных географов [Бени Хениб (1997), Мохаммад Эбрахим (1997), Данандэ Мехр Али (2003, 2004), Дарвиш Задэ Али (2002), Замани Заде Лабсуи Мехди (2008), Махмуда Ванхалиа Мохсен (2003), Телорк:д Абдоль-Расул (1998), Дженнифер С. (2000), Портер-Гибсон (2000), Джон
Джейкоб Поле (1994), Джулианн Дж. Миллер (1996), Кварантели Е. Л. (1988), Крумб Барбара (2006)]. Кроме того, были использованы и архивные фонды в части оценки наводнений и факторов, влияющих на затопление, выбор методов управления наводнениями и т. п.
Резко возросшая в первое 10-летие 21 века интенсификация наводнений в Иране и, соответственно, возросшие (в разы) ущербы от них придают проблеме изучения последствий наводнений важное социально-экономическое значение. Именно этот, а также ряд других вопросов: управление стихийными бедствиями, в т.ч. и наводнениями, борьба с ними с позиций экономико-географических исследований авто, и аллохтонного порядков и т. д. применительно к Центральному Ирану и его главной реке Намруд, не получили адекватного внимания исследователей, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью данного исследования является оценка и анализ социально-экономического ущерба, причиняемого наводнениями в бассейне р. Намруд, а также методов управления ими.
В контексте поставленной цели решались следующие
задачи:
-
Оценка природно-ресурсных факторов (топографии, геологии, гидрологии и почвенно-растительного покрова), влияющих на затопление бассейна р. Намруд и его масштабы;
-
Обобщение и критический анализ теоретических и меюдологических аспектов изучения последствий наводнений для условий Ирана в целом и его центральной части в особенности;
-
Сірукгурирование генезиса наводнений в бассейне р. Намруд с оценкой его уязвимости к ним и уровня социально-экономического ущерба от них;
-
Определение уровня влияния наводнений на экономическую и социальную сферу населения, проживающего в пределах бассейна р. Намруд с учетом последних подобных исследований, выполненных применительно к этому региону;
5. Форматирование структуры и механизма управления
наводнениями в бассейне р. Намруд и его краткая экономико-
географическая оценка с целью постепенного перехода к
принципам устойчивого развития экономики всего бассейна;
6. Разработка алгоритма действий по регулированию рисков, связанных с наводнениями и форматирование стратегии и тактики по митигации (смягчению) последствий от стихийных бедствий (в т. ч. и наводнений) и мер по их профилактике. Объект исследования. Наводнения в бассейне р. Намруд и институты, задействованные в их целенаправленном управлении и минимизации негативных последствий от них.
Предмет исследования. Количественные и качественные характеристики основных социально-экономических последствий наводнений в бассейне р.Намруд и экономико-географические аспекты методов управления ими.
Теоретико-методологической основой диссертации является современная парадигма научного знания, утверждающая системность и интегративность управления последствий от наводнений. Теоретико-методологической основой собственного исследования выступают: общегеографическая теория наводнений [Авакьян А. В. (2000), Бузин В. А. (2000), Кильмянинов В. В. (2001)]; современные разработки в области изучения проблем наводнений [А. Л. Амин Фрейминг (2002), Адамсон М. (2003), Нил К. (2003), Ватан Фада Джабар (2002, 2003, 2007)] и др.
Методология и методы исследования. Связь между переменными явилась своего рода корреляцией (Хафиз Ниа, 2007), а обнаружение причин или эффективных факторов выброса данных рассмотрено как итог наз'чного исследования (Хафиз Ниа, 2007). Для точной оценки уровня социально-экономического ущерба была составлена анкета (опросник) и при помощи экспертов и жителей исследуемого региона (фокус-группы) были собраны данные для мониторинга исследований. Он включал в себя непосредственные прямые наблюдения, проведённые на месте, и косвенные - через изображения карт. При помощи использования концептуальных моделей, математических и эмпирических показателей, а также программного обеспечения GIS, все данные были рассмотрены, проанализированы и обобщены.
Анализ классификации наводнений сопоставлен с затоплением верхнего и нижнего течения и с уровнем влияния наводнения на социально-экономические факторы ущерба от него. При этом выполнен анализ статистики уровня экономического и социального ущербов от затоплений. На основе опросника рассматривались показатели и переменные индикаторы, необходимые ;з методах
исследования в связи с аналитическими и дескриптивными гипотезами экономического и социального ущербов в 230 хозяйствах региона. Информация была сформатирована с помощью программного обеспечения SPSS. На основе модернизированной компьютерной программы ГИС была создана база данных и обобщена информация касательно почв и природных ресурсов региона, факторов и процессов затопления, социально-экономических последствий затопления бассейна р. Намруд и
управления им.
Таким образом, использованные нами методы исследований явились балансовыми, аналитическими, дескриптивными и статистическими.
Практическая значимость исследования:
-
Представление информации местным общинам и государственным структурам относительно социально-экономических последствий наводнений в бассейне р. Намруд и методов управления ими в настоящее время и на перспективу.
-
Научное обоснование выводов и представление предложений по оптимальному использованию и повышению существующего потенциала устойчивости гео- и социосистем к рискам от наводнений с учетом возможной диверсификации структуры сельского хозяйства и отчасти промышленности из-за воздействия сложившихся новых обстоятельств: миграции населения, перевыпаса мелкого рогатого скота на пастбищах и последующей их деградации, а также доминирования в агрооборотах однолетних, слабо устойчивых к наводнениям.
3. Результаты выполненных исследований могут быть
использованы в процессе составления кратко-, средне- и
долгосрочных прогнозов социально-экономического развития
как экономики бассейна р. Намруд, так и других районов и
провинции центрального Ирана в частности и всей страны в
целом, подверженных наводнениям.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов: «Гидроэкология Ирана», «Управление водными ресурсами Ирана», «Экономика мусульманских стран», «Основы экономики Ирана», «Физическая, экономическая: и социальная география Ирана» в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран.
Научная новизна исследования: обоснован,
систематизирован и решен комплекс методологических, методических и организационных вопросов, связанных с исследованием последствий наводнений в пределах бассейна р. Намруд и управления ими. К основным научным результатам, полученным в диссертации и составляющим теоретическую новизну исследования, можно отнести следующие:
-
Оценен природно-ресурсный потенциал исследуемой территории, как аллохтонного фактора возникновения наводнений с выделением в нем ведущих составляющих;
-
Изучены и обоснованы основные причины возникновения наводнений в бассейне р. Намруд и оценен ущерб от них природе, экономике и обществу;
-
Рассмотрено место наводнений в классификации стихийных бедствий на территории Центрального Ирана и построена общая схема становления и развития: наводнений на р. Намруд при различных уровнях ее наполнения;
-
Выявлены и исследованы основные теоретические и методологические аспекты изучения последствий наводнений для общества и экономики в условиях аридного климата Центрального Ирана;
-
Разработаны концептуальный механизм управления наводнениями в бассейне р. Намруд и его краткая экономико-географическая оценка, основанная на сочетании различных критериев, а также структурных и неструктурных методов и моделей предотвращения и минимизации ущерба от наводнений.
Реализация результатов исследования. Часть исследований использовалась в Национальной Программе по управлению ресурсами вод и почв провинции Габлеруд (SMLXR), выполненной (1998-2008 гг.) под подтронажем UNPP и Правительства Ирана. Автор являлась ответственным исполнителем.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Университета Шахиди Бихишти (Тегеран, март 2010г.) и на Республиканской научно-практической конференции «Управление водными ресурсами Таджикистана в условиях изменяющегося климата (Душанбе, октябрь 2011г.). Отдельная положения, содержащиеся в них научные обобщения и рекомендации были
направлены в 2009 г. в Министерства сельского хозяйства и энергетики Ирана для использования в процессе социально-экономического прогнозирования и принятия решений в части актуальных вопросов развития экономики Центрального Ирана.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, включая список использованных источников из 137 наименований, 34 таблицы и 9 рисунков.