Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические основы исследования социально-демографического развития региона 8
1.1. Социально-демографические процессы в системе регионального развития
1.2. Методика анализа социально-демографического развития муниципальных образований 26
2. Социально-экономические условия и факторы демографического
развития Ленинградской области 33
2.1. Территориальная дифференциация экономического развития Ленинградской области
2.2. Порайонные особенности социального развития Ленинградской области 60
3.Тенденции поляризованного развития системы расселения Ленин градской области 82
3.1. Структура городского расселения Ленинградской области 90
3.2. Структура сельского расселения Ленинградской области 99
3.3. Пространственно-временная дифференциация системы расселения Ленинградской области' 111
4. Современное состояние демографического развития Ленинградской области 121
4.1. Процессы формирования динамики численности населения -
4.2. Условия и факторы демографического развития 139
4.3. Демографическая и семейная структура населения 146
4.4. Факторы изменения уровня рождаемости в Ленинградской области 155
4.5. Комплексная социально-демографическая типология муниципальных образований . 159
Заключение 182
Список литературы : 190
Приложения 204
- Социально-демографические процессы в системе регионального развития
- Территориальная дифференциация экономического развития Ленинградской области
- Структура городского расселения Ленинградской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы экономического и социально-демографического развития в стране протекают неравномерно, с разной интенсивностью, и показатели воспроизводства населения субъектов Российской Федерации варьируются в достаточно больших пределах. Сравнивая Ленинградскую область с другими субъектами Северо-Западного федерального округа, необходимо отметить, что Ленинградская область является высокоурбанизированным регионом, с развитой диверсифицированной экономикой, но при этом в области сложилась неблагоприятная демографическая ситуация. С 1990 г. не наблюдается естественного прироста населения. Положительное сальдо миграции лишь частично компенсирует естественную убыль населения, которая обусловлена низкой рождаемостью и высокой смертностью. Доля лиц старше трудоспособного возраста, которая имеет тенденцию к увеличению, превышает долю лиц моложе трудоспособного возраста, которая имеет тенденцию к сокращению. С 2005 г. существует тенденция небольшого увеличения рождаемости и небольшого уменьшения смертности и, как следствие, снижения естественной убыли населения, что свидетельствует о появлении некоторых предпосылок к изменению ситуации в лучшую сторону.
Социально-демографические процессы дифференцированы по территории региона. Существующие в Ленинградской области муниципальные образования (17 муниципальных районов и один городской округ) отличаются по характеру и направлению развития демографических процессов.
Объект исследования - социально-демографическое развитие Ленинградской области.
Предметом исследования является территориальная дифференциация социально-демографического развития в Ленинградской области.
Цель исследования - определение современного состояния и тенденций социально-демографического развития муниципальных районов Ленинградской области. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
определить теоретические и методологические основы исследования социально-демографического развития муниципальных районов;
выработать методику оценки уровня территориального социально-экономического и демографического развития муниципальных районов и провести на ее основе комплексную социально-демографическую типологию муниципальных районов;
выявить основные тенденции в структуре и динамике городского и сельского расселения Ленинградской области за период с 1989 г. по 2008 г. и определить урбанизированность муниципальных районов с учетом влияния Санкт-Петербурга;
раскрыть условия и факторы демографического развития муниципальных районов Ленинградской области;
произвести зонирование территории области с учетом удаленности муниципальных районов от Санкт-Петербурга и выявить его роль в социально-демографической дифференциации Ленинградской области;
выяснить дифференциацию территории области по уровню и условиям социально-демографического развития и дать рекомендации по улучшению социально-демографической обстановки в Ленинградской области.
Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды ученых по теоретическим, методическим и практическим аспектам демографического, социально-экономического развития общества, по комплексному изучению демографической обстановки в регионах и муниципальных образованиях различного уровня. Автор опирался на научные положения, представленные в работах отечественных ученых: Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, А.А.Анохина, Д.И.Валентея, А.Г.Волкова, В.Г.Глушковой, Т.И.Заславской, И.В.Канцебовской, М.А.Клупта, Г.М.Л-аппо, В.М.Медкова, Л.А.Меркушевой, В.В.Покшишевского, Г.М.Федорова, Ю.С.Фролова, Л.П.Харченко, Б.С.Хорева, М.Д.Шарыгина и др.
Информационная база исследования включала в себя нормативно-правовые документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, литературные и картографические источники, периодические издания и ресурсы сети Интернет.
Методическая основа исследования. Исследование проводилось с использованием следующих подходов и методов: системный, территориальный и временной подходы, сравнительно-географический и индексный методы, методы классификации и типологии, метод экспертных оценок, стандартизации демографических коэффициентов и ранжирования, а также количественные статистические методы обработки исходной информации: изучения взаимосвязи явлений (корреляционный анализ и процедура множественной регрессии), сокращения данных (факторный анализ) и классификации данных (кластерный анализ).
Научная новизна работы: разработан механизм исследования и прогнозирования социально-демографического развития муниципальных районов Ленинградской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
Предложена методика интегральной оценки социально-демографического развития муниципальных районов Ленинградской области на основе общей оценки уровня территориального социально-экономического и демографического развития.
Определена урбанизированность муниципальных районов с учетом потенциала поля городского расселения административного центра, а также численности населения Санкт-Петербурга и городского населения близлежащих муниципальных районов.
Выявлены тенденции поляризованного развития систем сельского расселения муниципальных районов Ленинградской области за период с 1989 г. по 2007 г., и осуществлена классификация районов по уровню и направлениям развития систем расселения.
Установлены факторы демографического развития и миграционного прироста по муниципальным районам Ленинградской области.
Определена дифференциация территории области в зависимости от основных условий повышения уровня экономического развития и уровня жизни, что позволяет выделить более перспективные для дальнейшего социально-демографического развития территории.
Выделены социально-демографические типы муниципальных районов на основе индексной оценки уровня территориального социально-экономического и демографического развития, и определена дифференциация территории Ленинградской области по уровню социально-демографического развития.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования органами управления Ленинградской области при проведении мероприятий по регулированию социально-демографической обстановки на региональном уровне, а также органами местного самоуправления муниципальных районов и городского округа при осуществлении мер по улучшению условий жизни населения. Материалы диссертации были использованы при выполнении научно-исследовательской темы «Исследование пространственно-временной динамики социально-демографических систем России» (№ 4.8.08) на кафедре экономической и социальной географии Санкт-Петербургского государственного университета.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в восьми печатных работах, в том числе в Вестнике Санкт-Петербургского университета (2007 г., 2008 г.), и прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (г. Брянск, 2007 г.), «Транспортная инфраструктура как фактор устойчивого развития регионов России» (г. Пермь, 2007 г.), «Современные проблемы теории и практики общественной географии» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), «Географическое образование и наука в России: история и современное состояние» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), «Актуальные проблемы эволюции географического пространства» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 189 страницах текста, включает 27 таблиц, 43 рисунка, в том числе 13 картосхем, и 22 приложения. Список использованной литературы состоит из 158 наименований.
Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. В первой главе представлены теоретические и методические основы исследования социально-демографического развития. Во второй главе исследуются особенности социально-экономического развития области. В третьей главе рассматривается структура городского и сельского расселения. В четвертой главе определяются особенности демографических процессов и территориальная дифференциация социально-демографического развития. В заключении приводятся основные итоги и выводы проведенного исследования.
Социально-демографические процессы в системе регионального развития
Изучением населения и демографических процессов занимались многие ученые, издано множество работ, посвященных данной тематике. Большой вклад в исследование демографического развития общества внесли такие известные отечественные ученые, как Н.Т.Агафонов, В.А.Борисов, А.Я.Боярский, Д.И.Валентей, А.Г.Вишневский, А.Г.Волков, А.Я.Кваша, В.М.Медков, В.В.Покшишевский, Н.М.Римашевская, Л.Л.Рыбаковский, Б.Ц.Урланис, Б.С.Хорев.
Демография изучает закономерности развития населения, проживающего на определенной территории (в стране, регионе, городе и т.д.). Рассматривая воспроизводство населения в рамках региона, необходимо4 помнить о том, что территориальные границы региона «формируются на основе развития в пространстве функционально взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга видов деятельности» [141, с. 98].
Система регионального развития существует в рамках триединства «природа - население - хозяйство» и состоит соответственно из природно-территориальной, социально-демографической и экономической подсистем [46]. Таким образом, «регион как единство природных и социальных подсистем» необходимо рассматривать «в контексте человеческой деятельности» [95, с. 279].
Демографические процессы являются мощным фактором социальных изменений, фактором формирования конкретных особенностей тех или иных процессов. При изучении социальных явлений необходимо учитывать влияние демографического фактора, параметры которого, по словам Медкова В.М., определяют «внешние рамки, в которых развертывается тот или иной социальный процесс» [76]. В то же время демографические процессы сами управляются социальными законами, протекают в рамках, определенных природой, испытывают влияние экономического развития [36]. В.К.Бугаев отмечает, что «развитие регионов подчиняется законам общественного развития, экономическим законам», так как экономика регионов и общественные отношения в них являются соответственно частью экономики государства и частью отношений во всем обществе [17, с. 6]. Учитывая высокую степень взаимосвязанности демографических и социальных процессов, можно говорить о едином социально-демографическом развитии региона.
Понятие «демографические процессы» можно охарактеризовать как «последовательность одноименных событий в жизни людей, имеющих значение для смены их поколений» [134, с. 10]. К демографическим процессам относятся: - естественное движение населения;
- воспроизводство населения;
- миграция населения;
- размещение населения по территории (расселение населения);
- формирование структур населения [134].
Обобщенную картину демографических явлений и процессов на определенной территории показывает геодемографическая ситуация [41]. Данное понятие используется в работах, посвященных анализу демографических процессов довольно часто. Можно охарактеризовать геодеографическую ситуацию как «сложившееся на данной территории соотношение рождаемости, смертности и миграционной подвижности, создающих определенную структуру населения и динамику его численности» [41, с. 253].
Необходимо отметить, что часто в научных работах употребляется та-кое понятие как «демографическая ситуация», причем авторы вкладывают в это понятие смысл, схожий со смыслом понятия «геодемографическая ситуация». Д.И.Валентей описывает демографическую ситуацию как «явление ) вторичное по отношению к объективным закономерностям, регулирующим развитие народонаселения в данных общественно-экономических, условиях» [2, с. 25-26] и говорит о том, что необходимо изучать «совокупность социально-экономических условий, вызывающих к жизни данную демографическую ситуацию» [21, с. 147].
А.Я.Кваша, И.В.Дзарасова [105, с. 104-105] приводят следующее опре-деление: «Демографическая ситуация есть состояние демографических процессов в определенный период времени, представляющее собой этап долговременной тенденции развития населения». Авторы также говорят о необходимости учета особенностей влияния социально-экономических процессов на формирование демографической ситуации данного периода [105,].
В работе Печуры О.В. встречается также понятие «экономико-демографическая ситуация в регионе», которое определяется «как пространственная форма интеграции, взаимопересечения и наложения непрерывно протекающих разнокачественных экономических и демографических про-цессов, а также взаимодействия их с социальными, экологическими, политическими и иными как внутрирегиональными, так и межрегиональными процессами» [90, с. 8].
class2 Социально-экономические условия и факторы демографического
развития Ленинградской области class2
Территориальная дифференциация экономического развития Ленинградской области
Анализ экономической ситуации в Ленинградской области может производиться по нескольким направлениям: анализ экономического развития региона в сравнении с другими субъектами СЗФО, интегральная оценка уровня экономического развития муниципальных районов, кластерный анализ муниципальных районов по уровню экономического развития, определение зон перспективного экономического развития Ленинградской области. Тенденции в экономике и обществе воздействуют на демографические процессы, которые являются реакцией людей на условия существования [145].
Региональная социально-экономическая система представляет собой «целостную территориальную систему совместного производства, труда и развития населения» [81, с. 81]. Необходимо отметить, что экономика Ленинградской области развивается под значительным влиянием такого мощного экономического центра, как Санкт-Петербург. Следовательно, область отличается от других субъектов Северо-Западного федерального округа, в состав которого она входит, по множеству экономических показателей, что в свою очередь сказывается и на демографическом развитии области и ее муниципальных образований. Поэтому рассмотрение Ленинградской области в сравнении с другими субъектами Северо-Западного федерального округа может дать более реальное представление о соответствии экономических и демографических процессов, происходящих на территории области.
Ленинградская область на сегодняшний день является экономически развитым регионом. Постоянно увеличивающиеся объемы валового регионального продукта (ВРП) являются основным показателем успешного развития региона [156]. В 2007 г. ВРП достиг 312,4 млрд. руб. (см. рис. 6). Показатель ВРП на душу населения также увеличивался и достиг в 2007 г. 191,0 тыс. руб. Благодаря развитию транспорта и связи, торговли и коммерческой деятельности по реализации товаров и услуг в структуре ВРП наметилась устойчивая тенденция увеличения доли услуг [156]. млрд.руб .
В структуре экономики Ленинградской области в 2007 г. лидирующие позиции по обороту организаций занимают обрабатывающие производства (49,8% от всего оборота организаций по видам экономической деятельности), за ними идут оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (16,7%), транспорт и связь (9,4%), строительство (8,7%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (7,5%), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (3,5%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (2,5%), добыча полезных ископаемых (0,9%), предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (0,3%), гостиницы и рестораны (0,2%), здравоохранение и предоставление социальных услуг (0,2%), образование (0,1%) и совсем незначителен оборот организаций рыболовства и рыбоводства. Из общего объема оборота организаций . на крупные и средние организации приходится 80,6%.
Основой экономического потенциала Ленинградской области является промышленное производство. Вложение значительного объема российских и иностранных инвестиций в создание новых предприятий, реконструкцию и модернизацию действующих положительно повлияло на динамику развития областной промышленности. В 2006 г. промышленное производство выросло в 2,4 раза по сравнению с уровнем 1999 г. (по Российской Федерации рост в 1,5 раза) [156].
Промышленный комплекс Ленинградской области представлен тремя основными видами деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства и производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
Структура городского расселения Ленинградской области
По мнению В.Н.Лексина и А.Н.Швецова «Города и поселки городского типа играют главную системообразующую роль в формировании и функционировании муниципальных образований «первого уровня» [69, С. 59]. Рассмотрение структуры городских населенных пунктов по людности необходимо для целей выявления больших городов в структуре расселения. Как отмечает Г.М.Лаппо, «Большой город, как правило, многофункционален, осу-ществляемая им деятельность многогранна» [68, с. 14], а это в свою очередь определяет и социальную привлекательность города [68].
В географии городов принята следующая классификация городов по их величине: малые города (до 50 тыс. чел.), средние (от 50 до 100 тыс. чел.), большие (от 100 до 250 тыс. чел.), крупные (от 250 до 500 тыс. чел.), крупнейшие (от 500 тыс. до 1 млн. чел.), города-миллионеры (более Г млн. чел.) [67]. Как видно из табл. 8, в первом периоде с 1989 г. по 2002 г. число городов увеличилось, что связано с переходом пяти поселков городского типа в категорию городов. Во втором периоде с 2002 г. по 2007 г. уменьшилось чис-ло городов людностью 20-50 тыс. чел., количество городов остальных категорий людности оставалось постоянным, а городов людностью 10-20 тыс. чел. даже увеличилось (число городов данной категории людности увеличивалось и в первом периоде). Постоянным на протяжении обоих периодов оставалось только число городов людностью 5-10 и 50-100 тыс. чел В последнем периоде численность населения уменьшилась в городах всех" категорий людности, кроме городов людностью от 10 до 20 тыс. чел. (см. табл. 8). Произошло общее уменьшение численности населения, проживающего в городах. В первом периоде численность населения наоборот увеличилась в горо-дах всех категорий людности. Во втором периоде увеличилась доля населения, проживающего в малых городах людностью 10-20 тыс. чел. и в средних городах, уменьшилась - в малых городах людностью 20-50 тыс. чел.
В Ленинградской области существует шесть городов с численностью населения более 50 тыс. чел.: Гатчина (90,1 тыс. чел. на 01.01.2008 г.), Выборг (77,6 тыс. чел.), Сосновый Бор (66,8 тыс. чел.), Тихвин (60,8 тыс. чел.), Кириши (54,8 тыс. чел.), Кингисепп (50,2 тыс. чел.), а также два города с численностью населения менее 5 тыс. чел.: Любань в Тосненском районе (4,5 тыс. чел.) и Высоцк в Выборгском районе (1,7 тыс. чел.).
К 2002 г. число поселков городского типа уменьшилось до 34, т. к. пять поселков городского типа перешли в категорию городов, а два поселка городского типа - в категорию поселков (см. табл. 9). В первом периоде немного увеличилось число поселков городского типа людностью менее 3 тыс. чел., число поселков городского типа людностью 5-10 и более 10 тыс. чел. уменьшалось. Наиболее значительное уменьшение произошло в категории более 10 тыс. чел., т. е. самых крупных поселков городского типа. В последнем периоде уменьшилось число поселков городского типа людностью менее 3 и 3-5 тыс. чел. В обоих периодах происходило общее уменьшение проживающего в поселках городского типа населения. В последнем периоде наблюдалось уменьшение численности населения, проживающего в поселках городского типа всех категорий людности, но в то же время увеличилась доля населения, проживающего в поселках городского типа людностью 5-10 тыс. чел. и более 10 тыс. чел. Если в 1989 г. больше всего населения проживало в крупных поселках городского типа (людностью более 10 тыс. чел.), то в 2002 г. и в 2007 г. большая часть населения проживала в больших поселках городского типа (людностью от 5 до 10 тыс. чел.). Со временем уменьшается разница между долей населения, проживающего в самых больших и самых малых по людности поселках городского типа: в 1989 г. она составляла 42,2 процентных пункта, в 2002 г. - 35,0 процентных пункта. Распределение населения по поселкам городского типа разной людности стало более равномер-ным. Но к 2007 г. эта разница немного увеличилась до 36,0 процентных пунктов.