Региональная политика в развитых странах Европы: теоретические, методологические и прикладные аспекты Артоболевский, Сергей Сергеевич




Артоболевский, Сергей Сергеевич. Региональная политика в развитых странах Европы: теоретические, методологические и прикладные аспекты : автореферат дис. ... доктора географических наук : 11.00.02.- Москва, 1992.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Пространственные различия в обеспеченности ресурсами, уровне экономического развития и качестве жизни населения, инфраструктурной оснащенности, состоянии среды, остроте национальных и социальных конфликтов присущи всем странам, независимо от их положения в мировом табеле о рангах. Базличия эти продуцируются повседневно и повсеместно из-за несовпадения экономических и социальных, стратегических и тактических целей развития. В большинстве случаев, любое изменение в хозяйственной жизни страны ведет или к росту экономической эффективности, или к увеличению социального равенства, что вызывает постоянные флуктуации пространственных социально-экономических диспропорций.

В развитых странах частный, сектор обеспечивает - через рыночный механизм - решение экономических задач, в т. ч. повышения эффективности. Но одновременно он же порождает многочисленные политические, социальные и экологические проблемы, "производными" от которых являются и региональные. Их решение берет на себя государство, роль которого в регулировании экономики и особенно общества в развитых странах чрезвычайно велика. Одно из важнейших направлений деятельности государства -региональная политика, направленная на смягчение пространственных социально-экономических и экологических диспропорций. Это - основная цель региональной политики. К региональной политике правомерно отнести любую деятельность государства, в рамках которой достижение определенных пространственных целей осознано ставится на первый план.

Региональная политика осуществляется центральными органами власти (или администрацией объектов федерации/конфедерации) , намеренно ставящих отдельные районы/ареалы в неравное положение для ускорения или ограничения их социально-экономического развития.

Научные основы региональной политики были сформулированы в развитых странах в 50-60-е годы, в период стабильного экономического роста. С середины 70-х годов, в условиях общего экономического спада и "нулевого роста", пе эхода к постиндустриальному обществу, кризиса идеи "большого государства", были в

- г -

значительной мере отвергнуты уже устоявшаяся теория и практика региональной политики. Возник вопрос о существовании закономерностей эволюции региональной политики и внешних факторах, ее определяющих. Стал очевидным и тот факт, что снижение эффективности региональной политики было во многом связано с недоучетом особенностей входящих в сферу ее деятельности территорий. Последние "предъявляют" свои особые требования в отношении предоставляемой им помощи.

В сформировавшейся в СССР системе государственно-монополистического социализма региональная политика, ставшая частью экономической деятельности государства, была включена в систему министерств, в которых находилась на третьестепенном месте. Ситуация практически не изменилась и после распада СССР. Региональная политика - в западном понимании - практически отсутствует. Недопонимание важности решения региональных проблем (смягчения пространственных социально-экономических диспропорций) ускорило распад СССР, дезинтеграцию Российской Федерации. Даже в мононациональных пространствах резко усилился региональный антагонизм-и эгоизм, появились требования признать ряд областей/краев почти независимыми государствами и т. п.

Очевидна необходимость создания в СНГ, России и других ныне независимых республиках масштабной региональной политики. Без нее невозможна ни реальная интеграция, ни существование единого экономического пространства. Правительства и парламенты осознают потребность в региональной политике, но понимание ее сути й задач отсутствует. Отсутствует даже необходимая для ее становления научная база (имеющаяся в Польше и Венгрии).

При становлении российской региональной политики было бы разумно учесть более чем полувековой опыт стран Западной Европы. В них региональная политика всегда базировалась на тщательных научных проработках. Первой реакцией государства на любую' региональную проблему было Создание специальной комиссии с привлечением ученых, заказ исследований ведущим научным центрам. В странах Запада географы все шире участвуют в решении проблем, связанных с региональной политикой. Все крупнейшие географические научные центры западноевропейских стран выполняют заказы в этой области собственных правительств, наднацио-

нальных органов власти, междунаррдных организаций. В СССР же (а ныне и в России) географы практически не были задействованы в сфере региональной политики. А ведь это естественное поле их деятельности: при реализации поставленных перед региональной политикой целей прежде всего возникает проблема проблемного районирования, определения простанственной иерархии.

Таким образом, актуальность избранной темы подтверждается необходимостью дальнейшей научной разработки проблем эволюции и географизации региональной политики (т.е. учета при ее реализации территориальных особенностей), создания научных основ российской региональной политики.

Цель и задачи работы. Цель диссертации - на основе анализа и обобщения накопленного в развитых странах опыта разработать теоретические и методологические основы региональной политики, учитывающей географические особенности территории, выявить закономерности ее эволюции и факторы, их определяющие, оценить возможности и пределы практического применения западного опыта в СНГ/России.

Основная цель работы определила и поставленные перед ней задачи:

проверить возможность и эффективность учета, в процессе реализации региональной политики, социально-экономических особенностей конкретных районов/ареалов (т.е. географизации региональной политики);

на основе оценки различных критериев эффективности региональной политики установить ее зависимость от реальных пространственных различий;

выявить типы и закономерности размещения районов/ареалов, наиболее восприимчивых к воздействию региональной полити-. КИ;

установить возможности региональной политики в управлении/замедлении процессами трансформации территориальной структуры хозяйства и населения;

выявить зависимость эволюции региональной политики от макро-социально-экономических факторов, изменений в территориальной структуре хозяйства и населения;

- 4 -- дать практические рекомендации по использованию в CHT/Focchji - в период перехода к рынку - западного опыта региональной политики.

Объект изучения. Основной объект, изучаемый в диссертации, это региональная политика в развитых странах Европы. Они сильно различаются и по остроте регионалных диспропорций/проблем, и по реакции государства на существование последних, и по методам "интервенции". Есе это делает их региональную политику особо интересным объетком для 'географического изучения.

Выбор именно западноевропейских стран объясняется следую
щими соображениями: '

  1. В связи с длительной историей капиталистического развития региональные проблемы наиболее остры именно в странах-Западной Европы (среди развитых стран). Так, региональные социально-экономические диспропорции в США значительно меньше, чем в западноевропейских странах.

  2. Опыт западноевропейских стран наиболее пригоден для СНГ/ Focchh, что определяется сходством природных, исторических и, далк социально-экономических условий, наличием районов и проблем-аналогов. Очевидна и тяга многих бывших республик СССР и их населения считать себя частью единой Европы.

Предмет изучения. Работа концентрируется на изучении географических и эволюционных особенностей (аспектов) региональной политики в развитых странах Европы. Именно такой подход к изучению региональной политики позволяет провести оригинальное исследование, не имеющее аналогов в обширной научной литературе по проблемам региональной политики. Анализ процессов на уровне Западной Европы в целом и отдельных стран, дополняется исследованиями по избранным районам и.ареалам, являющихся основными объектами региональной политики в своих странах и в регионе в целом.

Мэтодологические основы и использованные методы. В методологическом плане диссертация основывается на идеях Дл. М. Кейнса ! и его последователей о необходимости регулирующей

- 5 -роли государства. Как и они, автор исходит из примата общечеловеческих ценностей над экономическими и разделяет программные положения социал-демократических; партий Запада.

В работе широко использовались историко-эволюционный и системно-структурный, сравнительно-географичечский и картографический подхода Использовались работы коллег-географов (в т. ч. и работающих вместе с автором в Институте географии РАН). Особо следует выделить труды В. М. Гохмана и И. Ы. Маергойза.

Уровень изученности проблемы. В советской научной литературе региональная политика исследована слабо. Мэжно отметить всплеск интереса к ней на рубеже 60-70-х годов, когда был опубликован ряд монографий, в основном посвященных критическому анализу зарубежного опыта (Павлов,1970; Карпов,1972; Алаев, 1973; Географические аспекты,1978). В публикациях 80-х годов уже поднимались и проблемы региональной политики в СССР, но, в основном работы эти были посвящены общему анализу территориальных сдвигов, принимаемых региональных программ и т.п. (Особенности, 1980; Алымов,1981; Планирование размещения,1985; ХЬ-рев,1989).

Большая часть проанализированной в работе литературы принадлежит перу западных авторов. Первые работы в области региональной политики' появились в конце 30-х - 40-х годах. И с тех пор волна интереса к этой проблематике практически не спадает. Ежегодно на Западе, выходят десятки книг по проблемам региональной политики, им посвящены (полностью или в значительной мере) несколько научных журналов.

Особенно много работ публикуется по региональной политике в Западной Европе - в регионе в целом и отдельных странах (Armstrong,Taylor,1985; Berquin,1984; Nanetti,1988; Pinder,1983; Vanhove,Klaassen,1980). По мере развития интеграции в рамісах ЕС больше внимания стали уделять региональной политике в рамках этой группировки (The regions in,1991; Regions in European,1985; The regions of,1987; Robert,1982). Если в БО -60-х годах (и, даже, в начале 70-х) региональная политика однозначно оценивалась как явление положительное, то позднее позиции различных авторов резко разошлись.

Почти во всех работах региональная политика рассматривается как одно из направлений деятельности государства. !1а порядок меньше уделяется внимания воздействию региональной политики' на местную экономику, ее роли в сдерживании и предупреждении пространственных кризисов. И уж совсем мало говорится о роли, региональной политики в трансформации пространственных структур.

Много работ посвящено анализу реализации региональной политики в отдельных районах и центрах (Crises,1986; The development, 1986; Evaluation, 1986; Joseph.1989; Lythe,M3jmudar,1982; Sarubbi ,1990; Thuniere 1,1989). Эти работы - ценный источник информации об эффективности региональной по-литикии, отдельных ее мер, кроме того, они позволяют судить о соотношении типичности и уникальности при реализации региональной политики.

Информационная бава диссертации. Работа базирутся на анализе обширной информации, прежде всего статистической. Наиболее ценным источником последней являются статитстические ежегодники, в т. ч.. специализированные региональные (публикуются рядом стран, в т.ч. Великобританией и Францией). Особо следует сказать о ежегоднике региональной статистики стран ЕС (Regions), т.к. публикуемые им данные по территориальным единицам стран-членов Сообщества полностью сопоставимы. В то же время использование указанных источников ограничивается их малой территориальной дробностью: большая часть статистики дается по обширным экономико-статистическим районам.

Важнейшим источником статистической информации являются сделанные по заказу органов управления отчеты. Особенно много такого рода отчетов публикуется/осуществляется в рамках ЕС, из них многие целиком посвящены региональной политике (ERDF, 1989; European,1989;European regional,1988,1990). Помимо статистической информации отчеты эти содержат многочисленные уникальные карты, данные об институциональной организации региональной политики, тексты законов и официально принимаемых решений.

В отдельных случаях использовались материалы переписей

населения и производства. Важный, источник информации - справочники по компаниям и госучреждениям, позволяющие изучать их пространственную организацию (см., например, European, 1986). Были проанализированы.и картографические материалы: многие сюжеты имеют непосредственное отношение к региональной политике, т. к. показывают , существующие пространственные диспропорции, "объекты", получающие помощь государства и т.д. (Regions, 1987; Hudson et al. ,1984)'.

Часть информации получена автором во время работы в научных центрах Западной Европы, занятых вопросами региональной политики, а также в Комиссии ЕС. Все это позволило, хотя бы в небольшой степени, избежать "вторичности", вынуждено свойственной работам по географии зарубежных стран.

Научная новизна исследования:

  1. Разработана методология географизации региональной политики.

  2. Разработаны оригинальные подходы к оценке эффективности региональной политики, делимитации объектов ее "деятельности".

  3. В диссертации трансформация региональной политики в развитых'странах впервые увязывается с эволюцией территориальной структуры хозяйства и общества.

  4. Доказано, что региональная.политика и ныне является одним из важнейших факторов размещения хозяйства и населения.

  5. Выработаны методологические подходи и даны практические рекомендации, позволяющие использовать западный опыт в об- ласти региональной политики в СНГ/России.

Практическая значимость. Особый практический интерес представляет опыт западной региональной политики на этапе перехода к рынку, который неминуемо приведет к обострению региональных диспропорций и, следовательно, антагонизма. Естественно, для сохранения социального мира, смягчения дезинтеграционных тенденций потребуется усиленное вмешательство государства в региональные проблемы. В странах Запада накоплен уникальный опыт, который может выть использован как в

- 8 -СНГ в целом, так и в состалягацих его государствах, уже с первых шагов формирования региональной политики. Ныне стоит задача перейти от регулярно невыполняемых планов развития отдельных ' проблемных районов/ареалов/городов к реальному целенаправленному воздействию государства на размещение хозяйства и населения для решения пространственных социально-экономических проблем (в рамках господства рыночных отноше- ний).

Результаты проведенных исследований использовались в работах по проблемному районированию, осуществленных по заказу ГКНТ. Они вошли и в работы по экономике, сделанные по заказу Президиума Академии Наук. Некоторые рекомендации о возможности использования зарубежного опыта переданы в Совет Министров Российской Федерации.

Публикации и апробация результатов работы. По теме диссертации автором опубликовано более 30 научных работ, в т. ч. индивидуальная монография и 3 главы в коллективных.

Результаты и выводы работы докладывались . на заседаниях Ученого Совета Института географии РАН (1989 г.), экономико-географической секции Совета по региональной экономике РАН (1984 г. - Пущшю, 1986. г. - Одесса, 1987 г. - Ашхабад, 1988 г. - КалиниН( 1992 г. - Екатеринбург), Совещании по географии населения (Цущино, 1988 г.), на семинаре Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск, 1987 г.), конференции по глобальным географическим проблемам (Звенигород, 1988 г.). По указанной проблематике автором сделаны доклады на симпозиуме Комиссии по'региональному развитию Международного географического союза (Душанбе, 1976 г.), 2-м, 3-м и 4-м советско-британских географических семинарах (СССР, ь 1982 г. и 1991 г. , Великобритания, 1989 г.),. советско-польском симпозиуме "Глобальное - локальное" (Еаршава, 1990 г.), семинаре по географическим сдвигам в Восточной Европе (Брюссель, 1991 г.), для сотрудников географических подразделений университетов в Амстердаме (1990 и 1991 гг.), Глазго (1990 г.), Лу-вене (1991 г.) и ряде других.

- 9 -Структура и логика работы. t После общего анализа региональной политики, ее места в системе государственно-монополистического капитализма (ГШ) и среди факторов, влияющих на изменение территориальной структуры экономики и общества (Глава 1), показываются ее основные направления (Глава 2). В Главе 3 освещается механиам реализации поставленных перед региональной политикой целей и ее институциональная структура. Отдельная глава (4-я) посвящена анализу отечественных региональных проблем, возможностей и путей практического использования зарубежного опыта. В "Заключении" рассматриваются вопросы эффективности региональной политики, ее возможности в решении пространственных проблем, нивелированнии диспропорции, даются основные выводы всей работы.