Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования интеграционных процессов и территориальной структуры хозяйства стран-участниц интеграционного объединения 8
1.1. Объективные основы региональной экономической интеграции . 8
1.2. Экономико-географические аспекты исследования интеграционных процессов 25
1.3. Особенности развития территориальной структуры хозяйства стран-участниц интеграционного объединения 29
1.4. Методы анализа территориальной структуры хозяйства 35
Глава 2. Особенности развития интеграционных процессов в Мексике 40
2.1 Экономико-географические предпосылки развития интеграционных процессов 40
2.2 Социально-экономические реформы и ускорение развития интеграционных процессов 44
2.3 Создание Североамериканской зоны свободной торговли: основные положения соглашения НАФТА 51
2.4 Воздействие интеграционных процессов на развитие хозяйства и условия жизни населения страны 61
Глава 3. Развитие территориальной структуры хозяйства Мексики в условиях НАФТА 79
3.1 Оценка основных структурно-географических сдвигов в хозяйстве страны 79
3.2 Региональные особенности развития ведущих отраслей специализации 102
3.3 Новые модели территориальной организации производства экспортной продукции
3.4 Развитие транспортной инфраструктуры 123
Заключение 132
Библиография 138
Приложения 148
- Объективные основы региональной экономической интеграции .
- Экономико-географические предпосылки развития интеграционных процессов
- Оценка основных структурно-географических сдвигов в хозяйстве страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется возрастающими темпами создания региональных интеграционных объединений, которые выступают в роли самостоятельных экономических структур на мировой арене и оказывают существенное влияние на развитие международных отношений. В настоящее время интеграционные процессы охватывают все регионы мира. По данным ВТО, насчитывается 134 реально-действующих региональных торгово-экономических соглашений, 90 из которых образованы после 1995 г.
Сотрудничество стран в рамках региональных объединений способствует более эффективному использованию сырьевых, финансовых и трудовых ресурсов, свободному перемещению товаров и услуг, росту иностранных капиталовложений, что в конечном итоге приводит к сдвигам в отраслевой, а затем и в территориальной структуре хозяйства стран-участниц. Скорость этих сдвигов зависит от целого ряда факторов, среди которых немаловажную роль играет уровень социально-экономического развития стран интеграции.
В последнее время все более важной тенденцией развития интеграционных процессов становится создание региональных объединений стран с разным уровнем социально-экономического развития. Этот процесс вызывает немало сложностей и противоречий. С одной стороны, - повышение уровня экономического развития, рост занятости населения и производительности труда менее развитых стран, с другой стороны, - усиление их экономической и политической зависимости от более развитых стран. В этих условиях развитие территориальной структуры хозяйства стран-участниц интеграции приобретает особые черты. Возникают новые факторы регионального развития, создания хозяйственных комплексов, модернизации структуры их организации и управления. Для России опыт такого сотрудничества крайне необходим. Его изучение позволит выработать новые пути развития интеграционных процессов со странами СНГ.
В настоящее время за основу сотрудничества России со странами СНГ предлагается опыт Европейского Союза. Однако условия и факторы создания ЕС и СНГ отличаются существенным образом. В основе интеграции стран СНГ заложено неравенство социально-экономических и политических структур
4 стран-участниц и вместе с тем их историческое единство, общность языка и культуры. С этой точки зрения заслуживает внимания опыт развития интеграционных процессов в Мексике, в первую очередь с США и Канадой в рамках соглашения о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) в 1994 г. Это соглашение было подготовлено десятилетиями тесного сотрудничества стран между собой, что довольно схоже с положением дел внутри СНГ, связи внутри которого были заложены еще при СССР. Его главная цель - ликвидация торговых и инвестиционных барьеров на пути расширения взаимного сотрудничества США, Канады и Мексики.
Развитие интеграционных процессов в странах НАФТА привело к усилению экономического и политического влияния США, ограничению рынка от вмешательства со стороны других государств, модернизации системы внешнеэкономических связей и сдвигам в территориальной структуре хозяйства Мексики с учетом новых факторов регионального развития.
Все это определяет актуальность комплексного географического подхода к изучению проблем интеграции и развития территориальной структуры хозяйства в новых условиях.
Объектом исследования является территориальная структура хозяйства Мексики.
В качестве предмета исследования выступают социально-экономические и географические особенности развития территориальной структуры хозяйства Мексики под воздействием интеграционных процессов с США и Канадой.
Целью работы является выявление основных структурно-географических сдвигов в хозяйстве Мексики, связанных с развитием интеграционных процессов с США и Канадой. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
исследование основных социально-экономических и географических особенностей развития интеграционных процессов в Мексике;
оценка воздействия интеграционных процессов на изменение отраслевой структуры хозяйства, условий жизни населения и участия страны в мировом разделении труда;
анализ современных отраслей хозяйства и занятости населения, развитие которых в наибольшей степени определяется воздействием интеграционных процессов, и оценка сдвигов в их территориальной структуре;
определение воздействия интеграционных процессов на изменение способов территориальной организации производства;
оценка воздействия интеграционных процессов на развитие транспортной инфраструктуры;
определение тенденций и перспектив дальнейшего развития территориальной структуры хозяйства Мексики под воздействием региональной интеграции;
Научная новизна. Впервые было проведено комплексное экономико-географическое исследование развития территориальной структуры хозяйства Мексики под воздействием процессов региональной интеграции. Обоснована и предложена система критериев, позволяющая оценить основные структурно-географические сдвиги в территориальной структуре хозяйства и выделить ее региональные особенности развития. Подготовлена серия карт и проведена типология штатов Мексики по степени воздействия интеграционных процессов на хозяйство. Выявлены новые модели территориальной организации промышленного производства Мексики. Исследованы основные направления развития транспортной инфраструктуры страны и перспективы ее совершенствования. Проведена оценка условий жизни населения страны под воздействием интеграционных процессов. Сделан прогноз возможных тенденций развития территориальной структуры хозяйства Мексики.
Практическая значимость работы.
Десятилетний опыт Мексики в НАФТА и отмеченные в диссертации тенденции могут быть использованы для разработки региональных программ развития территориальной структуры хозяйства стран с разным уровнем социально-экономического развития, вовлеченных в процессы интеграции. В частности, материалы проведенного исследования могут представлять интерес для развития внешнеэкономических связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья. Речь идет о возможности усиления регионального сотрудничества не только за счет ликвидации таможенных пошлин и
ограничений, но, в первую очередь, за счет развития хозяйственных связей на уровне отдельных предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, энергетической сферы, торговли и др. Полученные результаты могут быть использованы для создания методик географических исследований интеграционных объединений и осуществления законотворческой деятельности в отношении развития интеграционных процессов.
Материалы диссертации могут применяться в курсах социально-экономической и политической географии зарубежных стран, географии мирового хозяйства.
Методологическая основа и информационная база. При достаточно
большом количестве работ, посвященных проблемам экономической
интеграции, вопросы территориального развития интеграционных процессов в
странах Североамериканского континента исследованы слабо. Теоретической и
методологической основой работы являлись труды отечественных и зарубежных
географов и экономистов, специалистов в области страноведения и
международных отношений. Для решения поставленных задач широко
использовались статистический, сравнительно-географический,
картографический методы экономико-географических исследований.
В качестве информационной основы диссертации были использованы статистические данные мексиканского Государственного института статистики, географии и информатики (INEGI), Министерства экономики Мексики, Министерства внешней торговли Мексики, статистических бюро США и Канады, ООН, Всемирной Торговой Организации, а также публикации периодической печати.
Диссертационное исследование состоит из трех глав. Первая глава посвящена теоретическим и методологическим вопросам исследования интеграционных процессов и территориальной структуры хозяйства стран-участниц интеграционного объединения. В ней рассматриваются основы региональной экономической интеграции и экономико-географические аспекты ее исследования. Выделяются особенности развития территориальной структуры хозяйства страны в условиях развития интеграции и методы ее анализа. Вторая глава посвящена особенностям развития интеграционных процессов в Мексике.
7 В ней рассматриваются основные социально-экономические и географические предпосылки развития интеграционных процессов в стране. Большое внимание уделяется вопросу создания Североамериканской зоны свободной торговли и основным положениям соглашения НАФТА. Проводится анализ воздействия интеграционных процессов на развитие хозяйства и условия жизни населения страны. В третьей главе проводится оценка основных географических сдвигов в хозяйстве страны. Рассматриваются региональные особенности тех отраслей хозяйства страны, развитие которых в наибольшей степени определяется воздействием интеграционных процессов. Проводится типология штатов Мексики по степени воздействия интеграционных процессов на хозяйство. Выделяются новые модели территориальной организации производства. Проводится анализ развития транспортной инфраструктуры. В заключении приводятся основные результаты и выводы проведенного исследования.
Объективные основы региональной экономической интеграции .
В настоящее время усиление глобализации мирового хозяйства, обострение межфирменной и межгосударственной конкуренции за рынки сбыта и источники сырья, выход производства за рамки национальных границ и создание всеохватывающей системы транснациональных корпораций (ТНК) ограничивают возможности каждой отдельно взятой страны отстаивать свои экономические и политические интересы на мировом рынке. Это приводит к необходимости поиска новых путей взаимодействия между странами, установления между ними особых отношений на основе взаимных интересов и договоренностей, которые позволили бы объединить усилия и совместно добиться решения многих экономических, социальных и политических проблем. Поэтому характерной чертой современного развития большинства развитых и развивающихся стран стало их вовлечение в процесс региональной экономической интеграции.
В переводе с латыни «интеграция» (integratio) означает объединение отдельных частей в единое целое. Впервые как экономический термин это слово стало применяться в 1930-х гг. для обозначения взаимодействия фирм на основе различного вида соглашений. В 1950-е гг. с началом становления западноевропейской и социалистической экономической интеграции его толкование было расширено. Впервые заговорили об интеграции международной (или региональной) [145].
В 1950-60-е гг. в зарубежной науке возникли ряд теоретических концепций и направлений исследования экономической интеграции, появились научные школы. Наиболее ранняя из них - рыночная школа. Ее основателями стали швейцарский экономист В.Репке [166], французский экономист Ж.Рюэфф [167] и немецкий экономист А.Предоль [161]. Согласно их теории, лучшим регулятором всей экономики является рынок со своими законами и правилами. Поэтому смысл интеграции они видели в создании обширного рыночного пространства со свободной конкуренцией. Французский теоретик М.Алле [104], немецкие ученые в области интеграции К.Мейер [149] и Г.Кремер [140] указывали на необходимость государственного регулирования рынка. Их идеи разделял Б.Балаша [109], американский ученый, признанный авторитетом в области исследования экономической интеграции. По его словам "любые попытки интеграции неизбежно потребуют «гармонизации» различных областей хозяйственной политики заинтересованных государств, ибо стремление избежать депрессий, поддерживать полную занятость, развивать отсталые районы, регулировать деятельность картелей, монополий и другие заботы требуют вмешательства государства в действие рыночного механизма"[109, С.9]. Поэтому ими была создана другая школа - рыночно-институциональная". Идеи о снижении социальных неравенств привели к возникновению в середине 1960-х гг. структурной школы, основателями которой стали шведский экономист Г.Мюрдаль [154], французские экономисты А.Маршаль [146] и Ф.Перру [158]. Согласно их теории, свободное движение товаров и факторов производства приводят к диспропорциям экономического развития внутри стран-участниц. Поэтому интеграция в их представлении - это нечто большее, чем простое объединение нескольких национальных хозяйств. Ее главная цель - обеспечение социального равенства, выравнивание уровней экономического развития между различными странами и регионами. По словам Г.Мюрдаля "любое хозяйство не интегрировано, пока для каждого не открыты все пути, и пока вознаграждения за производство и услуги не одинаковы, несмотря на расовые, социальные и культурные различия" [101, с. 14]. Немного позднее в зарубежной науке возникла дирижистская школа. Ее основателями стали американский экономист Р.Купер [120], Д.Пиндер [160] и голландский экономист Я.Тинбергер [175], последователи Д.Кейнса, которые видели региональную экономическую интеграцию в нахождении оптимального сочетания национальных программ хозяйственной политики с обеспечением выгод, которые дает тесное международное сотрудничество.
В нашей стране исследования интеграции шли по двум направлениям. Первое - это изучение путей углубления и совершенствования сотрудничества социалистических государств-членов СЭВ. Этой проблеме посвящены теоретические публикации целого ряда ученых-экономистов, географов: П.М.Алампиева, Н.В. Алисова, Ю.Н.Беляева, О.Т.Богомолова, Э.Б. Валева, Л.Б.Вардомского, Ю.В.Головина, Б.Б.Горизонтова, И.М.Маергойза, В.П.Максаковского, Н.С. Мироненко, И.Ф.Моторина, Н.Н.Некрасова, О.К.Рыбакова, В.В.Сущенко, Ю.С.Ширяева и др. Второе направление - это изучение так называемой империалистической интеграции, причем в большей степени с негативной точки зрения. Эти проблемы получили наиболее полное освещение в трудах А.С.Богданова, А.Д.Бородаевского, Е.А.Косарева, Т.В.Лавровской, М.М.Максимовой, В.С.Панькова, Л.М.Синцерова, Ю.В. Шишкова и др.
В настоящее время изучение региональной экономической интеграции привлекает к себе внимание ученых из разных областей знания: экономистов, политологов, географов, социологов, историков, правоведов и др. Среди них в российской науке особое внимание заслуживают работы А.Н.Глинкииа, Н.С.Мироненко, В.А.Назарова, И.М.Бусыгиной, О.В.Бургонова, А.Б.Парканского, А.Е.Слуки, В.А.Тепермана, А.В.Федорченко, О.В.Черковец и др. В зарубежной науке - работы Г.Андерхилла, К.Блисса, Т.Геринга, Э.Гэмбла, В.Колмана, Х.Карильо, Ш.Крюгеля, У.Маттли, М.Мортимора, Э.Пейна, С.Хаггарда, Д.М.Хайме Х.Эстрада и др.
Экономико-географические предпосылки развития интеграционных процессов
Мексика - одно из крупнейших латиноамериканских государств. По площади (1973 тыс. км2) она занимает третье место среди стран Латинской Америки, уступая только Бразилии и Аргентине. На севере Мексика граничит с США. Общая протяженность северной границы составляет 3,3 тыс. км, большая часть которой проходит по реке Рио-Браво-дель-Норте. На юго-востоке -граничит с Гватемалой и Белизом; граница идет по необжитым, труднодоступным территориям. Ближайший морской сосед - Куба - отделена от Мексики Юкатанским проливом.
Располагаясь между двумя океанами: Тихим и Атлантическим, и между двумя материками Северной и Южной Америкой Мексика занимает исключительное геостратегическое положение, которое еще в колониальный период использовалось испанской монархией для дальнейшего захвата новых земель в бассейне Тихого океана. Из Мексики в Тихий океан направлялись многочисленные испанские экспедиции. В 1960-х гг. XVI в. испанцы, отправившиеся из порта Акапулько на поиски новых земель, достигли Филиппин и основали там город Манилу. В конце XVI в. были установлены связи между Мексикой и Японией. Расширение связей колониальной Мексики с испанскими колониями в Тихом океане, а также с Китаем, Японией и другими азиатскими странами привело к возникновению так называемой «азиатской дороги»: торговые караваны по горным дорогам перевозили грузы из Веракруса в Мехико, а затем в Акапулько.
С момента освобождения от испанского колониализма и обретения независимости (1821 г.) Мексика стала испытывать на себе сильное экономическое давление со стороны ее северного соседа США. Обширные малоосвоенные территории и богатые запасы минерального сырья оказались привлекательными для американских промышленников. Поэтому в результате захватнической войны (1846-1848 гг.) у Мексики было отторгнуто более половины ее территории (современные американские штаты - Техас, Калифорния, Аризона, Нью-Мехико, частично Юта, Колорадо;—клакома, Канзас - всего более 2,2 млн.км2).
Во второй половине XIX века американские компании получили в концессию ряд крупных земель на севере Мексики для создания горнорудной промышленности и цветной металлургии, отгонного скотоводства и орошаемого земледелия. Одновременно они развернули интенсивное строительство железных дорог, которые связали территорию США с крупными месторождениями полезных ископаемых, расположенных внутри страны и на побережье Мексиканского залива. Американский капитал стал играть важную роль в плантационном хозяйстве Мексики: выращивании сахарного тростника, кофе, бананов, производстве хенекена.
В результате такого интенсивного давления в начале XX века США стали контролировать большую часть внешней торговли Мексики и выступать в роли ее посредника. В то время через территорию северного соседа проходила большая часть внешнеторгового оборота Мексики с Канадой, со странами Европы и с Японией, что в значительной степени объяснялось почти полным отсутствием дорог из внутренних районов страны к побережьям на территории самой Мексики.
Новым этапом в развитии внешнеэкономических связей Мексики с США стало принятие правительственной программы «развития северных» территорий страны в 1965 г., что явилось началом существенных преобразований в территориальной структуре хозяйства страны. В результате действия этой программы крупные американские корпорации получили право создавать в приграничной зоне Мексики свои сборочные предприятия для использования дешевой рабочей силы, куда беспошлинно завозили сырье и полуфабрикаты, а увозили готовые изделия, узлы для окончательной сборки на головных предприятиях США. В результате на границе двух стран появились расположенные друг против друга «города-близнецы» со сборочными предприятиями «макиладорас»3. Крупнейшие из них: Тихуана (Мексика) - Сан-Диего (США), Мехикали (Мексика) - Калехико (США), Сьюдад-Хуарес
3 Название «макиладорас» происходит от старого испанского термина «макила», обозначавшего плату мельнику за помол зерна. В данном случае этим термином обозначается плата мексиканским рабочим за сборку готовой продукции, оплата энергии и других затрат. (Мексика) - Эль-Пасо (США), Нуэво-Ларедо (Мексика) - Ларедо (США), Матаморос - Браунсвиль (США) и др.
Освоение приграничной территории между Мексикой и США, а именно: бурный рост старых и появление новых городов-близнецов, усовершенствование сети автомобильных и железных дорог, мостов, таможенных терминалов и др. привело к углублению хозяйственных связей между ними. В начале 1990-х гг. приграничная территория стала не столько зоной контакта Мексики и США, сколько существенно важным звеном территориальной структуры хозяйства каждой страны. Согласно статистике, в начале 1990-х гг. ежегодный рост ВВП этой территории составил почти 7%, а объем производимой продукции - свыше 150 млрд.$. Мексиканские приграничные штаты Нижняя Калифорния Северная, Сонора, Чиуауа, Нуэво-Леон и Тамаулипас стали занимать важные позиции в промышленном производстве и внешней торговле страны. Большое значение приобрело соседство мексиканского штата Нижняя Калифорния Северная с американским штатом Калифорния, занимающим ведущие позиции в области наукоемкого и высокотехнологичного производства в мире. Испытывая на себе его «дыхание» Северо-Запад Мексики оказался наиболее динамичным в экономическом развитии, а города Тихуана, Мехикали превратились в мировые центры сборочной индустрии.
Изменение экономической и политической обстановки во второй половине XX века, развитие процессов региональной экономической интеграции привели к тому, что экономическая зависимость Мексики от США приобрела новый статус. В 1992 г. правительствами США, Канады и Мексики было подписано Соглашение о создании Североамериканской зоны свободной торговли НАФТА, которое вступило в силу 1 января 1994 г.
Соседство Мексики с США сыграло ключевую роль в создании НАФТА и дальнейшем хозяйственном развитии страны, что во многом предопределило направление ее внешнеэкономических связей. В настоящее время на долю США приходится 90% экспорта и 60% импорта Мексики, 65% - прямых зарубежных инвестиций.
Оценка основных структурно-географических сдвигов в хозяйстве страны
Развитие территориальной структуры хозяйства любой страны это сложный процесс, в результате которого происходят сдвиги в структуре его взаимосвязанных подсистем: производстве (отраслевом составе), инфраструктуре и размещении населения. При этом скорость этих сдвигов во многом зависит от степени инерционности, зрелости ТСХ, размера территории страны, особенностей социально-экономических условий и характера развития отдельных отраслей и видов производства. В условиях развития интеграционных процессов развитие ТСХ получает дополнительный импульс. Усиливается степень экономического взаимовлияния интегрирующихся стран, создаются новые условия для их хозяйственного развития и взаимодействия.
С началом проведения в Мексике неолиберальных реформ и развития интеграционных процессов в стране стали создаваться новые условия для развития промышленного производства преимущественно за счет иностранных капиталовложений. Ведущую роль в отраслевой структуре хозяйства стали играть те отрасли, которые в наибольшей степени оказались втянутыми в процесс модернизации экономики страны и развитие интеграции с США и Канадой. В первую очередь к ним относятся автомобилестроение, электронная и электротехническая отрасли, текстильная и швейная промышленность. С их развитием и сопряжено влияние, которое НАФТА оказывает на территориальную структуру производства, развитие инфраструктуры, размещение рабочей силы и рост городов Мексики.
Развитие новых отраслей специализации мексиканской экономики неразрывно связано с деятельностью сборочных предприятий «макиладорас». В настоящее время создание сборочных предприятий базируется на новых способах организации промышленного производства, связанных с деятельностью ТНК, которые в кратчайшие сроки способны реагировать на изменение рыночных условий и в связи с этим быстро переносить отдельные звенья производственной цепи из одного региона в другой, приводя к сдвигам в ТСХ. В этом случае снижается инерционность ТСХ, а именно «прикрепленность» основных производственных фондов к определенной территории.
Для ТСХ Мексики этот фактор особенно важен, т.к. до начала социально-экономических реформ страна продолжала оставаться преимущественно аграрной, а из отраслей промышленности развивались добыча и переработка нефти и природного газа, а также цветная металлургия, т.е. отрасли, отличающиеся наибольшей «прикрепленностью» к основным фондам. Поэтому сдвиги в ТСХ страны происходили крайне медленно. Долгое время основная масса населения и крупнейшие промышленные центры располагались во внутренних штатах страны, главным образом на мексиканском нагорье. 2/3 продукции обрабатывающей промышленности, ориентированной в основном на удовлетворение внутренних потребностей страны, приходилось на три важнейших центра - Мехико (Федеральный округ), Монтеррей (штат Нуэво-Леон) и Гвадалахара (штат Халиско). На остальной части территории страны развивались преимущественно отрасли сельского хозяйства и добывающей промышленности. С развитием интеграционных процессов и вступлением Мексики в НАФТА сдвиги в отраслевой структуре хозяйства стали неизбежно приводить к сдвигам в ТСХ. В стране стали создаваться новые промышленные центры, существенно выросло население приграничных городов. Среди них города Тихуана и Сыодад-Хуарес вошли в число городов-миллионеров и стали важными экономическими центрами всей страны. Усиление внешнеэкономических связей привело к необходимости модернизации транспортной инфраструктуры и развитии интермодального транспорта.
Большое влияние на гибкость ТСХ страны стала оказывать зависимость промышленного производства от иностранного капитала и ориентация сборочных предприятий на импорт сырья. Анализ показал, что основная доля мексиканских предприятий, создающих экспортную продукцию, находится в руках иностранного (автомобилестроение, электронная и электротехническая промышленность) или смешанного капитала (производство тканей, пошив одежды и обуви). Ведущим инвестором выступают компании США. На их долю приходится более половины всех зарегистрированных сборочных предприятий «макиладорас». Капиталом из других стран контролируется менее 10% предприятий. Остальная часть находится в руках мексиканцев.
Для оценки сдвигов в ТСХ Мексики были выбраны два коэффициента: коэффициент локализации и коэффициент сдвига (Глава I, 1.4), которые позволили определить изменения в географии отдельных отраслей хозяйства и выявить основные их направления.
Расчеты обоих коэффициентов проводились в два этапа. На первом этапе проводился анализ изменения степени локализации и возможных сдвигов в структуре отраслей сборочного производства «макиладорас», которые стали определять развитие хозяйства страны после ее вступления в НАФТА. На втором этапе эти же коэффициенты рассчитывались для всех отраслей мексиканской экономики. При этом основной задачей стало установить степень влияния сдвигов, произошедших в структуре сборочных отраслей, на сдвиги в ТСХ в целом.