Содержание к диссертации
Введение
Глава I . Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как объект географических исследований 7
1.1. Роль информации и информационно-коммуникационных технологий в современном обществе 7
1.2. География глобального рынка информационно-коммуникационных товаров и услуг 19
1.3. Индикаторы и факторы пространственной дифференциации распространения ИКТ 29
1.3.1. Сравнительный анализ существующих индексов информатизации стран мира и разработка Индекса распространения ИКТ 29
1.3.2. Факторы пространственной дифференциации распространения ИКТ 41
Глава 2. Пространственно-временная динамика распространения ИКТ и особенности самоорганизации информационного пространства 52
2.1. Анализ инноваций в сфере ИКТ и география традиционных ИКТ 52
2.2. Конкуренция и взаимодополняемость «новых» и «старых» ИКТ 66
2.3. Исследование принципов самоорганизации глобального информационного пространства 91
2.3.1. Типы информационно-коммуникационной инфраструктуры стран мира 91
2.3.2. Территориально-организационная структура трафик-потоков мировых
коммуникаций и информационно-коммуникативная открытость стран мира 96
Глава 3. Сдвиги в географии глобальной сети Интернет в начале XXI века 110
3.1. Особенности развития Интернета в период 2000-2010 гг ПО
3.2. Анализ территориальных диспропорций в развитии Интернета 120
3.3. Конфигурация модели Центр-Периферия в мировом Интернете к концу первого десятилетия XXI века 133
Заключение 160
Список литературы 174
- География глобального рынка информационно-коммуникационных товаров и услуг
- Сравнительный анализ существующих индексов информатизации стран мира и разработка Индекса распространения ИКТ
- Исследование принципов самоорганизации глобального информационного пространства
- Конфигурация модели Центр-Периферия в мировом Интернете к концу первого десятилетия XXI века
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена воздействием на общество информационной революции конца XX - начала XXI вв., которая открыла новые возможности взаимодействия людей, бизнес-структур и национальных экономик, способствовала «сжатию» географического пространства и развитию процессов глобализации мирового хозяйства, обеспечив проникновение информационно-коммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности.
География отрасли связи - сравнительно молодое направление отечественной экономической географии, у истоков которого стоял проф. Н.В. Алисов (работы 1990-х годов). Исследования прежних лет затрагивали, как правило, отдельные компоненты связи и виды информационно-коммуникационных технологий. При этом динамика процессов в этой сфере такова, что постоянно требует адекватных и своевременных усилий по их научному осмыслению. Таким образом, назрела острая необходимость, во-первых, в подведении итогов глобальной диффузии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), получивших активное распространение за два последних десятилетия, и, во-вторых, в проведении комплексного исследования динамики и структуры сетей различных видов ИКТ и характера их взаимодействия в рамках всеобъемлющего процесса формирования глобальной информационно-коммуникационной инфраструктуры.
Объектом диссертационного исследования служит мировая информационно-коммуникационная инфраструктура.
Предметом исследования является территориально-временная
неравномерность распространения ИКТ в мире в XX - начале XXI вв. и особенности самоорганизации глобального информационного пространства.
Целью работы является выявление пространственно-временных закономерностей распространения ИКТ в XX - начале XXI вв. и особенностей современной организации глобальных телекоммуникационных сетей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) Выявить долгосрочные тенденции распространения важнейших ИКТ в их тесной взаимосвязи и взаимозависимости; 2) Проанализировать особенности распространения ИКТ в центро-периферической системе мирового хозяйства и провести классификацию информационно-коммуникационных инфраструктур, сложившихся в различных странах мира; 3) Охарактеризовать этапы развития глобальной сети Интернет и определить сдвиги в её географии, происшедшие за
первое десятилетие XXI века; 4) Проследить характер взаимодействия традиционных и новых ИКТ на примере стационарной и мобильной телефонии; 5) Исследовать структуру трафик-потоков мировых коммуникаций и специфику их самоорганизации.
Научная новизна. Впервые проведён комплексный экономико-географический анализ распространения различных ИКТ на высшем таксономическом уровне - в рамках мирового хозяйства в целом. Он включает: выявление факторов пространственной дифференциации распространения ИКТ, выделение типов информационно-коммуникационной инфраструктуры и стадий ее развития; исследование территориально-временной динамики распространения ИКТ в долгосрочной перспективе, анализ конкуренции и взаимодополняемости новых и традиционных видов ИКТ; определение результатов глобальной диффузии различных ИКТ к концу первого десятилетия XXI века; оценку сдвигов, произошедших за первое десятилетие XXI века в развитии глобальной сети Интернет, характеристику этапов ее распространения; исследование структуры трафик-потоков мировой системы связи (на примере сети Интернет и телефонной связи), анализ информационно-коммуникативной открытости стран мира и организационной структуры внутренних коммуникаций (на примере телефонной связи).
Научно-теоретическая база. Работа опирается на достижения отечественной школы географии мирового хозяйства и фундаментальные исследования Н.В. Алисова, Н.С. Мироненко, А.П. Горкина, А.И. Трейвиша. Научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных экономико-географов (В.П. Максаковского, В.Л. Бабурина, С.А. Тархова, А.Н. Пилясова, Л.М. Синцерова, Т.М. Вальковой, М.Ю. Смирнова и др.), социологов и экономистов (А.Н. Авдулова, Е.Л. Вартановой, В.Л. Иноземцева, И.М. Могилевкина, И.С.Мелюхина и др.), а также ведущих зарубежных специалистов по информатизации общества (М. Кастельса, Д. Белла, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, М. Маклюэна, Ф. Уэбстера и др.) и диффузии инноваций (Т. Хагерстранда, Э.Роджерса и др.).
Методологическая основа диссертации. В работе применялись сравнительно-географический, математико-статистический и картографический методы исследования, а также метод экономико-географической типизации.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили: 1) данные различных международных, зарубежных и отечественных официальных и неправительственных организаций, в том числе ООН, ЮНЕСКО, Международного союза электросвязи, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества
и развития (ОЭСР), Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и др.; 2) аналитические доклады и статистические ресурсы, размещенные в режимах свободного и ограниченного доступа в сети Интернет; 3) публикации и диссертации, посвященные развитию и распространению отдельных видов ИКТ.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования важны для оценки уровня и перспектив социально-экономического развития различных стран и регионов мира на современном информационном этапе развития человечества. Они могут быть использованы при разработке региональной и государственной политики модернизации и информатизации, а также концепций современного мирового хозяйства и его информационно-коммуникационной инфраструктуры. Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при подготовке лекционных курсов по географии мирового хозяйства, географии отрасли связи и мировых коммуникаций, социально-экономической географии стран мира в высшей школе.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на 11 научно-практических конференциях, в том числе шести международных: V и VI международных научных конференциях «Молодые ученые -географической науке» (Киев, 2008, 2009); Конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2008); Научной конференции «Шевченковская весна» (Киев, 2007, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития наук о Земле: видение молодых ученых» (Киев, 2008); Международной научно-методической конференции «География: наука, методика, практика» (Москва, 2011); а также на заседании сессии молодых ученых Ученого совета ИГ РАН (Москва, 2009) и на совместных семинарах лаборатории географии мирового развития ИГ РАН и кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2007, 2010, 2011).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 4,2 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных к публикации ВАК РФ - 1 печатная работа.
Структура и объем диссертации. Диссертация излагается на 240 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации содержит 65 рисунков (в том числе схемы и графики) и 30 таблиц. Список литературы включает 220 наименований, в том числе 90 - на иностранных языках.
География глобального рынка информационно-коммуникационных товаров и услуг
На протяжении всей истории человечества информация была одним из важных факторов его существования и развития. Обмен информацией столь же древен, как и сам человек [Хаггет, 1979]. Под информацией следует понимать «сведения, знания, обладание которыми обогащает представление об окружающем мире, а в практической деятельности людей влияет на процессы принятия решений и управление» [Алисов, Хорев, 2001, с. 274].
Представление информации в качестве экономического ресурса начало формироваться в 50-е гг. XX века. Информация представляет собой совершенно особый ресурс, не обладающий большинством характеристик, свойственных традиционным факторам производства. Во-первых, потребление информации не ведет к ее исчерпанию как производственного ресурса, она может использоваться многократно. Во-вторых, ее количество постоянно увеличивается . В-третьих, первичное производство информации дороже ее тиражирования [Валькова, 2003]. В-четвертых, информация подвержена «моральному износу», то есть теряет ценность и перестает быть актуальной со временем.
По мере развития «человека разумного» совершенствовались и способы передачи информации. В истории человеческого общества было пять информационно-коммуникационных революций. Первую можно условно связать с возникновением речи (40-10 тыс. лет назад). Вторая вызвана появлением письменности и почтовой связи. Третья связана с изобретением книгопечатания в 1450-е годы. Четвертая информационная революция ознаменована изобретением электричества и средств мгновенной передачи информации на большие расстояния - то есть появлением электрического телеграфа (1830-е годы) и образованием к концу XIX в. всемирной телеграфной сети, ставшей первой в истории человечества глобальной информационной сетью. «Интернетом Викторианской эпохи» называют всемирный телеграф конца XIX века современные авторы [Синцеров, 2004]. Затем благодаря развитию технологии мгновенной передачи информации на большие расстояния, заложенной в электрической телеграфии, появились телефон (1876 г.), радио (1895 г.), беспроволочный телеграф (1922 г.) и телевидение (1930-е гг.). Наконец, пятой
1 Исследование, проведенное международной аналитической компанией International Data Corporation (IDC) показало, что в 2006 г. в мире было произведено примерно 161 млрд гигабайт (161 экзабайт) цифровой информации. Если всю эту информацию распечатать и издать книги, то «книжная полка» смогла бы 12 раз протянутся от Земли до Солнца. Специалисты из Университета Беркли (Калифорния, США) подсчитали, что в 2003 г. было произведено всего 5 экзабайт данных, причем тогда учитывалась вся информация в целом, включая бумажные носители. По прогнозам, объем информации, произведенной в 2010 г., должен был достичь 988 экзабайт (почти 1 зеттабайт). информационной революцией стало появление в конце XX века цифровых ИКТ, массовая компьютеризация и стремительное распространение компьютерных сетей (которые неизмеримо увеличили возможности отдельных персональных компьютеров), в том числе глобальной сети Интернет. Благодаря Интернету информационные возможности индивидуального пользователя и общества в целом за какие-нибудь два десятка лет выросли в миллиарды раз, и как никогда сжалось географическое расстояние и время [Горкин, 2004].
В XX веке в развитии научно-технического прогресса произошло два принципиально новых скачка. В результате первого из них - научно-технической революции, начавшейся в середине XX века и базировавшейся на освоении энергии атома, квантовой электронике, лазерной технике и кибернетике - наука и знания стали непосредственной производительной силой, а производство в развитых странах стало наукоёмким. Вторая научно-техническая революция началась в 1970-х гг. и основывалась на микроэлектронике, био- и информационно-коммуникационных технологиях [Максаковский, 2009]. Ее порождением стал «информационный взрыв» (или «информационная революция»), который начался в первой половине 1980-х гг. и продолжается по сей день. Ключевой особенностью этого «взрыва» является то, что информация стала важнейшим ресурсом, определяющим уровень и темпы научно-технического и социально-экономического развития [Чумаков, 2005]. Информация и знания стали главнейшим ресурсом современного общества. Информация и информационно-коммуникационные технологии стали пронизывать все сферы жизнедеятельности общества. Сегодня как никогда актуальны слова Ф. Бэкона: «кто владеет информацией - владеет миром».
В короткие сроки сфера ИКТ превратилась в ключевую, наиболее динамично развивающуюся и высокотехнологичную отрасль - индустрию информационно-коммуникационных технологий. Интенсивное развитие последней привело к структурным сдвигам во всем мировом хозяйстве. Так, электронная промышленность, 3/5 продукции которой составляют ИКТ, обогнала нефтяную, автомобильную и химическую промышленность, заняв первое место среди индустриальных отраслей и став самой наукоемкой отраслью [Максаковский, 2008]. Стремительно развивается глобальный рынок ИКТ: в 2010 г. его объем достиг 4 трлн долл., увеличившись в два раза за первое десятилетие XXI века и в 4 раза - за последние 20 лет. По данным Всемирного банка в 2007 г. доля ИКТ в структуре ВВП составляла от 4% в Индии до 8—10% в высокоразвитых странах и России [Иванов, 2007]. В результате из третичного сектора экономики выделяется четвертичный (информационно-коммуникационный) сектор, вобравший в себя новейшие виды информационной деятельности и управления. Этот новый сектор экономики вносит существенный вклад в рост мирового ВВП, а его товары и услуги завоевывают лидирующие позиции в международной торговле по объемам и уже давно лидируют по темпам роста.
Информация и информационные технологии не только играют огромную роль в жизни общества, но и являются причиной его трансформации. В структуре производительных сил ведущую роль все больше играет научно-технический потенциал. Такие традиционные факторы, как размеры территории, климат, запасы полезных ископаемых, численность населения, отступают на второй план. В экономике важнейшее значение приобретают обеспечивающие интенсивный рост наукоемкие отрасли, в том числе информационные. Экономика становится инновационной, причем инновации обретают форму каскадов, а их диффузия в обществе протекает намного быстрее, чем раньше. Принципиально меняется система управления экономикой, происходит замена жестких иерархических структур прошлого гибкими сетевыми горизонтальными структурами, способными быстро реагировать на изменения внешних условий. Качественно меняется структура занятости в сторону роста занятых в секторе услуг. Особое значение приобретает качество труда, его высокая квалификация. В этой связи возрастают роль и ответственность системы образования, формируется потребность в пожизненном образовании. Претерпевает существенные изменения макротерриториальная структура мирового хозяйства и международное разделение труда: страны «Центра» мирового хозяйства постепенно переориентируют свою экономику с материального производства на производство информационного продукта, материальное же производство оказывается сосредоточенным в основном в странах «Полупериферии» и «Периферии».
Беспрецедентное по скорости и объемам передачи информации развитие и конвергенция ИКТ привело к появлению концепций, которые ставят развитие общества в зависимость от прогресса ИКТ, связывают общественный прогресс со сферой информации и коммуникаций, с информационной индустрией и производством знаний, рассматривают информацию как главный отличительный признак современного общества. Одни аналитики называют современное общество постиндустриальным (Д.Белл, Э. Тоффлер, Т. Стоуньер, А.П.Горкин, В.Л.Иноземцев и др.), другие - информационным (М.Кастельс, А.Турен и др.). Характерная черта всех концепций - убежденность в том, что современная эпоха качественно отличается от предыдущих и знаменует собой поворотный пункт в социальном развитии.
Сравнительный анализ существующих индексов информатизации стран мира и разработка Индекса распространения ИКТ
Консалтингового подразделения журнала «Экономист» (The Economist Intelligence Unit) совместно с подразделением корпорации IBM - Institute for Business Value ежегодно рассчитывается с 2000 г. для 70 стран мира. Под электронной готовностью понимается уровень развития информационно-коммуникационной инфраструктуры страны и способность ее потребителей, бизнеса и правительства эффективно использовать ИКТ.
Для построения рейтинга используется около 100 первичных количественных и качественных показателей, которые поделены на шесть групп (каждой из которых экспертами присвоен определенный вес в конечном интегральном показателе): 1) развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, вес 20% (показатели плотности распространения тех или иных средств приема и передачи информации, доступность Интернета, а также безопасность ИК-инфраструктуры); 2) бизнес-климат, 15% (показатели, характеризующие экономическую мощь, политическую стабильность, регулятивное окружение, налогообложение, политику в области конкуренции, рынок труда, открытость экономики и т.п.); 3) уровень социального и культурного развития, 15% (показатели уровней образованности и грамотности населения, в т.ч. электронной грамотности, уровня развития предпринимательства и инноваций); 4) правовое обеспечение электронного развития, 10% (эффективность законодательной системы, законы, действующие в сети Интернет, уровень цензуры, степень легкости регистрации нового предприятия); 5) государственная политика в области электронного развития, 15% (расходы на ИКТ в процентах от ВВП, стратегия цифрового развития, стратегия развития электронного правительства и пр.); 6) использование электронных технологий потребителями, 25% (душевые потребитель ские расходы на ИКТ, уровень развития электронного бизнеса и электронной торговли, степень развитости электронных форм предоставления услуг населению и бизнесу).
Итоговая оценка готовности стран к электронному развитию по десятибалльной шкале складывается из суммы шести интегральных показателей умноженных на их весовые коэф фициенты. Отличительной чертой индекса готовности к электронному развитию является уделение большого внимания условиям, необходимым для информатизации общества (экономическим, институциональным и юридическим). Так, из шести компонентов финального индекса три характеризуют эти условия, на которые приходится, таким образом, 40% веса [E-readiness..., 2008].
Лидерами рейтинга готовности стран к электронному развитию 2009 г. являлись страны Северной (прежде всего, Швеция и Дания) и Западной Европы (Нидерланды, Швейцария, Великобритания), США, Канада, а также Сингапур, Гонконг, Австралия и Новая Зеландия (рис. 5). Россия находилась на 59-ом месте между Индией и Эквадором, значительно опережаемая такими странами, как Чили (30-ое место), Малайзия (38-ое), Бразилия (42-ое), Турция (43-е) и Аргентина (44-е).
Индекс сетевой готовности (Networked Readiness Index) разработан Центром Международного Развития (Center for International Development, CID) при Гарвардском Университете для оценки способностей отдельных стран по использованию возможностей, предлагаемых ИКТ. Индекс является одной из первых методологических систем, позволивших упорядочить всю совокупность экономических, социальных, институциональных и инфраструктурных факторов, которые вносят тот или иной вклад в развитие этих способностей. Индекс сетевой готовности используется в докладах Всемирного экономического форума «Глобальные информационные технологии», публикуемых с 2001 г. в сотрудничестве с INSEAD, ведущей международной бизнес-школой, при поддержке компании Cisco. Доклад приобрел статус самого подробного и авторитетного документа среди международных публикаций о вкладе ИКТ в динамику развития и конкурентоспособность стран.
Оценка производится по 70 различным критериям, которые сгруппированы в три категории (индексы-компоненты): 1) общая экономическая, нормативно-правовая и инфраструктурная среда в стране; 2) готовность и способность частных лиц, бизнеса и государственных органов развивать и использовать ИКТ; 3) фактический уровень использования новейших ИКТ частными лицами, бизнесом и государственными органами. Индекс сетевой готовности представляет собой среднее арифметическое трех индексов-компонентов5 [Dutta, Lopez-Claros..., 2008].
В Докладе «Глобальные информационные технологии 2008—2009» Индекс сетевой готовности рассчитан для 134 стран мира. Позиции «самых сетевых» стран несколько лет подряд удерживают Дания и Швеция, а также США (рис. 6). К лидерам также относятся Сингапур, Швейцария, остальные страны Северной Европы и Канада. В группе БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) впервые стал лидером Китай (за 1 год перескочил с 57 на 46-е место), Индия обосновалась на 54-й строке рейтинга, Бразилия - на 59-й. Россия заняла 76-ое место - между Шри-Ланкой (74), Казахстаном (75), Доминиканской Республикой (77) и Египтом (78). Значительно опередили Россию по уровню сетевой готовности такие страны, как Малайзия (26), Чили (34), Таиланд (40), Турция (55), Бразилия (59), Коста-Рика (60).
В результате сравнения вышеуказанных систем индикаторов между собой (по набору показателей, структурам индексов, числу анализируемых стран, периодичности и т.п.) можно прийти к следующему заключению. Индекс информационного общества, в отличие от остальных, сконцентрирован на инфраструктурной составляющей информатизации, однако анализируется он для наименьшего числа стран, к тому же с 2005 г. рейтинги этого индекса находятся в закрытом доступе. В Индексе готовности к электронному развитию основное внимание уделяется благоприятности экономических, правовых и институциональных условий электронного развития. В структуре Индекса сетевой готовности однородные индикаторы оказываются в разных индексах-компонентах (экономическая, нормативно-правовая и инфраструктурная среда; готовность к использованию ИКТ; фактический уровень использования ИКТ). Во всех рассмотренных индексах весьма велика доля субъективных показателей (экспертных оценок и пр.). Несмотря на все различия, при вычислении коэффициентов корреляции вышеописанных систем индикаторов развития информатизации между собой была выявлена очень высокая степень корреляции (более 0,9). Это позволяет сделать вывод о том, что все они в одинаковой степени могут использоваться для международных сопоставлений в сфере развития информатизации.
Тем не менее, исходя из предмета данного исследования, а также ввиду того, что специализированного индекса в сфере распространения ИКТ не существует, автором был разработана система индикаторов, которая может использоваться в международном масштабе для объективной оценки и сопоставления уровней распространения ИКТ в различных странах мира - Индекс распространения ИКТ. Предлагаемый автором индекс является композиционным, состоит из 10 первичных объективных статистических показателей, сгруппированных в 3 подиндекса (табл. 3), рассчитан для 158 стран мира на 2007 г. В этих подиндексах измеряется уровень развития информационно- коммуникационной инфраструктуры (вес подиндекса 50%), активность использования ИКТ населением (вес подиндекса 25%) и способность населения эффективно использовать ИКТ (вес подиндекса 25%).
Исследование принципов самоорганизации глобального информационного пространства
Следует отметить, что Интернет эволюционирует не только в сфере технологий доступа, но и в области повышения эффективности сетевого взаимодействия пользователей. Основными событиями в этой сфере в первое десятилетие XXI века стало появление и/или интенсивное распространение основанных на так называемом «социальном программном обеспечении» следующих новых форм коммуникации и социального взаимодействия:
1) Вики-технологии (от англ. wiki) — веб-сайты, структуру и содержимое которых пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Самым первым таким сайтом стала Wikipedia/Википедия - запущенная в январе 2001 г. Дж. Уэйлсом и Л. Сэнгером свободная общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия, в рамках которой впервые появилась возможность онлайн-сотрудничества и взаимодействия миллионов пользователей по всему миру с целью создания коллективного информационного содержания. В Википедии собрано более 18 млн статей (на русском языке — 689,3 тыс.), которые написаны совместно добровольцами со всего мира, и почти все могут редактироваться посетителями. Википедия является пятым по посещаемости веб-сайтом в мире — ее посещает 400 млн человек в месяц и самым крупным и наиболее популярным справочником в Интернете. По объёму сведений и тематическому охвату считается самой полной энциклопедией из когда-либо существовавших за всю историю человечества. Одно из основных достоинств Википедии - это возможность представить информацию на родном языке, сохраняя её ценность в аспекте культурной принадлежности и способствуя увеличению языкового разнообразия Интернета. Сегодня на базе вики-технологий функционирует целый ряд аналогичных сайтов (Викисловарь, Викицитатник, Викиновости, Wikitravel и др.) [www.wikipedia.org].
2) Интенсивное распространение блогов и микроблогов (англ. blog, от «web log» как «we blog» — интернет-журнал событий, интернет-дневник) — веб-сайтов, основное содержание которых — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Блоги обычно публичны и предполагают посторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментариях к блогозаписи или в своем блоге). Первая бесплатная блоговая служба Blogger была открыта в 1999 г. компьютерной компанией Руга Labs из Сан-Франциско. Одной из наиболее популярных площадок для микроблоггинга (когда размер одной записи не превышает 140 символов) является Twitter, насчитывающий в начале 2011 г. уже более 200 млн пользователей, среди которых, к примеру, президент США Б. Обама и президент РФ Д.А. Медведев.
3) Стремительное распространение в Интернете так называемых социальных сетей. Хотя социальные сети появились еще в 1995 г. с американским порталом Classmates.com («Одноклассники» являются его русским аналогом), официальным началом бума социальных сетей принято считать 2003—2004 гг., когда были запущены Linkedln, MySpace и Facebook. И если целью создателей Linkedln было установление/поддержание деловых контактов, то создатели MySpace и Facebook сделали ставку, прежде всего, на удовлетворение человеческой потребности в самовыражении - высшей потребности, согласно пирамиде Маслоу. Социальные сети стали технической и социальной базой для общения, создания своего виртуального «Я» и демонстрации плодов своего творчества многомиллионной аудитории той или иной социальной сети. В разных регионах популярность социальных сетей различна. По числу пользователей в мире лидирует Facebook (600 млн, из которых 250 млн добавились в 2010 г.), за ней следуют MySpace (255 млн), Twitter (200 млн) Windows Live Spaces (120 млн), Habbo Hotel (121 млн), В Контакте (ПО млн), Friendster (Филиппины, Малайзия, Индонезия, Сингапур, 90 млн) и др. Каждый месяц в Facebook публикуется 30 млрд новых записей (ссылки, заметки, фото и т.п.) [Pingdom].
4) Появление и интенсивный рост популярности медиасайтов, в которых используется технология Flash Video (flv), позволяющая получить относительно хорошее качество фото или видео при небольшом объёме передаваемых данных. Наиболее яркий пример в области видео - сайт YouTube, созданный в 2005 г. в США. В 2010 г. в день на YouTube просматривалось в среднем 2 млрд видеороликов и 35 часов видео загружалось каждую минуту. Другой пример - сайт Flickr, предназначенный для хранения и дальнейшего использования пользователем цифровых фотографий и видеороликов, основан в 2004 г. В 2010 г. на Flickr было размещено более 5 млрд фотографий и в среднем загружалось 130 млн фотографий в месяц. Принцип функционирования медиа сайтов такой же, как у социальных сетей [Pingdom]. 5) Появление онлайн-игр и виртуальных миров. 6) Создание в Интернете в мае 2010 г. нелатинских доменов верхнего уровня (например, .рф — Россия), а также появление языковых доменов верхнего уровня (например, .рус — русский).
Появление перечисленных выше технологий способствовало дальнейшему распространению Интернета, его глобальной экспансии. Число интернет-хостов в мире в период 1998—2008 гг. росло в среднем на 33% в год и достигло 540 млн хостов в 2008 г. Такой рост числа сетей и аппаратов, подсоединенных к этим сетям, привел к дефициту однозначных интернет-адресов, используемых для идентификации индивидуальных аппаратов, подсоединенных к Интернету. В результате, появилась потребность в модернизации схемы интернет-адресов - переходе на новый интернет-протокол версии 6 (IPv6). По прогнозам, адреса в современной схеме (IPv4) должны иссякнуть в 2012 — начале 2013 гг.
Объем цифровой информации стремительно растёт. Если в 2002 г. только 5 экзабайт новой информации было создано на всех физически существующих медианосителях, то в 2007 г. объем созданной в цифровом виде информации оценивалось уже в 281 экзабайт, и эта величина увеличивается на порядок каждые пять лет [Lyman, Varian, 2003; Gantz, 2008].
Еще в конце прошлого века началось формирование отдельного сектора экономики -интернет-рынка, который состоит из двух секторов: 1) предоставление услуг доступа к Интернету, техническая поддержка сайтов, интернет-телефония (Internet service provider); 2) Предоставление доступа к интернет-ресурсам: обеспечение доступа к Интернет-сайтам (Online service provider) и к информационным массивам (Content service provider).
За 1992-2000 гг. глобальный интернет-рынок прошел три этапа развития. Первый этап связан с развертыванием глобальной инфраструктуры и становлением глобальной сети. Во время второго этапа развития глобального интернет-рынка происходило развитие технического и программного обслуживания, которые стали новыми отраслями специализации целого ряда регионов . Массовое развитие информационных ресурсов Сети ознаменовало третий этап, на котором мировой Интернет находился в начале первого десятилетия нового века (за исключением наиболее развитых стран). Интернет постепенно аккумулировал в себе все традиционные средства массовой информации (библиотеки, газеты, радио, телевидение и др.). Информационные ресурсы Интернета стали теснить традиционные источники информации и сегодня для большинства пользователей стали основным источником информации.
Если на первых этапах развития на интернет-рынке преобладают более «технические» услуги по обеспечению доступа к Интернету и поддержке сайтов, то в 2000-е гг. на первый план выходят услуги «интеллектуальные», связанные с обеспечением доступа к интернет-ресурсам. Высшие этапы развития интернет-рынка связаны с развитием интернет-экономики или сетевой экономики, ядром которой является электронная коммерция (торговля). Согласно ВТО, электронная коммерция - это производство, реклама, продажа и распространение продукции по телекоммуникационным сетям. Электронная коммерция обладает рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционной.
Конфигурация модели Центр-Периферия в мировом Интернете к концу первого десятилетия XXI века
Основными сдерживающими факторами на пути развития Интернета в регионе являются низкие доходы населения и высокая стоимость интернет-услуг. Средний по региону показатель ВВП на душу населения в 2007 г. находился на уровне 1,5 тыс. долл. Максимальные доходы (свыше 3 тыс. долл.) зарегистрированы в популярных туристических центрах Таиланде и Мальдивских островах. Китай и Индия - самые быстрорастущие экономики мира, Китай в 2010 г. стал второй по масштабам экономикой мира, вытеснив Японию с этого места, которое она занимала с 1968 г. Однако показатели ВВП на душу населения в Индии и Китае все еще очень низки: в 2007 г. в Китае ВВП на душу населения составил 2,4 тыс. долл., в Индии - чуть более 1 тыс. (в 2010 г. 6 тыс. долл. для Китая и 2,8 тыс. - для Индии). А во многих странах региона он не достигает и 1 тыс. долл. (Пакистан, Непал, Вьетнам, Лаос, Камбоджа и др.). При этом средний по странам региона уровень стоимости доступа в Интернет составил более 20% месячного душевого ВВП. По этому показателю очевидны сильные территориальные диспропорции: самый дешевый Интернет -на Филиппинах (1,4%), в Таиланде (2,3%) и Шри-Ланке (3,3%). В Китае его стоимость достигала почти 5%, в Индии - 7,6% месячного ВВП на душу населения, а в Бангладеш и Камбодже - более 60%.
В экономике большинства стран региона большую роль играет сельское хозяйство. Доля аграрного сектора в ВВП большинства стран составляет 20-40%. Это предопределяет низкий уровень урбанизации в регионе: в Камбодже, Непале, Лаосе менее 20% населения проживает в сельской местности, в Китае - 40% [Human Development..., 2007].
Развитию Интернета в регионе препятствует также языковой барьер. Несоразмерно малое количество информационного наполнения представлено в Интернете на азиатских языках - менее 15% (2007 г.), из которых 90% - на китайском и японском языках. Например, в Индии важным препятствием для развития Интернета является огромное языковое разнообразие: 22 официальных языка столь же разных, как европейские языки, и более пяти видов письменности, английским языком владеет менее 7% населения. У Китая в этом смысле есть преимущество: интернет-инфраструктуры Тайваня, Гонконга и Сингапура приспособлены для использования китайского языка. В ряде стран региона распространению ИКТ препятствует низкий уровень грамотности. Так, например, в Индии в 2007 г. лишь 66% взрослого населения были грамотными.
Развитие электронной торговли в регионе остается на низком уровне. В Китае, к примеру, основными причинами, тормозящими развитие электронной торговли, являются несовершенство механизмов электронных платежей и низкий уровень доверия к интернет-продавцам. Считается, что китайцы самая недоверчивая аудитория для интернет-торговли. Тем не менее, электронная торговля развивается: в Китае в 2009 г. ее объем возрос до 36,6 млрд долл. (что уже сравнимо с Японией, в США - 155 млрд, Западной Европе - 93 млрд), и одной из причин роста стало повышение уровня доверия покупателей [01 sen, 2010].
Тем не менее, у региона огромные перспективы. Индия на сегодняшний день является главным экспортером услуг в области оффшорного программирования. Китай сегодня является крупнейшим в мире интернет-рынком, рынком мобильной телефонии и вторым по величине рынком компьютеров. Страна лидирует в регионе по уровню проникновения Интернета (почти 32%), хотя этот уровень совсем не на много превышает среднемировой. По мнению китайского ученого Ху Аньгана, в цифровом веке Китаю предстоит преодолеть три цифровых раскола: между внешним миром и Китаем, между разными регионами Китая (восток -запад) и между китайскими городами и деревнями [Национальные модели..., 2004].
Экономика Китая растёт и развивается чрезвычайно быстрыми темпами. Китай стал второй по величине экономикой в мире после США, а в недалёком будущем - и одним из лидеров в области производства передовых технологий. Сегодня, согласно данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, КНР является самым быстрорастущим регистратором патентов мире. В 2004 г. Китай обогнал США по объему экспорта ИКТ и стал крупнейшим экспортером ИКТ-продукции в мире40 [Global IT Report..., 2006]. Сегодня главной задачей для китайской информационной индустрии является переход к производству информационных продуктов и услуг с более высокой добавленной стоимостью и развитие национальной информационной индустрии.
Китай демонстрирует двойственный подход во взаимоотношениях с телекоммуникационным сектором - стимулирование развития информационной инфраструктуры и постепенное открытие рынка в сочетании с относительно строгим контролем, включающим в себя инвестиционный контроль и контент-контроль, -объясняется, с одной стороны, сильным желанием развивать свою экономику, интегрироваться в мировую экономику знаний, с другой стороны, столь же сильным желанием сохранить политическую стабильность и морально-этические ценности [Национальные модели..., 2004]. Китай относится к числу немногих стран, в которых на раннем этапе развития телекоммуникаций были изданы законодательные документы, регулирующие данную сферу деятельности.
Африка южнее Сахары Регион объединяет неарабские страны Африки, где в 2010 г. проживало почти 818 млн чел. (около 12% населения мира), из которых 74 млн имели доступ к Интернету (3,8% общего числа интернет-пользователей планеты). Регион продолжает оставаться
Китай экспортирует в основном компьютеры и компьютерное оборудование, в связи с чем сильно зависит от импорта электронных компонентов. «периферией» мирового Интернета, тем не менее является одним из его основных полюсов роста, после Ближнего Востока и СНГ. В начале века в регионе проживало всего 3,5 млн пользователей (1% общего числа пользователей мира), а к 2008 г. их число увеличилось в восемь раз. Основной прирост произошел за счет Нигерии (около 40% новых пользователей) и Кении (около 12%).
Уровень проникновения Интернета также стремительно растет. Если в 2000 г. на 100 жителей региона приходилось 0,5 интернет-пользователя, то в начале 2011 г. - более 9. В 2000 г. половина всех пользователей региона проживала в ЮАР, где был максимальный уровень проникновения Интернета (5,5%). Сегодня лидерами по уровню проникновения являются Сейшельские острова (38% ), Реюньон (36,5% ), Кабо-Верде (29,5%) и Нигерия (29%), где уровень проникновения превышает среднемировой показатель, а также Маврикий, Сан-Томе и Принсипи, Зимбабве, ЮАР и Кения (выше 10%). В большинстве же государств он не превышает 5%.
Развитие Интернета в регионе сдерживает множество факторов. Во-первых, это низкий уровень доходов населения и низкая ценовая доступность Интернета. В Африке расположено 29 из 43 наименее развитых стран мира. В большинстве государств региона ВВП на душу населения не превышает 1 тыс. долл. Наибольшие доходы регистрируются в богатых природными ресурсами Экваториальной Гвинее (19,5 тыс. долл. в 2007 г.), Габоне (8,7 тыс.), Ботсване (6,5 тыс.), ЮАР (5,9 тыс.), а также центрах туризма - Сейшельских островах (8,5 тыс.) и Маврикии (5,4 тыс.). Средний по региону показатель душевого ВВП в 2007 г. составил 1,9 тыс. долл. Что касается стоимости доступа в Интернет, то в среднем по странам региона она очень высока и составляет 135% душевого ВВП. Однако по этому показателю в регионе существенные отличия. Самым доступным Интернет является в Экваториальной Гвинее, Ботсване, Маврикии, Сейшельских островах и Габоне (менее 10% месячного ВВП на душу населения), в ЮАР - 12%. Но в большинстве стран региона стоимость доступа в Интернет превышает половину величины месячного ВВП на душу населения, а в примерно десяти странах - превышает душевой ВВП в несколько раз (Камерун, Демократическая Республика Конго, Бурунди, ЦАР, Нигер, Гвинея-Биссау, Уганда, Танзания и др.).
Во-вторых, распространение Интернета тормозит недостаточная либерализация интернет-рынков и слабое развитие инфраструктуры. Для большинства отстающих стран первоочередной задачей на пути к интернетизации является электрификация. Локомотивом для развития всех процессов информатизации в Африке становятся технологии мобильной связи. Темпы развития сотовой связи (как и числа интернет-пользователей) в Африке -максимальные в мире. За первое десятилетие XXI века плотность сети сотовой связи возросла на континенте с нескольких процентов до более 30%. Важно отметить огромную роль, которую играют в Африке центры общественного доступа. Согласно результатам исследования Research ICT Africa, интернет-кафе являются основным пунктом доступа в Интернет в таких странах, как Буркина-Фасо, Камерун, Кот-Д Ивуар, Эфиопия, Гана, Кения, Нигерия, Руанда, Сенегал, Танзания и Замбия.
В-третьих, распространение Интернета сдерживается низкой плотностью населения и низким уровнем урбанизации (несмотря на стремительный рост городов, в них проживает лишь 30% населения (2000 г.), и очень часто урбанизация имеет характер «ложной»). В-четвёртых, препятствием являются сложные для развития инфраструктуры физико-географические условия (например, ливневые дожди в экваториальной Африке, движущиеся пески Сахары и т.п. могут вызывать обрывы линий связи). Наконец, ещё одним барьером для развития Интернета является огромное языковое разнообразие: в регионе несколько тысяч этнических групп, говорящих на 1300 языках.