Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Терроризм в мире как объект географического анализа
1. Понятие терроризма 12
2. Классификации терроризма 27
3. Историко-географические истоки терроризма в мире 42
Глава II. География терроризма на глобальном и региональном уровне
1. Очаги терроризма на политической карте мира 51
2. Терроризм на региональном уровне: Европейский союз 60
3. Географические факторы терроризма в Европейском союзе 66
4. Современные тенденции и новейшие виды терроризма в мире и ЕС... 81
Глава III. География терроризма на уровне стран Европейского союза
1. География терроризма во Франции и Испании 91
2. География терроризма в Греции, Великобритании, Германии 105
3. География терроризма в Италии и Бельгии 128
4. География терроризма в остальных странах-членах ЕС 143
5. Противодействие терроризму в странах Европейского союза 154
Заключение 167
Список использованной литературы 181
Приложение 193
- Классификации терроризма
- Историко-географические истоки терроризма в мире
- Терроризм на региональном уровне: Европейский союз
- География терроризма в Греции, Великобритании, Германии
Введение к работе
В начале третьего тысячелетия из спорадических актов насилия терроризм превратился в угрозу основам мирового порядка и мировой цивилизации. По сзшхествующим оценкам угроза террористических действий сейчас вышла на первое место среди возможных вызовов международной безопас-.
ности.
Терроризм как явление обладает всеми признаками, характерными для глобальных проблем человечества. Во-первых, терроризм затрагивает судьбу всего человечества, оказывает влияние на развитие всех государств и социальных слоев обш;ества. Во-вторых, терроризм может привести к значительным социальным и экономическим потерям, угрожать суп];ествованию самого человечества. В-третьих, для устранения этой проблемы требуется сотрудничество в общепланетарном масштабе, совместная работа различных международных организаций и правительств всех государств.
Терроризм - часть такой важной глобальной проблемы, как проблема войны и мира, он, несомненно, представляет собой военную угрозу как способ решения социальных, этнических и религиозных конфликтов. Если обратиться к классификации глобальных проблем, предложенной Ю. Н. Гладким, то мы увидим, что терроризм может быть соотнесён с несколькими глобальными проблемами: с проблемой сохранения мира, обеспечения устойчивого развития мирового сообщества и повышения уровня его организованности и управляемости им; с одной из проблем социального характера - межнациональными отношениями; с проблемой смешанного характера — региональными конфликтами\ Успешная борьба с этим социально опасным феноменом должна базироваться на выявлении механизмов возникновения и развития этого явления, и, в частности, на географическом исследовании форм, целей и тенденций террористической деятельности.
' Гладкий Ю. Н. Глобалистика: трудный путь становления// Мир. Экономика и международные отношения. - 1994, №10.
Терроризму посвящена обширная литература. Существует множество определений и классификаций этого явления. Тем не менее ни причины возникновения терроризма, ни его последствия до сих пор полностью не объяснены. Исследователи едины в понимании сущности терроризма как противоправных насильственных действий, используемых для физического устранения противника или навязывания ему определенной линии поведения, деморализации общества, разрушения государственных институтов.
Широко распространенный термин «транснациональный терроризм» характеризуется несколькими аспектами. Во-первых, сфера его деятельности выходит за пределы отдельных государств и имеет геополитические параметры. Во-вторых, состав участников террористических организаций интернационален. В-третьих, деятельность подобных группировок затрагивает интересы многих государств. В-четвертых, терроризм способен оказывать существенное влияние на состояние межгосударственных отношений. По существу, международные террористические организации с их разветвленной структурой и значительной финансовой базой приобретают свойства негосударственных субъектов мировой политики.
На практике терроризм все чаще прибегает к стратегии и тактике «асимметричной» войны, партизанским способам ее ведения. Это весьма отчетливо проявилось в ходе длительных, кровопролитных террористических действий исламских боевиков на территории Северного Кавказа и Ближнем Востоке.
Террористической деятельности глобальных масштабов объективно способствуют такие факторы, как появление новых технологических возможностей для осуществления насильственных акций по всему миру, использование некоторыми государствами террористических группировок для расширения геополитического влияния, эрозия национальных границ и распространение основополагающих принципов демократии, затрудняющих выявление и нейтрализацию террористов.
Актуальность исследования объясняется тем, что терроризм препятствует становлению миропорядка, который основывался бы на нормах международного права и морально-этических императивах. Террористам выгодно анархическое состояние международной среды, поскольку оно создает благоприятные условия для достижения поставленных ими целей и ограничивает возможности цивилизованных государств в принятии согласованных решений по ключевым проблемам мировой политики. Деятельность террористических организаций усложняет процесс консолидации демократии, вынуждая государства для борьбы с ними прибегать к ограничению прав и свобод граждан. Терроризм опасен возможным катастрофическим ущербом для инфраструктуры и систем жизнеобеспечения развитых государств. Вторжение в компьютерные сети предприятий, банков, аэропортов и т. д. способно нарушить их нормальное функционирование и вызвать негативные последствия для обш;ества.
Террористические акты сентября 2001 г. в США убедительно показали, .
что в нынешних условиях сплоченная и хорошо финансируемая группа людей в состоянии не только нанести тяжелейший удар по одной из самых мощных держав мира, но и дестабилизировать мировую экономику, потрясти всю систему международных отношений. Выступая в Афинском университете, В. В. Путин зтсазал: «События 11 сентября вновь показали, что идеологи терроризма отрицают базовую основу демократии - ценность человеческой жизни, причем не только чужой, но и своей. И потому у терроризма и тоталитаризма во многом одна природа. Их главная цель - подавление прав и свобод человека, духовный раскол цивилизации, страх и подозрительность.
По сути дела, мировое сообщество пытаются заставить отказаться от демократии. Провоцируют государства на принятие решений, сужающих правовое поле для гра^сдан и лишающих их возможности в полной мере пользеваться своими свободами» .
^ Журавель В. П. Хронограф терроризма и антитеррора. М.: МакБланш, 2007. — 19.
Благоприятной средой для терроризма служат протестное сознание беднейших слоев населения, национальный и религиозный фанатизм. В условиях глобализации эти явления стимулирз^этся социальной поляризацией мира, увеличением разрыва между богатыми и бедными странами, информационной и культурной экспансией Запада, воспринимаемой народами многих государств как угроза национально-культурной идентичности. Недовольство и противодействие повсеместно вызывают попытки США выступать одновременно в роли мирового судьи и мирового полицейского. Для организаторов террора он привлекателен деморализующим воздействием на постиндустриальные государства, их технологической уязвимостью'^.
Предмет исследования — география терроризма , как внутреннего, так и транснационального в странах Европейского союза.
Объект исследования - внутренний и транснациональный терроризм в государствах Европейского союза.
Цель исследования заключается в выявлении закономерностей территориальной организации возникновения терроризма на региональном уровне и уровне отдельно взятых стран, анализе социально-экономических и других условий возникновения и трансформации очагов терроризма на примере Европейского союза.
Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:
• на основе существующих дефиниций терроризма сформулировать определение, отвечающее требованиям географической науки, рассмотреть существующие классификации терроризма и на их основе выработать классификацию, отражающую специфику идейно — мотивационных основ и отвечающую определению терроризма, данного нами;
• изучить историю возникновения терроризма и проанализировать его феномен с историко-географической точки зрения; ^ Сирота Н. М. Глобализация: политические аспекты: учеб. пособие / Н. М. Сирота; ГУАП. — СПб., 2007, 64 - 67.
• отобрать и систематизировать данные о терактах в ЕС, картировать очаги видов терроризма в странах Евросоюза, проанализировать терророгенную обстановку в отдельных странах и ЕС в целом;
• выявить факторы развития терроризма и размещения очагов терроризма в Европейском союзе;
• проанализировать динамику терроризма в различных странах ЕС, выявить общие тенденции и отличительные черты.
Для решения поставленных задач бьши использованы такие методы, как:
• описательный, основанный на использовании методик страноведения, занимающегося комплексным изучением материков, стран, крупных регионов, что даёт возможность изучения на конкретных территориях общих закономерностей и типологических черт. Как сказал Н. Н. Баранский, страноведение, не претендуя на роль особой науки, должно быть организационной формой объединения разносторонних знаний о той или иной стране. Таким образом, используя инструментарий страноведения, объединяя данные о конкретной территории, мы сможем дать комплексный географический анализ терроризма в отдельно взятой стране, а затем и в регионе в целом.
• картографический метод, являющийся, по словам Н. Н. Баранского, альфой и омегой географии, одним из критериев географичности. Данные, полученные в ходе изучения терроризма, позволяют нам определять количественные характеристики, а также размещение явления в пространстве.
Предмет изучения социально-экономической географии — территориальный аспект общественного явления в конкретных социальноисторических условиях: на «макроуровне» - исследования по миру в целом и крупным регионам, на «мезоуровне» — отдельные страны и на «микроуровне» - анклавы, ареалы, города.
• сравнительно-географический метод, позволяющий выявлять отличительные особенности и общие черты явления в разных странах и проводить сопоставительный анализ. Этот метод позволит нам осуществить типизацию, дифференциацию и обобщение при характеристике терроризма.
• количественный метод, предполагающий использование социальноэкономической статистики, которая применяется прп изучении различного рода социальных, экономических и других явлений и процессов в территориальном разрезе.
• геоинформационный метод, который используется для поиска, сбора, хранения, переработки, преобразования информации.
Теоретико-методологическою базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных географов по общей и региональной политической географии. Поскольку терроризм - одна из глобальных проблем современности, то в исследовании мы опирались на работы таких ученых, как Ю. Н. Гладкий, Б. Лавров, В. П. Максаковский. Рассмотрение терроризма как одной из стадии развития конфликта обусловило обращение к работам исследователей, занимавшихся изучением территориальных конфликтов, - Я. Г. Машбица, Н. Раковского.
Анализ терроризма как общественно-политического явления осуществлялся на основе подходов московской школы политической географии, представителями которой являются В. А. Колосов, Н. Мироненко, Л. В. Смирнягин. Исследование факторов и социальной базы терроризма обусловило обращение к работам, посвященным вопросам социально-экономической географии - Н. Н. Баранского, В. В. Вольского, В. В. Покшишевского, Ю. Г. Саушкина, А. Е. Слуки.
В диссертации использовались концепции циклов развития мирового хозяйства Н. Д. Кондратьева и циклов развития мировой геополитики Дж. Модельского и В. Томпсона и циклов гегемонии П. Тейлора. Автор опирался на теоретические труды зарубежных географов, посвященные проблемам масштаба в политической географии (Дж. Эгню), проблемам европоцентризма (И. Валлерстайн, М. Вебер). Исследуя терроризм с геополитической и геокультурной позиций, в работе автор использовал труды таких исследователей, как В. Я. Выборнов, ж . Кепель, П. Мардсен, К. В. Марков, Л. И. Медведко, А. Модестов, Р. Р. Сикоев. Кроме того, тематика диссертации потребовала ознакомления с исследованиями по смежным областям научного знания: с работами по философии, среди которых труды основоположников науки о законах развития общества М. А. Бакунина, Г. Нечаева, П. Н. Ткачева, определивших возможность практической реализации идейных проектов посредством насилия, а также X. Арендта, Н. Н. Афанасьева, А. Бадью, Ж. Бодрийяра, А. Камю, А. Н. Хомского, К. Т. Ясперса, рассматривающих террор исходя из личностных переживаний индивида; с трудами по истории терроризма, посвященными научному анализу и типологии террористических форм насилия (работы Б. Бернгарда, В. В. Витюка, В. И. Замковой, М. 3. Ильчикова, А. М. Коновалова, А. Кота, У. Лакера, А. И. Ландабасо Ангуло, В. П. Петрищева, М. Т. Требина, К. Хиршмана, Б. Хофмана, А. Эфирова); с исследованиями по социологии (труды современных зарубежных и отечественных PIC следователей — Д. Вильямса, У. Мозена, Д. В. Ольшанского, Г. Г. Почепцова, Хэкера), политологии (работы В. А. Авксентьева, Н. Д. Литвинова, И. Л. Трунова, М. А. Федотова), государственному и международному праву (работы В. П. Емельянова.
Ю. Я. Киршина).
Научная новизна исследования заключается в том, что терроризм рассматривается в не изученном ранее аспекте: в работе предпринята попытка изучить географическую составляющую этого феномена. Терроризм как явление традиционно рассматривается в русле таких наук, как социология, конфликтология, политология, юриспруденция, история, философия и др.
Однако, на наш взгляд, проблемы терроризма могут и долясны быть рассмотрены сквозь призму географии. В 1980-е гг. в структуре географической науки возникло новое направление - геоглобалистика. В Институте географии АН СССР было проведено специальное исследование «Глобальные проблемы и география», которое, в том числе, определило место географии в изучении onacHbDC глобальных тенденций и поиске путей их преодоления. «В самом деле, ведь без надлежащей пространственной интерпретации практически невозможно рассматривать ни проблему войны и мира, ни экологическую, демографическую, продовольственную, да PI другие проблемы»'^. Терроризм должен стать предметом изучения геоглобалистики и геоконфликтологии (это новое направление наз^ных исследований выдвинуто В. М. Котляковым ). Изучение терроризма связано и с такими отраслями географической науки, как историко-географическое страноведение, социальноэкономическая и политическая география, этногеография и демография.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии идей геоконфликтологии, реализации географических методов при анализе глобальных проблем. Материал диссертации позволяет провести анализ общих тенденций терроризма, картировать ареалы терроризма в странах ЕС, сформулировать географические факторы развития терроризма. Методику нашего исследования также можно использовать при изучении терроризма в других крз^ных регионах мира. Результаты исследования представляют интерес как для социально-экономической PI политической географии, так и для этногеографии, географии городов, географического страноведения.
Практическая значимость работы определяется возможностью использовать полученные результаты и материалы в курсах вузовского преподавания географии, спецкурсах и спецсеминарах.
В соответствии с поставленными целями и задачами определена структура работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, предмет, объект, научная гипотеза исследования. Показаны цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы. Представлены основные положения, выносимые на загциту, научная новизна исследования, дано методологическое обоснование •* Максаковский Б. П. Геофафическая картина мира. В 2 кн. Кн. Г : Общая характеристика мира М.: Дрофа, 2008, 388-390.
^ Котляков в. М. Глобальные изменения и география// Известия РАН. Серия географическая. — 1995, №3.
и методы исследования. Показана исследовательская база, научная и практическая значимость В первой главе рассматриваются все возможные определения понятия «терроризм», на их основе формулируется дефиниция, которая будет использоваться нами в работе. Проводится историко-географический анализ, выявляются истоки терроризма в соответствии с определением. Приводятся подробные классификации терроризма, существующие в настоящее время. На их основе составляется авторская рабочая классификация.
Во второй главе исследуется географический аспект терроризма на макрои мезо-уровнях, рассматриваются основные тенденции развития и новейшие виды терроризма.
В третьей главе исследуется географический аспект терроризма на уровне стран-членов Европейского союза: ареалы и динамика.
В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы.
Классификации терроризма
Сложность терроризма как социально-политического явления предопределяет наличие целого ряда его видов. Проведение научной классификации терроризма представляет необходимую предпосылку создания системы мер противодействия терроризму как угрозе международной и национальной безопасности. Один из самых сложных моментов - определение исходных параметров и критериев, которыми можно было бы руководствоваться при выработке единой схемы современного терроризма. Дляїтого чтобы классифицировать явление, необходимо /рассмотреть причины его появления. Множество теорий, которые анализируют истоки терроризма, можно объединить в две группы: цивилизационную и геополитическую.
Теории первой группы объясняют возникновение терроризма как следствие роста глобализации, обострения социально-экономических и межцивили-зационных противоречий, а также нарастающими экономическими противоречиями. Один из главных факторов, усиливающих противоречия, - стремление «золотого миллиарда» навязать взгляды на жизнь остальному мировому сообществу, что порождает рост пропасти между обеспеченными и малообес- печенными странами, а также между различными слоями населения и народа-ми. Ответом на насилие одной цивилизации по отношению к другой является эскалация экстремизма и терроризма. Таких взглядов придерживается А. И. Гу-шер22 и А. М. Крайнев.
Теории второй группы объясняют всплеск терроризма, особенно в регионах с нестабильной обстановкой, новым миропорядком, который предоставляет дополнительные возможности самореализации для террористов. Смена политического строя, изменение полярности мира, разрушение прежних глобальных и региональных структур зачастую сопровождается развалом государственных образований. В момент переживания государственной, системой управления кризиса находятся силы, которые используют фактор нестабильности и утраты контроля для решения собственных задач. Геополитической точки зрения возникновения терроризма придерживаются российские учёные С. Ю. Казенное и В. Н. Кумачев .
С различием в определении причин появления терроризма связаны различия в характеристике типов мотивации, которые также можно объединить в две группы: личностные и политико-идеологические типы мотивации, причём мотивацию первого типа принято подразделять на эмоциональную, нев-ротическо-психопатическую и корыстную. При личностных типах мотивации основной мотив совершения теракта — месть отстающих стран третьего мира успешно развивающимся капиталистическим странам.
Политико-идеологические мотивы подразделяются на социально-политические, националистическо-сепаратистские и религиозные. Наиболее прочную мотивационную основу имеют сепаратистский и националистический терроризм. Наибольшую опасность представляют переплетения сепаратистского, националистического терроризма и экстремизма на базе религиозного фундаментализма, которое зачастую порождает фанатизм. Специалист по терроризму Б. Джеккинс считает, что «террористы могут рассматриваться как абсолютисты, как «истинно верующие»26. Особенно опасна эта религиозность в исламе, где она доходит до крайних форм фанатизма и слепой веры в свою правоту. «Чтобы стать террористом, - говорит К. Л. Оотс, - человек должен иметь такую систему верований, которая позволяет ему рассматривать насилие как приемлемое средство,для достижения цели... Уверенность в собственной правоте является основополагающим элементом, поскольку немногие способны в достаточной мере посвятить себя делу совершения насильственных актов- если не убеждены в моральной правоте дела, поскольку только правота делает такие акции правыми» . Как уже отмечалось, наиболее опасен фундаментализм в исламе, где, в отличие от других мировых религий нет различия между религиозной и светской,жизнью, а ислам определяет весь образ жизни мусульман, именно из-за культурных различий в-ЕС возрастают опасения, связанные с исламским экстремизмом , потому что он создаёт систему «друг - враг», в которой существуют лишь свои и неверные; причём к неверным относятся и лояльные западу мусульмане.
Историко-географические истоки терроризма в мире
Самые ранние террористические группировки в нашем понимании появились в Палестине в I в. н. э., их составляли сикарии, истреблявшие представителей еврейской знати, которая выступала за заключение мира с римлянами40. Сикариев в полной мере можно считать прототипом современных террористических группировок: для них были характерны наличие организации, тактики, доктрины, опора на низшие слои общества. Похожее сочетание религиозного мессианства и политического терроризма было присуще гораздо более известной на Западе персидской секте ассасинов .
В это же время террористические группировки действовали в Индии, а с конца XVII в. - в Китае. В Индии действовали тайные общества несколько иного толка. В Индии существовали так называемые «душители», которые расправлялись со своими жертвами с помощью шелкового шнурка43.
В Китае были более воинственные тайные общества, которые действовали вдоль рек и в городах. Однако китайские воинственные общества скорее были прообразом ОПТ (организованная преступная группировка), так как их деятельность основывалась в основном на банальном вымогательстве, а основу дохода этих ОПТ составляли игорные дома, однако роднит их с террористическими организациями систематическое устрашение населения, а так-же систематическое применение насилия, особенно по отношению к иностранцам. В дальнейшем эти общества сыграли немаловажную роль в Боксёрском восстании. Одна из самых известных террористических группировок Китая носила название «Красные копья». Но в своём большинстве террористические акты группировок Азии носили единичный характер.
Ярким примером своеобразной «горячей точки» на карте Европы предстаёт Ирландия. Первая вспышка насилия, носившая единичный характер, случилась в 1791 г. как результат активности «Объединённых ирландцев» и массового недовольства среди крестьян. В 1870-1890-х гг. на арену выходят систематические акции «динамитчиков», чьи действия особенно запомнились такой громкой акцией, как массовые убийства в Феникс-парке. Затем наступило затишье на несколько десятилетий, с новыми вспышками в 1919-1921 гг., перед второй мировой войной и затем уже в 1970-х гг.
В Македонии в 1880-х гг. возникает антитурецкая сепаратистская организация ВМОРО - «Внутренняя македоно-одринская революционная организация», состоящая из македонцев под руководством Д. Груева. В начале своего пути данная организация занималась пропагандистской деятельностью, однако за несколько лет превратилась в военизированное движение, готовое к массовому восстанию. Восстание «Илин Ден» закончилось провалом. После разделения Македонии в 1912-1913 гг. ВМОРО продолжала действовать с территории Болгарии. Многие акции были направлены против Югославии, но в целом она стала орудием сменявших друг друга болгарских правительств. В период 1924-1934 гг. в стане ВМОРО от междусобиц погибло больше членов организации, чем их врагов. В середине 1930-х гг. новое болгарское правительство принимает решение о ликвидации ВМОРО.
В Западной Европе в конце ХГХ в. на террористическую арену выходят анархисты, взявшие на вооружение «пропаганду делом» (теракты, саботаж), а их основная идея состояла в отрицании всякой государственной власти и проповеди ничем не ограниченной свободы каждой отдельно взятой личности. Главными идеологами анархистов на различных этапах его развития были П. Прудон, М. Штирнер, П. А. Кропоткин. Свою деятельность анархисты вели в России, Франции, Италии, Испании. Взрывы Равашолем в парижских домах напугали прежде всего рядовых граждан до такой степени, что те стали полагать, что терроризм, экстремизм, национализм, социализм, анархизм и радикализм - это одно и то же. Отдельные политические убийства в Италии и Франции вызвали большой общественный резонанс, хотя и не являлись частью какой-то общей стратегии. Что касается анархотерроризма в Испании, то он обладал своей спецификой, поскольку пользовался поддержкой определённых групп населения, терроризм был оружием как крестьянских, так и рабочих движений. Однако весь парадокс состоял в том, что террори стические группировки могли одержать победу только над таким правительством, которое отвергало террористические методы, так как если верхи под держивали террористические методы, то расправы над инакомыслящими было не избежать.
В период так называемых «карлистских войн» происходил рост рабочего движения, испытавшего сильное влияние идей М. А. Бакунина, сопровождавшийся применением насилия. Терроризм для многих профсоюзов стал чем-то привычным. В южных областях, например в Андалусии, происходили крестьянские волнения. Испания пережила свою «эпоху покушений» в 1890-е гг., продолжившуюся в 1904-1909 гг., а потом в период первой мировой войны и сразу после её окончания. Особое влияние приобрело объединение ИФА - Иберийская федерация анархистов. Среди его руководителей большой популярностью пользовался Б. Дуррути, которому принадлежит фраза: «Мы не боимся руин». Особого успеха действия анархистов не имели, наоборот, они были поглощены внутренними распрями, что привело к роковым событиям 1936-1939 гг. В те годы центром анархизма была Каталония, на более поздней стадии правления Франко центр терроризма сместился в Страну Басков, но там основным побудительным мотивом, как и в Ирландии, был сепаратизм.
Терроризм на региональном уровне: Европейский союз
Реализация идеи создания союза европейских стран в той форме, в которой сегодня существует ЕС, началась после второй мировой войны. В 1957 г. был подписан Римский договор о создании Европейского экономического сообщества, позднее преобразованного в Европейский союз, в составе которого 27 стран (рис. 4).
Со времени основания и до 1968 г. в Евросоюзе террористических актов не происходило. Поводом к возобновлению терроризма в послевоенной Европе послужили майские события во Франции, которые называют «Май 1968».
Молодёжные бунты, вылившиеся в демонстрации и массовые беспорядки, были спровоцированы социальным кризисом в стране. Основной движущей силой были студенты из университетского городка Нантерра и Сорбонны. Практически невозможно определить все политические убеждения студентов, активно принимающих участие в восстании. Учащиеся в основном были охвачены различными крайне левыми идеями: марксистско-ленинскими, троцкистскими, маоистскими и т.п., особенно сильным было анархическое движение. Из Франции бунты 1968 г. распространились в Великобританию, Германию, Италию, Сербию и Польшу. Майские события способствовали образованию в странах Западной Европы множества левацких террористических организаций. Особенно сильное влияние на политическую жизнь региона оказали левые группировки Германии, Италии, Франции, Испании, Греции и Бельгии.
В ответ на революционный левый терроризм в Европе активизируется контрреволюционный правый. Особенно ярко процесс активизации ультраправых террористов происходил в странах - наследницах фашистского режима: Германии, Италии, Испании. В это же время в странах ЕС развивается этнический терроризм] В ряде государств региона существуют движения за национальное освобождение. По шкале активности движений в странах Евросоюза их можно расположить следующим образом: - Испания (Южная Эускади, Южная Каталония, Галисия, Канарские острова и Андалусия); - Франция (Корсика, Бретань, Северная Эускади, Северная Каталония, Аквитания и Эльзас); - Великобритания (Северная Ирландия, Шотландия, Уэльс и Корнуол); - Италия (Падания, Сардиния); - Нидерланды (Фрисландия); - Бельгия (Фландрия, Валония).
Причём если каталонский и галисийский терроризм в постфранкийской Испании были практически сведены на нет, то бретонский, о котором уже забыли, вновь возрождается. Почти все из перечисленных движений ведут пассивную борьбу, предпочитая активным боевым действиям легитимную борьбу: это характерно для Шотландии, Уэльса в Великобритании, Каталонии в Испании, Фландрии в Бельгии, Падании в Италии. К конфликтам, где решающим аргументом в споре за независимость становится оружие, относятся североирландский узел, баскский сепаратизм и проблема Корсики. Действия членов движения за национальное освобождение - реальная угроза существованию таких государств, как Испания, Франция и Великобритания.
Неравномерность экономического развития регионов внутри одного государства служит благодатной почвой для возникновения своеобразного «клуба процветающих регионов», не желающих кормить «бедные» провинции своих стран (Фландрия в Бельгии, Падания на севере Италии, Шотландия в Соединённом Королевстве, Страна Басков в Испании). Кроме того, в странах Европейского союза намечается тенденция к росту терроризма со стороны религиозных экстремистов. К 2000 г. на территории Европы действовало не менее 15 организаций воинствующего ислама, и количество их активных членов исчислялось десятками тысяч человек4.
Терроризм в Европейском союзе имеет довольно высокую интенсивность (рис. 5). Наиболее напряжённая обстановка наблюдается во Франции, Испании, Великобритании и Греции. До последнего времени не пострадали от терроризма страны Прибалтики, Болгария, Польша, Мальта, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения а также в наименьшей степени оказались под влиянием этого явления Люксембург и Финляндия.
География терроризма в Греции, Великобритании, Германии
Во вторую по интенсивности терроризма группу стран входят Греция, Великобритания и Германия.
После второй мировой войны и до вступления Греции в ЕС в этой стране теракты не осуществлялись. После свержения «хунты чёрных полковников» и вступления в Европейский союз в 1981 г. наибольшую активность в этой стране проявляют левотеррористические группировки «Революционная народная борьба»8, «Революционная организация 17 ноября», «Революционная организация - октябрь-80». Левацкие группировки в Греции были образованы в начале 1970-х гг. для противодействия хунте «чёрных полковников», до 1980-х гг. группировки не применяли насильственных методов борьбы. После свержения военного режима левые перешли к терроризму. Нападениям подвергались американские объекты, расположенные в Греции, а также международные корпорации и объекты НАТО. Атаки террористов были направлены также на милитаристские объекты. Кроме того, деятельность группировок данного толка направлена против представителей власти Греции и Турции. Террористы ставят своими целями полное выдворение с территории страны американских военных баз, устранение турецкого военного присутствия на Кипре и разрыву связи Греции с ЕС и НАТО.
Греция - страна левого терроризма (рис. 18), где после правления фашистов отсутствует правый терроризм, этнический терроризм и терроризм религиозных экстремистов. Что касается последнего вида терроризма, то это единственная страна в Европе, где доля мусульманского населения осталась неизменной с 1961 г. - 1,3%, при этом 80% составляют турки, 20% - греки. Вероятное развитие терроризма религиозных экстремистов на базе исламского фундаментализма может пойти по американской схеме 2001 г., так как у Греции достаточно сложные отношения с Турцией.
За время существования в Евросоюзе до первого июня 2008 г. на территории Греции было осуществлено 600 террористических актов. Все они были осуществлены в Афинах, внутренними левыми террористическими группировками. Больше всего террористы осуществили террористических актов в отношении США, то есть представительств США, органов НАТО, американских военных и американских международных корпораций; теракты этой направленности составляют 95% терактов от общего количества по стране. Двадцать шесть терактов не были направлены, то есть не происходили в непосредственной близости от конкретных объектов нападений террористов, четыре акции были направлены против представительства ЕС в Греции.
В Греции в террористической активности чётко выделяется один период подъёма и спада с чётко выраженным максимумом и абсолютным минимумом (рис. 19).
Период подъема происходил с 1981 г. по 1984 г. и достиг максимума в 1985 г., далее наблюдался плавный спад террористической активности, который достиг абсолютно минимального значения в 1998 г. За этот период в стране было осуществлено 99% терактов.
Второе государство с высокой степенью активности террористических организаций - Великобритания. Терроризм в этой стране напрямую связан с другой страной ЕС - Ирландией и хотя интенсивность терактов в представленных странах сильно отличается, мы считаем логичным рассматривать терроризм в Великобритании и Ирландии совместно. В обоих странах после второй мировой войны и до вступления в Европейский союз в 1973 г. не было зарегистрировано ни одного случая проявления терроризма.
Площадь острова Ирландия 84 421 км2 и на нем расположены две государственные структуры - Республика Ирландия (Эйре - т 70 282 км2) и Северная Ирландия (Ольстер9 - 14 139 км2), административно контролируемая Великобританией.
По драматизму и накалу страстей история присоединения Ирландии к Великобритании аналогична истории присоединения Чечни к России. За столетия совместной жизни два народа сблизились, что и явилось основной причиной современного конфликта в северной Ирландии, значительная часть населения которой, после обретения в начале прошлого века ирландцами независимости, предпочла сохранить британское подданство. Англо-ирландский договор 1920 г. окончательно закрепил Ирландский Ольстер в составе Великобритании (прил. 10). С 1969 г. в Северной Ирландии идёт война между террористами и войсками Соединённого Королевства. Положение осложняется тем, что в этой войне принимают участие протестантские террористические организации, пытающиеся бороться с католиками из ИРА их же методами. Причём Ассоциация обороны Ольстера и Добровольческие силы лоялистов, крупнейшие организации подобного рода, организовывают нападения не только на активистов ИРА и Шинн Фейн, но и на политических представителей, выступающих за мирное урегулирование конфликта. Таким образом, в ответ на активизацию Ирландской республиканской армии террористические акты проводят сторонники Великобритании. В 1971 г. к сторонникам короны Британии присоединяется «Ассоциация защиты Ольстера», как и ИРА, АЗО представлены в парламенте демократической партией Ольстера. Ко времени вступления Ирландии и Великобритании в ЕС, Ирландская республиканская армия распалась на две: собственно ИРА и ПИРА («временная» ИРА), немного позже от «временной» отколется «настоящая» ИРА (прил. 10). В 1980-х гг. происходил количественный рост организации. Число активных членов выросло вдвое, по сравнению с 1970-ми гг., составив 500 человек. Соответственно происходит и активизация террористической деятельности ирландских сепаратистов.