Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инновации и инновационные предложения: современное понимание и классификация 11
1.1. Инновации: история возникновения, современные представления 11
1.2. Классификация инноваций 27
1.3. Инновационное предложение как средство продвижения новшеств в современной России 36
ГЛАВА 2. Организация распространения информации о технических инновационных предложениях в России 49
2.1. Распространение информации о технических инновационных предложениях в дореволюционной России. Система информирования и содействия внедрению научно-технических достижений и передового опыта в СССР 49
2.2. Деятельность организаций, формирующих современный поток технических инновационных предложений 70
ГЛАВА 3. Особенности документирования и распространения технических инновационных предложений 97
3.1. Методика исследования 97
3.2. Отражение технических инновационных предложений в периодических изданиях 104
3.3. Характеристика баз данных, содержащих информацию о технических инновационных предложениях 118
3.4. Выставки как источник информации о технических инновационных предложениях 127
3.5. Содержательно-статистическая характеристика потока технических инновационных
предложений 136
Заключение 150
Список использованной литературы 157
Приложения:
- Инновации: история возникновения, современные представления
- Инновационное предложение как средство продвижения новшеств в современной России
- Деятельность организаций, формирующих современный поток технических инновационных предложений
- Отражение технических инновационных предложений в периодических изданиях
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшим фактором экономического роста в постиндустриальную, информационную эпоху является инновационное развитие производства, базирующееся на использовании научных достижений и быстром освоении новшеств. Жизненно важным и для отдельного предприятия, и для экономики в целом становится скорость инновационных преобразований, время прохождения новшества от момента его создания до внедрения в производство. Эффективная передача научно-технических разработок в различные сферы народного хозяйства не возможна без полного и оперативного информационного обеспечения этой деятельности, в связи с чем информация об инновационных предложениях приобретает особое значение.
Состояние изученности проблемы. На протяжении длительного времени (с 20-х по 80-е гг. XX в.) обновлению производства способствовала государственная система распространения информации о научно-технических достижениях и передовом опыте. Деятельность таких крупнейших организаций как ВИМИ, ВНТИ-Центр, ВДНХ СССР, ВОИР, ГОСНТИ, центральных отраслевых и межотраслевых территориальных органов НТИ, а также низовых - научно-технических библиотек, бюро технической информации и отделов НТИ рассмотрена в публикациях И.А.Мохова, Г.М.Орехова, М.Д.Гандлевского, Г.И.Гольдгамера, О-В. Кедровско-го, А.Ф.Лазарева, С.И.Шкурко и др.
Определению типологических особенностей литературы о передовом опыте и изучению потока документов данной тематики посвящены работы Д.Ю.Теплова, И.А.Мохова, Л.В.Зильберминц, Т.И.Ключенко, М.М.Гаккель, М.П.Бронштейн, В.А.Минкиной, Э.Е.Рокицкой, Е.М. Смирновой.
В конце 80-х - начале 90-х гг. коренным образом изменилась вся государственная система НТИ, включая и подсистему, ориентированную на внедрение научно-технических достижений и передового опыта: значительно сократился поток информационных листков, сборников рационализаторских предложений, экспресс-информации, книг и брошюр о передовом опыте, темников рационализаторских предложений. Затем начали использоваться иные способы распространения информации о новшествах.
Однако, начиная с середины 80-х гг. вопросы документирования технических инновационных предложений в книговедении, библиографии и информатике не рассматривались. В качестве доказательства сошлемся на ГОСТ 7.60-90 «Издания. Основные виды» и первый фундаментальный учебник по документоведению Н.Н.Кушнаренко (Киев, 2000), в которых данная группа материалов не упоминается.
Вместе с тем чрезвычайная значимость информационного обеспечения инновационной деятельности признается как специалистами в области инноватики, экономики, менеджмента, так и исследователями и практиками библиотечно-информационной сферы. Сказанное определило цель настоящего исследования: изучение особенностей документирования технических инновационных предложений и путей их распространения в профессиональном сообществе. Объектом выбраны технические инновационные предложения, а предметом - особенности документирования новшеств, приводящие к появлению различных видов традиционных и электронных документов, а также механизмы распространения этой информации в профессиональном сообществе, влияющие на формирование, состав и структуру потока технических инновационных предложений.
Уже первоначальное ознакомление с принятыми в настоящее время способами распространения инновационных предложений показало их существенное отличие от системы, действующей до конца 80-х гг. Объяснением произошедших перемен служит, во-первых, преобразование всей ГСНТИ, и, во-вторых, коммерциализация производства, предусматривающая получение прибыли от продажи информации о новшествах. Было установлено, что процесс распространения этих сведений децентрализован, а сами инновационные предложения могут не содержать внешних признаков, позволяющих отнести их к этой группе документов.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что особенности научно-производственной деятельности, отражаясь в содержании текстовых сообщений, должны позволять атрибутировать документы как содержащие инновационные предложения в случае, если эти признаки не присутствуют в явном виде. Предполагалась возможной также разработка методики отбора и группировки материалов с описанием инновационных предложений, пригодная для использования в практике информационного, в том числе и библиотечно-библиографического обслуживания. В ходе исследования гипотеза была подтверждена.
Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить следующие задачи:
1. Выявить и охарактеризовать каналы распространения инновационных предложений.
2. Установить содержательные и структурные особенности документов (традиционных и электронных), отражающих технические инновационные предложения.
3. Определить признаки текстовых сообщений, позволяющие отнести их к разряду документов, содержащих инновационные предложения.
4. Предложить логические основания группировки этих документов.
5. Выявить и охарактеризовать поток технических инновационных предложений.
6. Рассмотреть механизм формирования потока в сравнении с принятой ранее системой информирования специалистов о научно-технических достижениях и передовом производственном опыте.
7. Предложить пути выявления и анализа сведений о технических инновационных предложениях, ориентированные на совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности организаций.
Научная новизна диссертации связана с установлением признаков, по наличию которых традиционные и электронные текстовые сообщения могут быть отнесены к разряду документов, содержащих инновационные предложения; типологией этих документов; определением особенностей отражения инновационных предложений в документальном потоке; разработкой макетов описания технических инновационных предложений.
Практическую значимость имеют рекомендации по выявлению инновационных предложений в документальном потоке, их библиографированию, созданию СПА как базы для информационного обеспечения инновационной деятельности организаций. Практическую значимость имеет и путеводитель по источникам выявления технических инновационных предложений, приведенный в качестве при ложения к диссертационной работе и включающий досье на периодические издания и базы данных, систематически отражающих эти материалы.
Отличительные признаки и типология технических инновационных предложений, сведения о каналах их распространения могут быть использованы в учебных дисциплинах «Документоведение», «Информационное обеспечение естествознания и техники», «Деятельность деловых библиотек» (образовательный стандарт на специальность «Библиотековедение и библиография») и «Мировые информационные ресурсы» (образовательный стандарт «Прикладная информатика (по областям)»).
Методологической основой исследования стали современные представления о документальном потоке, избирательно отражающем результаты многообразной человеческой деятельности и внешние социально-экономические условия, в которых эта деятельность протекает. Основные положения использованного в диссертации информационного подхода сформулированы в работах Л.С.Казачкова, В.В.Налимова, З.М.Мульченко, Д.Прайса, А.В.Соколова, О.М.Зусьмана.
При решении задач, связанных с изучением инноваций и их классификацией, наиболее значимыми явились работы Л.В.Шаборкиной, А.И.Пригожина, П.Н.Завлина, Б.Санто, Л.Ф.Шайбаковой, Г.А.Краюхина, С.Д.Ильенковой. Для выработки представлений об инновационном предложении как средстве продвижения новшеств использованы работы А.И.Мохова, С.В.Моховой, А.М.Яновского, Л.И.Березина, В.И.Спивак, Е.В.Пушняк, Л.В.Пархоменко, В.В.Быковского, Б.И.Герасимова,, А.Н.Шелкова, Г.Д.Ковалева, О.С.Шимко.
В ходе исследования применялись различные методы: для раскрытия существа основных понятий, используемых для описания инновационной деятельности - терминологический анализ; для установления основных разновидностей документов с описанием инновационных предложений - классификационный и контент-анализ; для характеристики документального потока - библиометрический.
Разработанная методика позволила выявить:
- признаки отнесения текстовых сообщений к разряду документов, содержащих технические инновационные предложения;
- их основные разновидности и информативность каждой;
- состав и структуру потока.
Базой исследования явился поток традиционных и электронных документов, содержащих технические инновационные предложения и выявленных за период с 1997 по июль 2000 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инновационное предложение - это техническое, организационно- управленческое, экономическое или другое новшество в любой сфере деятельности человека, предлагаемое к коммерческой реализации. Документы с описанием инновационных предложений - это традиционные и электронные текстовые сообщения, отличительным признаком которых является наличие, во-первых, сведений о разработке новшества и, во-вторых, варианта делового сотрудничества по его коммерциализации.
По содержанию, построению и способам распространения в обществе технические инновационные предложения существенно отличаются от документов с описанием научно-технических достижений и передового опыта, имевших широкое распространение в СССР в период с 20-х по 80-е гг.
2. Принадлежность к разряду инновационных предложений не является обязательным внешним признаком этих документов. Она устанавливается путем анализа содержания документа по наличию в нем сведений о факте разработки новшества и коммерческом предложении по его реализации.
3. Основными разновидностями документов с описанием технических инновационных предложений являются: рекламные сообщения, развернутые описания, статьи, инновационные проекты.
4. В качестве средства распространения информации о технических инновационных предложениях в профессиональном сообществе выступают периодические издания, материалы научно-технических выставок (каталоги, пристендовые листки), специализированные базы данных. Отражаемые в них документы не дублируют друг друга, из-за чего требуется параллельное использование разных источников.
5. Изучение потока технических инновационных предложений позволяет характеризовать активность отраслей и отдельных субъектов рынка в плане предложения и поиска новшеств; сферу создания инноваций; предпочтительные формы делового сотрудничества и т.д.
6. Качественное информационное обеспечение инновационной деятельности предприятий и организаций предполагает: систематическое изучение и постоянное слежение за потоком технических инновационных предложений ввиду его чрезвычайной динамичности; генерирование баз данных - полнотекстовой, содержащей сведения об инновационных предложениях и запросах, а также фактографической, кумулирующей сведения о потенциальных инвесторах и деловых партнерах.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из трех глав, приложений и списка литературы.
В первой главе «Инновации и инновационные предложения: современное понимание и классификация» отражены взгляды специалистов на основные понятия инновационной теории (инновация, нововведение, новшество, научно-техническое достижение и т.д.). Рассмотрены подходы к определению и классификации инноваций. Предложено рабочее определение и раскрыты основные признаки инновационных предложений.
Во второй главе «Распространение информации о технических инновационных предложениях в дореволюционной России. Система информирования и содействия внедрению научно-технических достижений и передового опыта в СССР» прослеживается история развития системы информирования и содействия внедрению научно-технических достижений и передового опыта в СССР; представлена деятельность организаций, формирующих современный поток технических инновационных предложений.
Третья глава «Особенности документирования и распространения технических инновационных предложений» содержит описание методики проведенного исследования и полученных результатов. Указаны признаки, позволяющие отличать текстовые сообщения с описанием технических инновационных предложений от других документов; предложены индикаторы, по наличию которых возможно установить принадлежность текстовых сообщений к исследуемой группе; определены основные разновидности этих документов и информативность каждой. Охарактеризованы источники информации о технических инновационных предложениях, видовой и отраслевой состав потока изучаемых документов, а также динамика его развития.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано семь работ. Результаты исследования докладывались на Российских аспирантских конференциях, проводимых СПбГУКИ в 1999 и 2000 гг., Санкт-Петербургских Ассамблеях молодых ученых и специалистов (1998, 1999 гг.), научной конференции «Советская культура в контексте истории XX века» (Санкт-Петербург, 2000 г.)
Инновации: история возникновения, современные представления
Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Это его значение сохранилось до настоящего времени в этнографии. В самом общем плане термин "инновация" можно понимать как особую культурную ценность - материальную или нематериальную - которая в данное время и в данном месте воспринимается людьми как новая [96, С.4].
В начале XX века оформилась новая отрасль знания инноватика - наука о нововведениях, в рамках которой стали изучаться закономерности технических нововведений. Педагогические (дидактические) инновационные процессы стали объектом специальных изысканий ученых примерно с конца 50-х гг. на Западе и с конца 80-ых гг. в нашей стране.
Обычно указывается, что первое наиболее полное описание инновационных процессов ввел в экономическую науку Й.Шумпетер в 1911 г. в работе «Теория экономического развития». В то время еще не говорилось об инновациях, а шла речь о «новых комбинациях» изменений в развитии. Шумпетер выделил пять типичных изменений: использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля - продажа); внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья; изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении; появление новых рынков сбыта. В 30-е гг. Й. Шумпетер уже использовал понятие «инновация», подразумевая под ней любые изменения, связанные с использованием новых или усовершенствованных решений в технике, технологии, организации производства, в процессах сбыта и снабжения и т.д [229, С. 14]. В 20-х гг. XX в. советский исследователь Н.Д. Кондратьев обнаружил существование так называемьгх «больших циклов», или, как их теперь называют, «длинных волн». Такие циклы и волны образуются от каждого базового нововведения и представляют собой множество вторичных, совершенствующих нововведений [88]. На Западе эту идею попытались приспособить к экономическим теориям, в частности обосновать и оправдать циклические кризисы производства. Количество работ в области инноваций постоянно растет, интерес к проблематике не ослабевает и в настоящее время. «Ни одна из проблем, с которыми сталкивается американский бизнес, не является более важной или менее изученной, чем проблема нововведений», - считает известный американский ученый Э. Тоффлер [Пит. по: 95, С.5]. Несмотря на это, анализ литературы позволяет говорить о том, что на сегодняшний момент во взглядах специалистов нет единства, и нередко происходит формальная замена одних категорий другими. Латинское слово «innovatio» - «обновление, улучшение», лежит в основе английского «innovation». В русском переводе последнее имеет значение «инновация», «нововведение», а иногда и «новшество» [22, С.35]. Таким образом, в отечественных экономических исследованиях вместо одного понятия используется три, причем два из них имеют в русском языке определенные смысловые различия. Рассмотрим каждое из них: 1. В работах отечественных и зарубежных ученых понятия «нововведение" и «инновация» рассматриваются как базовые понятия инноватики [См., например: 144, С.29]. Нередко, разрабатывая определение инновации, авторы (Л.Ш. Лозовский [103], Б.А. Райзберг [153], Э.А. Уткин [196] и др.) делают ссылку на определение нововведения или указывают его как синоним. 2. Отечественные и зарубежные специалисты рассматривают инновацию в двух аспектах: как процесс и как результат. Подобная тенденция наблюдается и в учении об нововведениях. Следуя за советским ученым В.И. Громеко, можно сказать, что «нововведение - это процесс в ходе которого научная идея или техническое изобретение доводятся до стадии практического использования и начинают давать экономический эффект» [46]. Данным термином часто обозначают и результат процесса, т.е. «изобретение, доведенное до стадии коммерческого использования и распространяющееся на рынке в виде нового продукта или процесса» [93, С.8]. Э.А. Уткин, отождествляя нововведение с инновацией, определяет его как объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога [196, СЮ]. А. Коротаев обращает внимание на то, что «многие нововведения выступают «в двух обличьях»: например, новый продукт (промышленное оборудование), разработанный фирмой, выпускающей средства производства, автоматически становится новым технологическим процессом для тех фирм, которые покупают это оборудование и производят с его помощью, скажем потребительские товары» [93, С.9]. 3. Анализ определений, предложенных отечественными и зарубежными специалистами, указывает на две основные характеристики нововведений: техническая новизна предлагаемого потребителю товара (научно-технический аспект) и его коммерческий успех на рынке (экономический аспект). Оба эти аспекта тесно связаны. Канадское статистическое управление определяет технологическое нововведение как трансформацию идеи в новый или улучшенный продукт или рабочий процесс, пользующийся спросом на рынке». Характерным для отечественных специалистов является рассмотрение нововведения как «успешного внедрения продукта или как услуг на рынок и в экономику» [Там же]. Согласно, действующим в настоящее время международным нормам сбора данных, разработанных Группой национальных экспертов по показателям науки и техники и отраженных в Руководстве Осло, инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе [180, С.4]. Именно акт внедрения (введения) и новизна вносимых изменений отличают понятия инновации и нововведения. 4. В ряде развернутых определений подчеркивается сложный, системный характер нововведения, как процесса, состоящего из взаимосвязанных этапов: «Технологическое нововведение - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных производственных процессов и оборудования» [93, С.8]. Некоторые специалисты (В.Н. Лапин, Ф.Ф. Бездудный, Г.А. Смирнова, О.Д. Нечаева и др.) и инновацию рассматривают как последовательность стадий (этапов), связанных с научной разработкой, промьпнленным производством и коммерческой реализацией.
Итак, понятия «инновация» и «нововведение» чаще всего выступают как синонимы. Иной смысл вкладывается в понятие «новшество». Большинство авторов, трактующих инновацию как результат творческого процесса, в качестве синонимов данного термина используют понятия «нововведение» и «новшество»; в то время как специалисты, понимающие нововведения как любое изменение, отождествляют термины «инновация» и «нововведение», новшество же считают результатом, представленным в виде конкретного продукта творческой деятельности. По мнению Л.В. Шаборкиной, «новшество (новация) представляет собой конкретный результат разработки новой научной идеи, имеющий форму образца новой техники, конструкционного материалов для производства какой-либо продукции и т.п., отличающейся от применявшейся ранее качественными характеристиками, которые позволяют повысить эффективность производства» [ 202, С. 18]. В свою очередь, нововведения (инновации) представляют собой процесс внедрения, распространения и использования новшеств. Новшество (новация) выступает материальным результатом инновационного процесса [96, С. 19].
Инновационное предложение как средство продвижения новшеств в современной России
Продвижение инновации на рынке может осуществляться двумя способами: либо путем ее непосредственного использования в конкретной реализуемой продукции, либо путем продажи интеллектуальной собственности. На первый взгляд, рациональным представляется движение по первому пути, т.е. когда владелец инновации сам организует разработку и коммерческую реализацию продукции. Но нередко у обладателя новшества нет средств на его внедрение или оно является побочным результатом НИОКР, и автор не заинтересован в его промышленной реализации. В этом случае происходит движение инновации по второму пути.
В недалеком прошлом научно-исследовательские институты не прилагали усилий для предложения и продажи своей научно-технической продукции, т.к. она, как правило, была следствием социального заказа, и научно-исследовательские разработки финансировались из государственного бюджета. Вопрос о продаже научного результата не ставился. Перевод предприятий и организаций на хозяйственный расчет, придание интеллектуальной собственности статуса товара открыли перед предприятиями возможность многократной продажи научно-технической продукции с получением экономических выгод как для предприятия в целом, так и для конкретных специалистов - авторов новшеств.
Рынок нововведений, формирующийся в нашей стране, выдвинул наличие большого количества научно-технических разработок, которые могут быть выгодно проданы и эффективно использованы в народном хозяйстве [19, С. 79]. Разработки, прошедшие проверку на коммерческую значимость, преобразуются авторами в вид, пригодный для продвижения и продажи. При этом предлагаются как разработки, предназначенные для самостоятельного внедрения, так и для использования их в составе сложных технических объектов. И в том, и в другом случаях ориентируются на поиск большого числа потребителей или на поиск «наиболее интересного», т.е. перспективного потребителя [119, С.ЗЗ].
Сведения о разработках, предлагаемых к внедрению, документируются в инновационных предложениях.
Само представление о коммерциализируемом новшестве и документе, фиксирующем его сущность, получило широкое распространение. Понятие «инновационное предложение» употребляется в законодательных материалах, например, актах Администрации Санкт-Петербурга. В них инновационное предложение характеризуется как инициативное (т.е. не созданное в рамках целевых государственных программ и проектов) и финансируемое из внебюджетных фондов [274].
Специалисты Тамбовского государственного технического университета рассматривают инновационное предложение как «понятие, близкое к инновационному замыслу, т.е. идеи, замыслы, отраженные в документах, направленные на осуществление нововведений» [150, С. 22]. Основными положениями данного определения являются: 1. Это идея, т.е. нереализованное в материальном объекте знание; 2. Она (т.е. идея) должна быть зафиксирована в документе; 3. Инновационное предложение направлено на осуществление нововведений. По мнению Г.Д. Ковалева, профессора Всероссийского заочного финансово-экономического института, «инновационное предложение по сути нацелено на трансформацию новшества в фактор производства. Формирование инновационного предложения всегда обращено к запросу производителя определенного товара или услуги» [84, С. 15]. На коммерческий характер инновационного предложения указывает О.С.Шимко, которая приводит следующее определение; деловое предложение об объектах, внедренных в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличное от предшествующих аналогов. Иначе говоря, речь пойдет только о предложениях и проектах, предназначенных для внедрения и по степени разработанности до этого доведенных» [208, C.28J. Несомненным достоинством данного подхода является указание на инновационный характер предлагаемых объектов. Но в определении есть противоречие. С одной стороны, речь идет об объектах, уже внедренных в производство, с другой стороны - предназначенных для внедрения. На наш взгляд, в данном случае закономерно говорить именно о «невнедренных инновациях», т.е. новшествах. Более того, инновационное предложение, как и инновация, имеет место в любой сфере деятельности человека, а не только в промышленном производстве. Как один из видов инновационного предложения О.А.Шимко рассматривает инновационный проект, целью и отличительной особенностью которого «является поиск не покупателя, а инвестора, партнера» в тех случаях, когда «у разработчиков нет средств для доведения НИОКР до необходимого уровня» [Там же, С.28]. В ходе же данного исследования было установлено, что отличительной чертой проекта является осуществленная маркетинговая проработка и наличие бизнес-плана ( З.1.). Понятие «инновационный проект» нередко используется на практике как синоним инновационного предложения. А.Н. Шелков, генеральный директор Вологодского ЦНТИ, предлагает следующее определение: «Инновационный научно-технический проект - это научное исследование или разработка, направленные на решение конкретной научно-технической задачи, в результате выполнения которой создается наукоемкая продукция, реализуемая как товар на внутреннем или внешнем рынке» [207, С. 133]. Здесь, также как и в определении О.С.Шимко, подчеркивается связь инновационного предложения с научными исследованиями и разработками, с одной стороны, и производством, с другой. Кроме этого, результатом инновационного предложения обозначается реализуемая на рынке наукоемкая продукция. Таким образом, для определения понятия «инновационное предложение» представляется важным выделение таких отличительных признаков как: во-первых, это новшество в любой сфере деятельности человека; во-вторых, деловое (коммерческое) предложение, адресованное профессиональному сообществу, целью которого является коммерциализация новшества на рынке. Отсюда: инновационное предложение - это техническое, организационно-управленческое, экономическое или другое новшество в любой сфере деятельности человека, предложенное к коммерческой реализации. Предлагая данное определение как рабочее, внесем одну поправку и связанный с ней дополнительный отличительный признак этих информационных материалов. Дело в том, что в настоящее время термином «инновационное предложение» обозначают и само новшество, и документ, это новшество фиксирующий. Поэтому третьим признаком инновационного предложения назовем факт его объективирования, т.е. представления в виде, пригодном для распространения в профессиональном сообществе, допуская при этом, что степень подробности отражения новшества в документе может быть различной. Далее будут рассмотрены особенности описания и тенденции развития инновационных предложений, областью применения которых являются отрасли техники (электротехника, связь, автоматика и т.д.).
Деятельность организаций, формирующих современный поток технических инновационных предложений
До середины 80-х гг. в СССР существовала развитая Государственная система НТИ, центры которой обеспечивали НИОКР необходимой информацией и содействовали внедрению результатов.
В настоящее время эта система претерпела существенные изменения, приведшие к тому, что большое число самых различных организаций вовлечены в данную сферу деятельности. Для характеристики современного состояния проблемы и определения механизма формирования потока документов с описанием технических инновационных предложений выявлялись организации России и стран СНГ, которые участвуют в распространении этой информации. Они анализировались с точки зрения специализации (т.е. основных направлений деятельности), сферы влияния, отраслевой принадлежности, года основания, организационно-правовой формы существования.
Полученные результаты позволяют говорить о том, что в формировании современного потока технических инновационных предложений участвуют организации федерального и регионального уровней. Причем первых преобладающее большинство (30 (63,8% от общего количества) и 14 (29,8%) соответственно). Низовых организаций в ходе исследования выявлено не было. Это свидетельствует о том. что низовые организации, продвигая свои инновационные предложения или распространяя инновационные запросы, обращаются к услугам посредников - информационных центров различных уровней.
Межотраслевые и многоотраслевые организации занимают ведущее место на федеральном и региональном уровнях (24 (51%) и 14 (29,8%)). Отраслевые центры выявлены только на федеральном уровне (6 (12,8%)).
В общем количестве организаций число центров, информационно-аналитические услуги являются основным направлением деятельности, невелико. Это федеральные межотраслевые (ВИМИ, ВНТИЦентр, Международный Центр НТИ и др.) и отраслевые (Всероссийский НИИ информации и технико-экономических исследований по машиностроению и робототехнике, Всероссийский НИИ проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве, Информационный центр по автомобильному транспорту и др.), а также региональные центры НТИ. Именно эти информационные центры, созданные до 1986 г. и прежде занимавшие важное место в системе информирования о научно-технических библиотеках и передовом производственном опыте, и сегодня продолжают активно действовать на информационно рынке России.
Большинство же организаций основано в начале 90-х гг., особенно активно -в 1991-1992 гг. (Прил. 4, табл. 4.2.). Главное направление их работы можно обозначить как содействие инновационной деятельности предприятий и продвижению инноваций на рынке. Комплекс услуг, осуществляемых этими организациями по информационному обеспечению инновационной деятельности, разнообразен и выходит за рамки информационных в прежнем понимании. Они помогают в поиске партнеров и источников финансирования для реализации инновационных проектов в стране и за рубежом, проводят экспертизу научно-технических разработок, консультируют по вопросам организационно-хозяйственной деятельности инновационных структур, обеспечивают проведение выставочных мероприятий, а также представляют информацию о новейших достижениях науки и техники, генерируют базы данных, выпускают периодические издания и каталоги выставок, содержащие сведения о технических инновационных предложениях.
Исследование показало, что на рынке информации о технических инновационных предложениях активны как государственные, так и коммерческие организации. Государственные предприятия, ВУЗы и фонды составляют большую часть на федеральном и региональном рынках (9 (19,1%) и 7 (14,9%) соответственно). Коммерческих структур несколько меньше, но они также представлены на всех уровнях (8 (17%) и 4 (8,5%)).
Формирование общероссийского банка данных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и инновационных проектов проходит под руководством Департамента структурной и инновационной политики с участием Научно-исследовательского центра мониторинга инвестиций и рынков, которые на основе информационных карт, поступающих от департаментов Министерства экономики РФ, проводят анализ ожидаемых результатов реализации предложенных проектов и подготавливают сводные аналитические материалы. Эти данные используются при составлении заказа министерства на НИОКР, а также для представления на конкурс инвестиционных проектов Минэкономики России, организации международных выставок, привлечения частных инвестиций (в т.ч. иностранных), для подготовки предложений при проведении межправительственных переговоров [279].
В 1998 г. в составе Управления инноваций и коммерциализации разработок Министерства науки и технологий РФ был образован Отдел рынка технологий, который наряду с разработкой нормативно-правовой базы и механизмов привлечения инвестиций в научно-техническую сферу, осуществляет отбор коммерчески перспективных отечественных научных и технологических разработок и формирует на их основе БД «Коммерциализируемые научно-технические разработки, предлагаемые к реализации» [292].
С учетом дефицита государственных средств и ресурсов, выделяемых на поддержку инновационного предпринимательства в Российской Федерации, особенно актуальной становится деятельность государственных и коммерческих фондов.
Основной целью созданного в 1992 г. Российского фонда технологического развития является финансирование исследований и разработок. По состоянию на ноябрь 1998 г. было реализовано 256 научно-технических проектов, в процессе финансирования находились 128 проектов.
Фонд осуществляет продвижение научно-технических проектов на российском и международном рынках. Так, на II российско-германской конференции «Научно-технологический сервис и кооперация в инновационно-технологической сфере» им было представлено 15 инновационных проектов, отраженных в «Каталоге предложений участников конференции» [74] .
Приоритетным направлением деятельности некоммерческого международного координационного Фонда развития высоких технологий является активное участие в коммерциализации научных разработок. На основе высококвалифицированной экспертизы Фонд проводит конкурсный отбор поступающих предложений и оказывает содействие в их реализации как в пределах собственных возможностей, так и с привлечением заинтересованных партнеров и инвесторов. Фонд ведет базы данных по актуальным разработкам в сфере перспективных инновационно-технологических направлений.
Отражение технических инновационных предложений в периодических изданиях
Значительное место в обеспечении специалистов сведениями об инновационных предложениях занимают специальные периодические издания в области коммерциализации научно-технических разработок и технологий. Однако, по мнению специалистов Международного комитета экономических реформ и сотрудничества, в России, как и в других странах Содружества независимых государств, в начале 90-х гг. еще отсутствовало достаточно развитое информационное обеспечение инновационной и инвестиционной деятельности подобных американским ежедневным изданиям типа Commerce Buisines Daily, Aerospace Daily, Pefence Daily и т.п. В них публикуются конкурсные предложения и заявки заказчика на проведение теоретических и технологических инновационных разработок, производство новых изделий, товаров и обеспечение новых услуг, а также инициативные предложения производителей на разработку и производство (инновационных) конкурентоспособных изделий и выполнение новых видов услуг, которые необходимы для удовлетворения потребностей государственных и негосударственных структур [135, С Л].
Возникновение и распространение такого рода изданий связано с развитием рыночных отношений в системе «наука - производство». Выполняя посреднические функции, издающие организации извещают обе стороны (покупателя и продавца) о взаимной заинтересованности в реализации инновационных предложений с выдачей в оба адреса коммерческой информации.
Как показало проведенное исследование, на сегодняшний момент в России уже можно говорить об определенной системе периодических изданий, публикующих информацию о технических инновационных предложениях. Система начала складываться в 1992 - 1993 гг., о чем свидетельствует появление 9 изданий, регулярно информирующих о технических инновационных предложениях. В прежние и последующие годы этот показатель не превышал 1-2-х изданий в год, исключение составил 1997 г., когда наблюдался подъем инновационной активности.
При характеристике периодических изданий, распространяющих сведения о технических инновационных предложениях, по темам в рамках данной работы были выделены: периодические издания, посвященные собственно проблемам инноваций; межотраслевые по актуальным проблемам, связанным с инновационной деятельностью; отраслевые периодические издания. В составленных на газеты и журналы досье (Прил. 6 ) тип или целевое назначение приводятся в формулировке редакции. Журналы, посвященные проблемам инноваций, составляют примерно одну пятую от общего количества выявленных. Основным содержанием сборника «Инновации. Коммерческая информация» (ЦНИИ «Румб») стали сведения о хоздоговорных научно-технических проблемах -потребностях и научно-технических достижениях, а также о начатых исследованиях и разработках, продолжение которых было возможно при условии нахождения дополнительных источников финансирования. Только за 1989 г. было опубликовано свыше 1,5 тысяч сообщений, в том числе о 325 научно-технических проблемах -потребностях и 1087 научно-технических достижениях в области машиностроения, металлургии, химической промьшшенности, электроники, радиотехники и др. отраслей народного хозяйства. С 1990 г. сборник дополнился «Указателем заявителей инноваций». Сообщение о наличии хоздоговорной научно-технической проблемы-потребности включало наименование и сущность проблемы, предполагаемый способ и характер требуемого решения, значение для предприятия (отрасли народного хозяйства), ожидаемый экономический эффект, необходимую помощь (проведение исследования, разработка техдокументации и т.п.), срок актуальности и ориентировочную стоимость решения. В описании хоздоговорного научно-технического достижения указывались наименование, область применения, давалось краткое описание, год разработки, стадия выполнения, объект и условия передачи, ориентировочная стоимость. Содействию в установлении деловых контактов предприятий и организаций с партнерами с целью продажи и покупки новых технических решений и технологий, используемых в различных отраслях народного хозяйства, предназначено рекламное издание ИНИЦ «Новости техники, технологии и дизайна». Издание содержит два раздела: предложения и запросы. В первом - размещается информация об основных преимуществах, области применения, экономических показателях и стадии реализации объекта предложения, а также другие сведения. В разделе «Запросы» сообщаются сведения о потребностях шэедприятий, организаций и частных лиц в новейших научно-технических разработках [146, С. 54]. Необходимо отметить, что специальные периодические издания оказывают значительную помощь в методическом обеспечении продвижения инновационных предложений к внедрению. Например, журнал «Инновации» на своих страницах уделяет большое внимание вопросам развития инновационной деятельности, внедрения научных и технических достижений в хозяйственную практику, особенностям развития научно-технической деятельности в новых условиях, развитию процессов передачи технологий. Он адресован всем тем, кому интересна и необходима информация о технических новшествах, инвестициях, кто связан с коммерциализацией и развитием инноваций. Среди его подписчиков (данные на 1999 г.):
Информация о конкретных инновациях и инвестиционных проектах, научных разработках, коммерческих предложениях, приглашениях к сотрудничеству в области технологического бизнеса и наукоемкого производства публикуется в разделе «Биржа технологий и контактов». Для объективного отражения и удобства читателя редакцией журнала разработаны модули описания инновационных предложений (Прил. 5 ).
Издание «Рынок технологий. Оперативная информация», ориентированное на разработчиков, потенциальных производителей и инвесторов, сообщает о том, где и что разрабатывается, оценочная стоимость проектов, кто приглашается в партнеры, на каких условиях, контактные данные.
Новейшие технологии, краткие описания патентов, результатов научно-прикладных исследований в различных отраслях широко представлены в журнале «Сумма технологий». При этом, журнал и издающая его компания «Инновации и Технологии» обеспечивают не только информационное, но и юридическое сопровождение пригодных для коммерциализации технологий, проводят оценку интеллектуальной собственности, маркетинг и страхование, защищают права авторов и участников инновационного бизнеса.