Сохранение библиотечных фондов Скворцова Ольга Владимировна




Скворцова Ольга Владимировна. Сохранение библиотечных фондов : 05.25.03 Скворцова, Ольга Владимировна Сохранение библиотечных фондов (Биологические аспекты) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 СПб., 1999 236 с. РГБ ОД, 61:00-13/546-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы сохранения документов в библиотечном деле

1.1. Развитие взглядов на историю и современное состояние проблемы сохранения документов

1.2. Теоретические вопросы консервации документов 33

1.3. Деятельность отделов консервации и реставрации документов в крупных научных библиотеках России 49

Глава 2. Биологические исследования хранилищ и библиотечных фондов

2.1. Диагностика состояния хранилищ и библиотечных фондов 68

2.2. Физический режим хранения 75

2.3. Химический режим хранения 85

2.4. Стабилизация и реставрация 97

2.5. Материалы и методы биологических исследований библиотечных фондов 103

Глава 3. Экспериментальное исследование сохранности книжных фондов Библиотеки АН

3.1. Исследование состояния воздушной среды и документов в библиотечных хранилищах при естественных и экстремальных условиях хранения 119

3.2. Исследования биологических повреждений рукописных и редких документов 133

3.3. Биологический контроль в процессе фазовой консервации книжных фондов 149

Заключение 160

Список использованной литературы 165

Теоретические вопросы консервации документов

Проблема сохранения библиотечных документов имеет такую же древнюю историю, как и человеческая цивилизация. С незапамятных времен люди стремились уберечь от разрушения собираемые документальные богатства. Это стремление нашло свое отражение в простейших способах предохранения документов от огня, воды и живых организмов, в сооружении зданий первых библиотек. Библиотечное дело и проблемы, связанные с сохранением документов, возникли практически одновременно на заре развития первых документальных коммуникаций и в течение многих веков развивались в неразрывной связи. С появлением библиотек во II - III тысячелетии до н.э. одновременно начинают зарождаться библиотечная мысль и библиографическая информация. В это же время человека начинают беспокоить вопросы, связанные с поиском путей сбережения созданных им документальных богатств. Параллельно с развитием библиотечного дела в древних библиотеках начинают закладываться основы человеческой деятельности, выражающиеся в стремлении продлить жизнь документов.

Библиотечные документы во все времена страдали от самых разнообразных неблагоприятных воздействий как со стороны человека, так и со стороны природных явлений. История свидетельствует о том, что хранители первых библиотек задумывались над проблемой защиты фондов от разрушения и применяли на практике свои идеи о предохранении документов от повреждения влагой, светом, живыми организмами [208, с. 15-16]. Известно, что материалы, из которых изготавливались первые памятники письменности, отличались высокой устойчивостью к повреждениям различной природы. Три тысячи лет назад в шумерском царстве используемые для письма глиняные плитки облшгались в печах для придания им прочности, водоустойчивости и огнестойкости. В Древнем Египте, Риме и Греции с целью защиты от влаги, пыли и насекомых свитки папирусов хранились в специальных цилиндрических коробках из слоновой кости. После каждого дождливого сезона свитки разворачивались и тщательно просушивались. Для сохранения рукописей на хрупких пальмовых листьях в странах Древнего Востока использовали деревянные доски или пластины из слоновой кости с прокладками из специальной ткани. С целью безопасного хранения рукописных собраний использовали различные пряно-ароматические растения, а также эфирные масла и эссенции, изготовленные на их основе. Эти факты свидетельствуют о том, что на раннем этапе человеческой деятельности, связанной с предохранением библиотечных документов от разрушения, преобладало практическое, ненаучное знание, основанное на спорадическом наблюдении хранителей первых библиотек. На этом историческом этапе исследования в области сохранения документов, также как и библиотечного дела, вступили в довольно продолжительный период своего эмпирического развития.

Накопление практических знаний продолжалось и в средние века. Библиотечное дело в этот период истории переживало не самый активный этап своего развития и выражалось главным образом в тщательном сбережении, учете, расстановке, описании и каталогизации документов. Именно благодаря такому видению главной задачи библиотеки сегодня мы являемся обладателями уникальных памятников письменности. Кроме того, в этот период книги изготавливались преимущественно с использованием пергамента и тряпичной бумаги ручного производства, которые обладали довольно высокой прочностью. Однако естественное старение документов, стихийные бедствия, а также изменения в технологии обработки материалов, связанные с возрастающей в них потребностью, провоцировали появление различных видов повреждений. Многолетние наблюдения за сохраняемыми документами принесли новые плоды в виде первых трудов, посвященных вопросам библиотечного дела, в которых немалое внимание уделялось вопросам безопасного хранения фондов. Так, Габриэль Ноде в 1627 г. в работе "Совет, как устроить библиотеку" указывал, что влажность - главный и наиболее опасный враг для книг. Он советовал хранить документы только на средних этажах библиотек, избегая первых и последних; предостерегал об опасности западных и южных ветров, которые влекут за собой болезни книг [195, с. 45]. В этот период проблемы сохранения документов волновали, как и прежде исключительно тех людей, которые их создавали или хранили. С изобретением книгопечатания в XV в. проблема защиты библиотечных документов от разрушения приобрела особую актуальность. Пергамент постепенно вытеснялся бумагой. В то же время возрастающий год от года спрос на бумагу начал негативно отражаться на ее качестве. К 1867 г. практически прекратился выпуск прочной и долговечной тряпичной бумаги. К началу 20 века ее качество значительно снизилось за счет добавления в нее различных примесей, а вскоре тряпичную бумагу полностью вытеснила бумага машинного производства из древесного сырья [103, с. 8-9]. Активное развитие бумажной и полиграфической промышленности вызвало бурный рост библиотечных фондов. Библиотечные документы стали недолговечными в силу различных причин, связанных с промышленной технологией изготовления бумаги [127, с. 24]. Ухудшение состояния окружающей среды, связанное с интенсивным развитием промышленного производства, оказало неблагоприятное воздействие на физическое состояние книг. Именно в этот период с невероятной остротой встает проблема защиты библиотечных материалов от разрушения.

В середине XIX в. помимо библиотекарей, эти вопросы беспокоили многих естествоиспытателей. В 1829 г. Д. Мюррей указывал в своих трудах, что причины разрушения бумаги связаны с изменением метода ее изготовления, с использованием некачественного сырья и с излишним отбеливаниием. М. Фарадей в 1842 г., изучая повреждения кожаных переплетов, писал, что разрушение большого количества книг вызвано целой совокупностью причин: газообразными примесями воздуха, освещением, теплом и разнообразными условиями окружающей среды [241, с. 45]. В 1858 г. проблемами безопасного хранения документов в библиотеках интересовался Д. Лейтон, призывая улучшать качество бумаги [208, с. 18].

Кроме библиотечных документов в этот период начинает вызывать беспокойство состояние архивных документов и музейных экспонатов. Причины их разрушения исследуются в научных лабораториях крупнейших музеев мира - Британском музее, Национальном" музее естественной истории в Париже, а также в национальных архивах европейских и азиатских стран1.

Деятельность отделов консервации и реставрации документов в крупных научных библиотеках России

Консервация как научное направление имеет свою методологию и методику исследования. В методологии консервации четко просматривается связь с важнейшими законами и принципами диалектики и философскими категориями. Отдельные авторы пришли к заключению, что сохранность и доступность документов выступают как частный случай первого классического закона диалектики -единства и борьбы противоположностей [4, с. 3]. Консервация документов и использование не взаимоисключаются, а выполняют единые взаимосвязанные функции: чем лучше сохранятся документы, тем полнее и качественнее они удовлетворят потребностям пользователей. Подобным образом можно установить связь консервации со вторым классическим законом перехода количества в качество. Процесс хранения библиотечных фондов неизбежно сопровождается процессом их старения и разрушения. Накопление в течение долгого времени незначительных и незаметных негативных изменений в материальной структуре документа приводит, в конечном счете, к изменениям его качества. Методы консервации препятствуют протеканию таких разрушительных процессов. Воздействуя на документ различными способами, консервация способствует накоплению таких позитивных изменений в самом документе и окружающей его среде, которые препятствуют разрушению и переводят его в иное качество. Закон отрицания отрицания характеризует направление развития, выражается в единстве поступательности, прогрессивности и преемственности в развитии, возникновении нового и относительной повторяемости некоторых элементов, существовавших прежде. Главной задачей консервации во все времена была защита документа от неблагоприятных воздействий с целью обеспечения его долговечности. Как в глубокой древности, так и сегодня основной спектр неблагоприятных факторов остался неизменным, изменились способы их предотвращения. Средства защиты документов на каждом витке развития научно-технического прогресса общества прогрессируют, происходит их обновление и модернизация на основе преемственности. Для консервации характерно постоянное динамическое развитие, пополнение новыми знаниями, которые приходят на смену устаревших. Таким образом, для консервации актуален общефилософский принцип развития. Важнейшее значение для консервации приобретает такая философская категория как практика. Практика для консервации - критерий истины. Для того, что бы доказать правильность найденных положений и выводов, необходимо осуществить их тщательную проверку на практике. Практика в консервации отличается особой строгостью и повышенными требованиями к обеспечению долговременного безопасного хранения документов [103, с. 55]. Для выработки конкретности и четкости суждения немаловажное значение для консервации имеют также логические законы. Консервация оперирует понятиями, которые должны быть строго тождественны, т.е. иметь постоянное значение. В настоящее время эта задача осуществляется за счет разработки интеллектуальных баз данных и общенаучного тезауруса в области консервации [59, с. 20-21].

В силу своей интегральности консервация включает разнообразные методы исследования. По мнению Ю.П. Нюкша [103, с. 54], методика исследования консервации целиком принадлежит к категории естественных наук. Сегодня это положение можно скорректировать с помощью следующей аргументации. Консервация располагает общенаучными и специальными (частнонаучными) методами исследования. Эта классификация методов находится в полном соответствии со структурой консервации. Общая консервация использует общенаучные методы, частные разделы консервации, обладающие индивидуальной специфичностью -специальные методы. К общим методам исследования в консервации традиционно относятся все те методы, "которые применяются практически во всех научных дисциплинах" [66, с. 54]. К ним относятся - анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, формализация, сравнение, измерение, наблюдение, контроль, мониторинг, эксперимент, моделирование, прогнозирование, метод структурно-функционального подхода, классификация, цитирование, библиографический метод, метод терминологического анализа и операционализации понятий.

В силу вышеуказанных особенностей консервационной науки спектр специальных методов исследования еще более широк. Каждое из трех направлений консервации: режим хранения, стабилизация и реставрация имеет свой комплекс частных методов исследования. Положение Ю.П. Нюкша о естественнонаучном происхождении методов консервации вполне правомерно для частнонаучных методов исследования в области естественнонаучных дисциплин и не соответствует методам общей консервации. В последние годы значительное пополнение методической базы консервации происходит за счет смежных наук. Кроме того, некоторые общепринятые методы исследования в консервации приобретают свою индивидуальную специфику. В силу тесного взаимодействия консервации и библиотековедения появляются общие методы, применяемые в своей работе, как консерваторами, так и хранителями. Например, мониторинг - или долговременное слежение за состоянием библиотечных фондов и окружающей среды книгохранилищ; методы прогнозирования и моделирования состояния сохранности документов; метод библиотечного наблюдения за сохранностью библиотечных фондов; методы отбора документов для консервации и реставрации с использованием компьютерных баз данных и т.д.

Таким образом, с современных позиций консервация документов занимает ведущее положение в вопросе сохранения культурных ценностей и представляет собой сложную отрасль знания, тесно связанную с социально-экономическими, техническими и гуманитарными науками. Преодолев длительный путь развития от эмпирического до научного знания, объединенная с библиотечным делом общей целью обеспечения долговечности документов, консервация выступает в качестве важнейшего научного направления в системе библиотековедческих исследований.

Физический режим хранения

Воздух библиотечных помещений содержит большое количество примесей различной природы. К числу химических загрязнителей относятся агрессивные газы и твердые частицы пыли и сажи. Среди газообразных составляющих в составе воздуха книгохранилищ в промышленных районах выделяют кислород, азот, озон, сернистый и углекислый газ, оксиды азота, радиоактивные вещества. Пыль со всем многообразием ее компонентов химической и биологической природы относится к твердым загрязнителям. Воздух книгохранилищ, как правило, содержит сложный комплекс примесей, что затрудняет поиски истинных причин разрушения документов.

В литературе выделяют внутренние и внешние источники загрязнения воздуха [70, 28, 207, 241]. В книгохранилищах некоторые загрязнители внедряются извне и могут контролироваться специальной техникой, другие - образуются внутри здания и требуют специальных методов защиты.

К внешним источникам относят: загрязнения воздуха хранилищ путем попадания агрессивных газов, пыли и микроорганизмов из окружающей среды посредством естественной циркуляции и принудительной вентиляции воздуха без его фильтрации; загрязнения различной природы, накапливающиеся в воздухе хранилищ непосредственно в периоды ликвидации аварийных ситуаций (пожаров, затоплений); загрязнения, вносимые обслуживающим персоналом и читателями в процессе пользования документами, а также микроорганизмами, членистоногими и грызунами.

К внутренним факторам относятся некоторые физико-химические особенности материалов, из которых изготовлены документы; способность документов к пылеобразованию в процессе естественного старения; не устраненные повреждения документов химической и биологической природы, вызванные последствиями ликвидации чрезвычайных происшествий, а также остаточные концентрации химических веществ, используемых для стабилизации документов.

Анализ путей проникновения загрязнений в воздух библиотечных хранилищ демонстрирует единство химических и биологических загрязнителей и подразумевает в качестве главных мер защиты превентивные мероприятия, особенно в отношении внешних источников.

В настоящее время эта проблема особо актуальна в связи с сильным загрязнением окружающей среды крупных промышленных центров. Информация о химическом загрязнении воздуха библиотечных хранилищ малочисленна и бессистемна, а число анализируемых химических веществ невелико [176, с. 37]. Разработка этого вопроса обычно сопряжена с довольно сложным лабораторным анализом проб воздуха и пыли, который практически невозможно осуществить в стенах отдела консервации. Исследования загрязнителей, как правило, носят нерегулярный характер и связаны с последствиями чрезвычайных ситуаций.

Изучение газообразных составляющих воздуха в библиотеках обычно сводится к определению уровня содержания углекислоты, сернистого газа и оксидов азота и его сравнению с предельно допустимыми концентрациями (ПДК). Различные литературные источники располагают разнообразной информацией о ПДК вредных примесей воздуха, как в районе расположения библиотеки, так и внутри здания.

ПДК вредных примесей в воздухе района расположения библиотеки не должно превышать для сернистого газа - 0,15 мг/м3, оксидов азота - 0,10 мг/м3, пыли - 0,15 мг/м" [36, с. 17]. В "Основных правилах работы государственных архивов СССР" определены следующие ПДК вредных примесей в воздухе: сернистый газ - 0,05 мг/м3; оксиды азота - 0,085 мг/м3; хлор - 0,03 мг/м3; пыль силикатная - 0,05 мг/м3 [43, с. 27].

Согласно ГОСТу 7.50-90 [40, с. 3], концентрация вредных примесей в воздухе помещений, предназначенных для хранения документов должна соответствовать санитарным нормам, установленным Минздравом здравоохранения СССР. Максимальная разовая концентрация сернистого ангидрида не должна превышать 0,5 мг/м3, диоксида азота - 0,085 мг/м3, хлора - 0,1 мг/м3, пыли - 0,5 мг/м3, сажи - 0,15 мг/м3, взвешенных веществ - 0.5 мг/м3. Довольно часто в больших городах концентрации агрессивных газов превышают допустимые ПДК. Проникая в библиотечные помещения, концентрация газообразных загрязнителей уменьшается не более чем на 20% в сравнении с наружным воздухом [77, с. 11]. Это способствует повышению уровня загрязненности воздуха хранилищ вредными химическими веществами [213, с. 88]. Кроме того, известно, что даже микроконцентрации химических загрязнителей воздуха способны вызывать коррозию объектов хранения [176, с. 37].

Особо остро проблема влияния химических загрязнителей на физическое состояние документов встает после чрезвычайных происшествий, а таюке в период их ликвидации. Пожары, наводнения, а таюке последующие стабилизационные мероприятия играют роль катализатора многих негативных процессов разрушения документов и вносят в оіфужающую среду хранилищ новые специфические загрязняющие вещества или увеличивают концентрации типичных для воздуха загрязнителей (рис. 9). Сложившаяся ситуация после пожара в Б АН в 1988 г. привлекла внимание многих исследователей [86, 145, 211]. Проведенное Институтом токсикологии Минздрава РФ исследование в БАН в 1992 г. [145] показало, что в воздухе книгохранилищ содержится формальдегид в концентрациях, превышающих ПДК рабочей зоны (0,5 мг/м3) [31, с. 347] и в зависимости от места отбора проб колеблется от 0,1 мг/м3 до 0,63 мг/м3. Содержание углеводородов обнаруживалось в половине отобранных проб, но в незначительных количествах 0,17-0,81 мг/м3 [145, с. 23]. Из группы высоколетучих органических соединений были выделены ацетон - 0,35 мг/м3, бензол - 1,50 мг/м3, толуол - 0,60 мг/м3, этил-бензол 0,02 мг/м3, ксилолы - 0.20 мг/м3 [145, с. 26]. Концентрации углеводородов и некоторых их отдельных представителей находятся в допустимых пределах для атмосферного воздуха [31, с. 412; 34, с. 134, с. 149-150, с. 155, с. 164] и их содержание не может отражаться на гигиенических нормативах окружающей среды. Анализ содержания оксидов азота, серы и углерода показал наличие этих газов в воздухе помещений библиотеки. Монооксид углерода обнаруживался в пределах 1,2 -2,1 мг/м3 (при ПДК 5,0 мг/м3) [32, с. 320]. Диоксид азота - 0,02 -0,12 мг/м3 в отдельных случая превышал ПДК (0,085 мг/м3) [33, с. 39]. Диоксид серы выявлялся не везде, но в местах обнаружения наблюдалось превышение ПДК (0,5 мг/м3НЗЗ, с. 234].

Исследования биологических повреждений рукописных и редких документов

Обследовано 1384 документа (табл. 8; прил. 3, табл. 4). Во всех трех разделах коллекции переплеты утрачены не более, чем у 20% документов. Физико-механические повреждения переплетов и книжных блоков преимущественно средней степени. Наиболее сильно поврежденные документы выделены в коллекциях "октаво" и "фолио" и составляют около 16% для переплетов и 8% для блоков книг. Наиболее распространенными физико-механическими повреждениями являются сильные механические повреждения материалов документов и пятна небиологической природы. Повреждения водой встречаются реже и варьируют для различных коллекций Иностранного собрания на переплетах - 24-41%, а в блоках - 34-55%о (прил. 3, табл. 2).

Биологические повреждения иностранных рукописей (прил. 3, табл. 4) представлены также преимущественно средней степенью повреждения как переплетов, так и книжных блоков. Биологическим разрушениям подвержены менее половины документов в каждой коллекции. Наибольшее количество книг с биоповреждениями зафиксировано для рукописей формата "октаво", причем документов с повреждениями переплетов несколько больше, чем с повреждениями блоков. Биологические повреждения документов представлены преимущественно разрушениями энтомологической природы, которые характерны главным образом для переплетов и встречаются практически у половины рукописей "октаво" и более, чем у 30% книг формата "кварто" и "фолио" (прил. 3, табл. 3). Энтомологические повреждения Собрания иностранных рукописей подобны повреждениям Библиотеки Петра 1. Однако отдельные рукописи имеют довольно обширные повреждения личинками насекомых в виде неглубоких овальных пробоин в картоне и коже крышек переплетов, а также довольно длинных ветвящихся личиночных ходов. Данные повреждения, по всей видимости, можно отнести к следам жизнедеятельности жуков-точильщиков, которые присутствовали в помещениях, где хранились иностранные рукописи до поступления в здание БАН на Биржевой линии.

Следы жизнедеятельности микроскопических грибов в виде биологической пигментации обнаружены преимущественно в книжных блоках рукописей и составляют от 8 до 16% состава различных коллекций. Плесневые налеты единичны, содержат нежизнесобные споры и обнаружены не более, чем у 2% документов.

Архангельское собрание - уникальная коллекция рукописных книг, представляющая собой не только ценный источник изучения истории экономического и юридического положения населения Северного края, но и общественной, культурной и религиозно-церковной жизни 16-18 веков [63, с. 157]. В собрание входят исторические рукописи, богослужебные книги, жития святых, памятники гражданского и церковного права [143, с. 7]. Коллекция формировалась в 1887-1917 г.г. [143, с. 3] и за время своего существования претерпела большие трудности, связанные с многочисленными перемещениями и непригодными условиями хранения, что существенно отразилось на ее сохранности. Документы Архангельского собрания десятилетиями хранились в условиях холодного и влажного субарктического климата в монастырских библиотеках, в церквах, складировались в неотапливаемых и сырых бараках Михайловского монастыря и в пакгаузах Архангельской таможни. [63, с. 153-154]. Существуют документальные свидетельства, подтверждающие небрежное отношение к памятникам старины. Так Великий князь Владимир Александрович в "Книге о Севере" отмечал, что "Если где-нибудь люди и время не пощадили древности, так это именно в Списком монастыре... Если сказать, что видеть подобное уничтожение древности обидно,- это будет мало: это положительно преступно!" [143, с. 4]. Следует заметить, что особое внимание сохранению и учету книг в монастырях и церквах уделял Холмогорский архиепископ Афанасий. Он постоянно следил за неисправностями и повреждениями рукописей и отдавал распоряжения монастырским хранителям "...беречь книги, не давая их малоискусным о бережений" [63, с. 156].

В более позднее время неудовлетворительные условия хранения документов послужили причиной организации в 1887-1917 г.г. особой комиссии по собиранию и охране памятников древности Архангельской губернии [143, с. 4].

С 1931-1932 г.г. Архангельское собрание рукописных книг хранится в отделе рукописной книги БАН [143, с. 4]. Архангельское собрание состоит из двух больших разделов - книги Архангельского древлехранилища и книги Архангельской духовной семинарии. К ним присоединены группы рукописных книг Архангельской миссионерской библиотеки, монастырей - Красногорского Богородиц-кого, Николо-Корельского, Антониево-Сийского, Соловецкого, а также нотные певческие рукописи разных монастырей и церквей [63, с. 152, 143, с. 5]. Рукописи преимущественно выполнены на бумаге русского и иностранного производства. В собрании представлено большое разнообразие старинных переплетов, начиная с 14 в. [63, с. 157]. В настоящее время большая часть рукописей помещена в контейнеры, изготовленные в 30-е годы 20 века из материалов, не удовлетворяющих безопасным нормам хранения, и неудобных для использования.

Обследовано 1226 документов, принадлежащих 9 коллекциям (табл. 8; прил. 3, табл. 5). Наибольшее количество документов без переплетов - 22-24% отмечено у рукописей Архангельской областной библиотеки и рукописей Соловецкого монастыря. Полностью сохранились переплеты у рукописей Антониево-Сийского монастыря. Все переплеты имеют преимущественно среднюю степень физико-механического повреждения. Причем сильно разрушенные переплеты и книжные блоки выявлены у Певческих книг и рукописей Соловецкого монастыря. Физико-механические повреждения переплетов и книжных блоков представлены главным образом пятнами небиологической природы, которые присутствуют практически во всех документах Архангельского собрания. Старые следы увлажнения документов выявлены у преобладающего большинства книг (прил. 3, табл. 2).

Рукописные книги Архангельского собрания имеют преимущественно среднюю степень биологического повреждения (прил. 3, табл. 5). Максимальное количество книг с биоповреждениями в переплетах и блоках выявлено в коллекциях Певческих книг, Миссионерской библиотеки, Красногорского и Николо-Корельского монастырей. Среди биологических повреждений документов Архангельского собрания, наиболее распространенными являются старые следы жизнедеятельности микроскопических грибов в виде биологической пигментации, локализованные главным образом в книжных блоках (прил. 3, табл. 3). Причем биопигментация преимущественно локализована в книжных блоках. Наибольший процент книжных блоков, поврежденных микромицетами, выявлен среди рукописей Миссионерской библиотеки, Красногорского монастыря, Певческих книг. Колонии микромицетов в виде плесневого налета имеются менее, чем у 1% документов.