Оптимизация структуры мультимедийного учебно-методического комплекса : на материале книговедческих дисциплин Ильина Людмила Георгиевна

Оптимизация структуры мультимедийного учебно-методического комплекса : на материале книговедческих дисциплин
<
Оптимизация структуры мультимедийного учебно-методического комплекса : на материале книговедческих дисциплин Оптимизация структуры мультимедийного учебно-методического комплекса : на материале книговедческих дисциплин Оптимизация структуры мультимедийного учебно-методического комплекса : на материале книговедческих дисциплин Оптимизация структуры мультимедийного учебно-методического комплекса : на материале книговедческих дисциплин Оптимизация структуры мультимедийного учебно-методического комплекса : на материале книговедческих дисциплин
>



Ильина Людмила Георгиевна. Оптимизация структуры мультимедийного учебно-методического комплекса : на материале книговедческих дисциплин : диссертация ... кандидата филологических наук : 05.25.03 / Ильина Людмила Георгиевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2009.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1469

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новые тенденции в системе образования 21

1.1. Эволюция педагогических методов в свете реформы высшей школы 21

1.2. Компьютерные технологии в образовании 37

Глава 2. Электронные учебные издания в системе образования 55

2.1. «Электронная книга» и «электронное издание»: соотношение понятий 55

2.2. Становление рынка электронных учебных изданий в России 81

2.3. Редакторский анализ электронных учебных изданий, подготовленных в ЦЦО МГУП 101

2.4. Классификации электронных учебных изданий 109

Глава 3. Мультимедийный учебно-методический комплекс 136

3.1. Мультимедийный учебно-методический комплекс (МУМК): основные свойства

и состав 136

3.2. Система навигации по мультимедийному учебно-методическому комплексу 156

3.3. Методика работы редактора над мультимедийным учебно-методическим комплексом 166

Глава 4. Программные продукты, оптимизирующие МУМК и его редакционно издательскую подготовку 200

4.1. Тренажёр «Одноуровневое библиографическое описание» 201

4.2. Программный пакет «Поиск и анализ фрагментов текста» 209

4.3. Программа «Автоматизированная система создания предметно-именных указателей к книжным изданиям» 221

Заключение 226

Библиографический список 232

Введение к работе

Актуальность исследования. Компьютеризация приводит к значительным изменениям во всех сферах жизнедеятельности человека, существенно расширяя его возможности. Современные технологии, сокращающие расстояние и время, оказываются актуальными и в системе образования, где усиливается потребность в перманентном обучении и переобучении, что вызвано динамикой социально-экономического состояния общества, а также как дифференциацией, так и интеграцией сфер деятельности. Новая дидактико-педагогическая идея открытого образования предполагает своё методическое осмысление и обеспечение. Объективная трансформация «знаниевой» парадигмы обучения в «модульно-компетентностную» ставит задачу выявления сущности понятий «модуль» и «компетенция», а также исследования и обоснования способов реализации и оптимизации этой трансформации.

Процессы, происходящие в способах и средствах передачи информации в связи с широкомасштабным внедрением компьютерной техники и технологий, изменяя культуру человечества, непосредственным образом сказываются и на книге, эволюции её формы, характере носителя, воздействии на читателя. И если об изобретении Гутенберга говорят как о второй революции в мире книг, то вполне закономерно считать третьей революцией постепенное, но неизбежное перемещение в киберпространство книги при сохранении её категориальной целостности. В связи с этим появляется возможность интеграции «разносемиотичных» учебных произведений в полисемиотичное учебное издание, что вызывает полемику по поводу наполнения понятий «электронная книга» и «электронное издание». Появление феномена «электронной книги» приводит к изменению форм деятельности издательского редактора, а также специалистов других сфер книжного дела.

К настоящему времени накоплен значительный опыт подготовки электронных изданий, среди которых доминируют учебные. По результатам исследования, проведённого социологической службой Европейской комиссии «Eurobarometer», учебные и образовательные программы нахо-

дятся на втором месте по популярности Интернет-приложений среди европейцев, где первое место занимает электронная почта, третье— информация о товарах и услугах, четвёртое— загрузка свободно распространяемого программного обеспечения и т. д.1 Этим объясняется повышенный интерес к тематике электронных учебных изданий среди специалистов разных областей знания и практической деятельности. Однако перспективы развития электронного учебного книгоиздания в России ещё не получили достаточного осмысления в книговедческих научных дисциплинах несмотря на то, что публикации по отдельным аспектам этой проблемы уже имеются. В теории и методике редакционно-издательского дела пока остаются не разработанными способы и формы деятельности редактора при подготовке электронных изданий, который по этой причине профессионально не полностью готов принять участие в этом процессе. Чаще всего такие издания «продуцируются» вообще без участия редактора или его работа сводится к подготовке вербального текста произведения, тогда как в идеале редактор должен руководить всем процессом организации полисемиотичного произведения в электронное издание, что требует от него соответствующего уровня компетентности в компьютерных технике и технологиях. В монографиях В.Н. Агеева и Ю.Г. Древса «Электронные издания учебного назначения: концепции, создание, использование»2 и О.В. Зиминой «Печатные и электронные учебные издания в современном высшем образовании»3 имеются лишь небольшие параграфы, посвященные работе редактора, и то только над самим вербальным письменным текстом электронного издания. Необходимость участия редактора в разработке мультимедийной составляющей была обозначена в статье Е.В. Далады «Методические основания работы редактора над мультимедиа в электронном учебном издании»4. Настоящая диссертационная работа представляется логически необходимым развитием исследований в области построения редакционно-издательской концепции подготовки не единичного электронного учебного документа, но шире — мультимедийного учебно-методического комплекса.

1 Земсков А.И. Электронные библиотеки / А.И. Земсков, Я.Л. Шрайберг. —
М.: Либерия, 2003. — С. 263.

2 Агеев В.Н. Электронные издания учебного назначения: концепции, создание,
использование: учеб. пособие в помощь авт. и ред. / В.Н. Агеев, Ю.Г. Древе. —
М.:МГУП, 2003. — 236 с.

3 Зимина О.В. Печатные и электронные учебные издания в современном выс
шем образовании: Теория, методика, практика. — М.: Изд-во МЭИ, 2003.— 336 с.

4 Далада Е.В. Методические основания работы редактора над мультимедиа в
электронном учебном издании // Проблемы полиграфии и изд. дела: науч.-тех.
журн. —2003,—№3. —С. 133-143.

Цель диссертационного исследования — обобщение накопленного в информатике опыта, раскрывающего технико-технологические стороны подготовки электронных изданий, и результатов исследований в педагогике, занимающейся методическими аспектами их использования в учебном процессе, для создания книгоиздательской методики подготовки электронных учебных изданий, выявления оптимальной структуры мультимедийного учебно-методического комплекса и обоснования необходимости и возможностей использования компьютерных технологий в редак-ционно-издательском процессе.

Поставленная цель подразумевала решение следующих задач:

предпринять анализ практического опыта и современных концепций в области образования для прогнозирования перспектив электронных изданий в обучении;

проанализировать представления о понятиях «электронная книга» и «электронное издание», эксплицированных в отечественных и зарубежных печатных публикациях и Интернет-ресурсах;

дать обзор состояния российского рынка электронных учебных изданий и предпринять редакторский анализ электронных учебных изданий, выпускаемых в настоящее время как мультимедийными компаниями, так и университетскими издательствами;

проанализировать современные классификации электронных учебных изданий, уточнить их классификацию по критерию сложности структуры в предмете книговедения и определить место в ней мультимедийного учебно-методического комплекса как «гипериздания»;

предложить модель мультимедийного учебно-методического комплекса, обосновав его состав, структуру и систему навигации, а также требования к нему;

обозначить необходимые этапы работы и обязанности редактора при создании электронных учебных изданий и мультимедийных учебно-методических комплексов в частности;

изучить возможности и обосновать способы и формы использования компьютерных технологий для облегчения и ускорения рутинных операций редакторского анализа произведения в электронной среде;

обосновать необходимость повышения уровня компетентности редактора в современных компьютерных технологиях, а потому и изменений в содержании обучения редакторской профессии;

выявить возможности использования игровых элементов в мультимедийном учебно-методическом комплексе по книговедческим специальностям.

Объектом исследования полагается мультимедийный учебно-методический комплекс в его данности на сегодняшний день. В объектную область вошли электронные учебные издания и учебно-

методические комплексы, выпущенные центрами дистанционного образования Московского государственного университета печати (далее по тексту — МГУП), Томского государственного университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Московского института экономики, менеджмента и права; мультимедийными компаниями «Кирилл и Мефодий», «Новый диск», «Мультимедиа Технологии и Дистанционное Обучение», «1С» и другими; а также публикации в области книговедения, педагогики, психологии, информационных технологий и материалы образовательных выставок-ярмарок.

При написании диссертации использовался личный редакторский опыт работы автора в мультимедийной компании «Кирилл и Мефодий» и в Центре дистанционного образования Московского государственного университета печати (МГУП), где в настоящее время расширяется выпуск электронных учебных изданий.

Предметом исследования полагается разработка и обоснование рациональной модели (состава, структуры, свойств, системы навигации) мультимедийного учебно-методического комплекса применительно к книговедческим специальностям, а также способов оптимизации его создания и функционирования.

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием общих методов научного познания, таких как наблюдение, сравнение, эксперимент, анализ, синтез, моделирование, а также книговедческого системно-типологического метода. Адекватное раскрытие темы исследования потребовало ознакомления с логикой компьютерного мышления и технологией разработки программных продуктов. В работе использовался вторичный анализ данных статистических исследований рынка электронных изданий (Г.А. Багдиян, Н.И. Колкова, Л.А. Куйбышев, Э.Н. Огнева, Н.М. Чернецкая).

Для выявления характеристик электронных учебных изданий, выпущенных редакцией Центра дистанционного образования (ныне Института открытого образования) МГУП, применялись социологические методы исследования — анкетирование и интервьюирование студентов дистанционной формы обучения. Также был проведён письменный опрос и интервьюирование студентов 2 курса очно-заочного отделения, обучающихся по специальности «Издательское дело и редактирование», по результатам р-тестирования электронного тренажёра «Одноуровневое библиографическое описание» в режиме «практика».

Методологическая основа исследования. В связи с тем, что мультимедийный учебно-методический комплекс относится к книжным изданиям, в качестве методологической базы работы выступали теория книги и методология книговедения; типология книги в целом и типология учебных изданий; теория и методика редакционно-издательской деятельности.

Степень изученности проблемы. Принципы конструирования обычных учебников, на которые следует опираться при составлении рекомендаций применительно к электронным комплексам, изложены в работах С.Г. Антоновой, В.П. Беспалько, В.Г. Бейлинсона, П.Г. Буги, Е.З. Власовой, А.А. Гречихина, Е.А. Зининой, О.П. Околелова, С.А. Писаревой, Л.М. Рыбченковой, В.М. Рябова, Л.Г. Тюриной и других.

Тот факт, что мультимедийный комплекс является средством обучения, вызвал необходимость задействовать исследования в области педагогики, где в настоящее время актуальны принципы Болонского соглашения, компетентностная концепция обучения (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, О.Л. Жук, Э.Ф. Зеер, В.П. Колесов, В.В. Сериков, Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской) и модульный подход (Ю.К.Балашов, Б. и М. Гольдшмиды, Н.В.Дроздова, А.П.Лобанов, Дж. Рассел, В.А. Рыжов, Е.В. Сковин, Ю.Ф. Тимофеева, П.А. Юцявичене).

Разработкой методологии обучения на основе дистанционных технологий, в котором роль мультимедийных учебно-методических комплексов особенно велика, занимались: А.А. Андреев, А.С. Бурмистрова, В.И. Канаев, М.П. Карпенко, В. Кинелев, М.Д. Князева, П.П. Переверзев, Е.С. Полат, И.Н. Сычёва, А.Ю. Уваров и другие.

Феномен «электронная книга» исследовали в своих работах отечественные книговеды: М.И. Алексеева, И.Е. Баренбаум, А.А. Беловицкая, СВ. Бушуев, Р.С. Гиляревский, В.Е. Горбась, Е.И. Григорьянц, М.Л. Ельников, А.И. Земсков, СП. Омилянчук, К.М. Сухоруков.

При выявлении свойств и построении классификации электронных учебных изданий мы обращались к исследованиям В.Н. Агеева, Б. Андресена, Л.Л. Босовой, К. Бринк, Т. Воган, И.Е. Вострокнутова, В.А. Вуля, В.М. Вымятнина, Е.В. Далады, Ю.Г. Древса, Л.Х. Зайнутди-новой, О.В. Зиминой, П.Ю. Калинникова, Г.В. Можаевой, А.В. Осина, Л.Н. Починалиной, И.В. Роберт, Т.Т. Сидельниковой, М.К. Сидорова, А.И. Смирнова, А.В. Соловова, Д.А. Темникова, О.В. Федоровой.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в осмыслении и разработке методики создания мультимедийных учебно-методических комплексов посредством соединения профессионального книговедческого знания с разработками в области компьютерных технологий и с современными педагогическими концепциями.

Более конкретно научная новизна выражена в:

уточнении значения некоторых новых словообразований, использующихся в электронном издательском деле применительно к процессам обучения, и систематизации смыслов, заключённых в понятии «модуль» на основе многочисленных интерпретаций, эксплицированных в разнородных публикациях;

выявлении оптимального состава, структуры, системы навигации мультимедийного учебно-методического комплекса, а также требо-

ваний к нему и интерпретации этого комплекса не столько как набора изданий, сколько как своеобразного сложно структурированного «гипериздания», которое как таковое полноценно функционирует только в киберсреде;

анализе классификаций видов электронных учебных изданий во всей полноте их наличия на сегодняшний день;

обосновании оптимальной классификации электронных учебных изданий по критерию сложности структуры (образовательный элемент, модуль, единичное издание, «гипериздание»), которая явилась результатом их создания и функционирования в киберсреде;

осмыслении возможностей игровых элементов в освоении некоторых книговедческих дисциплин и в разработке электронного тренажёра «Одноуровневое библиографическое описание» для освоения одной из тем дисциплины «Общая библиография»;

обосновании необходимости расширения профессиональной подготовки редактора знанием программных средств для создания и обработки мультимедийных элементов, а также умением владеть этими программами в реальной редакционно-издательской деятельности;

осознании идеи научно-образовательного комплекса, существующего параллельно с учебно-методическим комплексом, что позволяет отражать науку в её целостности и развитии, а также поддерживать диалектическое единство науки, образования и практики.

Практическая значимость полученных результатов. Предлагаемая модель мультимедийного учебно-методического комплекса и разработанная методика подготовки его отдельных компонентов может быть внедрена в работу издательств и/или издающих организаций. Это необходимо для развития электронного книгоиздания в нашей стране, а также для обоснования целесообразности организации специальной подготовки редакторов электронных изданий на факультете издательского дела и журналистики МГУП.

Материалы исследования возможно использовать при обучении и подготовке специалистов в сфере книгоиздания, массовых коммуникаций, педагогики, а именно при чтении лекций и проведении практических занятий по таким дисциплинам, как «Печатные и электронные средства информации», «Редакторская подготовка электронных изданий», «Общее книговедение», «Общая библиография». Практическими результатами диссертационной работы являются программные пакеты «Автоматизированная система создания предметно-именных указателей к книжным изданиям» и «Поиск и анализ фрагментов текста», подготовленные диссертантом в соавторстве с доцентом кафедры информатики и вычислительной техники МГУП Л.Н. Марголиным, а также электронный тренажёр «Одноуровневое библиографическое описание».

  1. Предпринятое исследование позволяет утверждать, что мультимедийный учебно-методический комплекс объективно становится основным средством обучения для всех форм (очной, очно-заочной, заочной, смешанной, дистанционной) высшего профессионального образования, поскольку, во-первых, происходит глобальная компьютеризация, вызывающая активное внедрение компьютерных технологий в систему образования всех уровней; во-вторых, получают широкое распространение и в конечном итоге возобладают различные смешанные формы обучения, сочетающие очную и дистанционную технологии; в-третьих, внедряется модульная стратегия, при которой учебное издание составляют отдельные единицы учебного материала, сочетаемые в соответствии с индивидуальными потребностями и возможностями пользователя; в-четвёртых, в учебном книгоиздании очевидной является тенденция подготовки изданий, выполняющих одновременно несколько функций: методические, обучающие, вспомогательные и контролирующие.

  2. Противопоставляемые в публикациях знаниевая и компетентностная концепции обучения на самом деле не противоречат друг другу. Реализация обеих этих концепций требует разработки мультимедийных учебно-методических и научно-образовательных комплексов. Компе-тентностный подход воплощается в учебно-методическом комплексе, который содержит учебные материалы для овладения специальностью. Знаниевая концепция выражается научно-образовательными комплексами, содержанием которых являются определённые научные дисциплины (книговедение, литературоведение, физика, химия и др.). Кроме того, научно-образовательные комплексы необходимы для поддержки идеи открытого перманентного образования.

  3. Имеющиеся классификации электронных учебных изданий целесообразно дополнить классификацией их по критерию сложности структуры на образовательные элементы, модули, единичные издания и «гипериздания». При этом издания с более сложной структурой следует конструировать из изданий с менее сложной структурой.

  4. В качестве модели мультимедийного учебно-методического комплекса обосновывается и предлагается «гипериздание», содержание которого соответствует объёму определённой специальности, при этом в его состав входят все виды изданий, требуемые для овладения данной специальностью. Как «гипериздание», мультимедийный учебно-методический комплекс должен состоять из образовательных элементов, модулей и единичных изданий. В этой структуре остаётся базисная роль фундаментального электронного учебника, относящегося к единичным изданиям. Предлагаемая модель мультимедийного учеб-

но-методического комплекса и есть феномен электронной учебной книги, существующей только в киберсреде.

  1. В навигацию по мультимедийному учебно-методическому комплексу целесообразно включать подсистемы, указывающие последовательность изучения учебных материалов, и подсистемы, предоставляющие студенту возможность проявлять активность в выборе собственной образовательной траектории. К первым относятся методические указания и библиографические списки, ко вторым — поисковые системы по банкам знаний и указатели.

  2. Вербальный письменный текст в настоящее время остается приоритетной формой содержания учебного произведения. Электронные носители изменяют не роль этого текста, а форму его подачи, поэтому актуальной задачей является оптимизация системы навигации по вербальному тексту произведения, а также внедрение в редакционно-издательскую деятельность программных продуктов, устраняющих рутинные стороны работы редактора над письменным вербальным текстом учебного произведения и тем самым улучшающих качество издания. Мультимедийные компоненты следует рассматривать как элементы, дублирующие вербальный текст в местах, где они могут усилить его воздействие либо заменить его.

  3. Редактор является ключевой фигурой в процессе организации мультимедийных учебно-методических комплексов. Такие черты комплекса, как полисемиотичность и сложность структуры, существенно расширяют и компетенции, и обязанности редактора, от которого теперь требуется повышенный уровень владения компьютерными технологиями и организация работы коллектива разных специалистов: авторов вербальных текстов, программистов, дизайнеров, композиторов, художников.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях студентов МГУП (2005, 2006), конференциях молодых учёных МГУП (2008, 2009), Международных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Друкарство молоде» (Киев, 2008, 2009), а также на XII Международной научной конференции по проблемам книговедения «Наука о книге: Традиции и инновации: К 50-летию сборника "Книга. Исследования и материалы"» (Москва, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 12 научных работ, из которых 4 статьи в ведущем отраслевом научном журнале «Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела», включённом в перечень ВАК.

Реализация и внедрение результатов работы. По результатам исследования разработаны электронный тренажёр и два программных пакета для ЭВМ. Программы зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), используются для текущей работы в МГУП, проходят апробацию в отраслевых организациях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 398 наименований, и 7 приложений. Общий объём работы составляет 284 страницы. Основной материал изложен на 231 странице, включает 5 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список занимает 33 страницы и структурирован по двум разделам: «печатные работы» и «электронные ресурсы». Приложения занимают 20 страниц, содержат 6 таблиц и 25 рисунков. В приложениях даны различные толкования понятий «гипертекст», «мультимедиа», «гипермедиа»; указаны статистические данные о выпуске электронных учебных изданий и сведения о наиболее крупных мультимедийных компаниях; приведены примеры общих рубрик в именных указателях к электронным учебным изданиям по книговедческим дисциплинам; представлены экранные формы разработанных в ходе исследования программных продуктов.

Компьютерные технологии в образовании

Декларируемые в программе реформирования системы высшего образования принципы её гибкости и динамичности, а также идеи индивидуального обучения с возможностью обучаемых активно участвовать в собственном образовании могут быть реализованы с помощью модульной системы обучения. Стоит отметить, что модульное обучение далеко не новшество в педагогической деятельности — его идея возникла в 60-е гг. XX века в США, ФРГ, Англии и ряде других развитых странах и связана с именами В. Гольдшмида, М. Гольдшмида, Дж. Рассела. В нашей стране концепции модульности начали находить отражение в трудах учёных в середине 70-х — начале 80-х гг. Среди первых учёных-педагогов, применивших её на практике, указываются Ю.К. Бабанский11, Л.М. Закорюкин, В.М. Панченко, Л.М. Твердил12. Наиболее известным теоретиком концепции модульного обучения является П. А. Юцявичене , работы которой подтолкнули к его внедрению в Литовском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства, Вильнюсском университете и Каунасском политехническом институте14.

Несмотря на довольно длительную историю термина, единого взгляда на содержание понятия «модуль» пока что нет. Первоначально на Западе модулем считали набор учебных материалов, предназначенный для индивидуального обучения. Дж. Рассел15 понимал под модулем автономную порцию учебного материала, составляющую содержание определённой темы курса. Б. иМ. Гольдшмиды16 определяли модуль как самостоятельно планируемую единицу учебной деятельности, позволяющую обучаемому достичь чётко по ставленной цели. П.А. Юцявичене17 видела сущность модульного обучения в самостоятельной работе обучаемого по индивидуальному учебному плану, включающему целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. Функции педагога при таком подходе сводятся к контролю, консультациям и координации действий обучаемого. В большинстве современных публшсаций выделяют такие принципы модульного обучения, как: динамичность, разбиение содержания обучения на автономные элементы, гибкость (ориентация учебных изданий на индивидуальные потребности обучаемых), паритетность, что подразумевает деловое сотрудничество обучающих и обучаемых.

А.П. Лобанов и Н.В. Дроздова в работе «Модульный подход в системе высшего образования: основы стругсгурализации и метапознания»18, проанализировав различные определения понятия «модуль», выделяют следующие представления о нём.

1. Модуль — пакет учебного материала, охватывающий одну концептуаль ную единицу.

В этом подходе модуль и концептуальная единица являются синонимами, а концептуальная единица есть параграф или глава учебника. Именно на основе этого принципа разрабатывались модули в рамках Федеральной целевой программы развития образования (2006-2007 гг.) (см. параграф 2.4 «Классификации электронных учебных изданий»).

2. Модуль — учебная единица, то есть блок информации, включающий одну или более единиц учебного материала одной учебной дисциплины.

Если отбросить красивые наименования и вспомнить, что понимается под единицами учебного материала одной дисциплины, то окажется, что речь идёт о нескольких параграфах или главах обычного учебного издания.

3. Модуль — междисциплинарная структура учебного материала, представ ляющая набор тем из разных учебных дисциплин, необходимых в рамках одной специальности. Это определение содержит в себе отход от предметного метода обучения, но страдает отсутствием указания на то, по каким критериям и с какой целью осуществляется выборка. Более точно этот подход выражен у Ю.К. Балашова и В.А. Рыжова19, поскольку они говорят не о специальности в целом, а о предметно-преобразующей профессиональной деятельности. При этом модуль может быть разбит на единицы, описывающие отдельные операции или приёмы. Авторы чётко представляют состав такого модуля: формулировка цели, список необходимого оборудования, материалов и инструментов, список смежных учебных элементов, собственно учебный материал в виде краткого текста с иллюстрациями, практические занятия для отработки необходимых навыков, контрольная работа. В.В. Карпов20, придерживающийся этого подхода, предлагает организацию бригадного взаимодействия преподавателей при составлении модуля. Создание модулей по этому принципу может потребовать сотрудничества преподавателей разных кафедр.

4. Модуль — набор учебных дисциплин, необходимых для получения той или иной специальности.

Этот подход, в частности, реализуется в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «Издательское дело». Например, «Социально-политический модуль» включает в себя такие дисциплины, как «Социология», «Политология», «Правоведение». Объединение дисциплин, которые и ранее рассматривались как родственные, представляется естественным, но мало что меняет по существу.

5. Модуль как программа профессионального обучения. Здесь деление на модули предлагается осуществлять исходя из набора компетенций, необходимых специалисту. Близок к этой точке зрения А.А. Вербицкий , который ввёл понятие деятельно-стного модуля «в качестве единицы, задающей переход от профессиональной деятельности к учебной, от реальных задач и проблем к аудиторным». Деятель-ностные модули группируются в общеметодологический, конкретнометодоло-гический, теоретический, практический и социальный блоки, вся совокупность которых составляет модель специалиста.

Становление рынка электронных учебных изданий в России

Первым завоеванием человека на пути из животного мира после освоения немого языка мимики и жеста было создание развитого словесного языка, открывшего возможность информационного общения в понятиях. Затем на стенах пещер появились рисунки, в которых первобытный человек сохранял во времени и передавал другим зрительные образы. Античный театр продолжил развитие информационного общения людей. Изобретение письменности позволило сохранять словесную информацию длительное время, размножать её, переносить с места на место, знакомить с ней многих людей. После великого изобретения Гутенберга знаковая форма передачи информации стала доминирующей. В первых печатных Библиях имелось огромное количество иллюстраций. Это было обусловлено тем, что большинство читателей Книги было неграмотно и знакомилось с её содержанием по картинкам.

Информация всегда имела материальный носитель, будь то гранитная стела, пластина обожжённой глины, буковая дощечка либо кодекс из листов бумаги. Она не безразлична к выбору носителя как по затратам энергии на его изготовление, так и по возможности хранения, транспортировки, удобства восприятия и многим другим параметрам. Собственно именно поэтому в истории человечества одни носители информации и заменялись другими. Электронный носитель информации завоёвывает всё новые и новые позиции именно потому, что он может легко трансформироваться, переноситься на огромные расстояния и не сравним ни с чем иным по плотности записи информации. И теперь наряду с устной и письменной некоторые исследователи86 выделяют экранную куль туру, к которой относят кинематограф, телевидение, видеозаписи, компьютерные программы, Интернет.

Выпущенный в мир человеком джин покусился и на культурную цитадель человечества — книгу, пытаясь изменить её носителя и роль в жизни общества до неузнаваемости. Существует большое беспокойство по поводу влияния электроники не только на книжный рынок, но и на культуру в целом. Фетишизация новейших коммуникационных технологий несомненно может способствовать обездуховливанию общества87. «Никто сегодня не может предсказать, каким будет отношение молодёжи к печатной книге и чтению не то что через 20 лет, а через 2 года», — подчёркивает Б.В. Ленский88. Влияние электронного носителя на будущее книги и чтения обсуждается на конференциях и семинарах во всём мире. В 2008 г. состоялись: форум по цифровым читающим устройствам, организованный журналом «Ливр Эбдо» (Livres Hebdo) в Париже, семинар «Читаем читателей в он-лайн режиме», инициированный журналом «Букселлер» (Bookseller) в Лондоне, конференция «Средства изменений в книгоиздании» под эгидой мультимедийной компании «Тима О Рейли» (Tim O Reilly) в Нью-Йорке89. Выставка-конференция электронного книгоиздания «Книгабайт» проходила в рамках XXII Московской международной книжной выставки-ярмарки (2-7 сентября 2009 г.).

Перед книговедением сегодня стоит вопрос: «По каким направлениям может идти соединение книжной культуры предшествующих веков с виртуальной культурой XXI века?»90. По мнению А.А. Беловицкой91, необходимо, исходя из понимания книги в качестве способа социальной коммуникации, выявить черты сходства и различия, оптимальные сферы функционирования двух форм коммуникации — традиционной и компьютерной. Ещё на V Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 1984) отмечалось, что книга должна обладать такими качествами, которые позволили бы ей войти в информационно-поисковые системы, а влияние научно-технического прогресса на книгу и книжное дело должно рассматриваться как одна из важнейших сторон современного книговедения92. В эти же годы Т. Зберский прогнозировал, что «...в полиграфии намечаются существенные перемены, мы стоим на пороге новой эпохи, эра Гутенберга уходит в прошлое»93.

Обсуждая соотношение печатной и электронной коммуникации, Умберто Эко обращается к диалогу Платона «Федр». Там изобретатель письменности Гермес во время её представления фараону Тамусу похвалил эту новую технику, которая «позволила бы людям припоминать то, что они иначе забыли бы». Фараон возразил: «Ты, отец письмен, из любви к ним придал им прямо противоположное значение. В души научившихся им они вселяют забывчивость, так как будет лишена упражнения память: припоминать станут извне, доверяясь письму, по посторонним знакам, а не изнутри, сами собой. Стало быть, ты нашёл средство не для памяти, а для припоминания. Ты даёшь ученикам мнимую, а не истинную мудрость»94. Возражение Фараона изобретателю письменности связано с тем, что письменность якобы облегчает сохранение сведений и, поощряя забывчивость, лишает людей памяти. Однако Фараон не совсем прав, потому что понимание написанного возможно лишь тогда, когда в памяти читающего уже имеется содержание упоминаемых в тексте понятий. Этим, в частности, объясняется сложность создания систем искусственного интеллекта.

Методика работы редактора над мультимедийным учебно-методическим комплексом

Особую роль играет государственное научное учреждение «Республиканский мультимедиа центр» (http://www.rnmc.ru/), являющееся специализированной организацией Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации и определяющее концептуальные основы создания и применения образовательных электронных изданий и ресурсов (ЭИР). Свою историю РМЦ ведёт с 1991 г., когда в рамках ВЦ Московского института электроники и математики (МИЭМ) команда будущего Центра начала заниматься мультимедийными технологиями и разрабатывать первые учебные курсы на их основе. В 1995 г. Министерством образования было принято решение о создании Республиканского мультимедиа центра.

Основные работы РМЦ: издание «Россия», выполненное в 1996 г. по заказу Администрации Президента, «Москва», «А.С. Пушкин. В зеркале двух столетий», «От Кремля до Рейхстага», «Битва за Москву», выпущенные к юбилейным датам в рамках издательских программ Правительства Москвы. РМЦ имеет большой опыт работы по созданию электронных изданий учебного назначения. За последние годы Центром выполнены: «Разработка концепции электронных учебников по образовательным областям»; «Комплексная экспертиза образцов зарубежных образовательных электронных изданий и ресурсов (ЭИР), сравнительный анализ характеристик отраслевых, отечественных и мировых ЭИР с целью выработки рекомендаций по закупке лицензий на зарубежные продукты и требований по соответствию отечественных разработок лучшим мировым образцам»; «Методические основы разработки учебных электронных материалов»; «Подготовка и издание нормативных документов (на CD-ROM) по организации и проведению технической, содержательной и педа-гогико-эргономической экспертизы учебных электронных изданий. Формирование информационной базы Федерального экспертного совета по учебным электронным изданиям».

Имеющиеся исследования российского рынка электронных изданий охватывают электронные издания, выпущенные на компакт-дисках, поскольку появление сетевых изданий проследить намного трудней. Вопросы, связанные со становлением рынка электронных изданий и работой самих электронных издательств, ещё не нашли должного осмысления. Этот рынок возник в России.с начала 1990-х гг., когда появились первые программные продукты на компакт-дисках: мультимедийные издания «Московский Кремль» издательства «Комин-фо» и «Сокровища государственного Эрмитажа» издательства «Интерсофт».

Сегодня не существует эффективно работающего центра, аккумулирующего и анализирующего электронные учебные издания и компьютерные программы для обучения. Производители электронных изданий обязаны передавать обязательный бесплатный экземпляр на регистрацию и хранение в НТЦ «Информрегистр» в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов». Электронные издания, поступающие в НТЦ «Информрегистр», проходят государственную регистрацию, им присваивается государственный регистрационный номер, а затем они передаются на хранение в фонд Федерального депозитария электронных изданий (структурное подразделение НТЦ «Информрегистр», созданное в 1996 г.). Депозитарий является национальным хранилищем российских электронных изданий. По состоянию на 01.11.2004 г. фонд депозитария составлял около 5500 наименований электронных изданий. Анализ фонда электронных изданий по виду изданий, их целевому назначению, издающим организациям показал, что полнота представления материалов носит фрагментарный характер. Как признаёт директор НТЦ «Информрегистр» Е.И. Козлова, «в настоящее время трудно говорить о полноте комплектования национального библиотечно-информационного фонда электронных изданий, так как многие российские производители не вы полняют ... регистрацию издании» . Кроме того, в фонд попадают издания только на съёмных носителях, тогда как сетевые электронные издания никак не регистрируются и не сохраняются. Поэтому диаграмма, составленная нами по данным сайта «Информрегистр»198, отражает не фактический выпуск электронных изданий, а их поступление в Федеральный депозитарий с 1995 по 2008 г. (см. приложение 2, рис. 1).

Исследователи, изучающие выпуск электронных изданий в России, анализируют такие источники, как: бюллетени «Алгоритмы и программы» Всероссийского информационного научно-технического центра, каталоги Информационного научно-технического центра Информрегистр «Сводный аннотированный библиографический каталог российских электронных изданий» и «Российские электронные издания. Новые поступления в государственный депозитарий», бюллетени «отраслевой фонд алгоритмов и программ» Государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования и науки РФ, материалы тематических выставок на ВВЦ, ежегодных конференций «Информационные технологии в образовании»199. С 2003 г. в ОАО ЦКБ «БИБКОМ»200 стартовал проект «Каталог мультимедийных изданий для библиотек». В пятой версии каталога мультимедийных изданий отражена информация о более чем 600 наименованиях мультимедийной продукции, выпущенной ведущими производителями данного вида изданий.

Программный пакет «Поиск и анализ фрагментов текста»

В учебно-методических комплексах необходимо предусмотреть обратную связь с преподавателями. Кроме того, в состав комплексов неплохо было бы включать информацию о преподавателях университета: фотографию, должность и учёное звание, творческую биографию, адрес электронной почты.

Обсуждая методику создания электронных учебников, не стоит забывать о понятии «читательский интерес». «Читательский интерес является не только одной из важных составляющих понимания текста, но и может выступать од-ним из критериев оценки эффективности функционирования учебной книги» . На российском рынке имеется достаточное для создания конкуренции количество высших учебных заведений, предоставляющих обучение с помощью дистанционных технологий. Основным средством обеспечения конкурентоспособности на этом рынке кроме престюка учебного заведения являются электронные издания, соответствующие интересам и информационным потребностям читателей. Мультимедийные компании, наряду с подготовкой учебных изданий нередко занимающиеся выпуском игр, заимствуя развлекательные элементы, привлекают покупателя. Центрам дистанционного обучения при вузах следовало бы использовать эту практику в разумных пределах. Авторы, рекомендующие внедрять элементы компьютерных игр в учебные пособия, отмечают, что игры воздействуют на эмоции обучаемых, вызывают у них желание соревноваться и повторять выполнение заданий с целью улучшения соб ственного результата .

Основной нерешённой проблемой в отношении мультимедийного учебно-методического комплекса является принцип определения составляющих его учебных материалов. В.М. Рябов276 разделяет содержащиеся в учебно-методическом комплексе элементы на пять блоков. Нормативный блок составляют учебная программа, календарно-тематический план, журнал оснащённости дисциплины средствами обучения; методический — система планов учебных занятий, комплект перспективно-тематических планов занятий на всю дисциплину, руководства по проведению лабораторных, графических работ студентов и т.п.; учебный — учебник, учебные пособия, справочная литература, диа-, кино- и видеоматериалы, сборники задач и другие материалы, определяемые спецификой дисциплины; іюрреісгирующий — комплект частных методик преподавания дисциплины; контроля — тематика контрольных работ, вопросы для самоконтроля, комплект экзаменационных билетов. Данная структура относится не к электронному УМК, тем не менее принципы этой структуры применимы и к электронным комплексам, что видно из следующих работ.

В учебном пособии «Мультимедиа в образовании» мультимедиа курс, или мультимедийный учебно-методический комплекс, представляется состоящим из двух частей. Первая (интерактивная) часть включает: электронный учебник; электронный справочник; тренажёрный комплекс (компьютерные модели, конструкторы и тренажёры); задачник; электронный лабораторный практикум; компьютерную тестирующую систему. Вторая часть включает: описание курса, печатные текстовые учебные материалы, методические пособия и рекомендации, инструкции для пользователей, а также отдельно видео- и аудиокассеты. Представленные компоненты можно использовать как отдельные учебные модули или встраивать их в электронный учебник.

В пособии подчёркивается отличие мультимедиа курса от учебно-методического комплекса, заключающееся в том, что учебно-методический комплекс включает также организационно-методические документы: рабочую программу дисциплины, тематический учебно-производственный план, расписание консультаций. Курс мультимедиа оказывается автономным, а учебно-методический комплекс предполагает непосредственное включение его в учебный процесс. Такой состав учебно-методического комплекса рекомендуют авторы и других работ, посвященных дистанционному обучению, например И.И. Пашнина и А.В. Дмитриченко , Н.В. Чекалева . Расхождения могут встречаться в терминологическом, а не в сущностном плане.

Итак, сущность ЭУМК выявляется в формах составляющих его учебных и учебно-методических документов. Полный комплект организационно-методических документов включает примерный учебный план, учебный план, рабочий учебный план, учебный график на год, примерную программу, учебную программу, рабочую программу, методические указания по изучению курса, учебно-методическую карту, тематику практических (семинарских) занятий и методические указания по их выполнению, тематику контрольных работ и методические указания по их выполнению, тематику курсовых работ и методические указания по их применению, примерную тематику дипломных (квалификационных) работ и методические указания по их применению, сценарии деловых игр. Кроме того, в ЭУМК должны входить контролирующие документы: вопросы для самоконтроля, экзаменационные вопросы, тестовые задания, фонд комплексных контрольных заданий к семестровому и к государственному экзамену. Важно снабжать электронные издания не только методическими указаниями, но и инструкциями, помогающими разобраться в том, как же пользоваться объектами комплекса.