Модель современной школьной библиотеки Крук Наталья Валерьевна

Модель современной школьной библиотеки
<
Модель современной школьной библиотеки Модель современной школьной библиотеки Модель современной школьной библиотеки Модель современной школьной библиотеки Модель современной школьной библиотеки Модель современной школьной библиотеки Модель современной школьной библиотеки Модель современной школьной библиотеки Модель современной школьной библиотеки Модель современной школьной библиотеки Модель современной школьной библиотеки Модель современной школьной библиотеки
>



Крук Наталья Валерьевна. Модель современной школьной библиотеки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 Новосибирск, 2007 233 с., Библиогр.: с. 185-198 РГБ ОД, 61:07-13/2756

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Школьная библиотека как специфический вид образовательного ресурса 11

1.1. Социальные функции библиотеки в системе образования 11

1.2. Ресурсная база школьной библиотеки как органичная часть библиотечных ресурсов 42

1.3. Школьная библиотека в образовательном пространстве Новосибирска 70

Глава 2. Построение модели современной школьной библиотеки 84

2.1. Моделирование ресурсов школьной библиотеки 84

2.2. Моделирование библиотечных процессов 99

2.3. Медиальная модель библиотеки образовательного учреждения на примере МОУ гимназия №1 г. Новосибирска 158

Заключение 181

Список использованной литературы 185

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена изменением парадигмы образования, необходимостью обеспечения его адекватности динамичным преобразованиям, происходящим в обществе, что сказалось на деятельности учреждений образования и школьных библиотек.

Глобальная информатизация, формирование информационно-коммуникационной среды требует создания в России конкурентоспособной образовательной системы, что позволит избежать отрыва качества образования от современных требований жизни в информационном обществе.

Главной целью образования сегодня становится формирование готовности учащегося к жизни в быстро меняющемся глобальном мире, поликультурном обществе и развивающемся обществе знаний. Образование в широком смысле рассматривается как инвестирование в развитие общества.

Возрастающий объем информации и знаний привел к смене парадигмы «образование на всю жизнь» на концепцию «образование в течение всей жизни». Сегодня самообразование и саморазвитие личности становятся приоритетными направлениями в образовании. Таким образом, образование превращается в непрерывный процесс, призванный воспитать в каждом человеке осознанную потребность в повышении уровня знаний.

Новая система образования должна ориентироваться не только на усвоение учащимися универсальных знаний, умений и навыков, сколько на развитие личности школьника, способного творчески применять полученные знания в практической деятельности. Время предъявляет особые требования к личностным качествам человека, выдвигая на первый план умение быстро ориентироваться в информационном пространстве, способность находить, анализировать и обобщать информацию.

Стремительное развитие новых информационных технологий актуализировала проблему повышения качества библиотечно-информационного обслуживания учащихся и педагогических работников, от уровня которого во многом зависит достижение нового качества образования. Актуальным является

4 решение задачи взаимодействия школы с библиотекой. Это подкрепляется педагогическим потенциалом библиотеки образовательного учреждения.

Прогрессивные представители отечественной педагогики всегда рассматривали школьную библиотеку в качестве важнейшего звена учебно-воспитательного процесса, подчеркивая влияние содержания документальных ресурсов библиотеки на повышение уровня учебных достижений школьников.

На новом этапе развития информационного общества, называемом обществом знаний, значение школьной библиотеки и библиотекаря-педагога очень велико и постоянно возрастает. Это связано с повышением роли школьных библиотекарей как специалистов по работе с информацией, с одной стороны, и консультантов и педагогов, обучающих работе с информацией, - с Другой.

Изменение традиционного представления о социокультурной роли библиотек общеобразовательных учреждений, о содержании их деятельности, безусловно, связано и с реформированием сферы образования.

Отличительной чертой большинства передовых школ России, независимо от их статуса, специализации, технической оснащенности, является изменение места и роли библиотеки в учебном процессе по сравнению с традиционным. Пришло понимание того, что школьная библиотека уже не может быть только местом для выдачи книг. Современное библиотековедение в качестве главной из насущных задач учебной библиотеки выдвигает обучение учащихся читательской и информационной культуре. Поскольку приобщение детей и подростков к чтению, формирование информационной культуры учащихся позволяет школьной библиотеке воспитать грамотную, интеллектуальную, творческую, нравственную личность, способную жить в информационном обществе и обществе знаний.

Для определения вектора развития библиотеки в школе, поиска партнеров, политики комплектования фондов, подбора кадров становится актуальным моделирование библиотек образовательных учреждений.

5 Сейчас наметилось три ведущих подхода, три взгляда педагогической науки и практики на роль школьных библиотек и деятельность школьного библиотекаря. Суть первого подхода - в обосновании необходимости создания на базе школьных библиотек нового подразделения - медиатеки, или школьного библиотечного медиацентра, дополнения функции библиотекаря обязанностями медиаспециалиста; второй состоит в том, что библиотека должна стать информационным центром школы, а библиотекарю придется взять на себя функции информатора; третий - в рассмотрении школьных библиотек как педагогического структурного подразделения образовательных учреждений со специфическими функциями.

И образовательное учреждение, и библиотека преследует единую цель: способствовать формированию мотивации человека к саморазвитию, самообразованию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через обеспечение открытого и полноценного доступа к информации.

Поэтому существенным компонентом функционирования учебной библиотеки является взгляд на нее как на информационно-библиотечную среду, систематизирующую имеющиеся информационные ресурсы, ориентированные на учебные потребности, обеспечивающую открытый доступ к информации, формирующую информационную культуру всех участников образовательного процесса, предоставляющую комфортные условия для самостоятельной работы учащихся.

Под современной школьной библиотекой мы понимаем структурное подразделение общеобразовательного учреждения, участвующее в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Степень изученности темы. Различные аспекты деятельности школьных библиотек отражены во многих публикациях. Проблемам современного состояния школьных библиотек посвящены работы Т. Д. Жуковой, Е. М. Зуевой, Е. В. Ивановой, Е. Н. Ястребцевой и др. Исследования в области

профессионального образования библиотекарей нашли отражение в трудах 10.

Н. Столярова, Н. И. Гендиной, Г. А. Ивановой и др. Методологические основы

формирования информационной культуры личности разработаны Н. И.

Гендиной, Г. А. Стародубовой, И. П. Осиповой, Н. В. Збаровской и др.

Изучению чтения детей и подростков посвящены труды И. И. Тихомировой,

В. П. Чудиновой, Т. Д. Полозовой, Ю. П. Мелентьевой и др.

Основные положения деятельности современных школьных библиотек

изложены в нормативных документах: «Примерное положение о библиотеке

общеобразовательного учреждения», «Примерные штаты библиотек

общеобразовательных учреждений» и др.

Однако проблемы инновационного развития библиотек

общеобразовательных учреждений, создания в них специальной

информационно-образовательной среды теоретически не разработаны.

Новые социально-экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы образования и деятельности школьных библиотек,

обострили ряд противоречий, связанных с накоплением огромного информационного и документного потенциала (свыше 62 тысяч школьных библиотек) и недостаточного его использования; с несоответствием между требованиями современного образовательного процесса, потребностями учащихся и педагогического коллектива в информации и их документным обеспечением; отсутствием межбиблиотечной кооперации школьных библиотек и общедоступных публичных библиотек. Кроме того, динамика изменений в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации школьных библиотекарей не соответствует изменению параметров информационно-библиотечной деятельности. Наблюдается низкий уровень социального престижа, социальной и экономической защищенности школьного библиотекаря.

Изложенное выше определило научную задачу - исследование и теоретическое осмысление моделирования информационно-образовательной среды школьной библиотеки.

Объект исследования: информационно-образовательная среда библиотеки общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: деятельность современной школьной библиотеки по формированию информационной среды образовательного учреждения.

Цель: теоретическое обоснование и разработка медиальной модели современной школьной библиотеки.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

  1. Определить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике;

  2. Выявить особенности деятельности библиотеки общеобразовательного учреждения;

  3. Проанализировать и обобщить результаты практической деятельности школьных библиотек (на основе паспортов библиотек общеобразовательных учреждений);

  4. Разработать медиальную модель современной школьной библиотеки.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения моделирования библиотек, изложенные в трудах 10. Н. Столярова. В исследовании были использованы современные подходы к созданию образовательной среды библиотеки (Г. Ю. Беляев, В. А. Ясвин, И. П. Осипова), формированию информационной культуры учащихся, разработанные специалистами Кемеровского государственного университета культуры и искусств (Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, И. Л. Скипор, Г. А. Стародубова). Существенной методологической основой стали положения, изложенные в нормативных документах, посвященных деятельности школьных библиотек; материалы по руководству чтением, отраженные в публикациях А. Н. Ванеева, В. И. Терешина, Ю. П. Мелентьевой, А. А. Леонтьева; основным принципам деятельности библиотек, обслуживающих детей и подростков, России и зарубежных стран, освященные в работах Г. А. Ивановой, В. П. Чудиновой, Т. Д. Жуковой, И. И. Тихомировой, Ф. Л. Кэрролл, С. К. Ханнесдоттир.

8 В ходе исследования применялись следующие методы исследования:

терминологический анализ;

сравнительный анализ деятельности библиотек, обслуживающих детей и юношество, в российской и мировой практике;

содержательный анализ документов, отражающих основные направления деятельности библиотек образовательных учреждений;

социологический метод: анкетирование для определения круга чтения современных детей и подростков; состояния читательских ожиданий и возможностей школьных библиотек. В анкетировании приняло участие 510 человек (учащиеся 1-11 классов).

концептуальное моделирование (построение модели информационно-образовательной среды библиотеки образовательного учреждения).

Эмпирической основой исследования стали материалы Всероссийской паспортизации библиотек образовательных учреждений; результаты социологических исследований чтения учащихся в ряде регионов России и в библиотеках образовательных учреждений г. Новосибирска; результаты практической деятельности передовых библиотек, обслуживающих детей и юношество, в т. ч. и за рубежом, в области формирования информационной культуры учащихся; публикации профессиональной печати, материалы диссертационных работ, ресурсы Интернет.

Экспериментальной базой исследования стали школьные библиотеки Центрального района г. Новосибирска.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Медиальная модель современной школьной библиотеки - это модель информационно-образовательной среды, объединяющей ресурсы и процессы.

  2. В формирующемся информационно-образовательном пространстве школьные библиотеки призваны не столько обеспечивать текущий учебный процесс, сколько выступать информационными центрами для учащихся, педагогов.

9 3. Более полному удовлетворению информационных потребностей и интересов обучающихся способствует социальное партнерство муниципальных и школьных библиотек, позволяющее создать единое информационно-образовательное пространство. Научная новизна работы определяется тем, что в ходе исследования построена медиальная модель современной школьной библиотеки, определены условия успешного функционирования модели в мегаполисе; проведена конкретизация представлений о специфике и социальной значимости деятельности школьных библиотек в условиях современных социально-экономических трансформаций.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование расширяет и углубляет теоретические библиотековедческие представления о возможностях школьных библиотек в стимулировании процесса развития информационно-компетентной личности.

Уточнены понятия «образовательная среда» как система условий формирования личности, «модель» как средство познания; введено понятие «медиальная модель» как информационно-образовательная среда, объединяющая идею коммуникации ресурсов и процессов библиотеки.

Практическая значимость работы: полученные результаты могут быть использованы в работе школьных библиотек при анализе состава фондов, материально-технического оснащения, уровня развития и использования в учебном процессе справочно-поискового аппарата, состояния кадрового потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: 8-ой международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (г. Судак, 9-17 июня 2001 г.); IX Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки - сердце информационного общества» (г. Новосибирск, 17-21 мая 2004 г.); региональной научно-практической

10 конференции «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (г. Новосибирск, 25-28 окт. 2004 г.); научно-практической конференции «Информатизация муниципальной системы образования города Новосибирска в условиях модернизации» (г. Новосибирск, 30 ноября 2004 г.); научно-практической конференции «Информатизация муниципальной системы образования города Новосибирска: информационная и методическая культура участников образовательного процесса» (г. Новосибирск, 29 ноября 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, одна из них в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 152 наименования. В работе 12 приложений, 39 рисунков, 17 таблиц. Основной текст изложен на 184 страницах, общий объем диссертации составляет 233 страницы.

Социальные функции библиотеки в системе образования

Учебные библиотеки образовательных учреждений являются одним из старейших типов библиотек в нашей стране. По мнению Ю. Н. Столярова первыми школьными библиотеками были библиотеки, созданные в XII в. русской просветительницей Евфросиньей Полоцкой1. [98, с. 3] Древнерусские библиотеки, называемые «книгохранительницами», открывались при церковных соборах, монастырях и являлись центрами накопления и сохранения рукописной книги. Начиная с XI в., создание и развитие церковных библиотек происходило по нескольким направлениям, одно из которых образовательное. Это направление характеризовалось участием церкви в образовании и воспитании детей и юношества, что в результате привело к созданию сети библиотек учебных заведений всех уровней - от церковноприходских школ до Духовных академий. Учебные заведения духовного ведомства и их библиотеки сыграли огромную роль в просвещении России. Значительная часть грамотных и высокообразованных людей вышла из стен этих учебных заведений. Действуя в рамках задач церковных школ, библиотеки содействовали духовно-нравственному воспитанию детей. Аналогичная практика имела место и в других монастырях Древней Руси. В дальнейшем библиотеки создавались при гимназиях, кадетских корпусах, реальных училищах, средних и низших учебных заведениях. Поворотным в истории библиотек стал XVIII век и связано это было с реформами Петра I. Впервые воспитание и образование молодых людей рассматривается как дело государственной важности. Петр Великий учредил Академию наук, в которой молодежь обучалась первым основам знаний. При академии была создана библиотека, за которой признавалась ключевая роль в учебном процессе. [99, с. 4] Решающим фактором формирования школьных библиотек, следует считать образовательную реформу 1860-х годов, проведенную сразу после отмены крепостного права. В ходе этой реформы впервые был заложен прочный фундамент начальной народной школы, что повлекло за собой создание сети ученических библиотек. Бурный рост библиотек системы начального народного образования произошел на грани двух веков вследствие вступления России в эпоху капитализма. В 1914 г. из 75,9 тысяч функционирующих в России библиотек 78% составляли библиотеки школ. Школьная библиотека играла ведущую роль в организации чтения подрастающего поколения. К концу 30-х годов XX века сеть школьных библиотек выросла до 144,4 тыс. (1934г. - 45,2 тыс.), книжные фонды увеличились до 60 млн. экз. (по сравнению с 27,2 млн. экз. - 1934г.). Большую положительную роль в книгообеспечении школьных библиотек сыграло создание в 1931г. учебно-педагогического издательства (Учпедгиза) НКП РСФСР, в 1933г. Детгиза, в 1922г. издательства «Молодая гвардия». С 1936г. издается целевая удешевленная межиздательская серия «Школьная библиотека». Для улучшения библиотечного обслуживания в школах вводится должность библиотекаря. Во время Великой Отечественной войны сеть школьных библиотек очень пострадала, было сожжено, разрушено около 82 тысяч школ и их библиотек. В послевоенное время школьные библиотеки быстро восстанавливаются, уже в конце 40-х годов насчитывается более 100 тысяч библиотек с фондом литературы 82 млн. экземпляров. До середины 70-х гг. XX века школьная библиотека развивалась как обычная детская, с той разницей, что ее функции и задачи, фонды были ориентированы лишь на поддержку учебно-воспитательного процесса. [122, с. 70-71] На сегодняшний день функционирует более 62 тысяч библиотек общеобразовательных учебных заведений. Таким образом, школьное образование в России было порождено библиотеками. Библиотека выступала в роли праматери школы. Процессы обучения и пользования библиотекой были слиты воедино. Осмысление возникновения и становления системы школьных библиотек России дает возможность оценить их общественную роль и значение для развития современного российского образования. Прежде чем говорить о социальных функциях библиотек в системе образования, остановимся на дефиниции понятия «библиотека», содержание которого неоднозначно и менялось вместе с изменением представлений о месте и роли библиотеки в жизни общества. Библиотеку рассматривали, как учреждение и хранилище, читальню и книжное собрание. Так, например, энциклопедия «Книга» определяет библиотеку как «учреждение, организующее сбор, хранение, общественное пользование произведениями печати и другими документами». [40, с. 78] В законе Российской Федерации «О библиотечном деле» библиотека трактуется как «информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам; библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации». [110, с. 15]

В статье «Что такое библиотека: О ее сущности и исходных функциях» Ю. Н. Столяров дает следующее определение: «библиотека - удовлетворяюще ее информационным потребностям общества в целом, его части или отдельного члена, материально-технически оснащенное упорядоченное множество документов, формируемое, хранимое и предоставляемое библиотечным персоналом». [96, с. 258]

Ряд исследователей, таких как Е. Т. Селиверстова [85], В. Р. Фирсов [112], А. В. Соколов [87] и другие рассматривают библиотеку как сог иальный институт.

Социальные институты - это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей. Социальные институты могут быть рассмотрены как организованные социальные системы, характеризующиеся устойчивостью структуры, интегрированностью их элементов и определенной изменчивостью их функций. [79, с. 119-120]

Любой социальный институт возникает и функционирует, выполняя ту или иную социальную потребность. В качестве социальных институтов выступают государство, семья, культура и другие.

Библиотека является одним из элементов общества. Как социальный институт она создает возможности для членов общества удовлетворять свои информационные потребности через совокупность документов, накопленных в фондах, а также использовать для этих целей информационные ресурсы других библиотек и учреждений.

Школьная библиотека в образовательном пространстве Новосибирска

Следует отметить, что для расчета штатного наполнения библиотеки количество читателей определяется по единому регистрационному учету, то есть учащиеся, педагоги, другие сотрудники школы, прочие читатели учитываются в физических лицах. Помимо показателя «число читателей по единому регистрационному учету» для определения общего количества обслуженных читателей, нагрузки на 1 сотрудника библиотеки применяется статистический показатель «фактически обслужено читателей», суммирующий количество читателей, обслуженных всеми подразделениями библиотеки (общим, учебным, возрастными абонементами, читальными залами, филиалами, библиотечными пунктами и прочее).

В общеобразовательных учреждениях с контингентом до 50 человек (учащихся и педагогов) создаются пункты библиотечного обслуживания, работа которых оплачивается в пределах 0,5 ставки библиотекаря.

В библиотеке общеобразовательного учреждения, обслуживающей свыше 50 читателей по единому регистрационному учету, устанавливается должность заведующего библиотекой-педагога, а библиотека получает статус структурного подразделения школы.

В библиотеках, имеющих свыше 300 читателей, одна штатная единица используется для организации работы с учебной литературой. При наличии 750-1300 читателей эту работу ведет заведующий сектором учебной литературы, свыше 1300 читателей - заведующий отделом учебной литературы.

В библиотеках, имеющих 300 и более читателей, при наличии отдельного помещения создается читальный зал с выделением фонда и специалиста (специалистов) для организации работы.

В библиотеках, имеющих свыше 1300 читателей, помимо отдела учебной литературы, создаются, в зависимости от потребностей, специализированные секторы, отделы. Например, комплектования и обработки, информационно-библиографический, работы с нетрадиционными документами, организации массовой работы, формирования информационной культуры и т. п.

При наличии средств новых информационных технологий и нетрадиционных носителей информации в штат библиотеки вводятся должности медиаспециалистов для работы с видео-, аудио-, электронными документами.

При работе библиотеки в условиях межшкольного библиотечного объединения (МШБО) отдельные функции вместе со ставкой (частью ставки) библиотекаря, предназначенной на их выполнение, могут быть переданы в центральную библиотеку (отдел) МШБО. [76, с. 3] Проблемная ситуация состоит в остром дефиците библиотечных и информационных ресурсов в отрасли, что не позволяет школьным библиотекам удовлетворять читательские потребности. После проведения Всероссийской паспортизации школьных библиотек были определены проблемные точки в профессиональном поле школьных библиотек. Для комплексного решения проблем давно назрела необходимость создания системного документа, охватывающего все стороны школьной библиотечной деятельности, - Федеральной программы модернизации школьных библиотек в контексте модернизации российского образования. В связи с этим большое значение для развития библиотек образовательных учреждений приобрело создание в 2003 году Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА), которая планирует разработать такой документ; он даст важные ориентиры школьному библиотекарю для разработки собственной программы развития библиотеки, обеспечивающей ресурсное развитие школы по своей образовательной программе. Ассоциация была организована с целью объединения и координации усилий в интересах сохранения и развития деятельности школьных библиотек, повышения их роли в образовательном процессе. [6, с. 13] Задачи Ассоциации . 1. Создавать условия для эволюционного скачка в развитии школьных библиотек России; 2. Оказывать влияние на государственную политику в области развития школьных библиотек; 3. Проводить социальную и профессиональную защиту школьного библиотекаря; 4. Осуществлять международное сотрудничество и зарубежные стажировки. Деятельность ассоциации содействует росту профессионального самосознания, обмену опытом работы, защите прав и законных интересов специалистов по учебным фондам и школьных библиотекарей, их социальной защите.

Программа деятельности Ассоциации чрезвычайно насыщена и разнообразна: организация и проведение семинаров, конференций, творческих встреч по актуальным проблемам профессиональной деятельности; выявление и распространение всего нового в практике школьных библиотек; создание системы обмена опытом.

Материалы о деятельности Ассоциации, информация о проведенных конференциях, семинарах и других мероприятиях, об инновациях, опыте работы отражаются в печатном органе Ассоциации, профессиональном журнале «Школьная библиотека».

Учитывая масштаб кадровой проблемы школьных библиотек, Ассоциация объявила образовательный проект «Заочная школа библиотекаря», осуществляемый Учебным центром Российской государственной библиотеки. Это один из видов повышения квалификации с получением документа государственного образца для школьных библиотекарей России. Реализуется проект посредством дистанционного обучения, проводником которого стал журнал «Школьная библиотека». В рамках проекта планируется издание учебных пособий, хрестоматий, практических руководств.

Таким образом, Русская школьная библиотечная ассоциация играет огромную роль в профессиональном развитии библиотечных кадров, в генерировании новых идей, новых подходов в работе с подрастающим поколением. Объединив школьные библиотеки, Ассоциация способствует активному внедрению новых информационных технологий, развитию международных связей с целью включения школьных библиотек России в мировое библиотечное сообщество.

Моделирование ресурсов школьной библиотеки

По мере развития библиотеки как социального института библиотека сама и каждый ее сущностный элемент обрастают моделями, позволяющими делать обозримым множество документов, пользователей, сотрудников, материально-технических устройств, изучать их, управлять ими, то есть оптимизировать технологию, содержание и формы библиотечной работы.

Модель (от латинского - мера, образец, норма) - аналог определенного фрагмента природой или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. оригинала. Этот аналог служит для хранения и расширения знания об оригинале, конструировании оригинала, преобразования и управления им [111, с. 273].

Моделирование позволяет получить информацию о том, каким будет изучаемый объект (процесс) в будущем, при новых внешних условиях. Библиотечные модели создаются, преследуя следующие цели: -как средства изучения и совершенствования библиотечной действительности; - для проверки или демонстрации новой системы, идеи, метода; - как средство прогнозирования для анализа исследуемых процессов. На начальном этапе исследования библиотечных объектов создается концептуальная модель, в основе которой лежит содержательное описание объекта, включающее структурное и функциональное отображение объекта с выделением его свойств, показателей функционирования и развития, факторов и условий существования. Концептуальная модель обеспечивает теоретическое понимание целостности библиотечного объекта. На следующих этапах проводятся экспериментальный или теоретический анализ модели, при котором сравниваются результаты, полученные с реальным значением, корректируются модели на основе результатов сопоставления реальных и теоретических результатов. Для изучения библиотечных систем, их сравнения между собой, а также для того, чтобы понять влияние изменений и взаимосвязей, существующих в конкретной обстановке, используют имитационные модели. Главная задача этих моделей - определить, как те или иные факторы отражаются в нынешнем состоянии на переменной модели этой системы, предположить, как этот процесс будет происходить в будущем. Говоря о классификации моделей, необходимо упомянуть о прогностических моделях, при которых модель замещает несуществующий объект. По тому, как соотносятся элементы прогнозируемого, неизвестного библиотечного объекта (процесса, явления) с известными элементами, прогностические модели делятся на синтетические и аналитические. Рассматривая моделирование как метод анализа библиотечных систем, необходимо отметить, что применяемые модели должны быть адекватны своим библиотечным аналогиям; целью проводимого моделирования должен быть поиск решений, ориентированных на улучшение параметров функционирования. [37, с. 118-120] Н. Столяров представляет сущностную модель библиотеки как двухконтурную систему: «Первый контур составляют элементы: библиотечный фонд (БФ), контингент пользователей (КП), материально-техническая база (МТБ), библиотечный персонал (БП). Второй контур - это модели названных четырех элементов и библиотеки в целом» [94, с. 5] (см. рис. 1). Данная схема позволяет представить каждый элемент в статусе относительно автономной системы [100, с. 26]. О библиотеке можно говорить как о целостной системе лишь тогда, когда между ее подсистемами возникают устойчивые внутренние связи. Каждая подсистема равноправна с другими потому, что выполняет в системе «библиотека» свою собственную функцию, без которой система была бы недееспособна. Таким образом, чтобы библиотека могла функционировать, необходимо четыре элемента. Каждый из элементов имеет свою модель: для библиотечного фонда это модель библиотечного фонда, для библиотечного персонала -модель библиотечного персонала и так далее. Так, моделью библиотечного фонда (мБФ) является: поисковый аппарат библиотеки; учетная документация (инвентарная книга, книга суммарного учета); книжный формуляр; листок срока возврата. Моделью контингента пользователей (мКП): читательские билеты; учетная читательская документация. Эти модели между собой взаимосвязаны. Связь моделей БФ и КП выражается в записи выданных документов в читательском билете либо во вкладывании в него книжного формуляра. На рисунке 12 показано, что элементы и их модели связаны между собой прямыми, обратными, параллельными и перекрестными связями на примере библиотечного фонда, контингента пользователей и их моделей.

Медиальная модель библиотеки образовательного учреждения на примере МОУ гимназия №1 г. Новосибирска

Моделирование библиотечной деятельности на уровне абстрактных категорий: субъект, объект, интерес, потребность, мотив, цель, предмет, средства, результат, находящихся в определенной связи друг с другом, позволяет интегрировать знания комплекса наук об объекте исследования.

В результате такой деятельности (системного анализа) получается новое теоретическое знание - модель деятельности. Подобное целостное представление о разных сторонах библиотечной деятельности может быть использовано для совершенствования практической работы.

Проблема деятельности библиотек сложна и многоаспектна. Рассмотрим библиотечное обслуживание и обслуживание читателей как элементы моделирования библиотечных процессов. Использование системного подхода применительно к библиотечному обслуживанию позволяет "раскрыть единство и взаимосвязь в этом процессе деятельности библиотекаря и читателя, информационной (фонд, СПА и др.), архитектурно-планировочной, технической базы, духовных начал библиотечной среды" [22, с. 4-5] При этом следует различать понятия "библиотечное обслуживание" и "обслуживание читателей". Библиотечное обслуживание - деятельность библиотеки по пропаганде и выдаче произведений печати и других документов или их копий, оказание помощи в их выборе и использовании. [107, с. 118] Обслуживание читателей - основная функция библиотеки, направленная на удовлетворение читательских потребностей в произведениях печати и других носителях информации, оказание помощи при их выборе и использовании. [107, с. 31] Первое понятие значительно шире, так как включает в себя деятельность, направленную не только на непосредственных читателей библиотеки. Система библиотечного обслуживания включает, таким образом, различные взаимодействующие подразделения, функционирующие в определенной зоне обслуживания и обеспечивающие предоставление населению разнообразных библиотечных услуг, принципы, формы и методы обслуживания. М. Я Дворкина и Ю. Н. Столяров определяют систему библиотечного обслуживания как систему обеспечения доступа пользователей библиотек к собраниям, документам, информации. Под моделью библиотечного обслуоісивания обычно понимается реальное воплощение некой умозрительной концепции. При этом, как правило, библиотечная реальность воспринимается в сопоставлении с практикой. Для школьных библиотек особое значение приобретает содержательная сторона библиотечного обслуживания, главной задачей является формирование новой концепции обслуживания пользователей на основе партнерства и приоритета пользователя. Рассмотрим особенности и принципы библиотечного обслуживания детей и подростков в нашей стране. Во всем мире, в том числе и в нашей стране, дети начинают осознаваться как самая большая ценность. Основным принципом социокультурной политики в отношении детей, а значит, и их библиотечного обслуживания, является максимально возможная дифференциация мер, учитывающих половозрастные психологические и социальные особенности развития и способствующих социальной адаптации подрастающего поколения в обществе. Несмотря на технический прогресс, чтение должно оставаться мощным фактором развития личности. В связи с чем основной задачей библиотек, работающих с подрастающим поколением, остается приобщение к чтению. «С феноменом книги во всех ее ипостасях тесно связан и феномен библиотеки, сохранившей книгу в рукописной, бумажной и электронной формах. Самая важная функция библиотеки - это соединение читающего мира и мира книг, который сколь угодно долго может находиться в пассивном состоянии пока Чтение не оживит эту «спящую красавицу» и не заставит его засиять новыми красками. С этим связан и тот факт, что в разные эпохи одни и те же книги могут играть разную роль, становясь то властителем дум, то, уходя в забвение или предаваясь анафеме. В аллегории «спящей красавицы» содержится идея закрытой и открываемой книги. Если увидеть в этой сказке метафору захлопнувшейся, а затем открывшейся благодаря Действию книги, то это и выразит суть феномена чтения». [17, с. 12]

Библиотеки в последние годы стали инициаторами и организаторами профессиональных форумов по детскому чтению. Научные и научно-практические конференции, семинары, дискуссионные столы служат консолидации усилий ученых и практиков, способствуют взаимоинформированию и привлекают внимание общества и властных структур к проблемам детского чтения.

В аспекте поддержки чтения детей и подростков очень важно рассматривать роль библиотеки как среды для общения на основе прочитанного, на материале литературы. Почти каждая библиотека - это своеобразный клуб по интересам, вернее, по интересу к книге.

В сентябре 2001 г. состоялся Конгресс в защиту чтения. Инициатором созыва Конгресса выступили 13 общественных организаций и объединений, связанных с изданием, распространением и пропагандой печатной продукции, работой с читателями. Необходимость в нем обусловлена кризисом чтения в России и вызванной им серьезной опасностью для ее будущего. Причину кризиса видят в том, что в последние десятилетия распалась государственная система руководства детским чтением, обеспечивающая воспитание личности.

Конгресс представил на обсуждение участникам Концепцию Национальной программы «Чтение». Цель этой программы - всемерная поддержка Чтения, важнейшего элемента культуры, инструмента повышения интеллектуального потенциала нации, творческой и социальной активности российского общества.

Конгресс предложил государственным органам для рассмотрения ряд комплексных мер в области детского, семейного, школьного чтения, в области пропаганды чтения и государственной поддержки книгоиздания, средств массовой информации и распространения печатных изданий.