Кодексы библиотечной этики зарубежных стран Трушина Ирина Александровна

Кодексы библиотечной этики зарубежных стран
<
Кодексы библиотечной этики зарубежных стран Кодексы библиотечной этики зарубежных стран Кодексы библиотечной этики зарубежных стран Кодексы библиотечной этики зарубежных стран Кодексы библиотечной этики зарубежных стран
>



Трушина Ирина Александровна. Кодексы библиотечной этики зарубежных стран : 05.25.03 Трушина, Ирина Александровна Кодексы библиотечной этики зарубежных стран (Развитие и современные проблемы) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 СПб., 2005 204 с. РГБ ОД, 61:06-13/865

Введение к работе

Актуальность темы. Значимость этических аспектов той или иной профессии и необходимость их регулирования, как правило, начинают осознаваться при наличии развитого и достаточно консолидированного профессионального сообщества. В большинстве демократических стран мира в библиотечной сфере существуют профессиональные общественные объединения. В основе деятельности ассоциаций всегда лежат те или иные механизмы саморегуляции. В сфере этических взаимоотношений одним из таких механизмов выступают кодексы этики. В них в систематизированной форме представлены основные нормы поведения библиотекаря в тех или иных этических ситуациях. Именно поэтому необходимо изучение кодексов этики, принятых различными библиотечными профессионально-общественными организациями.

Актуальность исследования обусловлена также интеграционными процессами в информационно-библиотечной сфере, что вызывает новые этические проблемы. Этические вопросы библиотечной и информационной деятельности приобрели актуальность и в связи с прошедшим Всемирным саммитом по информационному обществу (Женева, 2003, Тунис, 2005), на котором была выработана общая концепция информационного общества и соответствующие этические принципы.

В 2004 г. исполнилось 5 лет со дня принятия «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря». Это дает основание не только для анализа того положительного, что он внес в практику работы российских библиотек, но и для выводов о его дальнейшем развитии, с учетом меняющихся социальных условий, трансформации роли и функции библиотек, и опыта развитых профессиональных сообществ различных стран, что также определяет актуальность диссертации.

Изученность темы. Философские мировоззренческие подходы к изучению нравственных или этических взаимоотношений между людьми имеют многовековую традицию. Большое внимание вопросам этики уделял в своих трудах один из классиков античной философии Аристотель. Значение для формирования этики имели христианские этические постулаты. Дальнейшее развитие они получили, (что было важно для институализации этики как науки) в период патристики в трудах отцов церкви (Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Августин Блаженный), в период Средневековья (Фома Аквинский), в философии Нового времени (Ф. Бэкон, П. Гольбах, Г. Гегель, И. Кант, Б. Спиноза, и др.). В 1950—1980-х гг. было много сделано для развития этики в качестве одного из разделов марксистко-ле-нинской философии такими учеными как Л. М. Архангельский, И. С. Кон, Ю. В. Перов, А. И. Титаренко, В. И. Толстых, И. Т Фролов. Среди работ

*ИБлиог?НАЯ ПетеР<*»г //а I

последних десятилетий, необходимо выделить, прежде всего, публикации Ю. А. Шрейдера.

Определенное значение для изучения данной темы имеют многочисленные труды по изучению профессиональной этики различных (не библиотечных) сфер деятельности: профессиональная этика социальной работы, профессиональная этика публичных служащих и ряд других.

Количество публикаций по вопросам библиотечной этики в России достаточно ограничено. За исключением случайных упоминаний в более общем контексте, вопросы библиотечной этики впервые привлекли к себе внимание в начале 1990-х гг. в период бурной демократизации, формирования общественных и общественно-профессиональных движений, возникновения библиотечных обществ. На сегодняшний день среди специалистов, внесших значительный вклад в изучение библиотечной этики в России, необходимо назвать, прежде всего, Г. А. Алтухову, разрабатывающую педагогические аспекты библиотечной этики, Ю. П. Мелентьеву, основного автора и разработчика «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря». Отдельные вопросы библиотечной этики разрабатывались М. Я. Дворкиной (ценностные аспекты), С. А. Езовой (этика в процессе общения), И. Г. Моргенштерном (этика библиографа), Ю. Н. Столяровым (вопросы актуальности кодекса библиотечной этики в России), В. Р. Фирсовым (рекомендательная и регулирующая функции кодексов библиотечной этики) и другими учеными.

Значение для диссертационной работы имели публикации, посвященные правовым аспектам библиотечной и информационной сферы, В. Р. Фир-сова, Ю. А. Гриханова, В. Н. Монахова.

Были проанализированы также работы в смежных предметных отраслях. Так, определенное значение для данного исследования имела монография В. Н. Волченко «Миропонимание и экоэтика XXI века».

Среди зарубежных ученых, внесших вклад в разработку данной проблематики, необходимо отметить, прежде всего, председателя Комитета по свободе доступа к информации и свободе выражения ИФЛА Пола Стар-жеса, профессора Университета Осло (Норвегия) Роберта Вагана, профессора Университета Валдосты (США) Уалласа Кёхлера.

Помимо монографий и статей определенное значение для диссертационного исследования имели материалы международных конференций, на которых рассматривались вопросы библиотечной и информационной этики Это конгрессы ЮНЕСКО «Инфоэтика» («Infoethics» Монте-Карло, 10— 12 марта 1997, 1—3 октября 1998, Париж, 13—15 ноября 2000). а также Международные конференции «Интернет-библиотекарь» («Internet Librarian International», Бирмингем, 25—27 марта 2003 г.; Лондон, 10—12 октября 2004 г.), 10-я и 11-я Международные конференции «Крым2003» и «Крым2004»: «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире

науки, культуры, образования и бизнеса» (Судак, 7—15 июня 2003 г. и 5—13 июня 2004 г.), Международная конференция «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: всеобщий доступ к информации» (Санкт-Петербург, 23—25 июня 2004 г.), Международная конференция «Информация как общественное достояние: обеспечение доступа в библиотеках» (Санкт-Петербург, 27—28 октября 2004 г.), Международная конференция «Цензура и доступ к информации: история и современность» (Санкт-Петербург, 16— 18 марта 2005 г.), Международная конференция «ЮНЕСКО между двумя

' этапами Всемирного саммита по информационному обществу» (Санкт-Пе-

ч тербург, 17—19 мая 2005 г.).

Принципиально важными для исследования данной темы являются офи-

Г циальные документы различных международных объединений и организа-

* ций. Это, прежде всего, материалы Совета Европы («Публичный доступ и

свобода выражения в организациях и учреждениях культуры. Руководящие принципы для Европейской культурной политики»), ООН, Всемирного саммита по информационному обществу («Декларация принципов» «План действий», «Тунисское обязательство»), ИФЛА.

В документах подобного рода в наиболее концентрированной форме формулируются основополагающие принципы этических взаимоотношений в современных условиях.

Большое количество самых последних публикаций, проанализированных в данном исследовании, существуют только в форме он-лайн в Интернете. Объектом данного исследования является библиотечная этика как совокупность этических взаимоотношений, возникающих в процессе осуществления библиотечной деятельности и их представление в научной теории.

Предмет исследования — отражение этических взаимоотношений в кодексах библиотечной этики.

і Цель исследования — изучение общего и специфического в формиро-

вании библиотечной этики в различных странах и их отражение в кодексах библиотечной этики.

Задачи исследования

  1. Выявление, определение и типизация основных этических взаимоотношений, возникающих в библиотечной деятельности.

  2. Формулировка основных этических проблем, складывающихся в период формирования информационного общества.

  1. Изучение истории формирования кодексов библиотечной этики в различных странах.

  2. Определение основных типов кодексов библиотечной этики

5. Сравнительный анализ кодексов библиотечной этики различных стран. 6 Формирование предложений по развитию «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря».

Методологическим основанием исследования является понимание этики, как одной из форм отражения и фиксации общественных отношений, имеющей регулирующее воздействие на них.

Принципиальное методологическое значение для диссертации имеет концепция библиотеки как социального института.

Для исследования методологически важны принципы и нормы, зафиксированные в российских нормативно-правовых актах, регулирующих сферу культуры и информации (среди них, Конституция РФ, Федеральный закон РФ «О библиотечном деле», Федеральный закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации»); а также международных документах (среди них, Манифест ЮНЕСКО «О публичных библиотеках», «Руководящие принципы библиотечного законодательства и библиотечной политики в Европе» Совета Европы и EBLIDA (Европейское бюро по библиотекам, информации, документации, архивам).

Основными методами исследования являются:

контент-анализ, прежде всего, при изучении Интернет-ресурсов;

исторический метод — кодексы этики рассматриваются в процессе их формирования.

Определенное значение имело применение таких общенаучных методов, как аналитико-синтетический, системный, терминологический.

Особо продуктивным было применение метода сравнительного анализа однородных объектов (comparative librarianship) — кодексов библиотечной этики, принятых библиотечными сообществами в 34 странах.

Для систематизации этических норм были важны общетеоретические модели социальной роли и социальных функций библиотек, представленные в трудах отечественных ученых (М. Д. Афанасьев, А. Н. Ванеев, Н. С. Карташов, Л. М. Инькова, В. В. Скворцов, В. Р. Фирсов, О. С. Чубарь-ян).

Научная новизна исследования.

  1. В диссертации впервые представлен сравнительный анализ действующих кодексов библиотечной этики 34 стран. Особое внимание уделено их сопоставлению с «Кодексом профессиональной этики российского библиотекаря».

  2. Выявлены основные черты, принципы и условия формирования кодексов библиотечной этики, общее и специфическое в их содержании, основные сферы регулируемых социальных отношений.

  3. Сформулированы наиболее значимые противоречия этического характера в условиях формирования информационного общества.

  4. Систематизированы основные понятия, описывающие этические отношения в информационно-библиотечной сфере.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

выявлении й формулировании этических антиномий доступности информации в период формирования информационного общества (например: тезис — информационное общество создает возможности для всеобщего доступа к информации; антитезис — информационное общество усугубляет информационное неравенство, т.е. ограничивает доступ к информации и др.);

в систематизации этических взаимоотношений, возникающих в библиотечной деятельности (библиотекарь — социум, библиотекарь — пользователь, библиотекарь — коллеги/ учреждение, библиотекарь — я сам) для анализа кодексов;

в разработке и уточнении дефиниций ряда понятий.

Практическая значимость исследования. Выводы, полученные в результате изучения кодексов этики различных стран, могут использоваться для подготовки новой редакции «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря». Представленные результаты исследования кодексов библиотечной этики можно применить в практике управления библиотечными коллективами различного уровня.

Исследование может использоваться как спецкурс в рамках преподавания курса библиотековедения в вузах.

Достоверность исследования определяется привлечением для доказательств положений и выводов обширной источниковой базы, использованием метода сравнительного анализа однородных объектов (comparative librar-ianship) — кодексов библиотечной этики 34 стран, метода контент-анализа при изучении Интернет-ресурсов по исследуемой проблематике, и других методов, адекватных цели и объекту диссертации, широкой апробацией материалов исследования.

Положения, выносимые на защиту

  1. Кодексы библиотечной этики, как систематизированные своды норм и постулатов, регулирующие этические взаимоотношения, возникающие в библиотечной деятельности, создаются, как правило, в условиях достаточно высокой степени консолидированности профессионального библиотечного сообщества. Значимость кодексов этики возрастает по мере роста социальной ответственности библиотечных и информационных работников.

  2. Кодексы библиотечной этики выполняют две основные социальные функции: а) регулирование этических взаимоотношений, возникающих при осуществлении библиотечной деятельности; б) декларирование целей, задач и принципов библиотечной деятельности перед социумом. Значимость этих функций может варьироваться в различных странах и в различные периоды, однако их наличие обязательно.

  3. «Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря» по содержанию, структуре в основном соответствует принципам, принятым международным сообществом.

4. В настоящее время наиболее актуальными этическими проблемами в информационно-библиотечной сфере, которые регулируются кодексами этики и являются обязательными для них, является реализация принципа доступности информации и принципа конфиденциальности информации.

Апробация работы. По теме исследования автором было опубликовано в профессиональных изданиях 20 статей (в т.ч. 5 — в иностранных). В качестве одного из составителей автором работы изданы 1 сборник кодексов, 1 сборник статей, 1 сборник научных трудов находится в печати.

Основные положения диссертации обсуждались в ходе реализации международного проекта 2002 г. ИФЛА/FAIFE (Комитет по свободе доступа к информации и свободе выражения Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений) «Библиотечная этика: международный обзор» («The Ethics of Librarianship: an international survey»), результатом которого явилась коллективная монография, одним из авторов которой выступил диссертант.

Кроме того, основные положения работы обсуждались на Круглом столе «Профессиональная этика и общение» РБА, членом Постоянного комитета которого является диссертант, в рамках ежегодных конференций РБА.

Положения диссертации излагались в форме докладов, прочитанных на конференциях:

Международный конгресс «ICCEES VII World Congress: Europe — Our Common Home?», Берлин, 25—30 июля, 2005;

Международная конференция «Цензура и доступ к информации: история и современность», Санкт-Петербург, 16—18 марта 2005,

Международная конференция «Internet Librarian International 2004», Лондон, 10—12 октября 2004;

9-я Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации, Новосибирск, 18—21 мая 2004 г.;

Европейский форум Совета Европы «Internet with a human face — а common responsibility», Варшава, 26—27 марта 2004 г.;

8-я Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации, Псков, 12—17 мая 2003 г.;

Международная конференция «Internet Librarian International 2003», Бирмингем, 25—27 марта 2003;

Научно-практическая конференция «Проблемы доступности информации в XXI веке», Санкт-Петербург, 14 января 2003 г.;

7-я Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации, Ярославль, 12—18 мая 2002 г.;

-— Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества — Интернет и современное общество 2001»(IST/IMS-2001), Санкт- Петербург, 20 — 23 ноября 2001 г.;