Электронная библиотечная система как инструмент интеграции в едином информационном пространстве Исмагилова, Алсу Халитовна

Электронная библиотечная система как инструмент интеграции в едином информационном пространстве
<
Электронная библиотечная система как инструмент интеграции в едином информационном пространстве Электронная библиотечная система как инструмент интеграции в едином информационном пространстве Электронная библиотечная система как инструмент интеграции в едином информационном пространстве Электронная библиотечная система как инструмент интеграции в едином информационном пространстве Электронная библиотечная система как инструмент интеграции в едином информационном пространстве
>



Исмагилова, Алсу Халитовна. Электронная библиотечная система как инструмент интеграции в едином информационном пространстве : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Исмагилова Алсу Халитовна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/38

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап формирования единого информационного пространства характеризуется активным созданием электронных информационных ресурсов в различных сферах деятельности и языковых сегментах. В условиях интенсивного и не всегда системно организованного развития информационных потоков в сети Интернет возникает необходимость в использовании специальных систем, обеспечивающих хранение, поиск и доступ к сетевым ресурсам. Одной из таких систем или субъектов единого информационного пространства является электронная библиотека (ЭБ) и ее более сложная разновидность - электронная библиотечная система (ЭБС).

Создание электронных библиотечных систем в регионах Российской Федерации, размещение и интеграция информационных ресурсов в глобальной сети передачи данных считается сегодня одним из основных факторов сохранения многонационального культурного наследия. Решению задач информатизации регионов способствуют утвержденные Правительством Российской Федерации Концепция региональной информатизации (2006 г.) и Типовая программа развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий субъекта Российской Федерации (2007 г.). В 2008 г. президентом Российской Федерации утверждена Стратегия развития информационного общества, которая определила ключевые направления технологического и инновационного развития страны до 2015 года.

Политика развития электронного пространства Республики Татарстан строится на основе «Комплексной программы развития информатизации Республики Татарстан (Электронный Татарстан) на 2008-2010 годы». С 2009 года реализуется целевая программа «Развитие библиотечного дела в Республике Татарстан на 2009-2014 годы и на перспективу до 2020 года», одной из задач которой является создание единого информационного пространства библиотек республики. В целях полноценного представительства татарского языка в сети Интернет и эффективной интеграции информационных ресурсов республики в информационное пространство в 2006 - 2007 годах корпорация Microsoft представила локализованные"

на татарский язык операционные системы Microsoft Windows ХР и Windows Vista, а также приложения Microsoft Office 2007.

Важность проблемы создания, сохранения и распространения информации о языковом и культурном наследии народов находит отражение в документах ЮНЕСКО, в частности, Всеобщей декларации о культурном разнообразии (2001 г.), Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к ки-берпространству (2003 г.), Конвенции об охране и поощрении разнообразных форм культурного самовыражения (2005 г.).

В последние годы наметилась тенденция к созданию электронных библиотечных систем, интегрирующих информационные ресурсы отдельных регионов России (порталы «Финно-угорские библиотеки России», «Память Якутии», ЭБС «ТатКнигаФонд»). Сегодня библиотеки активно создают собственные электронные документы, осуществляют оцифровку и размещение в сети Интернет памятников письменности, редких и рукописных изданий, краеведческих документов на языках народов России.

Однако в целом информационные ресурсы на языках народов России в электронном пространстве представлены недостаточно и не отражают всего многообразия культур. Существующие на сегодняшний день ЭБ на государственных языках республик разобщены и несопоставимы по количеству и качеству с подобными проектами развитых государств. Создание ЭБ в регионах осуществляется в основном силами библиотек и пока не стало приоритетной задачей региональной информатизации, что сдерживает развитие более сложных форм библиотечно-информационного обслуживания- ЭБС. Сегодня назрела необходимость в развитии цифрового контента на основе ЭБС как наиболее структурированных, наукоемких и технически развитых систем, кумулирующих и интегрирующих информационные ресурсы. При этом возникают проблемы обеспечения эффективного взаимодействия ЭБ в едином информационном пространстве, объединения основных направлений их деятельности на основе общих подходов, концептуально-программных документов и нормативно-правовых актов.

Решение столь сложных и масштабных задач требует проведения комплексных исследований с целью системного изучения состояния и перспектив создания региональных библиотечных систем, эффективной модернизации сферы библиотечного обслуживания на основе освоения инновационных технологий. В связи с этим исследо-

вание концептуальных, правовых, терминологических аспектов ЭБ, анализ состояния и перспектив их развития, изучение потребности в информационных ресурсах и направления их интеграции, формирование эффективной модели электронной библиотечной системы как инструмента сохранения, развития и интеграции информационных ресурсов является актуальной теоретической и практической задачей.

Разработанность проблемы. Подходы к формированию электронных информационных ресурсов и ЭБ в нашей стране начали разрабатываться с 90-х годов XX века. Общетеоретические, концептуальные и исторические вопросы создания и развития зарубежных и российских ЭБ рассмотрены в работах А.Б. Антопольского, Р.С. Гиляревского, АЛ Земскова, ЯЛ. Шрайберга, ТВ. Майстрович, КВ. Тараканова и других авторов; технико-технологическим аспектам ЭБ посвящены работы Л.И. Алешина, К.В. Вигурского, АЛ. Вислого, Ф.С. Воройского, AM Елизарова, ТВ. Ершовой, АЛ. Земскова, Ю.Е. Хохлова; функциональные, информационные и отдельные характеристики ЭБ рассматривались Т.И. Ключенко, А.М. Елизаровым, А.Г. Абросимовым, ЮВ. Нохриным; вопросам оценки качества электронных ресурсов посвящены работы СВ. Дудченко, И.С. Ермолаева, НА. Лапкиной, АА Печникова, Г.В. Ядровой; проблемы правового обеспечения деятельности ЭБ рассматриваются в работах О.Ф. Бойковой, Е. Данилиной, В. Рединг; теме создания и функционирования электронно-библиотечных систем посвящены работы А.Н. Воропаева, К.Б. Леонтьева, А.О. Федорова

Общетеоретические и концептуальные вопросы ЭБ рассматриваются в работах зарубежных авторов: В. Армса, Л. Вайерса, Б. Вегнера, G. Crane, D. Kresh; ЭБ в высших учебных заведениях Великобритании анализируются в работах J. Kirriemuir, S. PinfiekL Ряд программных документов по технологиям создания и функционирования ЭБ размещен на сайте европейской организации DELOS.

Важное значение имеют труды Р.Ф. Авдеева, Т.Ф. Берестовой, Т.Г. Васильевой, Г.И. Кириловой, К. Калина, Т. Мерсадыковой, раскрывающие проблемы становления информационного общества и теоретические основы создания и формирования единого информационного пространства. Особое внимание вопросам представления языкового многообразия в сети Интернет уделяется в работах ЕЛ. Кузьмина

По теме ЭБ и электронных изданий подготовлено свыше шестидесяти диссертаций. В них рассматриваются технологические, управленческие, лингвистические аспекты создания и развития ЭБ.

Вместе с тем проведенный анализ источников показал, что до сих пор нет единого, общепринятого определения ЭБ. В различных источниках по проблемам создания ЭБ в основном доминируют работы технического плана, посвященные программному обеспечению ЭБ, их архитектуре, управлению ресурсами. Практически отсутствуют работы, в которых комплексно рассматривались бы вопросы концептуального построения ЭБ, их правового обеспечения на региональном уровне, интеграции информационных систем на базе ЭБС, готовности тех или иных целевых аудиторий и групп пользователей к инновационным технологиям в области библиотечного обслуживания. Практически нет работ, в которых изучаются качественные характеристики существующих ЭБ, нет сопоставительного анализа информационных ресурсов на государственных языках, создаваемых в субъектах России, уровня их правовой поддержки. Недостаточно изучена роль ЭБ в сохранении, изучении и популяризации культурного наследия и языков народов России. В теории и особенно в практике наблюдается противоречие между необходимостью создания и интеграции национальных информационных ресурсов и уровнем осмысления и концептуальной проработанности этих процессов.

Объект исследования - электронная библиотечная система в едином информационном пространстве.

Предмет исследования - концептуальные, правовые, содержательные условия интеграции информационных ресурсов электронных библиотечных систем.

Гипотеза исследования основана на том, что удовлетворение возрастающих потребностей в информационных услугах путем создания и успешного функционирования электронных библиотечных систем, обеспечивающих интеграцию информационных ресурсов на государственных языках республик в единое информационное пространство, становится возможным при выполнении следующих условий: системной государственной поддержки электронных библиотечных систем; комплексного научно-методического, программно-целевого и нормативно-

правового обеспечения процессов интеграции; готовности существующей библиотечной системы к использованию инновационных технологий.

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили цель исследования: создание региональной модели интеграции информационных ресурсов электронных библиотечных систем на основе изучения ее концептуальных, правовых, содержательных и терминологических основ.

Задачами исследования являются:

  1. Изучение теоретических основ единого информационного пространства, определение его структуры и свойств, выявление условий для реализации интеграционных функций ЭБ.

  2. Исследование терминологической системы «электронная библиотека» как родового понятия ЭБС, систематизация и ранжирование массива параметров, разработка обобщенной унифицированной формулы ЭБ, разработка глоссария терминологической системы «электронная библиотека» на русском и татарском языках.

  3. Изучение концепций ЭБ, формирование массива данных и их систематизация, разработка на этой основе рамочной модели концептуального построения ЭБ.

  4. Изучение и оценка уровня развития ЭБ на государственных языках республик в составе Российской Федерации, их правового обеспечения профильными законодательными актами и разработка методики формирования матрицы правового поля ЭБ.

  5. Исследование готовности библиотек Республики Татарстан к внедрению информационных технологий в практику библиотечного обслуживания; выявление потребностей пользователей и степени их удовлетворенности информационными ресурсами; разработка региональной модели интеграции национальных информационных ресурсов Республики Татарстан.

Методологическую базу исследования составили федеральные и региональные законодательные акты в сфере библиотечного дела, информатизации и развития языков народов России; концепции электронных библиотек; теоретические разработки в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения, информатики, культурологии, истории.

Методика диссертационного исследования представляет систему общенаучных и специальных методов: анализ первичных и вторичных документов, терминологический анализ, структурно-параметрический метод, аналитико-синтетический метод, структурный анализ, формализация, статистический метод, анкетирование, сравнительный анализ, моделирование.

Эмпирическую базу исследования составили четырнадцать ЭБ на государственных языках народов Российской Федерации, а также опрошенные респонденты в количестве 536 человек.

Географические рамки исследования охватывают двадцать одну республику - субъект Российской Федерации.

Научная новизна:

- впервые, применив структурно-параметрического подход, получена обоб
щенная унифицированная формула ЭБ;

- впервые разработана рамочная модель концептуального построения ЭБ;
-предложена региональная модель интеграции национальных информацион
ных ресурсов Республики Татарстан;

проведен сравнительный анализ ЭБ на государственных языках народов России, включая ЭБ на татарском языке;

осуществлен анализ полноты законодательной базы республик в части библиотечного дела, информатизации и государственных языков, а также уровня развития ЭБ в регионах Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

содержит анализ концептуальной, законодательной и терминологической основ функционирования ЭБ, на основе которых возможно построение ЭБС;

предлагает унифицированную формулу ЭБ и матрицу правового поля ЭБ;

дает современный срез представлений о состоянии и развитии национальных проектов ЭБ субъектов Российской Федерации;

является основой для проведения дальнейших исследований в области интеграции информационных ресурсов ЭБС в единое информационное пространство.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработаны рамочная модель концептуального построения ЭБ, проект концепции ЭБ и глоссарий терминологической системы ЭБ на русском и татарском языках;

предложена региональная модель интеграции национальных информационных ресурсов Республики Татарстан в единое информационное пространство, основой которой является создание ЭБС республики;

подготовлен проект Концепции филиала Президентской библиотеки им. Б.Ельцина в Республике Татарстан;

изучено современное состояние и проблемы в области создания и функционирования ЭБ на государственных языках Российской Федерации.

Результаты данного исследования также применены в разработке учебных курсов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дальнейшее развитие ЭБ связано с формированием более сложных библиотечных систем, обеспечивающих интеграцию информационных ресурсов в единое информационное пространство с целью более эффективного удовлетворения запросов пользователей. Такое развитие возможно при следующих условиях: создании современной библиотечной инфраструктуры; формировании сводного электронного каталога; совершенствовании ЭБ с формированием полнотекстовых фондов на государственных языках региона; внедрении перспективных автоматизированных систем на основе открытых стандартов и технологий формирования, хранения и доступа к электронным фондам; развитии и поддержке лингвистического обеспечения информационно-библиотечных технологий; интеграции ЭБ в единое информационное пространство; поддержке взаимного информационного обмена между библиотеками национальных республик, России и зарубежных стран.

  2. Создание ЭБС является необходимым условием сохранения культурного достояния и языкового многообразия России и требует решения не только технических и социально-экономических проблем, но и наличия программно-целевой и законодательной базы их функционирования на федеральном и региональном уровне.

  3. Целесообразность интеграции ЭБС в единое информационное пространство диктуется процессами развития информационного общества России, а также

наличием информационных ресурсов на языках народов России, необходимостью сохранения и развития культурного и языкового разнообразия в сети Интернет.

4. Полученные в ходе эмпирических исследований результаты показали, что потребности пользователей в информационных ресурсах, готовность библиотечного сообщества к использованию современных информационных технологий в библиотечной практике, наличие электронных документов на государственных языках субъектов России способствуют созданию ЭБС в целях удовлетворения информационных запросов пользователей на родном языке вне зависимости от места проживания и свободного ознакомления с редкими и рукописными изданиями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций материалов исследования в отечественных периодических изданиях, изложения результатов исследования в докладах на международных, всероссийских и республиканских конференциях: «Роль школьной библиотеки в формировании культуры чтения как базового компонента образования», Казань, 30 ноября -1 декабря 2006 г.; «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность», Казань, 9 -10 ноября 2009 г.; «Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества», Казань, 20 апреля 2010 г.; «Здоровье как социокультурный феномен», Казань, 15 мая -1 декабря 2010г.; «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов», Казань 22 - 23 апреля 2010 г.; «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия», Казань, 28 апреля 2011 г.

Апробация результатов проведенного исследования осуществлялась также при разработке учебного курса «Электронные издания» для студентов Казанского (Приволжского) федерального университета и раздела курса «Библиотечно-информационное обслуживание» для студентов Казанского государственного университета культуры и искусств.

Положения региональной модели интеграции национальных информационных ресурсов использованы Национальной библиотекой Республики Татарстан при планировании и проведении мероприятий, направленных на формирование и разви-

тие единой библиотечной сети республики, а также при создании портала «Национальная электронная библиотека. Сводный электронный библиотечный каталог».

Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав и восьми параграфов, заключения, списков использованных источников и сокращений. В шести приложениях представлены: Основные определения, признаки и параметры электронной библиотеки; Глоссарий терминологической системы «Электронная библиотека» на русском и татарском языках; проект Концепции электронной библиотеки; проект Концепции создания филиала - регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Ельцина в Республике Татарстан; Обзор электронных библиотек республик Российской Федерации; Анкеты опроса пользователей и библиотекарей.