Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса Семенова Галина Герасимовна

Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса
<
Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса
>



Семенова Галина Герасимовна. Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса : Дис. ... д-ра пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2004 592 c. РГБ ОД, 71:05-13/31

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Библиографическое обеспечние социально-экономического комплекса в структуре библиографической и социально-экономической деятельности 27

1.1 Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса в структуре библиографической практической деятельности . 27

1.2 Социально-экономическая деятельность и ее влияние на специфику библиографического обеспечения социально-экономического комплекса. 54

1.3 Структура социально-экономической информации и ее отличительные особенности. 105

1.4 библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса как система. 143

Глава 2. Документальный поток и потребители социально-экономической информации как объект библиографического обеспечения социально-экономического комплекса 178

2.1 Организационная структура генерирования документального потока социально-экономического комплекса . 178

2.2 Типологический анализ документального потока социально-экономического комплекса. 204

2.3 Структура информационных потребностей потребителей социально-экономической информации. 268

Глава 3. Информационно-поисковые системы социально-экономической тематики: организация и специфика 308

3.1 Организационная структура библиографии социально-экономического комплекса. внедрение новых информационных технологий . 308

3.2 Традиционные информационно-поисковые системы социально-экономической тематики. 359

3.3 Базы данных социально-экономической тематики: их отличительные особенности. 414

Глава 4. Интеграционные тенденции в библиографическом обеспечении социально-экономического комплекса439

4.1 Взаимосвязь интеграции и комплексности в библиографическом обеспечении экономики., социологии, юриспруденции . 439

4.2 Многоаспектные связи экономики, социологии, юриспруденции -необходимое условие создания комплексных средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики. 481

Заключение 512

Литература 539

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перемен, происшедших в последние годы в России, необходимости ее движения к информационному обществу с социально-ориентированной рыночной экономикой, обеспечивающей высокий уровень жизни, стабильность, социальную защищенность различных слоев населения, значительно возрастает роль социально-экономической информации в решении кардинальных экономических, правовых и социальных проблем.

Экономика, социология, юриспруденция, будучи самостоятельными, неразрывно связаны между собой, так как они формируют потоки документальной, библиографической и фактографической социально-экономической информации, что позволяет рассматривать эти области знания и практической деятельности применительно к библиографии как целостное образование - социально-экономический комплекс.

В новых социально-экономических условиях расширился круг потребителей социально-экономической информации, значительно изменились их информационные потребности, возрос спрос на социально-экономическую литературу, включая зарубежную, на периодические издания как со стороны специалистов - профессионалов в области экономики, социологии, юриспруденции, так и со стороны специалистов различных областей знания и практической деятельности и широких слоев населения в связи с необходимостью решения повседневных социально-экономических вопросов. Существенные изменения произошли и в информационных ресурсах социально-экономической тематики: формирование новых тематических направлений; образование разнородных потоков социально-экономической информации; значительное рассеяние информации; быстрое старение многих источников информации; появление новых (электронных) документальных, библиографических и фактографических информационных ресурсов; новых жанров информационных ресурсов (например,

5 дайджестов и др.); большого количества периодических изданий; разнообразной справочной, учебной, официально-документальной, производственно-практической и другой социально-экономической литературы; новых элементов в потоке рекламных сообщений; большая мобильность документального потока и др. Названные изменения требуют теоретического осмысления для обеспечения оперативной и систематической обработки и отбора документов в целях наиболее полного удовлетворения информационных потребностей потребителей.

Разработанность проблемы. Обобщающего исследования, направленно
го на разработку библиографического обеспечения социально-
экономического комплекса, в библиографоведении до настоящего времени не
проводилось.

Для изучения проблем библиографического обеспечения социально-экономического комплекса немаловажное значение имеют концепции библиографии А.И. Барсука, М.Г. Вохрышевой, О.П. Коршунова, А.В. Соколова, Д.Ю. Теплова, С.А. Трубникова, В.А. Фокеева и других библиографоведов. В них рассмотрены важнейшие вопросы теории библиографии: сущность библиографической информации, ее функциональная структура, дифференциация библиографической деятельности, связь библиографии с другими областями знания и практической деятельности, вопросы терминологии, структуризации библиографоведения и другие.

Для рассмотрения интеграционных процессов в библиографическом обеспечении социально-экономического комплекса большой интерес представляет диссертационное исследование И.М. Андреевой "Интеграционные тенденции в литературной библиографии" (М: МГИК, 1985).

Тенденции интеграции в отраслевой библиографии тесно связаны с проблемой комплексности библиографической информации. В этой связи в диссертации использованы работы таких специалистов, как П.А. Козляковский,

Л.Ю. Руманова, Е.Н. Фомина, Т.А. Воробьева, Л.К. Хоменко и др., в которых рассматривается данная проблема, имеющая принципиально важное значение для теории, методологии и практики библиографического обеспечения социально-экономического комплекса.

При изучении проблем дифференциации документального потока, потребителей информации, источников библиографической информации, организационной структуры библиографии социально-экономического комплекса широко использовались работы таких специалистов в области библиографоведе-ния, библиотековедения и информатики, как Д.Е. Шехурин, Э.Е. Рокицкая, Г.Ф. Гордукалова, А.И. Михайлов, А.И. Черный, Р.С. Гиляревский, Н.С. Кар-ташов, М.Я. Дворкина, В.Б. Петровский, В.Р. Хисамутдинов, В.А. Виноградов, Л.В. Шемберко, В.А. Глухов, В.Н. Бабенко и многих других.

Проблемы технологии библиографического обеспечения отражены в работах М.А. Брискмана и М.П. Бронштейн, П.Н. Беркова, Н.В. Здобнова, Д.Д. Иванова, Н.А. Рубакина, К.Р. Симона, А.Г. Фомина, Е.И. Шамурина. Они оказали существенное влияние на разработку теоретических положений библиографического обеспечения социально-экономического комплекса.

Библиография социально-экономического комплекса включает библиографию экономики, социологии, юриспруденции.

Вопросы экономической библиографии освещены в работах М.Н. Беспалова, М.К. Архиповой, А.Ж. Елтаева, О.Б. Сладковой, Т.В. Петрусенко, Г.Ф. Гордукаловой и других специалистов.

Наибольшее значение для разработки проблем библиографического обеспечения социально-экономического комплекса имеет работа М.Н. Беспалова «Экономическая библиография» (М.: Книга, 1975. -271 с).

Несомненный интерес представляет подготовленное Г.Ф. Гордукаловой учебное пособие "Информационные ресурсы гуманитарных наук: Экономика" (Вып. 1. - СПб: СПбГУКИ, 2000. - 260 с). В нем рассмотрены теоретические

7 проблемы в области информационных ресурсов по гуманитарным наукам и основные направления развития информационных ресурсов в области экономики последних лет.

Изучением информационных потребностей потребителей экономической информации занимаются такие специалисты, как И.А. Бутенко и В.В. Качалина, Е.Я. Галимова, Т.В. Петрусенко, Н.С. Федорова и другие.

Вопросы библиографии юриспруденции нашли отражение в работах К.М. Серегиной, Е.П. Судариковой и других специалистов. В них рассматриваются основные направления развития библиографии права, информационные потребности юристов и другие вопросы. Имеется и литература о создании центров правовой информации на базе общедоступных библиотек, автоматизированных информационно-поисковых систем в области юриспруденции (работы В.Г. Борилина, Б.В. Киселева, В.М. Хургина, В.А. Копылова, СМ. Митрофанова, Д.Б. Новикова, А.Е. Солдаткина и других).

В области информационного обеспечения социологии работают такие специалисты, как М.Р. Тульчинский, И.А. Бутенко, Т.В. Филиппова, Э. Танен-баум, А.А. Алексеев, В.М. Андрийчук, А.В. Кабыца и другие. Разрабатываются вопросы, связанные с отбором, обработкой, хранением, поиском информации (включая информационный поиск в Интернет), созданием баз данных социологической тематики и др.

Некоторые аспекты библиографического обеспечения экономики, социологии, юриспруденции нашли отражение в учебнике "Библиография общественно-политической литературы" (М., 1988, с. 124-127; 128-132).

На основе анализа названных работ в диссертации решаются теоретико-методологические задачи, имеющие важное значение для библиографического обеспечения социально-экономического комплекса: содержательной и процессуальной дифференциации отраслевой библиографии, источников информации социально-экономической тематики, документального потока социально-

8 экономического комплекса, потребителей социально-экономической информации и их информационных потребностей, подытоживающей функции отраслевой библиографии, многоаспектных внутренних и внешних связей и др.

При проведении исследования использованы работы и некоторые термины, сложившиеся в сфере экономики и ряде других наук. В частности, понятие "социально-экономический комплекс" употребляется в работах таких исследователей, как доктор экономических наук А.А. Збрицкий, кандидаты экономических наук Н.В. Усманов и М.В. Кернаценский, кандидат географических наук Н.В. Бекетов, кандидат технических наук Е.М. Ганцева и др. Эти авторы использовали термин "социально-экономический комплекс" в производственном, управленческом, региональном, природно-ресурсном и в других аспектах. Кроме того, специалисты применяли и такое понятие, как "производственно-социальный комплекс", "социально-хозяйственный комплекс" и др. В диссертации термин "социально-экономический комплекс" рассматривается применительно к библиографии. Понятие "социально-экономический" применительно к библиографии впервые было введено М.Н. Беспаловым при создании курса "Библиография социально-экономической литературы" (60-е - 70-е годы XX столетия). Таким образом, социально-экономический комплекс может быть объектом различных исследований (предприятие как локальный социально-экономический комплекс - диссертация А.А. Збрицкого, библиография социально-экономического комплекса - данное диссертационное исследование). При этом важнейшими блоками проблем являются экономические, правовые и социальные, специфика изучения которых обусловлена особенностями объекта исследования.

Объект исследования - библиография социально-экономического комплекса.

Предмет исследования - библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса.

Проблема исследования состоит в совершенствовании библиографии социально-экономического комплекса на основе разработки теоретических положений библиографического обеспечения данного отраслевого направления.

Цель исследования - дать научное обоснование библиографического обеспечения социально-экономического комплекса для совершенствования производства средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики и показать возможности использования разработанных теоретических положений для библиографического обеспечения других отраслевых комплексов.

Основные задачи исследования:

1. Определить место библиографического обеспечения социально-
экономического комплекса в структуре библиографической и социально-
экономической деятельности.

  1. Показать влияние социально-экономической деятельности на специфику различных компонентов библиографического обеспечения социально-экономического комплекса.

  2. Рассмотреть особенности объекта библиографического обеспечения данного комплекса.

  3. Определить основные тенденции развития библиографической информации в области экономики, социологии, юриспруденции.

  1. Наметить пути дальнейшей разработки проблемы подытоживающей функции отраслевой библиографии.

  2. Рассмотреть интеграционные тенденции в библиографическом обеспечении социально-экономического комплекса.

  3. Выработать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование библиографического обеспечения данного комплекса.

10 Основные этапы исследования.

1. 1985 - 1992 гг. Разработка теоретических библиографоведческих проблем, что позволило получить следующие основные результаты:

  1. выделить из библиографической практической деятельности в широком смысле библиографическую практическую деятельность в узком смысле или собственно библиографию. (В отличие от подхода к библиографической практической деятельности в широком смысле, результатом которой является любая библиографическая информация, подход к библиографической практической деятельности в узком смысле ограничен производством отдельно изданных библиографических пособий, внутрикнижных и внутрижурнальных библиографических материалов, библиографических бах данных, библиографических справок. Библиографическая практическая деятельность в широком и узком смысле делится на общую и специальную);

  2. определить внутреннюю дифференциацию общей и специальной библиографии в рамках собственно библиографической практической деятельности, что позволило выделить следующие подсистемы: в рамках общей библиографии - центральная учетно-регистрационная библиография, региональная учетно-регистрационная библиография, учетно-регистрационная библиография стандартов, патентов и др.; в рамках специальной библиографии - отраслевая библиография, региональная библиография, библиография детской и юношеской литературы и др.;

  3. дать теоретическое воспроизведение специальной библиографии как одного из основных направлений собственно библиографической практической деятельности;

  4. рассмотреть собственно библиографическую информацию, являющуюся результатом библиографической практической деятельности в узком смысле, что позволило определить ее место в системе документальных коммуникаций;

5) решить проблему дифференциации специальной библиографии в соот
ветствии с ее основными функциями, что позволило выделить процессы биб
лиографического обеспечения и библиографического обслуживания. (Идея
дифференциации специальной библиографии на процессы библиографического
обеспечения и библиографического обслуживания впервые была предложена
соискателем в следующих работах: «Основные аспекты взаимосвязи процессов
информационного обеспечения и информационного обслуживания (397), «Тео
ретико-методологические аспекты библиотечно-библиографического и инфор
мационного обеспечения отрасли» (411));

  1. дать обоснование содержательной дифференциации отраслевой библиографии, что позволило выделить ее основные направления или отраслевые комплексы: мировоззренческий, социально-экономический, эстетический, естественно-технический, биолого-медицинский, собственно информационный и определить их границы. (Идея выделения данных отраслевых комплексов применительно к библиографии впервые была предложена соискателем в следующих работах: «Проблема соотношения общей и отраслевой библиографии как фактор совершенствования преподавания отраслевых библиографических дисциплин» (404), «Проблемы теории библиографического обеспечения» (406);

  2. предложить подход к организации библиографических баз данных в соответствии с совокупностью следующих признаков: содержание документа (основная тема, другие вопросы, рассматриваемые в документе), целевое назначение, читательское назначение, степень новизны документа (оригинальный, компилятивный) и др.

Основной публикацией на данном этапе исследования явилась монография «Проблемы теории специальной библиографии» (407).

2. 1993 -1999 гг. Разработка экономической библиографии в соответствии с концепцией специальной библиографии, проблематика которой обозначена выше, на основе анализа работ других библиографоведов, а также с учетом из-

12 менений, происшедших в информационных потребностях потребителей экономической информации в связи с изменением способа производства, что оказало влияние на специфику информационных ресурсов в области экономики.

Основными публикациями на данном этапе исследования являются «Библиографическое обеспечение экономики на современном этапе» (390), «Потребители экономической информации» (402).

3. 2000 -2003 гг. Распространение основных положений, разработанных при исследовании экономической библиографии, на библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса.

Основными публикациями на данном этапе исследования являются: «Экономическая библиография» (416) и «Особенности межотраслевой экономической информации» (401).

В учебнике "Экономическая библиография" рассматриваются
отличительные черты экономической библиографии, факторы, влияющие
на ее развитие, основные этапы и тенденции в развитии отечественной
экономической библиографии, документальный поток по экономике,
потребители экономической информации, организационная структура
экономической библиографии, источники библиографической информации
по экономике, особенности производства средств библиографического
обслуживания, справочно-библиографическое обслуживание и

библиографическое информирование в области экономики. Экономическая библиография рассматривается как одна из основных подсистем социально-экономической информации.

Границы исследования. Экономика, социология, юриспруденция в условиях рыночных отношений являются базовыми элементами социально-экономического комплекса, так как ломка прошлого и создание нового проходит прежде всего по экономическим, социальным и правовым составляющим. Эти три компонента социально-экономического блока являются

13 системообразующими элементами нового государства с рыночной экономикой, которые имели место и ранее, но в настоящее время особенно ярко выражены в решении важнейших социально-экономических проблем. Экономика, социология, юриспруденция формируют совершенно новые документальные потоки социально-экономической тематики, которые нуждаются в упорядочении в целях наиболее полного удовлетворения информационных потребностей потребителей социально-экономической информации. Вероятно, можно вести разговор о включении в состав социально-экономического комплекса других дисциплин, но это выходит за рамки данного диссертационного исследования, требует другого подхода к определению границ социально-экономического комплекса применительно к библиографии и такого же фундаментального исследования, как данное.

В состав библиографии социально-экономического комплекса как объекта данного диссертационного исследования входят библиографическое обеспечение и библиографическое обслуживание. Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса является предметом исследования. В этой связи библиографическое обслуживание специально не рассматривается, так как выходит за рамки данного исследования. Вместе с тем, разработанные теоретические положения библиографического обеспечения социально-экономического комплекса направлены на совершенствование библиографии данного отраслевого направления в целом. Кроме того, в учебнике «Экономическая библиография» вопросам библиографического обслуживания в области экономики уделено много внимания (416, часть 2, глава 4).

Из всех вопросов, связанных с технологией создания средств библиографического обслуживания, разработанные в диссертации теоретические положения направлены на реализацию научно обоснованного подхода к процессу отбора документов и совершенствование библиографического поиска.

Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса в структуре библиографической практической деятельности

К настоящему времени в библиографоведении наметились два подхода к библиографической практической деятельности - широкий и узкий.

Трактовка библиографической практической деятельности в широком смысле нашла отражение в работах О. П. Коршунова (255), М. Г. Вохрышевой (95) и других библиографоведов. Суть этого подхода вытекает из трактовки понятий "библиографическая деятельность", "библиографическая информация" и других.

При рассмотрении библиографической практической деятельности в широком смысле библиографической информацией является информация о документах, "необходимая для их идентификации и использования" (117, 3.1.36), а библиографической деятельностью - "область деятельности по удовлетворению потребностей в библиографической информации" (117, 3.1.37). Следовательно, библиографической является информация, фиксируемая в каталогах различных хранилищ, в прикнижных и пристатейных списках литературы, во внутрикниж-ных и внутрижурнальных библиографических пособиях, в бюллетенях новых поступлений, в отдельно изданных библиографических пособиях, библиографических базах данных, библиографических справках, тематических планах издательств и т.д. Адекватная библиографическая информация является результатом процесса библиографирования, трактуемого в предыдущем ГОСТе как "процесс подготовки библиографической информации" (116, с. 3). Отсюда очевидно, что процесс библиографирования имеет место не только применительно к собственно библиографии, но и к таким областям информационной деятельности, как библиотечное дело, научно-информационная деятельность, книгоиздательская, книготорговая деятельность, музейное, архивное дело, а также к деятельности в сфере науки. При этом цели создания этих информационных средств различны. В частности, основная цель каталогов состоит в ориентации потребителей информации и сотрудников хранилищ в их фондах. Цель тематических планов издательств состоит в ориентации читателей в литературе, которая выйдет в свет. Основная цель прикнижных и пристатейных списков литературы состоит в том, чтобы показать, какую литературу использовал автор при подготовке книги, статьи, диссертации и т.д. В ныне действующем ГОСТе "Информационно-библиотечная деятельность, библиография" (ГОСТ 7.0-99) термин "библиографирование" отсутствует.

Основной целью собственно библиографии является наиболее полное удовлетворение потребностей потребителей документальной информации в сведениях о документах. Поэтому при реализации процесса создания источников библиографической информации необходимо акцентировать основное внимание на тех из них, которые направлены на достижение этой цели. Это такие средства библиографической практической деятельности, как отдельно изданные библиографические пособия учетно-регистрационного и специального назначения, внутрикнижные и внутрижурнальные библиографические пособия, библиографические базы данных, тематические библиографические справки.

Подход, связанный с производством обозначенных выше средств, можно квалифицировать как подход к собственно библиографии или к библиографической практической деятельности в узком смысле. Следовательно, результатом собственно библиографической практической деятельности является собственно библиографическая информация.

Библиографическая практика уже давно поставила перед библиографове-дением ряд проблем, требующих решения и постановки методики библиографических процессов на научную основу. Это, прежде всего, требует научно обоснованного подхода к процессу отбора документов, адекватной организации эффективных средств библиографической практической деятельности, решения таких проблем, как проблема процессуальной дифференциации библиографии, классификации документографической информации, содержательной дифференциации библиографической продукции, целевого и читательского назначения, создания концепции библиографических баз данных и др. От решения этих проблем во многом зависит повышение эффективности библиографической практической деятельности.

Термин "собственно библиография" использовали в своих работах многие исследователи. К.Р. Симон употреблял понятие "библиография в точном понимании термина" (421, с. 14), "собственно библиографическая продукция", "околобиблиографическая литература" (каталоги библиотек, энциклопедии и словари, снабженные указаниями литературы, введения в ту или иную науку или проблему, историографические обзоры и т.п. (422, с. 187). В.И. Кремянский использовал термин "собственно библиография" в полемике с К.Р. Симоном (259, с. 66). В монографии "Проблемы общей теории библиографии" О.П. Коршунов выделил два класса, на которые она распадается: 1) непосредственная или собственно библиографическая деятельность; 2) сопутствующая деятельность (255, с. 131). Эти классы библиографических явлений выделены автором "в зависимости от той роли, в которой выступает в них вторично-документальная информация как основной сущностный признак, определяющий принадлежность этих явлений к сфере библиографии" (255, с. 131).

В рамках собственно библиографии О.П. Коршунов выделил три направления: 1) документально-информационная библиография; 2) книготорговая и издательская библиография; 3) библиография документальных редкостей (255, с. 137). При этом он указал, что явления собственно библиографии возникли в ее пределах исторически и отражают основные аспекты функционирования в обществе произведений письменности " как главного средства фиксирования, хранения и распространения человеческих знаний" (255, с. 137). Следовательно, под "собственно библиографией" О.П. Коршунов понимает библиографическую практическую деятельность в широком смысле.

Организационная структура генерирования документального потока социально-экономического комплекса

Объектом библиографического обеспечения социально-экономического комплекса является реализация соотношений в системе "документ - потенциальный потребитель". Поэтому следует рассмотреть особенности документального потока социально-экономического комплекса и информационных потребностей потребителей социально-экономической информации.

Анализ документального потока социально-экономического комплекса как объекта его библиографического обеспечения предполагает необходимость рассмотрения следующих вопросов: учреждения, организации и издательства, создающие и выпускающие литературу социально-экономической тематики; содержательно-типологический анализ документального потока; социально-экономическая периодика.

Задачи, стоящие перед социально-экономической деятельностью на современном этапе, обусловливают необходимость создания широкой сети учреждений, занимающихся разработкой социально-экономических проблем и изданием социально-экономической литературы, являющейся важнейшим звеном социально-экономической информации.

Десятки и сотни издательств, редакций газет и журналов, научно-исследовательских институтов, лабораторий, вузов, ассоциаций, аналитических и консультативных агентств, фондов, банков, фирм, акционерных обществ и других учреждений систематически публикуют или распространяют через электронные коммуникации огромные потоки социально-экономической информации. Большие объемы повседневной социально-экономической информации породили стремление сделать ее более сжатой, компактной, поддающейся оценке, а также четко предназначенной для конкретных групп потребителей. В этой связи возрастает значение как библиографической, так и фактографической социально-экономической информации, которые тесно связаны между собой.

В настоящее время широко используются наиболее информативные экономические показатели в виде ключевых коэффициентов. Это, например, показатели, которые характеризуют деятельность определенной компании: ликвидность, задолженность, активность, рентабельность, рыночная стоимость. В целом эти коэффициенты в сжатом виде дают информацию для менеджеров, кредиторов, инвесторов. "Особые коэффициенты используются для оценки положения банков и других финансовых институтов" (146, с.99).

Новой тенденцией является публикация разных сравнительных "рейтингов". Этим занимаются аналитические агентства и влиятельные журналы. Рейтинги и прогнозы характеризуют с адекватных сторон компании, банки, страны. Очень важны методы подготовки таких публикаций. "В одних случаях публикатор (журнал или рейтинговое агентство) собирает требующиеся ему исходные данные (например, годовые отчеты компаний, банков, фондов) и затем обрабатывают их по определенной методике. В других, весьма распространенных, случаях опираются на экспертные оценки, полученные на основе опроса специалистов... Иногда применяются сразу оба эти метода: официальные данные после их обработки подвергаются экспертным оценкам" (146, с. 99-100). Много внимания уделяется публикации таких источников документальной социально-экономической информации, как официально-документальная, научно-исследовательская, научно-популярная, учебная, справочная, производственно-практическая и статистическая литература. В настоящее время широкое распространение получили документальные полнотекстовые ресурсы, включая полнотекстовые и фактографические базы данных социально-экономической тематики. Можно выделить две основных подсистемы организационной структуры документального потока социально-экономического комплекса: 1) учреждения, занимающиеся разработкой социально-экономических проблем; 2) издательства, выпускающие литературу социально-экономической проблематики. Основными звеньями организационной структуры в рамках первой подсистемы являются: 1) учреждения Российской академии наук и другие академии; 2) организации отраслевых министерств и ведомств; 3) советы, союзы, ассоциации, фонды; 4) высшие учебные заведения. Много внимания разработке социально-экономических проблем уделяют научно-исследовательские институты Академии наук России. Одним из важнейших научно-исследовательских учреждений Российской Академии наук является Институт экономики. Он был основан в 1930-м году. Институт экономики - это первый институт в нашей стране, который занимался научно-исследовательской деятельностью в области экономики. С самого начала своей деятельности он играл важную роль а развитии экономической теории и положил начало множеству новых направлений фундаментальных экономических исследований, на базе которых позднее были созданы самостоятельные научно-исследовательские институты - Институт мировой экономики и международных отношений (1956 г.) и Институт экономики мировой социалистической системы (1960 г.) (в настоящее время Институт международных экономических и политических исследований РАН). Ученые Института внесли большой вклад в разработку теоретических и методологических проблем политической экономии, экономических проблем научно-технического прогресса, теории расширенного воспроизводства, аграрных проблем, проблем отраслевых экономических наук и др. В Институте экономики работали такие видные российские экономисты, как академики К.В. Островитянов, С.Г. Струмилин, В. С. Немчинов и другие. В настоящее время Институт экономики состоит из следующих научных подразделений: Центр политико-экономических исследований, Центр инвестиций и инноваций, Центр макроэкономической стратегии, Центр социальной политики и рынка труда, Центр социально-экономических проблем Федерализма, Центр институциональных и микроэкономических исследований, Центр финансово-банковских исследований, Центр информации (www.inst-econ.org.ru). Из перечня этих научных подразделений можно судить о тематике научных исследований Института, о том, что Институт занимается и разработкой комплексных социально-экономических проблем. Это имеет важное значение для информационного обеспечения социально-экономического комплекса.

Организационная структура библиографии социально-экономического комплекса. внедрение новых информационных технологий

Переход России к рыночным отношениям изменил положение библиотек. Об этом свидетельствуют следующие основные факторы: 1) проникновение рыночных отношений во все сферы деятельности; 2) изменения, происшедшие в структуре управления; 3) изменение ценностных ориентации людей; 4) смена приоритетов в культурно-образовательной политике; 5) появление новых групп потребителей информации; 6) изменение социальной структуры общества; 7) необходимость выбора потребителями информации формы библиотечно-библиографического обслуживания (платное или бесплатное); 8) влияние научно-технического прогресса на организацию деятельности библиотек и органов научно-технической информации; 9) совершенствование форм библиотечно-библиографического обслуживания; 10) совершенствование автоматизации информационных процессов; 11) поиск новых сфер обслуживания; 12) информатизация общества.

В настоящее время перед библиотеками стоят следующие задачи: 1) улучшение библиотечно-библиографического обслуживания потребителей; 2) оперативное использование различных видов информации, способствующих внедрению достижений науки и практики в различные сферы деятельности; 3) внедрение в работу библиотек библиотечного маркетинга в целях наиболее полного удовлетворения информационных потребностей потребителей; 4) улучшение доступа к информации для различных групп потребителей; 5) повышение заинтересованности специалистов информационных служб в совершенствовании системы информационного обслуживания; 6) учет информационных потребностей - базы для совершенствования информационного обслуживания потребителей информации.

Основными функциями библиотек являются обеспечивающая и обслуживающая. Они неразрывно связанны между собой вследствие взаимосвязи процессов информационного обеспечения и информационного обслуживания. Чтобы реализовать обслуживающую функцию, необходимо создать средства информационного обслуживания, которые являются результатом процесса информационного обеспечения. На обеспечивающую и обслуживающую функции библиотек оказывают влияние следующие основные факторы: 1) появление новых групп потребителей информации в связи с изменением экономической политики государства; 2) постоянный приток в библиотеки новых потребителей информации из числа выпускников высших и средних учебных заведений; 3) внедрение в деятельность информационных служб современных информационных технологий; 4) совершенствование организационной структуры информационных служб.

Организационная структура библиографии социально-экономического комплекса может быть представлена следующими основными звеньями: 1) универсальные библиотеки; 2) многоотраслевые информационные службы; 3) отраслевые информационные службы; 4) библиотеки высших учебных заведений; 5) бизнес-библиотеки; 6) публичные центры правовой информации; 7) органы научно-технической информации и другие учреждения. При этом одни информационные службы занимаются как информационным обеспечением, так и информационным обслуживанием, а другие - только информационным обслуживанием. Информационным обеспечением и информационным обслуживанием в рамках социально-экономического комплекса занимаются такие учреждения, как Российская государственная библиотека (РГБ), Российская национальная библиотека (РНБ), ГПНТБ России, ГПНТБ СО РАН, ЦНСХБ, ИНИОН, ВИНИТИ, Парламентская библиотека, Библиотека администрации президента, Российская государственная юношеская библиотека и др. Следовательно, информационным обеспечением и информационным обслуживанием в рамках социально-экономического комплекса занимаются крупнейшие информационные службы России. Рассмотрим каждое из звеньев организационной структуры библиографии социально-экономического комплекса.

Универсальные библиотеки могут быть представлены следующими основными звеньями: 1) центральные универсальные библиотеки; 2) универсальные республиканские, краевые, областные библиотеки; 3) универсальные городские публичные библиотеки.

Библиографическим обеспечением и библиографическим обслуживанием в рамках социально-экономического комплекса на первом уровне организационной структуры занимаются такие учреждения, как РГБ, РНБ и др..

Российская государственная библиотека занимается созданием ретроспективных библиографических пособий по актуальным социально-экономическим вопросам научно-вспомогательного и рекомендательного характера, указателей библиографических пособий. Кроме того, библиотека подготовила ряд баз данных, в частности по экономической и правовой периодике, по издательствам, выпускающим экономическую литературу. Имеется и база данных, в которой даны сведения о различных библиографических, фактографических, полнотекстовых и смешанных базах данных по экономике и юриспруденции. Библиотека ежегодно выполняет большое количество различных библиографических справок, в том числе по экономике, социологии, юриспруденции. Библиотека уделяет много внимания созданию комплексных библиографических пособий социально-экономической проблематики. Можно назвать такие библиографические пособия, как "Научное предвидение и социально-экономическое прогнозирование", "Региональные аспекты социально-экономического развития СССР" и др.

Библиотека располагает достаточно большим количеством источников правовой информации, которые используются для удовлетворения информационных потребностей и запросов потребителей. В РГБ подготовлено очень полезное методическое пособие "Нормативные акты Российской Федерации" (316). В нем даются методические рекомендации по реализации поиска нормативных актов по периодическим и продолжающимися изданиям. Эта работа имеет исключительно важное значение в справочно-библиографическом обслуживании.

Взаимосвязь интеграции и комплексности в библиографическом обеспечении экономики., социологии, юриспруденции

Одним из важнейших источников поиска баз данных социально-экономической тематики является справочник ИНОН РАН "Библиографические базы данных по социальным и гуманитарным наукам" (28). С помощью этого издания можно узнать, что автоматизированная информационно-поисковая система по общественным наукам (АИСОН) функционирует с 1980 года. Она предназначена для информационного обслуживания научных работников и других высококвалифицированных специалистов в области социальных и гуманитарных наук. При этом используются новейшие информационные технологии.

Как было отмечено ранее, в ИНИОН РАН имеются отраслевые, проблемно-ориентированные и объединенные БД по социальным и гуманитарным наукам: экономике и демографии; философии, социологии и религиоведению; истории, археологии и этнологии; государству и праву; литературоведению и языкознанию; науковедению и др. В конце 1989 года ряд БД были закрыты. "Это было обусловлено как финансовыми, так и организационно-техническими причинами. Доступ к этим базам данных для поиска информации осуществляется по расписанию" (28 , с. 5-6). В настоящее время БД регионального и страноведческого характера перестали пополняться. Адекватная информация стала включаться в отраслевые БД. "Отсутствие необходимых финансовых ресурсов в условиях перехода страны к рыночным отношениям, разрыв связей с информационными органами бывших республик СССР и ослабление контактов с бывшими странами-участницами Международной информационной системы по общественным наукам (МИСОН), привели к тому, что резко сократились закупки литературы и международный книгообмен. В результате входной информационный массив документов сократился практически в два раза" (28, с. 6). Обрабатывается около 500 отечественных и более 1700 иностранных периодических изданий по социальным и гуманитарным наукам. Сведения о языковом, тематическом, типологическом и видовом охвате документов, которые находят отражение в БД ИНИОН, можно получить из предисловия к справочнику. Библио 434 графическая запись включает сведения об авторах, названии, источнике, в котором опубликован документ, дате и месте издания публикации на языке оригинала, краткую аннотацию на русском языке, поисковые термины (ключевые слова и дескрипторы) на русском и частично на английском языке, коды Рубрикатора ИНИОН, код языка источника по стандарту ISO, другие данные. Немаловажное значение имеют приложения и таблицы, помещенные в справочнике библиографических баз данных по социальным и гуманитарным наукам. С их помощью можно получить представление о библиографических указателях, издаваемых на основе баз данных АИСОН, познакомиться с примерами описания документов из различных баз данных, получить сведения об имеющихся в ИНИОН библиографических базах данных по социальным и гуманитарным наукам, о предметном содержании БД АИСОН, о количестве периодических изданий, документы из которых вводятся в БД АИСОН, о языковом составе документов в БД, о видовом составе документов, о распределении документов по месту издания. Подобные справочные издания имеют исключительное значение в справочно-информационной работе библиотек и других информационных служб.

Для библиографического обеспечения важны каталоги баз данных Научно-технического центра "Информрегистр" Государственного Комитета Российской Федерации по связи и информатизации. Такие издания выходят ежегодно с 1993 года. С четвертого выпуска 1994 года каталог "Базы данных России" приобрел статус официального издания Государственного регистра баз и банков данных, созданного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 226 от 28 февраля 1996 года "О государственном учете баз и банков данных" . Каталоги снабжаются указателями владельцев и предметными указателями. Такие каталоги могут использоваться потребителями социально-экономической информации для поиска необходимых информационных ресурсов (30).

В настоящее время выходят каталоги библиографических баз данных, которые издаются различными информационными службами - ИНИОН РАН ВИНИТИ и др.

При поиске баз данных социально-экономической тематики можно также использовать такие издания, как " Базы данных на компактных оптических дисках" (29), "Библиографические базы данных по социальным и гуманитарным наукам (28) и др.

Сведения о базах данных можно получить из периодических изданий информационного и социально-экономического характера ("Научно-техническая информация", "Информационные ресурсы России", "Информация. Бизнес", "Вопросы информационной теории и практики", "Библиография" и др.).

На основе вышеизложенного можно сделать следующий вывод: информационно-поисковые системы второго порядка - одна из основных подсистем собственно библиографической практической деятельности по созданию источников информации, дающих сведения об отдельно изданных библиографических материалах, о внутрикнижных и внутрижурнальных библиографических пособиях, о базах данных в целях эффективной реализации библиографического поиска, направленного на наиболее полное удовлетворение информационных потребностей потребителей.

Информационно-поисковые системы первого и второго порядка играют важную роль при реализации тематического библиографического обслуживания потребителей социально-экономической информации.

При рассмотрении особенностей методики тематического библиографического поиска в рамках социально-экономического комплекса мы опирались на работы П.Н. Беркова (39), М.Н. Беспалова (44) и других специалистов (51).

Тематический библиографический поиск имеет свою специфику применительно к конкретной отрасли. Его специфика прослеживается и применитель 436 но к процессам библиографической практической деятельности - библиографическому обеспечению и библиографическому обслуживанию.