Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр Журков Сергей Валерьевич

Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр
<
Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр
>



Журков Сергей Валерьевич. Шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.09 : Иркутск, 2003 96 c. РГБ ОД, 61:04-1/294

Содержание к диссертации

Введение

1 Основные понятия и необходимые сведения из универсальной алгебры 15

2 Строение шкал потенциалов вычислимости п-элементных алгебр 29

2.1 Основные свойства шкал потенциалов вычислимости п-элементных алгебр 29

2.2 Основные параметры шкал потенциалов вычислимости гг-элементных алгебр 37

3 Автоморфизмы шкал потенциалов вычислимости п-элементных алгебр 47

4 Шкалы потенциалов вычислимости гг-элементных унаров 65

5 Шкалы потенциалов элементарной вычислимости п-элементных алгебр 81

Литература 93

Введение к работе

Одной из возможных прикладных трактовок понятий универсальной алгебры и терма сигнатуры этой алгебры является следующая - на некоторой совокупности объектов, основном множестве универсальной алгебры, заданы некоторые стандартные (будем далее называть их простейшими) программы преобразований, вычислений, соответствующие сигнатурным функциям данной универсальной алгебры. Тогда понятие терма сигнатуры этой алгебры можно рассматривать как некоторую программу преобразований, вычислений на основном множестве, составленную из простейших (сигнатурных) программ с помощью лишь оператора суперпозиции. Однако в программировании используется еще целый ряд принципов композиции более сложных программ из подпрограмм, в том числе и так называемый условный оператор. А.Г.Пинусом |4] было предпринято рассмотрение абстрактного понятия условного оператора в рамках теории универсальных алгебр, и на основе этого понятия было предложено понятие условного терма. Интуитивно концепция условного терма соответствует понятию программы вычислений, преобразований на основном множестве универсальной алгебры, составленной из простейших (сигнатурных) программ с помощью оператора суперпозиции и условного оператора. В целом ряде дальнейших работ А.Г.Пинуса было продолжено изучение условных термов и получен ряд интересных приложений результатов в универсальной алгебре. Обзор полученных результатов можно найти в работах [11]-[13].

Для любой алгебры 21 = (А; а) через СТ(Щ обозначим далее сово-

купность всех условно термальных (программно вычислимых) функций алгебры 21. В работе А.Г.Пинуса [5] было доказано, что для конечных алгебр 21 = (А; (Ті), 23 = (В; сг2) и для биекции 7Г множества А на множество В следующие условия эквивалентны:

а). Имеет место равенство (включение):

7г-1СГ(23)тг = СТ(21) (тг^СГ^тг С СТ(21) ).

б). Имеют место равенства (включения):

тг(5иЬ(21)) = 5^(23),^/50(23)^ = /so(2i) (7г(5иЬ(21)) С 5^6(03), тГ1/^)^ Э /so(2i) ).

Здесь S4i/)(2l) - совокупность всех подалгебр алгебры 21, Jso(2l) - совокупность всех внутренних (между подалгебрами) изоморфизмов алгебры 21. Алгебры 21 и 23, удовлетворяющие данным условиям, называются условно рационально эквивалентными. В силу замеченного выше, условно рационально эквивалентные алгебры 21 и 23 (то есть алгебры, для которых совокупности функций СТ(Ш) и СТ(23) совпадают по модулю их сопряжения некоторой биекцией 7Г между основными множествами алгебр 21 и 23) естественно рассматривать как алгебры, обладающие одинаковым вычислительным потенциалом. Таким образом, пара (5ub(2l): J,so(2l)) выступает в роли инварианта вычислительного потенциала конечной универсальной алгебры 21. Это позволяет ставить вопрос о числе потенциалов вычислимости гг-элементных алгебр (п ш)и изучать сравнительную силу подобных вычислительных потенциалов.

Будем далее считать, что рассматриваемые n-элементные алгебры заданы на основном множестве {0,1,...,п — 1}. На совокупности СТ(п) — {СТ(21)|21 - n-элементная алгебра} введем отношение эквивалентности ~: СТ(21і) ~ СТ(2І2) тогда и только тогда, когда алгебры 2Ц и

012 условно рационально эквивалентны, то есть существует перестановка л" множества {0,1,..., п — 1}, которая сопрягает совокупности функций CT(2li) и СТ(2І2)- Через СТп обозначим фактор-множество СТ(п)/~. Таким образом, мощность множества СТп соответствует числу попарно условно рационально не эквивалентных n-элементных алгебр, то есть числу n-элементных алгебр, имеющих различный вычислительный потенциал. Обозначим \СТп\ через S(n). На СТп введем отношение порядка ^, индуцированное отношением теоретико-множественного включения между элементами из СТ(п) при факторизации по отношению ~. Частично упорядоченное множество (СТп; ^) назовем шкалой потенциалов вычислимости п-элементных алгебр.

Заметим, что изучение шкалы потенциалов вычислимости п-элемент-пых алгебр определенным образом связано с изучением решетки клонов функций на гьэлементном множестве п = {0,..., п — 1}. Действительно, пусть Т(01) является совокупностью всех термальных функций п-элементной алгебры. Тогда отображение (p(T(0l)) = СТ(01)/~ является монотонным отображением решетки клонов функций па множестве п на шкалу (СТп;^). Хорошо известно также равенство CT(Ol) = T(0ld), где 0l(i есть обогащение алгебры 21 добавлением в ее сигнатуру функции трехместного дискриминатора d(x,y, z). Таким образом, если D — Т(01,/), где 01^ = (n',d), ї0 указанное выше отображение ір разлагается в суперпозицию двух монотонных отображений ip' и ip", где d) есть монотонное отображение решетки клонов функций на множестве п на фильтр [Dn; Fn] этой решетки (здесь Fn - совокупность всех функций на множестве п), a d)) — CT(2t)/~ - монотонное отображение фильтра [Д,,; Fn] на шкалу (СТп;^). Заметим также, что в отличие от классификации n-элементных алгебр, основанной на совпадении клонов их термальных функций (напомним, что в силу результата Е.Поста [21] число таких различных клонов на двухэлементном множестве счетно, а, в сиЛУ результата Ю.И.Янова и А.А.Мучника [18], на п-элементном

множестве при п ^ 3 - континуально), классификация п-элементных алгебр по их вычислительным потенциалам конечна (число различных вычислительных потенциалов таких алгебр не превышает числа попарно не сопряженных полугрупп внутренних изоморфизмов алгебр, заданных на множестве {0,..., п — 1}).

В работе А.Г.Пинуса [6] получена следующая оценка числа S(n) попарно условно рационально не эквивалентных n-элементных алгебр: для любого натурального n ^ 4

Я( \ <ґ o«+(-)n~[v/^+1/2e3([^/"1+1/2)

Для малых п числа S(n) посчитаны в работе [6]: S(2) = 5, 5(3) = 53. В приватном сообщении П.Джипсена указано, что им с помощью компьютера получено равенство 5(4) = 22610.

В силу сказанного изучение строения шкалы потенциалов вычислимости п-элементных алгебр определенным образом близко к изучению решеток клонов функций на конечных множествах, результаты исследования которых можно найти в целом ряде работ. См., в частности, работы Е.Поста [21], Ю.И.Янова и А.А.Мучника [18], С.В.Яблонского [16], С.В.Яблонского, Г.П.Гаврилова, В.Б.Кудрявцева [17], И.Розенберга [23], С.С.Марченкова [2]-[3], А.Сендрей [24] и др. В то же время изучение шкал потенциалов вычислимости n-элементных алгебр наряду с изучением решеток клонов имеет более естественное обоснование с точки зрения изучения программных вычислений и более продуктивный подход в виде наличия довольно обозримого инварианта (5ub(2l); Jso(2l)) для потенциала вычислимости алгебры 21. Исследование строения шкал (CTn; ^) и представляет предмет исследования диссертации.

Цели исследования:

- изучение потенциалов вычислимости тг-элементных универсальных

алгебр относительно естественного порядка - сравнения вычислительных возможностей этих алгебр;

- нахождение параметров шкал потенциалов вычислимости п-эле-ментных алгебр.

В диссертации использовались методы универсальной алгебры, комбинаторики и теории групп перестановок. В процессе исследований был предложен новый цельный подход к изучению вычислительных возможностей конечных алгебр, имеющий естественную и прозрачную трактовку в вопросах программных вычислений. Получен целый ряд новых оригинальных результатов о строении шкал потенциалов вычислимости га-элементных алгебр. Найден ряд важных параметров этой шкалы: длина, число атомов, коатомов. Исследованы вопросы, связанные с автоморфизмами этих шкал. Исследовано строение шкалы потенциалов вычислимости гг-элементных унаров. Получен ряд результатов о строении шкалы потенциалов вычислимости n-элементных алгебр, основанных на другом подходе к понятию условия в условном операторе.

Полученные в диссертации результаты имеют значение в универсальной алгебре, теории вычислений, теории клонов функций и могут найти применение в задачах, связанных с программированием вычислений.

Результаты диссертации были представлены на международной конференции "Соответствия Галуа" (Потсдам, 2001), 4-й международной школе "Пограничные вопросы универсальной алгебры и теории моделей" (Эрлагол, 2001), международной конференции "Мальцевские чтения" (Новосибирск, 2002), международной конференции "65 рабочая встреча по общей алгебре" (Потсдам, 2003), семинаре МГУ "Математические вопросы кибернетики", семинаре ИрГУ по дискретной математике.

По теме диссертации имеется 6 публикаций [25]-|30]. Результаты, представленные в работах [27]-[29], получены диссертантом в нераздельном соавторстве с А.Г.Пинусом.

Перейдем теперь непосредственно к содержанию диссертации. В первой главе определяются базовые понятия и терминология, принятая при изложении результатов, а также приводится обзор основных результатов универсальной алгебры и, в частности, теории условных термов, необходимых при доказательстве основных результатов диссертации. Кроме того, в этой главе определяются основные объекты исследования диссертации: шкалы потенциалов вычислимости и потенциалов элементарной вычислимости n-элементных алгебр.

Вторая глава посвящена выяснению основных свойств шкал потенциалов вычислимости n-элементных алгебр и нахождению основных параметров этих шкал.

Выше уже отмечалось, что шкала (СТп; ^) есть конечное частично упорядоченное множество, являющееся монотонным образом решетки клонов функций на множестве п. Прежде всего доказывается

Утверждение 2.1. Элементарная теория класса

Sk = {{СТп; ^)\п Є и)} неразрешима.

Это утверждение является обоснованием постановки всех последующих рассмотренных в диссертации вопросов. В случае разрешимости элементарной теории класса Sk все дальнейшие вопросы строения любой из шкал (СТп; ^) решались бы одним алгоритмом, разрешающим истинность предложений логики первого порядка на классе Sk.

Следующее утверждение указывает на возрастание сложности строения шкалы (СТп; ^) с ростом параметра п:

"Утверждение 2.2. Для любых m < п шкала (CTm; ^) является ре-трактом шкалы {СТп; $С). Более того, существуют интервал [а; 6] шкалы (СТп;^.) и эпиморфизм (/? шкалы (СТп;^) на интервал [о; 6] та-

кие, что ср тождественен на [а;Ь], и интервал [а;Ь] изоморфен шкале

Для п = 2, 3 найдено явное строение шкал (СТ2; ^) и (СТ-у. ^). Приведенное выше равенство |C3^j I = 22610 указывает на невозможность подобного подхода к описанию строения шкал (СТп; ^) при п ^ 4.

Выше уже указывалось, что шкала (СТп; ^) является монотонным образом решетки клонов функций на множестве п. Однако сама шкала (СТп; ^} решеткой не является.

"Утверждение 2.3. При п ^ 3 шкала (СТп; $С) не является ни верхней, ни нижней полурешеткой.

Тем не менее, как показывает следующий результат, строение шкал не проще строения любых конечных решеток.

Теорема 2.1. Для любой конечной решетки L существует натуральное п и элементы, iri/~, Fy/~ шкалы, (СТ„; ^) такие, что L как решетка вложима в интервал [F]/~; F2]^\ шкалы (СТп; ^). являющийся решеткой.

О сложности строения шкал {СТп; ^) говорит и следующий результат:

Утверждение 2.4. Графы, соответствующие диаграммам Хассе шкал, (СТп; ^), не являются плоскими при п ^ 3.

К важным характеристикам шкал (СТп; ^) относятся числа их атомов и коатомов, найденные диссертантом:

Теорема 2.2. Число атомов шкалы (СТп; ^) равно [] + 1 + R{n), где R(n) - число максимальных транзитивных на п подгрупп полной симметрической группы на п, попарно не сопряженных в этой группе. Число коатомов равно (п — 1) + К(п), где К(п) - число различных простых делителей числа п, отличных от единицы.

Найдены также длины шкал (СТп; ^) (максимальные длины цепей в частично упорядоченных множествах {СТп; ^)).

Теорема 2.3. Длина шкалы потенциалов вычислимости п-элементных универсальных алгебр равна

52 C,?/m + 2"+1 - In - 2,

тп—'l [log2n]

где ln = [^-] - J2 [Д-] mod 2. В частности, d((CT2; ^)) = З, (І((СТЯ; ^)) = 13, d{(CT\; ^)) = АО.

Из этого результата следует пара утверждений о строении решеток клонов функций на множестве п и решетки инверсных подполугрупп инверсных полугрупп частичных преобразований множества п.

Следствие 2.1. Длина интервала \Dn; Fn] в решетке клонов на п-эле-.ментном множестве равна

J2Cnlm+2n+l -2п-2

т=2

Следствие 2.2. Длина максимальной цепи инверсных подполугрупп инверсной полугруппы Вг(п) (полной инверсной полугруппы биекций меж-

ду подмножествами п-элементного множества) равна

Y, Cr;ilm + 2n+l - 2п - 2

В главе 3 ставится вопрос об автоморфизмах шкал (СТп; ^) и доказывается неподвижность относительно автоморфизмов некоторого естественным образом выделяемого фильтра / шкалы {СТп; ^}. Алгебру 21 назовем жесткой, если ее единственными внутренними изоморфизмами являются тождественные отображения ее подалгебр на себя. Совокупность всех потенциалов вычислимости ?г-элементных жестких алгебр образует фильтр I = {СТ(21)/ ~ |21 - жесткая n-элементная алгебра} в шкале (СТп; ^.).

Теорема 3.1. Для любого а.втоморфизма 'ф шкалы, (СТп;^;), для любой точки 21 Є / имеет место равенство ф(Я1) /.

При рассмотрении строения шкал (СТп; ^) естественно выделить под-шкалы этой шкалы, соответствующие потенциалам вычислимости алгебр, удовлетворяюадах тем или иным ограничениям. Как показывает следующий результат, ограничение на число сигнатурных функций не является существенным:

Утверждение 4.1. Для, любой конечной алгебры 21 существует алгебра, 21' сигнатуры, состоящей из одной функции, такая, что

СТ(31) = СТ(Я')-

В связи с этим естественно рассмотрение ограничений на местность сигнатурных функций. Материал главы 4 посвящен изучению строения шкал потенциалов вычислимости алгебр, сигнатура которых включает

лишь одноместные функции, (унаров) (СТ^;^). Здесь СТ^ = {СТ(21)/~ |21 - n-элементный унар}. Найдено явное строение шкал (СТ^; ^) и < СТ31; ^) (утверждение 4.2). Найдены числа атомов и коатомов шкал (CTrJ; ^).

Теорема 4.1. а). Количество коатомов шкалы (СТ^; ^) равно

К{п) +п-1,

где К(п) - количество простых делителей п, отличных от единицы, б). Количество атомов 'шкалы (CTr\; ^) равно

п п—1

где D(i) - число делителей числа г, отличных от, единицы, Т- - количество представлений числа і в виде не более чем j ненулевых натуральных слагаемых.

Доказан ряд утверждений о сложности строения шкал (СТ(|; $С):

Утверждение 4.3. При п ^ 3 шкала {СТ^\ ^) «е является ни верхней, ни нижней полурешеткой.

Утверждение 4.4. Для, любых т < п шхала (СТ}п\ ^) является ре-трактом шкалы (СТ*; ^).

Утверждение 4.5. Для п ^ 3 шкала (СТ^; ^) не может быть представлена в виде планарного графа.

Материал главы 5 посвящен изучению шкал потенциалов вычислимости n-элементных алгебр при естественной вариации понятия условия

в определении условного терма - замена конечной системы равенств и неравенств между термами на формулы логики 1-го порядка. Подобный подход к так называемым элементарным условным термам изложен в работе А.Г.Пинуса [7]. В этой же работе доказано, что роль инварианта для совокупности ЕСТ{Щ элементарно условно термальных функций алгебры 21 играет роль пара (Sub(Ql); Aui(2l)), где Aut(Qi) - группа автоморфизмов алгебры 21. Аналогично определению шкалы (СТп; =) на основе совокупности функций СТ(21) определяется шкала потенциалов элементарной вычислимости n-элементных алгебр на основе совокупности функций ЕСТ{%). В главе 5 найдено явное строение шкал {ЕСТ2; ^) и (ЕСТ?,: ^). Доказана правомерность рассмотрения частных вопросов строения шкал (ЕСТп\ ^):

Утверждение 5.1. Элементарная теория класса ESk неразрешима. Здесь ESk = {{ЕСТП) <)|п Є со}.

Показано возрастание сложности строения шкал (ЕСТп; ^) с ростом п.

Утверждение 5.2. Для любых m < п шкала (ECTm\ ^) является ре-трактом шкалы (ЕСТп; ^.). Более того, существует интервал [а;Ь] шкалы (ЕСТп;^) и эпиморфизм tp шкалы (ЕСТп; ^) на интервал [а:.Ь] такие, что ср тождественен на [а;Ь], и интервал [а;Ь] изоморфен шкале (ЕСТт; ^).

Имеет место ряд аналогий в строении шкал (СТп; ^) и (ЕСТп; ^.):

Утверждение 5.3. При п ^ 3 шкала (ЕСТп; ^) не является, ни верхней, ни нижней полурешеткой.

Теорема 5.1. Для любой конечной решетки L существует натуральное п и элементы Fi/~ и F2/~ шкалы (ЕСТп;^.) такие, что L как решетка вложима в интервал [і*\/~; jf^/^j шкалы (ЕСТп;^), являющийся решеткой.

Утверждение 5.4. Графы, соответствующие диаграммам Хассе шкал, (ЕСТп; ^.), не являются плоскими при п ^ 3.

Теорема 5.2. Число алюмов и коатомов шкал (СТп; ^) и (ЕСТп; ^) совпо,да,ет.

Теорема 5.3. Длина шкал (ЕСТп\ ^) равна 1п + 2п — 2.

Теорема 5.4. Для любого автоморфизма ф шкалы (ЕСТп;^), для любой точки 21 Є EI имеет место включение ф(Щ Є EI.

Здесь фильтр EI шкалы (ЕСТп; ^) определяется точно так же, как и фильтр / шкалы {СТп\ ^), а именно: EI = {ЕСТ(21)/~ | 21 - жесткая п-элементная алгебра }.

Автор выражает глубокую признательность А.Г.Пинусу за постановку вопросов и неоценимую помощь в работе.

Строение шкал потенциалов вычислимости п-элементных алгебр

В этой главе будут исследованы некоторые общие вопросы строения шкал (СТп; ) - как связаны эти шкалы между собой при различных натуральных щ насколько регулярно (являются ли они полурешетками) и насколько сложно (всякая ли решетка вложима в подходящую шкалу) устроены эти шкалы, являются ли плоскими графы диаграмм шкал. Просчитан ряд параметров шкал - их длина, число атомов и коатомов. В главе 1 было отмечено, что шкала (СТп; $С) потенциалов вычислимости n-элементных алгебр является конечным частично упорядоченным множеством, причем для различных натуральных п m имеет место неравенство \СТп\ \СТт\. В силу этого, в случае разрешимости элементарной теории класса Sk — {(СТп; )\п - натуральное число } всех шкал существовал бы алгоритм, решающий все вопросы строения каждой конкретной шкалы {СТп\ $С). Однако, как показывает следующее утвержде- ниє, на столь простое решение всех проблем строения шкал потенциалов вычислимости п-элементных алгебр рассчитывать не приходится. Утверждение 2.1. Элементарная теория класса Sk — {(СТп; ) п Є OJ} неразрешима. Действительно, далее в теореме 2.1 будет доказано, что для любого натурального п решетка разбиений Part(n) n-элементного множества изоморфна некоторому интервалу шкалы (СТт; $С) при достаточно большом т. Тем самым, класс конечных решеток разбиений относительно элементарно определим в классе Sk. Элементарная же теория класса конечных решеток разбиений, как хорошо известно, наследственно неразрешима - в ней очевидным образом интерпретируется наследственно неразрешимая (см. [1]) элементарная теория конечных множеств с двумя отношениями эквивалентности. Тем самым, действительно, элементарная теория класса Sk неразрешима. Заметим, что для любых п т шкала (СТт; ) является ретрактом шкалы {СТп; }. Утверждение 2.2. Для любых m п шкала (CTm; ) является ре-трактом шкалы (СТп; ). Более того, существуют интервал [а; Ь] шкалы, (СТп\ $С) и эпиморфизм, /? шкалы (СТп; } на интервал [а; Ь] такие, что (р тождественен на [а; Ь], и интервал [а; Ь] изоморфен -шкале (СТт: :). Достаточно доказать это утверждение для п = т + 1. Пусть алгебры 21 и 21" таковы, что Sub(W) = {{0,1,..., т}, {О,1,..., т - 1}}, Sub(Q[") = {{0,1,..., т}} U Р(т), где Р(т) - совокупность всех подмножеств множества т — {0,1,... ,т — 1}, Iso(Ql ) состоит из всех тождественных отображений на себя множеств, входящих в Sub(Ql ), a Iso(Ql") -из тождественного отображения на себя множества т+1 и всевозможных биекций между подмножествами из Р(т).

В главе 1 указан критерий, ко гда пара (Р; Q) подмножеств некоторого множества и совокупности биек ций между этими подмножествами является парой вида {Sub($l); Iso(Qi)) для некоторой алгебры 21, то есть являются инвариантом потенциала вы числимости некоторой алгебры. В силу этого критерия очевидно, что шкала (СТШ; ) изоморфна интервалу [СТ(21")/ ; СТ( 21 )/ ] шкалы {CTm+i, ). На совокупности алгебр с основным множеством гп + 1 опре делим отображение ip: если 21 = (гп + 1; а), то (21) - некоторая алгебра с основным множеством гп+1 такая, что Ізо(ір(Щ) — (7so(2l) П Bi(m)) U {idm+i,idm}, где Bi(rn) - совокупность всевозможных биекций между подмножествами множества m, id\ - тождественное отображение на множестве А. Существование алгебры у (А) очевидно в силу указанного выше критерия. Очевидно, что для любых алгебр 2І,2І!,2І2 СТ{ р(Щ/ Є [СТ(2Г)/ ; СТ(2Г)/ Ч если СТ(Я)/ Є CT(ip{%2))/ . Тем самым, действительно, шкала (CTm; ) является ретрактом шкалы (СТп; ) при m $$ п. В работе А.Г.Пинуса [6] найдены все попарно условно рационально не эквивалентные двух- и трехэлементные алгебры Ші,. .., В5 и 211;..., 21,5з, а также инварианты условной рациональной эквивалентности {Sub(Q3j);/so(23i)), (5и6(21г); /so(2lj)) этих алгебр. Исходя из этих инвариантов, непосредственным вычислением отношений включения 7r(Sub(Qii)) С Sub($ij) и 7r_1(/so(2lj))7r Э /so(2lj) для некоторой перестановки 7Г на множестве {0,1,..., п — 1} находятся изображения шкал (СТ2; )и(СЪ; ). Здесь за точками шкал потенциалов вычислимости сохранены названия соответствующих им алгебр из [6]. Шкала (СТп] } содержит наибольший элемент Fn/ , где Fn - совокупность всех функций на множестве п, и наименьший элемент Dn/ , где Dn — CT(Qt) для алгебры 51 = (п; 0), то есть совокупность всех функций на п, получаемых за счет подстановок из функций - селекторов и дискриминаторной функции. Функции из совокупности Dn - это так называемые обобщенно селекторные функции - функции вида где D\(xi,..., xm),... ,Di(x\,..., xm) - всевозможные максимальные попарно несовместимые условия, состоящие из равенств и неравенств между переменными xi,...,xm (при условии, ЧТО Х\,...,Хт Є п) и хч,. .., Хц Є {хі,..., хт}. Заметим также, что для любого Ф Є СТ(п), если Fn/ = Отображение ip : СТ(п) — СТп, определенное как /?(F) — F/ , является монотонным отображением решетки (СТ(п); С) клонов условно термальных функций на множестве п на шкалу (СТп; ). Однако, как показывает следующее утверждение, в отличие от решетки (СТ(п); С), шкала (СТп; $С) при n 3 решеткой не является. Утверждение 2.3. При п 3 шкала (СТп; } не является ни верхней, ни нижней полурешеткой.

Доказательство. В работе [10] определено понятие дыры в частично упорядоченном множестве (A; ). Дырой называется такая четверка различных элементов а\, аг, аз, а из А, что а і аз? ал , а а3) 4! пары оі, 02 и о,3, г/4 состоят из несравнимых элементов и при этом в А не существует элемента Ь такого, что аЛ,а2 Ъ аз, а4. Очевидно, что если {A; $J) имеет дыру, то (A; ) не является ни верхней, ни нижней полурешеткой. Таким образом, для доказательства утверждения теоремы достаточно указать дыру в шкале {СТп; ) при п 3. Покажем это при п — 3. В силу утверждения 2.2 шкалы (СТп; =$С) тогда будут обладать дырой и при любом п 3. Воспользуемся обозначениями элементов множества СТ$, приведенных выше. Непосредственно замечается, что алгебры 21з521ю 21і2,21і5 (а точнее, их классы эквивалентности) образуют дыру в (СТ3; ). Тем самым утверждение доказано. Несмотря на утверждение 2.3, имеет место Теорема 2.1. Для любой конечной решетки L существует натуральное п и элементы -Fi/ ,F2/ шкалы (СТп; ) такие, что L как решетка вложима в интервал [.F\/ ; F%/ ] шкалы (СТп; ), являющийся решеткой. Доказательство. Пусть L - конечная решетка и L - двойственная к L решетка. Тогда, как известно [22], L изоморфно вложима в решетку Part(m) разбиений множества т — (0,1,..., т — 1} для подходящего натурального т. Пусть В(т) - булева алгебра всех подмножеств множества т. Далее будем отождествлять одноэлементные подмножества {і} множества т с числами г. Для любого 0 г т рассмотрим попарно дизъюнктные множества Аг = {і0 = z, г1,... ,гг_1} такие, Кроме того, если х (или у) не входит во множество В(т), то положим xU у = хПу —"х = 0. Функции #0(:г), і 9m-i(x) определим на А следующим образом: J т, если х Є В (га) и г = г ж 1 0, если х В(т) либо і0 = г х Рассмотрим алгебру 21 = (A; U, П,"", 0, ш, /, д0,..., дт-\). Если В = (С; U, П, \ 0, m, f,g0,..., рт_г) - подалгебра алгебры 21, то С П (т) образует подалгебру булевой алгебры В(т), и для любого 0 і т следующие условия эквивалентны: Наличие циклов (Аг, /) и функций до, ,9т-і очевидным образом влечет то, что любой внутренний изоморфизм алгебры 21 суть тождественное отображение некоторой ее подалгебры самой на себя. Кроме того, отображение р, определенное как f(C) = С П В(т), является изоморфизмом решетки Sufe(2l) на решетку Sub(B(m)). Заметим так же, что Sub(B(rn)) = Part (m), где Part (m) - решетка, двойственная решетке Part{m). Для любого разбиения г) Є Part(ni) пусть {b ,... ,bv } - разбиение единицы (множества т) булевой алгебры В(т), соответствующее разбиению г/.

Основные параметры шкал потенциалов вычислимости гг-элементных алгебр

В главе 1 уже указывалось, что мощность шкал потенциалов вычислимости растет очень быстро - ІСТгІ = 5, СТ3 = 53, \СТ4\ = 22610. Результаты раздела 2.1 говорят о том, что какой-нибудь регулярности и простоты строения шкал (СТп; ) ожидать не приходится. В связи с этим представляет интерес нахождение различных параметров этих шкал: длины, числа атомов, коатомов и т.д. Теорема 2.2. Число атомов шкалы (СТп; } равно [] + 1 + R{n), где R(n) - число максимальных транзитивных на п подгрупп полной симметрической группы на п, попарно не сопряженных в этой группе. Чис- ло коатомов равно (п — 1) + К(п), где К{п) - число различных простых делителей числа п, отличных от единицы. Доказательство. Как было отмечено выше, инвариантом для класса F/ Є СТп является пара (5ub(2l);/so(2l)), где 2t = (n;F), и отношение -Fi/ F-ij соответствует существованию перестановки 7г на п такой, что для %\ — (n;Fi) и 2І2 = (п; F?) имеют место включения 5 6() С 5u6(7r(2li)) И 7so(2l2) С iso(7r(2li)). Тем самым, коатомам шкалы (СТп; ) соответствуют либо алгебры 21 = (п; а), имеющие единственную собственную подалгебру и тривиальные внутренние изоморфизмы (таковых с точностью до перестановок на п ровно п — 1 штука), либо алгебры 21 = (що), не имеющие собственных подалгебр, с минимальной группой автоморфизмов (в частности, эти автоморфизмы не имеют неподвижных точек). Таким образом, в последнем случае Aut(Qi) является циклической группой G, порожденной перестановкой 7г и такой, что перестановки, входящие в G = {тх, л2,.. ., п11 — е = id„} не имеют неподвижных точек. Любая такая перестановка 7г имеет вид произведения m независимых циклов простой длины п/тп, где m - делитель п, отличный от единицы. Таким образом, с точностью до перестановок на п число подобных групп G равно числу К(п) - различных простых делителей числа п, отличных от единицы. В итоге число коатомов шкалы Рассмотрим теперь вопрос о числе атомов в шкале (СТп; $С). Пусть F є СТ(п) и F/ - атом в (СГ„; ). Пусть S = Sub{(n; F)) и В = Iso((n;F)). Через Р(п) обозначим совокупность всех подмножеств множества п. В главе 1 описаны условия (обозначим их как ( ) ), при которых пара (S\;B\), где S\ С Р(п), В\ - некоторая совокупность би-екций между множествами из Si, такова, что Si = Sub(Ql), Bi — iso(2l) для некоторой алгебры 21 = (п;а).

При этом если Fi = Stab(Si\Bi), то есть является совокупностью всех функций на множестве п, относи- тельно которых замкнуты подмножества из S\ и которые коммутируют с биекциями из Ви то Si Рассмотрим вначале случай, когда S ф Pin). Пусть также существуют Аі,А2 Є Р(п) \ S такие, что Лі \А2\, и пусть S — S U {С С п \С\ -Аг} Непосредственно замечается, что пара (S ;BU {д \с .9 Є -В, \С\ \А2\}) удовлетворяет условию ( ). Но тогда, если F = Stab(S ;B), то D/ F / F/ в противоречии с тем, что F/ - атом в (СТп; }. Тем самым, если S Ф Р(п), то для любых Аі,А2 Є Р(п) \ S имеет место равенство Л] = \А2\. Через Sym(n) обозначим все перестановки на множестве п. Если В 2 Sym(n), то опять же непосредственно проверяется, что пара (Р(п); Ви{д \с \ 9 Є В, С С п}) удовлетворяет условию ( ) и, значит, для F = Stab(P(n);B) имеет место Р/ F / F/ в противоречии с тем, что F/ - атом. Таким образом, если 5 Ф Р(п), то существует m п такое, что S = 5т = {С С п \С\ Ф т}. При этом, так как S - нижняя полурешетка относительно операции теоретико-множественного пересечения, то m = п — \. Кроме того, В D Sym{n) и, так как для любых д Є В, С Є S ограничение д \с также должно входить в В, то В = Вг{п) - совокупности всех биекций между подмножествами множества п. Обратное, то есть то, что, если F — Stab(Sm; Bi(n)), то F/ есть атом в шкале (СТп; ), практически очевидно. Тем самым, описаны инварианты для одного из атомов шкалы (СТп; ). Для всех других атомов этой шкалы инварианты имеют вид {Р(п); В), где В = В U Bi (n) и В - некоторая максимальная подгруппа группы Sym(n), а Вг (п) - совокупность всех биекций между менее чем п-элементными подмножествами множества п. В силу максимальности В как погруппы группы Sym(n) либо В действует на п транзитивно, либо множество п разбивается на две В -орбиты: п — Аі\ЛА2. В последнем случае ограничения перестановок из В на множества Аг суть полные группы перестановок на Aj, и В = Sym(Ai) х Sym(A2). При этом элемент F/ шкалы (СТп; :) однозначно определяется мощностями множеств Ai и Аг. Тем самым, число различных атомов, соответствующих существованию двух ? -орбит на п, равно Таким образом, для оставшихся атомов шкалы (СТп; ) инвариантами выступают пары (Р(п); В), где В - максимальная подгруппа полной симметрической группы на п, действующая на п транзитивно, а число подобных атомов совпадает с числом попарно не сопряженных в Sym(n) подобных подгрупп. Теорема доказана. Заметим, что вопрос о числе R(n) является открытым и довольно сложным вопросом теории конечных групп. Он связан с вопросом описания конечных простых групп. Более подробную связанную с этим вопросом информацию можно найти в работе [20]. Как было замечено выше, при п — 4 число элементов шкалы (СГ4; ) было посчитано П.Джипсеном и равно 22610, число атомов и коатомов в {СТ4; ) по теореме 2.2 равно соответственно 5 и 5. Напомним, что длиной цепи а0 а і ... ато является число т, а длиной частично упорядоченного множества является максимум длин цепей из этого множества.

Длину частично упорядоченного множества {L; ) обозначим как d((L; =)). Очевидным образом имеет место следующее утверждение: Лемма 2.1. Для любых частично упорядоченных множеств {Ь\\ ) и (L-2; ) имеет место равенство Заметим при этом, что если (L\; ) и (L2; ) имеют наибольшие и наименьшие элементы 0i,02 и 1і,І2 соответственно, d((Li; )) = d\, Таким образом, если А0 = {0, п) С Аг С ... С Adl = Р(п) - наиболее длинная цепь нижних полурешеток в (Р(Р(т?,)); С), В0 С В\ С ... С Bd.2 — Bi(n) - наиболее длинная цепь инверсных полугрупп в (Р(Вг(п)); С), включающих в себя совокупность Во всех биекций между одноэлементными подмножествами множества п и тождественными отображениями подмножеств множества п на себя, то элементы цепи (А0,В0) (АиВ0) ... (Adl,B0) (Adl,B ... {Adl,BdJ удовлетворяют всем условиям а)-ж) определения 1.8. Следовательно, d((CTn; )) — di + о?2, где dx - длина интервала [{0, п); Р(п)} в частично упорядоченном множестве (Р(Р(п));С), а d2 - длина интервала [BQ\ Вг(п)] в частично упорядоченном множестве (Р(Вг(п)); С). Лемма 2.2. d(([{0, п); Р(п)]\ С)) = 2" - 2. Доказательство. Пусть Рт(п) = {D С п \ \D\ — т). Пусть Рт(п) = {D?,...,D%rn} и А0 = {0,n},A! = Pi( ) U P2{n), ,Acl+C2+ +cn-i — P{n). Тогда, так как \АІ+І \ Аг\ = 1 для любого г, то А0 С Ai С .. . С Асг+с2+ +с"-1 будет цепью в интервале [{0,п}; Р(п)] частично упорядоченного множества (Р(Р(п));С), состоящей из нижних подполурешеток полурешетки (Р(п);П) и имеющей максимальную длину Пусть (Part(C); ) - частично упорядоченное множество (решетка) всех разбиений множества С, и А (V) - наименьший (наибольший) элемент в Part (С). Если А = в0 в\ ... 9Г — V - максимальная цепь в Part(m), то очевидно, что переход от #fc+1 к в к (к г) осуществляется за счет разбиения одного из классов - -эквивалентности на два класса ( -эквивалентности. В силу этого без труда замечается, что цепь суть цепь наибольшей длины в {Part(m); С), то есть имеет место следующее утверждение: В работе [19] найдена длина 1п частично упорядоченного по включению множества всех подгрупп полной симметрической группы Sym{n) на множестве п, она равна [Щ ] — ЬП1 где bn = Y1 [fr] md 2 - число единиц в двоичном разложении числа п. Пусть Вгт(п) — { р Є Bi(n) \ \Dom(ip)\ — га}, и пусть G% — {idn} С Gі С ... С G? = Sym(n) - некоторая цепь подгрупп группы Sym(n), имеющая максимальную длину. Если В - некоторая инверсная подполугруппа полугруппы Вг(п) и 1 га п, то очевидным образом является инверсной подполугруппой полугруппы Вг(п). Таким образом, если Id(ri) = {idc\C Сп}и цепь инверсных подполугрупп полугруппы Ві(п), имеющая наибольшую длину в интервале [Вц(п) U Id(n); Вг(п)], то невозможно уплотнение этой цепи за счет добавления полугруппы вида (Е()т, где 1 г di, 1 m п. В силу этого инверсные полугруппы вида Bii(n)U.. .UBik(n)Uld(n) входят в любую цепь инверсных подполугрупп полугруппы Вг(п), имеющую максимальную длину. Тем самым, цепь подполугруппы (2.1) устроена следующим образом: где G0 = {idn} cG1C..CGi„-iCG„ = Sym(n) - цепь подгрупп группы Sym(n), имеющая максимальную длину.

Шкалы потенциалов вычислимости гг-элементных унаров

При более детальном изучении строения шкал потенциалов вычислимости естественно изучение строения различных подмножеств этих шкал, возникающих при тех или иных естественных ограничениях на рассматриваемые универсальные алгебры. И первые из этих ограничений - это ограничения на сигнатуру алгебр: ограничения на число функций в сигнатуре и ограничения на местность этих функций (число их аргументов). Как показывает следующее утверждение, первое ограничение не является на самом деле ограничением, и дальнейшие рассмотрения этой главы будут связаны со вторым из перечисленных ограничений. Утверждение 4.1. Для любой конечной алгебры 21 существует алгебра 21 сигнатуры,, состоящей из одной функции, такая, что СТ{%) = СТ(21 ). Доказательство. В силу известных инвариантов совокупности функций СТ(21) для конечных алгебр 21 = (А; а) достаточно построить алгебру 21 = (Л;сг ), сигнатура о которой состоит из одной функции, такую, что Sub(%) = Sub(W) и /so(2i) = Iso{W). Пусть (B{,b\),..., (В 1 lb 1),..., (Bl,bl),..., (B$T ,bfr) - совокупность всех пар, где В\ = Щ1,..., b\H) пробегает все кортежи попарно различных элементов из Д Щ - элемент из подалгебры алгебры 21, порожденной множеством Щ1,... , frf4}, и при этом для любых і г, р,q й существует ( Є Iso{%) такой, что p(Bf) = Д?, /?(Ю = 6 , а для г Ф j г подобных Lp Є iso(2l) не существует. Определим на Л (п + 1) г-местную функцию /(х{,...,х +1, ?,..., х+1,...,:г ..., +1), гдеп= А, следующим образом: для любых і г, j кі\ Пусть 21 = {A; f). Непосредственно замечается, что Sub( ) — Sub(W) и /so(Ql) = iso(2l ). Утверждение доказано. Далее в данной главе рассматривается шкала (СГ ; ) потенциалов вычислимости n-элементных унаров. Напомним, что уиаром называется универсальный алгебра, сигнатура которой включает в себя только одноместные функции. Пусть СТ - совокупность потенциалов вычислимости n-элементных унаров. Таким образом, базовое множество шкалы {СТТ\; :) является подмножеством базового множества шкалы (СТп; ). Как указано в главе 1, конечная алгебра 21 условно рационально экви валентна некоторому унару тогда и только тогда, когда решетка Sub(2l) является подрешеткой решетки (P(n);D, П), где Р(п) = {С\С С п}, а полугруппа Iso(Qi) обладает свойством амальгами-руемости, то есть для любых (р,ф Є 7so(2l), если отображение ц U ф биективно, то ср U ф Є і so (21). Эти условия будем называть условиями ( ). Заметим, что шкала (СТ ; $С) является ретрактом шкалы (СТп; ).

Действительно, определим отображение ф на совокупности алгебр с п-элементным базовым множеством таким образом: если 21 - алгебра с n-элементным базовым множеством, то ф{Щ - алгебра с п-элементным базовым множеством такая, что БиЬ{ф{Щ) = Sub($l) U {А\А есть объединение некоторой совокупности подмножеств - подалгебр из Sub(Ql)}, Ізо(ф(Щ) = /so(2l) U {х\х - биекция, образованная в результате объединения некоторой совокупности внутренних изоморфизмов из Нетрудно заметить, что (21) Є СТ\. Более того, если алгебра 21 такова, что 21 Є СТ , то (21) = 2І. Очевидно также, что, если Qlj зС 2І2, то -0(21:) Фі )- Следовательно, шкала (СТ ; ) действительно является ретрактом шкалы {СТп; Рассмотрим строение шкал потенциалов вычислимости (СТ\\ ) для п — 2 и п — 3. Рассмотрим сначала шкалу {СТ ; ). Будем считать, что базовое множество имеет вид 2 — Для Sub($l), где 21 = ({0,1}; сг), получаем следующие возможные комбинации: Для варианта 2) существует подвариант: Для варианта 3) существует подвариант: a) /so(2l) = {е,0 -Н- 1, (0,1)}, где О -Н- 1 - изоморфизм подалгебры {0} на подалгебру {1} и обратный к нему. Данные подварианты эквивалентны следующим алгебрам: la) i = (2; х — х,х+х + 1), где операции + и — сложение и вычитание но модулю 2 соответственно. По отношению включения для классов функций СТ[(Ъг) имеет место следующая диаграмма: Рассмотрим теперь случай при п Ъ. Будем считать, что все алгебры определены на множестве 3 = {0,1, 2}. В этом случае имеем следующие варианты для Sub(Ql): В главе 2 было найдено количество атомов и коатомов в шкале (СТП; :). Рассмотрим подобные проблемы для шкалы (СТ ; ). Справедлива следующая Теорема 4.1. а). Количество коатомов шкалы {СТ ; ) равно где К(п) - количество простых делителей п, отличных от единицы, б). Количество атомов шкалы {СТ ; ) равно где D{i) - число делителей числа і, отл,ичных от единицы, Т/ - количество представлений числа і в виде не более чем j ненулевых натуральных слагаемых. Доказательство, а). Рассмотрим наибольший элемент 21 шкалы (CTj]; ), то есть такую алгебру 21, что Sub (ОН) = {п}, І.во(Яі) = {е}. Как замечено при доказательстве теоремы 2.2, в качестве нижних покрытий данного элемента могут выступать элементы 93 вида: 1. Sub( B) — {n}, /so( 8) = { /?, ip2,..., ipp}, где ip - автоморфизм на множестве n, р - некоторый простой делитель п, и множество п есть объединение (р-циклов длины р. 2. Sub( B) = {п, ?}, Iso( B) — {в, id в}, где В - собственное подмножество п, гдв - тождественное отображение В на В. Очевидно, что алгебры 05 вида 1) и 2) удовлетворяют условию ( ), то есть все коатомы шкалы (СТп; } являются элементами шкалы (СТТ\; ). Количество элементов вида 1) равно количеству простых делителей числа п, отличных от единицы, в то время, как количество элементов вида 2) равно количеству непустых собственных подмножеств п разной мощности.

Очевидно, оно равно п — 1. Отсюда получаем формулу количества коатомов шкалы (СТ ; ): где К(п) - количество простых делителей числа п, отличных от единицы. б). Рассмотрим теперь строение атомов шкалы (СТ ; .). Пусть ( -наименьший элемент в шкале унаров, то есть Sub( ) = Р(п) и Iso( ) — Bi(n), и 21 - атом в шкале унаров. Здесь Ві(п) - совокупность всех биекций между подмножествами множества п. Пусть В = {6 Є п (й)зд 2}. Здесь для любого В С п (В)с -подалгебра алгебры (, порожденная множеством В. В силу того, что 1) все одноэлементные подалгебры алгебры 21 изоморфны между собой, 2) 5u6(2l) является подрешеткой решетки (P(n);U, П) и 3) /so(2l) обладает свойством амальгамирования, множество В не пусто. Рассмотрим на В следующее отношение =: 6] = 62 тогда и только тогда, когда существует (/? Є /so(2l) такое, что ip{b\) — 62. Очевидно, что = является отношением эквивалентности на В. Допустим, что \В/= 2. Тогда существуют 6і,&2 Є В такие, что Ьх -ф. 62. Пусть 1{Ьг) = { р{Ьх) у? Є /so(Ql)} и D = {С U Сі С Є 5гіЬ(а),Сг С /(6])}. Тогда D является подрешеткой решетки (P(n); U, П), {62} О и, значит, ) т F(n). Пусть / - совокупность всех амальгам отображений из /so(2l) и всевозможных биекций между подмножествами множества /(6]). Очевидно, что пара { ; /) удовлетворяет условиям ( ), и при этом (5 6(21);/so(2l)) С (D;I) С (Р(п); Вг(п)). Тем самым, существует унар 21 такой, что ( 21 21, что противоречит выбору 21 как атома шкалы унаров. Таким образом, \В/= = 1, то есть биекций из /.so(2t) действуют на В транзитивно. Отсюда, в частности, следует, что для любых 6Ь62 Є В имеет место равенство (6i)a = (62)зі- Определим на В отношение : Ь\ 62 тогда и только тогда, когда {Ьі)а = (62)21- Очевидно что является отношением эквивалентности на В и, как замечено выше, все -классы (пересечения подалгебр, порожденных элементами из В, с множеством В) равномощны. Заметим также, что для любого р Є Iso(QV) Dom( p) П (п \ В) Є Sub(%), ip(Dom(ip) П (n \ В)) С n\ В и (p(Dom(ip) П В) С В, то есть существуют отображения // Є Iso(%) и p" - биекция между подмножествами из В такие, что Dom(ip ) С п \ В, Dom(p ") С В и ip = /? U ip".

Шкалы потенциалов элементарной вычислимости п-элементных алгебр

В данной главе рассмотрен ряд вопросов, связанных со строением шкалы (ЕСТп; ) потенциалов элементарной вычислимости п-элементных алгебр, введенной в рассмотрение в главе 1. Напомним, что роль инварианта для потенциала элементарной вычислимости ЕСТ(Я1) конечной универсальной алгебры 21 играет пара (Sub($l); Au(2l)), состоящая из решетки подалгебр и группы автоморфизмов алгебры 21. Заметим, что отображение рп : СТп — - ЕСТп, определенное как /?„(CT(2t)/ ) = СГ(21)/ , для любой n-элементной алгебры 21 является монотонным отображением шкалы (СТп; ) на шкалу (ЕСТп; ). Исходя из указанных инвариантов для ЕСТ{Щ анализ совокупности СТ3 из работы [6] приводит к равенству \ЕСТ3\ = 26 и к следующему строению шкалы (ЕСТ3] }, где номером г обозначены шкалы элементарных потенциалов алгебр 21г: В частности, {ЕСТ \ ) является решеткой. Заметим, что для шкал {ЕСТп\ :) при п 3 имеют место утверждения, аналогичные утверждениям 2.1, 2.2 и 2.3. Пусть ESk - совокупность всех шкал (ЕСТп; ) (п Є со) потенциалов элементарной вычислимости конечных универсальных алгебр. Утверждение 5.1. Элементарная теория класса ESk неразрешима. Доказательство полностью аналогично доказательству утверждения 2.1 и построено на равномерной для любого п интерпретации решетки разбиений Part(n) в шкале (ЕСТт; $С) для достаточно больших т, указанной далее в доказательстве теоремы 5.1. Утверждение 5.2. Для любых т п шкала (ЕСТт; ) является ре-трактом шкалы (ЕСТп; ). Более того, существует интервал [а;Ь] шкалы (ЕСТп; $С) и эпиморфизм р шкалы (ЕСТп; ) на интервал [а; Ь] такие, что ip тождественен на [а; 6], и интервал [а; Ъ] изоморфен шкале (ЕСТт; ). Доказательство полностью аналогично доказательству утверждения 2.2. Утверждение 5.3. При п 3 шкала (ЕСТп; } не является ни верхней, ни нижней полурешеткой.

Так же, как и в доказательстве утверждения 2.3, достаточно явно указать дыру в шкале (ЕСТ3; ), и тогда в силу утверждения 5.2 дыра найдется и в любой шкале (ЕСТп; } при п 3. Непосредственно замечается, что потенциалы вычислимости алгебр 2l3, 2l10, 2li2, 2lis образуют дыру в шкале (ЕСТ , ). Имеет место для шкал (ЕСТп; Г) и аналог теоремы 2.1: Теорема 5.1. Для любой конечной решетки L существует натуральное п и элементы F\j и F2/ шкалы (ЕСТп; ) такие, что L как решетка вложима в интервал [-Pi/ ;/ 2/ ] шкалы (ЕСТп; ), являющийся решеткой. Доказательство этой теоремы дословно совпадает с доказательством теоремы 2.1 в силу того, что соответствующий интервал в шкале (СТп; ) образован потенциалами вычислимости Ft = СТ(21г) алгебр 2li и 212 таких, что внутренние изоморфизмы алгебр 21, являются тождественными отображениями подалгебр алгебр 21, самих на себя, и, тем самым, интервал [СТ(21і)/ ;СГ(212)/ ] шкалы (СТп; } изоморфен интервалу [ЯСТ(аі)/ ;ЯСТ(2І2)Н шкалы (ЕСТп; ). Для шкал (ЕСТп; ) имеет место и аналог утверждения 2.4. Утверждение 5.4. Графы, соответствующие диаграммам Хассе шкал (ЕСТп; ), не являются планерными при п 3. То, что граф шкалы (ЕСТ3; ) не является планарным, непосредственно замечается из того, что потенциалы элементарной вычислимости алгебр 21і2,21із, 21і8і 21і9і 2І22,2І25 образуют в диаграмме шкалы {ЕСТу, ) подграф, стягиваемый к графу А з,з- Справедливость же утверждения 5.4 для п 3 следует из этого замечания и утверждения 5.2. Заметим, что все коатомы шкалы (СТп; $С) соответствуют алгебрам 21, либо имеющим единственную собственную подалгебру и лишь тривиальные (тождественные) внутренние изоморфизмы, либо алгебры без собственных подалгебр, группа автоморфизмов которых есть циклическая группа простого порядка. Отсюда следует, что потенциал вычислимости СТ(21)/ является коатомом в шкале (СТп; $С) тогда и только тогда, когда потенциал элементарной вычислимости ЕСТ(Я1)/ является коатомом в шкале (ЕСТп; ). Аналогичные замечания верны и относительно атомов шкал (CTn; ) и (ЕСТп; ). Тем самым, имеет место Теорема 5.2. Число атомов и коатомов шкал (СТп; ) и (ЕСТп\ ) совпадает. Отождествляя точки цепи, построенной в шкале (СТп; ) в ходе доказательства теоремы 2.2, имеющие одинаковые решетки подалгебр Sub($L) и группы автоморфизмов Aut($L), непосредственно исходя из рассуждений доказательства теоремы 2.2, убеждаемся в том, что соответствующие потенциалы элементарной вычислимости будут образовывать цепь максимальной длины в шкале (ЕСТп; ). Тем самым, имеет место Теорема 5.3. Длина шкал (ЕСТп; } равна 1п + 2п — 2. Имеет место и аналог теоремы 3.1, однако доказательство соответствующего утверждения требует более существенной корректировки доказательств лемм 3.1-3.6. Пусть EI, как и в главе 3, есть фильтр шкалы (ЕСТп; ), состоящий из потенциалов элементарной вычислимости алгебр, имеющих тривиальную группу автоморфизмов. Таким образом, фильтр (J; ) изоморфен фильтру (EI; $5). Сформулируем и докажем необходимые леммы, формулировки которых аналогичны формулировкам лемм для шкалы Через Й обозначим точки ЕСТ(%)/ шкалы (ЕСТп; ). Через АЫ {Щ обозначим совокупность нетривиальных автоморфизмов алгебры 21. Лемма 5.1. Если ранг точки 21 равен единице и 21 Є EI, то для любого автоморфизма ф шкалы (ЕСТп; =) такого, что 0(21) Є EI, имеет место равенство 0(21) = 21. Доказательство. Пусть, как и при доказательстве аналогичной леммы для шкалы (СТП; ), 21, Я Є EI, ф{Щ = 2Г, Sub(U) = {п,В}, Аиі фі) = 0, Sub(Ql ) = {п, С}, Aut {% ) = 0. Необходимо доказать, что \В\ = \С\. Предположим, что к = \В\ \С\ = I. Случаи, когда 2к п, 21 п или 2/с п, 21 и, рассматриваются аналогично соответствующим случаям из леммы 3.1 и таким же образом влекут равенство к — I. Рассмотрим случай, когда 2к п и 21 п. При этом, как следует из леммы 3.1, 2п-к-3 = 2п-1-2,к = [ \и1 = к + 1. Рассмотрим случай четного п — 2к.

Существует единственная точка 2І2 шкалы (ЕСТп; ) такая, что покрытия диаграммы являются покрытиями в шкале (ЕСТп; }. При этом Здесь С - подмножество из определения точки 212. При этом все покрытия диаграммы являются покрытиями в шкале (ЕСТп; ), и верхняя валентность точки і равна 1. Заметим также, что в шкале (ЕСТп; ) не существует нижней грани точек Щ2іЗі, для которой точка й\2 является покрытием. Покажем теперь, что в шкале (ЕСТп; ) не существует диаграммы, все покрытия которой суть покрытия шкалы (ЕСТп; $$), верхняя валентность точки $ равна 1, и такой, что у точек ЯІ-2, т? в шкале {ЕСТп; ) нет нижних граней, для которых точка 5 является покрытием. Нижние покрытия точки 21 , имеющие верхнюю валентность 1 - это точки вида такие, что Sub($) — {п, С}, Aut ($) — {if, р2,..., j)v x}-, где p - простой делитель числа п— \С\ — к, if - перестановка на п, тождественная на С и такая, что множество п\С суть объединение -циклов длины р. Других видов нижних покрытий точки 2І2 верхней валентности 1 нет. Инфину-мом точек 2І2 и $ является точка 0 такая, что Sub( 3) = {п, В, С}, В С С, Aut ( 3) — {ср, (f2,..., (рр [}, где ip определяется так же, как и для точки #. Нетрудно видеть, что точка & является нижним покрытием точки J. Из полученного противоречия следует, что \В\ = \С\. Рассмотрим теперь случай нечетного п, то есть когда п = 2к +1. Как и в случае четного п, у точек 21 и 21 , определение которых дано выше, существует нижняя грань, а именно точка 2І2, где Sub(%2) = і77-) В, С}, Aut (21г) = 0. У точки 21 существует нижнее покрытие верхней валентности 1, а именно точка і, где Sub(1)i) = {п, В, В }, \В\ = \Bi\, В П Bi = 0, Лиі (2 і) = 0. В свою очередь, у точек i и 2І2 существует нижняя грань )2, где Sub(1)2) = {п,В,Вх,С}, В С С, ВгПС = 0, Aut { 2) — 0- Очевидно, точка 2 является нижним покрытием точек 2І2 и T i верхней валентности 3.