Диаграмма Хассе частичного порядка "быть фрагментом" Мухина Светлана Анатольевна

Диаграмма Хассе частичного порядка
<
Диаграмма Хассе частичного порядка Диаграмма Хассе частичного порядка Диаграмма Хассе частичного порядка Диаграмма Хассе частичного порядка Диаграмма Хассе частичного порядка Диаграмма Хассе частичного порядка Диаграмма Хассе частичного порядка Диаграмма Хассе частичного порядка Диаграмма Хассе частичного порядка Диаграмма Хассе частичного порядка Диаграмма Хассе частичного порядка Диаграмма Хассе частичного порядка
>



Мухина Светлана Анатольевна. Диаграмма Хассе частичного порядка "быть фрагментом" : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.09 / Мухина Светлана Анатольевна; [Место защиты: Вычисл. центр РАН].- Москва, 2009.- 64 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-1/561

Содержание к диссертации

Введение

1 Введение 4

1.1 Диаграмма Хассе 4

1.1.1 Степени вершин 5

1.1.2 Длины цепей, соединяющих две вершины 6

1.1.3 Мощность антицепей 8

1.1.4 Геометрические свойства диаграммы Хассе 9

1.2 Бинарный алфавит 9

1.3 g-ичный алфавит 10

2 Бинарный алфавит 14

2.1 Основные понятия и определения 14

2.2 Метод коэффициентов 17

2.3 Установление связи между характеристиками частичного порядка "быть фрагментом" 19

2.3.1 Независимость от вида фрагмента

2.3.2 Рекуррентное соотношение для F/r(га, п) 22

2.3.3 Точное соотношение для F/v(m, п, к) 23

2.3.4 Следствия 28

2.3.5 Примеры 34

3 д-ичный алфавит 40

3.1 Основные понятия и определения 40

3.2 Число слов, содержащих в качестве фрагмента фиксированное слово 42

3.3 Серийное представление слов 45

3.4 Число фрагментов g-ичного слова 49

3.5 Композиция слов 51

3.6 Примеры 59

3.7 Мощность антицепей 60

Заключение

Введение к работе

1.1 Диаграмма Хассе

Комбинаторика слов представляет собой важный раздел дискретной математики, имеющий глубокое внутреннее содержание, разнообразные связи со многими классическими областями современной математики и многочисленные приложения в теории информации, математической генетике, структурной лингвистике и т.д.

Основным объектом исследования являются слова, множества слов, части слова, связь частей слова, упорядоченность на множестве слов.

Итак, пусть В — {ai, 0,2,..., aq} - g-ичный алфавит и В* - множество всех слов конечной длины над алфавитом В. Если а Є В*, то любое слово а/, полученное из а удалением некоторых букв, называется фрагментом слова а. Это отношение задает частичный порядок на В*, который мы будем обозначать стандартным образом

а' < а, (1.1)

есди а' - фрагмент а.

Геометрически отношение (1.1) описывается с помощью диаграммы

Хассе, которая представляет собой граф с множеством вершин X = В*, смежность которых определяется понятием "покрытия". Другими словами а и Ъ - смежны, если а < 6 и не существует вершины z с условием а < z < Ъ. Таким образом, смежными на диаграмме Хассе являются "ближайшие" сравнимые вершины. Ниже изображена часть диаграммы Хассе для бинарных слов длины ^ 3.

Важнейшими понятиями, связанными с частичным порядком (1.1) и диаграммой Хассе, являются следующие:

а) степени вершин;

б) длины цепей, соединяющих вершины а и 6;

в) мощность антицепей.

1.1.1 Степени вершин

Описание степеней вершин связано с разложением произвольного слова на произведение блоков или, что то же самое, с серийным представлением слов из Б*.

Определение 1.1 Пусть v\ = г^г^+і... V{1+r - подслово (фактор) слова v. Подслово Vi называется серией v, если

a) vh = vh+i = ... = vil+r = as Є В;

6) vh-i ф as, Vil+r+i ф as.

Ясно, что каждое подслово v Є В* имеет единственное представление в виде произведения (конкатенации) серий. Пример 1.1

а) Если q = 2, то серийное представление любого слова в бинарном
алфавите имеет вид: а = 7^7^2... 7ifc- Здесь 7 - логическое отрицание
7 и к - число серий слова а.

б) Если q = 3 и а = (0,1,1, 2,1, 2,2,2,0,0), то серийное представление
а имеет следующую форму: а = 012212302.

1.1.2 Длины цепей, соединяющих две вершины

Если а, Ъ Є В* и а < 6, то любое множество элементов

а ^ &1 < Ь2 < . - - < Ьк ^ Ь (1.2)

называется цепью. Цепь (1.2) называется максимальной или насыщенной, если в нее нельзя "вставить" ни одного элемента из В*.

Пример 1.2 Цепь С\ = {0,10,101} является максимальной, а цепь С2 = {1,111}-нет.

Определение 1.2 Длина 1(C) конечной цепи С определяется равенством 1(C) — \С\ — 1.

Определение 1.3 Если а, 6 Є В*, то говорят, что элемент Ъ покрывает элемент а, если а < b и ни один элемент z Є В* не удовлетворяет условию а < z <Ь.

Определение 1.4 Элемент а Є В* называется максимальным (минимальным), если из того, что а ^ х (х ^ а), х Є В*, следует а = х.

Определение 1.5 Частично-упорядоченное множество (ч.у.

множество) Р = (М, ^) называется градуированным ранга п, если каоюдая максимальная цепь имеет одну и ту же длину п. В этом случае существует единственная ранговая функция р : В* —$ {0,1,...,п} такая, что р(а) = 0, если а - минимальный элемент В*, и р(Ь) = р{а) + 1, если b покрывает а в В*.

В нашем случае множество (5*, ^) является градуированным, и ранговая функция слова х Є В* - это просто длина слова х, т.е. р(х) = \х\.

По определению длина интервала [х,у], где х ^ у, - это максимальная длина цепи, принадлежащей этому интервалу, т.е. 1(х, у) = р(у) — р(х) =

\у\ - W-

Значительный интерес для последних исследований представляет мощность интервала [х,у]. Если

1, х^у, (я,2/) = {

О, если не так,

то имеет место стандартное представление

2(я,2/)= ]Г 1 = |[a?,j/]| = Card[x,y],

x^z^y

где свертка 2{х,у) определяется стандартным способом

f-g(x,y)= ^2 f(xizM*>y):

x^z^y

или в нашем случае

2{х,у) = X) ^ж' zz>у)-

Пример 1.3

а) Если х = Р, у = I5, то \[х,у]\ = q — р+ 1.

б) Если х = 0Р1191, у = {F21Q2 и pi < p2, q\ < #2, то любой элемент

Интервала [Ж, у] ИМееТ ВИД О^І"2, ГДЄ Р\ ^ V\ ^ >2, <7i ^ ^2 ^ #2-

Таким образом, искомое число равно (/ — Р\ + 1)(#2 —

Если опять обратиться к диаграмме Хассе, то мощность интервала [х,у] при х < у равна общему числу вершин, лежащих на всех путях, соединяющих х и у.

1.1.3 Мощность антицепей

Пусть В = {ai, 02,..., aq} - g-ичный алфавит с частичным порядком "быть фрагментом" (^).

Определение 1.6 Антицепь есть подмножество А ч.у. мноэюества Р, в котором любые два элемента несравнимы.

Определение 1.7 Мощность антицепи V - число элементов в ней.

Пример 1.4 Рассмотрим в качестве примера множество всех бинарных слов длины п ^ 3 с частичным порядком "быть фрагментом". Множество В^ъ состоит из следующих элементов: 0,1,00,01,10,11,000,001,010,011,100,101,110,111. В В^ъ можно выделить, например, следующие антицепи:

а) \V\ = 2: {0,1}, {1,00}, {0,11}, {01, 111};

б) |V|=4: {00,01,10,11};

в) \V\ = 5: {00,011,101,110, 111}, {01, 000,100,110, 111};
r) \V\ = 8: {000,001,010,011,100,101,110, 111}.

1.1.4 Геометрические свойства диаграммы Хассе

Геометрия диаграммы Хассе частичного порядка "быть фрагментом" следующая:

а) Если вершина х лежит на к-м слое диаграммы Хассе, т.е. \х\ = к, то
из нее "исходит" ровно + 1)(д — 1) + 1 ребер.

б) Если вершина х лежит на к-м слое диаграммы Хассе, то в нее "входит"
ровно s(x) ребер, где s(x) - число серий слова х.

в) Если рассматриваются g-ичные слова длины ^ п, то максимальная
длина антицепи в этом множестве есть qn и эта единственная
антицепь совпадает с верхним слоем диаграммы Хассе.

1.2 Бинарный алфавит

В главе 2 рассматриваются бинарные слова с определенными характеристиками, а именно: слова конечной длины с заданным весом Хэмминга. Рассматривая частичный порядок "быть фрагментом", мы находим для указанных слов соотношения для числа слов, содержащих слово в качестве фрагмента. Для найденного соотношения устанавливается связь с ранее известными фактами, а также предоставляется ряд следствий.

Хорошо известным фактом является то, что число слов конечной длины п, содержащих в качестве фрагмента данное слово а, не зависит от вида слова и определяется лишь его длиной ([4], [5]). Формально это утверждение выглядит следующим образом:

ад = (?). ()

где |<2| - длина слова а.

В главе 2 этот факт получает дальнейшее развитие. Принимая во внимание структурный состав слов (как самих слов ж, так и заданного фрагмента а), а также учитывая тот факт, что число слов, которые содержат данное слово а в качестве фрагмента, определяется только структурой фрагмента, мы находим точное соотношение для определения данного числа слов.

у—п—к

где FN(m,n, к) - число слов длины N и веса Хэмминга т, содержащих в качестве фрагмента произвольное слово а длины п и веса Хэмминга к.

Далее, в качестве следствия доказывается утверждение, отражающее связь с ранее известным фактом (1.3).

В терминах диаграммы Хассе условие (1.3) выражает число путей из вершины о диаграммы Хассе частичного порядка "быть фрагментом" до вершин, расположенных на п-м слое диаграммы Хассе. Найденное условие (1.4) позволяет среди числа таких путей понять, сколько путей идет к вершинам, имеющим определенный вес Хэмминга т.

1.3 g-ичный алфавит

В главе 3 частичный порядок "быть фрагментом" рассматривается в спичном алфавите. Как и для случая бинарного алфавита, находится число путей из вершины а диаграммы Хассе до вершин, расположенных на п-м слое диаграммы Хассе. Это число выражается в следующем утверждении.

Теорема 1.1 Справедливо соотношение

г—к ч '

|2Г1 = Ё(?)(в-1)"-'. (1-5)

где к = \а\.

Используя далее серийное представление слов, мы находим следующий параметр диаграммы Хассе - степень "захода" вершины а. Это число оказывается равным числу серий в слове а. Данное утверждение формально отображено в следующей лемме.

Лемма 1.1 Справедливо соотношение

r(a) = s(a),

где s(a) - число серий слова а.

Найденное отношение позволяет определить число слов длины п над g-ичным алфавитом, имеющих ровно к серий. Это число определяется в следующей лемме.

Лемма 1.2 Число слов длины п над алфавитом В, имеющих ровно к серий, равно q(q l)*_1(jlj)

Используя результаты леммы 1.2, мы далее определяем производящую функцию, математическое ожидание и дисперсию случайной величины п, равномерно распределенной на множестве Вп, где В - g-ичный алфавит, и равной числу серий слова х Є Вп. Данные величины определяются следующими утверждениями.

Лемма 1.3 Производящая функция Fn{z) случайной величины п имеет вид

^) = ,(1 + ^-^-1^. (1.6)

Следствие 1.1 Справедливы равенства:

q ql

Если обозначить множество всех фрагментов g-ичного слова х Є В* через Тх и рассмотреть слово х = 7^722 ---7^ в ег0 серийном представлении, то можно найти верхнюю и нижнюю границу для числа фрагментом слова х.

Лемма 1.4 Справедливы неравенства

ti*2 ... *fc < И < (1 + *i)(l +12)... (1 + **) (1.7)

В главе 3 приводится аналог утверждения для функции F/v(m, п,/г) -числа слов длины N и веса Хэмминга га, содержащих в качестве фрагмента произвольное слово а длины п и веса Хэмминга к, для g-ичного алфавита. В случае g-ичного алфавита аналогом веса Хэмминга слова предлагается использовать понятие композиции слова, которая определяется следующим образом:

Определение 1.8 Пусть В = {ai, ^2,---, %} и а Є В*. Через Wk(a) мы обозначим число вхождений буквы а& в слово а. Тогда вектор w(a) = (wiiW2, ,wq) называется композицией слова а.

Вводя для g-ичного алфавита функцию Fn (a, wi,W2, ,wq), которая определяет число слов длины п и заданной композиции w, содержащих в качестве фрагмента слово а, мы сначала доказываем по аналогии с бинарным алфавитом независимость данной функции от вида фрагмента а, т.е. Fn(a,wuw2l... ,wq) = Fn(ti,t2,... ,tq,wi,w2, . ,wq), где w(a) = (ti,t2,... itq) - композиция слова a. Затем для функции Fn(ti, t2,..., tq, wi, W2-, , wq) мы находим рекуррентное соотношение, которое отображено в следующей теореме:

Теорема 1.2 Справедливо рекуррентное соотношение

Fn{h,t2,..., tqt WU w2i..., wq) =

= Y1 2 \t -Ir r)Fn-y(Q>t2,-..,tqiW1-t1,...iWq-rq). (1.8)

y=*i r2,...,r9 ^ X ) 2» j g/

Индексы суммированияy,r2,... ,rq в (1.8) изменяются в тех пределах, для которых определены полиномиальный коэффициент и функция Fn-y.

Используя полученные характеристики диаграммы Хассе частичного порядка "быть фрагментом" в теории антицепей, далее можно доказать теорему о мощности максимальной антицепи.

Теорема 1.3 Мощность максимальной антицепи ч.у. мноэюества (В^п, ^) равна qn, и эта единственная антицепь совпадает с верхним слоем диаграммы Хассе.

Длины цепей, соединяющих две вершины

Пусть В = {0,1} - двоичный алфавит, В - множество всех слов конечной длины над алфавитом В (пустое слово принадлежит В ). Длина слова х = (хі,Х2,-.., хп), ХІ Є В, - это число п букв в слове х. Длина слова х обозначается через ж, т.е. ж = п.

Расстоянием Хэмминга р(х,у) двух слов х = (хі,Х2,... ,хп) и у = ІУІ, У2, Уп) называется число позиций, в которых эти слова отличаются друг от друга. Например, если х = (0,1,1,0) и у = (1,1,1,0), то р(х, у) = 1.

Весом Хэмминга слова х называется число ненулевых жг-. Другими словами, вес Хэмминга - это число "единиц" в слове х. Вес Хэмминга обозначается через \\х\\. Например, если х — (0,1,1, 0,1,0), то \\х\\ = 3. Очевидно, что р(х, у) = \\х—у\\, т.к. обе части выражают число позиций, в которых различаются слова х и у. Фрагментом слова х = (х±,Х2,... ,хп) Є Вп называется произвольная подпоследовательность (ж , Х{2,..., Х{к) последовательности Отношение "быть фрагментом" задает на множестве В частичный порядок ( ), который можно записать в обычной форме а х если а есть фрагмент х. Пример 2.1 Пусть х = (0,1,1,1,0), ах = (0,1,1,0), а2 = (0,1,0,0), аз = (1,1,1). Тогда а\ х, а х, а3 х1 т.е. слова ai и аз являются фрагментами слова х, а слово а - не является. В процессе установления некоторых фактов далее будет использовано представление слов в виде серий, а именно где 7 Є В и 7 логическое отрицание 7- При этом говорят, что слово х состоит из т серий. Число U называется длиной г-й серии. Ясно, что справедливо следующее соотношение: т г=1 Пример 2.2 Если а; = (0,0,0,1,1,1,1,0), то х = 0 01. При этом, слово а: имеет 3 серии следующих длин: t\ = 3, 2 = 4, 3 — 1 Хорошо известен факт ([4], [5]), что число слов х Є Вп, содержащих в качестве фрагмента фиксированное слово а, зависит лишь от длины а и определяется соотношением В связи с данным фактом логично возникает следующая Проблема 1. Как связаны между собой характеристики рассматриваемого частичного порядка "быть фрагментом", а именно: длина слова а, вес Хэмминга слова а и число слов фиксированной длины и фиксированного веса Хэмминга, содержащих слово а в качестве фрагмента. Пример 2.3 Зафиксируем параметры частичного порядка "быть фрагментом". Пусть слово а имеет длину п и вес Хэмминга к. Пусть далее нас интересуют в качестве слов, для которых а является фрагментом, слова длины N и веса Хэмминга га. Тогда: - Если N = 4, т = 3, п = 2, к = 1, а — (0,1), то слово а в качестве фрагмента содержат следующие слова с заданными N и т: 1 = (0,1,1,1), х2 = (1,0,1,1), ж3 = (1,1,0,1), и, таким образом, число слов длины N = 4 и веса Хэмминга т = 3, содержащих в качестве фрагмента слово а = (0,1), равно 3. - Если N = 5, т — 3, п = 3, к — 1, а = (0,0,1), то слово а в качестве фрагмента содержат следующие слова с заданными N и га: 6 = (1,0,0,1,1), и, таким образом, число слов длины N = 5 и веса Хэмминга т = 3, содержащих в качестве фрагмента слово а — (0,0,1), равно 6. Необходимо отметить, проблема слов и их фрагментов довольно долгое время рассматривается в литературе ([2], [3], [7], [8], [12], [13], [16], [17]). Для поставленной проблемы 1 определения числа слов с заданными характеристиками, содержащих какое-то конкретное слово в качестве фрагмента, была предложена ([6]) рекуррентная формула для вычисления искомого числа слов и доказан существенный факт независимости указанного числа слов от вида фрагмента (результаты этого исследования будут изложены ниже). В настоящей работе поставленная проблема развита далее: предложена точная формула определения указанного числа слов, а также доказан ряд следствий. Прежде чем перейти к исследованию поставленной проблемы, необходимо привести описание одного из основных методов, который широко используется в комбинаторном анализе [1]. Производящей функцией числовой последовательности {a&}fc2 o называется ряд Две производящие функции А(ш) = X} akUk и В {и) = LJ Ь№к считаются равными тогда и только тогда, когда а& = 6 при всех к, \к\ 0. Обозначим через Н множество степенных рядов от ш над полем К действительных или комплексных чисел, содержащих лишь конечное число членов с отрицательными степенями. Множество Н будет кольцом по сложению и умножению.

Установление связи между характеристиками частичного порядка "быть фрагментом"

Пусть В — {ai, Gt2,..., aq} - g-ичный алфавит, В - множество всех слов конечной длины над алфавитом В (пустое слово принадлежит В ). Как и в бинарном случае, введем понятие фрагмента. Если a, b Є В и слово а может быть получено из Ъ удалением части букв, то говорят, что а есть фрагмент 6. Формально это определение звучит следующим образом.

Определение 3.1 Слово a = (аі,а:2,.. - , с ) в q-ичном алфавите В называется фрагментом q-ичного слова х = {х\ Х2,-.. хп), если последовательность « является подпоследовательностью жі, Ж2, , хп, т.е. а\а2 ...аіе — хігхІ2 ...хік.

Как и в двоичном случае, рассмотрим на множестве В отношение частичного порядка "быть фрагментом": если а есть фрагмент х. Степени "исхода" и "захода" на диаграмме Хассе частичного порядка (3.1) определяются числом решений неравенств Наряду с понятием фрагмента в комбинаторике слов широко используются и изучаются понятия подслова, префикса, суффикса. Определение 3.2 Слово х называется подсловом (соответственно, префиксом / суффиксом) слова у, если существуют слова а иЪ такие, что у = ахЬ (соответственно, у — хЪ / у — ах). Подслово (соответственно, префикс / суффикс) - собственное, если аЬ ф є (соответственно, Ь ф є / а фе). Необходимо отметить, что в исследованиях разных авторов названия одних и тех же понятий разнятся. Так, например, в монографии [17] вместо определенных выше понятий "подслово" и "фрагмент" используются термины "фактор" и "подслово" соответственно. Далее по тексту мы будем придерживаться введенной согласно определению 3.2 терминологии. Определим лексикографический порядок ( ). Определение 3.3 Слово х лексикографически меньше слова у (х у), если выполняется одно из следующих условий: - х - собственный префикс у; - существуют разлооїсения х — иах и у = uby , причем для букв а и Ъ выполняется условие а Ь. Лексикографический порядок - это обычный порядок упорядочивания по алфавиту, который применяется, например, в словарях. Перейдем к исследованию характеристик частичного порядка "быть фрагментом" для случая g-ичного алфавита. Проблема нахождения числа слов, содержащих заданное слово в качестве фрагмента, имеет большую важность с точки зрения ее приложения в теории информации. Эта проблема исследовалась ранее для двоичного случая (в том числе и в Главе 2 настоящей работы). В настоящем разделе поставленная проблема поиска числа слов, которые содержат фиксированное слово в качестве фрагмента, переносится на случай g-ичного алфавита. Решение, полученное в результате исследования, позволяет определить первый параметр диаграммы Хассе частичного порядка "быть фрагментом" - t(a) - степень "исхода" вершины а. Пусть В = {ai,a2,...,aq}, Вп = В х В х ... х Ву Пусть далее х Є п Вп, а Є Вк - слова в g-ичном алфавите В длины пик соответственно. Обозначим через Т: = {х Є Вп, х а} множество всех g-ичных слов длины п, которые содержат в качестве фрагмента заданное g-ичное слово а. Теорема 3.1 Справедливо соотношение Z—-K где к = \а\. Доказательство. Пусть а х. Рассмотрим множество М всех вхождений слова а в слово х в качестве фрагмента. Так как каждое такое вхождение задается последовательностью натуральных чисел (іі,І2,.. ,ik), то множество М можно лексикографически упорядочить. В соответствии с этим порядком произведем разбиение множества Т" на классы с одним и тем же минимальным вхождением фрагмента а. Эту минимальную последовательность обозначим через го, а соответствующий ей класс слов - через Т"(го). Таким образом, имеет место представление Пусть го = («і, «2,..., і к). Найдем мощность класса Т"(го). Рассмотрим разбиение интервала [1, тт.] точками набора го: Если х = (жі,Ж2,... ,хп) Є Т"(го), то распределение букв слова ж по интервалам (3.4) удовлетворяет следующим ограничениям. Пусть а = (аі,а2,... ,О;А;)- ПО определению го на местах с номерами из первого интервала (l,«i) в слове х может находиться любая буква, кроме «і, на местах с номерами из интервала (г і + 1, ) _ любая буква алфавита В, кроме а?2, и т.д. Последний интервал (ік + 1,п) заполняется произвольно. Из структуры этого распределения вытекает следующее выражение для мощности класса Т"(го):

Точное соотношение для F/v(m, п, к)

Доказательство. Пусть В—{0,1}. Пусть слово я; Є В%, и ж — т вес Хэмминга; слово а Є -В , и а = к - вес Хэмминга. Тогда в случае q = 2 имеем FN{tx,t2,w1,w2), где w;i+w2 = iV, i + 2 = п, G J = (4). и 2V-y(0, t2, «л - ь 2 - 2) = СД; -J Учитывая, что в случае q = 2 : t\ = п — к, t2 = к, w\ = N — т, w2 — га, получаем: ( v-i \ = (У-Л = ( у-1 \ ( N-y \(N-y\( N-y \ \w\ - ti, w2 - t2) \wi — ti) \N — m — n + kj Отсюда, переобозначая F/v(ii,h, u i,w2) = Fjsf(m,n, &), получаем (3.24). Пределы суммирования в (3.24) находятся, исходя из следующих соображений. Т.к. у - номер (п — к)-й слева позиции "нуля" в слове х, то подслово Х\... Ху содержит не менее (п — к) "нулей", что означает, что у п — к. С другой стороны, подслово xy+i ...хп содержит не менее, чем к "единиц". Таким образом, (N—y) — ((N—m) — (n—k)) к, т.е. у т+п—2к. Заметим, что формула (3.24) получена в Главе 2 настоящей работы. Следствие 3.5 Пусть В = {а\,а2,а%\, Пусть х Є Bn,w(x) = (wi:w2,ws), и пусть а Є Bk,w(a) = {h,t2,tz). Тогда справедливо равенство 2/1 - Л Л/1 - Л Л/2 - 2/1 -1 x . . ri J V h -1 J У1,У2,Г1,Г2 N Ч Fn(tht2,h,wuw2,w3) = ]P [f _i)[ х (уч — 2/1 — гЛ А п-уг \fn-y2-w1 + tl + r2\ . V r2 J \wi - h - r2) V w22-r1 ) Доказательство. Неравенство а а а . а1 а2 а3 можно "геометрически" представить в следующей форме. Пусть у\ - номер #1-й буквы а\ слева в слове х, а у2 - номер t2-B. буквы а2 слева в подслове хуі+і... хп слова х. Тогда: а) Подслово х\.. #Уі-і содержит (ti — 1) букв а\, г\ букв а2 и {у\ — t\ — 7 1) букв а . Согласно (3.15), число слов х\...#Уі-і определяется полиномиальным коэффициентом (. 1 У1 . ). б) Подслово хУі+і... хУ2-1 содержит г2 букв ai, ( 2 — 1) букв а2 и {у2—у\ — t2—7 2) букв (. Согласно (3.15), число слов а Уі+і... жУ2-і определяется полиномиальным коэффициентом ( , У2 У1 V в) Подслово жУ2+і.. -хп содержит (wi — t\ — 7 2) букв ai, (w2 — t2 — Г\) букв a2) (ги3 — т/2 + i + t2 -f n + r2) букв a3. Согласно (3.15), число слов Ху2+\... хп определяется полиномиальным коэффициентом ( П-У2 \ \Wii — r2,W22-ri,W3-y2+h+t2+ri+r2 Из а), б) и в) следует, что число решений неравенства а а22а а1 а2а3 определяется следующим выражением: п( 1 25 з,гУьгУ2,гУз) = = У ( У1 1 )( 2/2-2/1-1 \ т Ґ, го V 1 2/1 - 1 - Г1/ 4 2 — 1,2/2 — 2/1 — 2 — П / х( В_й V (3.26) \гні - іі - r2, w22- гь гу3 - 2/2 + i + 2 + П + V Далее, Vti-l.ri.j/ii-rJ V i-lA ri У v ; ( 3/2-2/1-1 \ = (у - v\ - Л /г/2 - г/1 - ,3 28ч V"2, 2 - 1,2/2 - 2/1 - 2 - Г2/ \ 2 - 1 / \ 2 У / тг - 2/2 \ _ \wi -h- r2, w22- ri, ги3 - 2/2 + i + 2 + П + r2/ / n - г/г \fn y2-wi + tl + r2\ \wi -h-r2J\ w22-n J Из (3.26), (3.27), (3.28) и (3.29) следует (3.25). Индексы суммирования у і, у2, ri, г2 в (3.25) изменяются в тех пределах, для которых определены биномиальные коэффициенты. 3.6 Примеры Использование формулы (3.21), как и формулы (3.25), более трудоемко по сравнению со случаем бинарного алфавита (формула 2.14). Приведем пример использования формулы (3.25) при заданных композициях слов х и фрагмента а. Пример 3.3 Пусть В = {О,1,2} - троичный алфавит и х Є В4, а Є В3, w(x) = (1,1,2) и w(a) = (1,1,1). Тогда: F4(l,l,l,l,l,2) = J2 ( г/1 -1\ (у\ - Л Л/2 - 2/1 - 1ч х 0 ) V J"i J V г2 У -Г)(4 -Г2)= т.к. единственное значение переменных ri и Г2, при котором имеют смысл биномиальные коэффициенты, есть 0. Далее, исходя из определения переменных 2/1 и у2 как номеров 1-й позиций 0 и 1 в словах Жіж2#з#4 и +1--- 4, получаем: 2/1 = 1,2 и 2/2 = 1,3 — 2/1- Окончательно: 2 З-2/i F4(l, 1,1,1,1,2) = 535-)1 = 3. 2/1=12/2=1 Действительно, в качестве фрагмента в примере 3.3 можно взять слово а = 012. Тогда словами х длины п = 4 и композиции w(x) = (1,1,2), содержащими слово а в качестве фрагмента, являются следующие слова: 0122, 0212, 2012.

Число слов, содержащих в качестве фрагмента фиксированное слово

Еще одним понятием, связанным с частичным порядком "быть фрагментом", являются антицепи и их мощность. Определение 3.7 Антицепь есть подмножество А ч.у. мнооюества Р, в котором любые два элемента несравнимы. Рассмотрим алфавит В = {ai, Z2,... ,ад} и все слова х є В п с отношением частичного порядка "быть фрагментом". Другими словами, мы рассматриваем все д-ичные слова длины, меньшей или равной п. Как было показано ранее, диаграмма Хассе частичного порядка "быть фрагментом" обладает следующими геометрическими свойствами. а) Степень "исхода" вершины а длины к на диаграмме Хассе частичного порядка "быть фрагментом" равна (к + 1)(# — 1) + 1. б) Степень "захода" вершины равна числу серий слова а. Теорема 3.4 Мощность максимальной антицепи ч.у. мнооюества (В п, ) равна qn, и эта единственная антицепь совпадает с верхним слоем диаграммы Хассе. Доказательство. Пусть В1, Б2,..., Вп - все "слои" множества В п и п антицепь V = \J V{, где V{ С Вг, і = 1,п. Пусть х Є 14 и 14 - первое непустое из множеств V{. Рассмотрим множество всех стрелок, идущих из точек множества Vk в слой Вк+1. Тогда общее число стрелок, идущих "вверх" из элементов Vk, равно Т41((/: + l)(q — 1) + 1). Оценим теперь число "образов" (или концов) этих стрелок на Вк+1, которое обозначим через Vk +V Множество всех стрелок, идущих "вниз" из точек Vk +V включает все стрелки, ведущие "вверх" из Vk, т.е. \Vk\((k + l)(g - 1) + 1) 5Z s« ( + г)\ук+і1 С3-30) где s(y) - число серий у слова у, и "верхняя" граница для s(y) равна s(y) \у\ = к + 1. Из неравенства (3.30) следует \Vk +\\ \Vk\ (q - ) \Vk\(q 1) \Vk\, q 2. (3.31) Сделаем теперь следующие преобразования с антицепью V: на слое Bk+l возьмем все вершины Vk v содержащие хотя бы одну из вершин Vk в качестве фрагмента, и рассмотрим новое множество V = (V\Vk) U +r Другими словами, вместо Vk включим в V все точки из Vk С Вк+1. Тогда: а) V - антицепь. Действительно, если у z для у Є V i и z Є V, то, выбрав для у его образ у из 14, получим: у У z, т.е. у z, что противоречит исходному предположению у , z Є V. 6) \V \ \v\. Данное условие вытекает из неравенства (3.31). Применяя определенные выше преобразования столько раз, сколько это возможно, мы придем к f?n, т.е. V \Вп\ = qn. Из приведенных выше рассуждений вытекает также, что Вп является единственной антицепью максимальной мощности в (? п, ), что и требовалось доказать.