Содержание к диссертации
Введение
1. Инварианты многопараметрических приближенных групп преобразований 19
1.1. Критерий инвариантности 19
1.2. Полнота систем уравнений на инвариант приближенной группы 23
1.3. Совместность систем уравнений на инвариант приближенной группы 28
2. Редукция дифференциальных уравнений с малым параметром 35
2.1. Инвариантное представление уравнений с малым параметром 35
2.2. Редукция дифференциальных уравнений в частных производных 55
2.3. Понижение порядка обыкновенного дифференциального уравнения 63
2.4. Интегралы систем обыкновенных дифференциальных уравнений с широкой группой симметрии 72
3. Приближенные симметрии и решения двумерного нелиней ного диффузионного уравнения с малой конвекцией 79
3.1. Групповая классификация по приближенным симметриям диффузионно-конвективного уравнения 79
3.2. Приближенно инвариантные решения диффузионно-конвективного уравнения 94
Заключение 101
- Полнота систем уравнений на инвариант приближенной группы
- Редукция дифференциальных уравнений в частных производных
- Интегралы систем обыкновенных дифференциальных уравнений с широкой группой симметрии
- Приближенно инвариантные решения диффузионно-конвективного уравнения
Введение к работе
Несмотря на развитие ЭВМ, аналитические методы до сих пор остаются эффективным способом исследования дифференциальных уравнений, возникающих в прикладных задачах. Групповой анализ представляет собой один из таких методов, позволяющий, в частности, находить отдельные классы точных решений изучаемых дифференциальных уравнений (как обыкновенных, так и в частных производных). Ценность точных частных решений линейных и нелинейных уравнений в частных производных состоит в том, что они позволяют судить о возможном поведении реальных физических процессов, описываемых этими уравнениями. Также они могут быть полезны при построении и обосновании численно-аналитических методов решения уравнений математической физики, могут использоваться как модельные при сравнительном анализе численных методов.
Групповой анализ дифференциальных уравнений возник как научное направление в 1870-90 гг. в работах С. Ли. К тому времени были развиты многочисленные частные приёмы интегрирования отдельных классов обыкновенных дифференциальных уравнений. С. Ли в своих трудах систематизировал их, используя созданную им теорию непрерывных групп преобразований [58]. Он дал классификацию всех обыкновенных дифференциальных уравнений произвольного порядка по допускаемым группам и тем самым описал всю совокупность уравнений, понижение порядка или полное интегрирование которых возможно осуществить групповыми методами.
Благодаря теоремам С. Ли о соответствии между группами и алгебрами Ли стало возможным сводить сложные нелинейные задачи к линейным. Для решения этой проблемы была создана инфинитезимальная техника исследования [30, 39, 41, 58]. Группе преобразований однозначно соответствует алгебра Ли дифференциальных операторов первого порядка. При таком переходе полностью сохраняется структура изучаемых
объектов и удается получить инфинитезимальные критерии инвариантности.
Помимо интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений, применение группового анализа связано с нахождением инвариантных решений уравнений в частных производных [13, 14, 28, 36, 42]. Большинство известных точных решений имело групповую природу (например, автомодельные решения), но при их отыскании методы группового анализа дифференциальных уравнений не использовались. В работах 1958-1962 гг. Л.В. Овсянников показал возможности применения допускаемых групп преобразований при построении точных частных решений и качественном анализе уравнений математической физики.
Методы классического группового анализа позволяют выделить среди всех уравнений математической физики уравнения, обладающие широкой группой симметрии, которая даёт возможность находить их решения. Однако такие уравнения, как правило, описывают реальные физические процессы лишь в первом приближении. Добавление в уравнения малого возмущения, отражающего дополнительные факторы, обычно ухудшает их групповые свойства. В качестве одного из возможных решений проблемы построения симметрии, устойчивых относительно малых возмущений дифференциальных уравнений, в работах В.А. Байкова, Р.К. Газизова и Н.Х. Ибрагимова была предложена теория приближенных групп преобразований [8]. Другой подход к решению этой проблемы разрабатывался В.И. Фущичем и его коллегами [54].
В рамках теории приближенных групп преобразований на основе теоремы Ли для приближенных групп преобразований было развито их ин-финитезимальное описание и доказан критерий приближенной инвариантности, который используется для вычисления приближенных симметрии уравнений с малым параметром [9, 11, 12, 15]. Метод поиска частных решений, аналогичный существующему в точном групповом анализе, применялся для построения примеров приближенно инвариантных решений
уравнений с малым параметром [10, 11]. Для построения инвариантных решений была развита теория приближенных инвариантов: доказан инфи-нитезимальный критерий приближенной инвариантности функции, позволяющий сводить задачу нахождения инвариантов приближенных групп преобразований к решению линейных дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка с коэффициентами, зависящими от е. Доказана теорема о числе независимых инвариантов и предложена формула представления общего инварианта приближенной группы преобразований через известные инварианты [55].
Основной целью настоящей работы является построение теории приближенно инвариантных решений дифференциальных уравнений с малым параметром. А именно, получение достаточных условий полноты и совместности системы уравнений на инвариант приближенной группы, доказательство теорем об инвариантном представлении уравнений с малым параметром, о редукции числа независимых переменных системы уравнений в частных производных, о понижении порядка обыкновенных дифференциальных уравнений, допускающих приближенную группу симметрии, а также групповая классификация и построение некоторых приближенно инвариантных решений двумерного нелинейного диффузионного уравнения с малой конвекцией.
В работе используются методы классического группового анализа (такие, как представление уравнений с помощью инвариантных функций допускаемой группы, групповая классификация с применением преобразований эквивалентности уравнения) в сочетании с методами теории возмущений. Все утверждения доказываются с произвольным порядком точности по малому параметру.
Полученные теоретические и прикладные результаты являются новыми.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на девять параграфов, и заключения.
Первая глава посвящена задаче отыскания всех функционально независимых инвариантов многопараметрической приближенной группы преобразований.
В 1.1 вводятся необходимые для дальнейшего изложения определения из теории приближенных групп и формулируется критерий приближенной инвариантности функции. Предполагается, что все функции с некоторой заданной точностью представимы в виде рядов по неотрицательным
степеням малого параметра е. Равенство f(z, є) = о(єр): где р > О, z Є МЛ ,
г №,) п
означает, что hm = 0.
' є->0 ер
В соответствии с первой теоремой Ли для приближенных групп преобразований [12], r-параметрическая группа Gr приближенных преобразований
zl = f\z,a,e) = f{Q)(z,a) ± е!1ф,а) Л- ... + єрҐф, а) + о(єр),
I = 1, ... ,iV, оеИг,
однозначно определяется своими касательными векторными полями «(z,e) с координатами
-и
+ о(ер).
ы=()
, dfl{z,a,e)
Поэтому изучение группы Gr заменяется рассмотрением дифференциальных операторов
Ха - laiZi)dz4 OL = 1, . . . ,Г,
образующих базис приближенной алгебры Ли Lr. В зависимости от структуры разложения функций ,la{z, є) в ряд по степеням є эти операторы подразделяются на операторы "нулевого", "первого", . .. , "р-го" порядков:
Ха0 = Ха0,(0) + ^Ха0,(1) + + ЄРХаМ + 0(ЄР): а0 = 1, . , Г0,
^аі =Є^аь(0) + S2XQb(i) + ...+ ЄР^^.!) + о(єР), «i = Г0+1, . . . ,ГЬ ,Q ^
^«„ = P^Qp,(0) + СІЄ77), «J» = Tp-i+1, ,T-p,
гдегр = г, XaUq) =laUq)(z)dzi.
Определение 1.2. [55] Функция
J(*,e) = /(0)(2:) + el(1)(z) +...+ epJ(p)(z) + о(єр)
называется инвариантом приближенной группы преобразований GT, если
1%е) = I(z,e)+o(ep)
для любого zER и достаточно малых а Є Кг.
Группа Gr может иметь инварианты различных порядков. В соответствии с [43] инварианты группы Gr
Js(*,e) = Щг) + el${z) +...+ ePI^z) + о(є'), s0 = 1, ,*о,
I»(z,e) = єЩг) + e2r^(z) +...+ e'l^z) + о(є'),
ei = *o + l, ,*i, (0-2)
^(^)=^(2) + 0(^), sp = tp_i + l, ... ,*p. называются функционально независимыми, если независимы функции
^(0)(2)' > %(2)-
Теорема 1.1. [55] Функция I{z,e) является инвариантом приближенной r-параметрической группы Gr преобразований, если и только если она удовлетворяет уравнениям
XaI(z,e) = о(єр), a =1,..., г,
где Ха - базисные операторы (0.1) соответствующей приближенной алгебры Ли.
Таким образом, задача построения инвариантов приближенной группы преобразований сводится к решению уравнений
(Хо,(0) + Х«о,(1) + + РХа0,(р)) Hz, Є) = {єР)і а0 = 1, , Го, {єХаиО) +є2^аі,(1) + + ЄРХаі,(р-1)) I(z,e) = 0(єр), tti=r0+l, ... ,ГЬ
єр*ар,(0)Дг>є) = о(єр), ар = Гр_і + 1, ... ,гр, (гр = г)
которые являются линейными уравнениями в частных производных первого порядка с коэффициентами, зависящими от е. Их расщепление по степеням є приводит к р + 1 системам линейных уравнений на компоненты I(q)(z) инварианта I(z,s)
Qi :
Xao,(p)I(p) = >
^1,(0) = О,
^0,(0)^(1) + ^00,(1)^(0) = О,
X*,,(o)/(i) + XQu(i)I(Q) = О,
k Xap_u(Q)I(l) +^-,,(1)^(0) = О,
^а0,(0)/(р-1)+^а„,(1)/(р-2) + + XQfb (,,_])/(())= 0,
р—1
Хаь(о)/(р_і) + Хаі)(і)7(р_2) + ... + Х(Хи(р_ 1)/(0)= О,
^Р : {^а0,(0)/(р) + XQ0)(i)/(p_i) + . . . + XQ0](7,)/(()) = 0.
Система do является системой однородных уравнений на функцию /(0)(^). Каждая из систем fig, g = 1, . .. , р, рассматривается как система неоднородных уравнений для определения функции I{q){z) при условии, что функции /(0)(z), ... , I(q_i)(z) уже известны и являются решением систем Qq, ... , Qq-\. В качестве первого тага решения систем 70, ... , 17/; проверяются условия их полноты и совместности. Для этого недостаточно того, что операторы (0.1) образуют приближенную алгебру Ли. Соответствующие примеры приведены в конце параграфов 1.2 и 1.3.
В 1.2 доказывается достаточное условие полноты систем Гїо, , ^-При этом используется представление операторов (0.1) в форме
-^- ct; — Є *<хі і
гі_і + 1, ... ,rn і = 0, ...,р, (r_i = 0)
где Yai = XQit{Q) + eXaUl) +...+ eP-lXaUp^t) + о(ЄР-г). Теорема 1.3. Если для любой пары операторов
і Т(р
Y0 = Хш + єХш + ... + є»-*Хрь-ч) + о(є"-«), /3 = г5_і + 1,
у7 = ^7,(0) + єХі,(і) + + єр~кХіХр_к) + о(єр~к), 7 = ї-fc-i + l, ,гк,
q = 0, ... ,р, А; < 9,
их коммутатор с точностью о(р~~9) представим в виде линейной функции операторов Уао, ... , Yap
i=0 с некоторыми коэффициентами вида
o$(z, є) = о$>(0)(г) + . . . + ^-^(р_д)(г) + о(^),
"г = П-1 + 1, ,П, г = 0, ... , ,
«г = П_1 + 1, . . . ,Г,;, г = д+1, ... ,р,
системы 7q, ... , flp полны.
= ^-*<Л,.- „}и +
В 1.3 рассматривается задача исследования совместности систем Г2о, .. , Пр. Вводятся матрицы Xi,(q) = \\щ,(д)\\, «г = П-1+1, , Гі, I = 1, . .. , iV
координат операторов (0.1). Из них составляются блочные матрицы
Л) = Ходо) 5 ^1 =
А) = ||хо,(1)| і ^i
Хо,(0) Хцо)
Х0,(2)
Хо,(і)
Хі,(і)
> ^-Р
, Аз-1 —
Хо,(0) Хі,(о)
Хр,(0)
Хо,(р) Хо.(р-і) Хі.Ср-і)
Ході) Хр-і,(і)
м0 - Д), Mi =
Мо Во О Аг Ранги матриц А{ и Мг- обозначаются
,М,
0 Ап
Ri — rank A;, ^ = rankM;, і — О,
p.
Теорема 1.4. Условие совместности систем $7о, 5 ^р выполняется после добавления к каждой из систем Г2Р_9, q = 1, ... , р,
#д — (Rq-1 + Яд)
некоторых независимых уравнений на /(р_(ї)(г).
Следствие 1.1. Если Я^ = Я7-і + Я9, g = 1, ... ,р, то системы Q(), ... , ftp совместны.
Если системы По, ... , flp полны и совместны, то соответствующая приближенная группа Gr имеет N — Rq функционально независимых инвариантов вида (0.2), где г- = N — Rp-L. То есть группа G,- имеет N — Rp инвариантов нулевого порядка, Rp — Rp-\ инвариантов первого порядка, ... , R\ — Rq инвариантов р-го порядка.
Во второй главе рассматриваются методы решения дифференциальных уравнений с малым параметром, часть из которых основывается на теореме об инвариантном представлении уравнений, допускающих приближенную группу преобразований.
В 2.1 эта теорема доказывается для уравнений
F»(z,e) = F{'0)(z) + eFi\)(z)+ ... +Є^) = о(є"), 1/ = 1,..., m, (0.3)
инвариантных относительно приближенной группы Gr> преобразований, порождаемой операторами (0.1).
Пусть для систем По, ... , Г2Р уравнений на инвариант группы Gr не выполняется свойство полноты или совместности и после добавления некоторого числа уравнений они превращаются в полные и совместные системы Uo, .. , ftp. Показано, что уравнения (0.3) кроме операторов (0.1) допускают также операторы, соответствующие уравнениям, добавляемым
в системы Q,q, .. . , lp при их исследовании на полноту и совместность. Для каждого q = О, ... , р вводится Hq = {Хащ + . . . + e4Xn^q) + о(єд), а = 1, ... ,fp-q,rp_q > r,p-q} - множество операторов, уравнения с которыми на I(q)(z) входят в систему Qq. Для координат операторов Ха из Hq используется обозначение
Hp_g = rank||g)(0)(z)|, a = 1, ... ,fp_g, fc = 1,..., АГ.
Тогда группа G> имеет N — Rq инвариантов (0.2), где t% — N — Rp-n to > т.
Теорема 2.1. Пусть приближенные уравнения (0.3) инвариантны относительно Гр-параметрической приближенной группы GT) преобразований, порождаемой операторами (0.1) и имеющей tp = N — Rq функционально независимых инвариантов (0.2). Пусть, кроме того, соответствующие (0.3) невозмущенные уравнения
*(0)(2) = 0, 1/ = 1, ...,ш, (0.4)
определяют регулярно заданное многообразие, т.е.
Ta.nk\\dF(Q)(z)/dzl\\\{QA) = m, и для операторов из множеств Hqi q = 0, ... , р, выполнено условие
rank ||S,(o)(z)| |(0.4) = Rp~v a = 1, ... ,^-5, fc = 1, ... ,N. Тогда существует система уравнений
Ф»(/, е) ЕЕ Ф\0) ( + ... + e'lfa, ...,1^ + ...+ ^) +
+е*Гі) ( + + P"l7(P-i)' - - , /() + - + ^.,,) + + ...+ ^4 (. ... , 7,) = о(»), і/ = 1, ... , т.,
связывающая инварианты группы Gr , решение которой (с точностью о(єр)) совпадает с решением уравнений (0.3).
В 2.2 рассматривается метод построения приближенно инвариантных решений системы дифференциальных уравнений
Fv{x,u,p,e) = F^Q)(x,u,p) + eF(x)(x,u,p) + ... + pF^)(x,u,p) = о(єр),
v = 1, .. . ,m (0-5)
(x Є Hn, и Є Hm, pf = ди/дхг), допускающих приближенную группу преобразований G> , порождаемую операторами вида (0.1), в которых Х<*,(я) = Ca,{q){x,u)dxi + <)(9)(я,и)<Эи*. Если rank 1^0)(2:,^) г]{){0){х,и)\\ = Ro, то группа Gr имеет tp = п -\- т — Rq функционально независимых инвариантов
І*а(х,щє) = Щх,и)+єГ{ї){х,и)+ ... + єрГ^)(х,и) + о(єр), 50 = 1, ... ,t{h
І^(х,и,є) = єі^х^и) + єЧ-Ц^х^и) + ... +єрІ^_1)(х,и)+о{єр),
si = to + 1, .. ,і, ^q g4
^(1^^)=6^(^^+0(^), Sp = tp_i + 1, ... ,^, где числа tj удовлетворяют неравенствам т < у
Необходимым условием существования решения уравнений (0.5), приближенно инвариантного относительно группы Gr.}, является выполнение равенства
rank
dlfa/du'
т. (0.7)
Теорема 2.2. Пусть уравнения (0.5) инвариантны относительно тр-параметрической приближенной группы G> преобразований, для инвариантов (0.6) которой выполнено условие (0.7). Тогда существует система вида
W (I, Ф, дФ/0І,є) = Wfa (/ + ...+ "/*, Ф[щ + . . . + Є»Ф{р), дФ"/дГ«) +
+Щ) ( + + С-1!^ % ++ ^5-1).
Ф^, + ... + *-%_„, д(Ф(0) + ...+ е^ФЪ^/дР", (0.8)
0(Ф?„ + ... + ^,,)/8(/ + ... + ^"'/g-!)))) + - +
+PW(P) ('(oV ' JS' ф(о)' дФуд^дФудГ^,..., дФудІ^) = о(є%
v = 1, ... , m,
связывающая инварианты /1(ж,г/, є),. .. , Itp(x,u,e), функции инвариантов Ф1^, є),. . . , Фт(І,є) и их производные по I (индекс sq при переменной I означает зависимость от всех инвариантов (0.6) q-vo порядка). При этом, если какое-либо решение
Ф"(/, е) = Ф^ ( + ... + е%у ...,/& + ...+ ^) +
+еф(і) (7(0) + + єР"Ч-і)> ---,/(0) + --- + ^_1^-і)) + (-9)
+ ... + e^{p) (% ... , /) - о(^), і/ = 1, ... , т,
системы (0.8) удовлетворяет условию rank <ЭФ(о)/9г/"| = т, то функции иа — tpa(x,e), а = 1, ... ,т, получаемые решением (0.9) относительно и, являются решением уравнений (0.5), инвариантным относительно группы
с„.
Замечание 2.2. Уравнения (0.8) принимают более простой вид, если функции Ф"(1,е) в (0.9) записать в разрешенном относительно т переменных Is виде
Г = 0"(Jm+1, ... Jn+m-R\e) + о{єр), v = 1, . .. ,m.
Тогда в уравнениях (0.8) функции Em зависят от ;; — т = п — Ro независимых переменных, т.е. происходит редукция числа независимых переменных задачи.
В 2.3 рассматривается метод понижения порядка обыкновенного дифференциального уравнения
F(x,y,y',... ,y{n\e) = Fi0)(x:y,y'1... ,y^)+eF{1)(x,y,y>,... ,у^Уг
(0.10) + ... +ePF{p)(x,y,y',... ,ї/<")) = о(^),
где dF^fdy^ ф 0, используя его представление через инварианты допускаемой приближенной группы преобразований Gr.
При редукции уравнения (0.10) применяются только базисные операторы (0.1) соответствующей GT приближенной алгебры Ли Lr, являющиеся существенными. То есть в (0.1) операторы Хц0), , -^-,,(о)> гр ^ г-> линейно независимы, а базис Lr образуют операторы (0.1) вместе с операторами, получаемыми из (0.1) умножением на є, є2, ..., єр (с отбрасыванием членов порядка о{ер)). Предполагается, что для соответствующих (0.1) операторов Ya. (Xai = elYai) выполнено следующее условие разрешимости.
Для всех ц = 0, ... , р имеют место соотношения
[Yp, *У = Qay7 + 0(ep-«), ав = гд_! + 1, ...,rg, {3 = 1, ...,а,-1, в которых C}aq могут зависеть от є, т.е. C}Qq = С%^(0) + eC}aqAl) + ... +
Используя операторы Y\, . .. , УГо задача интегрирования уравнения (0.10) сводится к интегрированию ОДУ (п — го)-го порядка
<&(u,v,v', ... ,^(п-Го),є) =о(єр)
и го квадратурам. Здесь u,v,v', ... , г/'г-г) являются дифференциальными инвариантами симметрии Уі, ... , YrQ.
Аналогично, при произвольном g = 1, . .. ,р — 1, рассматривая уравнение (0.10) и операторы Yi, ... , YTi с точностью о(е:р_9), задача интегрирования ОДУ п-го порядка (0.10) сводится к интегрированию некоторого ОДУ (п — rq)-ro порядка
ф(й,и,г}', ... ,v{n-r"\e) = o{ep-q)
и rq квадратурам.
Приведен пример редукции обыкновенного дифференциального уравнения третьего порядка, допускающего одну симметрию нулевого и одну симметрию первого порядка.
В 2.4 рассматривается система т обыкновенных дифференциальных уравнений п-го порядка
уф = ц(х,уъ... ,ут, ... ,у{Г1\ ... ,2,(^-1)^)+0(^),
j = 1, ... ,т,
(0.11)
инвариантная относительно г = тп + 1 симметрии, представленных для краткости обозначений в канонической форме симметрии Ли-Беклунда,
Х% = fl (х,Уи . . . ,у%Г1\є) дУ1 + ... + !Г (*, 3/1, . . .,У\;Г1\Є) дут + 0(В%
1.
Г.
Из координат операторов Х\, .... , Xj_i,Xj+i, ... , Хг составляются определители mn-го порядка (в Aj отсутствует строка, соответствующая оператору Х{)
f{ ... Л" Я/і Dfi Dn~lfl Dn~lfx
А,- =
г = 1, . .. ,r,
f} ... ff Df} ... Dfin ... D»~lft ... Dn~lf]
in (n-l\
где D = дх + Yl iv'jdyj + + Fjdyj ) - оператор полной производной в
i=i силу системы (0.11). Пусть
Аг - Аї;(0) + еАЦ1) +...+ єрАЦр) + о(єр), г = 1, ..., г.
Предложение 1. Если из координат г = ттгп + 1 операторов Ли-Беклунда, допускаемых системой (0.11), можно составить два таких определителя Агі, АІ2, что Аіь(о) ф 0, Аг2 (о) ф 0, то их отношение Д71/Д,, является интегралом системы (0.11).
Предложение 2. Если система (0.11) инвариантна относительно тп операторов Ли-Беклунда и её правые части удовлетворяют равенству
ад/ад } + .-..+ dFm/dyfc-» = о(єр),
то определитель
>n-lfrn
Dn~lf
п-1 /1
f[n ... Dn~lfi
I =
)71-1 fl
' mn
m mn
J rn
/,
J^ J n
n—1 fm
является интегралом системы (0.11).
Приведены два примера нахождения интегралов систем, состоящих из двух уравнений второго порядка.
В третьей главе исследуется двумерное диффузионное уравнение с малыми конвективными членами
щ = (р{и)и,х)х + (ф{и)иу) + ef(u)ux + єд(и)иу + о (є).
(0.12^
В 3.1 решается задача групповой классификации уравнения (0.12) по допускаемым приближенным симметриям. Базис основной алгебры Ли Lp образуют операторы
Х\ — dt, Х2 = дх, Хз — ду, Хз+І = єХ.п і Х7 = e{2tdt + хдх + уду)
1,2,3,
и оператор Х% = є{удх =р хду) в случае, если ф — ±р. Если, кроме того, ф = —ір и g = f, то базис Lp расширяется за счет оператора
Х9 = 2tdt + {х + у)дх + (х + у)ду.
Результат групповой классификации представлен в 9 таблицах для случаев:
p{u) = еаи, ф(и) = ±е^\ а^;
^(и) = еи, ф(и) = ±еи;
ф) =еи, ф{и) = =Ы;
(р(и) = иа, ф(и) = ±ир, а ф р-
р{и) = иа, ф(и) = ±иа;
ip(u) = и~1: ф(и) = ±и~1;
ip(u) = u% ф{и) = ±1;
= u~4/3, ф(и) = ±1;
1, ф{и) = ±1.
Для каждого из перечисленных случаев в соответствующей таблице приведены спецификации функций f(u), д(и), при которых расширяется допускаемая группа.
В 3.2 рассматривается уравнение (0.12) со степенным коэффициентом диффузии. Симметрии, полученные в 3.1, применяются для построения его приближенно инвариантных решений типа мгновенного точечного источника.
На защиту выносятся следующие результаты:
- достаточные условия полноты и совместности систем уравнений в част
ных производных первого порядка на инвариант приближенной группы
преобразований;
теорема об инвариантном представлении уравнений с малым параметром, допускающих приближенную группу преобразований;
теорема о редукции числа независимых переменных в задаче построения приближенно инвариантного решения системы уравнений в частных производных;
утверждение о понижении порядка обыкновенного дифференциального уравнения с малым параметром, допускающего симметрии, удовлетворяющие определенным условиям разрешимости;
метод построения интегралов системы обыкновенных дифференциальных уравнений с малым параметром;
групповая классификация двумерного нелинейного диффузионного уравнения с малыми конвективными членами;
примеры приближенно инвариантных решений диффузионного уравнения с малой конвекцией со степенным коэффициентом диффузии.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [2]-[7], [43]-[47]. Из работ [2, 3, 4, 7, 47], выполненых совместно с научным руко-
водителем, на защиту выносятся только результаты, полученные автором лично.
Результаты, приводимые в диссертации, докладывались
- на международной конференции "Симметрия в естествознании" (Крас
ноярск, 1998 г.);
на международной научной конференции " Спектральная теория дифференциальных операторов и смежные вопросы" (Стерлитамак, 1998 г.);
- на международной конференции "Современный групповой анализ" (Уфа,
2000 г.);
на 32-й региональной молодежной конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики" (Екатеринбург, 2001 г.);
- на третьей международной конференции "Средства математического
моделирования" (Санкт-Петербург, 2001 г.);
на XVI международном симпозиуме по нелинейной акустике " 16th ISNA" (Москва, 2002 г.);
на семинарах кафедры математики Уфимского государственного авиационного технического университета под руководством профессора В.А. Байкова (Уфа, 2000 г., 2003 г.);
на семинаре института математики с ВЦ УНЦ РАН под руководством профессоров Л.А. Калякина и В.Ю. Новокшенова (Уфа, 2003 г.).
Полнота систем уравнений на инвариант приближенной группы
Из теории интегрирования линейных уравнений в частных производных первого порядка [17], [53] следует, что система Г _9, q = 0, ... ,р, полна на решениях систем IQ: . . . , Г2р_9_і, если скобка Якоби любой пары ее уравнений представима как линейная функция уравнений систем Г&0, , Slp-q- Иначе получившееся в результате вычисления скобки Якоби уравнение, содержащее функции I (z),. .. , / .)(2), к р — g, добавляется к системе ftk- Как показано в [55], скобка Якоби уравнений системы Qp-q с операторами Хр и Х7, /?, 7 = 1, ,fg, имеет вид Условие того, что операторы (1-4) образуют базис приближенной алгебры Ли недостаточно, как в случае точных групп, для полноты систем (1.8). Например, коммутатор [Xp,Xj] операторов Хр pXy(o), /3, 7 = rp_i + l, ... ,гр, всегда равен о(єр) независимо от того, чему равен коммутатор [Х до), Х7д0)]- Для полноты системы Г2о необходимо, чтобы [Xgдо)5 7.(0)] ыл линейной функцией операторов Xiд0), , Хг до). Операторы (1.4) можно представить в виде используя вспомогательные операторы Согласно теореме 1.2 [55] в качестве достаточного условия полноты систем (1.8) предлагается для одних и тех же операторов (1.10) вычислять коммутаторы с разным порядком точности. Чтобы не повторять одинаковых действий, можно вычислять коммутатор пары операторов (1.10) только один раз с некоторым наибольшим порядком точности. Этот порядок равен р — д, если уравнения с обоими операторами одновременно входят в системы QQ, . .. , Qp-q: а в системе fip_f/+i хотя бы одно из них отсутствует. Полученный коммутатор с точностью o(ep q) должен быть линейной функцией операторов (1.10) с некоторыми коэффициентами tu(z,e). При этом, так как уравнения с операторами Ya , ар = rp_i+l, ... , гр, входят только в Г о, то коэффициенты при Уа должны иметь вид ep quj(z). Уравнения с операторами Ya _г, ар-\ = гр_2 В соответствии с соглашением о повторяющихся индексах, знак суммирования по сні от Г{-\ + 1 до г І будет опущен. Кроме того, положим т х = 0. Теорема 1.2 [55] может быть переформулирована в виде следующего достаточного условия полноты систем (1.8). Доказательство. Докажем полноту системы Qp-q для произвольного q = 0, ... , р. Система 07J_g состоит из уравнений с операторами Yi,... , УГ(. По условию теоремы для операторов Yp и Уу, /3 = rfy_i + l, ... ,rr/, 7 = rfc_i + l, ... , г ;, fc g, с точностью о(єр 9) выполняются равенства (1.11) с некоторыми функциями CJ (Z,S). Уравнения с операторами УП/, jf = 0, ... , q — 1, кроме По? , р-5 входят также в системы Ор_ч+і, ... , Clp_j. Для них равенства вида (1.11) выполняются с больпіей точностью чем o(ep q). Тем более эти равенства выполняются с точностью o(ep q).
Поэтому для любой пары операторов Yp и У7, /3, 7 = 1, , системы f _f/ имеют место равенства вида (1.11). Приравняв в (1.11) коэффициенты при степенях малого параметра, получим уравнения Подстановка выражений (1.12) в скобку Якоби (1.9) уравнений системы Qp-q и перегруппировка слагаемых дают Таким образом, если условие теоремы выполняется, то скобка Якоби уравнений системы ftp-q представима в виде линейной функции уравнений систем Г2о, , Цу-g- Следовательно, для произвольного q = 0, ... , р, система ftp-q полна на решениях систем Гіо , Цэ-g-i- Теорема доказана. Пример 1.1. Найдем все функционально независимые инварианты трёхпараметрической приближенной группы преобразований G%, с точностью о(є) порождаемой операторами Операторы (1.13) образуют базис приближенной алгебры Ли, так как выполнены равенства Соответствующие (1.13) операторы Y\ X\, Y i — ydx — xdy + vdu — udv, Уз = tdx + ди не удовлетворяют условию теоремы 1.3, так как коммутатор [У з] = УА = tdy + dv не является линейной функцией операторов Хц , І2, Уз- В то же время и скобка Якоби уравнений системы независима от уравнений По- TO есть система По не полна и к ней необходимо добавить уравнение с оператором Y\. Обозначим По полученную таким образом систему уравнений на 1 у Она полна, так как Y± удовлетворяет соотноніениям [Хі о), І4] — У A-, [ 2) УА] = — Хз, [Кз, У4] — 0. Система Пі содержит одно уравнение, поэтому системы По, Оі совместны. Согласно теории линейных уравнений в частных производных первого порядка [17], в пространстве 5 переменных , х, у, и, v система По имеет 1 независимое решение 1(0). Подставляя его в уравнение Пі на 1 ), находим инвариант нулевого порядка Однородное уравнение на 1(\) (т.е. в нем /(0) — 0) имеет 4 независимых решения, причем 1 из них удовлетворяет системе По- Оставшиеся дают 3 инварианта первого порядка вида єІ{\) 1.3. Совместность систем уравнений на инвариант приближенной группы При исследовании совместности систем (1.8) каждая система lp-q, q = О, ... ,р, рассматривается как система алгебраических уравнений на переменные 9/(p_g)/ dzl,... , dl{p-q)/ dzN [17]. Может оказаться, что система Up-q совместна на решениях систем MQ, ... , Up-q-i. Или же появляется новое уравнение, содержащее dl fdz1,... , dl(k)/dzl, к р — д, не имеющееся в системе Ofc. Тогда оно должно быть добавлено в систему Гід-. Обозначим ХгМ = Й г,( /)11 а 1 = r -i + 1 ,П, / = 1, .. . ,iV, и будем рассматривать блочные матрицы из координат операторов (1.4) To есть Mo является матрицей однородной системы, состоящей из уравнений системы Up, рассматриваемых как алгебраические уравнения относительно dl[p)jdzl. М\ является матрицей однородной системы, состоящей из уравнений систем Цэ-i, Ц,, рассматриваемых как алгебраические уравнения относительно dl i /dz1, dl /dz1. Аналогично Мг/, q = 2, ... , р, является матрицей однородной системы, состоящей из урав- нений систем Up__q,. .. ,ПР, рассматриваемых как алгебраические уравнения относительно dl{p-q)/dz\ ..., dl(p)/ dzl. Для рангов матриц (1.14) и (1.16) используем обозначение Специальный вид систем (1.8) позволяет доказать следующее утверждение. Теорема 1.4. Условие совместности систем По, . , Up выполняется после добавления к каждой из систем Up-q, q = 1, ... , р, некоторых независимых уравнений на I p_q (z). Доказательство. Число независимых уравнений на функцию I(p)(z) в системе Qp определяется значением rankMo — RQ. I. Случай q = 1. Независимые уравнения на I(p_i)(z) могут быть получены из уравнений системы 1р, рассматриваемых как алгебраические уравнения относительно dl jdz1. Из свойств ранга матрицы имеем rankMo SQ Яо- Элементарные преобразования строк приводят матрицу Мо -ВоЦ к такому виду Некоторые из этих уравнений не являются линейной функцией уравнений системы Цэ_1 и должны быть добавлены к ftp-\. Их число определяется значением rank Оно представляет собой разность между числом независимых уравнений на /(р.!)(.г) в системе ftp-\, дополненной уравнениями (1.17), и числом независимых уравнений на I p_ (z) в исходной системе ftp \.
Редукция дифференциальных уравнений в частных производных
Доказанная в предыдущем параграфе теорема об инвариантном представлении применяется здесь для обоснования метода построения приближенно инвариантных решений дифференциальных уравнений с малым параметром. При этом отыскание решения некоторой системы дифференциальных уравнений, инвариантного относительно приближенной группы преобразований, сводится к интегрированию системы с меньшим числом независимых переменных. Доказательство соответствующего утверждения повторяет в основном доказательство аналогичного утверждения для точных групп [30, 31]. Уравнения в частных производных произвольного порядка могут быть сведены к некоторой системе уравнений в частных производных первого порядка. Поэтому будем рассматривать уравнения определяют решение уравнений (2.35), если после их подстановки в (2.35) с точностью о(єр) получаются тождества по х. Решение (2.36) называется приближенно инвариантным относительно приближенной группы G7) преобразований, порождаемой операторами инвариантны относительно этой группы. Пусть rank цо/0ч г] ,0J = RQ. Тогда согласно результатам главы 1 группа GT имеет tp = п+т—RQ функционально независимых инвариантов Установим необходимое условие существования приближенно инвариантного решения. Предположим, что уравнения определяют неособое многообразие точной группы Gv0,(o), порождаемой операторами Хідо), . . . , ХГО)(о), т.е. выполняется условие rankCo,(0) 0,(0)11(2.39) =Я0- Тогда по теореме 2.1 об инвариантном представлении для уравнений (2.36) существует эквивалентная система, задаваемая инвариантными функциями группы GTi вида причём rank іапк\\дФ /диа : 771. Решения уравнений (2.36) и (2.40) совпадают. В данном случае это означает, что подстановка выражений (2.36) для иа в уравнения (2.40) превращает их в тождества по х. Из системы (2.40) должны определяться и как функции (2.36) от ж1, ... , х \ поэтому должен быть не По свойству ранга произведения матриц rank меньше га, но так как в этой матрице всего т столбцов, то он равен га.
Таким образом, для приближенных групп преобразований необходимое условие существования приближенно инвариантного решения аналогично необходимому условию существования инвариантного решения для точных групп Уравнения (2.35) допускают группу Gr , если система (2.35) инвариантна относительно группы Gr , продолженной на первые производные р" функций и по хг. Компоненты соответствующих продолженных операторов (2.37) имеют вид Их координаты вычисляются по обычным формулам продолжения [30] Сїа,(д)(хіиіР) = A (Q)(a:,w) -p?Di3Qt{q){x,u), где Dj оператор полной производной по х1. Пусть rank \\Сао,(о) ,,(0) Съо,(0) = о- ТогДа первое продолжение группы Gr , действующее в пространстве переменных x\ua,pf, имеет t = п + т + пт — RQ функционально независимых инвариантов І1(х,и,є), ... , Itp(x,u,s), Itp+l(x,u,p,e), ..., Ґ(х,и,р,є), являющихся дифференциальными инвариантами первого порядка группы Gr . Это множество включает и tp инвариантов нулевого порядка (2.38) группы GVi. Предположим, что уравнения F (x:u,p) = 0, i/=l, ...,m, (2.42) определяют неособое многообразие первого продолжения точной группы Gro(o), порождаемого операторами 1,(0) ... ,ХГп(о), т.е. выполняется условие rank o (0) о(0) СГао,(0)(2.42) = Тогда к УРавнениям (2-35) применима теорема 2.1 об инвариантном представлении, что позволяет доказать следующее утверждение о редукции числа независимых переменных в задаче нахождения приближенно инвариантного решения дифференциальных уравнений с малым параметром. Теорема 2.2. Пусть уравнения (2.35) инвариантны относительно г/Г параметрической приближенной группы Gr преобразований, для инвариантов (2.38) которой выполнено условие (2.41). Тогда существует система связывающая инварианты 11{х,и,є),... , І1р(х,и,є)} функции инвариантов Фа(І,є) и их производные по / (индекс sq при переменной / означает зависимость от всех инвариантов (2.38) g-го порядка). При этом, если какое-либо решение (2.40) системы (2.43) удовлетворяет условию гапкЦсЭФ /ди 7! — тп, то функции (2.36), получаемые решением (2.40) относительно и1 являются решением уравнений (2.35), инвариантным относительно группы Gr, Замечание 2.2. Уравнения (2.43) принимают более простой вид, если функции Фи(І,є) в (2.40) записать в разрешенном относительно т переменных /s виде Если операторы (2.37) удовлетворяют условиям теоремы 1.3 и следствия 1.1, то системы уравнений на инвариант группы Gr вида (1.8) полны и совместны.
В этом случае известно, сколько функционально независимых инвариантов каждого порядка имеет группа Gr . А именно, в соответствии с (1.18), в формулах (2.38) tq = п + т — Rp-qi q = 0, ... ,р, где - R\ Rp-i -Яр- Таким образом, если уравнения (2.40) записаны в явном виде, то в системе (2.43) функции WK зависят от to—ттг = n—Rp независимых переменных /, WK\ зависят от t\—m = n — Rp-\ переменных, и т.д., функции W?\ зависят от tp — т = п — RQ независимых переменных, т.е. происходит редукция числа независимых переменных задачи. Доказательство. Уравнения (2.35) инвариантны относительно преобразований продолженной на первые производные группы Gr . По теореме 2.1 существует эквивалентная (2.35) система уравнений связывающая дифференциальные инварианты первого порядка группы GTp. Решение уравнений (2.35) ищется в виде равенств (2.40) с неопределенными функциями Фр инвариантов (2.38). Продифференцируем равенства (2.40) по всем переменным х1, ... , хп. Если rank \\дФ /диа\\ — т., то систему уравнений можно разрешить относительно всех производных pi. В лемме 2.3, приведенной в конце данного параграфа, показано, что подстановка найденных таким образом величин pf в дифференциальный инвариант первого порядка группы Grp превращает его в некоторый инвариант нулевого порядка группы Grp. Так как функции Ф сами являются инвариантами группы Gr и, кроме того, система (2.45) содержит частные производные Ф" по /, то подстановка pf в уравнения (2.44), эквивалентные (2.35), превращает их в систему вида (2.43), связывающую инварианты 71, ... , Р , функции Инвариантов Ф"(/,є:) и их производные. Предположим, что равенства (2.40) образуют решение уравнений (2.43). Если rank ЦдФ /сН Ц = т, то их можно разрешить относительно функций (2.36) иа = (ра(х,є), а систему (2.45) - относительно производных При этом производные функций (2.36) совпадают с функциями (2.46), в которых иа = (ра(х,е). Уравнения (2.43) получены подстановкой производных (2.46) в систему (2.44), эквивалентную уравнениям (2.35). Так как подстановка выражений (2.40) превращает уравнения (2.43) в тождества, то и подстановка выражений и = і/?ст(ж,є), р" = ф"(ж, v?(cc, є), є), найденных из (2.40), (2.45), превращает уравнения (2.35) в тождества. Следовательно, равенства иа = сра(х,е) образуют приближенно инвариантное решение уравнений (2.35). Теорема доказана. Лемма 2.3. Пусть І(х,и,р,є) - дифференциальный инвариант первого порядка группы G p, а функции Ф"(х,и,є) = Ф"0\(х,и) + еФ Лх.и) + ... + ерФипр\{х,и) + о(єр), v = 1, ... ,7тг, - такие инварианты группы GTpl для которых rank шФ /дг ІІ = т. Тогда подстановка производных
Интегралы систем обыкновенных дифференциальных уравнений с широкой группой симметрии
В теории обыкновенных дифференциальных уравнений один из приемов интегрирования ОДУ первого порядка у = F(x,y) связан с понятием интегрирующего множителя, т.е. с функцией /л(х,у), удовлетворяющей уравнению dfjl/dxJrd(F/jl)/dy = 0. Хорошо известно, что знание допускаемого уравнением оператора X = {х,у)дх + г}(х, у)ду даёт интегрирующий множитель (г/ — F ) 1 этого уравнения (при условии г] ф F). Отношение двух таких интегрирующих множителей является решением уравнения [49, 58]. В своих трудах Софус Ли вычислял интегралы обыкновенного дифференциального уравнения п-го порядка с помощью определителей, составленных из координат п + 1 допускаемых точечных симметрии. Для уравнения второго порядка эти формулы можно найти в [58, 62]. Они будут иметь более простой вид, если допускаемые уравнением симметрии представить в канонической форме симметрии Ли-Беклунда [22]. Например, для уравнения первого порядка у = F(x,y) допускаемые операторы принимают вид Х{ — i(x,y)D = fi(x,y)dy, і — 1,2, а решение (2.76) уравнения записывается в форме f\//2 = С. Здесь рассматривается система т обыкновенных дифференциальных уравнений п-го порядка, разрешенных относительно старших производных, Оператор приближенной симметрии Ли-Беклунда уравнений (2.77) удовлетворяет критерию инвариантности [22] где [y(") = F] обозначает систему (2.77) вместе с её дифференциальными следствиями; продолжение оператора (2.78) на производные имеет вид Dx использовать оператор D = дх + Е 24 + ... + Fjd „-i) ) полной производной в силу системы (2.77), то определяющие уравнения (2.79) можно переписать в форме Пусть уравнения (2.77) инвариантны относительно г = тп + 1 приближенных операторов Ли-Беклунда Из координат продолженных операторов (2.81) составляются определители ran-го порядка (в Д отсутствует строка, соответствующая оператору Так как используется оператор D, то все элементы этой матрицы зависят только от ж, 2/1, ... , Предложение 2.1. Если из координат г = mn + 1 операторов Ли-Беклунда, допускаемых системой (2.77), можно составить два таких определителя Aj15 Aj2, что Аіь(о) ф О, Аг2і(о) ф 0, то их отношение Аг:/А,2 является интегралом системы (2.77). Доказательство. Не нарушая общности, можно вычислить только DA\. Производная А і представляет собой сумму тп слагаемых, равных Аі, за исключением одного из столбцов, элементы которого заменены на их производные (в к-м слагаемом заменяется /е-й столбец). Первые т(п — 1) определителей в этой сумме имеют два одинаковых столбца и значит равны нулю.
В оставшейся сумме заменим Dnf- в соответствии с (2.80). Так как добавление к столбцу матрицы линейной комбинации других столбцов не изменяет величины определителя, то получаем т.е. A:tl/АІ2 является интегралом системы (2.77). Предложение доказано. Если все Аідо)5 ... , Аг(о) не равны нулю, то описанным выше путем можно получить тп интегралов уравнений (2.77). После исключения т(п - 1) производных у ъ ... , у т, ... ,у{ то общее решение уравнений (2.77) получается без интегрирования. Предложение 2.1 справедливо и для системы уравнений различных порядков инвариантных относительно r = ni + ... + пт + 1 симметрии. Соответствующие определители (г — 1)-го порядка Д$, г = 1, ... , г, составляются из координат / , Dfl,..., Dni l f3k, j = 1, ... , m, к ф г, допускаемых операторов. Пример 2.2. Система двух ОДУ второго порядка Используя эти три равенства, одной квадратурой находится решение системы (2.83) в виде трёх семейств (здесь to = ах + С±): является интегралом системы (2.77). Доказательство. Для уравнений (2.77), удовлетворяющих условию dFi/dyi 4- ... + dFmldy = о(єр), равенство DI = о(єр) следует из (2.82). Пример 2.3. Система двух ОДУ второго порядка удовлетворяет условию dFi/ди + dF2/dv = о (є) и с точностью о(є) инвариантна относительно операторов Глава 3. Приближенные симметрии и решения двумерного нелинейного диффузионного уравнения с малой конвекцией 3.1. Групповая классификация по приближенным симметриям диффузионно-конвективного уравнения Нелинейное диффузионно-конвективное уравнение вида используется при моделировании диффузионных процессов в пористых средах, в некоторых задачах химии [27, 33, 42, 52, 56], в определенных условиях описывает динамику свободной поверхности неньютоновской жидкости [34, 40]. Была проведена групповая классификация одномерного уравнения (3.1) по точечным [59, 63] и потенциальным [61] симметриям. Симметрии двух- и трёхмерного уравнения (3.1) проклассифицированы в [51]. В [51] и [60] построены некоторые его точные решения. Симметрии и инвариантные решения одномерного уравнения динамики неньютоновской жидкости, включающего в. себя (3.1) при D(u) = и3, исследовались в [37, 38]. Групповой анализ диффузионного уравнения (К(и) = 0) проведен в [18, 19, 20, 29], в том числе анализ двумерного диффузионного уравнения Квазилокальные симметрии одномерного уравнения получены в [1]. В настоящем параграфе приведен результат групповой классификации [45] двумерного диффузионного уравнения с малыми конвективными членами
Приближенно инвариантные решения диффузионно-конвективного уравнения
Симметрии нелинейного диффузионно-конвективного уравнения (3.3), найденные в 3.1, позволяют построить некоторые его приближенно инвариантные решения. Здесь будут рассматриваться уравнение (3.3) со степенным коэффициентом диффузии и его решения типа мгновенного точечного источника, инвариантные относительно двухпараметрической приближенной группы преобразований. Согласно принципу инвариантности [24], решение должно определяться инвариантной функцией группы. Двухпараметрической приближенной группе G2 соответствует алгебра L2 с базисом, состоящим из операторов Х\, Х2. Различаются два случая: При этом предполагается, что общий ранг матрицы, составленной из координат операторов Xi(o), - 2,(0) равен 2, а инварианты группы Gr удовлетворяют необходимому условию (2.41) существования инвариантного решения. Для уравнения (3.17) размерность пространства зависимых и независимых переменных равна 4. В соответствии с результатами, полученными в главе 1, в случае 1) группа G2 имеет 2 функционально независимых инварианта причем один из них может быть выбран независящим от и. Согласно теореме 2.2, приближенно инвариантное решение уравнения (3.17) можно искать в виде Iі = Ф(0)(1 + -) + $(1)(-)) + (є)- Его подстановка в (3.17) и приравнивание в полученном уравнении коэффициентов при степенях малого параметра приводит к двум ОДУ второго порядка на функции Ф(о)(/(2о)), В случае 2) группа G2 имеет 3 функционально независимых инварианта причем могут быть выбраны независящими от искомой функции и. В соответствии с теоремой 2.2 и замечанием 2.1, в уравнение (3.17) подставляется приближенно инвариантное решение в виде Iі = (0)(-/ + ЄІ?І\) + єФ(і)(/(20ь I?Q\) + о (є).
В этом случае нахождение компонент и и W(i) решения и = U(ty(t,x,y) + U(i)(t,x,y) -f о(є) уравнения (3.17) сводится к решению ОДУ второго порядка на функцию Ф (1?0Л и линейного уравнения в частных производных на функцию Ф(1)(/20), 1?0\)- Найдем решения уравнения (3.17) для некоторых форм конвективных членов f(u), д(и) при начальном условии u(t, х, y)\t=0 = (Е0 + єЕгЩх, у), (3.18) где EQ,E\ = const 0. При є = 0 эта задача для соответствующего невозмущенного диффузионного уравнения решена в [13] (см. также [35]). Определим группу, относительно которой инвариантна задача (3.17), (3.18). Согласно [24, 57] инвариантность задачи (3.17), (3.18) относительно некоторой группы означает, что уравнение (3.17), многообразие t — 0, на котором заданы начальные данные, и сами начальные данные инвариантны относительно группы. Все симметрии уравнения (3.17), за исключением переносов, сохраняют начальное многообразие. Под действием преобразований (3.4) дельта-функция изменяется по правилу [16], [50] r = у/х2 + 2/2. В соответствии с теоремой 2.2, решение можно искать в виде Iі = U{I2) + У(І?0)) + о(є) или в виде разложения по степеням Є, и приравнивание коэффициентов при степенях є приводит к обыкновенным дифференциальным уравнениям Следовательно, решение уравнения (3.21) имеет вид Полученное решение имеет смысл для положительных t до значений порядка є-1, когда конвективные члены в уравнении (3.17) становятся сравнимыми с остальными членами уравнения, а групповые свойства уравнения изменяются. 2. В случае f{u) = иа{иа + /3), д(и) = иа(иа + -у), /3, 7 = const, условию (3.19) удовлетворяют симметрии При а = 1/2 этому условию удовлетворяет еще одна симметрия Хз = (а + 1)У4 Уъ e(pYx + 7П)-Поэтому будем рассматривать уравнение щ = {иаих)х + (иаиу)у + єиа((и + /3)ux + (w2 + 7К) + о(є), (3.23) допускающее операторы А , Хз, а также несущественный при поиске инвариантов группы оператор Х\ — єХ . В качестве инвариантов соответствующей приближенной группы преобразований можно выбрать функции где z = L2Q4 = t_ 2( 7+1 r, 0 = L30-) = arctg —. Подстановка разложения (3.24) в уравнение (3.23) приводит к ОДУ (3.22) на функцию U(z) и линейному уравнению в частных производных на функцию V(z,6). В качестве решения (3.22) вновь может быть взята функция U = " -і у . Если V (z,и) искать то уравнение (3.25) превращается в гипергеометрическое уравнение на v(). Для некоторых значений а точные решения однородного уравнения (3.26) приведены в При а = 3/2 функция v = С2/13 (ЗС2/20)1/3 (7/3 - f) (1-)1/3 является частным решением (3.26). Тогда решение уравнения (3.23) имеет вид При сг = 3/4 частным репіением (3.26) является функция ... , то частное решение (3.26) определяется многочленом степени п + 1.
Например, для а = - г = — (23 - 16 + 52), для а = - Оператор Х\ является несущественным, так как Х\ — 2 — єХ%. Полный набор инвариантов группы, порождаемой операторами Х2, Х% составляют функции Приближенно инвариантное решение ищется снова в виде (3.24), но с другими независимыми переменными Подставляя (3.24) в уравнение (3.17) с данными f(u), д(и) (а = 1/2), на U(z) получаем ОДУ (3.22) с решением U = — - —— и на функцию V(z,6) линейное уравнение Заключение Сформулируем основные результаты диссертации доказательство достаточных условий полноты и совместности системы линейных уравнений в частных производных первого порядка на инвариант приближенной группы преобразований; доказательство теоремы о представлении уравнений с малым параметром, допускающих приближенную группу преобразований, с помощью функций инвариантов группы; доказательство теоремы о редукции числа независимых переменных в задаче построения решения системы уравнений в частных производных, инвариантного относительно допускаемой системой приближенной группы преобразований; доказательство утверждения о понижении порядка обыкновенного дифференциального уравнения с малым параметром, допускающего приближенную алгебру Ли, существенные операторы которой удовлетворяют условиям разрешимости; метод построения интегралов системы обыкновенных дифференциальных уравнений с малым параметром, инвариантных относительно приближенных симметрии Ли-Беклунда; проведение групповой классификации двумерного нелинейного диффузионного уравнения с малыми конвективными членами по допускаемым приближенным симметриям; примеры построения приближенно инвариантных решений диффузионного уравнения с малой конвекцией со степенным коэффициентом диффузии.