Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора Гоголаури, Ламара Александровна

Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора
<
Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора
>




Гоголаури, Ламара Александровна. Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора : Дис. ... канд. физико-математических наук : 01.01.02.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Граничные задачи для бесконечных областей

1.1. Некоторые обозначения, определения, теоремы

1.2. О применениях обобщённой потенциальной системы 22

1.3. Обобщённая система Коши-Римана в трёхмерном пространстве 26

1.4. Обобщённая задача Римана-Гильберта 33

1.5. Решение первой смешанной задачи методом Винера-Хопфа 39

1.6. Вторая смешанная задача 45

1.7. Граничные задачи для бесконечного пространства, разрезанного вдоль полуплоскости 50

ГЛАВА II. Теоремы существования и единственности для граничных задач типа неймана

2.1. Обобщённая задача Неймана для уравнения Гельмгольца 57

2.2. Граничные задачи типа Неймана для обобщённого потенциального вектора 64

ГЛАВА III. Обобщённая система коши-римана в n- мерном (К>3) Евклидовом пространстве

3.1. Обобщённая задача Римана-Гильберта 74

3.2. Решение смешанной задачи методом Винера-Хопфа 82

3.3. Обобщённая задача Неймана для уравнения Af-H2 84

3.4. Граничная задача для конечной области 87

Список основной использованной литературы 89

Введение к работе

Система дифференциальных уравнений с частными производными первого порядка эллиптического типа имеет важное теоретическое и прикладное значение. Среди таких систем особое место занимает система Коши-Римана, класс решений которой - аналитические функции одной комплексной переменной - исследован достаточно глубоко. Обобщённая система Коши-Римана, решениями которой являются обобщённые аналитические функции, обладает целым рядом свойств, характерных для системы Коши-Римана. Теория обобщённых аналитических функций впервые была обоснована в работах Т.Карлемана [Зі], а затем в работах И.Н.Векуа [3], Л.Берса[30] построена общая теория обобщённых аналитических функций.

Весьма интересным и важным яеляєтся выделить ещё такие системы, которые также имеют общие свойства с системой Коши--Римана, в частности, исследовать следующие вопросы, касающиеся решений таких систем и их сходства с аналитическими функциями:

оС ) справедливы ли для них интегральные представления, аналогичные интегральной формуле Коши?

fi ) являются ли всё ещё приемлемыми для них классические граничные задачи для аналитических функций - задачи Гильберта и Римана-Гильберта?

Y ) действительна ли теорема Лиувилля? Более конкретно, должно ли целое решение, обращающееся в нуль на бесконечности, быть тождественно равным нулю?

О ) имеют ли они свойство единственности продолжения, такое, что если решение системы обращается в нуль на открытом множестве, то тогда оно тождественно равно нулю?

Существуют многие работы, в которых исследуются эти вопросы для более общих систем первого порядка [2]}[5,6], [l2,I3j, [14,15] , [22,23,24,25] , [27] , [28] , [зз] , Ы) , [зв].

В работе [і] в трёхмерном пространстве рассмотрена эллиптическая система Моисила-Теодореску [37],а в [23] - её обобщение, для которых вышеуказанные вопросы решены положительно.

Большое применение при исследовании многих вопросов физики, гидромеханики, теории упругости и др. имеет система дифференциальных уравнений для потенциального вектора и

oUvU = о,

где U=Uiu,Cp),Uzcp),Чъ(р)1 ; p=CX-,,rz> ос3) - точка трёхмерного евклидова пространства. Система (I) переопределена, но является системой эллиптического типа в смысле Хила и Протера Г34]. В трудах Р.Мизеса [Зб], А.В.Бицадзе [і] для системы (I), являющейся трёхмерным аналогом системы Коши-Рима-на, построены фундаментальная матрица, соответствующий пространственный аналог интеграла типа Коши, рассмотрены связанные с ними другие вопросы.

Как обобщение потенциальной системы, с одной стороны, и как трёхмерный аналог обобщённой системы Коши-Римана, рассматривается система

где U^UiUiCphUifPhUtCp)], р^(т,,х2)т%); А(а<,о(2,с1л)

и $(&/,#*,?)- заданные векторы. Очевидно, при А = &-0 по-

- б -

лучается система (І), а при 3=с1ь-$)-0 и при условии, что U(и-/,112,%)ве зависит от #з , имеем обобщённую систему Коши--Римана.

Для системы (2), которая, как и система (I), является переопределённой системой эллиптического типа, положительно решаются вышеприведённые вопросы. Заметим при этом, что проблема и) была исследована Г.Хилом и М.Протером в 1977 году для общей переопределённой системы первого порядка эллиптического типа.

В случае переменных коэффициентов система (2) в многомерном евклидовом пространстве рассмотрена в работе [25], в которой выведены обобщённая формула Помпею и обобщённая интегральная формула Коши, рассмотрен обобщённый интеграл типа Коши и изучен ряд вопросов, связанных с ним ( выведение формул Сохоц-кого-Племеля, обращение одного интегрального уравнения).

В том случае, когда А и В - постоянные, эти же вопросы для системы (2) в случае многомерного пространства рассмотрены

в [24].

В 1.2 главы I приводятся некоторые примеры применения системы (2), которую называем обобщённой потенциальной системой, а её решение - обобщённым потенциальным вектором.

Цель настоящей работы - перенесение для обобщённого потенциального вектора некоторых свойств аналитических функций, а также ( и главным образом) изучение ряда граничных задач, аналогичных тем задачам, которые рассматривались для упомянутых выше функций, т.е. исследование вопроса J3 .

Заметим, что в случае, когда А и б - постоянные векторы, с помощью некоторого преобразования неизвестной функции систему (2) можно привести к виду

cUvV + (H-V) = o,

(ь)

где H = {(A + B)=H(k<,k,,hs); і/=(іг<, ггг, ъ).

В первой главе диссертационной работы для системы (3) решаются следующие граничные задачи для бесконечных областей, а именно, для полупространства и бесконечного пространства, разрезанного вдоль полуплоскости.

I. Определить в полупространстве ьх2, 0<х7* оо исчезающее на бесконечности решение систеглы (3) по граничному условию

<<У< +f>Vz + уУз = /fav,xz) при r3 = О,

где d, J}>, у - постоянные, причём <^z+Jl>z+y фО', f(Tj,X2)-- заданная функция класса L (Я1). Решение ищем в классе функций, удовлетворяющих следующим условиям:

а) Vj(p), Ш , ^eUR2) tf*teiO,co)-

б) в каздом конечном интервале для 3 є [О, ї функции

dffi fj=-/,2, 3) имеют интегрируемые мажоранты, т.е. ЯГ*, *

^

где J-j(r4,Xi)eJL (Rz).

Эта задача является пространственным аналогом задачи

Римана-Гильберта для обобщённой аналитической функции [3J.

2. Определить в полупространстве (г*, г2 )/?*, О^Т2<оо решение систеглы (3) по следующим смешанным граничным условиям

= ffa,Yx)t OC,>0

т3

> OO ^ 0CZ ,

где - заданные функции, удовлетворяющие

условиям

Т X I //. *х)\ < С, (тг) Є ' при X* -» + со,

I sy*v, г^' * с* (* J сг * при ъ-+-9

причём -А« ^(їі < ftx ^ /гу ; , fa*3) и Л Лгг) - функции класса /, (/?). Решение ищем в классе функций, удовлетворяющих тем же условиям а) и б), что и в предыдущей задаче. Заданные функции // ЗД и У(х<,Хя) будут принадлежать классу относительно ТА .

3. Определить в полупространстве Ст*,Т2)вК , 0< Т3 < оо регулярное решение системы (3) по смешанным граничным условиям

= f(CCi9Tt)t r*>

о

俥г

досу

3

= (Ъ,*г)9 *4«0

— оо<ґХ,а<оо

где ^(Т^уТг) » ^Ycr*, я*? - заданные функции, удовлетворяющие условиям

Т, ОС,

при Ті -> -оо ,

причём -/Н| ^T«*fi ^/H|, С^У и С2(\)еі(Ю , здесь to, »?) , $ frv, J) - преобразования Фурье функций /#:,, о*J и [f(xb хг) по переменной ДГд, . Считаем также, что /(^, т 2), (хі,Хг)І(Ю относительно 9CZ \ -/ и СЛ - некоторые числа, |НІ= vhf+kl + kf . Решение ищем в том же классе функций, что и в случае двух предыдущих задач.

Для решения задач 1-3 применяется метод интегральных преобразований Фурье, а в случаях задач 2 и 3 используется также метод Винера-Хопфа [2l].

4. В бесконечном пространстве, разрезанном вдоль полуплоскости Т2=0 , Х^>0 определить регулярное решение V — =(іїігіГг,іҐі) системы (3) по граничным условиям

%

+_

= ±/fc,rJ, Х,>0, ~оэ*Тг<оо,

f-

= ± У(0С4,Т2) , X, >0, - ootCC^oo,

где ffa,rz)yL IffajXi) - заданные функции класса 1С(&2) . Знаками (+) и (-) в левых частях последних равенств обозначены граничные значения, принимаемые соответствующими функциями из верхней и нижней полупространств, т.е. при стремлении 0< ос3 О и О > х2 -> о соответственно.

5. В бесконечном пространстве, разрезанном вдоль полуплоскости от з = О, Т-т > О определить регулярное решение системы (3) по граничным условиям

± +

= / (Т<, Tz), Г, >0 , - оО<0Ся^ оо,

хъ

= f/7 (г*,Хг), T^>0, -coz

где ~ % tf ~~ - заданные функции класса X (& ). Эти задачи удаётся решить при условии, когда в системе (3) h2=0 , так как в этом случае можно применить принцип симметрии Рима-на-Шварца. Решение этих задач сводится к решению задач 3 и 4 .

Во второй главе исследуются Еопросы существования и единственности решения граничных задач типа Неймана, поставленных для конечной и бесконечной областей, ограниченных замкнутой поверхностью, в трёхмерном евклидовом пространстве.

Пусть и - область трёхмерного евклидова пространства, ограниченная замкнутой поверхностью Ляпунова S ', Ь - дополнение д +S до полного пространства.

I. Определить в области D регулярное решение уравнения

по граничному условию

-НпУ

где Н=Сki,hz, hj) - заданный постоянный вектор, Ніг - проекция вектора л на її - внешнюю нормаль к поверхности S в точке 0^ , J-(q) ~ заданная на S непрерывная функция. Методами потенциала и интегральных уравнений, хорошо из-

- II -

вестными в литературе, например, Г17J , f 18J , fl9j , исследуются вопросы единственности и существования решения поставленной задачи.

Эта же задача рассматривается и для области D . Доказывается, что в этом случае задача всегда разрешима и решение её определяется единственным образом.

2. Определить в области D непрерывно дифференцируемое решение системы (3) по граничному условию

- fty) >

где J(ty) - заданная на 5 непрерывная функция, Vn, - проекция вектора V на внешнюю нормаль к поверхности S в точке ^ -

Доказывается, что решение поставленной задачи существует и определяется единственным образом. Задача рассматривается и для области Э

Пусть область и ограничена замкнутой гладкой поверхностью 5 ; Г - замкнутая гладкая линия на S , Г0 - её проекция на плоскости Xi О Xz , которая ограничивает двумерную область Ъг изменения координат ос і » #* точек трёхмерной области Ь .

3. Требуется определить в области Ъ , регулярное решение системы (3), удовлетворяющее граничным условиям

ИЛИ і

$

где j и ff Л, Jh - заданные непрерывные функции на S и Г соответственно.

Решение последних задач приводится к решению в области Uz некоторой задачи Римана-Гильберта для обобщённой аналитической функции.

В третьей главе диссертации рассматриваются задачи, аналогичные тем, какие рассматривались в первой и второй главах, для системы уравнений

nil

g—fc + kiUi = О U - глухой индекс)

где Х-(Т4,т23)- точка И- мерного евклидова пространства Rn (П> 3) ', А і , В і - заданные постоянные, U~U [1/^ (ос\ U2(oc)J...,'Utj(x)] - искомый вектор. Эта система является И-мерным аналогом обобщённой системы Коши-Римана.

Если Аі=Ві=0 ( 1 = 4,2,..., п) , то система (4) является системой Рисса [28J. Система (4) рассмотрена в [2AJ ,[25j.

Следует подчеркнуть, что исследование вопросов с(), ji)t Y), 6) в трёхмерном случае является гораздо более сложным и неполным по сравнению с двумерным случаем, а К - мерный (П>3) случай совершенно аналогичен трёхмерному.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах автора [ 7 , 8 , 9 , 10 , IIJ .

С этими результатами автор выступала на конференции молодых учёных и аспирантов в Институте прикладной математики им. И.Н.Векуа Тбилисского государственного университета (апрель 1974 года), на республиканской конференции молодых учё-

- ІЗ -

ных по математике и механике, там же, в июне 1976 года, а также на семинарах отдела уравнений математической физики Тбилисского математического института им. А.М.Размадзе АН Груз.ССР ( руководитель семинара академик АН ГССР Н.П.Векуа).

О применениях обобщённой потенциальной системы

Иногда функции К+ и К_ можно просто угадать, рассматривая левую часть этого равенства (именно такой случай представляется в рассматриваемых ниже некоторых граничных задачах), в противном случае можно применить т.н. метод бесконечных произведений [21], или же, если функция, которую надо факторизовать, имеет точку ветвления, используется приведенная ниже теорема С , доказывающая возможность факторизации KM = К+ Ш К-Ш для весьма общего класса функций

Эта теорема дает также практический метод выполнения факторизации, если элементарные методы не применимы. Теорема Если -аналитическая функция ск - 6 + і Т » регулярная в полосе 1_ Т Т+ и такая, что lf(6 Lt)l С \б\ , Р 0 при \6\ - оо ,причем это неравенство выполняется равномерно для всех 1 в полосе 7_ + . Т 1+ - , S О (эти условия, в частности,означают, что функция К Ы) регулярна и не имеет нулей в полосе _ 1 Т + , - оо є оо и К (А) — при б" —у ± оо в полосе _ - гс Т + ) » то существует представление КЫ)=К+МК-М где К + С ) ъ K-( Q регулярные, ограниченные и не имеющие нулей функции при Т т;_, Т Г + соответственно. Можно доказать аналогичную теорему и при менее ограничительных условиях. Справедлива более общая теорема, которая, в частности, охватывает случаи, когда КЫ) имеет нули внутри полосы, а также случаи, когда Kid.) — expfLp) , К CoQ — exp(l))) при 6 - + оо І Є —» - оо соответственно ( р. и )} -вещественны) , и, наконец, когда \KW\ \6\P при \6\- оо в полосе. Используя равенство (I.I.6), после ряда определенных выкладок и рассуждений, функции Ф+ (А) и т- Cei) определяются с точностью до произвольного множителя — полинома РМ, т.е. с точностью до конечного числа произвольных постоянных, которые должны быть определены из других условий. Допустим, в ft- мерном ( п у 3) полупространстве fa, Яг,..., Kn-i) Кп \ 0 Хц при определенных условиях на границе Хп - 0 ищем решение системы дифференциальных у равнений ГДЄ U - (Ui( U2, ..., UK) ИСКОМЫЙ ВеКТОр, Н =(ki, (гг,..., kn) -заданный постоянный вектор. Приведем общую схему применения преобразования Фурье. Решение ищем в классе функций,удовлетворяющих следующим условиям б) в каждом конечном интервале для осп to, оо ) функции 5-і С /=г у, 2,..., п ) имеют интегрируемые мажоранты, где Jj(Xitx,..., Xn-«) б-Л (# " ). Кроме того, заданные функции, участвующие в граничных условиях, принадлежат классу к. ("" ). Для решения задачи производим преобразование Фурье данной системы по переменным Хл , ОС 2 , ... , ХИ-І .В силу условий а) это возможно. Применяя условия б), получим систему обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Затем производим преобразование Фурье граничных условий по переменным ос у,, х3,... , х ц.± . Если с помощью этих условий вполне однозначно определится решение системы обыкновенных дифференциальных уравнений, то в силу теоремы единственности преобразования Фурье, в вышеуказанном классе решение заданной системы уравнений с заданными краевыми условиями также определится однозначно. С помощью теоремы обращения, которую следует обосновывать в каждом частном случае, однозначно определится искомая функция. И, наконец, нужно проверить, действительно ли удовлетворяет она исходному уравнению в рассматриваемой области и заданным граничным условиям. Неоднократно используемый в тексте глухой индекс, по А.Эйнштейну, означает следующее: если в однозначном выражении какой-либо индекс встречается дважды, то подразумевается суммирование по этому индексу, причем изменение индекса происходит от і до К , где К -размерность пространства, в котором рассматривается заданное выражение. Обобщенной потенциальной системой, как отмечалось во введении, называем следующую систему дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка где U=U [гіЛх), гі2(х),и і(х)] ; x = (oCf,oc3,x3)-точка трехмерного евклидова пространства & 3 ; A (cii, CLZ, сіг)ш Ъ ( &і у #2 , $з ) -заданные вектор-функции. Систему (1.2.1) можно записать и в таком виде Систему (1.2.2) можно рассматривать ив -мерном евклидовом пространстве ( тогда , j - -і, Z , ..., И ). Приведем несколько примеров, показывающих, что приведенные здесь системы, являясь обобщением потенциальной системы и обобщенной системы Коши-Римана, находят применение при изучении различных задач физики, гидромеханики, при исследовании системы Коши-Римана в римановом пространстве и др. Укажем, прежде всего, на некоторые применения потенциальной системы

Пусть внутри некоторого объема Т с границей S имеет место стационарное безвихревое течение несжимаемой жидкости (плотность p-comt ), характеризуемое скоростью V(0Ci,xt,2s\ причем источники отсутствуют. Тогда скорость V удовлетворяет системе уравнений (1.2,3).

Решение первой смешанной задачи методом Винера-Хопфа

Пусть D - область трёхмерного евклидова пространства, ограниченная замкнутой поверхностью Ляпунова 5 , J) - дополнение D +S до полного пространства.

Рассмотрим граничную задачу. Определить в области V регулярное решение уравнения по граничному условию где п-(k ,,h2f п3)- заданный постоянный вектор, Нп,-- проекция вектора И на внешнюю нормаль к поверхности 5 в точке Ch , f(CL) - заданная на S непрерывная функция. Регулярным называем решение, которое непрерывно дифференцируемо в рассматриваемой области вплоть до границы и имеет непрерывные вторые производные в D . Заметим, что для уравнения (2.I.I) граничная задача типа (2.1.2) и более общие задачи исследованы, например, в [I6J. В частности, известно, что если коэффициенты при !f в уравнении (2.I.I) и в граничном условии (2.1.2) -отрицательные,то решение поставленной граничной задачи единственно ( при условии, что оно существует). В нашем случае -/-/2 0 но /-/«, является функцией точки поверхности S и она,наверное, будет менять знак при изменении положения нормали ъ .Поэтому мы не можем воспользоваться указанным критерием. Ряд задач для уравнения (2.1.1) методом потенциалов исследованы в f 17], [18] , [19]. Наша цель состоит в исследовании вопросов единственности и существования решения задачи (2.1.1)-(2.1.2). Выпишем первую формулу Грина Рассмотрим теперь однородное граничное условие, соответствующее условию (2.1.2) и возьмем в формуле (2.1.3) f= /= Я о »где У о -решение задачи (2.1.1)-(2.1.4), будем иметь Отсюда следует Решая последнюю систему получим где Со- произвольная постоянная. Таким образом, имеем следующий результат. Решение обобщенной внутренней задачи Неймана с граничным условием (2.1.2) для уравнения (2.1.1) определяется с точностью до слагаемого вида С0тр(М р) Докажем теперь, что решение поставленной задачи существует. Будем искать решение в виде потенциала простого слоя где K(p,fy) , рб /)f, $6$; Hty)- искомая функция, непрерывная в смысле Гельдера. Очевидно, свойства потенциала простого слоя, для $(fy) получим следующее интегральное уравнение Выпишем соответствующее этому уравнению однородное уравнение а также сопряженное однородное уравнение Отметим , прежде всего, одно следствие, непосредственно вытекающее из формулы (2,1.3): если f -произвольное решение уравнения (2.I.I), то для него справедливо равенство S которое легко получить, подставляя в (2.1.3) вместо т функцию хр( /г -f -kz Xt+ h-ъ Хг) . Если же У7 дополнительно удовлетворяет и граничному условию (2.1.2), то естественно будем иметь Таким образом, условие (2.1.11)- необходимое условие для разрешимости задачи (2.1.1)-(2.1.2) . Покажем, что оно является также и достаточным. Подставляя А ехрСЬъ+кгХг+Ьх в (2.1.9), легко убедимся, что эта функция удовлетворит данному уравнению.

Граничные задачи типа Неймана для обобщённого потенциального вектора

Таким образом, решение обобщенной задачи Неймана с граничным условием (3.3.2) для уравнения (3.3.1) определяется с точностью до слагаемого вида С-? » где С - произ вольная постоянная. Отметим теперь одно следствие, легко вытекающее из формулы (3.3.3): если !/- произвольное решение уравнения (3.3.1), то для него справедливо равенство S которое легко получить, подставляя в (3.3.3) вместо У функцию -ЄХР ( Н-ос) . Если при этом \f дополнительно удовлетворяет и граничному условию (3.3.2), то вместо (3.3.5), будем иметь Таким образом, условие (З.З.б) - необходимое условие для разрешимости задачи (3.3.1)-(3.3.2). Покажем, что оно является также и достаточным. Пусть Л- нечетное число. Будем искать решение задачи (3.3.1)-(3.3.2) в виде обобщенного потенциала простого слоя где T в Ї) , у Є S , t Vfay) р(У) -искомая функция класса Q(o,X) # Используя свойства потенциала простого слоя, из граничного условия (3.3.2) для определения fi(у) получим следующее интегральное уравнение для которого справедлива альтернатива Фредгольма. Нетрудно убедиться в том, что сопряженное ему однородное уравнение имеет единственное ненулевое решение С0 -воср ( /-/ х). По теореме Фредгольма, необходимым и достаточным условием разрешимости уравнения (3.3.8), а вместе с тем и задачи (3.3.1)-(3.3.2), будет Таким образом, необходимое условие (3.3.б) разрешимости задачи (3.3.1)-(3,3.2) является также и достаточным. При /ь четном существование решения поставленной задачи доказывается аналогично выбором соответствующего обобщенного потенциала простого слоя. 3.4. Граничная задача для конечной области Пусть Z)+, D , S означают то же, что и в 3.3, а область д++ S вновь принадлежит классу А . Рассмотрим задачу. Определить в области Ь+ непрерывно дифференцируемое решение системы (3.1.2) по граничному условию где т- заданная на S непрерывная функция, СО -проекция вектора V — (Vi, tf2j...,Vn,) на внешнюю нормаль к поверхности S в точке у = ( у4, yZf .,., Уп),

Покажем, что решение поставленной задачи существует и определяется единственным образом. Прежде всего заметим, что аналогично трехмерному случаю, нетрудно убедиться в том, что любое решение системы (3.1.2) можно представить в виде 7/= pad у- НУ, (2.Ї.2) где f — решение уравнения Задача (3.1.2)-(3.4-.1) в силу (3.4.2),(3.4.3) приводится к следующей граничной задаче. Определить в области D регулярное решение уравнения (3.4.3) по граничному условию где / - заданная на S непрерывная функция. Эту задачу мы рассматривали в предыдущем параграфе. Было установлено, что если решение задачи существует, то оно определяется с точностью до слагаемого вида % = Со Р ( Н я) «где С0- произвольная постоянная. Решение же задачи (3.1.2)-(3.4.1),согласно (3.4.2), определится однозначно, так как Доказательство существования решения задачи (3.1.2)-(3.4.1) основывается на результатах предыдущего параграфа. А именно, условие (З.З.б), необходимое для разрешимости задачи (3.4.3)-(3.4.4), будет необходимым и для разрешимости задачи (3.1.2)-(3.4.1). Что оно является также и достаточным, следует из достаточности этого условия для разрешимости задачи (3.4.3)-3.4.4).

Решение смешанной задачи методом Винера-Хопфа

Во второй главе исследуются Еопросы существования и единственности решения граничных задач типа Неймана, поставленных для конечной и бесконечной областей, ограниченных замкнутой поверхностью, в трёхмерном евклидовом пространстве.

Пусть и - область трёхмерного евклидова пространства, ограниченная замкнутой поверхностью Ляпунова S , Ь - дополнение д +S до полного пространства.

Определить в области D регулярное решение уравнения по граничному условию где Н=Сki,hz, hj) - заданный постоянный вектор, Ніг - проекция вектора л на її - внешнюю нормаль к поверхности S в точке 0 , J-(q) заданная на S непрерывная функция. Методами потенциала и интегральных уравнений, хорошо из - II вестными в литературе, например, Г17J , f 18J , fl9j , исследуются вопросы единственности и существования решения поставленной задачи. Эта же задача рассматривается и для области D . Доказывается, что в этом случае задача всегда разрешима и решение её определяется единственным образом. 2. Определить в области D непрерывно дифференцируемое решение системы (3) по граничному условию где J(ty) - заданная на 5 непрерывная функция, Vn, - проекция вектора V на внешнюю нормаль к поверхности S в точке Доказывается, что решение поставленной задачи существует и определяется единственным образом. Задача рассматривается и для области Э Пусть область и ограничена замкнутой гладкой поверхностью 5 ; Г - замкнутая гладкая линия на S , Г0 - её проекция на плоскости Xi О Xz , которая ограничивает двумерную область Ъг изменения координат ос І » # точек трёхмерной области Ь . 3. Требуется определить в области Ъ , регулярное решение системы (3), удовлетворяющее граничным условиям где j и ff Л, Jh - заданные непрерывные функции на S и Г соответственно. Решение последних задач приводится к решению в области Uz некоторой задачи Римана-Гильберта для обобщённой аналитической функции. В третьей главе диссертации рассматриваются задачи, аналогичные тем, какие рассматривались в первой и второй главах, для системы уравнений g—fc + kiUi = О U - глухой индекс) где Х-(Т4,т2,х3)- точка И- мерного евклидова пространства Rn (П 3) , А і , В і - заданные постоянные, U U [1/ (ос\ U2(oc)J..., Utj(x)] - искомый вектор. Эта система является И-мерным аналогом обобщённой системы Коши-Римана. Если АІ=ВІ=0 ( 1 = 4,2,..., п) , то система (4) является системой Рисса [28J. Система (4) рассмотрена в [2AJ ,[25j. Следует подчеркнуть, что исследование вопросов с(), ji)t Y), 6) в трёхмерном случае является гораздо более сложным и неполным по сравнению с двумерным случаем, а К - мерный (П 3) случай совершенно аналогичен трёхмерному. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах автора [ 7 , 8 , 9 , 10 , IIJ .

С этими результатами автор выступала на конференции молодых учёных и аспирантов в Институте прикладной математики им. И.Н.Векуа Тбилисского государственного университета (апрель 1974 года), на республиканской конференции молодых учёных по математике и механике, там же, в июне 1976 года, а также на семинарах отдела уравнений математической физики Тбилисского математического института им. А.М.Размадзе АН Груз.ССР ( руководитель семинара академик АН ГССР Н.П.Векуа).