Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 7
2.1. Этиология, патогенез, клиника и профилактика неспецифической бронхопвнемонии телят 7
2.2. Применение антибиотиков, сульфаниламидов и других препаратов при бронхопневмонии телят 18
2.3. Применение аэрозолей лекарственных веществ для лечения и профилактики неспецифической бронхопневмонии 24
3. Собственные исследования 43
3.1. Материалы и методы исследований 43
3.2. Результаты исследований 47
3.2.1. Результаты исследований аэрозольного примененияЗ%-ного раствора перекиси водорода у клинически здоровых телят 47
3.2.2. Причины возникновения неспецифической бронхопневмонии телят в условиях учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО КГАВМ 55
3.2.3. Результаты применения 3%-ного раствора перекиси водорода в аэрозольной форме при лечении телят, больных острой формой бронхопневмонии 59
3.2.4. Результаты применения 3%-ного раствора перекиси водорода в аэрозольной форме при лечении телят, больных хронической формой бронхопневмонии 75
4. Обсуждение результатов 90
Выводы 111
Практические предложения 113
Список литературы 114
- Применение антибиотиков, сульфаниламидов и других препаратов при бронхопневмонии телят
- Применение аэрозолей лекарственных веществ для лечения и профилактики неспецифической бронхопневмонии
- Результаты исследований аэрозольного примененияЗ%-ного раствора перекиси водорода у клинически здоровых телят
- Результаты применения 3%-ного раствора перекиси водорода в аэрозольной форме при лечении телят, больных острой формой бронхопневмонии
Введение к работе
Разработка дальнейших мер по улучшению организации и повышению эффективности работы ветеринарных специалистов основывается, прежде всего, на обеспечении животноводства кормовой базой, зоогигиенических норм и правил содержания, эксплуатации, разработки новых, более современных методов, средств профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных.
Многим хозяйствам нашей страны значительный экономический ущерб наносят респираторные болезни телят, среди которых чаще всего регистрируется неспецифическая бронхопневмония.
Анализ статистических данных за последние пять лет по Республике Татарстан показывает, что заболеваемость крупного рогатого скота респираторными болезнями составила 34,8 % от общего поголовья, из них 35 - 45 % приходится на молодняк.
В условиях промышленной технологии выращивания и откорма.телят неспецифическая бронхопневмония может возникнуть у значительного поголовья животных, при этом традиционные методы лечения известными препаратами часто неэффективны, что приводит к затягиванию периода выздоровления, переходу острой формы болезни в хроническую (Белопольский В.А., Головизнин Ю.В., 1990; Коренева Г.В., 1990; Иноземцев В.П., 2000 Кондрахин И.П. 2003).
Широкое бессистемное применение антибиотиков в животноводстве привело к селекции антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, изменению микробного пейзажа в сторону грибов и вирусов, которые в ассоциации с микробами резко усиливают тяжесть течения заболевания и ограничивают возможность применения антимикробных препаратов. Также многие антибиотики обладают иммуносупрессивным действием (Болдырева Е.А., 2000). Поэтому изыскание новых, более эффективных средств профилактики и лечения молодняка при бронхопневмонии - актуальная проблема для ученых ветеринарной медицины.
Использование химических и биологических препаратов в форме аэрозолей позволяет проводить групповую обработку животных, что значительно облегчает труд специалистов и повышает эффективность ветеринарных мероприятий. При лечении животных, больных неспецифической бронхопневмонией, важен правильный комплексный подбор лекарственных средств (В.Н. Квятковский, В.П. Иванов, 1981; В.В. Черкасов, 1987; П.Я. Конопелько, А.П. Соколов, 1989; А.А. Кабыш, Г.И. Петухова, 1998).
Интерес к данной патологии вызван показанием применения различных средств и методов воздействия на легочную систему животных, которые не оказывают побочного действия и обладают хорошей сочетаемостью фармакологическими средствами (Абрамов С.С, 1983; Стрельцов И.М. с соавт., 2001; Адамович Т.Н., 2005).
В литературе имеются данные, что перекись водорода используют в качестве антисептического, кровоостанавливающего и дезодорирующего средства.
Об использовании перекиси в качестве лечебного средства при незаразных, инфекционных или аллергических заболеваниях животных сведений практически нет. Её чаще всего используют в качестве 6%-ного раствора для инактивации остаточных химических веществ в воздухе помещения после использования аэрозолей антибиотиков, сульфаниламидов и других химиотерапевтических средств (Сибагатуллин Р.С., Сафин М.А., 1994).
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение сравнительной терапевтической эффективности различных способов лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией, с применением 3%-ного раствора перекиси водорода в виде аэрозолей совместно с антибактериальными и иммуностимулирующими препаратами. Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой кафедры терапии с клинической диагностикой и рентгенологией ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» (государственный номер регистрации № 01940003692) для разрешения были поставлены следующие задачи:
1. Установить влияние аэрозоли 3%-ного раствора перекиси водорода на организм здоровых телят.
2. Изучить влияние сочетанного применения аэрозоли 3%-ного раствора перекиси водорода, антибактериальных и иммуностимулирующих препаратов на клинические, биохимические и иммунологические показатели телят, больных неспецифической бронхопневмонией.
3. Определить влияние вышеперечисленных препаратов на продуктивность и сохранность телят, больных неспецифической бронхопневмонией.
Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность аэрозолетерапии с применением 3%-ного раствора перекиси водорода совместно с антибактериальными и иммуностимулирующими препаратами при лечении неспецифической бронхопневмонии телят, а также влияние данных препаратов на продуктивность и сохранность больных животных.
Изучено влияние вышеперечисленных средств на биохимические и иммунологические показатели, характеризующие обмен веществ и неспецифическую резистентность больных животных.
Практическая ценность работы. Разработанные нами схемы лечения неспецифической бронхопневмонии телят с применением аэрозоли перекиси водорода используются для лечения больных телят в учхозе КГАВМ и рекомендованы к использованию в животноводческих хозяйствах Высокогорского района Республики Татарстан.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международном съезде терапевтов и диагностов «Актуальные проблемы патологии животных», Барнаул (2005г), Журнале «Ветеринарный Врач» №1, (200бг), Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» Казань (2006). Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты применения раствора 3%-ной перекиси водорода в виде аэрозоли на организм здоровых телят;
- сравнительная терапевтическая эффективность 3%-ного раствора перекиси водорода в аэрозольной форме, антибактериальных и иммуностимулирующих препаратов при неспецифической бронхопневмонии телят;
- результаты научно - производственных опытов по влиянию препаратов на биохимические и иммунологические показатели, а также на продуктивность и сохранность телят, больных неспецифической бронхопневмонией;
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы.
Работа иллюстрирована 20 таблицами и 14 диаграммами. Список литературы включает 235 источников, в том числе 25 на иностранных языках.
Применение антибиотиков, сульфаниламидов и других препаратов при бронхопневмонии телят
Болезни органов дыхания наносят сельскохозяйственному производству значительный экономический ущерб. Поэтому особо важное значение приобретает всестороннее изучение заболеваний органов дыхания молодняка и разработка эффективных профилактических и лечебных мероприятий. Залогом успешной борьбы с пневмониями сельскохозяйственных животных является правильное сочетание терапевтических средств со строгим соблюдением ветеринарно-зоогигиенических правил содержания, полноценности кормления молодняка. Многими учеными и практиками испытаны различные терапевтические средства, предложены методы и схемы их применения для лечения бронхопневмоний телят. В качестве неспецифических антимикробных средств при лечении бронхопневмонии молодняка с большим успехом в ветеринарной практике применяются антибиотики, сульфаниламидные и другие препараты (М.Т.Терехина, 1954; Н.П.Тихомиров, 1959; Е.М.Борисов, 1956; Я.И.Клейнбак и др., 1957; В.К.Паракин, 1965; В.М.Данилевский, 1983; Г.А.Пахомов, 1998; П.А.Лемехов, 1994; В.И.Федюк, 1985; Ю.В.Головизнин, 1976; В.А.Фортушный, 1982; A.Herst, W.D.Schneider, 1981; Y.E.Shaw, 1983). Однако, при введении антибиотиков, сульфаниламидных и других препаратов различными методами (внутримышечно, перорально, интратрахеально, новокаиновая блокада звездчатых узлов, грудных внутренностных нервов, интраплевральное введение новокаина и др.), каждый из них дает различный терапевтический эффект. Главным условием достижения высокой лечебной эффективности бронхопневмонии, как известно, является применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов только с учетом чувствительности к ним микрофлоры дыхательных путей и легких (В.М.Данилевский, 1983; М.Ш.Шакуров, Р.З.Курбанов, 1985; Herst A., Schneider W.D., 1981; Heyder Y., 1981; Bryan-Brown C.W., 1983).
На отсутствие учета чувствительности микрофлоры к антибиотикам как одну из причин развития хронической бронхопневмонии обращает особое внимание А.Я. Медведев (1962) и др. По мнению ряда ученых (Я.И.Клейнбак и др., 1957; Н.В.Фомина, 1975; К.Х.Папуниди и др., 1999 и др.) для достижения наибольшего терапевтического эффекта при применении антибиотиков целесообразно сочетание их, так как микробы, влияющие на течение воспалительного процесса в легких проявляют неодинаковую чувствительность к разным антибиотикам и сульфаниламидам.
По данным Л.И.Коваленко (1982) при появлении бронхопневмонии телят необходимо проводить комплексное лечение по схеме: в первый день в/в вводят 20 мл 10%-ного раствора норсульфазола и 100 мл 5%-ного раствора глюкозы; в/м - 20 мл нитрированной крови реконвалесцентов и 5 мл тривитамина; подкожно - 2 мл 20%-ного раствора кофеина; внутрь — окситетрациклина гидрохлорида по 7 тыс. ЕД/кг. Во второй день вводят сыворотку по Кадыкову в/в 0,5 мл/кг массы; подкожно - 2 мл 20%-ного раствора кофеина; внутрь - 2г норсульфазола и окситетрациклина гидрохлорида 7 тыс. ЕД/кг. На третий день в/в 20 мл 10%-ного раствора норсульфазола со 100 мл 5%-ного раствора глюкозы; внутрь -окситетрациклина гидрохлорида по 5 тыс. ЕД/кг. На четвертый и последующие дни внутрь дают по 2г норсульфазола и окситетрациклина гидрохлорида (дважды в день из расчета 5 тыс. ЕД/кг). При таком лечении телята выздоравливали на 4- 5-ый день.
Для лечения животных, больных бронхопневмонией, их нужно изолировать, обеспечить хорошее содержание, уход и кормление и применять антибиотики: пенициллин, стрептомицин, сульфаниламидные препараты внутрь в виде порошков, средства для улучшения кровообращения, физиотерапию, тканевую терапию, подкожно вводить 40 мл стерильного высококачественного рыбьего жира и др. (Ф.Гутира, И.Марек и др., 1963; Apte B.N., 1980). По данным В.В.Мосина, Н.А.Уразаева (1975), М.Ш.Шакурова (1983), лечение больных бронхопневмонией животных необходимо начинать как можно раньше в начале заболевания, пока патологические процессы находятся в стадии функциональных расстройств, не допуская возникновения в жизнешюважных органах деструктивных необратимых морфологических изменений. Авторы предлагают в начальный период заболевания телят бронхопневмонией сочетать новокаиновую блокаду звездчатого узла или блокаду внутренностных грудных нервов по М.Ш.Шакурову и применять этиотропную, симптоматическую и тканевую терапии.
А.В.Минуллин, Н.Х.Аббазов (1991), А.М.Шадрин (1998), М.Ш.Шакуров (1998) установили, что применение новокаиновой блокады внутренностных грудных нервов по М.Ш.Шакурову в дозе 0,3 мл/кг массы в сочетании с внутримышечным введением неомицина сульфата из расчета 3-6 тыс. ЕД/кг массы вызывает полное клиническое выздоровление больных бронхопневмонией телят на S-9 день после начала болезни.
При комплексном применении антибиотиков для лечения больных бронхопневмонией животных необходимо одновременное назначение иммуностимулирующих препаратов типа нуклеината и продигиозана, а также применять лазерную терапию. Эти препараты потенцируют антимикробный эффект антибиотиков, ускоряют репаративные процессы путем активизации фагоцитоза и других систем иммунной реактивности.
По данным В.А.Лочкарева, И.П.Бакиева, В.В.Цыганкова (1992) внутривенное введение стрептомицина в дозе 10 мл/кг массы тела оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, уменьшает одышку у больных острой бронхопневмонией и спустя 2-4 часа после инъекции позволяет вывести телят из критического состояния. Эффективность такого лечения достигает 98,8%. В.М.Малиев, П.И.Колосов, С.Х.Икаев (1993) для лечения бронхопневмонии у телят применяли лекарственную форму гипохлорида натрия (ЛФГН) путем инфузии в яремную вену, а также в сочетании с аэрозольной обработкой эти же препараты оказывают максимальное лечебное воздействие на организм животных. Терапевтическая эффективность составила при этом 90-100% в зависимости от тяжести процесса.
Р.Ш.Омаровым (1975) установлено, что препараты: селенит натрия, витамин Е и фармазин вызывают коррекцию нарушенного обмена веществ в сторону нормализации, повышение массы плода при рождении телят на 4-5 кг, в 2-3 раза снижалась заболеваемость молодняка в первые 3 месяца после рождения, повышаются среднесуточные привесы и т.д. По данным Б.А.Башкирова и др. (1989) внутривенное введение облученной ультрафиолетом аутокрови в дозе 1 мл на 1 кг массы животного ускоряет выздоровление телят, больных бронхопневмонией. Выздоровление животных наступило на 4-6 дней раньше, чем общепринятым методом лечения. , С.С.Абрамов, А.А.Дроздбвский, С.О.Асетник (1995) установили, что при лечении телят, больных бронхопневмонией, наилучший результат получен при включении в комплексное лечение отвара мать и мачехи по 200 мл на прием и спиртовой настойки аироболотного по 2 мл. С.М.Сулейманов, А.И.Золотарев и другие (1995) изучали эффективность фуразонала при бронхопневмонии телят. При этом установили, что дача внутрь телятам фуразонала в дозе 7 мг/кг массы тела вместе с молоком оказывает выраженное профилактическое действие при бронхопневмонии телят.
Применение аэрозолей лекарственных веществ для лечения и профилактики неспецифической бронхопневмонии
Одним из весьма эффективных способов введения лекарственных веществ в организм животных является ингаляционный. Систематизированные сведения об использовании аэрозолей для ингаляции лекарственных веществ больным животным начали появляться со второй половины XIX века. Для ингаляции использовали пары йода, дегтя, нашатырного спирта, карболовой кислоты, хлор, бром, бензол, тимол, солициловую кислоту, пары настоев различных трав, отваров, глицерина и т.д. Однако широкого применения этот метод введения лекарственных веществ сельскохозяйственным животным не нашел в связи с отсутствием специальной аппаратуры и достаточно полных методологических разработок.
К числу наиболее ранних работ ветеринарных специалистов по ингаляционной терапии следует отнести исследования И.Е.Мозгова, 1954, .Liscener G., 1974; Marino P.L., 1984, которые достаточно полно и с положительными результатами изучили терапевтическое действие газообразного хлора при инфлюэнце лошадей, чуме собак, чуме свиней, при лечении инфицированных ран. Для лечения инфицированных ран применялся также дым, получаемый при сжигании деревьев смолистых пород. Установлено, что действие лекарственных веществ, введенных ингаляционным путем, наступает в 20 раз быстрее, чем при введении в желудок, а дозы в первом случае примерно в 4 раза меньше, чем во втором (И.Е.Мозгов, 1954). Поступив в легкие, лекарственные вещества очень быстро всасываются в кровь и разносятся по всему организму. Быстрота резорбции лекарственных веществ в легких обусловлена тем, что альвеолярная ткань имеет колоссальную поверхность и очень легко проницаема, особенно для веществ, находящихся в высокодисперсном, газообразном или парообразном состоянии. Кроме этого, всасыванию лекарственных веществ в альвеолах благоприятствует то, что скорость тока воздуха в них резко замедляется и составляет доли миллиметра в секунду. А пролонгированное действие в течение суток и более объясняется существованием «замкнутой системы кроволимфообразования» (В.И.Иванов, 1983). О депонировании в лимфе лекарственных веществ можно судить косвенно по скорости ее тока. Скорость лимфотока примерно в 60 раз ниже, чем скорость кровотока (С.И.Эндельштейн, 1967). По мнению ряда исследователей (И.И.Елкин, 1952; З.В.Ермольева, 1952 и др.) преимущество и ценность аэрозолей лекарственных веществ заключается в том, что лекарственное веществ вводится непосредственно в органы дыхания, где его концентрация достигается от нескольких до десятков единиц по сравнению с внутримышечным способом введения (С.И.Эндельштейн, 1967). Кроме перечисленных показателей, большим преимуществом ингаляционного способа является то, что лекарственные вещества из легких попадают через малый круг кровообращения в большой круг, минуя печень, очистительная и обезвреживающая функции которой могут отразиться на активности лекарств.
Наибольшее развитие ингаляционный метод введения лекарственных веществ получил тогда, когда появилась аэрозольная аппаратура, высокоэффективные лекарственные препараты, такие, как сульфаниламиды, антибиотики, синтетические антигельминтные средства (В.С.Ярных, 1972).
В настоящее время в медицине при заболеваниях дыхательных путей (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и др.) основной способ введения лекарственных препаратов - ингаляция медицинских аэрозолей (Рг - агонисты, антихолинергические препараты, глюкокортикостероиды).
Ингаляционные устройства представляются наиболее логичными и эффективными, так как лекарственный препарат непосредственно направляется к тому месту, где он должен действовать - в дыхательные пути. Можно выделить следующие преимущества ингаляционного способа введения лекарств: более быстрое начало действия лекарственного средства, требуется меньшая доза препарата, снижается риск развития побочных эффектов (С.Н.Авдеев, 2001). Любая ингаляционная техника предназначена для доставки ингаляционного препарата в дыхательные пути. Одним из главных параметров эффективности ингаляционного устройства является такая величина, как депозиция (т.е. отложение) препарата в дыхательных путях. Легочная депозиция препаратов при использовании различных систем доставки колеблется в пределах от 4 до 60% от отмеренной дозы. Основные механизмы депозиции - инерционное столкновение, седиментация (оседание) и диффузия (Swiff, 1985). Депозиция аэрозоля путем инерционного столкновения происходит, когда инерция частицы не в состоянии обеспечить ее дальнейшее движение с потоком воздуха при изменении направления потока. Такой механизм имеет место в верхних дыхательных путях, в глотке, гортани и в местах бифуркации дыхательных путей. Седиментация (оседание) ответственна за депозицию частиц аэрозоля, не подвергнувшихся столкновению при вхождении в легкие.
Седиментация увеличивается при задержке дыхания и при медленном, спокойном дыхании. Броуновская диффузия является важнейшим механизмом, ответственным за депозицию в легких частиц размерами менее 0,5 мкм. Такая депозиция имеет место в дистальных, газообменных отделах легких и составляет очень малую долю общей легочной депозиции терапевтического аэрозоля. Основным фактором, определяющим депозицию частиц в дыхательных путях, является размер частиц аэрозоля. В аэрозольной медицине принято использовать следующие понятия:
Срединный массовый аэродинамический диаметр частиц (mass median aerodynamic diameter: MMAD) - определяется тем, что половина массы аэрозоля содержится в частицах большого диаметра, а другая половина - в частицах меньшего диаметра.
Респирабельная фракция - доля респирабельных частиц в аэрозоле, выраженная в процентах. Условно распределение частиц аэрозоля в дыхательных путях в зависимости от их размера можно представить следующим образом (Task Group, 1966): 5-10 мкм - осаждение в ротоглотке, гортани и трахее; 2-5 мкм - осаждение в нижних дыхательных путях; 0,5-2 мкм - осаждение в альвеолах; менее 0,5 мкм - не осаждаются в легких.
Существует четкая зависимость между легочной депозицией и клиническим эффектом препарата. Для бронхорасширяющих препаратов эта зависимость линейна. Так, при изучении клинической эффективности системы доставки Respimat было показано, что ингаляционная система, обеспечивающая 4-х кратный рост легочной депозиции препарата по сравнению с дозированным ингалятором, позволяет уменьшить дозировку препарата беродуал примерно в 4 раза (Goldberg et al., 2001).
Результаты исследований аэрозольного примененияЗ%-ного раствора перекиси водорода у клинически здоровых телят
В учебно-опытном хозяйстве КГАВМ в одном из телятников была оборудована ингаляционная камера объемом 30м . Камера герметична и обеспечена приточно-вытяжной вентиляцией. Для получения аэрозолей был использован компрессор, создающий давление 6 кг/см , работоспособностью 0,5 м /мин, а также струйный аэрозольный генератор (САГ-1), который для равномерного распыления аэрозоля подвесили на высоту 1,3 м от пола. В качестве препарата применяли 3%-ный раствор перекиси водорода на 10% растворе глицерина из расчета 2 мл препарата на 1м помещения. Экспозиция составляла около 30 мин.
Для изучения влияния ингалируемого раствора 3%-ной перекиси водорода в аэрозольной форме на клинические, биохимические и иммунологические показатели здоровых телят мы провели первую серию опытов в условиях учебно-опытного хозяйства КГАВМ с октября по ноябрь 2003 года. Всего под наблюдением находилось 10 телят (6 бычков и 4 телочки) в возрасте 2-3 месяцев холмогорской породы. После проведенного клинического исследования телята были признаны условно здоровыми.
В течение недели, кратностью один раз в день мы подвергали телят ингаляции 3%-ной перекисью водорода в аэрозольной камере.
Ежедневно проводили регистрацию основных клинических показателей у телят - температура, пульс, дыхание; общее состояние животного - реакция на окружающее, аппетит, подвижность, состояние кожи и видимых слизистых оболочек и т.д., а также двукратно — до опыта (фоновые показатели) и по окончании курса ингаляции (на 7 день опыта) биохимические и иммунологические показатели крови опытных телят.
Исходя из представленных данных в таблице 2 видно, что основные физиологические показатели, а именно температура, пульс, дыхание, не претерпевали каких-либо изменений под влиянием ингаляции 3%-ного раствора перекиси водорода, и, в течение всего периода опыта, находились в пределах нормальных физиологических величин. Следует отметить, что с 1-го по 3-й дни от начала аэрозольной обработки телят 3%-ной перекисью водорода в начале сеансов ингаляции у некоторых опытных животных наблюдали появление чихания и кашля, которые самопроизвольно прекращались через 0,5-2 мин после начала ингаляции. Что касается общего состояния животных, то телята были активны, хорошо поедали предложенный корм, слизистые оболочки конъюнктивы и носа, доступные для исследования были бледно-розовые, умеренно влажные без повреждений, слезотечения и покраснения не наблюдались.
Результаты применения раствора 3%-ной перекиси водорода на некоторые биохимические показатели опытных телят представлены в таблице 3. Из результатов, представленных в таблице следует, что изучаемые биохимические показатели в течение опыта существенно не изменялись и находились в пределах физиологических норм, характерных для животных данного вида и возраста.
Однако следует отметить, что содержание каротина ниже нормативных показателей в среднем на 22 %. Возможно это связано с его нехваткой в кормах. Что касается кальций - фосфорного (Са : Р) отношения, то оно находится в пределах нормы 1,5-2:1.
У опытных телят в течение всего периода исследований содержание мочевины, триглицеридов, холестерина не претерпевало существенных изменений. На 7-ой день опыта отмечалось недостоверное увеличение по отношению к фоновым показателям содержание общего железа на 10%, и увеличение резервной щелочности на 11,2 %. Данные изменения носили недостоверный характер.
Анализируя результаты, представленные в таблице можно сказать, что содержание ферментов, таких как щелочная фосфатаза, аланинаминотрансфераза (АлАТ), аспартатаминотрансфераза (АсАТ), лактатдегидрогеназа и гамма-глутамилтрансфераза в сыворотке крови у подопытных телят находится в пределах физиологической нормы, и в течение всего опыта не претерпевало значительных изменений. Если и наблюдались незначительные изменения, они носили временный характер и были недостоверны.
Что касается белкового обмена у телят, то они представлены в таблице 5. Из полученных нами данным видно, что содержание общего белка и его фракций не претерпевало достоверных изменений и находилось в пределах физиологической нормы характерного для телят данного возраста и породы.
Содержание Т- и В-лимфоцитов в сыворотке крови телят на седьмой день применения 3%-ной перекиси водорода составило соответственно 50,9±1,4 и 27,3±1,03 против фоновых показателей, которые были до ингаляции 43,4±1,08 и 25,2±0,9%. Из приведенных данных видно, что после применения 3%-ной перекиси водорода в аэрозольной форме отмечается некоторое увеличение популяции Т- и В-лимфоцитов, что говорит о возможной стимуляции данных иммунокомпетентных клеток (график 1).
После проведения первого сеанса ингаляции наблюдается снижение микробной обсемененности носовых ходов телят: рода Stafhylococcus в 5,7, Streptococcus 6,1, Diplococcus 8,3, и Эшерихии колли в 4,2 раза.
Среднесуточный привес подопытных телят за месяц составил в среднем 560 г, что не отличается от такового у здоровых животных аналогичного возраста в данном хозяйстве.
После экспериментального применения аэрозоли 3%-ного раствора перекиси водорода нельзя не отметить то, что среди опытных телят в последующем не регистрировались респираторные заболевания.
Исходя из результатов исследований можно сделать вывод, что применение 3%-ного раствора перекиси водорода в аэрозольной форме у клинически здоровых животных способствует некоторому повышению резистентности, снижению микробной нагрузки на дыхательные пути и не оказывает какого-либо отрицательного влияния на организм молодняка крупного рогатого скота.
Результаты применения 3%-ного раствора перекиси водорода в аэрозольной форме при лечении телят, больных острой формой бронхопневмонии
Следующая серия опыта была проведена в декабре-январе 2004 года. Всего под наблюдением находилось 15 телят в возрасте 2 месяцев с выраженными симптомами неспецифической бронхопневмонии.
Диагноз на заболевание ставили комплексно, учитывая клинические признаки, данные рентгеноскопии легких и патологоанатомического вскрытия павшего теленка. Кусочки легкого, печени, селезенки и сердца направили для исследования в районную ветеринарную лабораторию для исключения специфической бактериальной инфекции . У всех больных телят взяли пробы крови для исследования сыворотки крови с целью исключения вирусной инфекции.
При проведении клинического исследования у опытных животных установили следующие клинические признаки бронхопневмонии: угнетение, уменьшение аппетита, снижение подвижности; носовые истечения были достаточно обильными серозно-катарального характера, отмечали периодический громкий, короткий кашель, усиливающийся при движении животного. При проведении подробного клинического исследования выявили следующие признаки: повышение температуры тела на 1,0-1,5С, тахикардия, тахипноэ, одышка; сухой кашель часто слышный даже на расстоянии, усиливающийся при движении животного; двусторонние носовые истечения катарального характера; при аускультации трахеи и легких - жесткое дыхание и сухие хрипы, при перкуссии легких - очаги притупления. Пульс среднего наполнения, ритмичный. Сердечный толчок усилен. Тоны сердца приглушенные, второй тон усилен. Телята средней и ниже средней упитанности. Шерстный покров гладкий, эластичный, с блеском.
Кроме медикаментозного лечения по-возможности были предприняты меры для снижения воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на организм больных животных, а именно всех больных телят изолировали от здоровых (перевели в отдельные клетки), расположенные в наиболее теплой части помещения, обеспечили обильным количеством чистой сухой подстилки, дали указание обслуживающему персоналу (телятницам) поить телят теплой водой.
Определением чувствительности микрофлоры носовых истечений к энрофлоксацину, установили его высокую антимикробную активность, зона задержки роста на твердой питательной среде была не менее 22 мм в диаметре, включая бумажный диск. В связи с этим мы применяли антибактериальный препарат энромаг в состав которого входит энрофлоксацин. До начала лечения, на шестые, двенадцатые дни проводили биохимические и иммунологические исследования сыворотки крови.
В контрольной группе телят общее состояние улучшалось у 5 телят на 7-8 сутки (табл.9). Аппетит у трех телят появился лишь спустя неделю. При аускультации прослушивались хрипы. Носовые истечения у некоторых телят выявлялись до 10-ти дней. При выпойке молока животных мучил кашель приступами. После лечения телят данной группы в течение месяца у 2 телят болезнь перешла в хроническую форму, один теленок пал.
Изменение среднесуточного прироста массы тела телят, которым проводили ингаляцию 3%-ным раствором перекиси водорода с лечебной целью, показано в диаграмме 6. Как видно по диаграмме сочетанное применение 3%-ного раствора перекиси водорода на фоне традиционного метода дало свои результаты и оказало положительное влияние на рост и развитие больных животных. Так среднесуточный прирост массы тела у телят первой опытной группы был 420 г, у телят второй группы 320 г. Среднесуточный привес у телят контрольной группы составил в среднем около 300 г.
Из результатов, представленных в таблице 10 можно отметить, что содержание общего кальция при фоновом исследовании сыворотки крови больных телят было ниже нормативных показателей на 0,8±0,06 ммоль/л, что составляет около 27%.
К 12-му дню после начатого лечения увеличение содержания общего кальция соответственно на 8,5 и 5 % отмечали у телят первой и второй группах. Данное увеличение было достоверным по отношению к контролю, где содержание общего кальция составило 1,8+0,04 ммоль/л (р 0,05). Содержание неорганического фосфора за опытный период оставалось в пределах физиологической нормы. У телят, подвергавшихся сеансам ингаляции 3%-ным раствором перекиси водорода количество неорганического фосфора достоверно возрастало к 12-му дню соответственно на 18 и 6% (р 0,05) по сравнению с фоновыми показателями, достигая 1,60±0,04 и 1,40±0,01 ммоль/л. У контрольных животных отмечалось пониженное содержание неорганического фосфора в сыворотке крови и составляло 1,27±0,07 ммоль/л, однако за период лечения происходило незначительное увеличение на 9%.
До лечения у телят всех групп выявили снижение резервной щелочности в среднем до 44,6 об%, тогда как у клинически здоровых телят данный показатель равнялся 55,1 ±1,9 об%. Однако после проведенного лечения нами отмечено, что у телят первой и второй опытной групп происходило достоверное повышение данного показателя соответственно на 20 и 10%, тогда как у телят контрольной группы уровень резервной щелочности оставался прежним и составлял в среднем 44,3±1,5об%.