Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
I. ОБЗОР ЖТЕРАТУШ:
1. Иммуногенез пря вакцинации живыми бактерийными , и вирусными вакцинами 9
2. Роль лимфоидной ткани в иммунитете 19
3. Рецепторы иммунокомпетентных клеток и иммуво-специфическое распознавание антигенов
4. Иммуноглобулины сельскохозяйственных животных
и их роль в инфекционной патологии 41
5. Роль аутоантител в формировании специфического иммунитета 49
6. Морфологическая оценка безвредности вакцин 57
П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Материал и методика исследования 68
2. Морфологическая оценка иммуногенных свойств я реактогенности вакцин из штаммов бруцелл 82 и 19
а/ Иммуноморфодогические изменения в органах крупного рогатого скота, привитого вакцинами из штаммов бруцелл 82 и 19 75
б/ Динамика образования клеток и особенности их выявления в зависимости от антигенных свойств вакцинных штаммов 82 и 19 87
в/ Гистологическое и гистохимическое изучение напряженности иммунитета, создаваемого разными вакцинными штаммами 92
г/ Сравнительная оценка уровня образования антитело образующих клеток в органах животных, зараженных вирулентной культурой бруцелл после иммунизации разными вакцинами 117
д/ Распространение антигена бруцелл вакцинных штаммов в органах опытных животных 127
е/ Обобщение результатов исследований 132
3. Морфологическая оценка иммуногенных свойств и безвредности вакцины из штамма листерийидуф»
а/ Иммуноморфологические изменения в органах овец, привитых вакциной из штамма листерий "АУФ" 146
б/ Гистологическое и гистохимическое изучение на пряженности и длительности иммунитета у овец, привитых вакциной из штамма листерий "АУФ" 162.
в/ Расселение вакцинной культуры листерий штамма "АУФ" в органах и тканях иммунизированных овец 175
г/ Динамика пролиферации антителообразующих клеток в лимфоузлах и селезенке овец, привитых вакциной из штамма листерий "АУФ" 184
д/ Влияние иммунизации вакциной из штамма листерий "АУФ" на содержание нормальных антител 192
е/ Иммуноморфологические изменения в органах, привитых вакциной из штамма листерий
ИАК 198
ж/ Обобщение результатов исследований 206
4. Морфологическая оценка имнуногенных свойств и безвредности ассоциированной вакцины из штаммов бруцелл 19 и бактерии СТИ при аэрозольном способе введения ее в организм 217
а/ Гистологические и гистохимические изменения в органах овец, зараженных вирулентной культурой бруцелл через 8 месяцев после иммунизации ассоциированной вакциной из штаммов бруцелл 19 и бактерий СТИ 237
б/ Иммуноморфологические изменения в органах овец, привитых против бруцеллеза и сибирской язвы комплексно подкожным способом 240
в/ Распределение антигена бактерий ассоциированной вакцины /бруцелл и бактерий СТИ/ в органах иммунизированных животных и морфологическая оценка конкуренции их за рецепторы макрофагов 243
г/ Динамика образования антитело содержащих плазмодию в и иммунофдуоресцентное изучение конкуренции антигенов ассоциированной вакцины за рецепторы предшественников антитело образующих клеток. 257
д/ Обобщение результатов исследований 2Щ
5. Иммуноморфологические изменения в органах поросят, иммунизированных против болезни
а/ Изучение антителобразую клеток в органах поросят, иммунизированных против болезни Ауеоки 301
б/ Обобщение результатов исследований 306
6. Цито-серологическое изучение аутоантитедо образующих клеток в органах животных, привитых против бруцеллеза, сибирской язвы, лис териоза и болезни Ауески 313
I. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 322
ВЫВОДЫ 344
ПРЕДЛОЖЕНИЯ 350
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 351
Введение к работе
Увеличение яоголовья сельскохозяйственных животных и повышение их продуктивности в значительной мере зависят от эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий против инфекционных заболеваний.
Специфическая профилактика инфекционных болезней является одной из наиболее действенных мер в комплексе противоэпизоотиче-ских мероприятий. Успех вакцинации определяется в основном состоянием реактивности организма иммунизируемого поголовья животных, качеством примененной вакцины и методом введения ее в организм.
Общепризнано, что наиболее иммуногеиными являются те вакцины, при разработке которых учтены особенности формирования иммунитета и патогенетические механизмы соответствующих инфекцион них заболеваний. Поэтому вопросы углубленного изучения механизмов иммунитета и разработка на этой основе новых высокоэффективных лечебно-профилактических препаратов представляют одну из насущных проблем практической ветеринарии. Выяснение иммуногенных свойств и безвредности прививочных препаратов должны осуществлять ся комплексными исследованиями, позволяющими подучить четкое представление о состоянии различных сторон специфической и неспецифической реактивности организма и объективно оценить не только профилактические возможности вакцин, но и весь комплекс вопросов, связанных с ее оценкой в целом /безопасность, реакто-генность, иммуногенность, длительность и напряженность иммунитета/.
Уровень современных знаний о клеточных и тканевых механизмах, непосредственно участвующих в формировании иммунитета позволяет с определенной полнотой решить эти иммуноморфологических методов исследования. В настоящее время существенно изменились методические основы иммуноморфодогии, врименяемне жри изучении и оценке явлений иммунитета. Путем анализа гистологических, гисто- и иммунохимических изменений в органах и тканях, возникающих в ответ на введение прививочных препаратов, стало возможным выяснение иммунологических достоинств значительного числа вакцин /К.Г.Боль и Н.Г.Тодстова-Парийская, 1930; II.А.Вершилова и И.Н.Кокорин, 1934; М.И.Чернышева, 1938; И.С.Егошин, 1961; Н.И.Архипов и др., 1963; Н.Н.Давыдов и А.В.Лыс-ков, 1967; М.С.Жаков, 1969; И.М.Карпуть, 1969; А.Й.Кривутенко, 1969; А.В.Акулов, П.СУлаеевич, 1971; Л.П.Вель, 1972; В.П.Шишков и др., 1973; А.М.Рахманов и др., 1974/. Вместе с тен, это позволило также объективно судить о значении различных способов иммунизации /Н.И.Александров и И.Е.Гефен, 1962; С.Д.Кошуков, 1957,1966; Н.И.Архипов, 1966,1967; Б.Б.Шульман и Т.й.Сучкова, 1969; К.й.Вертинский, А.П.Стрельников, А.М.Томилина, 1969/.
Наряду с этим иммуноморфологические исследования позволяют определять локализацию иммунологических реакций, уровень генера-дизованности иммунологического ответа и степень выраженности побочных реакций организма на вакцину. Побочное действие профилактических вакцинаций может проявляться тяжелыми поствакциналь-ныни реакциями и осложнениями, а также аллергизирующим влиянием на организм животных. Возможность побочного действия вакцин не всегда учитывается, а вредное влияние их без достаточных оснований нередко преувеличивается.
Внедрение в ветеринарную практику прививочных препаратов, изготовленных из аттенуированных штаммов возбудителей инфекционных болезней, влечет за собой необходимость поисков наиболее эффективных методов применения, а также возможности использования их в ассоциации с другими вакцинами.
В связи с интенсивным переходом общественного животноводства на промышленную основу, большое внимание стало уделяться разработке ассоциированных вакцин и групповых методов иммунизации животных, в частности, аэрозольного способа введения вакцинных препаратов .
Ассоциированные вакцины, составленные с учетом возможности незначительного повреждающего действия при достаточно высокой иммуногенности и оптимальности доз компонентов, входящих в этот препарат, отличаются рядом преимуществ от моновакцин и находят все более широкое применение в ветеринарной практике /Г.А.Колома-кин, У.С.Сарсенов, 1957; Ю.Б.Сафаров и др., 1965,1 68,1969; Р.А. Кадымов, 1968, и другие/. При оценке иммуногенных качеств ассоциированных вакцин очень важно изучить феномен конкуренции антигенов /Г.В.Выгодчиков и соавторы, 1963,1964; И.Н.Моргунов, 1964; И.И.Рогозин, В.Д.Беляков, 1968/. Выяснение механизма иммунологической конкуренции как одного из проявлений оощефизиологических закономерностей И.Н.Моргунов считает теоретической основой ассоциированной иммунизации. Если учесть, что иммунологические реакции разыгрываются на уровне лимфоидно-макрофагальной системы, а отличительной чертой современной иммунологии является проведение исследований на клеточном уровне, то положительное решение вопроса о морфологическом субстрате иммунологических проявлений конкуренции антигенов ассоциированной вакцины можно считать вполне реальным.
При оценке аэрозольного способа введения вакцин представляется важным изучение роли легких в общем процессе формирования иммунитета. Легкие животных в силу анатомических и физиологических особенностей должны влиять на характер ответной реакции организма на антиген, проникающий через дыхательную систему. Следует принимать во внимание и то, что естественное вдыхание аэрозолей вакцинных препаратов с различной антигенной активностью должно обусловить развитие адекватных иммуноморфологических реакций в легочной ткани. Однако многие вопросы о глубине и интенеивнос-ти изменений в легких при применении аэрозолей бактерийных и вирусных живых вакцин и о проявлении при этом факторов местной защиты органов дыхания до сих пор остаются не совсем ясными.
В последние годы достигнуты значительные успехи в разработке новых и совершенствовании существующих вакцин. Например, в Казанском ветеринарном институте разработаны и внедрены в производство новые вакцины из слаооагглютиногенного штамма бруцелл 82 и штамма листерий "АУФ". В стадии производственного испытания находится вирусвакцина против болезни Ауески из штамма БУК, интенсивно изучается возможность аэрозольной иммунизации против ряда инфекционных заболеваний ассоциированными вакцинами.
В основу настоящей работы легли патоморфологичеекие, гисто-и иммунохимические, а также цитосерологические исследования, выполненные нами на материале от животных, привитых вышеуказанными вакцинами подкожным, внутримышечным и аэрозольным методами. Исследования проводились совместно с сотрудниками отделов микробиологии и аэрозольной иммунизации Казанского ветеринарного института, руководимых профессорами Х.Х.Абдуллиным и А.В.Селивановым. Тщательный анализ структурных изменений, вызываемых новыми вакцинами в органах животных, диктовался необходимостью дать объективную оценку иммуногенных достоинств и определить степень повреждающего влияния их на организм животных.
Учитывая вышеизложенное, мы сосредоточили усилия на решений следующих задач:
1. Изучить закономерности иммуноморфологических реакций в органах животных, привитых новыми вакцинами из слабоагглютиноген-ного штамма бруцелл 82, из штамма листеряй ИАУФМ, вирусвакциной против болезни Ауески из штамма "БУК" и ассоциированной вакциной из штаммов бруцелл 19 и бактерий СТИ при различных способах введения их в организм.
2. Выяснить динамику количественных изменений клеток, вырабатывающих специфические антитела, определить их соотношение к общему числу плазмоцитов в лимфоидных органах опытных животных
и установить сроки генерализованного специфического клеточного ответа на антигены указанных вакцин 3. Изучить возможность морфологической оценки иммуногенных свойств и безвредности ассоциированной вакцины из штаммов бруцелл 19 и бактерий СТИ, а также степень конкурентных отношений антигенов этого препарата за рецепторы макрофагов и предшественников антителообразующих клеток.
4. Выяснить интенсивность морфологического проявления местных факторов защиты в легочной ткани при аэрозольной иммунизации ассоциированной вакциной из штамма бруцелл 19 и бактерий СТИ по сравнению этого процесса при подкожной комплексной вакцинации указанными антигенами.
5. Определить степень побочного влияния на организм животных указанных вакцин путем изучения повреждающего действия иммунных комплексов антиген-антитело и интенсивности морфологического проявления гиперчувствительности замедленного типа на сосуды иикроциркуляторного русла органов. Для выяснения реактогенностиновых вакцин исследовать уровень образования клеток, вырабатывающих актоантитела в периферической крови, лимфоузлах и селезенке иммунизированных животных.