Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Процесс горения кокса у фурм доменной печи состояние вопроса по литературным данным 9
1.1. Механические процессы в фурменной зоне 9
1.2. Кинетика горения кокса у фурм доменной печи 13
Выводы по главе 1 18
Глава 2. Методика проведения исследований на доменной печи 19
2.1. Специальный фурменный прибор для скоростной киносъемки процессов, происходящих перед воздушной фурмой 19
2.2. Отбор проб газов, чугуна и шлака и измерение температур в фурменных очагах 23
Выводы по главе 2 27
Глава 3. Результаты экспериментального исследования фурменных зон доменной печи N3 НПО "Тулачермет" 30
3.1. Характеристика работы доменной печи в период изучения окислительной зоны 30
3.2. Движение кокса перед фурмами 33
3.3. Изменение состава фурменных газов по длине фурменной зоны 41
3.4. Температура и статическое давление в фурменной зоне доменной печи 58
3.5. Газодинамические и температурные условия в фурменном очаге горения кокса 59
3.6. Исследование проб жидких продуктов плавки, извлеченных из фурменной зоны доменной печи 66
Выводы по главе 3 72
Глава 4. Совершенствование методов вычисления теоретической температуры горения кокса и дополнительного топлива перед фурмами доменной печи 75
4.1. Значение теоретической температуры горения кокса 75
4.2. Методики расчета теоретической температуры горения кокса у фурм доменной печи 77
4.3. Уравнение теплового баланса фурменного очага горения и расшифровка входящих в него величин 80
4.3.1. Определение количества золы кокса, поступающей в фурменную зону 86
4.3.2. Расширение струи дутья и природного газа на выходе из фурмы 87
4.4. Тепловой эффект реакции горения углерода кокса у фурм доменной печи. 90
4.4.1. Исследование свойств кокса, отобранного на различных горизонтах доменных печей НПО "Тулачермет" 91
4.4.2. Рентгенографическое исследование структуры углерода кокса. 93
4.4.3. Определение теплотворной способности углерода кокса на калометрической бомбе 94
4.5. Результаты расчета теплового баланса зоны горения кокса и дополнительного топлива 97
4.6. Вывод формулы для расчета теоретической температуры горения кокса 103
4.7, Влияние различных факторов на теоретическую температуру горения кокса у фурм доменной печи 106
Выводы по главе 4 107
Глава 5. Задувка доменной печи с вдуванием кислорода в глубь горна 108
5.1. Особенности теплового режима горна в задувочный период 108
5.2. Система подачи кислорода в центральную часть горна...» 109
5.3. Работа доменной печи в период раздувки 110
Выводы по главе 5 119
Выводы по диссертационной работе 120
Список использованной литературы 122
Приложения 136
1. Акт внедрения технологии задувки доменной печи с подачей кислорода в центральную часть горна 137
2. Расчет экономической эффективности задувки доменной печи №3 НПО "Тулачермет" с подачей кислорода в центральную часть горна 141
- Кинетика горения кокса у фурм доменной печи
- Изменение состава фурменных газов по длине фурменной зоны
- Результаты расчета теплового баланса зоны горения кокса и дополнительного топлива
- Работа доменной печи в период раздувки
Кинетика горения кокса у фурм доменной печи
Процесс горения топлива является гетерогенным процессом и протекает на поверхности (границе) контакта двух фаз - твердой и газообразной. В соответствии с современными представлениями газ - окислитель адсорбируется на реакционной поверхности горючего, образуя с углеродом сложные кислородные комплексы Сх0 , распадающиеся затем на СО и COg, десорбирующие и вновь перехадящие в газовую фазу. Причем, в зависимости от условий горения (температура, скорость газа, размер кусков и т.д.) соотношение между образующимися СО и СОр может быть различным / 46 /. Образовавшиеся молекулы диоксида углерода сразу же окисляются до COg за счет свободного кислорода газовой фазы вблизи твердой поверхности горочего. В свою очередь молекулы диоксида углерода, встречая на своем пути частицы кокса, восстанавливаются до СО по реакции (3).
В условиях доменной печи горение углерода кокса с образованием COg протекает лишь в той области, где в составе горючей фазы присутствует свободный кислород.
За пределами кислородной зоны на более значительном удалении от воздушной фурмы весь образовавшийся COg реагирует с углеродом кокса по реакции (3).
Таким образом, конечным продуктом горения кокса у фурм доменной печи всегда является только оксид углерода.
Суммарная скорость гетерогенной реакции определяется как непосредственным актом химического взаимодействия, так и скоростью диффузии газообразного вещества к реакционной поверхности.
Основные закономерности процесса горения углерода в различных условиях подробно изучены в работах / 40, 47-52 /.
При установившемся стационарном процессе, когда количество прореагировавшего на поверхности тела вещества, равно количеству вещества, поступившего к поверхности путем диффузии, количество вещества будет определятся
В зависимости от температуры, скорости газового потока и размера кусков кокса процесс может протекать в диффузионной, кинетической или промежуточной области. Константа скорости реакции ( К ) является экспоненциальной функцией температуры ( Т ) где - газовая постоянная; JI - константа; В - энергия активации и с повышением температуры возрастает быстрее, чем константа скорости диффузии.
Константа скорости диффузии при турбулентном движении газа может определятся из выражения /50/: где V - скорость газового потока; - число Рейнольдса.
По данным /50/ скорость выгорания углерода при больших значениях R-Є. , характерных для условий доменной плавки, до 1173 К определяется скоростью химического процесса, а при температурах выше 1873 К - скоростью диффузионного процесса.
По данным /40/ для реакции углерода с кислородом кинетическая область ограничена при Re Н0 для частиц размером 10-15 мм температурой 600 С, а для частиц размером 1,0 мм - температурой 800 и 870 С.
Как отмечается в работе /50/, решающее значение в процессе сжигания топлива воздухом в избытке имеет реакция взаимодействия углерода с диоксидом углерода (3).
По данным Л.А. Вулиса и Л.А. Витмана /52/ при превышении определенного значения критерия Рейнольдса скорость взаимодействия COg с С становится постоянной и определяется лишь температурой и адсорбционно-химическим актом.
В работе Д.Б. Гинзбурга /51/ указывается, что взаимодействие COg с С при 1300 С практически заканчивается через 2-3 сек., в то время как при 1000 С оно далеко от завершения даже через 60сек.
По данным /49/ для углеродных частиц диаметром 10 мм при Re. = Ю0 кинетическая область реакции (3) ограничена 1210 С, а для е = 500-1400 С.
Таким образом, взаимодействие углерода кокса с кислородом, происходящее в потоке дутья с интенсивной циркуляцией кокса, протекает в диффузионной области, а лимитирующей стадией процесса является подвод углерода в струю газа окислителя.
Взаимодействие же COg с углеродом кокса происходит за пределами кислородной зоны и протекает в промежуточной области и сильно зависит от температурных условий.
Протяженность кислородной зоны определяется кинетической энергией дутья, а протяженность той части окислительной зоны, которая находится за пределами кислородной - закономерностями химической кинетики /53/.
Суммируя данные многочисленных исследований окислительных зон перед фурмами доменных печей, отметим следующие экспериментально установленные факты:
1. При истечении из фурмы в газах обычно меньше кислорода, чем в исходном дутье /54-58/, т.к. горение природного газа начинается уже во внутренней полости воздушной фурмы. Это относится и к варианту вдувания мазута и угольной пыли в фурмы печи /59-61/.
2. Кислород всегда исчезает из фурменных газов раньше, чем COg. Максимум концентрации С0 при слоевом горении соответствует максимуму температур перед фурмой. В случае циркуляционного режима на оси зондирования фурменного очага наблюдается /31,40,46/ второй максимум концентрации COg. Он соответствует месту прохода исследовательской штанги через циркулирующий по замкнутому контуру газовый поток. Температурный максимум при этом находится на передней стенке фурменной зоны /40/.
3. Реакция HgO + С = Hg + СО -Qrr идет значительно медленнее реакции СО + С = 2С0 -Яг % /62,63/; это объясняет нам тот факт, что водяные пары всегда еще присутствуют в газовой фазе, когда СОр уже полностью прореагировал с коксом.
4. Содержание СО в фурменном газе всегда выше теоретического /14,64/, т.к. к продуктам горения кокса в струе дутья присоединяется СО прямого восстановления железа из закиси.
Изменение состава фурменных газов по длине фурменной зоны
Данные об изменении состава газа по длине в фурменной зоне представлены на рис. 3.7 - 3.12 и в табл. 3.4 - 3.9. Рисунки 3.7 и 3.8 относятся к режимам работы, обозначенным в таблице ЗЛ. индексами "а" и "б". В эти периоды зондирование производилось соответственно в первые и во вторые сутки работы доменной печи после
Состав газов и температура в фурменной зоне доменной печи ЖЗ НПО "Тулачермет" в первый день после задувки при работе на атмосферном дутье (режим "а")
Состав газов, температура и статическое давление в фурменной зоне на второй день после задувки печи при работе на атмосферном дутье (режим "б") капитального ремонта I разряда. В первом случае расход дутья составлял 840 м3/мин, его кинетическая энергия 890 кг-с, скорость истечения - 128 м/с. При этом исследовательскую трубу удалось ввести в печь только на 750 мм за торец фурмы, где кончалось разрыхленное пространство и начинался слой плотного материала. Лебедка горновой машины, создающая усилие 3,2 т не смогла преодолеть сопротивления этого слоя и протолкнуть через него исследовательскую трубу. Сам по себе этот факт свидетельствует о чрезвычайно высокой плотности материала в печи, создающийся в результате падения задувочной шихты с большой высоты, ее уплотнения и трамбовки. Это обуславливает целесообразность проведения мероприятий по разрыхлению и активации"центральной части столба шихтовых материалов в доменной печи в период задувки. Эти вопросы подробнее будут рассмотрены в 5-ой главе.
Диаграмма изменения состава газа по длине фурменной зоны, представленная на рис. 3.7 имеет вид, характерный для слоевого режима горения кокса. Кислород исчезает из газовой фазы на участке от 250 до 500 мм от торца фурмы. При этом на первой стадии горение кокса идет с образованием в основном C0g, содержание СО в газе не превышает 1,0%. Разложение C0g начинает интенсивно протекать при исчезновении свободного кислорода на участке 250-500 мм. Фокус горения, соответствующий максимальному содержанию диоксида углерода (11%), находится на расстоянии всего 500 мм от торца фурмы, что свидетельствует о выраженном периферийном ходе газов. На расстоянии 750 мм от фурмы окислительные процессы не завершены -в газе еще содержится 4,7% С0. Разложение паров воды начинается и заканчивается на участке от 250 до 500 мм от торца фурмы. Количество водорода в фурменном газе не превышает 1,1% и незначительно отличается от расчетного при работе на дутье естественной влажности (1%), а при завершении взаимодействия диоксида углерода с кисло 47 родом и увеличении объема газов концентрация водорода еще уменьшится. Единственным источником водорода при работе на атмосферном дутье является влага дутья. Кроме того, некоторое количество водорода может поступать в газовую фазу из летучих кокса, удаление которых затруднено в связи с низким тепловым уровнем процесса при задувке доменной печи.
Зондирование "б" производили на вторые сутки работы доменной печи после задувки, через сутки после зондирования "а". За это время увеличили форсировку печи дутьем. Его расход повысили до 1530 м3/мин, давление - до 0,75 ати, а температура дутья составляла 615 С, Кинетическая энергия дутья возросла до 2510 кгм/с при скорости истечения дутья 140 м/с.
Повышение интенсивности работы печи привело к изменению режима горения кокса перед фурмами. На кривых изменения содержания COg и 0g по длине фурменной зоны (рис. 3.8., табл. 3.5) появились двойные максимумы и минимумы, что по мнению Л.М. Цылева, М.Я. Остроухова и Л.З. Ходака /40/ свидетельствует о возникновении циркуляционного движения кокса перед фурмами. Увеличение расхода дутья и его кинетической энергии привело к увеличению протяженности фурменной зоны. Уплотненный слой материалов находился уже на расстоянии 800-1000 мм от торца фурмы, а максимум содержания C0g на расстоянии 750 мм.
Оксид углерода появляется непосредственно у торца фурмы в количестве 0,8%, а на участке от 750 мм до 1000 мм от фурмы, где начинается интенсивное взаимодействие диоксида углерода с углеродом кокса, количество СО в газе увеличивается от 1,2 до 30,6%, но не достигает еще расчетного значения (35%). На расстоянии 1000 мм от фурмы С0г) исчезает из газовой фазы, хотя в газе еще присутствует некоторое количество свободного кислорода (1,4%). Разложение водяных паров происходит на участке от 100 до 500 мм, однако на рас 48 стоянии 750 мм водород исчезает из газовой фазы и вновь появляется на удалении 1000 мм в количестве 1,45%.
Для зондирований "а" и "б" характерно незначительное изменение содержания суммарного кислорода в газовой фазе. Только в одном случае при режиме "а" на расстоянии 250 мм от торца фурмы суммарное содержание кислорода снижается до 16%, а в остальных точках составляет не менее 18%. При зондировании "б" содержание суммарного кислорода по длине фурменной зоны находится в пределах 19,05-20,8%, кроме точки 1000 мм (16,7%), При этом отношение суммарного кислорода к азоту (0,246-0,283 режим "б" и 0,192-0,279 режим "а") незначительно отличается от исходного (0,258 - "б", 0,263 - "а"). Это свидетельствует о слабом развитии процесса окисления компонентов чугуна перед фурмами, что может быть вызвано низким выходом чугуна из задувочной шихты и следовательно небольшим количеством жидких продуктов плавки, проходящих через фурменную зону.
На рисунках 3.9 - 3.12 и в табл. 3.6 - 3.9 представлены результаты зондирований фурменной зоны при работе доменной печи на комбинированном дутье. Вдувание природного газа вносит существенные изменения в распределение компонентов газа в фурменной зоне. Добавление природного газа к дутью осуществлялось через отверстие, расположенное на расстоянии 300 мм от среза фурмы при давлении природного газа в сети 5 ати. Горение природного газа начинается в полости фурмы с образованием водорода и оксида углерода, содержание которых на выходе из фурмы достигает соответственно 12,4 и 12,0% - режим "г", 14,5 и 19,0% - "д", 7,8 и 18% - "в", 29,2 и 19,8% - "е". Высокое содержание СО и Hg может объясняться, во-первых, плохим перемешиванием струи природного газа с потоком дутья при существующем тангенсальном подводе газа и возникновением локальных очагов горения природного газа и газовых "пузырей" в полости фурмы, а, во-вторых, искажениями, которые вносит присутствие исследовательской трубы. Изменение содержания СО по длине фурменной зоны имеет во всех случаях практически одинаковый характер. Сначала происходит дожигание СО и снижение его содержания в газе (кроме режима "г", где количество СО сначала возрастает при удалении более 200 мм, а потом начинает снижаться), затем при разложении COg газовая смесь обогащается СО, концентрация которого возрастает и практически достигает расчетных значений, а в случае "г" фактически содержание СО (40,2%) превышает расчетное (37,6%). Это, как известно, может объясняться добавлением к фурменному газу СО, образующимся при прямом восстановлении окислившихся в фурменной зоне элементов чугуна ниже фурменного пояса.
На интенсивное окисление элементов чугуна в фурменной зоне указывает значительное снижение содержания суммарного кислорода (до 11%) и отношения кислорода к дутью.
Кривая изменения содержания водорода имеет сходный характер с изменением содержания СО, однако изменение содержания водорода в конце фурменной аоны происходит медленнее и начинает приближаться к расчетным значениям (9,87%) только в случае "г" и "д".
Обращает на себя внимание кривая распределения кислорода. Во всех случаях кроме зондирования "в" в конце фурменной зоны происходит увеличение содержания кислорода перед тем, как он исчезает из газовой фазы. Это может быть вызвано циркуляцией газа в фурменной зоне, когда часть дутья захватывается на выходе из фурмы и уносится к задней стенке зоны циркуляции.
Таким образом, в целом зондирование фурменных зон позволило установить характерную картину циркуляции газа и кокса с образованием вторых максимумов и промежуточных минимумов и площадок на кривых 0р, СО и др. Лишь на тихом ходу в задувочный период имело место чисто слоевое горение кокса.
Результаты расчета теплового баланса зоны горения кокса и дополнительного топлива
Наряду с теоретической температурой горения, тепловой баланс фурменной зоны имеет самостоятельное важное значение, поскольку позволяет получить дополнительную информацию о распределении тепла в фурменном очаге, оценить влияние отдельных факторов на тепловое состояние зоны горения
Расчеты теплового баланса проведены для условий работы доменной печи Ш НПО "Тулачермет" в период проведения исследований.
При вычислении статей теплового баланса использовали данные о теплосодержаниях веществ и тепловых эффектах, представленные в таблице 4.1.
Определение теоретической температуры горения кокса производили по формуле, выведенной из уравнения теплового баланса фурменной зоны (4.2), представленной в удобной для данного случая форме
При традиционной схеме расчета без учета золы кокса, расширения дутья, чугуна и шлака, проходящих через фурменную зону, окисления чугуна, затраты тепла на нагрев фурменного газа составляли 89,5% (табл. 4.5).
В этом случае значительное количество тепла (8,5%) расходуется на разложение водяних паров, поскольку данный режим плавки характеризовался высокой влажностью дутья (3,8% или 34 г/м3 дутья). При естественной влажности дутья фурменным газом потребляется более 95% тепла (табл. 4.8).
В таблице 4.6 приведены тепловые балансы зоны горения по трем вариантам, отличающимся количеством расплава, проходящего через фурменную зону. В 1-ом варианте принимается, что через фурменные очаги проходит в 2"раза меньше жидких продуктов плавки, чем вне их. В этом случае на I м3 дутья приходится 0,09 кг чугуна и 0,07 кг шлака. Во втором варианте количество чугуна и шлака составляет 0,16 и 0,13 кг/м3 дутья, что соответствует равномерно-му отеканию по всей площади горна. В 3-м варианте Рц = 0,28 кг/м3 и Рщ = 0,22 кг/м3 дутья, что в 2 раза превышает количество чугуна и шлака вне фурменных зон.
Влияние доли окисляющегося на фурмах металла проанализировано в таблице 4.7. Вследствие относительно невысокого содержания остальных компонентов, в расчетах учитывается окисление только железа. Проведенные расчеты показывают, что окисление 50% кремния в тепловом отношении соответствует окислению 8% железа.
Анализ статей теплового баланса свидетельствует о том, что в базовом варианте 32,5% тепла вносится горячим дутьем, 13,3% тепла - углеродом кокса, а доля горения кокса составляет 52%. При учете затрат тепла на нагрев продуктов плавки, золы кокса, на расширение струи дутья и тепла окисления 10-50% железа, доля физичес кого тепла дутья снижается до 25,9-27%, тепла, вносимого углеродом кокса - до 9,5-10,9% и теплоты горения углерода - до 37,4-43%.
Происходит также перераспределение тепла в расходной части теплового баланса. Общий уровень теплового состояния зоны горения возрастает, а доля тепла, затрачиваемого на нагрев газообразных продуктов горения сокращается до 72,1-69,6%.
Тепловые потери, включающие неучтенные факторы - потери тепла в окружающее пространство, затраты тепла на испарение компонентов чугуна и шлака составляют около 2%.
Работа доменной печи в период раздувки
Перед задувкой печи был произведен расчет задувочной шихты.
Содержание кремния в первых выпусках принималось 3-5%. При этом объем задувочных шихт был подобран таким образом, чтобы первые подачи шихты, имеющей в своем составе криворожскую руду, попали при загрузке в нижнюю часть шахты. Расход кокса из шихты выше фурм приняли равным 3,0 т/т чугуна. При этом рудная нагрузка составила 0,644 т/т кокса и выход шлака 1,033 т/т чугуна.
Печь была задута через все воздушные фурмы, со вставленными в них огнеупорными кольцами внутренним диаметром 120 мм, кроме 3-х фурм, через которые в печь были введены кислородные фурмы.
Первые 30 минут после задувки печи расход дутья поддерживали 1700 м3/мин при его температуре 600 С и давлении 0,6 ати, после чего расход дутья был снижен до 1200 м3/мин и давлении до 0,3 ати.
Вдувание кислорода в центральную часть горна начали через 4 часа после подачи в печь горячего дутья. Продолжительность вдувания кислорода вглубь горна составила 65 часов, а его общий расход - около 140 тыс.м3. Давление кислорода в сети равнялось 18,0 кПа, а его расход постепенно довели до 35-40 нм3/мин и поддерживали в этих пределах в течение первых и вторых суток с начала задувки. В начале 3-х суток расход кислорода был постепенно снижен до 20 нм3/мин, а в середине 3-х суток его вдувание прекратили.
В первый момент после задувки печи перепад температуры охлаждающей воды на кислородных фурмах составлял 16-18 С. В дальнейшем, при образовании гарнисажа перепад температуры снизился до 5-6 С.
В начале 3-х суток работы доменной печи расход дутья составлял 2000 нм3/мин, его давление 1,0 ати, продукты шіавки имели температуру 1440 С, а колошниковый газ - 340 С. К моменту пре 114 кращения вдувания кислорода кладка печи была достаточно прогрета и ее температура в верхней части шахты достигла 710-860 С. Продолжительность вдувания кислорода в центральную часть горна составила 65 часов. За это время поступило около 140 тыс.м3 кислорода.
Невысокий расход кислорода в первый момент его вдувания и постепенное повышение его расхода позволяют избежать резкого изменения теплового состояния горна, способствуют плавному повышению его нагрева. Сокращение расхода кислорода при повышении теплового состояния печи обеспечивает сохранение равномерного нагрева горна по мере раздувки доменной печи. Продолжительность вдувания кислорода в центральную часть горна определяется достижением нормального уровня теплового состояния печи. Вдувание вглубь горна кислорода при нормальном тепловом режиме, характеризующимся высоким нагревом горна и невысоким расходом кокса, может привести к перегреву горна и расстройству хода печи /132/,
Ввод кислорода за пределы аоны горения кокса у фурм способствует разработке центральной части горна, улучшает распределение газа по сечению печи (5.3). Диаграмма изменения содержания СОп в газе по радиусу колошника при вдувании 0g в глубь горна (кривая "а") свидетельствует о достаточно развитом осевом потоке газа.
Содержание СОр в центре колошника составляло 5,8$, а на периферии - 17%.
После прекращения вдувания кислорода содержание СОр в газе на периферии снизилось до 9,2%, а в центре повысилось до 6,8% (рис. 3, кривая "б"). При вдувании кислорода на диаграмме распределения С0г (кривая "а") на расстоянии 1,75-2,25 м от стенки колошника появляется вторичный максимум содержания углекислоты. Наличие вторичного максимума на кривой COg, по-видимому, может объяс няться образованием дополнительных зон горения кокса у кислородных фурм.
График раздувки доменной печи представлен на рис. 5.4.
Кислородные фурмы извлекли из печи на пятые сутки работы, на запланированной остановке. Перед остановкой печи для устранения гарнисажа вокруг удлиненных фурм подача воды на их охлаждение была прекращена.
Через 8 часов 50 минут после задувки печи на чугунной летке №2 появился шлак следующего состава: 40,27% СаО; 38,93% 57 ; 12,29% ; 5,07% MgO ; 0,23% МпО; 0,29% FeO; 3,07%
Первый выпуск продуктов плавки был произведен через 21 час 50 минут после задувки. При этом вышло незначительное количество чугуна, нагрев шлака был невысок. На последующих выпусках нагрев продуктов плавки повысился, температура щлака составляла 1440 -1530 С, чугуна - 1440-1557 С при содержании кремния в нем 3-5%, Открытие чугунных леток на всех выпусках производилось бурмаши-ной без каких-либо затруднений и без применения кислорода.
Ввод в глубь горна кислорода обеспечил активизацию процессов горения и теплообмена в центральной части горна, способствовал улучшению распределения газа и повышению эффективности использования тепла в печи. Более рациональное распределение газа сказывалось на степени его использования в печи. Так, в течение первых трех дней работы при вдувании кислорода ее величина достигала 0,290, а после прекращения вдувания кислорода она снизилась до 0,264.
В целом работа доменной печи в задувочный период характеризовалась ровным и устойчивым сходом шихты, высоким нагревом продуктов плавки, хорошим распределением и использованием тепла и газов, что облегчало вывод агрегата на нормальный технологический режим работы. В результате применения новой технологии задувки с вдуванием кислорода в глубь горна было достигнуто повышение производительности доменной печи и снижение расхода кокса по сравнению с предыдущей задувкой этой же печи (табл. 5,1).
Новая технология задувки позволила интенсифицировать доменную плавку и повысить эффективность использования тепла за счет более равномерного его распределения по сечению горна. В результате значительно увеличился нагрев продуктов плавки, сход шихты был равномерным и устойчивым.
В результате внедрения предложенной технологии производительность доменной печи в задувочный период возросла на 40,2%, а удельный расход кокса снизился на 11,4%. Реальный экономический эффект составил 257 тыс. рублей (приложение).