Примирительные процедуры в арбитражном процессе Колясникова Юлия Сергеевна

Примирительные процедуры в арбитражном процессе
<
Примирительные процедуры в арбитражном процессе Примирительные процедуры в арбитражном процессе Примирительные процедуры в арбитражном процессе Примирительные процедуры в арбитражном процессе Примирительные процедуры в арбитражном процессе Примирительные процедуры в арбитражном процессе Примирительные процедуры в арбитражном процессе Примирительные процедуры в арбитражном процессе Примирительные процедуры в арбитражном процессе Примирительные процедуры в арбитражном процессе Примирительные процедуры в арбитражном процессе Примирительные процедуры в арбитражном процессе
>



Колясникова Юлия Сергеевна. Примирительные процедуры в арбитражном процессе : дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.15 / Колясникова Юлия Сергеевна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.]. - Екатеринбург, 2009.РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Понятие «примирительные процедуры». Основные характеристики... 15 2. Соотношение примирительных процедур и способов альтернативного

разрешения споров 34

Глава 2. Примирительные процедуры и стадии арбитражного

процесса 71

3. Претензионный порядок урегулирования конфликтов: история и

перспективы развития 90

4. Примирительные процедуры на стадии подготовки дела к судебному

разбирательству 105

5. Примирительные процедуры на стадии судебного разбирательства... 114

Глава 4. Мировое соглашение в аспекте урегулирования споров в

2. Мировое соглашение как процедура урегулирования споров в

арбитражном процессе 167

Приложение 1. Предлагаемые изменения и дополнения в законодательные

Приложение 2. Положение об аккредитации профессиональных

посредников (медиаторов) при арбитражном суде (проект) 203

Приложение 3. Информация для сторон судебного разбирательства (приложение к определению о принятии заявления к производству суда)...208 Список литературы 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает длительный и сложный период развития демократического правового государства, что требует многочисленных изменений во всех сферах жизни общества Так, переход к рыночным отношениям обусловил серьезное обновление российского законодательства, регулирующего отношения в сфере экономики, приближения его к международным правовым стандартам Субъекты экономических отношений при осуществлении своей деятельности во многом начали проявлять самостоятельность Однако до сих пор при возникновении конфликтов наиболее распространенньш способом защиты нарушенных прав остается судебная форма защиты, характерная для деятельности государственных судов, хотя Конституция РФ предо-ставляет гражданам возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч 2 ст 45). Самостоятельность субъектов экономических отношений, проявляющаяся в их повседневной деятельности, может применяться и при урегулировании конфликтов. В современных условиях участники экономической деятельности осознают преимущества примирительных процедур по сравнению с рассмотрением дел в судах Поэтому на настоящем этапе важным является обеспечение государством права сторон на выбор формы защиты (обращаться в суд для разрешения спора либо избрать иную форму защиты своих интересов) посредством установления правомерных и доступных процедур урегулирования конфликтов

Как показывает зарубежная практика, примирительные процедуры могут применяться наряду с судебной формой защиты При этом такие процедуры не подменяют государственное правосудие и не нарушают конституционного права граждан на судебную защиту. Благодаря примирительным процедурам стороны могут самостоятельно урегулировать конфликт на взаимоприемлемых условиях, что будет способствовать укреплению их репутации и сохранению партнерских отношений Соответственно развитие примирительных процедур в России на основе изучения опыта зарубежных стран, в которых такие процедуры получили широкое распространение, неизбежно приведет к повышению уровня правовой культуры российского общества Развитие примирительных процедур урегулирования конфликтов положительно отразится и на совершенствовании судебной системы Не случайно в качестве одного из направлений обеспечения профессиональной работы судебной системы Президент РФ Д А. Медведев назвал развитие процедур досудебного и внесудебного порядка разрешения споров1

В Рекомендации № R (86)32 Комитета министров государствам-членам Совета Европы от 16 сентября 1986 г. относительно мер по недопущению и сокращению чрезмерной рабочей нагрузки на суды предлагается содействовать примирению сторон как вне судебной системы, так и до или в ходе судебного разбирательства2. С этой целью Комитет министров Совета Европы возлагает на суды в качестве одной из основных задачу добиваться примирения сторон и заключения мировых соглашений по всем соответствующим вопросам до начала или на любой стадии судебного разбирательства.

На VII Всероссийском съезде судей Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ А. А Иванов отметил, что активное развитее досудебного урегулирования споров и примирительных процедур «поможет заметно снизить нагрузку на судей, а в ответ получить ощутимое повышение качества их работы»3. Выступая на этом же съезде, в качестве положительных аспектов развития внесудебного порядка разрешения споров Председатель Верховного Суда РФ В. М Лебедев назвал снижение бремени финансового и материально-технического обеспечения судебной деятельности, более эффективное использование кадровых ресурсов, предоставление судье возможности сосредоточиться на делах, имеющих действительно спорные вопросы4

В условиях загруженности судов проблема поиска альтернативных форм защиты прав и интересов субъектов экономических отношений становится все более аюуальной.

В процессе реформирования процессуального законодательства в АПК РФ 2002 г. появляется глава, посвященная примирительным процедурам и заключению мирового соглашения. Закрепление в законе указанных положений свидетельствует о том, что законодатель стремится поддержать мирное урегулирование споров даже после возбуждения дела в суде На судей возлагается задача по примирению сторон, однако механизм действий судьи в такой ситуации АПК РФ не предусматривает

В Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы»1 признана необходимой разработка нор-мативных правовых актов, которые станут базовыми при создании механизма реализации процедуры медиации Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В настоящее время в Государственную Думу Федерального Собрания РФ внесены проекты Федерального закона № 374014-4 «О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)», Федерального закона № 201888-5 «О примирительной процедуре (медиации)»2 Проекты определяют основные положения процедуры посредничества (медиации) и механизм ее осуществления

При разработке рамочных нормативных актов, регулирующих процедуры примирения, а также при последующем внедрении примирительных процедур на практике необходимо использование международного опыта. Однако невозможно просто перенести процедуры и опыт их применения зарубежными юристами на российскую почву. Соответственно требуется совершенствование правовой базы в направлении развития примирительных процедур с учетом менталитета российского населения.

Развитие примирительных процедур в России на сегодняшний день необходимо Несмотря на то что их применение в том или ином государстве имеет определенную специфику, они могут применяться в любой правовой системе Однако хотя институт мирового соглашения существует в России многие десятилетия и в АПК РФ включена глава о примирительных процедурах, по-прежнему слишком мало дел завершается миром Стороны конфликта предпочитают обращаться в суд, а не урегулировать разногласия посредством примирительных процедур Следовательно, необходимо выяснить причины сложившейся ситуации и, проанализировав их, разработать предложения по внедрению примирительных процедур

Особое значение изучение примирительных процедур приобретает в период кризиса, когда суды переполнены делами. Как отмечает Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ А А Иванов, научно обоснованная норма нагрузки на одного судью арбитражного суда составляет 15,6 рассмотренных дел в месяц, однако в реальности нагрузка составляет более 50 дел, во многих судах - от 60 до 100 дел в месяц1.

Стремление снизить судебную нагрузку преследует цель не только разгрузить сами суды, но и создать нормальные условия для участников процесса В результате загруженности судов участники процесса не могут полноценно высказать свою позицию в ходе «поспешного» (15-20 мин.) судебного заседания Чрезмерная нагрузка неизбежно влечет за собой нарушение процессуальных сроков, снижение качества подготовки дел к судебному разбирательству, непроработанность судебных актов. Все обозначенные обстоятельства в совокупности приводят к нарушению конституционного права сторон на судебную защиту

В науке гражданского и арбитражного процессуального права исследований, посвященных примирительным процедурам, немного. При этом их авторы основное внимание уделяли анализу отдельных способов урегулирования споров и способам альтернативного разрешения споров, применяемым за рубежом. Изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследовании является совокупность общественных отношений, складывающихся между субъектами экономической деятельности, между ними и арбитражным судом или иными субъектами при урегулировании правовых споров посредством примирительных процедур в арбитражном процессе и вне его

Предметом исследования стали нормы арбитражного процессуального законодательства, регулирующие возможность обращения к примирительным процедурам, и складывающаяся при этом судебная практика, нормы материального законодательства, теоретические разработки о примирительных процедурах, общие закономерности формирования, развития и внедрения примирительных процедур для урегулирования экономических споров, опыт зарубежных стран в сфере их применения,

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследование теоретических и практических правовых проблем внедрения примирительных процедур в российскую действительность, разработка основ примирения сторон судом в рамках рассмотрения дела в арбитражном суде, подготовка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач 1) определение сущности примирительных процедур, разграничение примирительных процедур и способов альтернативного разрешения споров;

2) исследование правового регулирования и выделение принципов примирительных процедур;

3) анализ классификаций примирительных процедур, предлагаемых в литературе, выявление иных критериев и построение новой классификации примирительных процедур;

4) характеристика видов примирительных процедур, применяемых в России, установление их особенностей,

5) обоснование возможности использования примирительных процедур в рамках различных стадий арбитражного процесса,

6) определение специфики деятельности арбитражного суда при осуществлении примирительных процедур;

7) выявление специфики процедуры медиации (посредничества);

8) определение лиц, которые могут проводить процедуру медиации, формулирование предложений по порядку их регистрации,

9) исследование мирового соглашения как одного из видов примирительных процедур

Методологическая и теоретическая основы исследования, В ходе работы применялись общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, обобщение, аналогия, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, метод конкретных социологических исследований (анкетирование, анализ судебной практики и статистики)

При подготовке работы были использованы труды А. М Абдрашитова, Г. О. Аболонина, С. С. Алексеева, О. В. Аллахвердовой, Т К Андреевой, В. С Анохина, Т. Ю. Баришпольской, А Т Боннера, Н Д Бхат, М А Викут, Е А. Виноградовой, Р Е. Гукасян, М А, Гурвича, Д. Л Давыденко, Б. Д Завидова, С К Загайновой, А. И. Зайцева, И М. Зайцева, И Ю Захарьящевой, Н. Б Зейдера, М И. Клеандрова, К. Ковач, А, Н. Кузбагарова, М. Н. Кузьминой, С В, Лазарева, О. А Львовой, М. Э. Морозова, Е И Носыревой, П. Падберг, М А Плюхиной, Л Н Ракитиной, И В Решетниковой, М А Рожковой, Г В. Севастьянова, М. Л. Скуратовского, А. Троссе-на, П Фара, Д Фурсова, Г. Хесль, Е. А. Царегородцевой, Н. А, Чечи-ной, Д М. Чечота, М. С, Шакарян, В М Шерстюка, М Г Шилова, К С. Юдельсона, В. Ф. Яковлева, В В. Яркова, И. А. Ясеновца и др. 

Эмпирическая база исследования. Написанию работы предшествовало изучение судебной практики арбитражных судов, а также проведение обобщения практики заключения мировых соглашений в Арбитражном суде Свердловской области, анкетирование судей указанного суда по вопросам возможности внедрения судебного примирения и по проблемам заключения мировых соглашений, анализ зарубежного опыта

Степень научной разработанности темы. Традиционно примирительные процедуры в процессуальной науке рассматриваются в рамках теории альтернативного разрешения споров (далее - АРС), о чем свидетельствуют научные исследования А А Брыжинского, А И Зайцева, И. Ю. Захарьящевой, А Н. Кузбагарова, Е- И. Носыревой и др. Большое внимание уделяется изучению отдельных видов примирительных процедур (работы А. М. Абдрашитова, Д Л. Давыденко В Лазарева, М Е. Медниковой, А М Нехороших, Е. В. Пи-лехиной, М. А. Рожковой, О. С. Черниковой и др.). Однако примирительные процедуры - это сложное правовое явление, которое не получило в науке системного, комплексного изучения

Научная новизна исследования» В диссертационной работе проведено первое комплексное исследование примирительных процедур как межотраслевого института и самостоятельной формы защиты материальных прав субъектов наряду с АРС.

На защиту выносятся следующие положения

1 Предлагается определять различные способы примирения как примирительные процедуры, которые отличает наличие самостоятельных предмета, метода, субъектного состава и цели В работе сформулированы общие признаки примирительных процедур: 1) примирительные процедуры являются именно процедурой в том смысле, что представляют собой последовательно совершаемые дей ствия, направленные на достижение конкретного результата; 2) действия, совершаемые в ходе примирения, должны быть законными, т е не должны нарушать норм законов; 3) обращение к таким процедурам основано на взаимной добровольности сторон, 4) процедуры направлены на урегулирование конфликта, т е на упорядочивание и налаживание отношений между сторонами, на нахождение взаимовыгодного пути ликвидации конфликта; 5) урегулирование конфликта осуществляется мирным путем; 6) основными субъектами процедур являются стороны конфликта, хотя в целях содействия его урегулированию возможно привлечение третьего лица, не наделенного правом принятия решения, 7) детального законодательного регулирования процедуры не требуют.

Анализ признаков примирительных процедур позволил сформулировать следующее определение: примирительные процедуры -это законная и добровольная деятельность субъектов конфликта, а в необходимых случаях - и третьего лица, содействующего примирению, направленная на мирное урегулирование конфликта.

2 Предлагается рассматривать примирительные процедуры как межотраслевой институт. Несмотря на отсутствие внешнего сходства (единого понятия «примирительные процедуры» в различных отраслях права), отдельные примирительные процедуры можно объединить в межотраслевой институт благодаря их внутреннему сходству (основание обращения, субъекты, предмет, цели, область применения)

3. На основе изучения соотношения примирительных процедур и способов альтернативного разрешения споров обосновывается, что примирительные процедуры и способы АРС есть обособленные самостоятельные виды ликвидации конфликтов, существующие параллельно н являющиеся альтернативньши по отношению друг к другу и к разбирательству в государственном суде

4 Анализ различных классификаций примирительных процедур позволил предложить в качестве критерия их деления этапы возможного урегулирования конфликта По этому основанию примирительные процедуры можно разделить на пять групп: досудебные, внесудебные, судебные, постсудебные и используемые в исполнительном производстве Данная классификация позволяет систематизировать информацию о примирительных процедурах вообще и выявить особенности примирительных процедур каждой группы, что впослед ствии положительно скажется на возможности их законодательного регулирования

5. Исследование примирительных процедур на досудебной стадии позволило сформулировать предложение о создании при судах государственных примирительных служб. Нужно также предусмотреть возможность зачета государственной пошлины, уплачиваемой в примирительную службу, в счет государственной пошлины за рассмотрение дела в суде в случае, если урегулирования конфликта не произошло Наделить примирительные службы возможностью фиксации результатов проведенной процедуры в целях облегчения деятельности суда по установлению соблюдения досудебного порядка урегулирования спора

6. Формулируется предложение о том, что судьям необходимо активизировать свою деятельность на стадии подготовки дела к судеб-ному разбирательству. В частности, они обязательно должны проводить собеседование с участием обеих сторон по так называемым «расчетным делам» (требованиям, вытекающим из договоров подряда, купли-продажи, поставки, перевозки, оказания услуг, спорам о взыскании долга, спорам, связанным с неисполнением или ненад-лежащим исполнением обязательств по договору) в целях урегулирования спора миром.

7 С учетом анализа зарубежного опыта предлагается наделить судей правом на проведение судебного примирения по ходатайству сторон В случае недостижения примирения за сторонами необходимо закрепить право «замены судьи», т. е если у сторон появились сомнения в беспристрастности судьи либо они считают, что участие данного судьи в судебном примирении повлияет на рассмотрение дела по существу, они могут заявить ходатайство о рассмотрении дела другим судьей.

8 Предлагается создать Единый государственный реестр медиаторов (посредников) и рассматривается порядок включения последних в реестр,

9. Предлагается ввести аккредитацию профессиональных посредников (медиаторов) при арбитражных судах, что поможет сторонам конфликта выбирать посредника, специализирующегося на урегулировании споров, связанных с экономической деятельностью

10 Обосновывается возможность использования для развития примирительных процедур института приостановления производ ства по делу Так, предлагается наделить суд правом приостановления производства по делу в случае обращения сторон к примири-тельным процедурам после возбуждения дела в суде, а также сформулированы основания для возобновления производства по делу по инициативе сторон, суда и на основании уведомления медиатора

11 Мировое соглашение рассматривается как самостоятельная примирительная процедура, осуществляемая в рамках арбитражного процесса. При этом мировое соглашение отвечает всем признакам примирительных процедур, В связи с этим предлагается следующее определение, мировое соглашение в арбитражном процессе -это добровольная примирительная процедура, урегулированная процессуальным законодательством и осуществляемая сторонами в рамках возбужденного дела под контролем суда

Теоретическая значимость исследования. В работе рассмотрена сущность примирительных процедур, сформулировано их определение, выделены их основные признаки и принципы Предложена классификация видов урегулирования споров в зависимости от этапов возможного урегулирования конфликта Проведено сопоставление примирительных процедур и способов АРС Формулируется понятие медиации, разграничиваются досудебная и внесудебная медиации, анализируются их этапы. Выявлены разлігчия между профессиональными и непрофессиональными медиаторами, даются их понятия Формулируется понятие мирового соглашения как примирительной процедуры

Указанные положения могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования института примирительных процедур, найти применение в научной и учебной деятельности, возможно их отражение в законодательстве

Практическая значимость работы заключается в направленности ее положений на реализацию в арбитражном процессе института примирения спорящих сторон. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, разработаны проект Положения об аккредитации профессиональных посредников (медиаторов) при арбитражных судах, а также рекомендации по применению процедур урегулирования споров, которые в целях информирования сторон могут прилагаться к определениям о принятии заявления к производству Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии Основные ее положения опубликованы автором в научных статьях и освещены в докладах на заседании Научно-консультативного совета Арбитражного суда Свердловской области, посвященного 5-летию принятия АПК РФ (13 сентября 2007 г), на семинаре по вопросам организации работы арбитражных судов Российской Федерации (13-15 мая 2009 г.)