Залог прав Родионова Ирина Викторовна

Залог прав
<
Залог прав Залог прав Залог прав Залог прав Залог прав Залог прав Залог прав Залог прав Залог прав
>



Родионова Ирина Викторовна. Залог прав : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-12/798

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. История развития залога прав и правовая природа залога 13

1. Эволюция залога прав 14

2. Залоговые правоотношения в контексте вещных и обязательственных прав 29

3. Залоговые правоотношения как отношения смешанного типа 39

ГЛАВА 2. Имущественное право как объект залоговых правоотношений 60

1. Объект правоотношения 60

2. Имущественное право как объект гражданских правоотношений 68

3. Имущественное право как объект залоговых правоотношений 80

ГЛАВА 3. Правовое регулирование залога прав в современном российском законодательстве 98

1. Виды имущественных прав, которые могут служить предметом залога 100

2. Правовое регулирование залога прав 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЯ 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние экономики государства определяется стабильностью и эффективностью гражданского оборота. Успешная работа участников предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики предполагает наличие эффективных инструментов в области регулирования кредитных ресурсов.

. Большинство отношений имущественного оборота являются договорными. Не все договоры исполняются надлежащим образом и в результате баланс интересов участников оборота оказывается нарушенным. Договор не всегда может гарантировать кредитору надлежащее исполнение обязательства должником. В целях обеспечения по договору дополнительных гарантий законодательство предусматривает ряд способов обеспечения основного обязательства.

Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации (далее -ГК РФ) в качестве одного из способов обеспечения обязательства предусматривает залог. Однако в правовом регулировании залога в силу объективных причин остается много нерешенных проблем и нереализованных возможностей, поэтому исследование различных видов и аспектов применения залога является актуальным.

Залог - один из наиболее емких институтов гражданского права, его детальное исследование необходимо проводить в рамках рассмотрения отдельных видов залога. Одним из самых востребованных и наименее исследованных видов залога является залог прав.

В настоящее время имущественные права являются столь же неотъемлемой и существенной частью гражданского оборота, как и вещи. Существующая тенденция к увеличению количества видов прав, участвующих в обороте, дает основание утверждать, что права постепенно вытесняют вещи из оборота.

Помимо имущественных прав, используемых в обороте со времен римского права, в век новейших технологий появилась и стала широко применятся бездокументарная форма прав, которая ранее была воплощена в ценных бумагах, тем самым происходит процесс дематериализации ценных бумаг, вытеснение документированных ценных бумаг бездокументарными ценными бумагами. Объем наличных денег в гражданском обороте постепенно сокращается, уступая место безналичным денежным средствам, которые являются ничем иным, как правами требования; появились так называемые электронные деньги, которые также попадают в сферу регулирования оборота имущественных прав. Соответствующие виды прав занимают все более важное место в экономической сфере и все чаще рассматриваются в качестве предметов сделок, в том числе и залоговых.

Имущественное право в качестве одного из возможных предметов залога предоставляет участникам гражданского оборота широкие возможности для извлечения прибыли. Появление новых видов имущественных прав, способных служить предметом залога, способствует развитию гражданского оборота и его экономической эффективности.

Анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что в настоящее время практическое использование залога прав в качестве обеспечения исполнения обязательств в законодательстве Российской Федерации требует дополнительного правового регулирования.

' Исследование залога, предметом которого служит имущественное право, приводит к выводу, что осуществление залогового права в этом случае отличается определенными особенностями, которые не до конца учтены нормами действующего законодательства.

В современной юридической литературе залогу прав не уделяется значительного внимания, что подтверждает отсутствие достаточного количества исследований, посвященных данной теме.

Недостаточная изученность и отсутствие необходимых норм для регулирования залога прав ведет к тому, что в настоящее время

5 эффективность этого вида залога невелика. Это приводит к недостаточному использованию имущественного права в качестве предмета залога.

Между тем, залог имущественного права может иметь существенное социально-экономическое значение для развития экономики современной России.

Происходящий в стране определенный спад промышленного производства (особенно в высокотехнологичных отраслях) является серьезной экономической проблемой. Для его прекращения и дальнейшего развития производства требуются денежные средства. Для их привлечения необходимо предоставлять надлежащее обеспечение. В составе имущества промышленных комплексов существует целый ряд имущественных прав, как вещных, так обязательственных и исключительных, которые , могут служить полноценным предметом залога. Использование этих прав в качестве предмета залога могло бы стать важным инструментом, способствующим решению важнейших вопросов в области кредитования предпринимательства.

Использование имущественного права в качестве предмета залога имеет свои приоритеты. Так, тенденцией развития хозяйственного оборота является стремление сократить время перехода прав на имущество. Залог закладной, то есть залог залогового права, позволяет увеличить скорость оборота средств на рынке кредитования, снижая, таким образом, стоимость кредита для заемщика.

Велико значение залога прав и в банковской сфере. Безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги для банков, как субъектов гражданского оборота, являются ежедневной реальностью и использование их, в том числе и в качестве залога - это насущная необходимость для надлежащего функционирования российской банковской системы.

В настоящее время проблемы залога широко исследуются в юридической литературе, об этом свидетельствуют работы М.И. Брагинского,

В.М. Будилова, Л.Ю. Василевской, А.А. Вишневского, B.C. Ема, Б.Д. Завидова, А.А. Маковской, Е.А. Павлодского и других. Насущная необходимость совершенствования и использования залога прав в качестве способа обеспечения обязательства, выводит рассматриваемую тематику на уровень самостоятельного научного направления, требующего разработки соответствующих теоретических положений, которые отвечали бы потребностям современного гражданского оборота, где во главу поставлена экономическая свобода его участников и в отношениях между . ними доминируют коммерческие начала.

Социально-экономическая значимость залога прав и отмеченные выше обстоятельства предопределили актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования является гражданско-правовое регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу залога прав.

Предмет исследования. Имущественные права, наравне с предметами материального мира, имеющими пространственно-ограниченную форму и выступающими объектами вещных прав, обладают имущественной ценностью и оборотоспособностью. Права относятся к числу ценностей, которые можно по ряду обстоятельств, причислить к "бестелесному имуществу": они могут входить в состав предприятия как имущественного комплекса; некоторые из них, такие, как долг и требование в обязательстве подлежат бухгалтерскому учету. В связи с большой значимостью залога прав для регулирования отношений субъектов в области предпринимательской деятельности, предметом исследования являются правоотношения, возникающие при залоге прав, и правовые проблемы, связанные с возможностью его реализации, а также правовая природа залога, сущность залога прав, виды прав, которые могут служить предметом залога. Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в проведении комплексного научно-теоретического анализа правовых

7 аспектов использования имущественного права как предмета залога и особенностей механизма обеспечительного действия залога прав. Конечной целью проведенного исследования является обоснование ряда теоретических выводов и внесение на этой основе предложений по развитию правового регулирования залога прав. Общая цель конкретизируется в основных задачах:

  1. проследить эволюцию залога прав, с целью выявления закономерностей в его правовом регулировании;

  2. исследуя институт залога, выявить юридическую природу залогового правоотношения;

  3. определить сущность залога прав и ее особенности;

  4. определить виды прав, которые могут служить предметом залога;

  1. в рамках сравнительно-правового анализа рассмотреть российское и германское законодательство, направленное на регулирование залога прав;

  2. проанализировать судебно-арбитражную практику в сфере применения законодательства, регулирующего как залог в целом, так и залог прав в частности и наметить некоторые пути ее совершенствования.

Методологическую основу проведенного исследования составляют метод системного анализа, конкретно-исторический, диалектический, сравнительно-правовой и формально-юридический методы. Использование системного анализа при исследовании залога прав и его обеспечительной функции служит для повышения уровня достоверности исследования. Применение системного подхода обусловлено необходимостью анализа не только институтов, регламентирующих залог, но и обращения к принципам и институтам гражданского права в целом, к сопредельным институтам и к элементам теории права. Это дало возможность предложить адекватные

8 методы правовой регламентации залоговых правоотношений, предметом которых служит имущественное право.

Конкретно-исторический и диалектический методы дают возможность исследовать эволюцию залоговых правоотношений, на определенных этапах истории.

Сравнительно-правовой и формально-юридический методы были использованы при исследовании правовой природы залога, ряда теорий о сущности залога прав, при определении видов имущественных прав, которые способны служить предметом залога и в процессе анализа норм действующего законодательства, регулирующих залог прав.

Теоретическую основу проведенного исследования составили труды представителей дореволюционной правовой школы: К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, A.M. Гуляева, Д.Д. Гримма, Ф.М. Дыдынского, А.С. Звоницкого, Л.А. Кассо, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, К.А. Неволина, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, И.Н. Трепицына, И.М. Тютрюмова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Основой при изучении общих вопросов права послужили работы известных ученых - представителей, как общей теории права, так и теории гражданского права - М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, Д.М Генкина, О.С. Иоффе, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, И.Б. Новицкого, Б.Б. Черепахина.

При написании настоящей работы были использованы современные исследования таких ученых, как А.Б. Бабаев, Е.А. Баранова, В.А. Белов, Ф.О. Богатырев, М.И. Брагинский, Л.Ю. Василевская, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, Л.Г. Ефимова, К.В. Копылов, О.Г. Ломидзе, А.А. Маковская, Д.В. Мурзин, Л.А. Новоселова, А.А. Рубанов, В.И. Сенчищев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров, Л.В. Щенникова.

В работе использовано зарубежное законодательство и работы зарубежных юристов: А. Жалинского, А. Рерихт, X. Кетца, Р. Саватье, К. Цвайгерта, Я. Шаппа, В. Шура, Л. Эннекцеруса и др.

Нормативную основу исследования составили российские и зарубежные источники права: Свод законов Российской империи, Проект Гражданского уложения, Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон "О залоге", Федеральный Закон "Об ипотеке", Германское гражданское уложение.

Эмпирический материал по теме диссертации представлен в работе в виде анализа конкретных судебных актов арбитражных судов и практики Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Несмотря на то, что проблематике института залога посвящено значительное количество исследований в российской и зарубежной цивилистике, залог прав не достаточно разработан в современной юридической литературе. Предлагаемая работа строится на основе комплексного подхода к конструкции залога прав: от выделения сущности залога прав до последовательной характеристики залога каждого вида имущественного права. Исследована возможность использования имущественного права как объекта гражданского оборота и как предмета залоговых правоотношений. Определены особенности присущие залогу, предметом которого является имущественное право. Выдвинуты предположения, направленные на создание необходимых предпосылок для дальнейшего развития использования залоговых отношений, как в целом, так и в случае, когда предметом залога служит имущественное право.

Исходя из специфики залога прав и с учетом практики реализации норм законодательства в рассматриваемой сфере, на защиту выносятся следующие положения:

1. Залог содержит как вещные, так и обязательственные элементы, следовательно залоговое отношение не может быть однозначно определено как вещное или обязательственное. Непременное сочетание в залоговом отношении как вещных, так и обязательственных составляющих

10 свидетельствует о его смешанном характере. Вещно-обязательственный подход к правовой природе залогового правоотношения видится как наиболее сбалансированный и взвешенный.

  1. Сущность залога, в котором предметом служит имущественное право, не отличается от сущности залога при залоге вещи. Субъективное залоговое право не меняется в зависимости от его объекта. В результате залоговой сделки, залогодержатель приобретает субъективное право в отношении предмета залога. При заключении договора залога, предметом которого является имущественное право, сохраняется та же конструкция: залогодержатель приобретает залоговое право на соответствующее имущественное право. Сущность залога прав заключается в установлении субъективного (залогового) права на предмет залога, то есть на имущественное право.

  2. В соответствии с ст. 336 ГК РФ предметом залога могут служить имущественные права (требования), то есть права, имеющие обязательственный характер. Однако, существуют виды прав, которые не будучи обязательственными, обладают свойствами, позволяющие им служить полноценным предметом залога: имущественной ценностью и оборото способностью.

С учетом этого, предлагается изложить ст. 336 ГК РФ в следующей редакции:

"Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (обязательственные и исключительные права), за исключением имущества изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требования об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и иные права, уступка которых другому лицу запрещена законом.

  1. При залоге прав, если предметом залога служит право требования, права залогодержателя нуждаются в дополнительной защите. Заложенное право требования существует только до того момента, пока не прекращено обязательство, на основании которого возникло соответствующее право. В то же время, заложенное право требования может измениться или прекратиться, если залогодатель и его должник придут к соглашению. Между тем, Гражданский кодекс РФ и Закон "О залоге" не предусматривают необходимости согласия залогодержателя на изменение или прекращение заложенного права, что ущемляет права залогодержателя. Тем самым налицо определенный пробел в законодательстве. Для его устранения, следует установить в Законе "О залоге" возможность изменения или прекращения заложенного права требования только с согласия залогодержателя.

  2. Статья 58 Закона о залоге устанавливает последствия исполнения должником обязательств перед залогодателем: если должник залогодателя до исполнения залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, исполнит свое обязательство, все полученное при этом залогодателем становится предметом залога, о чем залогодатель обязан немедленно уведомить залогодержателя. Однако, положение этой статьи не предусматривает ни формы уведомления ни ответственности залогодателя за неуведомление залогодержателя. В целях защиты интересов залогодержателя следует установить последствия нарушения залогодателем его обязанности уведомить залогодержателя и предусмотреть форму уведомления.

  3. Согласно ст.350 ГК РФ реализация (продажа) заложенного имущества (в том числе имущественного права), на которое обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов. Эта процедура не в полной мере учитывает характерные особенности отдельных видов имущественных прав (например, право требования из договора банковского вклада). В связи с этим, предлагается предусмотреть в ст. 350 ГК РФ дополнительный вариант для реализации залога, предметом которого служит имущественное право: перевод заложенного права на залогодержателя (этот

12 вариант должен быть использован по соглашению между залогодателем и залогодержателем) В случае, когда залогодержатель и залогодатель не достигли согласия по схеме реализации, то реализация заложенного имущества может быть осуществлена только посредством торгов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в целях совершенствования законодательства и в практической деятельности при использовании залога в коммерческой сфере.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации апробированы автором на научно-практической конференции: "Гражданское законодательство России: проблемы и перспективы" (Москва, Международный юридический институт при Министерстве юстиции Российской Федерации, 27 мая 2005г.)

Основные положения и выводы изложены автором в опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, а также введения и заключения, библиографического списка. Каждая из глав состоит из параграфов, посвященных отдельным изучаемым вопросам, призванных отразить логику изложения материала. Параграфы в свою очередь, при необходимости подразделяются на отдельные части, что облегчает систематическое восприятие работы.

Эволюция залога прав

История гражданско-правового института залога насчитывает не одно столетие. Своим появлением залог прав обязан римскому праву.

В римском праве залог появился сравнительно поздно. В свою очередь, залог прав явился позднейшим видом залога. "Лишь постепенно приходят к сознанию, что верные, солидные обязательства могут быть, подобно вещам, объектами оборота вообще и служить в качестве залога в частности" . "Закладное право, в историческом развитии исходя из понятия заклада вещи, мало по малу обнимает своею областью весь круг имущественных объектов, в том числе и долговые требования" .

Первоначально римское залоговое право практиковалось в форме так называемой фидуции (fiducia), появление которой можно отнести примерно к III в. до н.э . Должник передавал кредитору в обеспечение долга вещь в собственность, одновременно между сторонами заключалось соглашение, по которому кредитор принимал на себя обязанность в случае своевременной уплаты долга возвратить предмет залога должнику. Fiducia на первое место ставила интересы кредитора . При fiducia, объектом залога не могло быть то, что не подлежало передаче путем mancipatio или injure cessio. Предметом залога в то время не могли быть долговые требования, равно как и любые иные права. Последний раз о fiducia упоминается в IV в. до н.э5.

Следующей формой залога стал пигнус (pignus), происхождение которого связывают с развитием преторского права. В целом исторические начала pignus не ясны. Эта форма залога более соответствовала развитию гражданско-правового оборота: при pignus, вещь передавалась не в собственность, как при fiducia, а во владение кредитора. Интересы кредитора, при этой форме залога были обеспечены слабо . Залог в форме первоначального pignus, так же, как и в форме fiducia, был, очевидно, совершенно не применим к правам. Как предметы бестелесные (incorporates), они не подлежали владению, не могли быть предметом передачи (traditio), следовательно не могли служить предметом залога .

Развитие экономических отношений требовало создания формы реального обеспечения, при которой вещь, считаясь заложенной кредитору, до наступления срока платежа оставалась бы в руках должника Дальнейшее развитие оборота способствовало появлению новой формы залогового права - hypotheca (ипотеки). По утверждению К. Бремера, первоначально ипотека применялась исключительно к вещам телесным (corporales), тем не менее, новые положения о праве продажи заложенной вещи, равно как и о возможности залога путем договора, который не сопровождался передачей предмета залога, несомненно, должны были повлиять на новое решение вопроса о том, что вообще можно было закладывать .

При залоге в форме pignus, требовавшем передачи закладываемого объекта во владение, закладывать можно было только то, что является предметом владения. По введении залога в форме ипотеки, очевидно, закладывать стало возможно разного рода объекты, даже и такие, которые не могли быть предметом владения, однако лишь при условии, что эти объекты могли быть продаваемы.

Ввиду же того, что по римскому праву было возможно приобретение и отчуждение вещей не только corporales, но и incorporates, очевидно, теоретически стало возможным закладывать права вообще5. В дальнейшем различие между понятиями pignus и ипотека постепенно стиралось. Появилось понятие залога прав (pignus nominis). Точно указать время появления этого института не представляется возможным. Можно предположить (ссылаясь на юриста Помпония), что этот вид залога практиковался уже во II в. до н.э.

Г. Дернбург высказывал предположение, что время возникновения pignus nominis может быть отнесено примерно к периоду конца Римской республики, когда в связи с развитием промышленности и спекулятивного духа долговые требования стали важной частью имущества

В общее употребление залог долговых требований вошел в позднем классическом римском праве.

Предметом залога могли служить права, имеющие обязательственный характер, например "соглашения, по которым лицу, оказавшему кредит домовладельцу для ремонта дома, давалось залоговое право на квартирную плату, подлежащую взносу от жильцов"2. Ввиду того, что римские доходные дома, заселенные беднотой, часто представляли собой полуразрушенные трущобы, правительство стремилось привлечь кредит к делу ремонта подобных зданий, путем предоставления привилегий такого рода целевому кредиту.

Вещные права также входили в перечень предметов залога. Источники упоминают о сервитутах . Личный сервитут, узуфрукт (ususfructus) - право пользования вещью и извлечения из нее плодов, при сохранении в неприкосновенности их хозяйственного назначения, могло служить предметом залога . Ususfructus являлся самым обширным правом пользования чужой вещью.

Имущественное право как объект гражданских правоотношений

Субъективные права служили объектом гражданских правоотношений уже в период римского права.

В классическом римском праве выработалось понятие вещей в широком значении, и их деление на телесные и бестелесные, то есть противопоставление: res corporales - res incorporales,

Точно установить время возникновения подобного деления вряд ли возможно, однако очевидно, что влияние на это явление оказало философское понимание термина "res" (вещей), которое охватывало собой чрезвычайно широкий круг явлений. Те, которые имели значение для права, вошли в понятие "res" в собственно юридическом смысле, а затем произошло разделение на res corporales и res incorporates, хотя, по мнению Ю.С. Гамбарова, "само название "телесная вещь" представляет собой плеоназм, так как всякая вещь телесна уже в силу своего понятия, а название "бестелесная вещь" заключает в себе внутреннее противоречие, так как бестелесностью исключается то же понятие вещи"1.

Истоки деления вещей на телесные и бестелесные можно найти в философских трудах Цицерона, который вслед за греческими философами различал вещи, которые существуют, и вещи, которые мыслятся, то есть материальные предметы и абстрактные понятия. По мнению Г. Дернбурга, истоки этих понятий следует искать в философии Аристотеля, откуда это и было позаимствовано Гаем2.

В "Институциях", Гай дал определение телесных и бестелесных вещей: " некоторые вещи суть телесные, физические, другие бестелесные, идеальные.. Физические вещи - это те, которые могут быть осязаемы, как то: земля, раб, платье, золото, серебро и, наконец, бесчисленные другие вещи. Бестелесные - это те, которые не могут быть осязаемы; к таковым принадлежат те, которые заключаются в праве, например, наследство, пользовладение, обязательства, каким бы то ни было образом заключенные, и нисколько не важно то, что в наследстве заключаются физические вещи, ибо и плоды, которые собираются с земли, суть физического характера, а также и то, что нам следует по какому-либо обязательству, большею частью есть физический предмет, как, например, земля, раб, деньги; но самое право наследования, право пользовладения, обязательственное право считаются res incorporates, т.е. бестелесными вещами. В том же числе находятся права городских и сельских имений, называемые также служебностями"3.

"Тонкая систематика Гая, - указывает Д.В. Дождев, - различает вещи, как части предметного мира и правовые понятия, которые представляют предметом требования не сами вещи, но права по поводу вещей. Наследство включает телесные вещи, но право на обладание ими (и другими элементами наследства) - право преемства (ius successions) - представляет собой абстракцию, правовую категорию. Эта систематика лежит в основе структуры "Институций" (лица - вещи - иски), где категория вещи (res) обнимает и вещи, и права (вещные, наследственные, обязательственные)" .

Таким образом, разделяя вещи на телесные и бестелесные, Гай подразумевает под бестелесными вещами, "не вещи в смысле предметов общего мира, а именно права" .

Интересную трактовку отрывка "Институций" дал В.М. Хвостов: "Гай классифицирует однако, не вещи, а права, входящие в состав имущества, и хочет сказать следующее. Некоторые из субъективных гражданских прав дают субъекту полное господство над вещью; говоря о подобном праве, мы можем прямо назвать его объект - телесную вещь (мы не говорим обыкновенно о продаже праве собственности на лошадь, а прямо говорим о продаже лошади); другие же субъективные права или имеют объектом своим нечто нетелесное, или же дают субъекту неполное господство над телесной вещью. Первого рода права, т.е. права собственности, Гай отождествляет с их объектом и называет их res corporales, а вторые в противоположность первым он называет res incorporales. Таким образом, слово res употребляется Гаем в сущности не в смысле вещи, а в смысле права" .

Виды имущественных прав, которые могут служить предметом залога

Как было указано в первой главе, в разные периоды развития права, в различных правовых системах допускался и допускается залог вещных прав. Римское право, дореволюционный период российского права, ранний период советского гражданского права, близкое по структуре российскому, германское право содержали и содержат нормы, регулирующие залог вещных прав.

Современное гражданское право вновь допускает залог прав, однако закон прямо не упоминает о залоге какого-либо вещного права. При залоге прав, в основном, речь идет о залоге обязательственных прав. Ранее, во второй главе упоминалось, что у авторов существует крайне осторожное отношение к вещным правам как объектам гражданских прав, но в литературе высказывается мнение о возможности залога вещных прав . Судебной практикой случай залога вещных прав пока не рассматривался.

Отвечая на вопрос возможен ли залог вещных прав в российском праве, прежде всего, необходимо определить, какие виды вещных прав могли бы служить предметом залога? Положения п.1 ст.216 ГК РФ определяют перечень вещных прав. Наряду с правом собственности, вещными правами являются: право пожизненно наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты, право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.

"Право собственности никак не может быть предметом залога1" - это распространенная точка зрения. Во второй главе настоящей работы было указано, что в литературе доминирует точка зрения, согласно которой право собственности на вещь неотделимо от самой вещи. В законе, для перехода права собственности предусмотрен определенный порядок, определенный фактический состав, возможность и условия перехода права собственности достаточно жестко регламентируется законодательством. Поэтому сложно согласится с точкой зрения, что закладывается право собственности на вещь, а не сама вещь. Представляется, что в силу указанных выше причин, залог права собственности, основного вещного права, невозможен.

Что же касается сервитутов, то действующее законодательство не указывает на возможность залога этого вида прав. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) не может быть предметом залога, на что прямо указывает ст. 275 ГК РФ. Сервитут устанавливается в пользу владельца основного земельного участка и лицо не в состоянии приобрести сервитутное право без приобретения права на этот земельный участок.

Личный сервитут не может быть предметом залога, так как это право неразрывно связано с личностью. Например, право проживания в чужом доме, возможность приобретения этого права, напрямую связано с личностью. Это право неотчуждаемо и его невозможно приобрести в результате гражданско-правовой сделки.

Залог права на добычу полезных ископаемых современным законодательством не предусмотрен. В настоящее время, согласно ст. 17

Там же. Закона о недрах от 21.02.92г. N 2395-I1 переход права пользования, в пользу третьих лиц запрещен.

Действующий Лесной кодекс РФ2 (ч.2 ст.21) и новый Лесной кодекс РФ (ст.9), который будет введен в действие с 01.01.2007г. содержат только общее упоминание о частном лесном сервитуте, возможность его залога не предусмотрена.

Анализ положений действующего Водного кодекса РФ (ст.41)3 и Кодекса, который будет введен в действие с 01.01.2007г., не дает оснований сделать вывод о возможности залога пользования водными объектами.

Таким образом, сервитут в современном российском законодательстве не может служить предметом залога.

Права хозяйственного ведения и оперативного управления, это права, которые не могут выступать в качестве предмета залога, так как в соответствии с ст.296 ГК РФ, субъектами права оперативного управления являются федеральные и муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие), учреждения, независимо от того, кто (государство, муниципальное образование, юридическое или физическое лицо) является их собственниками, а в соответствии с ст.294 ГК РФ субъектом права хозяйственного ведения является государственное или муниципальное предприятие, иными словами, законодатель жестко закрепил перечень субъектов, которые могут быть наделены этими правами.