Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Залог прав как способ обеспечения исполнения обязательств 12
1. Эволюция, понятие и существо залога 12
2. Правовые основы для залога прав 27
3. Специфика реализация залогового права 42
Глава 2. Исключительные права как предмет залога 58
1. Исключительные права в системе охраны интеллектуальной собственности 59
2. Элементы правовой конструкции залога исключительных прав 71
3. Международная и зарубежная практика правового регулирования залога исключительных прав 84
Глава 3. Практические вопросы правового регулирования залога исключительных прав 94
1. Залог исключительных прав на произведение 94
2. Залог исключительных прав на изобретение и товарный знак 112
3. Развитие правового регулирования залога исключительных прав 128
Заключение 136
Список источников информации 140
- Эволюция, понятие и существо залога
- Исключительные права в системе охраны интеллектуальной собственности
- Залог исключительных прав на произведение
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время практическое использование исключительных прав в качестве обеспечения исполнения обязательств в законодательстве Российской Федерации требует дополнительного правового регулирования. Развитие правоприменительной практики и доктрины в вопросе залога исключительных прав еще не завершено.
Появление и развитие залога исключительных прав представляет большой интерес как для современной науки, так и для практической деятельности, и теоретическое исследование правовых аспектов современного применения залога исключительных прав в качестве способа обеспечения обязательств позволит решить круг проблем, связанных с залогом.
Одним из главнейших ресурсов государства является научно-технический,
творческий потенциал его граждан, который зачастую определяет результаты
экономических преобразований в государстве и обществе. В настоящее время - век
передовых технологий - нельзя недооценивать значение объектов интеллектуальной
собственности в системе современных экономических отношений. Невозможно найти
такую сферу человеческой деятельности, в которой в той или иной степени не
использовались бы результаты творческого труда и средства индивидуализации
самих участников этой деятельности, их товаров (работ, услуг) и т.д. \
Интеллектуальная собственность признается одним из основных и необходимых элементов прогресса и развития всего человечества1.
Возможность доступа пользователей к благам человеческой деятельности в сфере интеллектуальной собственности обеспечена исключительными правами. При введении в гражданский оборот такие права могут быть рассмотрены в качестве обеспечения обязательств с целью привлечения капиталовложений.
Выступление исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в качестве предмета залога является новой формой использования этих прав и открывает новые возможности для извлечения прибыли от использования
1 Всемирная декларация по интеллектуальной собственности от 26.06.2000 гУ/Справочная информационная система «Гарант».
результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации участников этой деятельности.
Актуальность внимания к названной проблеме обосновывается и государственной политикой, направленной на вовлечение в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности. Вопрос о сохранении интеллектуального потенциала страны и его эффективного использования стоит остро. Подтверждением этому служит большое число нормативных актов, в числе которых следует выделить Указ Президента России от 22 июля 1998 г. № 863 «О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно - технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологии»1, постановление Правительства от 2 сентября 1999 г. № 982 «Об использовании результатов научно-технической деятельности»2.
Приоритетными направлениями в данной сфере являются: государственное стимулирование процессов создания, правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности и сбалансированное регулирование прав и законных интересов субъектов правоотношений, включая государство, в области создания, правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности.
Избранные для исследования вопросы о залоге прав на объекты интеллектуальной собственности можно отнести к слабо разработанным в отечественной литературе, что подтверждается наличием небольшого количества работ по рассматриваемой тематике3.
Несмотря на интерес ученых и практиков к использованию исключительных прав в гражданском обороте в качестве предмета залога, проблемные вопросы о залоге прав на объекты интеллектуальной собственности остаются нерешенными. Это является одной из причин, сдерживающих процесс опосредованного использования комплекса исключительных прав в форме залога.
1 Собрание законодательства РФ. 1998. № 30, ст. 3756.
2 Собрание законодательства РФ. 1999. Ля 36, ст. 4412.
3 См.: Шіренас И.Л. «Исследование проблемы залога прав на объекты промышленной собственности и
регистрации Роспатентом договора залогам/НИР 12П093 Роспатент, 1998, - 60с.; Калягин В.О. Залог
исключительных правУ/Патенты и лицензии. - 2001, Jfe б.- С. 45-49; Городов О.А. Интеллектуальная
собственность: правовые аспекты коммерческого использования. Глава 3 З.б Залог прав на объекты
интеллектуальной собственности. Дисс.док. юрид. наук, СПб, 1999г.; Богатырев Ф. Залог авторского
права//Хозяйство и право. - 2004, № 4.
Таким образом, необходимость решения названных проблем выводит рассматриваемую тематику на уровень самостоятельного научного направления, требующего разработки соответствующих теоретических положений, которые отвечали бы потребностям современного гражданского оборота, где во главу угла поставлена экономическая свобода его участников, и доминируют коммерческие начала в отношениях между ними.
Отмеченные выше обстоятельства и предопределили актуальность и необходимость данного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в проведении комплексного научно-теоретического исследования и анализа правовых аспектов использования исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в качестве обеспечения исполнения обязательств. С учетом известной правоприменительной практики объем исследования ограничен рассмотрением проблем на примере отдельных наиболее характерных видов объектов интеллектуальной собственности, а именно, в сфере авторского права - на примере литературного произведения, в патентном праве - на примере изобретения. Из средств индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг выбран товарный знак.
Конечной целью проведенного исследования является обоснование ряда теоретических выводов и внесение предложений по развитию правового регулирования залога в сфере интеллектуальной собственности.
Общая цель конкретизируется в следующих основных задачах: V
- комплексно исследовать институт залога, в частности залога прав для
выделения юридических особенностей этой разновидности залога;
определить специфику залога прав и возможность применения конструкции залога прав для залога исключительных прав;
определить место исключительных прав в системе охраны интеллектуальной собственности;
рассмотреть элементы правовой конструкции залога исключительных прав;
- рассмотреть в рамках сравнительно-правового анализа существующее
зарубежное законодательство и международную практику в отношении залога
исключительных прав;
- рассмотреть практические вопросы правового регулирования залога
исключительных прав на литературное произведение, изобретение и товарный знак;
- сформулировать на основе сделанных теоретических выводов предложения
по совершенствованию действующего российского законодательства в части
правового регулирования залога в сфере интеллектуальной собственности.
Предмет исследования. Предметом исследования являются правоотношения, возникающие при залоге исключительных прав, и правовые проблемы, связанные с возможностью его реализации.
Методологическая основа. При разработке проблемы использованы общенаучные методы исследования (диалектический, исторический, системный), логические, частнонаучные (сравнительно-правовой и формально-юридический) методы.
В своем исследовании автор опирался на труды известных исследователей в области залогового права и в сфере интеллектуальной собственности: М.И. Брагинского, Б.М. Будилова, Э.П. Гаврилова, Б.М. Гонгало, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, Б.Д. Завидова, А.С. Звоницкого, Л.А. Кассо, А.А. Пиленко, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова и ряда других российских ученых юристов.
Проблемный характер исследования обусловил необходимость анализа не только институтов, регламентирующих залог и интеллектуальную собственность, но и обращение к принципам и институтам гражданского права в целом, к сопредельным институтам и категориям теории права.
Источники исследования. В диссертации использованы международные конвенции по вопросам интеллектуальной собственности, российские и зарубежные источники права, диссертационные исследования, а также юридическая и научная литература по проблемам исследования. Эмпирический материал по теме диссертации представлен в работе в виде ссылок на конкретные судебные акты арбитражных судов и материалы Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Научная новизна. Научная новизна настоящего исследования заключается в комплексном рассмотрении правовых вопросов, относящихся к залогу исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Также - в выявлении общих закономерностей, присущих институту залога в целом, и
особенностей, обусловленных, в частности, залогом исключительных прав на литературное произведение, изобретение, товарный знак, и в выработке предложений по дополнению действующего законодательства в правовом регулировании залога исключительных прав. В исследовании отмечаются отличия залога исключительных прав от залога имущественных прав и их влияние на условия договора залога; анализируются правомочия обладателей исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и определяется объем закладываемых прав; устанавливается возможность применения мер принудительного характера со стороны государства для перехода исключительных прав к покупателю на публичных торгах.
Научная новизна исследования отражена в результатах, характеризующих личный вклад автора. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертации и проведенным исследованием получены результаты, выносимые на защиту.
Исходя из специфики объектов интеллектуальной собственности и с учетом практики реализации норм законодательства в сфере интеллектуальной собственности на защиту выносятся следующие положения:
В авторском праве в качестве залогодателей исключительных прав, имеющих имущественный характер, могут выступать следующие субъекты: 1) обладатели исключительных (имущественных)1 прав в силу закона, в том числе автор и его наследники, работодатель и его правопреемники; 2) обладатели исключительных прав по авторскому договору, если авторским договором прямо предусмотрена возможность передачи исключительных прав. \
В качестве предмета залога в авторском праве могут выступать исключительные права на произведение независимо от факта его обнародования и будущие исключительные права, вытекающие из авторского договора заказа на создание произведения.
В целях возможной принудительной реализации (продажи) заложенных исключительных прав на объекты авторского права в договор залога представляется необходимым включать условия предварительного авторского договора с учетом требований Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»2 (ст.ст. 16, п.1 ст. 30,
1 Далее по тексту исключительные (имущественные) права будут именоваться исключительными правами.
2 Закон РФ «Об авторском праве и смежных нравах» от 09.07.93 г. № 5351-1 (с изм. от 19.07.95г. и 20.07.04 г.)
(далее- Закон РФ «Об авторском праве...»).
7 ст. 31), а также ПС РФ (ст. 429). Именно на условиях предварительного договора, содержащегося в договоре залога, может производиться принудительная реализация (продажа) заложенных исключительных прав.
Принудительная реализация (продажа) исключительных прав на объекты авторского права, на которые решением суда обращено взыскание, может осуществляться с публичных торгов в том же порядке, который установлен для реализации заложенного имущества (ст. 350 ГК РФ). Подписанный с покупателем исключительных прав на торгах договор будет являться авторским договором в соответствии с нормами Закона РФ «Об авторском праве...».
Представляется целесообразным в интересах участников гражданского оборота в сфере авторского права:
законодательно установить возможность осуществления государственной (добровольной) регистрации авторских прав на произведения, охраняемые авторским правом и смежными правами (как это установлено для программ для ЭВМ или баз данных). Сведения о государственной регистрации должны заноситься в соответствующий реестр регистрации прав на объекты авторского права с выдачей свидетельства о государственной регистрации. В этот же реестр могут быть занесены сведения об обнародовании либо не обнародовании произведения, о факте и дате опубликования произведения, о договорах, затрагивающих права автора на произведение. Реестр будет являться официальным источником информации для заинтересованных лиц (граждан и организаций). Отсутствие такой регистрации практически исключает возможность принятия в качестве предмета залЬга исключительные права автора, поскольку информация о принадлежности этих прав исходит только лишь от самого автора. Для юридических лиц существует альтернатива регистрации - отражение исключительных прав на соответствующий объект в бухгалтерском учете организации (залогодателя), которое представляется достаточным формальным основанием для подтверждения принадлежности закладываемых прав;
предусмотреть нормативно-правовым актом возможность государственной регистрации залога исключительных прав на использование программы для ЭВМ или базы данных на добровольной основе с внесением сведений о залоге в Государственный Реестр программ для ЭВМ или Государственный Реестр баз данных
8 при условии, что программа для ЭВМ или база данных официально зарегистрированы.
Залог исключительных прав в авторском праве может сопровождаться передачей материального носителя объекта этих прав в качестве инструмента, обеспечивающего возможность последующей реализации исключительных прав, в том числе в принудительном порядке.
В праве промышленной собственности в качестве предмета залога могут выступать:
а) исключительные права, удостоверенные патентом на изобретение,
свидетельством на товарный знак;
б) исключительные права на товарный знак в отношении части товаров (услуг),
для которых он зарегистрирован;
в) исключительные права, которые могут возникнуть в будущем на
изобретение/товарный знак;
г) исключительные права, вытекающие из лицензионного договора о передаче
исключительных прав на использование изобретения/товарного знака.
Патент на изобретение и свидетельство на товарный знак не могут выступать в качестве предмета залога, поскольку являются официальными документами, удостоверяющими исключительное право правообладателя на изобретение/товарный знак соответственно.
Представляется целесообразным дополнить законы в сфере промышленной собственности нормами, предусматривающими возможность залога исключительных прав, в частности:
9.1 изложить первое предложение пункта 5 статьи 10 Патентного закона
Российской Федерации1 (далее - Патентный закон) в следующей редакции:
«5. Патентообладатель может передать исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец (уступить патент любому физическому или юридическому лиц), а также заложить его»;
9.2 дополнить главу 5. «Распоряжение исключительным правом на товарный
знак» Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и
1 Патентный закон РФ от 23.09.92 г. № 3517-1 (с гам. н доп. на 07.02.03 г.).
9 наименованиях мест происхождения товаров»1 (далее - Закон РФ «О товарных знаках...») статьей 26-1 «Обременение исключительных прав на товарный знак» следующего содержания: «Исключительные права на товарный знак могут быть предметом залога».
10. Поскольку договор залога исключительных прав на изобретение/товарный знак опосредует их передачу (уступку), то представляется необходимым законодательно установить обязательную государственную регистрацию договоров залога исключительных прав в порядке и на условиях, предусмотренных для регистрации договоров о передаче исключительного права на соответствующий объект промышленной собственности.
В связи с этим предлагается изложить в следующей редакции:
10.1 второе предложение пункта 5 статьи 10 Патентного закона:
«5. Договор о передаче исключительного права (уступке патента), а также договор о залоге подлежат регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и без такой регистрации считаются недействительными»;
10.2. статью 27 Закона РФ «О товарных знаках...»:
«27. Договор о передаче исключительного права на товарный знак (договор об уступке товарного знака), лицензионный договор, а также договор залога исключительного права на товарный знак регистрируются в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности...».
И. При реализации исключительного права с публичных торгов в рамках исполнительного производства регистрация заключенного договора должна быть проведена Роспатентом по требованию судебного пристава-исполнителя, несмотря на то, что в утвержденных Роспатентом Правилах регистрации договоров о передаче исключительного права предусмотрена подача заявления о регистрации такого договора только правообладателем.
Постановление судебного пристава-исполнителя в адрес Роспатента с требованием о проведении государственной регистрации договора купли-продажи исключительного права, заключенного на публичных торгах, будет являться
1 Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23.09.92 г. № 3517-1 (в ред. 24.12.02 г. с гам. от 07.02.03 г.).
10 обязательным для исполнения (ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»1). При этом в Роспатент должны представляться необходимые для осуществления регистрации такого договора документы.
Научно-практическое значение результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства с целью правового регулирования применения залога исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности на практике.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности РГИИС, где проведены её обсуждение и рецензирование. Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора в сборниках трудов аспирантов РГИИС 2002 - 2004 гг., а также были освещены на 3-ей и 4-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Правовая охрана интеллектуальной собственности в современных технологиях», проводимых Московским государственным институтом электронной техники 2 июня 2003 г. и 7 июня 2004 г.
Структура н содержание работы. Работа состоит из настоящего введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка источников информации.
Во введении раскрывается актуальность проблемы, цель и задачи исследования, его методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Залог прав как способ обеспечения исполнения обязательств», включающей в себя три параграфа, рассматриваются эволюция, понятие и существо залога; правовые основы для залога прав; специфика реализации залогового права.
Во второй главе «Исключительные права как предмет залога» определяется место исключительных прав в системе охраны интеллектуальной собственности, рассматриваются элементы правовой конструкции залога исключительных прав, и исследуется международная и зарубежная практика правового регулирования залога исключительных прав.
В третьей главе «Практические вопросы правового регулирования залога исключительных прав» исследованы частные вопросы залога исключительных прав
1 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21.07.97 г. № 119-ФЗ (с изм. и доп. на 22.08.04 г.).
на литературное произведение, изобретение и товарный знак, а также вопросы развития правового регулирования залога в сфере интеллектуальной собственности.
В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.
Список источников информации содержит указания на международные соглашения, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Беларусь, судебные акты, литературу, статьи на иностранном языке, диссертации.
Эволюция, понятие и существо залога
Современное российское законодательство предусматривает различные способы обеспечения исполнения обязательств и меры ответственности за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательств, называя в их числе неустойку, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковскую гарантию, задаток. Подходы цивилистов к содержанию понятия «обеспечение» сводятся к определению целей, для которых оно служит. В основном необходимость использования объясняется тем, что кредитор заинтересован в принуждении/понуждении должника к совершению взятого на себя обязательства под страхом невыгодных для должника последствий неисполнения/ненадлежащего исполнения этого обязательства.
Особое место из названных способов обеспечения исполнения обязательств занимает залог.
История залога как гражданско-правового института берет свое начало в римском праве, которое развило ряд прав на вещи с ограниченным содержанием полномочий. К их числу относилось залоговое право. Оно служило цели «участия одного лица в праве собственности другого» . Прочность такого участия независимо от простого личного согласия собственника и кредитора обеспечивалась юридической связью между вещью и лицом.
Так, если заемщик хотел получить кредит, он должен был передать кредитору свою вещь в собственность, владение или иное распоряжение, поскольку только вещные права имели для кредитора ценность (имущественное значение). Залоговое право устанавливалось фидуцией, ггагнусом и ипотекой. Конечно, «римский залог» отличается от современного режима залогового права в российском законодательстве, однако обращение к нему позволит анализировать суть залога.
Фидуция (доверие) была древнейшей формой залога в римском праве, зародившейся в условиях натурального хозяйства. Сущность ее заключалась в том, что закладываемая должником вещь переходила в собственность кредитора с обязанностью вернуть вещь должнику по получению от него долга. Должник сохранял против кредитора только личный иск о возврате вещи. Право собственности переносилось с передачей вещи, если передающий был ее собственником.
К этой форме залога справедливо будет отнести высказывание И. А. Покровского: «При такой форме реального обеспечения, очевидно, ни о каком закладном праве в юридическом смысле не может быть речи: кредитор получает не закладное право на вещь, а настоящее право собственности, которым он даже немедленно может распорядиться по своему произволу; в случае позднейшей готовности должника уплатить долг кредитор подлежит только личной, обязательственной ответственности перед должником. Вследствие этого подобная форма могла быть терпима в жизни лишь до тех пор, пока реальный кредит был явлением редким, случайным».
Фидуция в качестве обеспечительной сделки получила развитие в современном праве целого ряда стран: Великобритании, США, Германии2.
С течением времени наряду с фидуцией появился пигнус (ручной залог), при котором заложенная вещь передавалась кредитору, исключалась из гражданского оборота до известного момента и не могла приносить прибыль ни должнику, ни кредитору. Например, залог земельного участка лишал земледельца возможности обрабатывать её, получать экономическую выгоду с целью покрыть свой долг. Первоначально кредитор по ручному залогу имел только право удерживать за собой владение вещью до получения удовлетворения от должника. При этом право удержания «не представлялось самостоятельным институтом», а было всего лишь проявлением в залоговом правоотношении. Кредитору предоставлялась абсолютная защита залогового права против всякого лица: «Право кредитора стало, таким образом, действительно вещным правом на чужую вещь...». Позднее за кредитором было признано право продажи вещи при соблюдении определенных условий, что соответствовало развивающимся товарно-денежным отношениям в Риме.
«Но залог с передачей владения часто в высокой степени неудобен для должника, а некоторые виды кредита при нем прямо невозможны: невозможен, например, кредит для улучшения имения (кредит мелиорационный). Ввиду этого уже в римском праве была создана новая, более совершенная форма залога - залог без передачи владения...»3. Эта форма залога носила греческое наименование ипотеки (hypothece) и предполагала залог имущества с целью получения денежной ссуды. По мнению В. С. Ема, термин «ипотека» использовался в переносном значении для любого залога, обеспечивающего кредит4. Действительно, предметом залога могли служить как инвентарь, так и имение. В случае неисполнения должником обязательства перед кредитором претор путем интердикта давал кредитору право взять (обратить) предмет залога в свое владение. Если предмет залога оказывался в руках третьего лица, то претор давал залоговому кредитору иск об истребовании инвентаря. Таким образом, было установлено право следования, когда залоговое право следовало за предметом залога.
Исключительные права в системе охраны интеллектуальной собственности
Исключительные права и интеллектуальная собственность. Исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или услуг именуется законодателем как интеллектуальная собственность (ст. 138 ГК РФ). Определение интеллектуальной собственности содержит в себе правовой режим этого института, описывая признаки явлений объективной действительности (результаты интеллектуальной деятельности) либо в силу указания закона (приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица и др.), и указывая на то, что удовлетворяющие названным признакам явления относятся к интеллектуальной собственности. Нормы закона сформулированы таким образом, что интеллектуальная собственность представляется системой, включающей в себя совокупность результатов интеллектуальной деятельности, а также приравненных к ним объектов, и исключительные права на них. Однако для обозначения исключительного права законодатель неоднократно использует понятие «интеллектуальная собственность». Относительно использования законодателем двух понятий - «интеллектуальная собственность» и «исключительные права» в отечественной юриспруденции были высказаны различные мнения. По мнению В.А. Дозорцева, термин «исключительные права» имеет преимущественное значение, а термин «интеллектуальная собственность» условен и не имеет юридического содержания1. С этим утверждением трудно согласиться. Представляется, что формулирование законодателем именно краткого и в то же время исчерпывающего понятия «интеллектуальная собственность» обусловлено необходимостью показать сущность этого института и его правового режима охраны через исключительные права. В. Еременко полагает, что «отождествление исключительного права с интеллектуальной собственностью в ГК РФ некорректно, поскольку некоторые объекты интеллектуальной собственности (например, право на коммерческую тайну, право на защиту от недобросовестной конкуренции) не охватываются понятием исключительного права. Иными словами, к определенным объектам интеллектуальной собственности неприменимо понятие исключительного права, поскольку в отношении таких объектов государство не предоставляет легальную монополию»1. Несмотря на справедливое замечание автора, отождествление законодателем названных понятий необходимо расценивать как специальное, чтобы не разрушать сложившуюся систему представлений об интеллектуальной собственности. Нормативное регулирование интеллектуальной собственности представляет собой нормы об основаниях возникновения и порядке осуществления исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Исключительные права можно условно назвать стержнем интеллектуальной собственности. Основанием для применения конструкции интеллектуальной собственности служат обье пы, которым предоставляется охрана. Другой автор, О.А. Городов, утверждает, что «понятие интеллектуальной собственности не сводимо к совокупности исключительных прав на различные результаты интеллектуальной деятельности. Исключительные права надлежит рассматривать как часть правовых средств, используемых законодателем при конструировании категории «интеллектуальная собственность», и которые пронзводны от сущности объекта, подлежащего охране, а также тех экономических и социальных условий, в которых оптимален его коммерческий (хозяйственный) оборот»2. Изложенная позиция наиболее точно отражает место исключительных прав в системе охраны интеллектуальной собственности. Действительно охрана объектов интеллектуальной собственности включает вопросы, затрагивающие наличие прав интеллектуальной собственности, их приобретение, объем, сохранение в силе и реализацию и использование прав интеллектуальной собственности. В качестве исторического аспекта в отношении исключительных прав необходимо отметить, что появление этого понятия было обусловлено значимостью результатов интеллектуальной деятельности для гражданского (экономического товарного) оборота и необходимостью предоставления их владельцам монополии. Первый авторский и патентный «законы» были приняты в Англии, «Статут о монополиях» 1623 года провозглашал исключительное и независимое от воли короля право каждого, кто создаст и применит техническое новшество, монопольно пользоваться в течение 14 лет выгодами и преимуществами, доставляемыми таким новшеством. «Статут королевы Анны» 1710 года предоставлял исключительное право на публикацию произведения в течение 14 лет с момента создания с возможностью продления этого срока еще на 14 лет при жизни автора. Целью этих «законов» было оградить интересы издателей и промышленников, которые поставляли на рынок результаты, являющие воплощением творческого труда, а потому нуждались в монополии1. Вслед за Англией Конституция США уполномочила конгресс предоставлять исключительное право на литературные произведения и открытия их авторам и изобретателям. «Начиная с 1970 года, когда была проведена первая сессия, конгресс США периодически принимал законы, претворяющие в жизнь это положение Конституции». Подход к авторскому и патентному праву как к праву собственности получил распространение в XIX веке. Законы большинства европейских стран в той или иной степени приравнивали права авторов произведений и создателей изобретений к праву собственности. Российское законодательство XIX века прямо относило права авторов, изобретателей, владельцев фабричных рисунков и моделей к праву собственности. Для обозначения авторских прав, изобретательских и патентных прав применялись понятия литературной и промышленной собственности соответственно. Эта концепция получила международно-правовую реализацию.
Залог исключительных прав на произведение
Для того чтобы обозначить проблемы, связанные с залогом исключительных прав и их всесторонне рассмотреть, нужно четко уяснить правовую природу авторского права, частью которого являются исключительные (имущественные) права.
Авторское право признает за создателем произведения (автором) две категории прав, которые противостоят всем иным правам.
К одной категории относятся права личного характера, обеспечивающие его нематериальные интересы н именуемые личными неимущественными (право авторства, право на имя, право на обнародование, включая право на отзыв обнародования, право на защиту репутации автора). С точки зрения БМ. Гонгало, эти права, включая право на воспроизведение и распространение произведения, являются «неимущественными правами по поводу объектов творческой деятельности». Полагаем, что для этого нет оснований ни в силу Закона РФ «Об авторском праве...», ни в силу нормы, предусмотренной в статье 150 ГК РФ.
Кроме того, эти права следует считать «высокоперсонифицированными требованиями»2, которые «обусловлены тем, что цель, которую преследовал законодатель, предусматривая это требование, может быть достигнута только исполнением данному управомоченному»: они неотчуждаемы, и залог их невозможен.
К другой категории относятся имущественные права, которые являются исключительными. Они касаются использования произведения и позволяют получать экономическую выгоду от этого использования, а, следовательно, могут иметь стоимостную оценку.
Личные неимущественные права охраняются бессрочно, сохраняются за автором в случае передачи имущественных прав и не передаются по наследству.
Имущественные права могут передаваться по договору, по наследству и переходить в порядке универсального правопреемства в пределах срока действия авторского права.
Кроме того, авторское право имеет свои особенности, отличные от других видов прав в праве интеллектуальной собственности, которые заключаются в следующем:
- во-первых, объектом авторского права является результат творческой деятельности вне зависимости от его промьпплениого применения, качества и художественных достоинств;
- во-вторых, с момента принятия автором решения об обнародовании своего произведения, он имеет право на то, чтобы его имя или псевдоним указывались на произведении каждый раз при его использовании; на соблюдение целостности произведения; на отказ от обнародования и изъятие произведения из оборота;
- в-третьих, основанием возникновения авторских прав является акт создания произведения, сопровождающийся, как правило, фиксацией формы, доступной для восприятия другими лицами. Помимо этого, основания возникновения объектов авторского права, в том числе, литературного произведения, различаются по характеру правовой связи с лицами, заинтересованными в создании такого объекта, например, с работодателем, с заказчиком и т.д. От этого зависит «правовой режим произведения, права и обязанности автора и заинтересованных лиц» ,
Исходя из природы авторского права и особенностей, отличающих его от других видов прав в сфере интеллектуальной собственности, представляется, что в целях залога исключительных (имущественных) прав (далее по тексту они будут именоваться исключительными правами) следует определить: 1) субъектный состав; 2) способы подтверждения авторства и принадлежности исключительных прав в отсутствии регистрации объектов авторского права (за исключение программ для ЭВМ н баз данных); 3) полномочия субъектов на залог исключительных прав полностью или в части; 4) возможность принудительного обращения взыскания на заложенные исключительные права.
В юридической литературе есть мнение, что возможность залога существует в том случае, если допустимы, во-первых, отчуждение авторского права и» во-вторых, обращение взыскания на него1. Действительно, способность прав быть предметом залога «обусловлена их передаваемостью». «Если право непередаваемо, то его нельзя заложить именно в связи с непередаваемостью». Однако решением этих двух вопросов возможность залога исключительных прав на объекты авторского права не исчерпывается.
Для определения субъектного состава залоговых правоотношений разграничим возможности лиц, обладающих исключительными правами, по способу возникновения прав у субъекта (в силу создания произведения, в силу закона, из договора), объему прав (полный, частичный) и полномочий в отношении залога этих прав.
В числе обладателей таких прав рассмотрим автора произведения, работодателя, и правопреемников указанных лиц, к которым исключительные права на использование произведения перешли в части или полностью по какому-либо основанию (по закону или договору). Поскольку перечень произведений, являющихся объектами авторского права, достаточно широк и не является исчерпывающим, ограничимся рассмотрением авторских прав на произведения литературы, как наиболее характерного объекта в авторском праве.