Публично-правовые образования как акционеры Пышкин Игорь Игоревич

Публично-правовые образования как акционеры
<
Публично-правовые образования как акционеры Публично-правовые образования как акционеры Публично-правовые образования как акционеры Публично-правовые образования как акционеры Публично-правовые образования как акционеры Публично-правовые образования как акционеры Публично-правовые образования как акционеры Публично-правовые образования как акционеры Публично-правовые образования как акционеры Публично-правовые образования как акционеры Публично-правовые образования как акционеры Публично-правовые образования как акционеры
>



Пышкин Игорь Игоревич. Публично-правовые образования как акционеры : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 231 c. РГБ ОД, 61:04-12/1844

Содержание к диссертации

Введение

1. Публично-правовые образования как участники гражданского оборота.

1.1. Особенности правового положения публично-правовых образований как участников гражданского оборота. - 13

1.2. Участие публично-правовых образований в гражданских правоотношениях. - 46

2. Общая характеристика статуса публично-правовых образований как акционеров.

2.1. Исторический обзор участия публично-правовых образований в деятельности акционерных обществ. - 73

2.2. Акционерное общество как оптимальная форма хозяйственного общества с участием публично-правового образования. - 86

2.3. Российская Федерация как участник акционерного правоотношения, -94

2.4. Город Москва как участник акционерного правоотношения. -109

2.5. Участие публично-правовых образований в акционерных обществах, созданных в результате приватизации. - 118

3. Осуществление публично-правовыми образованиями прав акционера.

3.1. Формы осуществления публично-правовыми образованиями прав акционера. - 138

3.2. Осуществление полномочий по управлению акциями, находящимися в публичной собственности государственными служащими и поверенными в делах. -159

3.3. Доверительное управление акциями, принадлежащими публично-правовым образованиям. - 172

3.4. Осуществление публично-правовыми образованиями правомочий обладателя «золотой акции» - 187

Библиография -201

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Долгие десятилетия за спиной большинства субъектов хозяйственной жизни нашей страны, практически за каждым совершаемым ими юридическим действием стояло государство. Подавляющую часть субъектов хозяйственной деятельности составляли государственные предприятия.

Со вступлением нашей страны на путь развития рыночной экономики основными профессиональными участниками имущественного оборота постепенно становятся коммерческие юридические лица корпоративного типа, среди которых - общества, создаваемые в результате приватизации объектов публичной собственности. В последнем случае публично-правовые образования, лишаясь права собственности, приобретают корпоративные права в отношении создаваемых в процессе приватизации юридических лиц.

Вместе с тем, статус участника хозяйственного общества может приобретаться публично-правовым образованием и иным путем, помимо приватизации, причем как намеренно, так и случайно (например, по такому основанию как наследование).

Цели участия публично-правовых образований в коммерческих
организациях корпоративного типа можно сформулировать
следующим образом: обеспечение выполнения

общегосударственных функций, производства социально значимых товаров и оказания услуг, занятости работников, повышение конкурентоспособности коммерческих организаций, увеличение

бюджетных доходов, привлечение инвестиций в экономику, укрепление доверия к определенным отраслям экономики.

Однако такое участие зачастую осуществляется недостаточно эффективно, не всегда в публичных интересах, что выражаться в одобрении сделок общества, которые влекут для него неблагоприятные имущественные последствия, в намеренном доведении общества до банкротства, в голосовании за решения, которые в конечном итоге влекут сокращение доли публично-правового образования в уставном капитале общества. Поэтому представляется важным выяснение гражданско-правового механизма участия публично-правовых образований в коммерческих юридических лицах корпоративного типа и особенно акционерных обществах, а также выработка рекомендаций по повышению эффективности такого участия.

Цель исследования. Автор в диссертационном исследовании ставит перед собой следующие цели:

выявление преимуществ акционерной формы как оптимальной организационно-правовой формы юридического лица корпоративного типа с участием публично-правового образования;

ее сравнение с другими формами участия публично-правовых образований в юридических лицах корпоративного типа, выявление их достоинств и недостатков для публично-правовых образований;

поиск путей повышения правовыми средствами эффективности участия публично-правовых образований в акционерных обществах с точки зрения публичных интересов.

Для достижения вышеуказанных целей диссертантом решаются следующие задачи:

изучение различных моделей участия публично-правовых образований в гражданском обороте и определение оптимальной;

выявление особенностей участия публично-правовых образований в гражданских, в том числе корпоративных правоотношениях, и других гражданских правоотношениях, с целью определения особенностей правового положения публично-правовых образований как акционеров;

изучение динамики участия публично-правовых образований в предпринимательской деятельности, коммерческих юридических лицах и акционерном обществе как наивысшей форме организации предпринимательской деятельности;

исторический обзор форм и способов участия нашего государства в корпоративных и акционерных правоотношениях в дореволюционный, советский и постсоветский периоды;

изучение нормативно-правовой основы участия публично-правовых образований в хозяйственных обществах, в особенности - акционерных;

изучение статистических данных о таком участии, определение его динамики, тенденций;

- выявление особенностей участия различных публично-
правовых образований в акционерных обществах;

характеристика способов приобретения (особенно в результате приватизации) и осуществления такого участия;

выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы и использованные источники. Проблема участия публично-правовых образований в коммерческих юридических лицах не могла изучаться на протяжении практически всех лет существования советского государства (за исключением периода НЭП и «перестроечной оттепели») в виду отсутствия в советском праве конструкции коммерческих юридических лиц.

Малая распространенность участия государства в акционерных обществах в дореволюционный период обусловила отсутствие исследований, специально посвященных этой проблематике. Тем не менее, были изучены труды дореволюционных цивилистов и правоведов периода становления советского государства, где эпизодически встречались упоминания об участии государства в акционерных обществах: X. Бахчисарайцева, А.В. Бенедиктова, А.Г Гойхбарга, Р. Дрюбина, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, П.А. Руднева, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича.

Участие публично-правовых образований в акционерных обществах российскими учеными практически не исследовалось.

Монографические исследования и статьи, посвященные участию публично-правовых образований в гражданских правоотношениях С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, П.П. Виткявичюса, А.П. Гринкевича, Л.А. Грось, В.П. Звекова, Л.Б. Кургановой, А.А. Пушкина, Д.В. Пяткова, С. Рипинского, Е.А. Суханова, Р.В. Шенгелии и других ученых внесли весомый вклад в исследование проблематики настоящей работы. Но в указанных исследованиях специфика участия РФ, ее субъектов и муниципальных образований в акционерных обществах не рассматривалась либо рассматривалась лишь в самом общем контексте.

Диссертантом были также изучены монографии и статьи по различным проблемам акционерного права В.Ю. Бакшинскаса, В.А. Белова, B.C. Ема, Н.В. Козловой, Д.В. Ломакина, Ю.А. Метелевой, Е. Пестеревой, Н. Платоновой, П.В. Степанова, Е.А. Суханова, О.Н. Сыродоевой, Е. Торкановского, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной, Е.М. Щукиной, А.О. Эрделевского и ряда других авторов.

В последние несколько лет в юридических и экономических журналах, в научных сборниках был опубликован ряд статей по отдельным аспектам участия публично-правовых образований в юридических лицах следующими авторами: В.М. Бартошем, А. Волошиным, Д.И. Дедовым, В.В. Долинской, О. Забелиным, Г.Н, Мальгиновым, Ю.А. Тихомировым, Н. Щербаковой.

Для написания некоторых составных частей диссертации были изучены монографии и статьи по приватизации, доверительному управлению имуществом, ценным бумагам.

Методология исследования. При написании работы
использовались следующие методы: логические (индуктивный и
дедуктивный), формально-юридический, статистический,

исторический, метод комплексного анализа, некоторые элементы метода сравнительного правоведения.

Для иллюстрирования теоретических положений диссертации и обозначения проблем правоприменительной деятельности автором использованы материалы арбитражной практики.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по поводу участия публично-правовых образований в акционерных обществах - корпоративные правоотношения с участием публично-правовых образований.

Предметом исследования являются нормы гражданского права и в определенной степени - нормы иных отраслей права (конституционного, административного, трудового, гражданского процессуального), регулирующие порядок участия публично-правовых образований в акционерных правоотношениях, а также практика применения вышеуказанных норм юрисдикционными органами, органами государственного управления и участниками рассматриваемых правоотношений.

Помимо федерального законодательства и подзаконных нормативных актов автором изучены и проанализированы нормативные акты Москвы и Московской области, посвященные вопросам приватизации и участия этих публично-правовых образований в акционерных обществах.

Научная новизна. Настоящая диссертация представляет собой первое монографическое исследование, посвященное гражданско-правовым проблемам участия публично-правовых образований в акционерных обществах. Новизной характеризуются следующие выносимые на защиту теоретические положения:

1. Проанализировав правовую базу и данные об участии

публично-правовых образований в коммерческих юридических лицах, диссертант делает вывод, что оптимальной организационно-правовой формой такого юридического лица является открытое акционерное общество. Среди целого ряда ее достоинств для участия государства и муниципальных образований -удобство для привлечения внешних инвесторов, гарантированность от уменьшения капитала из-за

выхода участников, отсутствие ограничения по
количеству участников общества, процедура

отчуждения акций не затруднена преимущественным правом других акционеров на их покупку.

Акционерные общества, созданные в результате
приватизации государственного и муниципального
имущества обладают рядом особенностей правового
статуса. Такие общества создаются двумя следующими
способами: преобразованием государственных

унитарных предприятий в открытые акционерные
общества и внесением государственного и
муниципального имущества в уставные капиталы
открытых акционерных обществ. Такие общества
характеризуются определенными особенностями
правового положения, которые влияют на правовое
положение публично-правовых образований как
акционеров. Например, в акционерном обществе, 100%
акций которого принадлежит публично-правовому
образованию, порядок управления максимально
приближен к порядку управления унитарным

предприятием.

Публично-правовые образования в большинстве случаев приобретают статус акционеров в результате приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий. В настоящее время это происходит как при преобразовании унитарных предприятий в открытые акционерные общества, так и при внесении государственного или муниципального имущества в уставные капиталы открытых акционерных

обществ. Законодательство о приватизации содержит
ряд норм, направленных на предотвращение
бесконтрольной и невыгодной с точки зрения публичных
интересов передачи государственного или

муниципального имущества хозяйственным обществам.
Однако не во всех случаях соблюдение данных
ограничений отвечает публичным интересам.
Публичные интересы могут требовать участия публично-
правовых образований и в иных, помимо открытых
акционерных обществ, хозяйственных обществах,
приобретения статуса их участников не только на стадии
их учреждения, увеличения пакета акций,
принадлежащего публично-правовому образованию,
причем не только в порядке и на основаниях,
предусмотренных законодательством о приватизации.
Поэтому следует на законодательном уровне признать,
что не все случаи внесения имущества, находящегося в
публичной собственности, в уставные капиталы
хозяйственных обществ охватываются понятием
приватизации и, следовательно, подпадают под
правила, установленные законодательством о
приватизации. Безусловно, лишь в порядке
приватизации должно вноситься в уставные капиталы
хозяйственных обществ недвижимое имущество,
4, Диссертантом изучены различные формы

осуществления публично-правовыми образованиями прав акционера, выделены оптимальные, менее эффективные и полностью неприемлемые. Оптимальными формами диссертант считает передачу акций публично-правовых образований в доверительное

управление и обращение к договорному
представительству. Как менее эффективные
оцениваются такие формы как, например, внесение
акций, принадлежащих публично-правовым в
«холдинговые компании», то есть в уставные капиталы
основных (материнских) компаний, поскольку право
публичной собственности на них прекращается. Крайне
негативно автор оценивает передачу акций,
принадлежащих публично-правовым образованиям в
залог; она должна быть признана недопустимой; не
исключено и применение последствий ничтожности к
уже заключенным и исполненным залоговым и
связанным с ними сделкам.
5. «Золотая акция», которая претерпела в отечественном

законодательстве значительную эволюцию и
неоднозначно оценивается в научной литературе,
акцией не является, а представляет собой особое,
гражданско-правовое по своей природе, право
публично-правового образования, имеющее

административно-правовую составляющую, которая реализуется в рамках гражданских, корпоративных правоотношений. Она дает своим держателям (РФ и ее субъектам) не все, а только часть корпоративных прав. Обращение к этому институту имеет смысл в тех случаях, когда целью участия государства в акционерном обществе является не получение доходов, а сохранение данного общества как производителя товаров или услугодателя, предотвращение его ликвидации, расхищения его имущества, изменения профиля деятельности. Совмещение государством

статуса акционера и обладателя «золотой акции» допустимо и целесообразно.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она посвящена решению актуальных вопросов оптимизации участия публично-правовых образований в акционерных правоотношениях. Автором сделаны выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и преподавании гражданского права, спецкурса по корпоративному праву, курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, представляющих публично-правовые образования в акционерных обществах.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на

кафедре гражданского права Московского государственного

университета им М.В. Ломоносова. Результаты диссертационного

исследования проходят апробацию в работе автора в качестве

консультанта в Комитете по собственности Государственной Думы

РФ и Департаменте имущества г. Москвы.

Основные научные положения диссертации, выводы и предложения

изложены автором в его публикациях:

1. Первичное и вторичное учреждение хозяйственных обществ по

европейскому праву // РЖ «Социальные и гуманитарные науки».

Серия «Государство и право». - М., 2003. №3. - 0,5 п.л.

2. Содержание и проблемы осуществления контрольно-
управленческих прав акционеров // Законодательство, 2003, №3. - 0,4
п.л.

3. Представительство интересов публично-правовых образований в
акционерных обществах // Законодательство, 2

003. №10.-0,4 п.л.

  1. Юридическая природа «золотой акции» // Законодательство, 2003, №12.-0,5 п.л.

  2. Доверительное управление акциями, принадлежащими публично-правовым образованиям. 0,6 п.л. (В печати).

  3. Альтернативные модели правосубъектности публично-правовых образований. 0,35 п.л. (В печати).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на одиннадцать параграфов, перечня использованных нормативных актов и иных официальных документов и списка литературы.

Особенности правового положения публично-правовых образований как участников гражданского оборота

Наряду с физическими и юридическими лицами в гражданском обороте участвуют публично-правовые образования. Таковыми являются государства (унитарные и федеративные) и их административно-территориальные единицы. Можно выделить следующие модели участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях.

Согласно первой модели государство и иные публично-правовые образования участвуют в гражданских правоотношениях не как таковые, а будучи признанными юридическими лицами публичного права. Категория юридического лица публичного права известна ряду зарубежных правопорядков; к отличительным признакам таких юридических лиц относятся публичный характер преследуемых целей, наличие властных полномочий, регулирование вопросов их создания и сферы деятельности нормами публичного права.

В отечественной гражданско-правовой науке советского периода высказывалась отрицательная оценка этой модели, применявшейся в странах Запада; отмечалось, что ее использование служит «укреплению капиталистической частной собственности на средства производства», «предотвращению вмешательства государства в имущественные отношения частных лиц», обязывает государство «действовать способами и методами частного права, - например, не прибегать к национализации имущества частных лиц, а в случае такой необходимости - выплачивать им «справедливую» компенсацию». Как видно, такая оценка свидетельствовала не о содержательной ущербности рассматриваемой конструкции, а об ее несоответствии целям социалистического строительства. Тем не менее, одно время некоторые советские цивилисты считали, что советское государство, участвуя в гражданских правоотношениях, должно рассматриваться в качестве юридического лица3, правда, впоследствии они изменили свое мнение.

Современному российскому гражданскому праву неизвестна конструкция юридических лиц публичного права, однако, следует отметить, что некоторые организационно-правовые формы юридических лиц, предусмотренные российским законодательством, обладают их чертами; таковы, например, государственные корпорации, создающиеся в распорядительном порядке на основании публично-правового акта (федерального закона о создании соответствующей государственной корпорации) согласно ст. 7.1 Федерального Закона «О некоммерческих организациях».

Интерес в данном контексте представляет мнение Д.В. Пяткова. Он считает, что государство и иные публично-правовые образования, равно как их органы в гражданских правоотношениях вообще не участвуют. В гражданские правоотношения вступают одноименные им «хозяйственные публичные организации», не обладающие публичной властью и вследствие этого способные участвовать в хозяйственном обороте на равных с иными субъектами.

Модель участия публично-правовых образований в гражданско-правовых отношениях через юридические лица публичного права привлекательна тем, что в ней используется уже известная гражданскому праву в течение многих веков конструкция юридического лица, не происходит расширения традиционно сложившегося круга субъектов гражданского права. Если участником хозяйственного оборота признается не государство как организация, обладающая публичной властью, а юридическое лицо публичного права, обслуживающее все его хозяйственные нужды, равенство с другими участниками хозяйственного оборота реально достижимо. Хотя правовой статус таких юридических лиц регламентирован нормами публичного, а не частного права, в качестве субъектов имущественного оборота они уравниваются с юридическими лицами частного права.

Исторический обзор участия публично-правовых образований в деятельности акционерных обществ

Несмотря на то, что первые акционерные общества возникли в XVII веке, в то время они еще не были достаточно распространены. До XIX века вообще количество акционерных обществ было весьма незначительно. Среди них можно выделить некоторые банки, например, банк св. Георгия Генуэзской республики, банк Ло в царствование Людовика ХІ, колонизационные общества: английскую Ост-Индскую и голландскую Ост-Индскую компании в начале XVII века, Компанию американских островов во Франции, основанную в 1626 г. Первые акционерные общества были явлением единичным, и законодательное регулирование их деятельности появилось значительно позднее. В.А. Андрианов подчеркивает, что акционерные общества были первыми объединениями лиц, получившими самостоятельную правосубъектность и имущественную обособленность. Акций же как таковых в те времена еще не существовало. Сначала акционерные общества создавались в концессионном (разрешительном) порядке, и лишь спустя значительное время произошел переход к свободе их учреждения. Первые акционерные общества сохраняли в себе определенные черты объединений лиц, так, например, все решения в них принимались акционерами единогласно. Однако постепенно акционерное общество превращалось в классическое объединение капиталов. Первым российским акционерным обществом стала учрежденная в 1757 г. «Российская в Константинополе торгующая компания».89 Но Г.Ф. Шершеневич утверждал, что акционерное дело в России можно считать открытым только в самом конце XVIII века, когда возникла Российско- Американская компания. К 1 января 1903 года в России уже насчитывалось 1292 акционерных предприятия (не включая железнодорожных), капитал которых составлял два миллиарда рублей. Наиболее популярными были такие сферы деятельности как обработка волокнистых веществ, производство механических изделий, деятельность коммерческих банков, горное дело, нефтяное дело и сахарование В дореволюционной России государство, не будучи акционером, получало в отношении отдельных акционерных обществ определенные специальные права. Так, И.Т. Тарасов пишет о том, что в отношении некоторых компаний государство предпринимало меры специального надзора, более строгой отчетности; иногда даже говорится об участии правительства в управлении компанией и об особом подчинении ее какому-либо министерству.91 Постольку, поскольку отмечается необходимость разработки общего закона, упорядочивающего применение акционерной формы к осуществлению государственных задач92, можно сделать вывод о несовершенстве дореволюционного российского законодательства в сфере участия государства в акционерных правоотношениях. Нераспространенность участия государства в акционерных обществах в дореволюционный период, видимо, была в немалой степени вызвана тем, что в дореволюционном гражданском праве не утвердился принцип равенства государства и иных участников гражданско-правовых отношений. Между тем, смешанные общества представляли довольно распространенное явление в Европе начала XX века. Хотя они были известны и до первой мировой войны - с конца XIX столетия, в особенности в Германии и Бельгии, особое распространение они получили во время и после нее. В Германии, например, еще в конце XIX столетия были сделаны попытки образовывать такие общества - в 1895 г. город Страсбург заключил концессионный договор с берлинским генеральным электрическим обществом, которое обязалось организовать в Страсбурге акционерное общество для распределения электричества.

Формы осуществления публично-правовыми образованиями прав акционера

Как было показано выше, публично-правовые образования, как правило, участвуют в открытых акционерных обществах, однако при определенных обстоятельствах возможно их участие в закрытых акционерных обществах и в таких специфических организациях как акционерные общества работников («народные предприятия»)182. Какие же права имеют публично-правовые образования как акционеры и каким образом они их осуществляют?

Участники акционерного общества после полной оплаты акций не несут в отношении общества никаких обязанностей183 и имеют только права. Состав и содержание этих прав определяются разновидностью общества (открытое или закрытое) и категорией акций (обыкновенные или привилегированные).

Традиционно в работах, посвященных анализу прав акционеров, отмечается их особый характер. Такие права акционера как право на получение дивиденда, право преимущественной покупки дополнительно выпускаемых акций, требования выкупа акций, право на ликвидационную квоту не имеют принципиальных отличий от такой разновидности имущественных гражданских прав как обязательственные. Вместе с тем, выделяется также еще одна группа прав акционеров. В некоторых источниках они именуются социальными184, в других -неимущественными185. В эту группу включаются право на участие в управлении обществом (п.2 ст.31 Закона об АО), право на информацию о его деятельности (ст.67 ГК РФ), право на осуществления контроля за такой деятельностью. На наш взгляд, приведенные названия для этой группы прав некорректны.

В словаре русского языка термин «социальный» трактуется как «общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе»186. В том случае, если мы именуем какие - либо права социальными, тем самым мы предполагаем их общественную направленность. Но, дело в том, что у прав акционеров вообще общественной направленности быть не может. Это объясняется тем, что в акционерном правоотношении никаким образом не учитываются интересы общества в целом. Здесь имеют место интересы лишь малой его части - участников акционерных обществ, и эти интересы обусловлены единственной целью - извлечением прибыли из данного предприятия.

На наш взгляд, термин «неимущественные права акционеров» также не может применяться в указанной сфере. На этот счет в ГК РФ содержится категорическое указание: «личные неимущественные права и другие нематериальные блага ... неотчуждаемы и непередаваемы иным способом» (п.1 ст. 150 ГК). Таким образом, права акционера не могут быть личными неимущественными, так как они могут приобретаться и отчуждаться в результате совершения сделок по приобретению или отчуждению акций. Эти выводы относятся в равной мере и к категории личных прав, так как в Гражданском кодексе отсутствуют просто личные или просто неимущественные права, во всех случаях употребляется словосочетание «личные неимущественные права». Кроме того, личные неимущественные права являются абсолютными, в то время как права акционеров в отношении акционерного общества имеют относительный характер.