Применение Инкотермс в торговом обороте Фонотова, Ольга Владимировна

Применение Инкотермс в торговом обороте
<
Применение Инкотермс в торговом обороте Применение Инкотермс в торговом обороте Применение Инкотермс в торговом обороте Применение Инкотермс в торговом обороте Применение Инкотермс в торговом обороте Применение Инкотермс в торговом обороте Применение Инкотермс в торговом обороте Применение Инкотермс в торговом обороте Применение Инкотермс в торговом обороте
>



Фонотова, Ольга Владимировна Применение Инкотермс в торговом обороте : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность Инкотермс и тенденции их развития 12

1. Сущность Инкотермс, их цели и задачи 12

2. Место Инкотермс в системе правовых актов 30

3. Тенденции развития Инкотермс 47

Глава II. Применение Инкотермс в международном и зарубежном торговом обороте 64

1. Применение Инкотермс в международной и зарубежной договорной практике 64

2. Применение Инкотермс в практике международных судов 99

3. Применение Инкотермс в практике зарубежных судов 106

Глава III. Применение Инкотермс в российском торговом обороте 117

1. Соотношение прав и обязанностей сторон договора купли-продажи по Инкотермс и по российскому законодательству 117

2. Применение Инкотермс в российской договорной практике 147

3. Применение Инкотермс в практике МКАС при ТПП 159

4. Применение Инкотермс в практике российских арбитражных судов 176

Заключение 189

Библиография 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении многих веков развития торгового оборота основным видом договоров, опосредующих реализацию товаров, как на международном уровне, так и в отдельных государствах являлся договор купли-продажи. В настоящее время он представляет собой чрезвычайно значимый в экономическом и социальном плане инструмент регулирования торговых взаимоотношений участников имущественного оборота.

Как отмечалось современными исследователями, в период глобализации экономики роль договоров купли-продажи существенно возросла, в результате чего возникла необходимость достижения большего единообразия их содержания. Такое единообразие достигается, в частности, при помощи Международных правил толкования торговых терминов, или Инкотермс1, разработанных Международной торговой палатой2, и их широкого применения. Последняя редакция Правил опубликована в 2000 году3.

Инкотермс посвящены урегулированию положений, которые являются значимыми для договора купли-продажи товаров, таких как распределение обязанностей продавца и покупателя по доставке товара, установление момента перехода на покупателя рисков случайной гибели и повреждения товара, распределение расходов и иных. Данные условия объединяются общим понятием «базисные условия» или «базисные условия поставки», «базисы поставки». Базисные условия названы так потому, что они создают основу (базис) цены в зависимости от того, включаются расходы по доставке и иные расходы в цену товара или нет.

Правила имеют большое практическое значение, так как в них установлены определенные нормы поведения контрагентов, что влияет на

1 Далее - «Инкотермс» или «Правила».

2 Далее - «МТП».

3 Инкотермс 2000 // Публикация Международной торговой палаты 1999 г. № 560. М,
2000.

выгодность заключаемых договоров, а также закрепляет права и обязанности покупателя и продавца в коммерческих операциях в соответствии с выбранным условием поставки.

Для хозяйствующих субъектов России, которые в течение последних пятнадцати лет стремятся активно участвовать в осуществлении внешнеэкономической деятельности, значение Инкотермс неуклонно возрастает. Вместе с тем во многих случаях отечественные предприниматели бывают недостаточно осведомлены обо всех аспектах применения Правил и их отдельных положений, а также об особенностях реализации условий Инкотермс и исполнения договоров, урегулированных с их помощью. Это существенно сдерживает более широкое применение Правил в нашей стране, тормозит развитие торговых отношений.

Опыт экономически развитых стран подтверждает, что отдельные термины Инкотермс на практике нередко включаются в договоры купли-продажи товаров в пределах внутренних рынков. Российские предприниматели также стремятся регламентировать свои отношения, связанные с продажей товаров внутри страны, ссылаясь на те или иные положения Правил. Однако при отсутствии понятных указаний сторонам бывает нелегко правильно подобрать необходимое и выгодное для них условие Инкотермс, чтобы должным образом воплотить в тексте договора собственные возможности и интересы.

В связи с этим актуальным становится вопрос о соотношении Инкотермс и российского законодательства о купле-продаже, в первую очередь, норм Гражданского кодекса РФ4. О значимости данного аспекта, особенно в связи с принятием третьей части ГК, в последнее время высказываются российские юристы. Несмотря на актуальность и слабую исследованность названной проблемы в правовой литературе, детального анализа соотношения данных актов в отечественной юридической науке предложено не было.

4 Далее - «ГК» или «Кодекс».

Проведенный диссертантом анализ практики заключения и исполнения договоров купли-продажи свидетельствует о том, что многократно возникают споры, связанные с неточным определением в договоре базисных условий поставки либо различным пониманием содержания и последствий включения в текст договора соответствующих терминов Инкотермс. Вместе с тем налицо непоследовательная практика применения положений Правил судами и арбитражными органами, что во многом является следствием отсутствия четких ориентиров и единообразия в подходах при разрешении указанных вопросов.

Все это в свете возрастания роли торговых обычаев и обыкновений при рассмотрении судами и арбитражами дел, а также с учетом появления новейших разработок в области права международной торговли свидетельствует о высокой значимости вопросов применения Инкотермс, обусловливает особую теоретическую и практическую актуальность данной проблематики.

Позитивное влияние Правил на регулирование торговых отношений трудно переоценить, однако было бы неверно полагать, что учеными и практиками все аспекты Инкотермс оцениваются безусловно положительно. Предпосылкой исследования стали не только достоинства, но также и недостатки Правил. Таковыми, в частности, являются явные пробелы в содержании документа, несогласованность, разрозненность отдельных изложенных обычаев, трудности распознавания и доказывания, а также в некоторых случаях - инерционность акта.

Подтверждением актуальности выбранной темы исследования является активное изучение вопросов применения Инкотермс в зарубежной научной и практической литературе, что находит отражение в работах таких авторов как Я. Рамберг, Ч. Дебаттиста, Ф. Рэйнолдс, К. Шмиттгофф, X. Гэбриел, К. Фрэнтцен и других.

В нашей стране имеется ряд исследований и наработок практической и научной направленности, например, таких авторов, как Д.Ф. Рамзайцев,

И.С. Зыкин, М.Г. Розенберг, Н.Г. Вилкова, СВ. Бахин, А.И. Поротиков, Л.В. Лезина, связанных с данной тематикой. Некоторые практические рекомендации излагаются учеными-экономистами, проявляющими интерес к определенным аспектам в рамках данного направления. Среди них можно отметить работы И.Н. Герчиковой, О.Яковлева, Е.Ф. Прокушева. В большинстве своем это небольшие по объему и кругу затрагиваемых вопросов разработки в основном общего характера, или касающиеся отдельных моментов, исследуемых в процессе изложения материала на смежные темы, которые не дают полного и современного представления об объекте.

Несмотря на актуальность и наличие проблемных моментов в российской правовой науке ранее не проводилось развернутых системных исследований использования Правил в имущественных отношениях. Проблема применения Инкотермс, в частности, Инкотермс 2000 остается малоизученной в отечественной литературе. Кроме того, имеющиеся исследования также не освещают многих важных особенностей применения Правил в зарубежных странах. Это создает немало затруднений как с практической точки зрения, так и с теоретической.

Отсутствие научных работ в данном направлении препятствует теоретическому осмыслению проблем и широкому применению Инкотермс в практике отечественного предпринимательства, тормозит разработку практических рекомендаций, в конечном счете, отрицательно сказывается на развитии торговой деятельности в России.

Несовершенство действующего законодательства в области гражданского и торгового права также не позволяет дать ответы на многие вопросы, возникающие в указанной области, что в значительной степени вызвано отсутствием обоснованной научной и теоретической базы. Отсюда проистекает необходимость всестороннего анализа сущности и юридической природы Инкотермс, системного исследования вопросов применения Правил в международном, зарубежном и внутреннем российском торговом обороте.

Предметом исследования являются Инкотермс, их назначение и роль в регулировании международных и внутригосударственных торговых отношений, особенности формирования и исторического развития Правил, различные аспекты применения Инкотермс, а также вопросы соотношения Инкотермс и отечественного законодательства о купле-продаже товаров.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является рассмотрение проблем, обусловленных его предметом, и их анализ. Основными задачами, способствующими достижению поставленной цели, являются следующие:

рассмотрение сущности Инкотермс и критериев их использования в торговом обороте, сферы и порядка применения;

исследование тенденций и перспектив развития Правил;

анализ правовой природы Инкотермс и определение их места в системе правовых актов;

сравнительный анализ регулирования отношений сторон при помощи Инкотермс и российского законодательства о купле-продаже;

рассмотрение особенностей договорной, судебной и арбитражной практики по вопросам применения Правил;

выработка рекомендаций по применению Инкотермс в договорной работе;

формулирование предложений по усовершенствованию Инкотермс и правового регулирования отношений купли-продажи товаров в рамках отечественного правопорядка, в том числе внесение изменений в действующие нормы гражданского законодательства.

Методологическую основу работы прежде всего составляет системный подход к изучению теоретических и нормативных положений, касающихся вопросов регулирования Инкотермс базисов поставки. Основными средствами системных исследований являются используемые системно-функциональный и системно-структурный методы. Системно-структурный метод позволяет рассматривать различные принципиальные

элементы изучаемого объекта в их сосуществовании и упорядоченности. Системно-функциональный метод определяет, насколько организованность системы позволяет ей максимальным образом выполнять те или иные функции. Оба метода тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

В работе использовался конкретно-исторический метод, применение которого позволило исследовать проблемы во взаимосвязи с определенными историческими рамками и исторической средой их возникновения и условиями развития.

В ходе исследования широко применялись сравнительно-правовые методы. Сравнительный подход особенно ценен не столько для сопоставления как такового, сколько для целей более глубокого изучения сущности каждого из сравниваемых объектов, установления возможности заимствований, усовершенствования каждого из них. Поэтому данный метод в ряде случаев использовался как основополагающий.

При рассмотрении отдельных вопросов в работе исследовались также междисциплинарные проблемы на стыке юридической науки, экономики и социологии с учетом присущих последним специальных методов.

Обеспечению единства и целостности всего цикла исследований, а также последовательности перехода от строго научных к практическим категориям и наоборот послужили общенаучные методы анализа и синтеза.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых - юристов, экономистов, социологов. В основу диссертации были положены труды отечественных ученых: Ю.С. Гамбарова, Г.Ф. Шершеневича, П.П. Цитовича, Д.Ф. Рамзайцева, В.А. Мусина. Среди современных исследователей следует назвать И.С. Зыкина, М.Г. Розенберга, А.С. Комарова, Б.И. Пугинского, В.В. Витрянского, Н.Г. Вилкову, СВ. Бахина, А.И. Поротикова, Р.-М. 3. Зумбулидзе, Л.В. Лезину, И.Г. Вахнина, И.Н. Герчикову, Н.И. Миклашевскую, О.А. Мекку, В.А. Канашевского, Н.Ю. Ерпылеву, О.В. Малову, СЮ. Краснова.

Диссертантом проанализированы работы зарубежных авторов,

в частности, Я. Рамберга, Ч. Дебаттисты, Ф. Рэйнолдса, К. Шмиттгоффа, Л. Дарси, К. Мерея, Б. Клив, X. Гэбриела, К. Фрэнтцена, К. Цвайгерта, X. Кетца, М. Бонелла.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной правовой теории проблемы сущности и многообразие аспектов применения Инкотермс подвергнуты комплексному исследованию. На основе проведенного анализа изучены возможности влияния Правил как обычаев торгового оборота на российскую практику торговых отношений, предложены направления развития Инкотермс и отечественного законодательства, регулирующего отношения купли-продажи товаров. На основе исследования зарубежной и российской договорной и судебно-арбитражной практики описаны способы усовершенствования правового регулирования в области базисных условий.

Данная работа по ряду вопросов доведена до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для использования при совершенствовании законодательства и Инкотермс, а также в правоприменительной и договорной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Инкотермс являются сборником торговых обычаев (обычаев торгового оборота), который характеризуется рядом особенностей, присущих документированным обычаям.

  2. Применение каждого из условий Инкотермс, по общему правилу, определяется наличием ссылки на соответствующий термин и Инкотермс в договоре купли-продажи товаров; при этом в силу особенностей правовой природы данного акта следует толковать условия договора и взаимоотношения сторон в соответствии с Правилами, даже если стороны прямо не сослались на сам сборник. С другой стороны, ссылки только на Инкотермс в отсутствие упоминания конкретного термина недостаточно.

  3. Обосновывается возможность и практическая необходимость применения Правил не только в международной торговле, но и в рамках

внутреннего торгового оборота; определяются особенности использования Инкотермс в договорных отношениях, описываются и оцениваются возможные варианты изменения и дополнения положений Правил сторонами непосредственно в договоре купли-продажи.

  1. Систематический пересмотр Инкотермс обеспечивает соответствие их норм современным реалиям, отражая произошедшие за определенный период изменения самих торговых обычаев. На основе анализа тенденций развития Правил прогнозируются вероятные направления дальнейшего их развития.

  2. Обосновывается вывод о том, что Инкотермс нуждаются в доработке, в уточнении некоторых имеющихся и включении новых положений. В частности, вносится предложение о расширении сферы действия Инкотермс путем добавления дополнительных терминов для урегулирования отношений, связанных с куплей-продажей определенных видов товаров, а также иных терминов, отражающих потребности торгового оборота.

  3. На основе исследования положительного влияния, которое могут оказать Правила на развитие договорных отношений в России, формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования в области базисных условий, предлагаются изменения и дополнения в положения ГК, касающиеся купли-продажи товаров.

  4. Обосновывается целесообразность разработки и принятия высшими судебными инстанциями России обобщающих актов и официальных разъяснений по вопросам применения Инкотермс.

Практическое значение работы определяется тесной взаимосвязью рассматриваемых в ней проблем с объективными условиями развития современного коммерческого оборота, актуальными вопросами совершенствования правового регулирования отношений купли-продажи товаров и повышения роли Инкотермс в их регламентации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в целях

совершенствования Инкотермс, отечественного законодательства, для составления соответствующих руководств и обобщений в деятельности судов и арбитражей и в практической деятельности хозяйствующих субъектов при составлении и исполнении договоров купли-продажи товаров.

Основные положения диссертации могут быть применены и развиты в дальнейших научных исследованиях и использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов «Коммерческое право», «Гражданское право», «Международное частное право», «Международное торговое право» и спецкурсов, посвященных изучению проблематики обычаев делового оборота, обычаев и обыкновений в сфере торговли, а также смежных дисциплин. Практические рекомендации, предлагаемые в работе, могут также служить пособием для практикующих юристов и всех, кто интересуется проблемами применения обычаев и обыкновений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Научные результаты исследования, изложенные в работе, являлись предметом обсуждения на международных и межрегиональных научно-практических конференциях. Основные положения исследования отражены в публикациях общим объемом около 4 п. л.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся выводы и рекомендации.

Сущность Инкотермс, их цели и задачи

Инкотермс - один из основных документов, используемых при заключении договоров купли-продажи, который широко применяется во всем мире. Как показывает практика, Инкотермс способствуют развитию торговли с учетом возрастающих объемов и сложности сделок. Развиваясь одновременно с развитием коммерческих отношений, Инкотермс точно определяли и определяют обязанности покупателя и продавца.

По мнению В. Бублика, главные затруднения, испытываемые импортерами и экспортерами из разных стран, порождаются наличием трех проблем: неопределенности в вопросе о том, право какой страны подлежит применению к договору; недостаточности информации о правовых системах и правоприменительной и торговой практике других стран; различиями в толковании одних и тех же терминов5. По замыслу создателей, Инкотермс являются актом, призванным решить эти и ряд других проблем, поскольку содержат определенный набор международных правил, трактующих наиболее важные термины, применяемые во внешней торговле.

Отметим, что широко известное наименование «Инкотермс» является сокращением. Полное наименование документа - Международные правила толкования торговых терминов (International Rules for the Interpretation of Trade Terms). В настоящей работе исследуются Инкотермс в редакции 2000 года, если специально не оговорено иное.

Исследование объекта правильно было бы начать с изучения его сущностных характеристик. Следует обратить внимание на то, что в целом данная проблема в отечественной правовой мысли исследовалась мало. Общий анализ литературы, посвященной Инкотермс и смежным областям, позволяет констатировать то обстоятельство, что большинство авторов в своих работах обращают внимание лишь на отдельные аспекты данного вопроса. В связи с этим представляется целесообразным детально рассмотреть сущность Правил и, основываясь на этом, предложить более полную их характеристику.

Для уяснения сущности Инкотермс важно в первую очередь обратиться к некоторым особенностям возникновения Правил. Инкотермс были разработаны и составлены авторитетной международной неправительственной организацией деловых кругов - МТП6, что придает документу особый статус. Во многом благодаря этому документ получил признание со стороны специалистов в области торговли большинства стран. Согласно исследованиям, в настоящее время сборник признается в качестве международного стандарта таможенными органами и судами многих стран.

Нельзя не заметить и не оценить ведущую роль МТП в подготовке изменений и дополнений Инкотермс. Наряду с изучением многочисленных материалов, обобщением практики, координацией деятельности национальных комитетов, МТП проводила активную работу по дополнению Инкотермс. Непосредственная подготовка Правил велась в рамках специально созданной рабочей группы по торговым терминам под руководством Комиссии МТП по международной коммерческой практике.

Важно подчеркнуть, что изначальная разработка .и последующее дополнение Инкотермс осуществлялись при участии большой группы всемирно известных ученых. Применение и совершенствование Правил основывалось на широких исследованиях и обобщении значительного массива договорной и судебной практики.

В числе авторитетных ученых, принявших участие в разработке последней редакции Инкотермс, можно отметить, например, следующих: Ян Рамберг (профессор частного права Университета Стокгольма, Швеция), Чарльз Дебаттиста (профессор коммерческого права Университета Саутгэмптона, Великобритания), итальянский профессор Фабио Бортолотти. Были привлечены также опытные арбитры в сфере торгового права, например, Дженс Бредоу, Генеральный секретарь Германского арбитражного института. В состав рабочей группы входили представители крупных торговых и промышленных компаний и деловых ассоциаций и иные эксперты в области международной торговли, представляющие разные страны и континенты: Филипп Рапату (старший советник отделения логистики компании Elf Atochem, Франция), Фрэнк Рэйнолдз (Президент компании International Projects Inc., США), представители стран Южной Америки, Азии и Африки. К сожалению, отечественные ученые не принимали участие в непосредственной подготовке проекта Инкотермс 2000.

О большом значении специалистов, участвовавших в составлении Правил, и их опыта практической и научной работы свидетельствует, в частности, высказывание Первого директора МТП Мартина Васселла: «Неоспоримый опыт многих членов МТП, принимавших участие в данном пересмотре, является ключевым моментом и гарантией высокого качества получившегося документа»7.

О глубине и широте проводимых исследований при подготовке Инкотермс 2000 говорят следующие факты. Решение о необходимости пересмотра Правил было принято Комиссией МТП по международной коммерческой практике в июне 1997 года. С целью установления положений, которые должны быть усовершенствованы в Инкотермс 1990, МТП разослала соответствующие запросы свыше 130 своим национальным комитетам и группам. Осенью того же года в процессе изучения результатов анкетирования экспертной группой в составе 30 представителей разных стран были выявлены противоречия и различия в толковании положений Инкотермс 1990.

На основании полученных результатов в марте 1998 года была созвана новая рабочая группа примерно из 70 членов, которая к осени сформулировала основные пожелания и рекомендации. Эти основные положения об изменении Инкотермс были зафиксированы группой по подготовке проекта, состоявшей из нескольких членов рабочей группы. Далее первый проект был разослан всем участникам рабочей группы, которая снова собралась в октябре 1998 года. Результатом заседаний и длительных дебатов явилась вторая редакция проекта дополнений к Правилам 1990 года. В январе 1999 года проект был направлен национальным комитетам МТП на обсуждение.

С учетом комментариев, представленных национальными комитетами, к лету 1999 года была сформулирована третья редакция проекта Инкотермс. Эта редакция далее была представлена на одобрение Комиссии МТП по международной коммерческой практике. В сентябре 1999 года состоялось заседание Комиссии, на котором было предложено внести еще некоторые коррективы в Правила и с учетом этого утвердить новый текст.

Таким образом, непрерывная кропотливая исследовательская работа по пересмотру Правил длилась более двух лет. Инкотермс 2000 явились результатом трех заседаний рабочей группы, двух обсуждений национальными комитетами МТП, шести встреч группы по подготовке проекта, сотен консультаций с пользователями Инкотермс и окончательного заседания, на котором был утвержден текст сборника в том виде, в каком мы его имеем сейчас. Представляется, что не менее серьезная работа была проделана под эгидой МТП при подготовке каждого из предыдущих сборников Правил.

Применение Инкотермс в международной и зарубежной договорной практике

Можно определить несколько направлений применения Инкотермс: в предпринимательской практике, в судебно-арбитражной практике, в деятельности законодателя, в процессе обучения, в научных изысканиях. В самих Инкотермс предполагается, что основное направление применения Правил - это их использование в договорной работе, при разработке условий торговых договоров.

На большое значение Инкотермс при подготовке договоров купли-продажи указывал И.С. Зыкин, о важной роли Правил в договорной работе писали М.Г. Розенберг97 и Н.Г. Вилкова.

Обычно о применении сборника говорят именно в связи с договором купли-продажи. Вместе с тем в литературе99 отмечаются случаи использования положений Инкотермс применительно к иным видам договоров, в рамках которых имеет место поставка (предоставление, передача) товаров одним лицом другому, например, аренда, подряд. Подобные случаи, на наш взгляд, весьма специфичны и нестандартны. Как обосновывалось нами ранее, непосредственным предметом регулирования Инкотермс являются отношения в области купли-продажи товаров. На наш взгляд, использование Правил в иных договорных отношениях возможно лишь в связи с наличием ссылки на соответствующий основной договор купли-продажи, который попадает в сферу прямого действия Инкотермс.

Один из наиболее значимых мотивов, которым руководствовались разработчики Инкотермс, - это создание условий для более активного использования и точного следования торговым обычаям в торговых отношениях. По словам Чарльза Дебаттисты, «...очень важно не просто знать и понимать Правила, но правильно применять их в договоре».

В связи с этим представляется необходимым в рамках настоящей работы изучить практику договорных отношений с точки зрения применения Инкотермс. Данное исследование предлагается вести в двух различных, но взаимосвязанных направлениях: применение Инкотермс на международном уровне и на внутригосударственном.

Применение Инкотермс в международной договорной практике

В международном торговом обороте основным источником правовых норм о купле-продаже является Венская конвенция. Кроме того, имеется большое число соглашений, подготовленных комиссиями и организациями под эгидой ООН (прежде всего, ЮНКТАД и ЮНСИТРАЛ), важная работа по унификации в данной области ведется римским институтом УНИДРУА. Нельзя не отметить Принципы Европейского договорного права, подготовленные Комиссией по европейскому договорному праву, которые оказывают большое влияние на торговый оборот, в особенности на практику договорных отношений.

В Венской конвенции содержится общее правило о применении обычая, о котором стороны знали или должны были знать и который в международной торговле широко известен и постоянно соблюдается контрагентами в договорах данного рода в соответствующей области торговли. Согласно тексту Венской конвенции «...стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились, и практикой, которую они установили в своих взаимных отношениях»101. Понятие «обычай», о котором здесь идет речь, характеризует положения любых документов, на которые ссылаются стороны в своем договоре. В качестве такого документа выступают и Инкотермс.

Применение Инкотермс в качестве регулятора международных торговых отношений является наиболее распространенным. Анализ многих современных договоров купли-продажи товаров показывает, что в настоящее время почти ни один такой договор не обходится без ссылки на тот или иной термин сборника.

Данный акт является сборником документированных торговых обычаев, вследствие чего прослеживается ряд особенностей с точки зрения его применения.

В Инкотермс предполагается, что Правила носят факультативный характер, то есть по общему правилу, условия Инкотермс становятся частью внешнеторгового договора лишь тогда, когда стороны прямо сослались на эти Правила. Высказывалось мнение, что Инкотермс также будут являться частью соответствующего договора при наличии косвенной или «подразумеваемой»102 ссылки на них. Однако довольно сложно представить себе такую косвенную ссылку. Кроме того, в зависимости от степени такой косвенности доказать в суде то, что именно стороны подразумевали при включении этой ссылки в текст договора, может быть нелегко.

Во избежание недоразумений представляется разумным каждый раз прямо указывать Инкотермс в качестве регулятора торговых отношений. Исследуя проблемные моменты договоров купли-продажи во внешнеэкономической деятельности, И.С. Зыкин указывал, в частности, на целесообразность подобной ссылки на сборник103. Естественно, ссылка на Правила возможна, когда речь идет о базисах, в них предусмотренных.

Анализ правоприменительной практики показывает, что зачастую бывает достаточно наличия ссылки на термин при отсутствии указания на Инкотермс для того, чтобы суд применил толкование прав и обязанностей сторон и положений договора, руководствуясь толкованием согласно Инкотермс. С учетом изложенного неверно, на наш взгляд, полагать, что если ссылка на Инкотермс в договоре отсутствует, то они не применимы.

В связи с этим необходимо сделать следующую оговорку. Ответ на вопрос о применении Инкотермс в описанной ситуации может зависеть от права, применимого к договору международной купли-продажи товаров. Так, если применимым правом является материальное право страны, которая не признает Правила в качестве торговых обычаев, то имеется риск, что их применение будет исключено. Если же во внешнеторговом договоре в качестве применимого права избрано, например, право Австрии, Франции, Германии, Польши, Израиля, Украины, условия Инкотермс по законодательству данных государств будут применяться по умолчанию, включая случаи, когда это специально не оговорено в договоре.

С другой стороны, следует признать явно недостаточной ссылку только на Инкотермс в отсутствие упоминания конкретного термина. В настоящее время имеется одно дело, рассмотренное МКАС (Решение от 30 декабря 1998 г. по делу № 62/1998104), в котором указание только на сборник арбитры сочли достаточным для применения толкования согласно Правилам, однако при вынесении такого решения был досконально проанализирован весь текст договора и учтено каждое его положение и позиции сторон.

Соотношение прав и обязанностей сторон договора купли-продажи по Инкотермс и по российскому законодательству

В настоящее время актуален вопрос о соотношении Инкотермс и российского законодательства о купле-продаже, изложенного в ГК. Эта актуальность обусловливается тем, что оба названных акта постоянно применяются коммерсантами на практике при заключении договоров купли-продажи товаров. О значимости изучения данных аспектов, особенно в связи с принятием третьей части ГК, в последнее время говорят некоторые российские юристы180. Однако несмотря на актуальность и слабую исследованность названной проблемы в правовой литературе, детального анализа и соотношения этих актов до сих пор в отечественной юридической науке предложено не было.

Прежде чем приступить к рассмотрению регулирования прав и обязанностей сторон по договору купли-продажи, остановимся на некоторых общих проблемах, являющихся исходными для определения соотношения Правил и гражданского законодательства России.

Первым в данной связи встает вопрос о юридической силе, правовой природе данных документов, ответ на который позволит определить обязательность для участников торгового оборота соответствующих норм и возможность волей сторон изменить их предписания.

Особенности Инкотермс определяются их местом в общей системе нормативных актов и источников права. Квалификация правовой природы Инкотермс была дана в главе первой настоящего исследования, где содержится вывод о том, что этот сборник следует считать собранием обычаев делового (торгового) оборота. Поэтому Инкотермс применяются, исходя из общих принципов частного права и с учетом особенностей природы сборника, вне зависимости от ссылки в договоре на сам документ. При этом положения договора являются превалирующими по отношению к тому или иному условию Инкотермс, а императивные нормы (включая соответствующие нормы ГК) и принципы законодательства имеют над ними очевидный приоритет. Отсюда также следует не ограничиваемое Инкотермс право сторон вносить в договоре изменения и дополнения в базисные условия.

В отношении действующего ГК не вызывает никаких споров и расхождений то, что данный документ является главным и основным национальным правовым актом, посвященным имущественным отношениям . Как указано в ст. 3 Кодекса, он представляет собой федеральный закон, которому должны соответствовать нормы других федеральных законов и иных правовых актов Российской Федерации. Приоритет над ГК могут иметь лишь нормы международного договора России, которым он противоречит (ст. 7 ГК).

Провозглашая и признавая принцип свободы договора (ст. 421), ГК, тем не менее, подчеркивает обязательность и приоритетность содержащихся в нем норм, которые должны в любом случае строго соблюдаться и учитываться под угрозой возникновения негативных последствий для нарушителей данного положения. Центральному институту отечественного договорного права - купле-продаже - посвящена в Кодексе глава 30, положения которой прямо указывают на такие моменты выражениями «продавец обязан», «покупатель обязан...», «если продавец отказывается..., покупатель вправе...», «продавец отвечает за...» и подобными им.

Вместе с тем Кодекс не только формально разрешает, но и создает все условия для широкого применения и учета воли и интересов участников правоотношений. Например, названная ст. 421 придает определяющее значение «усмотрению сторон», возможности соглашением исключить применение диспозитивной нормы или изменить ее и т. д. Развивая это правило, глава 30 ГК в целом ряде случаев предваряет изложение содержания какой-либо нормы словами «...если иное не предусмотрено договором купли-продажи...», «...при отсутствии в договоре купли-продажи условий...», «...по соглашению между продавцом и покупателем...» и т. п.

Как пишет В.А. Канашевский, в России «...вопрос соотношения положений Инкотермс и национального законодательства...это вопрос соотношения конкретного договора и указанными источниками права. Таким образом, юридическая возможность существования и применения Инкотермс заложена в принципе диспозитивности регулирования прав и обязанностей по...сделке»182.

По нашему мнению, данное высказывание слишком категорично и не соответствует действительности. Во-первых, существование Инкотермс никак нельзя поставить в зависимость от какого-либо указания в законе, поскольку нормы, включенные в Правила, формировались под влиянием фактических отношений в области торговли.

Во-вторых, правильнее было бы говорить о том, что именно обычаи делового оборота (включая Инкотермс) дополняют законодательство, помогают более гибко регулировать отношения в области купли-продажи, так что скорее законодательство зависит от обычаев, а не наоборот. Анализ норм ГК, касающихся купли-продажи товаров, позволяет выявить общий подход - диспозитивные положения Кодекса применяются только в случае, если иное не вытекает из договора или обычая. «Это справедливо, - отмечает А.С. Комаров, - потому что обычай является более динамичной формой регулирования, особенно в таких правоотношениях, как купля-продажа, и уверенно ставит этот договор на прочный фундамент положительного развития»183. Розенберг М.Г. также считает, что «...применяя отечественное законодательство к отношениям по договору...купли-продажи, следовало бы исходить из приоритета обычая делового оборота над диспозитивной нормой закона»184.

В-третьих, более точным было бы говорить о дозволителыюсти, а не диспозитивности правового регулирования гражданского оборота. Практически общепризнанным является понимание дозволительного метода гражданского права. Диспозитивность служит лишь одним из проявлений дозволительности.

В-четвертых, даже в советское время, когда принцип дозволительности не действовал в том объеме, в каком это имеет место в современной России, никто не оспаривал факт существования и возможность использования торговых терминов (обычаев или обыкновений).

Статья 431 ГК прямо предусматривает, что при толковании договора должны приниматься во внимание обычаи делового оборота, а Инкотермс как раз признаны в России торговыми обычаями. Как отмечают А.С. Комаров и М.Г. Розенберг185, при рассмотрении споров МКАС нередко применяет обычаи делового оборота, основываясь, в частности, на прямых указаниях в ГК о применении соответствующих положений, если иное не предусмотрено обычаями делового оборота (например, в ст. 309,311,312, 314-316,513).