Предмет частного права Кирилов Василий Александрович

Предмет частного права
<
Предмет частного права Предмет частного права Предмет частного права Предмет частного права Предмет частного права Предмет частного права Предмет частного права Предмет частного права Предмет частного права
>




Кирилов Василий Александрович. Предмет частного права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2001 204 c. РГБ ОД, 61:02-12/561-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дуализм права и формирование частного права с. 15

1. Происхождение частного права с. 15

2. Частные общественные отношения как предметный признак частного права с. 30

Глава 2. Предмет правового регулирования как основание интеграции и дифференциации частного права с. 56

1. Структурный тип общественных отношений, регулируемых частным правом с. 56

2. Соотношение частного и гражданского права с. 83

Глава 3. Общественные отношения разноотраслевой правовой принадлежности в предмете частного права с. 103

1. Общественные отношения, регулируемые гражданским правом как основная составная часть предмета частного права с. 103

2. Семейные, трудовые, природоресурсные и международные (частные) отношения в предмете частного права с. 143

Глава 4. Частное право в системе права с. 166

Библиография с. 177

Введение к работе

Теоретическая и практическая значимость исследования. В ряду особо актуальных вопросов, относящихся к проблеме правового регулирования общественных отношений в новых условиях, требующих целенаправленной разработки, существенное место занимает вопрос о предмете правового регулирования. Его освещение непосредственно связано с формированием взглядов по фундаментальным основам права. Он находится в прямой связи с одним из признаков права - его системностью. Поэтому в своем содержательном наполнении представления о предмете правового регулирования требуют адекватного отражения изменений, происходящих в правовой действительности. Достижение такой адекватности обеспечивается систематическим сопоставлением научно-теоретических представлений о предмете правового регулирования с видоизменяющимися представлениями о самом праве.

В отечественном правоведении сложились достаточно определенные представления о предмете правового регулирования как основания интеграции и дифференциации правового регулирования. Они являются фундаментом построения существующей российской системы права. Вместе с тем, сама российская система права в последние годы претерпевает существенные изменения. Одним из важнейших направлений этих изменений стало возрождение частного права.

В современных условиях возрождение частного права связано с социально-экономическими изменениями, произошедшими в обществе в конце 1980-х начале 1990-х годов. Этот период, как известно, стал переломным в нашей истории. Во всех сферах жизни общества в то время формировалось понимание необходимости радикальных перемен. Суть преобразований виделась во внедрении рыночных механизмов в экономику и внесении соответствующих им отношений в общественную жизнь.

Осуществление перемен затрагивало базисные и надстроечные элементы общества. Процессы в указанном направлении не могли не получить развития и в юридической сфере. Правовое обеспечение рыночных преобразований охватило широкий круг общественных отношений и затронуло фундаментальные основы права. Для их целостной реализации было намечено проведение правовой реформы. Необходимость правовой реформы согласно Указа Президента РФ «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации» от 6 июля 1995 г. № 673 определялась целями «реализации положений Конституции Российской Федерации и укрепления на её основе российской государственности и правовых основ российского общества, а также обеспечения системности, плановости и скоординированности законотворческого процесса» . Результатом реформы должно стать новое соответствие базисных и надстроечных элементов общества. Для достижения этой цели предусматривается коррекция национальной систе-мы права. Направление указанной коррекции - развитие частного права . Таким образом, развитие частного права стало важнейшей составной частью осуществляемых в юридической сфере преобразований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью установления характера и содержания этого нового для современного российского права явления, частного права, и научного анализа происходящих в связи с его возрождением изменений в российской системе права.

В странах континентальной семьи правовых систем, обладающих развитыми правопорядками и высокоупорядоченными системами социальных отношений, выделение частного права является основополагающим. Россия лишь вступила на путь создания системы подобных отношений. В этих условиях научное познание объективно происходящих в связи с возрождением частного права процессов является чрезвычайно актуальной проблемой. К ней сегодня привлекается все большее внимание исследователей3.

Указанное направление исследований имеет важное методологическое и прикладное значение в реализации идеи создания гражданского общества и построения правового государства. Четкое определение предмета частного права диктуется необходимостью:

-эффективного формирования правовой базы, отвечающей потребностям современного этапа социально-экономического развития страны;

-установления пределов и возможных механизмов вмешательства государства в частные дела;

-точного определения юрисдикционных функций различных элементов политической системы общества;

-обоснованного распределения соотношения и правильного применения различных видов ответственности (как юридической, так и не юридической);

-создания фундаментальных основ обеспечения стабильности национальной системы права и незыблемости самого общества.

Практика показывает, что решение данных вопросов осуществляется недостаточно эффективно. Негативным следствием этого являются крайности в нашей правовой жизни. Они определяются как слабой развитостью правовой базы и несовершенством механизмов ее реализации, так и недостаточной теоретической разработанностью проблемы.

Состояние разработки проблемы. В настоящее время отсутствуют работы, посвященные исследованию предмета частного права. Для установления предмета частного права в качестве исходных базовых категорий в диссертации применяются категории «частное право» и «предмет правового регулирования». Научные разработки категории «частное право» в отечественном правоведении принадлежат, главным образом, к дореволюционному периоду4 и первым годам советской власти. В последующий период в советской юриспруденции понятие «частное право» было предано забвению. В исследованиях проблемы зарубежными авторами пик активности приходится на конец XIX начало XX веков.

Вопрос о «предмете правового регулирования» как общеправовой категории правоведением разработан недостаточно. Разработка данной категории составила точку приложения сил преимущественно отраслевых юридических дисциплин. Наиболее близкими к рассматриваемой проблематике являются разработки проблемы предмета правового регулирования в цивипистической науке. Поэтому исследование предмета частного права осуществляется с учетом разработок проблем предмета, прежде всего гражданского права .

Таким образом, имеющиеся материалы подтверждают определенную степень ис-следованности категорий «предмет правового регулирования» и «частное право». Однако анализ научного материала свидетельствует об их раздельном исследовании и применении. В результате накопленные правоведением сведения по проблеме характеризуются определенной теоретической разобщенностью и даже изолированностью взглядов относительно «предмета правового регулирования» и «частного права». В большинстве случаев указанные разработки не отличаются ясно выраженной частноправовой проблематикой и представляют собой ее исследование в контексте общей проблемы дуализма права. Зачастую достижение научных результатов исследований частного права ограничивается их гражданско-правовой направленностью. При этом категории «частное право» и «гражданское право» в юридической литературе, с одной стороны, рознятся, а с другой - наблюдается их тесное единение.

Представляемая работа является попыткой комплексного исследования проблемы предмета частного права. Категории «предмет правового регулирования» и «частное право» впервые целенаправленно исследуются в их соединении, то есть предмет правового регулирования в работе рассматривается в применении к частному праву. В связи с выше отмеченным единением частного и гражданского права так же впервые целенаправленно предпринимается попытка разрешения вопроса о их соотношении.

Таким образом, объектом исследования являются частноправовые начала в регулировании общественных отношений. Предметом исследования является категория «предмет правового регулирования» в сочетании с категорией «частное право», то есть предмет частного права.

Имея в виду многоплановость исследуемой темы, автор не ставит целью рассмотреть все ее аспекты. Целью исследования является разработка предмета частного права применительно к систематике права, а также как одного из возможных подходов к определению понятия «частное право», что могло бы стать составной частью разработки теоретических основ решения более общей проблемы, проблемы формирования и реализации концепции частного права в России. В отечественной юриспруденции в советский период оказалась утраченной традиция рассматривать систему права, его отраслей и институтов с учетом дуализма. В результате в настоящее время при построении системы права, выделении ее таких структурных подразделений как норма права, институт права, отрасль права не всегда учитывается деле ниє права на частное и публичное. Отмечаемое деление нередко рассматривается как побочная характеристика права, вопреки той «макророли»6, которая за указанным делением усматривается.

Исходя из поставленной цели, в процессе исследования предполагается решение следующих задач:

-проведение историко-правового анализа опыта развития частного права в различных правовых системах;

-уточнение понятия предмета правового регулирования на основе установления его структуры;

-установление предмета частного права и исследование тенденций его развития в свете современного законодательства;

-исследование проявления частного права в системе правопонимания и в структуре правопорядка;

-определение пределов действия частного права в регулировании общественных отношений по предметному признаку;

-рассмотрение практики реализации частноправового начала в регулировании общественных отношений в России на современном этапе;

-исследование влияния основных направлений и тенденций развития частного права на состояние отечественного правопорядка и социально-экономическую жизнь. Методологическую основу исследования составляет научная теория познания и историко-диалектический подход к процессу зарождения, развития и становления частноправового регулирования общественных отношений. В ходе исследования используются такие методы, как изучение и анализ теории и практики правового регулирования, научное моделирование на основе допущений, сравнение явлений и понятий, оценка результатов, системный анализ (системно-целевой через сопоставление цели с темой исследования; системно-структурный через соотнесение элементов в их иерархии и взаимосвязи; системно-функциональный через разделение процесса правового регулирования на линии и их соотнесение). В связи с тем, что в юридической литературе нередко оспаривается сам факт существования частного права, а также ставится под сомнение возможность его логического обоснования7 в процессе выяв ления предмета частного права на одно из первых мест в методологии исследования выдвинулся метод историзма, требование обеспечения единства естественно-исторического и формально-логического в частном праве.

В качестве источников исследования используются нормативные правовые акты, научная и учебная литература, материалы судебной практики, научных конференций, семинаров и коллоквиумов, юридических разработок и экспертных заключений Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Института государства и права РАН, статистические материалы центров изучения общественного мнения, разработки проблемы в зарубежных странах, опыт организации преподавания частного права в образовательных учреждениях и др.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.А. Аржанова, СИ. Аскна-зия, М.И. Бару, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, М.Ф. Владимирского-Буданова, О. Гирке, В.П. Грибанова, Р. Давида, Г.К. Дмитриевой, В.А. Дозорцева, Л. Дюги, Д.В. Дождева, Г. Елиннека, В.В. Залесского, Р.ф. Иеринга, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелина, Ю.Х. Калмыкова, Г. Кельзена, Д.А. Керимова, В. Кнаппа, Н.М. Коркунова, СМ. Корнеева, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.В. Лазарева, В.И. Ленина, Л.А, Лунца, А.Л. Маковского, К. Маркса, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, СА. Муромцева, B.C. Нерсесянца, И.Б. Новицкого, Е.Б. Пашуканиса, И.С Перетерского, Л.И. Петражицкого, В.В. Петрова, И.А. Покровского, СВ. Полениной, В.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Пухты, А.А. Реформатского, Ф.К.ф. Сави-ньи, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, П.И. Стучки, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.А. Тихомирова, М.К. Треушникова, Ю.К. Толстого, В.А. Томсинова, А. Тона, Л. Фрид-мэна, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, Б.Б. Черепахина, Я. Шаппа, Г.Ф. Шершеневича, Ф. Энгельса, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева и других.

Научная новизна исследования. В отечественной юриспруденции внутрисистемная дифференциация и интеграция правового материала осуществляется по ставшим уже традиционными основным признакам - предмету и методу правового регулирования. Настоящая работа является первым исследованием возможности обособления частного права в системе правопонимания и структуре правопорядка по одному из названных признаков - предмету правового регулирования. Научная новизна исследования получила отражение в сформулированных автором положениях, выносимых на защиту. К ним относятся. ективно. Эта роль частных общественных отношений обусловливается объективным противоположением частной и общественной жизни. Частные отношения - это отношения суверенных участников социальных связей по поводу объектов, находящихся в их «власти» (собственности или иной форме присвоения). Частные отношения определяются характеристикой со стороны субъектов и объектов социальных связей, являющихся «материальной» основой частных отношений. Субъектами частных отношений являются частные лица, то есть некоторые физически и организационно обособившиеся от общества как целого отдельные его части, выступающие в качестве самостоятельных контрагентов социальных связей. Частные лица характеризуются: 1) политической и экономической обособленностью от общества-, 2) частные лица являются носителями частного интереса; 3) положение частных лиц в общественных отношениях отличается частной инициативой; 4) участие частных лиц в общественных отношениях имеет частные цели; 5) частные лица обладают свободной волей.

Объект частных отношений есть средство самоопределения участников частных отношений как частных лиц. Объекты частных отношений 1) касаются ближайшей обстановки участников отношений; 2) находятся в сфере хозяйственного господства (распоряжения) участников отношений и свободного обращения между ними (то есть находятся в «состоянии присвоенное™» частных лиц); 3) характеризуются определенностью, имеют пределы (обособленность объектов частных отношений); 4) имеют имущественно-стоимостное выражение и выступают в виде товара (товарность объектов частных отношений).

II. Частные общественные отношения, составляющие предмет частного права - это отношения определенного (частного) структурного типа. Структура предмета имеет существенное значение для его проявления. Противоположением частной и общественной жизни определяется инвариантность частных общественных отношений. Это свойство структуры частных общественных отношений является основанием для их типизации.

Структурным типом частного общественного отношения является некоторое множество структурных связей частного общественного отношения, необходимое и достаточное для его определения в качестве предметного основания интеграции и дифференциации частного права. Выделение частного структурного типа общественных отношений базируется на уточнении содержания предмета правового регулирования вообще. Частный структурный тип общественных отношений, являющихся предметом частного права, выделяется на основе: встречной направленности инициатив; совпадения интересов; равнозначности целей; компромисса воль; равноценности состояний присвоенности объектов (равенства форм собственности) отношений. Структурный тип частных отношений с внутренней стороны выражаем качесі венную определенность общественных отношений, составляющих предмет частного права.

III. Частное право - это совокупность норм, устанавливающих частные отношения в обществе. Частное право представляет собой явление более высокого порядка интеграции по сравнению с отраслью права. Частное право есть вид права, противополагаемый публичному праву. Данное структурное образование выделяется на первичном уровне интеграции и дифференциации правового регулирования - в праве как системе - и представляется его подсистемой (отделом). Такое обособление норм частного права определяется их связью с предметной областью правового регулирования - общественными отношениями частного структурного типа (предметом частного права). Предмет частного права включает частные общественные отношения (отношения частного структурного типа) разноотраслевой правовой принадлежности.

IV. Предмет гражданского права включает, кроме имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, частные организационные отношения в качестве его относительно самостоятельной составной части. При этом частные организационные отношения в предмете гражданского права подразделяются на два вида: 1) внутрифирменные (корпоративные) отношения; 2) отношения по установлению делового сотрудничества с контрагентами за пределами организации (внешние межсубъектные организационные отношения).

V. Развитие новых видов фактических общественных отношений и включение их в сферу правового регулирования вызвало видоизменения предмета гражданского права (расширение объема и содержательного наполнения) в направлении восстановления его частноправовой основы. «Частноправовые изменения» предмета гражданского права явились следствием снятия ранее существовавших количественных и качественных публичноправовых ограничений гражданского оборота, повлекших изменения с объектной и субъектной сторон общественных отношений. Важнейшей предпосылкой изменений в предмете гражданского права стало признание и конституционное закрепление в России права частной собственности. Предмет гражданского права в качестве составных частей включает: 1) вещные отношения; 2) обязательственные отношения; 3) организационные внутрифирменные (корпоративные) отношения; 4) организационные внешние (межсубъектные) отношения; 5) отношения по поводу исключительных прав («интеллектуальной собственности»); 6) отношения по поводу неотчуждаемых прав и свобод и других нематериальных благ.

Изменения предмета гражданского права в содержательном плане вызвали видоизменение самого гражданского права в сторону возрождения его «частноправовой сути» и тенденцию сближения на л ой основе гражданского нрава с частным. Одним из проявлений указанного видоизменения явилось выделение в качестве относительно самостоятельной части предмета гражданского права, возрождающегося как частного

права, специфической группы социальных связей - предпринимательских отношений.

VI. Частное и гражданское право - это две относительно самостоятельные формы проявления одной из составных частей (подсистем) права. Частное и гражданское право имеют как общее, так и различия.

Частное и гражданское право отличаются 1) по уровню типизации (обобщения) опосредуемой социальной связи, 2) по пространственным пределам проявления, 3) по соотношению правообразующих компонентов, 4) по проявлению признака историзма права, 5) по факторам типизации, 6) по акцентам в установлении юридической ответственности, 7) по соотношению с публичным правом. Основное отличие частного права относительно гражданского права сводится к различию форм их выражения, что обнаруживается в разной степени абстрагирования при построении юридических конструкций.

Базой единения частного и гражданского права является их общая основа - частная собственность. Абстрактные формулы частного права конструируются на основе частной собственности. Нормы гражданского права также создаются на основе частной собственности. Весь гражданский оборот строится исходя из состояния присво-енности имущества: частное право - абстрактные модели, а гражданское право. - воплощенные через принятие законодательства в нормах права реальные модели такого присвоения. Гражданские законы - это написанные на основе общих юридических законов (формул) частного права (безотносительно времени и места) законы конкретных государств, придающие легитимацию нормам частного права применительно к конкретным условиям. В результате нормы действующего права представляют в своем составе единство абстрактного (частноправового) и конкретного (гражданско-правового) элементов.

Частное право - это в своей сущности гражданское право, представленное в абстрактной форме, то есть гражданское право, выраженное в общих категориях (в категориях более высокого уровня абстрагирования) и нормах (нормах максимального обобщения). Гражданское право - это частное право, выраженное в конкретных категориях и нормах. Это две различные формы выражения (два среза) одного и того же права: 1) абстрактная - частное право (срез частного права) и 2) действующая (рабочая) - гражданское право (срез гражданского права), закрепляемые в соответствующих источниках права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обосновываемые в диссертации теоретические положения излагались автором в выступлениях на заседаниях секции гражданско-правовых дисциплин Методического центра профессионального образования и координации научных исследований МВД России 18-22 мая 1998г. в г. Белгороде; на межвузовской научной конференции ассоциации некоммерческих вузов 19 апреля 1999г. на тему «Актуальные проблемы науки сегодня» н і. Москве; па юби лейной сессии Ученого совета Академии управления МВД России, посвященной 25-летию Академии 16 сентября 1999г. в г. Москве; на Всероссийской научно-практической конференции на тему «Состояние, проблемы применения и совершенствования законодательства о борьбе с организованной преступностью и коррупцией», состоявшейся 7-8 июня 2000г. в Московском институте МВД России.

Положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях: 1) Гражданское и семейное право. Примерная программа для образовательных учреждений МВД России по специальностям: 02.11.00 «Юриспруденция» (многоступенчатая подготовка специалиста - 1 ступень), 0203 Правоохранительная деятельность. М.: МЦ при ГУК МВД России. 1997. - 48 С; 2) Гражданское и семейное право. Примерная программа для образовательных учреждений МВД России по специальностям: 02.11.00 «Юриспруденция» (многоступенчатая подготовка специалиста -1 ступень), 0203 Правоохранительная деятельность. М.: МЦ при ГУК МВД России. 1997. - 11С; 3) Общественные и научные репутации в гражданском праве // «Актуальные проблемы науки сегодня». Сб. тезисов докладов межвузовской научной конференции. Изд. Института национальных проблем образования МО РФ, М., 1998. С. 40-50; 4) Частное право в контексте правовой реформы в России: проблемы становления // Академия управления: история, современность, перспективы. Материалы юбилейной сессии Ученого совета, посвященной 25-летию Академии управления МВД России. М., 2000. С. 184-191; 5) О проблеме соотношения в законодательстве и правоприменительной практике публично-правовых приоритетов в борьбе с организованной преступностью и частноправовых интересов граждан // Состояние, проблемы применения и совершенствования законодательства о борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся 7-8 июня 2000г. В Московском институте МВД России. Вып. 1. М. 2001. С. 350-356.

Подготовленные по теме диссертации материалы использовались автором при чтении лекций в Академии управления МВД России по курсам «Гражданское право», «Гражданский процесс»; на факультете информационной безопасности МИФИ по курсу «Актуальные вопросы частного права»; в Рязанском институте права и экономики МВД России, во Владимирском юридическом институте МВД России, Московском институте МВД России по курсам «Гражданское и семейное право», «Гражданский процесс», «Предпринимательское право».

Объем и структура работы. Работа включает введение, четыре главы, шесть параграфов и библиографию. Структуру работы обусловили особенности темы диссертации, цели и задачи исследования. Так, установление возможности отграничения частного права в систематике права по предметному признаку является конечной целью исследования. Этапами на пути к конечной пели исследования являются уточнения понятий «частное право» и «предмет правовою регулирования», применяемых в процессе исследования. Необходимость такого уточнения объясняется тем, что категории «предмет правового регулирования» и «частное право» в правоведении относятся к числу «дискуссионных». Излагаемые в научной литературе по данным категориям точки зрения характеризуются широким разбросом мнений и отличаются противоречивостью взглядов их авторов. Без ясности позиции исследователя по этим двум вопросам не представляется возможным достижение определенности в освещении общей темы исследования о предмете частного права.

В соответствии с изложенным составлен план работы. Глава 1 посвящена исследованию частного права. В главе 2 исследуется предмет правового регулирования как основание интеграции и дифференциации частного права. В главе 3 рассматриваются общественные отношения, составляющие предмет частного права. Глава 4 заключает работу. В ней определяется место частного права в системе права.

Происхождение частного права

В качестве первого шага при исследовании предмета частного права необходимо определиться в содержании понятия, обозначаемого термином «частное право». Частное право - есть часть права вообще, поэтому к нему применимы все общие законы развития права. С определением места частного права связано выстраивание правопорядка . Представления о частном праве являются важной составной частью пра-вопонимания. Проблема правопонимания, как известно, решается неоднозначно. Понятие права меняется с течением времени. Неодинаковые подходы к праву обнаруживаются в различных странах. Диалектика развития социальных факторов раздвигает границы познания права. Справедливо суждение, высказанное еще Р. Паундом, о праве как о «динамичной категории»9.

В науке сложилось представление о праве как о тройственном единстве категорий: правовых норм, правовых отношений и правосознания. Роль и значение каждого из трех элементов воспринимаются неодинаково. Соответственно в юриспруденции оформление получили три основных школы права: позитивистская школа, социологическая школа и школа естественного права. Проявление частного права может быть обнаружено на всех уровнях права: на уровне закона, на уровне правоотношений и на уровне сознания.

Исторически сложилось так, что именно позитивистская теория права оказалась способной обеспечить формирование требуемых юридических конструкций и схем. Этим объясняется достижение юридическим позитивизмом одной из самых значительных высот в юриспруденции. В представляемой работе в основу исследования частного права положен позитивистский подход к праву. Определить содержание понятия «частное право», с позитивистской точки зрения, означает установить круг юридических норм, которые в законодательстве и юридической практике охватываются данным термином. Формирование различных точек зрения на право, в смысле его дуализма, тесно связано с общим характером основных правовых семей. Дуализм права является характерной чертой романо-германской правовой системы". Поэтому исключительное значение имеет исследование эволюции частного права в континентальной семье правовых систем12. Эта исключительность определяется также и тем, что именно здесь находятся истоки идеи дуализма права. В правовых системах стран, принадлежащих к континентальной правовой семье, частное право впервые получило оформление в виде кодифицированных гражданских законов.

Происхождение термина «частное право» своими корнями уходит в римское частное право ius privatum. В переводе с латинского языка privatus, privus означает «отделенный, лишенный связи»13, аналог индивидуального, обособленного, внутреннего

17 и антипод общего, внешнего, общественного. Частное право в Древнем Риме противополагалось праву публичному (ius publicum). В русском языке слово «частный» (-ая, -ое) - прилагательное, этимологически означающее «отдельный», происходит от существительного «часть», «доля», «кусок от целого», «нечто выделившееся, выделенное, изъятое, выхваченное из целого», «отрезок», «отдел (ение)», «подразделение», «раздел» .

Наряду с термином «частное право» в правоведении параллельно, в сходном смысле, употребляется термин «фажданское право»15. Термин «гражданское право» берет свое начало также в римском праве и происходит от римского ius civile. В латинском языке слову «гражданский» соответствует слово civilis. Однако по своему содержанию ius civile в римском праве не соответствует современному содержанию термина «гражданское право». В Древнем Риме этим термином именовалось, прежде всего, исконное национальное древнеримское право, распространяющее свое действие исключительно на римских граждан - квиритов. Поэтому гражданское право называлось в Древнем Риме еще квиритским16. В этом смысле гражданское право ius civile как национальная правовая система противопоставлялась ius gentium - всеобщему праву (праву народов).

Прослеживается связь названия «гражданское право» со словом гражданин. В Древнем Риме она определяется признаком «квиритности» субъектов римского ius civile, в Европе в эпоху буржуазных революций поддерживается сменой сословного общества обществом граждан. На основании отмечаемой терминологической связи некоторыми учеными предпринимались попытки определить содержание гражданского права в строгом соответствии с его названием. Так например, B.C. Тадевосян отмечал, что в системе права гражданское право должно регламентировать все отношения, в которые вступают граждане социалистического общества . Он исходил из буквального смысла исторически сложившихся специальных терминологических обозначений. Однако такая конструкция далека от объективно существующей системы права. В науке подобная точка зрения не получила подтверждения и была отвергнута. В дальнейшем сам B.C. Тадевосян изменил свою позицию и отказался от сведения гражданского права к совокупности норм, регулирующих «только отношения с участием граждан»19. Гражданское право - это исторически сложившееся терминологическое обозначение известной совокупности правовых норм, сущность которой не может быть выведена из указанного терминологического обозначения. На условность применяемого в данном случае термина «гражданское право» в литературе указывали Д.М. Генкин, М.М. Агарков, Л.Я. Гинцбург, Л. Василев .

Структурный тип общественных отношений, регулируемых частным правом

Обращаясь к предмету правового регулирования как средству интеграции и дифференциации права, а также исследуя предмет частного права, нет необходимости «все начинать с начала» и, кропотливо разбирая всю схему воздействия права на общественные отношения, постепенно приходить к выводу, что предметом регулирования права являются «общественные отношения», а предметом частного права является «некоторая» совокупность этих отношений. Эта работа давно уже проделана, и ее результаты стали стабильным элементом содержания научной литературы и учебников по юридическим специальностям. Предмет отрасли права в юридической литературе трактуется как качественно особый вид общественных отношений. Это особое качество данных общественных отношений состоит в том, что их глубинное социально-экономическое, политическое и иное содержание объективно требует адекватного правового регулирования. Именно эта специфичность общественных отношений и обуславливает выделение совокупности правовых норм в качестве отрасли - главного подразделения системы права.

Сегодня систематизация права на основе предмета правового регулирования является трюизмом, своеобразным шаблоном, по которому осуществляется его классификация. «Право Российской Федерации образует определенную систему, наиболее крупные звенья которой называются отраслями права», - отмечает Н.Д. Егоров Это позволяет современным авторам вести речь о сформировавшейся «российской концепции о системе права как о совокупности в первую очередь отраслей права». Вместе с тем, положив в основу классификации содержательный элемент общественных отношений, определившись в том, что предметом правового регулирования в каждой отдельной отрасли является некоторый круг общественных отношений, какая-то их часть из всей совокупности общественных отношений, правоведение проблему отраслевой систематизации права, таким образом, в полном объеме не решало. Возникал вопрос о том, какова эта часть общественных отношений, чем отличается данная часть общественных отношений от другой и как их отличить. В обобщенном виде это можно было бы назвать проблемой разграничения отраслей. Так. например, отношения по поводу собственности, реализации способности человека к труду, отношения по поводу денег (финансов) регулируются нормами различной отраслевой принадлежности. Но «не собственность, не труд, не финансы как таковые, т.е. не все общественные отношения, с ними связанные, - писал М.А. Аржанов, - а лишь некоторые общественные отношения, связанные с собственностью, с трудом, с финансами, составляют предмет регулирования соответствующей специальной отрасли права». Одним из вариантов решения указанной проблемы было предложение С.С. Алексеева о разделении общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования, на «типичные» и «нетипичные». Согласно данной точке зрения, разнородные отношения, составляющие предметы правового регулирования различных отраслей по характеру, степени значимости и типичности для предмета той или иной отрасли права, можно подразделить на два вида. Первый вид - это главные (центральные), типичные общественные отношения и второй вид - нетипичные. «Самое главное при исследовании предмета той или иной отрасли права, - отмечает С.С. Алексеев, - это выявление его ядра, т.е. тех общественных отношений, глубинное социально-экономическое, политическое содержание которых и вызвало к жизни данную отрасль, предопределило своеобразие ее юридического режима». Ядро предмета правового регулирования или, другими словами, центральное отношение может быть найдено в любой отрасли права. «Ядро» государственного права составляют не просто властеотношения, но прежде всего «отношения, непосредственно выражающие принципы, структуру и механизм политической организации социалистического общества» . «Ядро» трудового права - отношения, непосредственно связанные с «приложением рабочей силы к средствам производства». В земельном праве выделяются отношения «непосредственного землепользования» Именно оно, это ядро. выражает системообразующее значение предмета правового регулирования в делении права по отраслям. Ядро предмета правового регулирования «обрастает» рядом других, в том числе и «нетипичных» для данной отрасли права общественных отношений, «родственных», «сопряженных» с отношениями, являющимися «ядром» . В итоге из такой совокупности общественных отношений образуется предмет отрасли права.

Действительно, анализ содержания предмета любой сложившейся отрасли права приводит к выводу о разнородности регулируемых ею общественных отношений. Наличие таких отношений в содержании предмета накладывает свой отпечаток на своеобразие отрасли. Вместе с тем, на наш взгляд, весьма сомнительным представляется определение предмета таким образом. Во-первых, оно не дает объяснения о причинах включенности, так называемых, «нетипичных» (другими словами «случайных») общественных отношений в предмет той или иной отрасли права. Во-вторых, подобный подход допускает включение тех или иных отношений, рассматриваемых как нетипичные, произвольно в силу субъективного усмотрения в предмет той или иной отрасли права. В-третьих, «выявление ядра, т.е. тех общественных отношений, глубинное социально-экономическое, политическое содержание которых и вызвало к жизни данную отрасль», позволяло, в лучшем случае, решить проблему конституиро-вания201 новой отрасли права, но никак не решало проблемы разграничения отраслей между собою, что не менее важно. Предлагаемая дифференциация общественных отношений основывается не на установлении точных признаков общественных отношений, составляющих предмет конкретной отрасли, а выстраивается как бы «по понятиям».

«Имущественные отношения - центральное понятие гражданского права», «организационные отношения - центральное понятие административного права» , - отмечал М.М. Агарков. Но и имущественные, и организационные, и трудовые, и семейные и т.п. отношения, как мы знаем, неоднородны. В данном случае они могут пониматься как собирательные понятия. Поэтому для того, чтобы определить характер и особенности какой-то отдельной отрасли, необходим специальный анализ каждой конкретной совокупности общественных отношений, принимаемых за основу выделения данной отрасли права. Не установив четких научных критериев, позволяющих определить такую совокупность общественных отношений, нельзя сформулировать и само понятие предмета отрасли.

Общественные отношения, регулируемые гражданским правом как основная составная часть предмета частного права

Имущественный характер регулируемых правом отношений традиционно выделяется как признак гражданского права. Эта роль имущественных отношений представляется достаточно очевидной, так как она связана с объектом отношений, являющимся наравне с субъектом одной из «материальных» основ общественных отношений вообще. Неслучайно в основу построения системы римского права было положе- но выделение «res», наряду с «personae» и «actiones» .

Большое значение обоснованию понятия имущественных отношений в связи с гражданско-правовой формой их опосредования придавалось и в дореволюционной правовой литературе. Так, Д.И. Мейер отмечал, что «науку гражданского права можно определить как науку о юридических имущественных отношениях лиц». К.Д. Кавелин писал, что «вещественная ценность служит самым верным, безошибочным и наглядным показателем» для гражданского права.

Предмет правового регулирования в новом российском гражданском законодательстве определяется традиционно через имущественные отношения. Отмечают, что связь между гражданским правом и имущественными отношениями как таковыми вряд ли кем-либо и когда-либо ставилась под сомнение. Однако, подобная оценка ситуации в определении предмета гражданского права является скорее предвосхищением беспроблемности рассматриваемой связи, чем отражением действительного положения дел в этом вопросе. Так например, В.К. Андреев полагает, что «конституционные установления должны быть положены в определение основных начал и отношений, регулируемых Гражданским кодексом в первых двух статьях, а не прежние цивилистические воззрения об имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношениях» . Разночтения в мнениях об имущественных отношениях в предмете гражданского права не являются исключением, а взгляд на имущественные отношения в целом не столь однозначен.

Имущественные отношения, включенные в предмет гражданского права, неоднородны. В результате, в своей совокупности, образуя предмет правового регулирования, они придают известную неоднородность его содержанию. Уже этим фактом вызывается определенная проблемность в установлении предмета гражданского права. Кроме того, общественные отношения имущественного характера составляют предмет правового воздействия не только гражданского права. Еще М.М. Агарков отмечал: «Бесспорно, что советское гражданское право регулирует имущественные отношения социалистического общества. Спорно, регулирует ли советское гражданское право все имущественные отношения. Спорно так же, регулирует ли советское гражданское право только имущественные отношения или, кроме того, и некоторые неимущественные отношения»

Проблему определения предмета гражданского права справедливо связывают с «различиями в подходах при определении круга общественных отношений, охватываемых этой отраслью, критериев их выделения и причин обособления, в понимании и объяснении их характерных черт и признаков». В 1954 и в начале 1955 годов вопрос о предмете гражданского права выделялся в отдельную дискуссию.

Первая характеристика отношений, составляющих предмет гражданского права как имущественных отношений, вытекает из особенностей объектов гражданских прав, именуемых имуществом. В цивилистике сложились юридические понятия вещей и имущества, отличные, например, от их обыденного или философского понимания. Объявление тех или иных благ общественного бытия объектами гражданских прав имеет важное значение для формирования сферы гражданско-правового регулирования (предмета гражданского права). В современном гражданском законодательстве конкретные указания на этот счет содержит ст. 128 ГК РФ.

В цивилистической литературе уделено значительное внимание научному обоснованию объектов гражданских прав и гражданских правоотношений . Ключевая роль в составе имущества принадлежит вещам. Вещи изначально представляли собой наиболее доступный пониманию вид имущества, так как рассматривались в связи с их физическими свойствами и подлежали праву собственности лица. Однако уже на самых ранних стадиях становления правового регулирования имущественных отношений, например, в римском праве проводится различие между телесными (res corporales) и бестелесными (res incorporates) вещами. Это различие находит отражение и в западной правовой литературе. Подобное различие проводится и в дореволюционном российском гражданском праве. При этом, уже в тот период наблюдается тенденция к расширению понятия «вещи», используемого в начале преимущественно для обозначения материальных объектов. Понятие вещи распространяется не только на «физические тела», но и на «действия», и они подпадают под понятие имущества. Понятие имущества различается в экономическом и юридическом смыслах. Экономически оно представляется как благо, состоящее из мира вещей и действий (по передаче вещи, выполнению работ, оказанию услуг). Через совокупность имущественных отношений, одноименный объект которых является объектом гражданских прав, складывается юридическое понимание имущества. В данный период вырабатывается стоимостной признак имущества и связанных с ним отношений, т.е. они подлежат денежной оценке. В силу выделяемого стоимостного признака имущественные отношения отделяются от «чисто личных».