Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие законодательства о двойных и простых складских свидетельствах 13
1. Этапы развития законодательства о складских свидетельствах — 13
2. Нормативные правовые акты субъектов РФ о складских свидетельствах 30
Глава II. Понятие, сущность и виды складских свидетельств 35
1. Общие положения договора складского хранения 35
2. Правовая природа складских свидетельств как товарораспорядительных документов 50
3. Права сторон по договору хранения на товарном складе. Права, удостоверяемые простым и двойным складскими свидетельствами 72
4. Передача прав, удостоверяемых складскими свидетельствами. — 90
5. Права залога. 100
6. Востребование товара со склада. Ответственность склада и держателя свидетельства. 113
Глава III. Перспективы применения простых и двойных складских свидетельств в предпринимательской деятельности. 126
1. Перспективы правового регулирования и пути совершенствования законодательства о складских свидетельствах. 126
2. Складские свидетельства как товарная форма расчетов. Коммерческий кредит. 141
3. Применение складских свидетельств в проектах банковского финансирования реального сектора и погашения налоговых задолженностей. 146
Заключение 154
Библиография
- Этапы развития законодательства о складских свидетельствах
- Общие положения договора складского хранения
- Перспективы правового регулирования и пути совершенствования законодательства о складских свидетельствах.
Введение к работе
Экономические реформы, начатые в России в 90-х годах прошлого века, в первую очередь, потребовали обновления гражданского законодательства. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) соответствует рыночному характеру экономических реформ, вводит новые правовые институты, призванные способствовать развитию различных форм хозяйственной деятельности. К их числу можно отнести договор складского хранения, который наполнился новым содержанием. Новый ГК РФ предоставил товарному складу право в обмен на товар выдавать ценные бумаги, называемые простым складским свидетельством или двойным складским свидетельством.
Практическое значение этого нововведения российского гражданского законодательства объясняется развитием товарных рынков, внедрением новых средств и методов своевременного и полного удовлетворения спроса на товар, что требует создания системы оперативного распоряжения произведенными товарными ценностями. Исходя из этих потребностей, и возникла необходимость законодательно закрепить новые виды товарораспорядительных документов. Можно утверждать, что их роль в процессе продвижения товара от производителя к потребителю будет возрастать все более и более.
После принятия части второй ГК РФ складские свидетельства были включены в торговый оборот в качестве полноправных институтов гражданского права. Вместе с тем хозяйственная практика показывает, что соответствующие нормы ГК РФ требуют существенных дополнений и конкретизации. Отметим при этом, что федеральный закон «О рынке ценных бумаг»1 от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ, хотя и регламентирует деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, регулирует процедуру
1 Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в ред. федеральных законов от 26.11.1998 г. № 182-ФЗ, от 08 07.1999 г. № 139-ФЗ, от 07.08 2001 N 121-ФЗ, от 28.12.2002 N 185-ФЗ)
4 выпуска и обращения исключительно эмиссионных ценных бумаг, и не содержит норм, относящихся к регулированию товарораспорядительных документов. В правовой регламентации двойных и простых складских свидетельств обнаруживается немало неясностей, возникают вопросы практической адекватности указанного регулирования существу возникающих отношений и принципам гражданского права. Именно поэтому складские свидетельства как специфический вид ценных бумаг, их юридическая сущность, особенности выдачи и оборота избраны в качестве предмета диссертационного исследования. Представляется, что, не будучи подробно освещена в современной научной литературе, эта тема отличается новизной и содержит в себе спорные вопросы, которые будут исследованы в настоящей работе. Кроме того, избранная тема позволяет заглянуть вперед и проанализировать перспективы развития законодательства, регулирующего оборот этих новых видов ценных бумаг.
Институт товарораспорядительных ценных бумаг в России имеет свои этапы законодательного регулирования. В работе предполагается проследить историю существования данного правового института, который возник и последовательно развивался в России со второй половины XIX века вплоть до революции. Нормы о складских свидетельствах были закреплены в гражданском законодательстве Российской империи, являлись предметом исследования дореволюционных ученых-юристов . В Советской России в период НЭПа складские свидетельства также применялись с соблюдением правил, установленных специальным нормативным актом - Постановлением СНК и ЦИК СССР от 4 сентября 1925 года «О документах, выдаваемых товарными складами в приеме товаров на хранение». Затем более семидесяти лет складские свидетельства оставались без законодательного регулирования и не применялись на практике. Действующее законодательство вновь ввело в оборот эти ценные бумаги. ГК РФ определяет содержание прав,
2 См. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М : Спарк. 1995. С.239-253, С.381-387.
5 удостоверяемых складскими свидетельствами, в парламенте продолжается работа над специальным федеральным законом, посвященным этому виду ценных бумаг. Сопоставление правовых норм о складских свидетельствах, действовавших на разных этапах развития нашего государства, позволяет выявить связь и преемственность в законодательстве, а также пробелы и неясности в их регулировании. Кроме этого в настоящей работе важно рассмотреть все уровни регулирования: федеральный, субъектов федерации и корпоративные (рекомендательные) акты. При написании работы были изучены нормативные акты субъектов Российской Федерации, определяющих порядок выдачи и использования складских свидетельств. Нужно отметить, что в настоящее время в российских регионах уже накоплена довольно обширная практика применения этих ценных бумаг.
Теоретическую основу составляют труды русских юристов начало XX века Г.Ф. Шершеневича, Г.П. Мейера, С. Гейнца, Н.Х. Бунге, Н.Х. Чупрова и Н. Тура. Достойны внимания также работы советских правоведов М.В. Зимелевой, С.Н. Ландкофа, О.С. Иоффе, М.М. Агаркова, К.А. Граве, М. Бартошека, A.M. Долматовского, И.Б. Новицкого, Л.А. Лунца. Особо необходимо сказать о диссертациях, а затем и соответственно научных исследований Р.С. Ажимова и З.И. Цыбуленко, З.Г. Чуркиной, Л.А. Антоновой, М.Н. Когана, М.И. Сусловой. Из современных исследовании данной проблемы выделяются работы М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.С. Кокина, И.А. Еремичева, О. Рыжкова, Ф.А. Гудкова, С. Суворовой, В.А. Белова, Д. Степанова, Ю. Романец, Н.В. Никифоровой, А.А. Фельдмана.
Попытки исследования проблем, связанных с определением понятия, характеристики, элементов договора хранения на товарном складе предпринимались и ранее. В частности, вопросы истории развития договора и его общие положения рассматривались в трудах С. Гейнца, М.В. Зимелевой, Л.А. Антоновой, Р.С. Ажимова. Однако все они сделаны на базе дореволюционного или советского гражданского законодательства. Современные исследования (М.И. Брагинского, А.С. Кокина) рассматривают
договор хранения на товарном складе как разновидность обязательств по хранению, не раскрывая его отличительные признаки и элементы. В то же время отдельное теоретическое исследование договора хранения на товарном складе позволит расширить сферу его действия и избежать ошибок при его применении.
Предметом диссертационного исследования является теоретический анализ норм гражданского и административного законодательства, регламентирующие деятельность товарных складов.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертация представляет собой монографической исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка конструкции договора хранения на товарном складе, в частности определено понятие и юридическая природа договора хранения на товарном складе, выделены общие и отличительные его признаки в сравнении с другими гражданско-правовыми договорами, обобщен отечественный опыт исторического развития договора, охарактеризовано его содержание и особенности формы.
На защиту выносятся следующие положения:
Складские свидетельства, как и другие товарораспорядительные бумаги не являются «свидетельствами о праве собственности» на товар. Наличие складского свидетельства подтверждает право собственности ровно настолько, насколько может подтвердить это право наличие самой вещи у конкретного лица, владение вещью. И, тем не менее, поскольку стороной в договоре складского хранения является «товаровладелец», можно сказать, что наличие права собственности на товар презюмируется в отношении этого договора, то есть предполагается, что стороной в договоре складского хранения будет именно собственник товара.
Складское свидетельство не может рассматриваться как форма договора хранения. В момент выдачи свидетельства стороны уже связаны договорными отношениями, которые удостоверяются выдачей свидетельства. Складские свидетельства не имеют двойственной природы: как ценных бумаг
7 и как формы договора. Свидетельство является доказательством наличия договорных отношений и конкретных условий договора, то есть частным случаем п. 1 ст. 162 ГК РФ, которое закон допускает в соответствии с прямым указанием ст. 907 ГК РФ.
Двойное складское свидетельство также, как и его части, является ордерной ценной бумагой. В ГК РФ нет прямого указания о том, к какому типу ценных бумаг принадлежит двойное складское свидетельство, однако положения ст. 146 ГК РФ, посвященной передаче прав по ценным бумагам в зависимости от их вида, являются императивными, и способ передачи бумаги всегда должен соответствовать её виду, хоть он и не является основанием для классификации. Таким образом, указание ст. 915 ГК РФ о том, что складское свидетельство (товарораспорядительная часть) и залоговое свидетельство (варрант) могут передаваться по передаточным надписям вместе или порознь означает, что эти ценные бумаги являются ордерными.
При передаче складского свидетельства происходит не только перемена лиц в обязательстве, но и перемена стороны в договоре хранения. Это связано с тем, что новому держателю свидетельства не могут переходить только права из договора хранения, а обязанности оставаться у первого поклажедателя. Договор и ценная бумага находятся в неразрывной связи, права из договора хранения на товарном складе выражаются, в частности, в складском свидетельстве. Кроме того, в положениях ГК РФ, посвященных складскому хранению, контрагентом товарного склада назван товаровладелец, а не поклажедатель. В свою очередь, товаровладельцем можно назвать только текущего держателя свидетельства, а не то лицо, которое поместило товар на склад и в дальнейшем распорядилось свидетельством.
Для уступки складской части двойного складского свидетельства не требуется согласие держателя залоговой части. Несмотря на то, что такое положение прямо не предусмотрено ГК РФ, это вытекает из существа залога товара путем отделения залоговой части от складской части двойного
8 складского свидетельства, так как права залогодержателя обеспечены уже тем, что предмет залога находится на складе и не может быть выдан держателю складской части двойного складского свидетельства без предъявления залогового свидетельства либо документа, подтверждающего уплату долга, в обеспечение которого было отделено залоговое свидетельство и, таким образом «уйти из поля зрения» залогодержателя. Иное понимание положений ГК РФ сделало бы двойное складское свидетельство необоротоспособным и этот институт потерял бы всякий смысл.
Залоговое свидетельство удостоверяет не только право залога, но и право требования платежа. Как установлено ГК РФ, уступка залогодержателем своих прав другому лицу действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Отсюда следует предположение, что одновременно с совершением сделки по передаче варранта должна быть совершена цессия и, соответственно, если договор цессии составлен не будет, то передаточная надпись на варранте и сделка по передаче варранта могут быть признаны недействительными. Однако такое предположение противоречит самой сущности ценной бумаги, так как для предъявления её к исполнению не требуется каких-либо дополнительных документов, нужна только надлежащая легитимация её владельца. Попытка определить складское свидетельство как ценную бумагу, удостоверяющую только права залога противоречила бы положениям ст. 147 ГК РФ, в соответствии с которой отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается. Надлежаще легитимированный держатель залогового свидетельства будет иметь право залога на товар, а иметь право залога на товар, не будучи кредитором по основному обязательству представляется невозможным в силу общих норм ГК РФ о
9 залоге. Таким образом, держателем варранта всегда является держатель требований по основному обязательству.
Складское свидетельство, выданное в связи с хранением товаров, ограниченных в обороте, должно также быть вещью, ограниченной в обороте. Это связано с тем, что любой распорядительный документ должен выступать в обороте тем же образом, что и вещь, на которую он выдан. В противном случае не будет соблюден публичный интерес государства, направленный на контроль за оборотом определенных видов вещей, которые признаны (именно в связи с публичным интересом) ограниченными в обороте.
Методологическую основу работы составляют современные общенаучные методы исследования, а также системно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы.
Системно-функциональный метод сыграл важную роль при анализе взаимосвязей, возникающих в процессе выдачи и оборота простых и двойных складских свидетельств, а также для определения места этой разновидности ценных бумах среди иных видов ценных бумаг, и в частности товарораспорядительных ценных бумаг. Сравнительно-правовой и конкретно-исторический методы использовались для сопоставления современных подходов к регулированию складских свидетельств в дореволюционной России, в ранний советский период, а также в сегодняшнее время. Формально-юридический метод применялся при анализе нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения, возникающие в процессе выпуска и оборота складских свидетельств.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по гражданскому, предпринимательскому праву в высших учебных заведениях, а также при написании учебных и учебно-методических пособий.
Результаты исследования апробированы на практике. Автор принимал участие в подготовке материалов и обсуждениях в ходе подготовки к рассмотрению Государственной Думой проекта Федерального закона "О двойных и простых складских свидетельствах", в доработке законодательства о складских свидетельствах в рабочей группе Комитета Государственной Думы по кредитным организациями и финансовым рынкам. При подготовке данной работы были использованы записи и другие материалы этих рабочих обсуждений. По теме диссертации защищена магистерская диссертация в Российской школе частного права при Президенте Российской Федерации, а также сделан доклад в Фонде развития парламентаризма. Основные положения настоящего исследования изложены в опубликованных научных статьях.
Структура и содержание диссертации определяется
сформулированными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии.
Перечисленные проблемы и пути их решения повлияли на структуру настоящей работы и последовательность изложения вопросов.
Этапы развития законодательства о складских свидетельствах
Потребность в обеспечении сохранности имущества, когда сам собственник лишён возможности осуществлять присмотр за ним, достаточно давно вызвала к жизни существование особых правовых норм о хранении. М. В. Зимелева писала: «Идея сдачи вещи на хранение, т. е. временного перерыва пользования вещью или намеренного выведения её на время из хозяйственного оборота с отдачей её третьим лицам, начала применяться со времён Вавилона и Египта»3.
Хранение как особый вид услуг, нуждающихся в самостоятельной правовой защите, имеет большую историю. В основе хранения лежит элементарная модель, при которой одно лицо в силу различных причин обращается к другому за оказанием определённой услуги: принять переданное на время имущество, сберечь его, а впоследствии возвратить в целости и сохранности. Г. Ф. Шершеневич в своё время отмечал, что «хранение вещи представляет особого рода услуги, личное действие, и с этой стороны поклажа приближается к личному найму»4.
В современный период, когда появилась целая индустрия услуг по хранению, правовому регулированию возникающих при этом отношений во всём мире уделяется первостепенное значение. Для понимания современного правового регулирования складских свидетельств в гражданском обороте требуется детальное рассмотрение истории данного вопроса.
Римские юристы квалифицировали отношения по хранению (depositum) как реальный и безвозмездный контракт, основанный на личном доверии. Предметом хранения становились индивидуально - определенные вещи, в виде исключения вещи, определенные родовыми признаками. Исследуемые отношения отличались статичностью, а хранитель обладал предметом на праве его держания. Необходимо отметить, что экономика Рима не достигла такого уровня, когда возникает потребность в профессиональном хранении, хотя создало все предпосылки для его появления.5
Исторически возникновение специализированных складских предприятий связано с потребностями торговли. Первый товарный склад — West India doks появился в Англии в 1799 г. Постоянное движение крупных партий товаров в условиях рыночной экономики с неизбежностью вызывало необходимость в сохранении товаров, предназначенных для продажи, в специально оборудованных для такого хранения помещения — товарных складах. Товарный склад - это обобщающее понятие для субъектов, осуществляющих хранение различных видов товаров.
Из Англии товарные склады в течение XIX века распространились в Европе. Бурное развитие товарных складов было обусловлено их прогрессивным экономическим значением, поскольку они избавляют товаропроизводителей (продавцов) или покупателей от необходимости обустраивать и содержать собственные складские помещения или пользоваться такими помещениями путем найма их у третьих лиц. Благодаря техническому оснащению товарный склад лучше, чем иные хранители, обеспечивает не только количественную, но и качественную сохранность товара. Это объясняется тем, что складские помещения оборудуются в зависимости от вида подлежащего хранению товара (зерно, продукты питания, продукция животноводства, лекарственные препараты).
Однако экономическое значение складов этим не исчерпывается, и их существование не ограничивается потребностями в хранении. Складское хранение облегчает товарооборот, так как распоряжение хранящимся товаром возможно без его перемещения со склада. Во всем мире товарные склады выдают в удостоверение принятых ими на хранение товаров особого рода документы, которые служат не только для передачи права собственности, но и для залога. Как правило, такие склады тесно взаимодействуют с банками и другими кредитными учреждениями, что дает возможность товарным складам предоставлять кредит владельцу находящихся в складе товаров. Собственно залог совершается передачей по передаточной надписи (индоссаменту) и без формальностей. При таком порядке обременения товаров залогом эта процедура значительно упрощается. В дальнейшем залоговое право может переходить от одного лица к другому путем передачи выданного документа. В то же время собственник товара не лишается возможности продать заложенный товар, нисколько не нарушая при этом интересов кредиторов.
Таким образом, можно сделать вывод, что хранение на товарном складе способствует движению финансов, с кредитными отношениями, в частности с кредитом с залогом товаров в обороте и обращении ценных бумаг выдаваемых складом.
Развитие товарных складов может быть прослежено на конкретных исторических примерах.
Соединенные Штаты Америки доминировали на европейском хлебном рынке во второй половине XIX в. за счет существования разветвленной сети элеваторов и специализированных хлебных складов, расположенных в крупнейших портовых городах Атлантического побережья, что позволило минимизировать потери при транспортировке и хранении зерна.
В одном из первых по времени кодификации современного гражданского права - Французском гражданском кодексе 1804 г. - проблема хранения выделена в книге III «О различных способах, которыми приобретается собственность» путем выделения отдельного титула XI, который именуется «О договоре хранения и о секвестре».
Французский гражданский кодекс даёт также основания полагать, что договор хранения относится к реальным и двусторонним договорам. Одним из первых французское гражданское право стало выделять складское хранение. Этот вид хранения регулировался специальными актами, которые начали появляться в стране, начиная с XVII века.
Общие положения договора складского хранения
Для того чтобы понять, какие права удостоверяют складские свидетельства, представляется необходимым рассмотреть некоторые аспекты, связанные с договором складского хранения.
Действующий Гражданский кодекс РФ, в отличие от ГК 1964 года, не просто выделил отдельный вид хранения - хранение на товарном складе, но и посвятил ему отдельный параграф в главе о хранении. Договор складского хранения отличается от договора "общего хранения" существенными признаками, позволяющими характеризовать данную разновидность обязательства как отношение особого рода.
Договор складского хранения всегда является возмездным. Это следует из самого определения договора в ст. 907 ГК РФ. Нельзя не согласиться с мнением отдельных авторов о том, что этот признак является конститутивным для договора складского хранения. Таким образом, в случае заключения товарным складом безвозмездного договора хранения, то к нему не будут применяться специальные нормы о хранении на товарном складе, а будут действовать общие правила главы 47 ГК РФ.
В соответствии со ст. 907 ГК РФ по договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Приведенное в ст. 907 ГК РФ определение договора складского хранения имеет в виду модель реального договора.
В настоящее время договор хранения на товарном складе определен как двусторонний, реальный, возмездный, т.е. обладающий признаками, отличными от общих условий договора хранения. Несмотря на конструкцию договора складского хранения некоторые авторы, в связи с отсутствием специальных указаний в главе 47 ГК РФ считают, что есть основания распространить на отношения с товарным складом общие положения о договоре хранения, признав тем самым возможность заключения консенсуального договора.
Важной особенностью договора складского хранения является его предмет. В соответствии с указаниями ГК РФ, товарный склад хранит «товары», в тоже время отсутствует определение понятия «товар». Упоминание этого термина можно увидеть и в статьях ГК РФ, посвященных залогу товаров в обороте, купле-продаже, хранению, возмещению вреда, причиненного недостатком товара, кроме того, он используется в Законе «О защите прав потребителей»30. Определение этого термина есть только в ст. 4 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»: «товар - продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот».31
Однако, как нам представляется, это определение может быть использовано только в области конкурентного права, поскольку оно дано в специальном законе и должно быть использовано именно для целей этого закона. Анализируя статью 454 ГК РФ, можно сказать, что законодатель использует термины «вещь» и «товар» как синонимы применительно к договору купли-продажи. Термин «товар» чаще всего используется применительно к предпринимательским отношениям и обозначает вещь, тем или иным образом предназначенную для оборота либо потребления.
Согласно общим положениям ГК РФ о договоре хранения, а именно ст. 886 ГК РФ, хранитель обязуется хранить вещь. Говоря в статье 907 ГК РФ о товаре, законодатель тем самым не сужает предмет договора, а лишний раз подчеркивает его предпринимательский характер. Таким образом, мы можем сделать вывод, что поскольку предметом складского хранения являются вещи, складское свидетельство может быть выдано именно на вещи — материальные объекты хозяйственного оборота.
Как известно, в обычном договоре хранения хранитель обязуется хранить вещь, переданную поклажедателем и вернуть эту вещь в сохранности. При этом предметом хранения является индивидуально-определенная вещь и право собственности на эту вещь остается у поклажедателя. Очевидно, что в таком договоре нет никаких препятствий к выдаче в подтверждение заключения договора хранения простого или двойного складского свидетельства.
Учитывая конструкцию статьи ГК РФ о договоре складского хранения, возникает вопрос о том, должны ли быть вещи, по поводу которых выдается складское свидетельство, индивидуально-определенными?
В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, когда на хранении находится определенное количество родовых вещей, принадлежащих разным поклажедателям. Например, у одного из поклажедателей наступила обязанность получить свои вещи у хранителя, однако поклажедатель этой обязанности еще не выполнил, а вещи еще не выделены из общей массы. Если в этой ситуации часть вещей оказывается утраченной по каким-либо причинам, не зависящим от хранителя, риск утраты той части, в отношении которой возникла обязанность поклажедателя забрать вещи, лежит на поклажедателе, несмотря на то, что невозможно определить, какую именно часть товара должен был забрать поклажедатель.
Перспективы правового регулирования и пути совершенствования законодательства о складских свидетельствах
Неполнота в регулировании правоотношений, возникающих в связи с выдачей и оборотом двойных и простых складских свидетельств, а также противоречивость и разнообразие региональных правовых норм, заставили субъектов права законодательной инициативы искать способы решения этой проблемы. В результате проработки предложений, исходивших от ассоциаций товаропроизводителей, таких как "Зерновой союз", Российский союз промышленников и предпринимателей, а также саморегулируемых организаций участников фондового рынка, в 1998 г. в Государственную Думу был внесен проект Федерального закона «О двойных и простых складских свидетельствах». На его подготовку и рассмотрение ушло более двух лет. В результате текст был заметно переработан, проводились экспертные обсуждения и парламентские слушания, имевшие целью выявить реальную потребность в законе, а также содержание его норм. В апреле 2001 г. закон был принят Государственной Думой и направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Советом Федераций этот закон был отклонен с предложением о создании согласительной комиссии, которая и дорабатывала данный закон до осени 2003 года. Однако же после того, как закон был принят Государственной Думой РФ уже в редакции согласительной комиссии, он был снова отклонен Советом Федераций с предложением о создании новой согласительной комиссии. Представляется крайне любопытным, с чем связан такой тяжелый и долгий процесс принятия Закона «О двойных и простых складских свидетельствах (далее - Закон). Закон прямо устанавливает, что товаром может быть любая движимая вещь, таким образом, недвижимость (в том числе и недвижимость в силу закона, например, морские и воздушные суда) законодательно исключается из объектов складского хранения. Также устанавливаются и некоторые иные ограничения предметов складского хранения. Так, двойные и простые складские свидетельства не могут быть выданы при принятии на хранение следующих товаров:
- ценных бумаг, их сертификатов, а также банковских билетов (банкнот) и монет, являющихся законным платежным средством;
- животных;
- товаров, обремененных правами залога;
- товаров, которые не могут быть сохранены без изменения их качества или количества в пределах норм естественной убыли или порчи в течение срока действия договора складского хранения;
- товаров, в отношении которых не прекращено производство по судебным искам об истребовании из чужого незаконного владения;
- товаров, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Имущество, на которое наложен арест или обращено взыскание, может выступать в качестве товара, принимаемого на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
К сожалению, Закон так и не разрешил проблему законодательного регулирования выдачи складских свидетельств, на вещи, ограниченные в обороте. Таким образом, по-прежнему, в законодательстве отсутствует норма о том, что складские свидетельства на вещи, ограниченные в обороте, также являются вещами, ограниченными в обороте.
Не менее важным вопросом являются права держателей двойных и простых складских свидетельств, которые конкретизированы в Законе, по сравнению с ГК РФ, (ст. 13, 18 Закона). В рамках общего права держателя двойного складского свидетельства - права распоряжаться хранящимся на товарном складе товаром в полном объеме, Закон приравнивает передачу двойного складского свидетельства или складского свидетельства, отделенного от залогового свидетельства, к передаче товара. К передаче товара также приравнивается передача простого складского свидетельства. Таким образом, Закон лишний раз подчеркивает товарораспорядительный характер свидетельств и указывает на то, что к ним применяется норма п. 3 ст. 224 ГК РФ.
Законом (п. 1 ст. 10) установлено, что по требованию поклажедателя товарный склад обязан выдать двойное или простое складское свидетельство на каждую партию товара. Кроме того, если с таким требованием обращается держатель (владелец) двойного или простого складского свидетельства, товарный склад обязан выдать новые двойные или простые складские свидетельства в обмен на ранее выданное двойное или простое складское свидетельство. Надо сказать, что эта норма противоречит положениям 2 гл. 47 ГК РФ, которая устанавливает право на выдачу товара по частям и выдачу на оставшуюся на складе часть товара нового свидетельства только для владельца двойного складского свидетельства. Держатель же простого складского свидетельства этого права лишен.
Закон предусматривает, что выдача товарным складом поклажедателю двойного или простого складского свидетельства осуществляется не позднее следующего рабочего дня после принятия товара на хранение. При этом следует заметить, что складские свидетельства в соответствии со ст. 912 ГК РФ выдаются в подтверждение принятия товаров на хранение. Вместе с тем, устанавливая срок выдачи свидетельств, Закон не определяет, какие доказательства поклажедатель может использовать в подтверждение принятия товаров на хранение. Это особенно важно, если сданный товар утрачен, уничтожен либо поврежден или испорчен до выдачи поклажедателю свидетельства. В связи с этим представляется, что Закон следует привести в соответствие с ГК РФ и установить, что свидетельство должно быть выдано в момент принятия товара складом, в противном случае применение этой нормы будет связано со значительными практическими трудностями.