Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Торговый оборот и понятие организатора торгового оборота 19
1. Торговая деятельность как предмет коммерческого права. 19
2. Участники торгового оборота 43
3. Сущность и понятие организаторов торгового оборота 58
4. Классификация организаторов торгового оборота 66
Глава 2 Структура и функции организаторов торгового оборота 87
1. Торгово-промышленные палаты 87
2. Ассоциации содействия торговле 127
3. Товарные биржи 163
4. Оптовые продовольственные рынки 210
5. Оптовые ярмарки и выставки 238
Глава 3 Влияние субъектов – организаторов торгового оборота на развитие рынка 268
1. Взаимодействие организаторов торгового оборота при организации рынка 268
2. Перспективы усиления воздействия организаторов на развитие рынка 275
Заключение 300
Список использованных правовых актов, литературы и материалов юридической практики 306
- Участники торгового оборота
- Классификация организаторов торгового оборота
- Ассоциации содействия торговле
- Перспективы усиления воздействия организаторов на развитие рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате произошедших в России в последние два десятилетия фундаментальных изменений в области экономических отношений в полной мере встал вопрос об эффективных механизмах организации товарного рынка. С упрочением позиций частноправовых наук, формирующих основы рыночной экономики, все более отчетливо проявляется тенденция усиления внимания ученых к структурно-организационным проблемам торгового оборота, к разработке механизмов становления и развития цивилизованных торговых связей и эффективной организации продуктивных торговых процессов.
Процесс рыночных преобразований в оптовой торговле характеризуется созданием новых различных по своему функциональному назначению видов участников торгового оборота. Исследование функциональной составляющей субъектов торгового оборота дает возможность не только определить роль субъектов в торговой деятельности, позволяет выявить возможности их содействия повышению эффективности торгового оборота в целом. Современные теоретические и научно-практические исследования, посвященные анализу правового статуса и функциональных характеристик субъектов торгового оборота, проводятся в недостаточном объеме.
Следует отметить, что определенный опыт теоретического анализа правового
регулирования отдельных видов организаторов торговли – товарных бирж, торгово-
промышленных палат в стране имеется. Эти организаторы торговли в разное время в той или
иной мере исследовались в работах ученых в пределах следующих проблем: комплексное
исследование оптовой торговли (Л.В.Андреева, В.С.Белых, В.Ф.Попондопуло,
Б.И.Пугинский и др.), формирования теоретико-методических основ биржевой торговли (И.В.Авилина, Г.А. Васильев, О.И. Дегтярева, Н.Г.Каменева, О.М. Козырь и др.), правовое положение торгово-промышленных палат (Федотов В.И. и др.), торговля на оптовых рынках
4 и ярмарках (Т.В. Ватутина, Добросоцкий В.И. , Сидорова Т.Э., Эйбушитц П. и др.) и проблемы теории юридических лиц (Н.В.Козлова, Е.А.Суханов, И.С.Шиткина и др.).
Признавая несомненные заслуги названных авторов в освещении отдельных вопросов правового регулирования субъектов торгового оборота, вместе с тем нельзя не заметить, что комплексных исследований данной проблематики не предпринималось, что обусловило наличие вполне объяснимых пробелов в теории, и как следствие, нерешенность значимой группы вопросов практического правоприменения. Поэтому разработка теоретических аспектов темы является высоко актуальной. Не меньшую значимость она представляет и в практическом отношении.
Названные обстоятельства предопределили содержательную направленность
исследования, составили основу настоящей диссертации.
Объектом диссертационного исследования является правовой статус,
функциональное назначение организаторов торгового оборота и их классификация.
Предметом исследования являются юридические лица - организаторы торгового оборота, их функции по совершенствованию торговли, правовое регулирование и основные тенденции в области совершенствования правовой базы организаторов торгового оборота.
Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных положений, выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности торгового оборота на основе комплексного исследования сущности, правовой природы и функционального назначения организаторов торгового оборота.
Основными задачами при этом выступают: теоретическое обоснование понятия «организатор торгового оборота»; разработка классификации организаторов торгового оборота по их видовым и функциональным характеристикам и научно-обоснованных критериев их разграничения; исследование теоретических и практических проблем, тенденций развития организаторов торгового оборота; разработка конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования юридических лиц- организаторов торговли.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, на основе которого выявляются общие тенденции развития организаторов торгового оборота, общенаучные методы, комплексный подход к изучаемым явлениям и процессам. Нормативной базой исследования являлись Конституция РФ, гражданское и торговое законодательство, иные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов организации и деятельности участников торгового оборота, гражданское и торговое законодательство ряда стран (Германия, США, Великобритания, Франция и др.), а также международно-правовые акты в сфере торговли.
В ходе исследования применялись системный подход к изучению организаторов торгового оборота, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логический и социологические методы. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, основываются на материалах практической деятельности организаторов торгового оборота в нашей стране и за рубежом.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды
выдающихся исследователей гражданского и торгового права дореволюционного времени,
таких как А.И. Каминка, Е.С. Лурье, В.А. Нефедьев, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский,
В.И. Синайский, В.Т. Судейкин, П.П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич, О.С. Штиллих, П.
Эйбушитц а также виднейших ученых советского и современного периода – И.В. Авилиной,
Л.В. Андреевой, В.С. Белых, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, Ю.Е.Булатецкого, Н.Г.
Вилковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.И.Дегтяревой, И.В. Дойникова, Е.А. Дубовицкой, С.Э.Жилинского, М.Н.Илюшиной, Н.Г.Каменевой, Н.В. Козловой, О.М. Козырь, А.С. Комарова, О.А. Красавчикова, М.И.Кулагина, В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, О.М.Олейник, Е.А. Павлодского, B.Ф.Попондопуло, Б.И. Пугинского, В.А. Рахмиловича, Д.Н. Сафиуллина, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, М.Ю. Челышева, И.С. Шиткиной, Р.О. Халфиной, В.А.Язева и других.
Наряду с юридической литературой, относящейся к частному праву, в диссертации
использованы результаты научных разработок в области публичного права
(конституционное, административное, налоговое и др. – А.С. Автономов, В.Н. Кудрявцев, В.Е.Чиркин, Б.Н.Чичерин и др.), теории государства и права, истории государства и права, философии, экономики, управления и социологии. В работе нашли отражение труды виднейших зарубежных ученых, таких как И. Бентам, Г.Дж Берман, Т.Бланше, М.Вестман-Клемент, Ф.А. Винер, С.Жамен, Э.Карл, Л.Лакур, Р.Мейер, М.Пилгрим, Р. Пиппонен, П.По. и др.
Исследовательские материалы, положенные в основу диссертации, являются итогом многолетней работы автора в области научной, педагогической и законотворческой деятельности, связанной с правовым регулирование деятельности некоммерческих организаций и организаторов торгового оборота.
Эмпирической основой исследования являются материалы торгово-организационной и судебно-арбитражной практики, а также материалы законопроектной работы в Федеральном Собрании РФ, Администрации Президента РФ, Министерстве экономического развития РФ, Министерстве юстиции РФ, ряде других министерств и ведомств.
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первое научное исследование правового статуса организаторов торгового оборота, определяющее их как специальных субъектов торгового процесса. Впервые в юридической науке выявлены роль и функциональное назначение специальных субъектов в формировании торговой деятельности, показаны основные виды субъектов, тенденции их развития. Отличительной чертой настоящего исследования является, что это первое фундаментальное исследование места и роли некоммерческих организации в торговом обороте.
В диссертации освещаются, прежде всего, те аспекты деятельности организаторов торгового оборота, которые по своей теоретической и практической значимости представляются наиболее тесно связанными с формированием функционального подхода к
7 теории юридического лица в целом. Теоретические и научно-практические исследования, посвященные анализу правового статуса и функциональных характеристик субъектов торгового оборота, практически отсутствуют. В диссертации впервые предпринята попытка классифицировать организаторов торгового оборота по функциональному признаку и проанализировать специальную роль, которая отводится организаторам торгового оборота по сравнению с основными его участниками – торговцами и оптовыми посредниками.
Первое системное исследование функциональной составляющей торгово-
промышленных палат, товарных бирж, ассоциаций и союзов, оптовых выставок и ярмарок позволило четко определить их место среди других участников торгового оборота и координирующую, консолидирующую роль в организации торговли
Проведенный научный анализ показывает, что организаторы торгового оборота в
целом, отличаются более сложным построением, чем другие участники торговли, что
позволяет им выполнять широкий круг современных функций, значительно увеличивать
объемы торговых операций, содействовать развитию торговли в нашей стране. Этот фактор
необходимо учитывать при формировании законодательной базы, регулирующей
деятельность организаторов торгового оборота.
На защиту выносятся следующие концептуальные положения и выводы:
1. Обосновывается комплексный характер отрасли коммерческого права,
сочетающей частноправовые и публично-правовые начала. Публично-правовой режим осуществления коммерческой деятельности связан с необходимостью исполнения субъектами торгового оборота ряда публично-правовых обязанностей. Частноправовые основы коммерческого права обусловливаются дозволительным методом регулирования торговой деятельности, активным применением правового инструментария для достижения правовых целей субъектов торгового оборота.
-
Обосновывается различие между правовыми понятиями «организация торгового оборота» и «управление торговым оборотом». Организация торгового оборота включает в себя выбор субъектов торгового оборота, формирование материально-технической базы торговли и товарных ресурсов, оптимальное построение товародвижения (процесс физического перемещения товара), налаживание товароснабжения и хранения товаров. Управление торговлей возложено на органы исполнительной власти, занимающие надведомственное положение и осуществляющие полномочия правотворческого, координационного, методического, контрольно-надзорного и лицензионного (разрешительного) характера.
-
На базе анализа основных положений научной доктрины демонстрируется неточность существующих определений субъектов торгового оборота, недостаточная разработанность классификаций субъектов торгового оборота по их видовым и функциональным характеристикам, отсутствие четких, научно-обоснованных критериев их разграничения. На основе исследования функций субъектов торгового оборота выявляется их роль в регулировании торговой деятельности, возможности для содействия повышению эффективности торгового оборота в целом. Проводится функциональная классификация участников торгового оборота.
-
Доказывается, что обязательным условием формирования структуры товарного рынка является развитие специальных субъектов торгового оборота, действующих в качестве организаторов товарного рынка. На этой основе возможно научное исследование правового статуса организаторов торгового оборота.
-
Обосновывается вывод о том, что специальными субъектами торгового права, выступающими организаторами торгового оборота, в основном являются некоммерческие организации: торгово-промышленные палаты, ассоциации товаропроизводителей и торговых предпринимателей, товарные биржи, оптовые продовольственные рынки, выставки и ярмарки и др.. Основной целью организаторов торгового оборота служит не совершение
9 сделок, а создание условий для совершения сделок другими участниками торговли, совершенствование торговли. Соответственно, некоммерческие организации не преследуют цель получения прибыли и по функциональному назначению они являются организаторами торгового оборота. Некоммерческие организации, упорядочивающие торговый оборот, обладают строго целевой (специальной) правоспособностью, которая обусловлена целями их создания, определенными законом и учредителями.
-
Формулируется понятие «организатор торгового оборота», под которым предлагается понимать некоммерческие организации, осуществляющие непредпринимательскую по своим целям деятельность, направленную на содействие главным участникам торгового оборота (торговым организациям и индивидуальным предпринимателям) в продвижении товаров от производителей к потребителям. Обосновывается положение о том, что организаторы торгового оборота являются субъектами, предназначенными для упорядочения торгового оборота.
-
Предпринимается первая в научной доктрине попытка систематизации организаторов торгового оборота по функциональному признаку и анализируется специальная роль, которая выполняется организаторами торгового оборота по отношению к основным его участникам – торговцам. Показывается необходимость выхода за рамки традиционной типологии некоммерческих организаций и рассмотрения их во взаимосвязи с другими субъектами торгового оборота с учетом специфики их функционирования. Такой методологический подход позволяет конкретизировать исследуемую область и утилизировать роль организаторов торгового оборота по отношению к его различным стадиям.
-
С учетом принятой классификации организационных отношений обосновывается классификация организаторов торгового оборота на основе функционального подхода:
Создающие условия для товародвижения - биржи, выставки, ярмарки, оптовые рынки
Сервисные (выполняющие услуги или работы для торговцев) - торгово-промышленные палаты, торговые ассоциации, складские и транспортные организации, организации упаковочной индустрии и т.п.
Контролирующие условия торговли - центры сертификации, стандартизации и контроля качества товаров
Информационные - рекламные и маркетинговые агентства, торгово-промышленные палаты.
Показывается, что в число организаторов торгового оборота могут быть включены не только некоммерческие организации, но также и те коммерческие юридические лица, которые избрали в качестве основной своей деятельности организацию торговли.
9. Обосновывается вывод о том, что ввиду отсутствия определенности правового
статуса и функций организаторов торгового оборота, эти субъекты торгового права нуждаются в законодательном регулировании в той же степени, что и основные участники торговли. В качестве общих подходов к совершенствованию законодательства об организаторах торгового оборота и усилению их воздействия на эффективность торговли представляется целесообразным систематизировать законодательство, регулирующее деятельность организаторов, устранив противоречия, исключив избыточное регулирование, а также обеспечив единые правила торговли и упрощение существующих процедур регистрации, сертификации, лицензирования и проверок торговой деятельности.
Аргументируется целесообразность принятия специальных законодательных актов, регулирующих отдельные виды организаторов торгового оборота (оптовых ярмарок, выставок-продаж, товарных бирж, оптовых продовольственных рынков, торгово-промышленных палат и т.п.); регулирование отношений, возникающих с участием организаторов торгового оборота, кодифицированными законами общего характера с
11 установлением общих принципов деятельности, определением понятия данных субъектов, их построения и содержания деятельности.
-
Обосновывается функциональное назначение торгово-промышленных палат, позволяющее четко определить их координирующую, консолидирующую роль в организации торговли, а также сформулировать основные предложения по совершенствованию законодательства о торгово-промышленных палатах. Формулируются основные функции ТПП по организации торгового оборота: общей координация деятельности торговых организаций, развития отечественных товаропроизводителей посредством предоставления им разного рода услуг, включая обучение, предоставление информации и др.
-
Раскрывается важная роль ассоциаций содействия торговле и торговых союзов в современном развитии торговли. Проводится терминологическое разделение понятий «ассоциация» и «союз». Для ассоциации доминирующим признаком служит однотипный состав участников, который может определяться общностью их правовых форм, принадлежностью к одной или смежным отраслям экономики и т.п., а для союзов — общность целей участников объединения.
Делается вывод о том, что развитие функциональных ассоциаций содействия торговле выступает одной из прорывных стратегий развития экономики. Обосновывается классификация функций ассоциаций содействия торговле в создании эффективной системы связей участников торгового процесса, координации деятельности и консолидации участников торговли и др. Подчеркивается важная функция ассоциации содействия торговле по унификации обычаев делового оборота и деловых обыкновений, складывающихся в торговой деятельности.
Формулируются предложения по совершенствованию законодательства,
регулирующего деятельность ассоциаций содействия торговле, которые могут быть
12
инкорпорированы в ГК РФ и Федеральный закон «Об основах государственного
регулирования торговой деятельности».
12. На основе анализа недостатков правового регулирования товарных бирж в
современном биржевом законодательстве, обосновывается вывод о целесообразности
придания всем товарным биржам статуса некоммерческих организаций и создания их в
форме некоммерческих партнерств или разновидности ассоциаций и союзов в их новом
понимании согласно последним изменениям в Гражданском кодексе РФ.
В исследовании приводится классификация современных товарных бирж с учетом их функционального назначения: организация постоянно функционирующего оптового рынка товаров и сырья, обеспечение концентрации спроса и предложения, формирование цен на биржевые товары, биржевое страхование (хеджирование), выработка товарных стандартов, установление сортов, приемлемых для потребителей, регистрация марок фирм, допущенных к биржевой торговле, и др.
Обосновываются направления совершенствования законодательства о товарных биржах: установление их четкого правового статуса как организаторов торгового оборота, создание стимулов для развития товарных бирж в России, регулирование отдельных видов биржевых операций. Кроме того, доказывается, что инновационные подходы должны найти свое отражение в законодательстве о биржевой торговле. Необходима разработка законодательства, регулирующего деятельность Интернет-бирж.
13. Делается вывод о современном назначении важнейшего элемента
инфраструктуры товарного рынка - оптовых продовольственных рынков, которые
организуют рыночное распределение продовольствия и сельскохозяйственной продукции, а
также стимулируют производство и переработку продукции в регионах на основе
формирования эффективного рыночного механизма путем установления взаимовыгодных
договорных связей. В исследовании доказывается, что оптовый продовольственный рынок,
являясь субъектом торгового оборота, должен существовать в качестве некоммерческой
13 организации со специальной правоспособностью. Некоммерческий характер оптовых продовольственных рынков связан в том числе с участием государства в организации оптовой торговли.
Предлагается принять общий правовой акт об организаторах оптовой торговли либо разработать специальный федеральный закон об оптовых продовольственных рынках, а также государственную и региональные программы, содействующие организации и развитию оптовых рынков, базирующихся на передовом зарубежном и отечественном опыте, ориентированных на развитие принципов свободной торговли и конкуренции, установление стандартов качества продовольственной продукции.
-
Делается вывод, что с точки зрения субъектов торгового оборота конструкция юридического лица не имеет решающего значения для организации оптовой торговли товарами, поскольку организатор оптового рынка – это управляющая рынком компания или юридическое лицо, которое имеет разрешение на организацию оптового рынка и осуществляет управление оптовым рынком как имущественным комплексом. Организатор торговли определяется не наличием или отсутствием соответствующей организационно-правовой формы юридического лица, а его функциональным или целевым предназначением и может выступать даже в виде имущественного комплекса.
-
Формулируются особенности таких организаторов торгового оборота, как оптовые ярмарки и выставки, приводятся основные отличия торгово-промышленной выставки от оптовой ярмарки. Делается вывод, что по своей правовой сущности оптовые ярмарки и выставки должны быть некоммерческими организациями, в то время как организаторы выставочно-ярмарочной деятельности могут существовать в любой из организационно-правовых форм, предусмотренных действующим законодательством.
Принимая во внимание факт вхождения России в ВТО, участники которой создали общее унифицированное правовое пространство для ведения международной торговли, оптовые ярмарки и выставки в качестве организаторов торгового оборота обеспечивают
14 следующие функции: улучшения качества выпускаемой продукции, расширение и обновление ассортимента, внедрение новых товаров; упрощенное и ускоренное заключение прямых договоров между производителями и покупателями; оказание комплекса услуг участникам оптовой торговли по заключению договоров; развитие конкуренции, повышение конкурентоспособности продукции отечественного производства и др.
-
Формулируются требования к нормативно-правовой базе, регулирующей ярмарочно-выставочную деятельность, и предложения по ее совершенствованию. Целесообразно принять специальный федеральный закон, регулирующий основные аспекты выставочно-ярмарочной деятельности, об организации и проведении оптовых ярмарок и выставок, так как в отсутствие комплексного нормативного правового акта принимаются нечеткие и противоречивые документы о проведении конкретной выставки или ярмарки.
-
С учетом тесного взаимодействия организаторов торгового оборота между собой делается вывод о целесообразности установления общих принципов и правовых категорий на основе издания нормативных актов федерального и регионального уровня об организаторах торгового оборота в качестве одного из ведущих требований становления законодательства о них.
-
Предлагаются в качестве дополнительных правовых инструментов и мер поддержки развития организаторов торгового оборота:
Упрощение процедуры регистрации организаторов торгового оборота и разработка законодательства, ориентированного на вариативность в решении вопроса о регистрации организаторов торгового оборота в качестве юридических лиц.
Разработка программ развития торговли на уровне субъектов РФ и на местном уровне, позволяющих в должной степени упрочить место и роль организаторов в совершенствовании торгового оборота.
Разработка и реализация ведомственных и региональных нормативных актов, направленных на предоставление административной и финансовой поддержки
15 организаторам торгового оборота на основе открытых тендеров / аукционов, устранение существующих административных барьеров для успешного развития этой группы субъектов торгового оборота.
Разработка законодательной базы об организаторах торговли с учетом современных тенденций развития и обеспечения качественного функционирования Интернет-торговли и повсеместно внедряемой системы электронных платежей.
Закрепление на законодательном уровне стимулирующего подхода к налогообложению организаторов торгового оборота с учетом их важной роли в целостном процессе развития отечественной торговли, становлении цивилизованных методов ведения торговли.
Ориентация нормативного регулирования на развитие негосударственных инфраструктур поддержки малого бизнеса, функционирующих на договорной основе, и расширение представительства объединений малого предпринимательства в законодательных органах всех уровней.
19. Обосновывается новый взгляд на проблемы теории юридического лица. Юридическое лицо в современных условиях в определенном смысле утрачивает свое значение как единственно возможный субъект коммерческого оборота. На смену формально-статическому взгляду на юридическое лицо приходят его функционально-деятельностные характеристики. Такие организаторы торгового оборота, как оптовые рынки, ярмарки, выставки, являясь специальными субъектами торгового оборота, одновременно представляют собой особые формы торговли. Делается вывод о том, что формализм законодательства в этой области часто не успевает за динамичным развитием торговых отношений. С точки зрения субъектов торгового оборота конструкция юридического лица не имеет решающего значения для организации оптовой торговли товарами. Организатор торговли определяется не наличием или отсутствием определенной организационно-правовой формы юридического лица, а его функциональным назначением или целевым
16 предназначением и может выступать даже в виде имущественного комплекса, как это происходит в случае с оптовым продовольственным рынком. Статус организатора торгового оборота в первую очередь связан не с правовой категорией юридического лица, а с функциональным назначением, поэтому наиболее существенным является анализ функциональных характеристик организаторов торгового оборота.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Формулируемые в диссертации выводы и положения представляют собой комплексное учение о специальных субъектах торговли – организаторах торгового оборота. Некоммерческий характер деятельности организаторов, направленный на упорядочение торговых отношений основных участников торгового оборота – торговцев, требует выбора правовой формы некоммерческой организации для их структурного оформления. Организаторы торгового оборота нуждаются в законодательном регулировании в той же степени, что и основные участники торговли.
Изучение института организаторов торгового оборота имеет большое значение для научной доктрины частного права. Наличие в российской коммерческой практике специальных субъектов – организаторов торгового оборота вынуждает ученых по-новому взглянуть на многие проблемы теории юридического лица. На смену формально-статическому взгляду на юридическое лицо приходят его функционально-деятельностные характеристики.
Законодатель должен учитывать, что некоммерческие организации участвуют в
торговом обороте в качестве специальных субъектов, целью которых является не
совершение сделок, а создание условий для успешного совершения сделок
непосредственными участниками торговых отношений.
В качестве общих подходов к совершенствованию законодательства об организаторах
торгового оборота и усилению их воздействия на эффективность торговли представляется
целесообразным систематизировать законодательство, регулирующее деятельность
17 организаторов, устранить противоречия и избыточное регулирование неструктурированного объема нормативного правового материала о деятельности товарных бирж, торгово-промышленных палат, ассоциаций содействия торговле, оптовых рынков, ярмарок и других организаторов торговли.
Модернизация российского законодательства, регулирующего сферу торговли, невозможна без функционального подхода к организаторам торгового оборота ( и другим юридическим лицам), и требует от правоведов учета современных тенденций развития общественных отношений, реалий экономического развития и выработки новых подходов к традиционным правовым категориями.
В диссертации значительное внимание уделено разработке предложений по реализации положений Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2010-2015 годы и период до 2020 года, где в качестве одной из приоритетных задач планируется развитие инфраструктуры торговли, основным звеном которой являются организаторы торгового оборота. Результаты диссертационного исследования, концептуальные положения и теоретические выводы и рекомендации могут быть положены в основу специального законодательства, регулирующего деятельность организаторов торгового оборота.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных программ, учебников и пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные концептуальные подходы и методология, научные принципы, изложенные в работе, являлись предметом обсуждения в период с 1995 по 2014 гг. на международных и отечественных научно-практических конференциях и семинарах в России и за рубежом. Результаты исследования получили отражение в 76 научных и учебно-методических работах, в том числе: монография «Юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций». М., 2000, «Правовые инициативы некоммерческих организаций России» (в соавторстве с Ф.Э. Шереги) М., 1999 и 2002, «Организаторы торгового оборота», М., 2011, статьях в журналах, научных трудах
18
вузов и отраслевых институтов, в частности, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского
государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА), Научного
исследовательского университета Высшая школа экономики, Института государства и права
РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ,
Санкт-Петербургского государственного университета, Томского государственного
университета, Саратовской государственной академии права и др., докладах и сообщениях перед сотрудниками государственных органов федерального и регионального уровня, работниками юридических служб участников торгового оборота, руководителями юридических лиц-организаторов торгового оборота.
Содержащиеся в диссертации предложения были инкорпорированы в действующее законодательство РФ, регулирующее деятельность организаторов торгового оборота, а также частично нашли отражение в тексте проекта изменений Гражданского кодекса Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций. Выводы и практические рекомендации докладывались на заседаниях ряда комитетов Государственной Думы РФ и на заседаниях Координационного Совета при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ, Президентской рабочей группы по совершенствованию законодательства о некоммерческих организациях в ходе разработки законопроектов в области правового регулирования организаторов торгвого оборота. Концептуальные подходы, изложенные в диссертационном исследовании, легли в основу федеральных законов «О некоммерческих организациях», «О государственном регулировании торговой деятельности в РФ», других правовых нормативных актов, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.
Материалы исследований, а также полученные результаты и выводы используются в учебном процессе более 15 лет. В течение последних десяти лет автор ведет спецкурс «Организаторы торгового оборота» (первое название «Некоммерческие организации в структуре товарного рынка») на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
19 Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов и списка литературных и нормативных источников на русском и английском языках, использованных при подготовке диссертации.
Участники торгового оборота
Одним из ключевых в науке коммерческого права является вопрос об участниках торговой деятельности. С этой точки зрения в юридической литературе наблюдаются разные подходы к определению участника торговой деятельности. Участниками или субъектами торгового оборота называют носителей прав и обязанностей в смысле коммерческого права, субъектов права, обладающих коммерческой правоспособностью..1 Важным в этой связи представляется констатировать, что «субъект права» является понятием более широким и включает в себя понятие «субъект правоотношения».2 Это теоретическое положение, устанавливающее разницу между возможностью обладать правами и обязанностями и использованием этих прав и обязанностей, не имеет существенного значения для юридической практики. Следует отметить, что известные цивилисты Шершеневич Г.Ф и Братусь С.Н. считали понятие « субъект права» искусственным и абстрактным продуктом (средством)3 Поэтому в дальнейшем основным понятием настоящего исследования будет «участник торгового оборота» или «субъект коммерческого права».
Так, в дореволюционной доктрине коммерческая деятельность или торговля определялась как «посредничество между производителями и потребителями»1, а центральной фигурой признавался торговец-посредник или посредническая торговая фирма. Этой «торгово-посреднической доктрины» формально придерживаются также и некоторые западные коммерциалисты2 Однако сложившаяся торговая практика ясно подтверждает тот факт, что посредник является не единственной фигурой в торговом обороте, который начинается задолго до того, как товар поступает к нему. Структура товарного рынка представляет собой совокупность договорно хозяйственных связей между субъектами, участвующими в продвижении товара от изготовителя к потребителям3 Структуру оптового рынка составляют изготовители товаров, оптовые торговые и посреднические организации по реализации товаров, а также розничные торговые и иные организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие товары для предпринимательских и производственных целей. Обязательным условием формирования структуры товарного рынка является развитие специальных субъектов торгового оборота. Специальные субъекты, действующие в этой сфере, выступают в качестве организаторов товарного рынка. Однако именно эти участники торгового оборота до сих пор оставались вне сферы внимания законодателя и проблемы, возникающие в их деятельности, заметно влияли на торможение процессов становления устойчивой структуры и инфраструктуры товарного рынка. Во время становления современного торгового права наряду с вопросами законодательного регулирования торговой инфраструктуры, ключевым остается вопрос правового положения субъектов торгового права. Субъекты коммерческого права – носители прав и обязанностей, относящихся к сфере непосредственного осуществления коммерческой деятельности и организации этой деятельности. Первый признак всякого субъекта права состоит в том, что он обладает правами и обязанностями, относящимися к данной отрасли права (компетенцией).1 В России чаще всего используется термин «правоспособность», что связано с применением такой терминологии Гражданским кодексом РФ. Хотя во всем мире чаще всего говорят о правосубъектности участников торгового оборота. Правосубъектностью традиционно признается установленное и признанное законом особое юридическое качество или свойство, которое позволяет лицу или организации стать субъектом права или участником правоотношения.2 Вторым признаком субъекта коммерческого права является наличие у него имущества, составляющего экономическую базу его деятельности. Третий признак состоит в ответственности за нарушение субъектом коммерческого права своих обязанностей. Ответственность носит имущественный характер и состоит в возмещении убытков или в уплате штрафов и неустоек за нарушение обязательств в сфере торгового оборота. Четвертый признак субъекта коммерческого права – государственная регистрация. Процесс рыночных преобразований в оптовой торговле характеризуется созданием новых различных по своему функциональному назначению видов участников торгового оборота. Такое положение дел диктует необходимость создания понятийного аппарата субъектов торгового оборота. Большинство существующих определений субъектов являются неточными, сами субъекты торгового оборота не сгруппированы по их видовым и функциональным характеристикам, отсутствуют четкие, научно-обоснованные критерии их разграничения.3
Прежде всего, необходимо обратиться к классификации юридических лиц, которая предлагается российской правовой наукой. В качестве общепринятых оснований классификации берутся такие как: формы собственности, цели деятельности. организационно-правовые формы, права учредителей (участников) на имущество юридических лиц и пр.1 Как отмечалось в юридической литературе, такая классификация является недостаточно полной.2 Поэтому выявление видовых и функциональных особенностей субъектов торгового оборота, их четкая правовая характеристика является одной из наиболее важнейших проблем в торговле.3 Главный субъект торгового оборота во все исторические периоды был и остается – торговое общество или торговец4. Во всех торговых кодексах зарубежных стран есть отдельный раздел, посвященный торговым обществам и товариществам (Германское торговое уложение, Торговый кодекс Франции). Исключение, пожалуй, составляет Единообразный торговый кодекс США. Характеризуя круг участников торгового оборота, следует отметить, что он обладает своей спецификой – этот круг уже, чем круг субъектов гражданского права (из числа субъектов торгового права исключаются определенные категории граждан). Гражданский кодекс РФ5 различает две основные группы юридических лиц: коммерческие организации и некоммерческие организации. Основную часть участников торгового оборота составляют коммерческие организации (включая индивидуальных предпринимателей). Некоммерческие организации (в дальнейшем в тексте – НКО) участвуют в торговом обороте ограниченно -реализовывать товар они могут только в рамках целей, предусмотренных их уставами.6 В основном они выступают в роли покупателей, а не продавцов..
Классификация организаторов торгового оборота
Традиционно любая классификация предполагает выделение общих черт различных элементов или групп, фиксацию различий между такими группами: «Классификация любого понятия предполагает его разделение»4 Классификация (от лат. classis— разряд, класс и facere - делать) — систематическое деление и упорядочение понятий и предметов, особый случай применения логической операции деления объема понятия, представляющий собой некоторую совокупность делений (деление некоторого класса на виды, деление этих видов и т. д.). Например, классификация отраслей экономики (отрасли производственной и социальной сферы), классификация налогов (косвенные, прямые), классификация товаров (потребительские товары длительного и текущего пользования, продовольственные и промышленные). Обычно в качестве оснований деления в классификации выбирают признаки, существенные для данных предметов. В этом случае классификация выявляет существенные сходства и различия между предметами и имеет познавательное значение. В других случаях, когда цель классификации состоит лишь в систематизации предметов, в качестве основания выбираются признаки, удобные для этой цели, но, возможно, несущественные для самих предметов. Наиболее ценными являются классификации, основанные на познании законов связи между видами, перехода от одного вида к другому в процессе развития. Классификация по существенным признакам называется типологией; она основывается на понятии типа как единицы расчленения изучаемой реальности, конкретной идеальной модели исторически развивающихся. объектов (биологические, языковые, культурологические и т. п. типологии) .1 Ценность любой научной классификации заключается в систематизации знаний о предмете, без которой невозможно ни дальнейшее развитие, ни применения этих знаний
В юридической науке классификация имеет, как известно, некоторую особенность, суть которой сводится к тому, что разделение объектов, объединяемых родовыми признаками, осуществляется на виды, с которыми связываются юридически значимые последствия. Место, которое юридические лица занимают в системе имущественных отношений общества, позволяет определить социальную ценность, которая воплощается в той полезной нагрузке, которые они несут обществу, т.е. в его функциях (оформление коллективных интересов, объединение капиталов, ограничение предпринимательского риска, управление капиталом), влияющих на систематизацию юридических лиц. Как отмечает Б.И.Пугинский, регулятивные возможности юридического лица всегда должны учитываться и использоваться органами хозяйственного управления при решении вопросов концентрации общественного производства, совершенствования деятельности отдельных звеньев экономики1. Классификация юридических лиц обеспечивает посредством различных критериев ясную видимость конструкции, саму сущность, разновидность по своему содержанию юридических лиц, т.е. с помощью оснований классификации юридических лиц можно определить права учредителей (участников) в отношении юридического лица или их имущества; цели деятельности (коммерческие и некоммерческие организации); формы собственности (публичная и частная); объем вещных прав организации, данный критерий классификации, на мой взгляд, в юридико-техническом плане имеет огромное значение, поскольку необходимость оформления коллективных интересов, актуальная для законодательства о корпорациях, может не приниматься в расчет при конструировании норм об учреждении. Ф. Энгельс отмечал, что научная классификация представляет расположение классифицируемых явлений согласно внутренне присущей им последовательности. В основе такого расположения должны лежать объективные различия классифицируемых предметов. Организаторы торгового оборота различны по своему происхождению, имеют различную структуру и неодинаковые функции в области обеспечения торгового оборота. Охватить все эти признаки одной какой-либо системой классификации с одним основанием невозможно Следует отметить особо в связи с этим, что в современной юридической науке вообще, отсутствует понятийный аппарат большинства субъектов торгового оборота, сами субъекты не сгруппированы по их видовым и функциональным признакам, отсутствуют четкие, научно обоснованные критерии их разграничения.1. Теоретические и научно-практические исследования, посвященные анализу правового статуса и функциональных характеристик, практически отсутствуют, за некоторыми исключениями.2 В российской юриспруденции классификация юридических лиц проводится по различным критериям, наиболее распространенными из которых являются: по формам собственности, целям деятельности. организационно-правовым формам, характеру прав учредителей (участников) на имущество юридического лица и т.п.3 Сложный, многоплановый предмет по необходимости требует сложного и многостороннего описания. Выявление и законодательное закрепление видовых и функциональных особенностей субъектов торгового оборота, как резонно замечает Б.И.Пугинский, является сегодня одной из важнейших проблем в торговле.4 С учетом этого, классификация организаторов торгового оборота проводится по нескольким основаниям и представляет разветвленную систему.
Коммерческое право, являясь комплексной отраслью права, обусловливает принципиально иной подход к решению вопроса о составе участников коммерческой деятельности и характеру отношений между ними. Так, Л.В. Андреева выделяет три группы правоотношений: 1. Между коммерсантами, а также между коммерсантами и предпринимателями; поставщиками и покупателями; 2. Коммерческо-управленческие; 3. Внутрикоммерческие .5 В юридической науке можно встретить и другие подходы к классификации субъектов торгового оборота. Например, Т.А.Батрова, обосновывая наличие у торгового права собственного предмета правого регулирования, говорит о «субъектном составе, представленном торговцами, торговыми организациями, организаторами торговли, торговыми агентами и посредниками».1 В данной работе предпринята попытка классифицировать организаторов торгового оборота и проанализировать специальную роль, которая отводится организаторам торгового оборота по сравнению с основными его участниками – торговцами (коммерческими организациями). Представляется целесообразным выйти за рамки типологии некоммерческих организаций, рассмотрев их во взаимосвязи с другими субъектами торгового оборота с учетом специфики их функционирования. Такой методологический подход позволит значительно сузить исследуемую область и утилизировать роль организаторов торгового оборота по отношению к его различным стадиям. Известно, что классификация делает возможным четкое определение правового статуса той или иной организации и исключает смешение различных по юридической природе организационно-правовых форм.2 В качестве примера приведем различные типы классификации участников торгового оборота.
Ассоциации содействия торговле
Ассоциации содействия торговле и торговые союзы играют заметную роль в современном развитии торговли, являясь одним из самых активных организаторов торгового оборота. Ассоциации содействия торговле создаются для решения общих проблем для входящих в их состав юридических лиц, связанных со снабжением материально-техническими ресурсами и сбытом готовой продукции. Ассоциация может оказывать своим членам - участникам торговли необходимые информационные и маркетинговые услуги. Участие в такой ассоциации нескольких производителей расширяет возможности маневра ресурсами путем взаимного обмена или займа из имеющихся излишков. Кроме того, в перечень товаров, которые предлагаются для встречных продаж или мены, включается ассортимент товаров, изготовляемых не одной, а всеми фирмами-учредителями1.
Также на созданные самостоятельными юридическими лицами ассоциации могут быть возложены задачи изучения возможностей сбыта товаров участниками объединений, сбор информации о состоянии рынка, колебаниях спроса на товары, организация ярмарок и выставок, помощь в проведении рекламных компаний и другие действия в интересах участников объединений2. Комплексной программой развития инфраструктуры товарных рынков РФ предусмотрено объединение на добровольной основе организаций торговой инфраструктуры рынка в ассоциации для подготовки и переподготовки персонала, проведения научных исследований экономического и социального характера, обмена информацией, выпуска изданий профессиональной направленности и выработки общей стратегии развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Интересными с этой точки зрения представляются известные торговому праву Франции объединения по экономическим интересам. В такие ассоциации могут объединяться даже конкуренты с целью создания центров по закупкам сырья и для финансирования капиталоемких научных исследований1. Французскую модель восприняли некоторые международные ассоциации содействия торговли. Так, например, Международная Ассоциация Торговли Зерном и Кормами (GAFTA) была основана в 1878 году и первоначально являлась Ассоциацией по торговле кукурузой.2 ГАФТА проводит свою деятельность с единственной главной целью – создать систему международных правил и принципов торговли, на которую могли бы опереться в своей деятельности все участники торговых отношений. Головной офис ГАФТА находится в Лондоне, региональные - в Киеве и Пекине. Основными целями Ассоциации являются защита интересов членов Ассоциации и содействие развитию свободной торговли. ГАФТА насчитывает более 1000 членов в 80 странах мира. Все члены Ассоциации должны проводить свою деятельность в соответствии с едиными правилами и принципами профессиональной практики и этики для поддержания достойного уровня международной торговли зерном и кормами. Это является необходимым условием, ведь приблизительно 80% торговли зерном и кормами в мире происходит с использованием стандартных форм контрактов ГАФТА. Разработанная 128 лет назад система стандартов международной торговли успешно функционирует на протяжении всех этих лет, и является базовой как для трейдеров, так и для суперинтендантов, логистов, брокеров, лабораторий и других участников рынка. Цель Ассоциации – убедиться, что контракты соответствуют обычной торговой практике, а также вводить новые формы контрактов. ГАФТА разработала Систему гарантий торговой безопасности (GTAS), которая базируется на принципах анализа рисков и критических контрольных точек и предназначена для всех компаний, торгующих на международном уровне зерном и кормами. Она охватывает каждый этап цепи поставки, начиная с сельскохозяйственного предприятия в стране происхождения товара и заканчивая конечным пользователем в стране назначения товара. Среди организаторов международной торговли необходимо упомянуть Европейское экономическое объединение интересов (ЕЭОИ). Прообразом ЕЭОИ послужила французская "группа экономических интересов" (groupement d`interet economique), организационно-правовая форма, введенная во Франции в 1967 г.1. Постановление о Европейском экономическом объединении интересов (ЕЭОИ) было принято в 1985 г. и вступило в силу в июле 1989 г. 2 Целью Объединения, как и его французского прообраза, является не самостоятельное извлечение прибыли, а исключительно содействие хозяйственной деятельности его участников. В качестве примеров деятельности, для которой может создаваться ЕЭОИ, в литературе называются: совместные исследовательские проекты, транспортные объединения, совместные закупки и сбыт, совместное участие в конкурсах, сотрудничество в рекламной деятельности и т.д.3 Для деятельности Объединения существует значительный ряд запретов, среди которых: осуществлять руководство или контроль за деятельностью своих членов или других компаний; участвовать в капитале своих членов (участие в капитале других компаний допускается, если это необходимо для достижения целей ЕЭОИ и участие осуществляется за счет членов Объединения); иметь более 500 работников; использоваться для выдачи ссуд (займов) или передачи имущества руководителям компаний-участников; участвовать в других ЕЭОИ (абз. 2 ст. 3). Следует отметить, что указанные запреты в сочетании с неограниченной солидарной ответственностью участников по долгам Объединения привели к достаточно малой распространенности ЕЭОИ на практике.1 Поскольку участники Объединения отвечают по его долгам солидарно, то кредитор может предъявить требование к любому из них2.
Перспективы усиления воздействия организаторов на развитие рынка
На сегодня законодательное обеспечение инфраструктуры товарного рынка в целом нуждается в серьезном пересмотре и совершенствовании. В России отсутствует пока законодательство, регулирующее отдельные элементы инфраструктуры товарного рынка (о формировании баз торговой информации, консультационных услугах и др.). Отставание правовой базы развития структуры и инфраструктуры товарного рынка, недостаточность государственной поддержки сдерживают становление национального товарного рынка в нашей стране. В рамках Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2010-2015 годы и период до 2020 года в качестве одной из приоритетных задач планируется развитие инфраструктуры торговли.1 В настоящее время большинство региональных программ развития торговли в субъектах РФ ориентируются на основополагающий системный принцип - комплексный подход к решению проблем в сфере торговли, предусматривающий формирование системообразующих элементов инфраструктуры рынка и их функциональной взаимосвязи.2 Инфраструктурным элементом торгового оборота являются специальные субъекты – организаторы. Прежде чем сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования организаторов торгового оборота необходимо сделать несколько замечаний общетеоретического характера.
При разработке нормативных актов, регулирующих деятельность организаторов торгового оборота, могут быть заимствованы формы и методы регулирования организационных отношений в торговле, присущие правовым системам иностранных государств. Когда речь идет об имплементации и апробации норм англо-саксонской системы права необходимо учитывать особенности романо-германской правовой системы, к которой принадлежит российская правовая система, во избежание коллизий в законодательстве РФ.3 Изучение института организаторов торгового оборота имеет большое значение для научной доктрины частного права. Наличие в российской коммерческой практике специальных субъектов – организаторов торгового оборота вынуждает специалистов по-новому взглянуть на многие проблемы теории юридического лица. Представляется, что юридическое лицо в современных условиях в определенном смысле утрачивает свое значение как единственно возможный субъект коммерческого оборота. На смену формально-статическому взгляду на юридическое лицо приходят его функционально-деятельностные характеристики. Такие организаторы торгового оборота, как оптовые рынки, ярмарки и выставки, являясь специальными субъектами торгового оборота, вместе с тем представляют собой особые организационно-правовые структуры в торговле. Формализм законодательства в этой области часто не успевает за динамичным развитием торговых отношений. Процесс рыночных преобразований в оптовой торговле характеризуется созданием новых различных по своему функциональному назначению видов участников торгового оборота. Такое положение дел диктует необходимость обновления понятийного аппарата субъектов торгового оборота. Большинство существующих определений субъектов являются неточными, сами субъекты торгового оборота не сгруппированы по их видовым и функциональным характеристикам, отсутствуют четкие, научно-обоснованные критерии их разграничения. Отдельного внимание заслуживает инкорпорация в существующее торговое законодательство норм об участии специальных субъектов – организаторов торгового оборота. Законодатель должен признать, что некоммерческие организации участвуют в торговом обороте в качестве специальных субъектов, целью которых является не совершение сделок, а создание условий для совершения сделок другими участниками хозяйственных отношений. Иными словами, по формальному признаку некоммерческие организации не преследуют цель получения прибыли, а по функциональному признаку они являются организаторами хозяйственного оборота. С этой спецификой связано установление строго целевой (специальной) правоспособности для некоммерческих юридических лиц участвующих в торговом обороте, что обусловлено целями их создания, определенными учредителями. Этой позиции придерживается большинство ученых-цивилистов1 Некоммерческие организации не вправе действовать в противоречии с уставными целями, не должны иметь широких возможностей для осуществления коммерческой деятельностью, но и не иметь хотя бы минимальные возможности для осуществления коммерческой деятельности они просто не могут в силу того, что развивающийся товарный оборот диктует такие условия, при которых субъекты торгового права нуждаются в законодательном регулировании в той же степени, что и основные участники торговли. В этой связи вряд ли можно согласиться с утверждениями некоторых авторов, что «конструкция «соответствия» разрешенной предпринимательской деятельности целям создания организации…юридически ущербна».2 Действующее законодательство не дает четкого ответа на вопрос, является ли деятельность организатора торговли, созданного в форме некоммерческой организации, предпринимательской.3 Системное исследование правового регулирования организационных отношений в торговле требует их нормативного обеспечения и соответствующего регулирования правоспособности организаторов торговли. Модернизация российского законодательства, регулирующего сферу торговли, невозможна без функционального подхода к юридическим лицам, и к организаторам торгового оборота в первую очередь, и требует от правоведов учета современных тенденций развития общественных отношений, реалий экономического развития и выработки новых подходов к традиционным правовым категориями.