Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общая характеристика субъектного и объектного состава авторско-правовых отношений в сети Интернет 16
1. Общая характеристика Интернет-ресурсов 16
2. Веб-сайт, его создатели и пользователи 27
3. Доменное имя как объект интеллектуальной собственности.. 42
Глава II Объекты и субъекты Интернет-правоотношений 56
1 Объекты Интернет-правоотношений 56
2 Субъекты Интернет-правотношений 81
Глава III. Анализ практики применения судами РФ законодательства о защите интеллектуальной собственности по делам о нарушении прав в сети Интернет 97
1 Проблема доказательства авторства в Интернете и введение института депозитария 97
2 Рассмотрение дел в суде о нарушении прав законных правообладателей на объекты интеллектуальной собственности в Российской Федерации 105
3 Недостатки современного законодательного регулирования Интернет-отношений 119
Заключение 145
Использованная литература 159
- Общая характеристика Интернет-ресурсов
- Объекты Интернет-правоотношений
- Проблема доказательства авторства в Интернете и введение института депозитария
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к третьему тысячелетию связывается целым рядом специалистов в области
философии, информатики, экономики, юриспруденции и других наук с переходом к информационному обществу, обладающему новой структурой, в которой решающую роль играют отрасли, связанные с получением, распространением и обработкой информации .х
«В течение всей предшествующей XX в. истории развития человеческой цивилизации основным предметом труда оставались материальные объекты...
Экономическая мощь государства измерялась материальными ресурсами, которые оно контролировало.
В конце XX в. впервые в человеческой истории основным предметом труда в общественном производстве промышленно развитых стран становится информация»2.
Заметное место в общем информационном ресурсе страны без сомнений занимает интеллектуальная собственность, важнейшей составляющей которой служат авторское право и смежные права.
См. напр.: Бастрикова С.А. Интернет в системе взаимодействия государства и формирующегося гражданского общества Российской Федерации. Дис. канд. политол. наук. - М., 2000. - С. 4; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственного управления, Социолого-методологический анализ. Дис. д-ра социол. наук. - М., 2000. - С. 5 и др.; Копылов В.А. Информационное право. - М.: Юристь, 1997. - С. 5; Родионов А.А. Интернет: сущность и социальные функции. Социологический подход. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Саратов, 2000. -С. 3; Смирнова И.А, Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества. Автореф. дис. канд. культурологии. - СПб., 2000. - С. 3; Степанов Е.Б. Информация как фактор производства: Автореф. дис. канд. экон. наук. - Кострома, 2000. - С. 3; Чугунов А.В. Политика и Интернет. Политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. Дис. канд. политол. паук. - СПб., 2000. - С. 5 и др.
Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. - М.: ИнфоАрт, 1993. -С. 14.
Они распространяются на научные, литературные, музыкальные, аудиовизуальные, изобразительные, компьютерные программы и базы данных и на другие произведения. Авторское право и смежные права хотя и принадлежат, как правило, частным лицам, в целом составляют интеллектуальный ресурс своих государств и одновременно творческое наследие всего человечества. Именно творчество является одной из главных движущих сил устойчивого развития любого общества. Поэтому задача всякого государства состоит во всемерном поощрении творческой деятельности и ее защите, в частности посредством высокоэффективной правовой охраны и параллельного развития и становления высокотехнологичной промышленности и культуры, способствующих широкому распространению произведений и обеспечению авторов средствами к существованию. Вез этого невозможно формирование интеллектуального потенциала, а, следовательно, устойчивого развития общества.
Недостаточное внимание к защите интеллектуального продукта ведет к значительным убыткам как материального и морального, так и политического свойства. По данным международного альянса интеллектуальной собственности, общие убытки от незаконного (пиратского) использования произведений только за один год составили более 12 млрд. долл. Если учесть, что авторские общества, входящие во Всемирную конференцию CISAC , ежегодно собирают и выплачивают авторам около 25 млрд. долл., то любому становится понятно сколь велико соотношение потерь от пиратства с реальными доходами.
Только в нашей стране за восемь месяцев 2004 г. в результате проведенных совместно региональными и федеральными органами исполнительной власти комплексных мероприятий приостановлена незаконная деятельность 280 предприятий, в том числе шести заводов по производству компакт дисков; возбуждено 3900 уголовных дел; изъято поддельной продукции на сумму 1,3 млрд. руб.; к административной ответственности привлечено 17 тыс. человек3. В ноябре 2005г. в результате оперативных мероприятий были пресечены незаконные действия по созданию и распространению контрафактных материалов. По сообщению информационной телепрограммы «Вести» от 16 ноября 2005г. задержано несколько десятков человек.. По предварительным данным ущерб от деятельности этой группы составил более 10 млн. руб.
Первые информационно и коммуникационно-технические революции существенно ускорили естественные процессы старения и обновления, которые протекали в сфере авторского права. Поэтому особенно остро встал вопрос о необходимости модернизации авторского права для более успешного регулирования взаимоотношений в новой среде.
Именно такой новой средой и стал Интернет. До сих пор, несмотря на то, что мы уже живем в XXI в., остается очень актуальным вопрос: что, собственно, представляет собой «Интернет»?
С одной стороны, ответ на удивление прост. Можно открыть справочник и прочитать: «ИНТЕРНЕТ - всемирная компьютерная сеть, соединяющая вместе тысячи сетей, включая
3 Симонов Б. О результатах заседания российско-американской рабочей группы по интеллектуальной собственности // ИС. Авторское право и смежные права. № 1.2005.
сети вооруженных сил и правительственных организаций, образовательных учреждений, благотворительных организаций, индустриальных предприятий и корпораций всех видов, а также коммерческих предприятий (сервис-провайдеров), которые предоставляют частным лицам доступ к сети ... наиболее динамично развивающейся среде информационного обмена в истории человечества»4
Каждый понимает сущность Интернета по-своему, исходя из тех задач, которые он решает или решения которых ищет, используя Интернет.
Однако юристу необходимо понять, нормами какой отрасли материального права нужно регулировать отношения, в которые вступают лица, использующие эту международную компьютерную сеть .
Существует несколько точек зрения на природу Интернета.
Первая состоит в том, что Интернет - это одно из средств массовой информации, под которым понимаются периодические печатные издания, радио-, теле-, видеопрограммы или иные формы распространения массовой информации5. При этом периодичность обновления информации не должна составлять менее одного года, а число лиц, имеющих доступ к информации, должно быть не менее тысячи. Действительно, большая часть сайтов в Интернете весьма точно подходит под это определение СМИ. Но ведь Интернет не ограничивается наличием сайтов, содержащих обновляемую новостную информацию. Наряду с ними существует огромное количество сайтов, которые не обновляются годами. Есть Ин-
4 Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2001.
5 Закон РФ от 27 декабря 1991г. №2124-1 «О средствах массовой информации».
тернет-магазины, на которых размещается информация, никаким образом не относящаяся к разряду новостной6.
Вторая точка зрения на Интернет заключается в рассмотрении его как средства передачи информации (сообщений) в различных форматах - текстовом, звуковом, графическом и т.п.
Третий взгляд на Интернет состоит в том, что он представляется некой совершенно особой публичной средой, существующей и развивающейся вне пространства по своим собственным законам. Именно с этой точки зрения Интернет, как всякая замкнутая система, нуждается не столько в государственном регулировании, сколько в поддержке и защите уже существующего «виртуального» порядка7.
Существует и четвертая, наиболее правильная, на наш взгляд, точка зрения, состоящая в том, что Интернет - это не абстрактная, т.е. чисто виртуальная, категория и его нельзя сужать до рамок компетенции одного из органов исполнительной власти.
Согласно сведениям, приведенным в Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации8, ожидается, что к 2010 г. число активных пользователей Интернета в России составит более 2 6 млн. человек. При этом общее число пользователей, включая тех, кто использует
6 В данном контексте под новостной информацией надо понимать узкое понятие новости как новость в общест
венно политической или научной жизни,
7 Особенно широко такая точка зрения на Интернет распространена среди молодежи. Тогда как первая и вторая
— это точки зрения, с которых на Интернет смотрят институты государственной исполнительной власти.
8 Опубликована на сайте Правительства Российской Федерации по адресу:
].
Интернет эпизодически, обычно в два с половиной раза больше указанной цифры9.
Интернет - это широкое составное понятие, имеющее сложную структуру.
Условно он может быть разделен на:
средства массовой информации10;
средство связи, причем с самыми широкими возможностями, которыми не обладает ни одно другое средство связи; Интернет также наиболее сложен в техническом пла-не11;
широкую базу данных, которая включает в себя: огромную текстовую информацию как разрозненную, так и собранную в библиотеки; обширную фонотеку - в Интернете можно найти почти все аудиозаписи мира, а также обширную аудиовизуальную фильмотеку, сборники и базы данных других объектов интеллектуальной собственности12;
тематические клубы, различные по своему содержанию и свободе членства в них, а также все виды Интернет-деятельности;
Интернет-магазины13, которые являются наиболее ярким примером ведения коммерции в Интернете; рекламу14.
К концу года нас будет 19 миллионов! //Мир Интернет. -2001. - JVa 8. - С. 13.
10 Закон «О средствах массовой информации», Закон «Об информации , информатизации и защите информа
ции».
11 Федеральный Закон от 07.07.2003 -№126-ФЗ «О связи».
12 Закон РФ от 09.07.1993, №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», Закон РФ от 23.09.1992, 3523-1 «О
правовой охране компьютерных программ и баз данных», Закон РФ от 23.09.1992 , № 3520-1 «О товарном знаке
и иных знаках отличия», Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 №3517-1.
13 Наиболее специфическим законом здесь является закон Российской Федерации от 17.12.1999 №2 ФЗ «О защи
те прав потребителей».
14 Федеральный Закон от 18.07.1995 № 108-ФЗ «О рекламе».
Наличие социально-экономической потребности в развитии глобальных телекоммуникационных сетей, наиболее масштабной из которых является Интернет, сложность правового регулирования общественных отношений в них и масштабность ущерба от внеправового использования объектов интеллектуальной собственности в этих сетях обуславливают актуальность темы настоящей работы.
Общая характеристика Интернет-ресурсов
Под термином «компьютерная программа» понимается совокупность команд, которые представлены в виде слов, кодов, схем или в любой другой форме и, будучи зафиксированными на носителе для компьютерного считывания и преобразования в электронные импульсы, могут обеспечивать выполнение конкретной задачи или получение конкретного результата компьютером - электронным аппаратом или аналогичным устройством, способным осуществлять обработку информации.15 Как показывает А.Бертан, компьютерная программа является результатом последовательной реализации следующих пяти этапов:
— идея решения имеющейся проблемы;
— алгоритм, то есть метод решения проблемы в соответствии с указанной идеей, который обычно выражается с помощью математических формул;
-— текст на усовершенствованном языке программирования, который также именуется «исходной программой» и который непосредственно воспроизводит элементы организационной схемы;
— текст на промежуточном языке или на «языке ассемблера»16, который легче усваивается компьютером;
— наконец, непосредственно считываемый компьютером текст «бинарного типа» или «объектная программа» .
Компьютерная программа в форме исходной программы или исходного кода, выраженная на усовершенствованном языке, доступна человеческому восприятию; иначе обстоит дело с компьютерной программой в форме объектной программы или объектного кода на компьютерном языке, которая в напечатанном виде предстает в виде строк из единиц и нулей (бинарная система) или цифр и букв, в зависимости от характеристик компьютера (исходная программа сравнивалась с музыкальной партитурой, которую могут читать только знатоки, а объектная программа — со звуковой записью музыкального произведения на диске или кассете).
Использование компьютеров получило широкое распространение, начиная с 1964 г. Проблема охраны программ еще не стояла, т.к. программа рассматривалась в качестве неотъемлемой части компьютера18, который охранялся в соответствии с правом на промышленную собственность. Однако вскоре постепенно произошел отход от практики сбыта программ, «привязанных» к компьютерам. Возникло два независимых рынка, что обусловило необходимость обеспечить самостоятельную и достаточную охрану программ. В течение ряда лет шли дискуссии и анализ правовой природы компьютерных программ, решался вопрос о том, какой режим охраны к ним надо применять: права промышленной собственности, авторского права или какого-либо нового права.
Надежная охрана продукта, представлявшего такую большую ценность, была необходима. Мнения разделились. Специалисты по авторскому праву подчеркивали, что компьютерные программы не носят литературного или художественного характера. Они опасались, что включение их в сферу действия авторского права приведет к ослаблению юридической конструкции, возведенной ценой стольких усилий19.
Большое влияние оказали исследования, проведенные в первой половине 70-х годов германским профессором Ойген Ульмером по заданию ЮНЕСКО и ВОИС . «Профессор Ульмер сравнил введение программы в компьютер с фиксацией произведения, что входит в понятие воспроизведения, являющегося одной из исключительных прерогатив, признаваемых национальными законами за автором, и пришел к выводу, что компьютерные программы можно охранять с помощью авторского права»21.
Объекты Интернет-правоотношений
Появление нового технологического пространства - кибер-пространства (к которому относится и Интернет), как качественно новой среды общественных отношений, привело к возникновению в нем правового слоя, т.е. электронных правовых отношений. В системе таких отношений значительную часть составляют гражданские электронные правоотношения. С развитием возможностей технологической среды, составляющей материальную основу киберпространства, электронный обмен данными преобразовался из средства возникновения правоотношений в способ их существования. Этот процесс окончательно завершился с обновлением структурных элементов правоотношения в общем, и гражданского правоотношения, в частности. Наибольшему изменению подверглись объекты и субъекты гражданского правоотношения.
В своей статье «Объекты гражданских прав в электронном пространстве» А. Ананенко приводит класификацию объектов «„.гражданских прав как в материальном, так и в виртуальном правовом пространстве:
- вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;
- работы и услуги; - охраняемая информация;
- исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);
- нематериальные блага.»
Далее автор подразделяет виртуальные блага на три группы в зависимости от их значения для виртуального пространства, а именно: а) блага, имеющие ценность только в пределах киберпро странства и без него не существующие. В состав данных благ входят работы и услуги; охраняемая информация; ис ключительные права на результаты интеллектуальной дея тельности (интеллектуальная собственность); нематериаль ные блага. Некоторые вещи трансформируются в виртуальный аналог, например, появилось такое благо, как виртуальные (электронные) деньги (Web-money); б) блага, имеющие ценность везде, то есть как в преде лах, так и за пределами киберпространства. Например, дис ковое пространство, то есть часть жесткого диска на Web сервере . «Однако такие блага обладают двойственной приро дой в правовом смысле, то есть в материальном и виртуаль ном пространствах они имеют различное значение»77. Напри мер, дисковое пространство, то есть часть места на жест ком диске компьютера, подключенного к Интернет, в кибер пространстве - это его часть, на которой можно разместить иные виртуальные блага, которая может быть арендована и т.д. В материальном правовом пространстве, дисковое пространство - это часть неделимой вещи, жесткого диска компьютера;
в) блага, имеющие ценность только за пределами кибер-пространства, то есть в материальном пространстве. Например, продукты питания.
Таким образом, с возникновением качественно новой правовой среды, можно говорить об изменении в составе объектов гражданских прав, а также об изменении взгляда на их природу. Следовательно, налицо новые подходы к исследованию и правовому регулированию электронных гражданских правоотношений.
Экстерриториальность глобальной компьютерной сети Интернет делает возможным практически неконтролируемый экспорт и импорт объектов интеллектуальной собственности, что наносит значительный экономический ущерб как владельцам исключительных прав, так и государству. В своей монографии «Право и Интернет» В.Б. Наумов справедливо замечает: «Такое положение делает очевидным необходимость международной унификации законодательства, разработки новых международных соглашений и преобразования уже имеющихся, а также внесения международно-признанных норм и принципов в национальные нормативные акты в целях их унификации»78. По всей видимости, основой унификации законодательства об исключительных правах должны стать договоры ВОИС 1996 г.
Проблема доказательства авторства в Интернете и введение института депозитария
Главная проблема заключается в доказывании авторства спорной работы и времени ее публикации в Интернете. Так, согласно п. 1 ст. 55 ГПК РФ108, «Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела». Сюда могут относиться публикации спорных объектов исключительных прав на материальных носителях, нотариальное засвидетельствование даты создания произведения, свидетельства и материалы, предоставляемые поисковыми Интернет-системами, Интернет-провайдерами109, хостинг-провайдерами110 и др.
Например, в ходе разбирательства в арбитражном суде первой инстанции по делу 000 «ПромоРу» против 000 «Познавательная книга плюс» истец представил на рассмотрение a суда доказательства, относящиеся к «Электронным аналогам» материалов книг, а также подтверждения хостинг-провайдера, Интернет-провайдера и компании - владельца поисковой системы «Апорт». В своей монографии В.Б. Наумов указывает, что «...по свидетельствам руководства поисковой системы «Апорт» и Интернет-провайдера организаций, создание файлов, по содержанию соответствующих представленным истцом «спорным» материалам, произошло значительно раньше заявляемого ответчиком срока»111. Суд признал представленные доказательства соответствующими принципам относимости и допустимости.
Помимо правовых средств защиты исключительных прав в сети Интернет, можно выделить некоторые технические средства. Уже существуют технологии, наделяющие электронный документ возможностью саморазрушения в случае его незаконного использования. Также существует возможность вставки в электронный документ «водяных знаков». «Водяной знак»112 - это встраиваемый в объект интеллектуальной собственности определенный код, который не виден при обычном просмотре, но при обработке объекта специальным программным обеспечением возможно снятие информации, хранящейся в «водяном знаке». Данная информация может включать в себя сведения об авторе, дате создания объекта, месте создания, регистрационные данные и др.
Еще одним технологическим средством охраны исключительных прав в Интернете является веб-депозитарий, позволяющий автору подтвердить факт и время публикации произведе ния в сети Интернет. Электронная копия объекта исключительных прав записывается на неизменяемый машиночитаемый носитель (CD-R диск) с фиксацией времени и места ее изготовления.
В.Б. Наумов ставит под сомнение целесообразность такого подхода «...поскольку удостоверение производит лицо, имеющее материальную заинтересованность, кроме того, имеется ряд технических сложностей, делающих этот метод экономически невыгодным» 1:з.
С подобным высказыванием трудно согласиться в полном объеме. Автору произведения нет особого смысла копировать на диск депозитария заранее ложную информацию, это невыгодно ему экономически, ведь для использования такого подлога ему придется делать несколько копий специально подобранной информации «на все случаи». Некоторые авторы, например А. Серго, рассматривая перспективу использования веб-депозитария, исходят из того, что сохранять информацию по сайту должен не только и не столько автор, сколько хостинг-провайдер114. Также следует рассматривать вопрос о необходимости создания профессиональных депозитарных центров под эгидой ICANN.