Деловая репутация юридических лиц Дьяченко Елена Митрофановна

Деловая репутация юридических лиц
<
Деловая репутация юридических лиц Деловая репутация юридических лиц Деловая репутация юридических лиц Деловая репутация юридических лиц Деловая репутация юридических лиц Деловая репутация юридических лиц Деловая репутация юридических лиц Деловая репутация юридических лиц Деловая репутация юридических лиц
>



Дьяченко Елена Митрофановна. Деловая репутация юридических лиц : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Краснодар, 2005 218 с. РГБ ОД, 61:06-12/251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 12

1. Значение термина «деловая репутация» 12

2. Право на деловую репутацию в системе неимущественных прав 43

3. Деловая репутация как объект прав юридического лица 76

ГЛАВА II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ПРАВА НА ДЕЛОВУЮ РЕПУТАЦИЮ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 105

1. Содержание права на деловую репутацию юридического лица 105

2. Развитие законодательства о защите деловой репутации юридического лица 129

3. Защита деловой репутации юридического лица 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

БИБЛИОГРАФИЯ 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный правопорядок характеризуется значительным расширением сферы гражданско-правового регулирования и появлением новых институтов фажданского права, а современная цивилистика - появлением новых правовых понятий. К таким институтам относится, в частности, институт защиты деловой репутации юридических лиц, а понятиям - понятие «деловая репутация юридических лиц».

Эффективная правовая регламентация отношений, связанных с защитой деловой репутации юридических лиц, невозможна без теоретической разработки понятия «деловая репутация юридического лица». При этом современные правовые реалии требуют подхода к деловой репутации юридического лица как специфическому объекту гражданских прав такого специфического субъекта гражданского права, каким является юридическое лицо, без отождествления ее с деловой репутацией лиц физических.

Актуальность исследования деловой репутации юридического лица обусловлена, прежде всего, тем, что законодатель связывает это понятие с гражданами (физическими лицами), распространяя нормы, регламентирующие защиту их деловой репутации, на защиту деловой репутации юридических лиц по аналогии. В ст. 150 ПС РФ деловая репутация, наряду с честью и достоинством, отнесена к нематериальным благам, принадлежащим гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемым и непередаваемым иным способом.

Исходя из этого, в доктрине деловая репутация объектом самостоятельного исследования не выступает, а рассматривается в совокупности с такими нематериальными благами, как честь и достоинство. При этом деловую репутацию характеризуют как благо, не относящееся к имуществу и не имеющее денежной оценки. Однако распространять эту характеристику на деловую репутацию всех субъектов гражданского права в современных

условиях будет неверным, поскольку она имеет существенные особенности, обусловленные, во-первых, сущностью самих субъектов гражданско-правовых отношений и, во-вторых, той ролью, которую деловая репутация играет в их общественно-значимой деятельности.

Данные особенности приводят к различиям: 1) между деловой репутацией граждан и деловой репутацией юридических лиц; 2) между деловой репутацией субъектов, являющихся участниками делового оборота, и деловой репутацией субъектов, в таком обороте не участвующих.

Первое различие обусловлено тем, что деловая репутация граждан включает в себя морально-этический аспект, не присущий деловой репутации юридических лиц. Второе- тем, что деловая репутация субъектов, участвующих в деловом обороте, обладает свойствами, резко выделяющими ее из числа всех иных нематериальных благ, а право на деловую репутацию таких субъектов обладает собственными характеристиками, не совпадающими с характеристикой иных субъективных гражданских прав на нематериальные блага.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость рассмотрения деловой репутации юридических лиц в качестве самостоятельного понятия, обособлено от понятий чести и достоинства, как не присущих юридическому лицу в связи с его природой.

Степень разработанности темы. Дореволюционная цивилистика термин «деловая репутация юридического лица» не использовала и не разрабатывала. В дореволюционном законодательстве (в ст. 670 ч. I т. X Свода законов гражданских) использовалось понятие «кредит», в котором можно усмотреть прообраз деловой репутации в современном понимании, однако дореволюционные цивилисты только вскользь упоминали о нем в связи с комментированием указанной статьи, не подвергая самостоятельной разработке. В то же время в дореволюционной цивилистике уделялось внимание нематериальным благам и неимущественным правам и велась

дискуссия по поводу их защиты. Наиболее значительные сочинения по данному вопросу принадлежат С. А. Беляцкину и Е. В. Пассеку.

В советский период рассматриваемое понятие самостоятельной разработке также не подвергалось, хотя проблемы неимущественных прав исследовались в трудах М. М. Агаркова, А. М. Беляковой, Н. С. Малеина, В. А. Рясенцева, Е. А. Флейшиц, М. Я. Шиминовой, К. Б. Ярошенко и др.

В современный период понятие деловой репутации широко исследуется в работах, посвященных проблемам компенсации морального вреда и защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан, а также общим проблемам понятия и защиты неимущественных прав. Среди авторов, занимающихся данными проблемами, можно назвать А. А. Власова, Л. О. Красавчикову, М. Н. Малеину, А. М. Эрделевского, а также целый ряд исследователей, посвятивших указанным проблемам кандидатские диссертации: А. Л. Анисимова, К. М. Арсланова, Ю. Г. Иваненко, Е. А. Михно, Ю. В. Молочкова, О. А. Пешкову, Е. В. Толстую, Т. В. Черкасову, М. Л. Шелютто. Указанные авторы уделяют внимание деловой репутации юридических лиц, однако самостоятельному анализу ее не подвергают.

Теоретическую основу исследования составили труды следующих правоведов: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, Н. П. Асланян, А. М. Беляковой, С. А. Беляцкина, С. Н. Братуся, А. А. Власова, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, А. И. Каминки, Л. О. Красавчиковой, М. И. Кулагина, В. А. Лапача, Н. С. Малеина, М. Н. Малеиной, Е. В. Пассека, И. А. Покровского, В. А. Рясенцева, В. Т. Смирнова, А. А. Собчака, Е. А. Флейшиц, Г. Ф. Шер-шеневича, М. Я. Шиминовой, А. М. Эрделевского, К. Б. Ярошенко и др.

Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы познания и частно-научные методы: описательный, формально-логический, лингвистический, сравнительно-правовой, исторический.

Предметом диссертационного исследования является понятие «деловая репутация юридических лиц» в российском гражданском праве.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы установить значение понятия «деловая репутация юридического лица», а также на основе анализа доктринальных воззрений и норм действующего законодательства раскрыть правовую природу деловой репутации юридического лица и ее значение как объекта гражданских прав данного субъекта гражданско-правовых отношений.

Поставленная цель обусловила выдвижение следующих исследовательских задач:

Значение термина «деловая репутация»

Научный термин — слово или сочетание слов, призванное выразить в языке понятие, носителем которого является этот термин, - происходит от латинского terminus (предел, граница)1. Понятие выражается в научном термине путем отграничения его от похожих лексических единиц. Отграничение терминов осуществляется путем придания термину какого-либо смысла, т. е. содержания значения чего-нибудь2.

В языкознании слово рассматривается в качестве важнейшей, исходной единицы речи и текста. По утверждению специалистов в области языкознания, слово представляет собой одну из основных единиц языка3, обладающую качественной определенностью и нормативной самостоятельностью.

В правовой литературе отмечается, что слово представляет собой «исходный «строительный» материал законотворчества и нормотворчества в целом. Оно есть средство передачи мысли, идей нормодателя. С помощью слов образуется текст права, облекаясь в форму, материализуясь в правовые нормы»5.

Слова (термины) служат средством выражения правовых понятий, которые представляют собой «семантическое ядро, благодаря которому норма права функционирует»1. То или иное понятие является правовым, если используется доктриной в качестве такового, либо используется законодателем в тексте закона.

Правовые понятия подразделяются на «понятия права», выраженные в тексте законов и иных нормативно-правовых актов, и «понятия науки права», используемые в доктрине. При этом, как справедливо подчеркивается в литературе, позитивное право и правовая наука оперируют одними понятиями, но «при совпадении понятий права и науки права часто могут не совпадать их дефиниции в смысле содержания и количества признаков», а по своему значению для правотворческой и правоприменительной деятельности научные правовые понятия играют вспомогательную роль2. В. В. Игнатенко подчеркивает, что, «имея предметом отражения в форме обобщения соответствующие государственно-правовые явления, правовые понятия, закрепленные в тексте законов или иных нормативных правовых актов, становятся понятиями права»3.

Определению правового значения термина «деловая репутация» должно предшествовать лингвистическое его определение, которое предполагает раскрытие смысла составляющих его лексических единиц - «репутация» и «деловая».

Термин «репутация» (от лат. reputatio- счет, счисление) в словаре иностранных слов толкуется как создавшееся общее мнение о достоинствах или недостатках кого-либо, общественная оценка4. В толковом словаре

В. И. Даля репутация трактуется как «слава человека, добрая и дурная, как и чем кто слывет, общее мнение о ком»1, а в словаре С. И. Ожегова репутация - это приобретаемая кем-нибудь общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-нибудь2. Деловой— «относящийся к общественной, служебной деятельности, к работе»3.

В соответствии с такой трактовкой в доктрине сложилось мнение, что значение понятия «деловая репутация» заключается в том, что это общественная оценка, общественное мнение, сложившееся относительно кого-либо по поводу его общественной, служебной деятельности, работы. Следует подчеркнуть, что слово «дело» в русском языке имеет 16 значений. И наряду с указанным имеет и такое: «промышленное или коммерческое предприятие»4, то есть дело - это еще и бизнес, предпринимательство. Поэтому вполне возможным представляется употребление термина «деловой» в качестве «относящийся к предпринимательству», а понятия «деловая репутация»- как общественное мнение, сложившееся относительно кого-либо по поводу его предпринимательских качеств5. При этом следует учесть, что в праве существует использование слова «деловой» исключительно применительно к предпринимательским отношениям- мы ведем речь о понятии «обычай делового оборота», которым признается «сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения» (п. 1 ст. 5 ГК РФ6). В этой норме законодатель прямо указывает на то, что под деловым оборотом понимается предпринимательский оборот. Представляется, что можно говорить о широком смысле понятия «деловая репутация», когда имеется в виду общественная оценка любых значимых качеств лица в сфере его деятельности, и узком (собственном) смысле, когда имеются в виду только его «деловые» качества.

Деловая репутация как объект прав юридического лица

Вопрос об объектах гражданских прав является в доктрине дискуссионным и пересекается с иным вопросом - об объектах гражданских правоотношений. Споры вызывают как вопрос о том, совпадают ли указанные понятия, так и вопрос о том, являются ли объекты элементом правоотношения.

Так, Р. О. Халфина отмечала, что одни авторы считают объект необходимым элементом правоотношения, другие- необходимой предпосылкой, третьи, что объект в ряде случаев является элементом или предпосылкой правоотношения, но в то же время имеются правоотношения, которые объекта не имеют. Сама Р. О. Халфина считала, что в структуре правоотношения должны быть выделены следующие элементы: а) участники правоотношения, б) их права и обязанности и в) их реальное поведение в соотношении с правами и обязанностями, а «из анализа структуры правоотношения... вытекает, что объект не является элементом правоотношения» и полагала, что «если отрешиться от представления об объекте как обязательном элементе правоотношения, то нет оснований для того, чтобы рассматривать правоотношения, не связанные с определенными предметами внешнего мира или объективированными результатами творческой деятельности, как аномалию».

Следует отметить, что вопрос этот не утратил своей остроты до сегодняшнего дня, но, поскольку он не имеет существенного значения для проводимого нами исследования, мы ограничимся относительно него утверждением о том, что нами принят традиционный взгляд, в соответствии с которым правоотношение имеет трехчленную структуру и состоит из объекта, субъекта и содержания.

На вопрос о том, совпадают ли понятия «объект правоотношения» и «объект гражданских прав», существуют различные научные взгляды. Одни авторы признают указанные понятия совпадающими, другие придерживаются противоположной точки зрения. Мы хотим отметить, что данный вопрос также выходит за рамки проводимого нами исследования и поэтому мы присоединяемся к получившей наибольшее признание точке зрения, в соответствии с которой понятие объектов гражданских прав тождественно понятию «объекты гражданских правоотношений»1.

Гораздо больший интерес для нас представляет исследование вопросов о соотношении понятий «субъективное гражданское право» и «объект субъективного гражданского права». Интерес этот обусловлен необходимостью решения вопроса о том, является ли нематериальное благо в его ненарушенном состоянии объектом субъективного права.

На связь между этими понятиями указывал еще Г. Ф. Пухта, который писал: «С выражением «объект права» часто связывают весьма неопределенные идеи; поэтому необходимо предварительно определить и за фиксировать понятие о том, что объект права - это то, что благодаря данному праву и непосредственно через него подчиняется нашей воле»1.

Некоторые ученые считают объект необходимым для существования субъективного права. Такие взгляды в отечественной цивилистике существуют с дореволюционных времен. Так, Н. М. Коркунов писал: «Право есть возможность осуществления интереса, а осуществление наших интересов предполагает непременно пользование для этого теми или другими средствами. Поэтому каждое право необходимо должно иметь свой объект, пользование которым и ведет к осуществлению интереса, составляющего содержание права»2. Г. Ф. Шершеневич признавал объект структурным элементом правоотношения и подчеркивал, что «объект права следует искать в благах, обеспечиваемых правом»3.

В. А. Лапач делает вывод о невозможности существования безобъектного субъективного права. Он пишет, в частности: «Нам представляется, что безобъектные права являются... бессодержательными конструкциями, не имеющими юридического значения». Следует согласиться с данной позицией, поскольку признание возможности существования безобъектных субъективных прав оставляет без ответа вопросы: а зачем субъекту необходимо такое право, которое не имеет объекта? По поводу чего возникает и существует такое субъективное право?

В цивилистической литературе понимание объектов гражданских прав единообразием не отличается. Так, Т. Л. Левшина, ссылаясь на ст. 128 ГК РФ, пишет, что под объектом гражданских прав понимается материальное (вещь, результат работы или услуги) или нематериальное благо (информация, результаты интеллектуальной деятельности или нематериальные блага и личные неимущественные права, указанные в ст. 150 ПС РФ), на которые направлено принадлежащее субъекту право1. На то, что отнесение прав к благам с правовой точки зрения является некорректным, мы уже указывали, поэтому здесь на данном вопросе останавливаться не будем.

В. А. Лапач отмечает, что в нормах действующего гражданского законодательства термин «объекты гражданских прав» употребляется только мо множественном числе. Данный законодательный прием приводит его к выводу: «Законодатель избегает единственного числа, поскольку соответствующее понятие призвано отображать весь спектр внеюридических реалий, по поводу которых в ст. 128 ГК РФ образованы абстракции отождествления: имущество, вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права и т. д.»2, а объекты гражданских прав подразумеваются законодателем «как некий правовой континуум, представленный теоретической идеей о системе имущественных и социальных благ, составляющих экономическую и духовную основу существования человека в обществе».

Содержание права на деловую репутацию юридического лица

Вопрос о содержании права на деловую репутацию тесно связан с понятием осуществления права. Если под субъективным гражданским правом понимать меру возможного поведения управомоченного лица, то под осуществлением этого права следует понимать реализацию им возможностей, заключенных в его содержании. В. С. Ем отмечает, что, осуществляя свои субъективные гражданские права, субъект преследует достижение определенных социально-экономических и юридических целей, в частности, приобретение имущества, занятия предпринимательской деятельностью, совершение сделок и т. д. Осуществление субъективного гражданского права- это процесс, в результате которого субъект гражданского права на основе имеющихся у него правомочий удовлетворяет свои материальные и духовные потребности1.

Возможности, которые реализует субъект, осуществляя принадлежащее ему субъективное гражданское право, предоставляются ему законом или договором. Так, возможность пользоваться арендованным имуществом возникает у субъекта на основе заключенного им договора аренды в рамках субъективных прав арендатора. А, допустим, право избирать место жительство, предоставлено гражданину законом (ст. 18 ПС РФ).

Субъективные гражданские права могут осуществляться любыми не запрещенными законодательством способами. Традиционно гражданско правовая доктрина выделяет фактические и юридические способы осуществления гражданских прав. Под фактическими способами осуществления субъективных гражданских прав понимаются действия (система действий) управомоченного лица, не обладающие признаками сделок или иных юридически значимых действий. Под юридическими способами осуществления субъективных гражданских прав понимаются действия (система действий), обладающих признаками сделок, или иные значимые в юридическом смысле действия1. Иными словами, под осуществлением права следует понимать систему действий, направленных на удовлетворение интереса, достигаемого посредством субъективного права.

В отличие от фирменного наименования, связанного с деловой репутацией юридического лица, поскольку общественное мнение о субъекте «прикрепляется» к его имени, «сплавляется» с ним, но в то же самое время остающегося некоей формальной оболочкой юридического лица, подверженной достаточно легкому изменению (перемена наименования), деловая репутация представляет собой отражение сущностных характеристик юридического лица как участника делового оборота.

Деловая репутация является объектом абсолютного гражданского правоотношения, содержание которого составляют абсолютное субъективное право на деловую репутацию и общерегулятивные обязанности, возложенные на всех третьих лиц, заключающиеся в запрете препятствовать правообладателю в осуществлении его права.

Прежде чем мы перейдем к вопросу о содержании права коммерческого юридического лица на деловую репутацию (коммерческую репутацию) несколько слов скажем о возникновении у него такого права.

В литературе высказывается мнение, что личные неимущественные права, поскольку они не являются субъективными, не требуют «никаких юридических фактов для своего возникновения, являются равными и конкретными для каждого гражданина с момента появления правоспособности»1. Как нами бьшо показано ранее, неимущественные права являются субъективными правами, а, следовательно, для их возникновения у субъекта необходимо наступление определенных юридических фактов.

Некоторые авторы полагают, что деловая репутация является неотъемлемой частью правоспособности юридического лица. В соответствии со ст. 49 ПС РФ под правоспособностью юридического лица понимается способность иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Правоспособность включает в себя весь комплекс потенциальных возможностей субъекта права по приобретению тех или иных субъективных гражданских прав, однако у отдельных субъектов эта возможность может не реализоваться. Так, например, некоммерческое юридическое лицо, предпринимательской деятельностью не занимающееся, по нашему мнению, коммерческой репутации не приобретает.

К. М. Арсланов полагает, что деловая репутация является частью правоспособности юридического лица, «полностью следует судьбе правоспособности юридического лица, прекращающейся в момент завершения ликвидации юридического лица, т. е. в момент внесения записи о его ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц»2. Вряд ли можно согласиться с данным мнением, поскольку деловая репутация коммерческого юридического лица, как отмечалось, может переходит к иному субъекту гражданского оборота в составе имущественного комплекса, либо в порядке реорганизации. Можно допустить и такой вариант: коммерческое юридическое лицо (правообладатель) передает для использования свою деловую репутацию другому субъекту по договору коммерческой концессии, а затем ликвидируется. Деловая репутация правообладателя, которой пользуется контрагент по договору коммерческой концессии, как бы «срастается» с деловой репутацией пользователя и продолжает свое существование.

При этом следует подчеркнуть, что формирование деловой репутации юридического лица - это процесс, а не момент времени, причем процесс, зачастую занимающий достаточно длительный временной период. Поэтому с момента государственной регистрации юридического лица возникает не деловая репутация, как таковая, а субъективное право на нее, которое включает в себя ряд правомочий, одним из которых мы предлагаем считать правомочие на формирование деловой репутации.

Представляется, что необходимо различать деловую репутацию как нематериальное благо (по нашему мнению, нематериальный объект) и корреспондирующее ему право на деловую репутацию, хотя ГК РФ эти два понятия и не разделяет. Поэтому у юридического лица в момент его создания не имеется деловой репутации как таковой (как нематериального объекта). Она еще не создана и будет формироваться им по мере осуществления деятельности. В то же время право на эту репутацию у субъекта возникает.