Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 12
1. Понятие, признаки и классификация биржевых сделок 12
2. Существенные условия биржевой сделки 40
3. Субъектный состав биржевой сделки , 64
ГЛАВА II. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ СДЕЛОК, СОВЕРШАЕМЫХ НА ФОНДОВОЙ БИРЖЕ 87
1. Биржевые сделки, направленные на реальное исполнение 87
2. Спекулятивные биржевые сделки 106
ГЛАВА III. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 143
1. Биржевая оферта и биржевой акцепт 143
2. Особенности формы биржевой сделки 165
БИБЛИОГРАФИЯ 190
ПРИЛОЖЕНИЯ 213
- Понятие, признаки и классификация биржевых сделок
- Биржевые сделки, направленные на реальное исполнение
- Биржевая оферта и биржевой акцепт
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной модели
J хозяйствования создает объективные предпосылки для появления, развития
и совершенствования тех основных институтов, которые характерны для
складывающейся системы отношений. Стремление к новым экономическим
преобразованиям в России возродило фондовую биржевую торговлю,
А которая по самой своей природе призвана оказывать влияние на
экономическое и социальное развитие в стране.
Фондовая биржа, формирующая оптовый рынок ценных бумаг,
способствует выявлению на основе концентрации спроса и предложения
наиболее обоснованных цен на котирующиеся там ценные бумаги, тем
самым, внося в народное хозяйство страны элементы регулирования,
б основанного на законах экономического развития.
) Фондовая биржевая торговля, прошедшая за 12 лет своего
существования три основных этапа развития, не получила, однако, должного законодательного закрепления и регулирования. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ПС РФ) не регулирует такой вид сделок, как биржевые. Федеральный Закон № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"1 (далее - Закон о рынке ценных бумаг) был принят лишь 22 апреля 1996 г. До этого периода биржевой фондовый рынок регулировался различными положениями и инструкциями. Но ни ранее существовавшие положения, ни указанный Закон о рынке ценных бумаг, не внесли ясности в вопросы о правовой природе и сущности основополагающего понятия биржевой торговли - что же такое фондовая биржевая сделка? В чем проявляется ее особенность? Как наиболее эффективно регулировать правовые вопросы ее заключения?
Ученые-цивилисты, рассматривая в своих трудах биржевую # торговлю, приходили к мнению, что биржевая сделка не имеет каких-либо
і отличительных особенностей и должна регулироваться в контексте
1 См.: Федеральный Закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3"0 рынке ценных бумаг (в ред. Федеральных законов от 26 ноября 1998г. №182-ФЗ; от 8 июля 1999г. №139-Ф3; от 7 августа 2001г. №121-ФЗ)//СЗ РФ. 1996.№17.Ст.1918; 1998. №48. Ст.5857; 1999. №28. Ст.3472; 2001. + №33(ч.1).Ст.3424.
общегражданского учения о сделках, основанного на соответствующих нормах ПС РФ1. Биржевой сделка не рождается, она ею становится в результате подчинения правилам биржевой торговли . Изучая практику заключения сделок на биржевых торгах, биржевые обычаи и Правила биржевой торговли, диссертант пришел к выводу, что биржевые сделки по своему правому режиму не всегда подчиняются нормам ГК РФ об отдельных видах договоров. Зачастую биржевые сделки являются особыми видами договоров с присущими только им формальными и сущностными особенностями. Биржевые сделки весьма специфичны и должны рассматриваться самостоятельно в процессе анализа соответствующих норм ГК РФ о сделках. Подобного анализа, направленного на комплексное изучение биржевой сделки, отдельных ее видов и особенностей заключения, в юридической литературе не проводилось. Изучение юридической и экономической литературы по фондовым биржам, а также анализ действующего биржевого законодательства предопределили выбор темы
данной диссертационной работы.
Предмет диссертационного исследования. Предметом
исследования является биржевая сделка с ценными бумагами, ее правовой режим во взаимосвязи с основными правовыми категориями гражданского права - понятие сделки, договора, порядка и способов его заключения, формы заключенного соглашения. Таким образом, в предмет диссертационного исследования включены общетеоретические вопросы, касающиеся сущности, содержания и понятия сделки, ее основной формы -договора купли-продажи и поставки, а также вопросы, касающиеся основных понятий, которые являются необходимыми элементами проведенного исследования - понятие объекта и субъекта сделки, способов и порядка ее заключения, формы сделки, случаев ее обязательной регистрации, а также соответствие приведенных гражданско-правовых положений практике, порядку и способам заключения биржевых сделок с ценными бумагами.
« х См., например: Шерстобитов А.Е. Общая характеристика законодательства о рынке ценных
бумаг. Правовые основы рынка ценных бумаг / Под ред. проф. А.Е. Шерстобитова.- М., 1997. С.17.
2 Подобное определение было дано Артуром Нусбаумом - виднейшим германским юристом -знатоком биржевого права (прив. по: Гурвич М. Биржевая сделка, как предмет правовой
ф регламентации со стороны биржи) // Революционная законность. 1926. №19-22. Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования заключались в следующем:
- раскрыть правовую природу биржевой сделки и ее отдельных видов на основе анализа действующего российского законодательства, правотворческой и правоприменительной деятельности фондовых бирж России и стран с развитым фондовым рынком;
выявить особенности субъектного состава лиц, участвующих в заключении и исполнении биржевых сделок;
- определить перечень существенных условий, которые определяют предмет биржевой сделки, дать правовую характеристику листинга;
- показать особенности порядка заключения сделки с ценными бумагами на биржевых торгах, исходя из биржевых обычаев, Правил биржевой торговли отдельных бирж России и стран Запада на основе анализа соответствующих правовых норм.
Для достижения данных целей были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие и признаки фондовой биржевой сделки;
- дать понятие и выделить особенности основных видов биржевых сделок с ценными бумагами и определить их правовую природу в соответствии с нормами гражданского права;
- рассмотреть и выявить условия, которые правила биржевой торговли и биржевые обычаи считают существенными для заключения биржевой фондовой сделки;
- определить субъектный состав биржевых сделок с ценными бумагами, доказать необходимость разграничения понятий участники биржевой торговли и участники биржевых торгов;
- дать правовую оценку биржевого посредничества на фондовой бирже;
- рассмотреть порядок заключения биржевых сделок на торгах, выявить особенности биржевой оферты и биржевого акцепта;
- раскрыть особенность правовой формы заключаемых биржевых сделок и на основании приведенных положений дать правовую
характеристику всех этапов ее заключения.
ь Настоящая работа основывается на анализе действующего
законодательства и практики его применения. Рамки исследования ограничиваются только выявлением сущности биржевой сделки с ценными
# бумагами, ее основных видов и понятий, а также порядка и способов ее заключения. Исполнение биржевых сделок выходит за рамки настоящего исследования, поскольку оно осуществляется вне биржи и какими-либо существенными особенностями не обладает. Кроме того, в данной работе рассматриваются только биржевые сделки, заключаемые на фондовых биржах. Порядок, форма и способы заключения биржевых сделок на товарных биржах имеют свои особенности. Соответственно вопросы заключения биржевых сделок и их исполнения на товарных биржах представляют собой самостоятельные темы для изучения и в данной диссертации не рассматриваются.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследование проводилось с использованием как общих методов научного познания, так и специальных методов правовой науки: сравнительно-правового, логико-юридического, исторического, системного и статистического.
$ Использование указанных методов в их комплексе было направлено
І на максимально объективное и обстоятельное исследование
рассматриваемой проблематики. Законодательный анализ соединен в диссертации с результатами практического характера, что необходимо для определения эффективности действующего гражданского и биржевого законодательства, регулирующего гражданско-правовой режим биржевой сделки на фондовых биржах, а также разработки конкретных предложений и рекомендаций по его совершенствованию.
Теоретической основой являются труды российских и зарубежных исследователей биржевой торговли дореволюционного и послереволюционного периода: И.С.Бака, А.А.Васильева, А.Ф.Волкова, К.К.Гаттенбергера, Я.МГессена, Фр.Глазера, М.Гурвича, А.Дмитриева, Д.И.Мейера, В.И.Монигетти, К.П.Победоносцева, М.С.Студентского, В.Судейкина, А.Тигранова, Ю.Д.Филиппова, П.П.Цитовича,
Г.Ф.Шершеневича, О.Штиллиха и других. , Кроме того, использовались работы по общей теории права, в том
числе гражданского, М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, В.А.Белова,
М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.В.Витрянского, Е.П.Губина, Д.М.Генкина, В.С.Ема, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, Н.В.Козловой, Л.АЛунца, И.Новицкого, Л.А.Новоселовой, Р.Саватье, АЛСергеева,
#
б
Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, А.К.Шестопаловой, А.Е.Шерстобитова и многих других.
В процессе подготовки диссертации также были проанализированы научные труды экономистов, посвященные общим вопросам биржевой торговли, в частности: А.Н.Буренина, В.А.Галанова, В.В.Галкина, А.ГХрязновой, З.К.Голды, А.М.Воловика, Е.Ф.Жукова, Р.В.Корнеевой, В.Л.Куракова, Я.М.Миркина, Б.Б.Рубцова, Е.В.Семенковой, Н.П.Шанидзе, Н.Б.Шеленковой и других. Использовались также некоторые российские и зарубежные издания западных ученых и практиков биржевого дела: В.Антверпа, Х.Брокса, Э.Брэдли, Р.Донована, Дж.Кифа, ВМоргана, В.Томаса, Р.Тьюлза, Т.Тьюлза.
Нормативную базу диссертации составляют федеральные законы РФ, прежде всего Гражданский кодекс РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств РФ. Помимо нормативных актов Российской Федерации материалы диссертационного исследования основывались на использовании нормативных актов стран ближнего и дальнего зарубежья, посвященных регулированию биржевой торговли, а также внутренние документы отдельных бирж, закрепляющие порядок, формы и способы заключения биржевых сделок с ценными бумагами.
Научная новизна диссертации Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием проблем гражданско-правового регулирования биржевых сделок с ценными бумагами и порядка их заключения в условиях современного российского фондового рынка. Несмотря на то, что в юридической литературе в последнее время уделяется достаточное внимание фондовой торговле, проблемам биржевых сделок, вопросам совершенствования биржевого законодательства, комплексное изучение гражданско-правовых проблем биржевых сделок с ценными бумагами и порядка их заключения не проводилось.
В результате проведенного исследования получены следующие 1 теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Форвардные (расчетный форвард), фьючерсные биржевые сделки, а
также сделки репорта-депорта с документарными ценными бумагами, совершаемые на разницу курсов ценных бумаг к определенному
• промежутку времени, представляют собой договоры особого рода, не предусмотренные нормами гражданского законодательства, - расчетные сделки.
Расчетную сделку можно определить как соглашение, направленное на возникновение прав и обязанностей сторон, по поводу проведения взаимных расчетов по итогам сложившейся ценовой ситуации на фондовом биржевом рынке к установленному сроку.
2. Опционная биржевая сделка представляет собой договор особого рода, не предусмотренный нормами гражданского законодательства, - о предоставлении права заключить договор.
Данный договор представляет собой соглашение, по которому одна сторона приобретает право заключить договор купли-продажи определенного соглашением предмета в будущем по твердо установленной в момент заключения соглашения цене, за что уплачивает другой стороне определенную денежную сумму - премию, размер которой определяется
соглашением сторон, с возможностью переуступки права на заключение договора купли-продажи на прежних условиях до истечения срока действия
соглашения.
3. Сделка репорта-депорта с использованием заемных средств или ценных бумаг представляет собой договор особого рода, который можно охарактеризовать как соглашение, в силу которого одна сторона (депортер) приобретает право на предоставляемые (репортером, банком или другой кредитной организацией) взаем ценные бумаги, обремененное обязанностью вернуть заимодавцу имущество того же рода, количества и качества в срок, указанный в договоре о предоставлении ценных бумаг, по цене, сложившейся к сроку ликвидации сделки, а другая сторона (репортер) обязуется возвратить выплаченную сумму при передаче взятых взаймы (у депортера, банка или другой кредитной организации) ценных бумаг их прежнему владельцу.
4. "Биржевое качество" ценных бумаг на фондовых биржах, является
самостоятельной категорией, которая определяется как соответствие \ ценных бумаг, выставляемых на биржевые торги, листинговым требованиям биржи к их эмитенту, а процедура проверки качества ценных
бумаг должна быть необходимым условием предпродажной подготовки ценных бумаг к биржевым торгам.
« 5. "Биржевая цена" является существенным условием биржевой сделки и определяющим критерием для ее заключения на фондовых биржах. Биржевая цена зависит от реального соотношения спроса и предложения на данный биржевой товар и является единственной переменной величиной, по поводу которой осуществляется проведение биржевых сессий.
6. Разграничение понятий участника биржевой торговли, участника биржевой сделки и участника биржевого торга, являющихся самостоятельными правовыми категориями.
Участниками биржевой торговли следует считать лиц,
заинтересованных в проведении биржевых сделок с ценными бумагами самостоятельно (участники биржевых торгов), либо через биржевых посредников (участники биржевых сделок).
Участниками биржевого торга являются члены фондовой биржи, действиями которых заключаются, изменяются и исполняются биржевые
сделки.
I Участниками биржевых сделок являются лица, которые через
посредников приобретают для себя права и обязанности, созданные заключением, изменением и исполнением биржевых сделок.
Участники биржевых сделок являются одновременно участниками биржевых торгов только в случае приобретения прав и обязанностей по сделке, заключенной ими самостоятельно (дилеры).
7. Как правовая категория "биржевая оферта" представляет собой адресованное участникам биржевых торгов, являющихся членами биржи, предложение, содержащее все существенные условия будущей сделки, оглашенное маклером в процессе проведения биржевых торгов, из которого усматривается воля лица заключить договор.
"Биржевой акцепт" представляет собой устное принятие предложения на указанных или лучших условиях участниками биржевых торгов, в ходе проведения биржевой сессии.
8. Биржевой торг9 как самостоятельная правовая категория, представляет собой особый вид закрытого аукциона, организованного
г фондовой биржей посредством публичного оглашения заявок продавцов и
покупателей при наличии их одновременной конкуренции. Участниками биржевого торга являются члены биржи, обладающие статусом
# профессионального участника рынка ценных бумаг. Биржевой торг проводится путем выявления реального соотношения спроса и предложения на котирующиеся ценные бумаги в биржевом зале в течение биржевого дня.
9. Биржевая регистрация сделок, автоматически присоединяет к ним такое свойство, как возникновение обязательства биржи, в качестве гаранта исполнения по этим сделкам. В связи с этим целесообразно ввести самостоятельную категорию "биржевая гарантия", которая рассматривается как одностороннее обязательство организатора биржевой торговли перед участниками биржевых торгов по исполнению заключенных биржевых сделок, возникающее после письменного оформления и регистрации достигнутого между сторонами соглашения.
Сделанные теоретические выводы позволили сформулировать практическое предложение по совершенствованию гражданского и биржевого законодательства о необходимости принятия единого закона "О биржах и биржевой деятельности в Российской Федерации", что приведет к І единообразному пониманию основных понятий и терминов биржевой
торговли, позволит закрепить ее основные принципы, дать ясное и четкое определение биржевой сделки, как основного института, ее специфических черт, особенностей правового и организационного содержания.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные выводы могут быть использованы в учебном процессе - при разработке и преподавании соответствующих спецкурсов в высших и иных учебных заведениях, при проведении семинарских и практических занятий по данным спецкурсам, написании курсовых и дипломных работ в юридических и экономических высших учебных заведениях по дисциплинам: "Гражданское право", "Предпринимательское право", "Коммерческое право".
Кроме того, содержащиеся в диссертации выводы, теоретические положения, основные категории и концепции могут быть учтены при
разработке единого закона "О биржах и биржевой торговле в Российской
Федерации", а также при осуществлении биржами локальной 4 нормотворческой деятельности. #
Прикладной характер результатов исследования позволяет использовать их в деятельности организаций, принимающих участие в биржевой торговле, а также в работе правоприменительных органов.
Материалы диссертации представляют определенный практический интерес для работников бирж, брокерских структур, а также лиц, занимающихся проблемами биржевой торговли ценными бумагами.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова. Некоторые теоретические исследования диссертации были разработаны и
апробированы при преподавании спецкурса "Международная биржевая торговля" в рамках обучения студентов по специализации "Внешнеэкономическая деятельность" на юридическом факультете Башкирского Государственного университета. Материалы исследования получили отражение при подготовке позиции уфимской делегации по вопросам, связанным с биржевой торговлей на научно-практической конференции "Организационно-правовые проблемы фермерских хозяйств в Республике Башкортостан", 1993; в выступлении на Всероссийской научной конференции "Государство и право на рубеже веков", 2000.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, библиографии и приложений.
и
Понятие, признаки и классификация биржевых сделок
Вопрос о правовой сущности биржевых сделок с ценными бумагами постоянно находился под пристальным вниманием исследователей-правоведов с тех самых пор, когда биржевая торговля оформилась в самостоятельную отрасль определенных общественных отношений и стала в той или иной степени оказывать влияние на экономическую и политическую жизнь того или иного государства.
Несмотря на различные подходы в определении сущности такого специфического явления, как биржевая сделка, все ученые, бесспорно, сходились в одном - правовое регулирование процесса заключения и исполнения биржевых сделок должно осуществляться только гражданским правом1. Современная цивилистическая наука придерживается такого же мнения.
П.Цитович считал, что товарные сделки, как покупки на бирже, не представляют ничего особенного сравнительно с покупками вне биржи. Особенности представляют только те биржевые сделки, предмет которых ценные бумаги. Преобладание же фондовых сделок над сделками товарными до того подавляюще, что под выражением: бирэюевые сделки обыкновенно подразумеваются фондовые сделки (выделено мной - И.А.).
Вопрос о правовой природе биржевых сделок долгое время оставался открытым. Однозначно не решен он и в настоящее время.
На первоначальном этапе развития российской биржевой фондовой торговли основная роль по определению правовой природы биржевых сделок с точки зрения гражданского права принадлежала ученым- цивилистам того времени. Наиболее распространенной следует признать точку зрения тех ученых (Я.Гессена, Г.Шершеневича, ЕШитовича), которые считали, что биржевые сделки по своей юридической природе, как и соответствующие сделки, заключаемые вне биржи, являются куплей-продажей или поставкой и, как таковые, представляют собой договор, по которому одна сторона обязуется передать другой стороне в собственность товар, а другая, в свою очередь, - заплатить за него заранее обусловленную цену. В этой связи Я.Гессен отмечает, что "все отличие биржевых сделок от сделок общегражданского характера состоит лишь в условиях, на которых эти сделки совершаются. Условия сводятся к следующим основным моментам: месту и времени заключения сделки, лицам, ее заключающим, объекту и внешним особенностям сделки" . А.Волков также отмечал, что определять биржевую сделку следует понятием времени и места ее заключения, определением круга лиц ее заключающих, а также по поводу установленного размера партии биржевого товара4.
Иного мнения придерживался В.Судейкин, полагая, что основной формой биржевых сделок являются купля-продажа и поставка, но совершаемые под влиянием характерных условий торговой жизни, в результате чего "они до такой степени осложняются, подвергаясь разного рода изменениям, что кажутся потерявшими свой первоначальный характер"5. Кроме того, он отмечал, что "отличие биржевых от обыденных сделок гражданского права заключается в спекуляции ... спекуляция является одним из характерных условий торговли и в частности биржевых сделок." .
Существовала и такая точка зрения, при которой под биржевой сделкой понималось заключаемое пари или игра, когда заключаемые биржевые срочные сделки не являли собой намерения приобрести в собственность конкретный биржевой товар, а представляли лишь игру на разнице цен при заключении и исполнении биржевого контракта1.
При отсутствии законодательного определения биржевой сделки и единого взгляда научной мысли на ее правовую природу, ее характерные признаки, в локальных документах биржи самостоятельно устанавливали обязательные требования, при соответствии которым та или иная сделка считалась биржевой. Видный германский юрист - знаток биржевого права Артур Нусбаум прямо определял, что "...биржевой может быть признана такая сделка, которая подчинена правилам биржевой торговли".
Биржевые сделки, направленные на реальное исполнение
Кассовые сделки (per cassa, operation per comptant, money bargain) представляют собой сделки, подлежащие немедленному выполнению, поэтому их называют сделками с немедленной поставкой, либо сделками с наличным расчетом или на наличный товар . Согласно биржевым обычаем
под термином "немедленно" понимается ограниченный по времени срок, когда сделка должна быть исполнена в полном объеме (деньги уплачены, а биржевой товар передан новому собственнику). На различных биржах мира этот срок отличается и может варьироваться в пределах от одного до четырнадцати дней . Существование подобных сроков объясняется тем, что по биржевым обычаям биржевой товар не находится на бирже в момент заключения сделок, поэтому и исполнение по этим сделкам не может происходить сразу же в Торговом зале фондовой биржи "наличными". Однако некоторые биржи мира практикуют расчет по сделкам в день заключения4.
В России, на С.-Петербургской бирже достаточно широко практиковались кассовые сделки. При этом под кассовой сделкой понимались сделки с наличным расчетом, которые предполагают сдачу бумаг через три дня по заключению сделки, не считая дня заключения 5.
Исполнение биржевых сделок, происходящее не позднее указанных сроков, и представляет собой "немедленную" поставку ценных бумаг. Таким образом, выделяются кассовые сделки, расчет по которым производится в тот же день (Т), а также через определенный промежуток
времени (Т+1 день, Т+3 дня и т.д.). Исполнение по кассовым сделкам состоит в том, что купленные ценные бумаги передаются продавцом покупателю в собственность, причем за переданные ценности немедленно уплачивается установленная сумма.
В настоящее время на Санкт-Петербургской фондовой бирже в Правилах торговли ценными бумагами и финансовыми инструментами указано, что на ее торгах заключаются спотовые и кассовые сделки1.
При этом под спотовыми сделками понимаются сделки с ценными бумагами с исполнением в день проведения данной торговой сессии, а характеристика кассовой сделки достаточно четко не определена. Правила торговли ценными бумагами и финансовыми инструментами фондовой биржи "Санкт-Петербург" определяют кассовую сделку как регистрируемую биржей сделку с ценными бумагами, заключенную между участниками торгов вне электронной системы с исполнением обязательств по сделке в порядке, определяемом внутренними документами биржи. Однако такое вольное толкование определения кассовой сделки требует, на наш взгляд, более детального рассмотрения.
Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что спотовые сделки являются разновидностью кассовых. Сделки "спот" исполняются в день заключения, а другая разновидность - сделки "кеш"- исполняются в течение установленного Правилами самой биржи срока (обычно несколько дней). При этом и спотовые сделки и сделки "кеш" не отличаются друг от друга ни по каким другим параметрам. В данном же случае, при разработке вышеуказанных Правил торговли на Санкт-Петербургской бирже, было допущено явное нарушение основных положений законодательства и биржевой практики, поскольку определение кассовых сделок в Правилах не совпадает с определением сделок спотовых.
Во-вторых, из понятия кассовой сделки не вытекает правовая природа и основные особенности данного типа сделок, указанные в законе (срок их исполнения). В данном случае Правила отсылают нас к внутренним документам Биржи, которые, вероятно, и должны подробно определять сроки исполнения данных сделок. На наш взгляд именно Правила торговли и должны указывать все основные понятия и термины, а также определения тех видов сделок, которые вправе заключать участники торгов на бирже. В данном случае Правила этого не делают.
Целью любой кассовой сделки будет приобретение права собственности на указанные ценные бумаги. Эти сделки являются наиболее надежными в биржевой торговле, поскольку биржевые торги, в ходе которых заключаются кассовые биржевые сделки, называют "торгами с полным обеспечением"1. Биржа, выступающая гарантом исполнения таких сделок, требует от сторон резервирования на специальном торговом счете денежных средств, а также ценных бумаг, являющихся предметом биржевого торга, в уполномоченном депозитарии.
Биржевая оферта и биржевой акцепт
Закон о рынке ценных бумаг в ст.2 закрепляет, что в процессе обращения ценных бумаг на фондовой бирже происходит заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги. Причем порядок заключения подобных сделок регламентируется как общими, так и специальными гражданско-правовыми нормами. К первой группе норм относятся, прежде всего, нормы гл. 28 ГК РФ, устанавливающие общий порядок заключения договоров (направление оферты, извещения об акцепте, требования к форме договора и пр.), а также положения, определяющие особенности заключения сделок на торгах по правилам ст.447 ГК РФ, которая также применяется для регулирования биржевой торговли. Особая процедура заключения биржевых сделок предопределяется порядком проведения биржевых торгов, который, в соответствии с нормами законодательства о биржевой деятельности, определяется в Правилах биржевой торговли отдельных фондовых бирж. Правила биржевой торговли содержат специальные гражданско-правовые нормы, которые определяют специфику проведения биржевых торгов, особый порядок заключения сделок в биржевом зале, а также особые требования к их форме. Наличие общих для всех гражданско-правовых договоров норм, регулирующих порядок заключения, исполнения и разрешения спорных вопросов, не исключает, однако, применение этих норм в случаях, когда особенности ведения предпринимательской деятельности в различных областях жизни предъявляют к подобным договорам самостоятельные, иногда отличные от общих требования. Как, например, в сфере биржевой торговли с ценными бумагами. Особенности заключения биржевых сделок проявляются на всех стадиях - направление оферты, ее акцепт, процесс заключения договора, его оформление, а также отношения между субъектами биржевых торгов и субъектами биржевых сделок, возникающие в процессе и после заключения сделок на биржевых торгах. После передачи брокерам соответствующих приказов, касающихся основных условий, на которых должны быть заключены те или иные биржевые сделки с ценными бумагами, участники биржевых торгов начинают "игру квалифицированными заявками"1, т.е. все полученные приказы проходят предварительную фазу торгов в виде их регистрации. Заявки подаются не только профессиональными посредниками на бирже, которые осуществляют торговую деятельность, представляя интересы клиента, но также и профессиональными участниками биржевой торговли, которые совершают дилерские операции. Причем содержание заявки и сроки ее подачи, не зависят от вида деятельности, которую осуществляет биржевой игрок (выступает ли он посредником или торгует на бирже от своего имени и в своем интересе). Все заявки должны быть поданы в определенное время, пределы которого устанавливаются в Правилах биржевой торговли каждой биржи самостоятельно2. Исполнение этих заявок и будет осуществляться в процессе биржевого торга. Порядок, сроки подачи, а также содержание заявок определяются в Правилах биржевой торговли фондовой биржи, но существуют специальные требования, которые предъявляются к заявкам на каждой бирже. Так, любая заявка на заключение сделки в процессе биржевых торгов должна содержать следующие данные: 1. Правовое положение и код лица, осуществляющего заключение сделки на бирже, по данной заявке (указание на то, в каком качестве он будет выступать при возможном заключении сделки относительно ценных бумаг). 2. Вид заявки (на покупку или продажу). З .Вид ценных бумаг, выставляемых на продажу или требуемых для покупки (акции или облигации), их наименование. 4.0бъем заявки - количество (торговую меру) ценных бумаг, выставляемых на торги или требуемых для покупки. При этом в заявке может быть указано на полный лот (партию ценных бумаг, являющуюся единицей сделок) или оговаривается, что объем заявки составляет неполный лот, т.е. любое количество ценных бумаг, меньшее или большее установленного торговой мерой на данной бирже. 5. Ценовой лимит, установленный в приказах клиентов или самим брокером, при отсутствии прямых указаний, т.е. цену, по которой должна состояться сделка, если брокер не сможет получить лучшую, либо уровень цены, по которой дилер согласен заключить будущую сделку. 6. Сроки исполнения сделки, а также порядок переноса этих сроков, условия их продления и тип сделки. Каждая биржа может самостоятельно вводить другие специальные требования к содержанию каждой заявки, что должно быть четко зафиксировано в Правилах биржевой торговли1. По сути, данная заявка, поданная брокером, подтверждает его полномочия заключать те или иные виды указанных в ней сделок перед самой биржей, как организатором биржевых торгов. Заявка, поданная дилером, ясно определяет его намерения в будущей сделке. Следующим этапом совершения биржевых сделок является непосредственное заключение их на биржевых торгах.